Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Изменение должностной инструкции

ДИ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 5 723
  • 287 сообщений
    • Онлайн: 3д 10ч 5м 47с
  • 32 спасибо
  • 1 846 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 27.12.2018 - 07:48

Добрый день коллеги! 

Недавно пришел новый главный инженер и решил подправить мою должносную инструкцию, вписав в нее функции эколога (отходы, экология и т.д.) естественно без доплат. Сам я по должности руководитель лаборатории, в которой нет персонала.

Где то я читал ранее, что при изменение должносной я могу уволится, получив при этом 2 недельное жалованье. Так же по ТК вроде как за 2 месяца должны были уведомить, но в ТК это написано про трудовой договор.

В общем подскажите что делать после НГ, подписывать ли мне ДИ или рогом упереться если я планирую уходить?

И возможно ли мне получить компенсацию с компании? 

Заранее благодарю за ответ

#2 ОФФЛАЙН   Анатольевна

Анатольевна

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 3 979
  • 116 сообщений
    • Онлайн: 15д 21ч 15м 25с
  • 21 спасибо
  • 475 баллов

Отправлено 06.01.2019 - 13:20

Все зависит от того, как должностная увязана с трудовым договором.

Если в трудовом договоре есть отсылка к должностной инструкции - то она считается неотъемлемой частью трудового договора. А в трудовом договоре можно менять все, кроме трудовой функции - поэтому изменить должностную в части функционала не могут. 

А вот если должностная - отдельный документ, на который нет ссылки в трудовом договоре, а расписана только обобщенная функция, которая перекрывает и новый функционал, то работодатель может принять новую редакцию должностной и ознакомить Вас с ней, при этом трудовой договор не изменяется.

Анатольна

#3 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 5 370
  • 2 000 сообщений
    • Онлайн: 96д 14ч 37м 43с
  • 241 спасибо
  • 3 743 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 14.01.2019 - 16:22

У нас, когда работал "в нефтянке", в одной из дочек Транс"нефти однажды к одному инженеру в ОКС(отделе капитального строительства) подошла юрист и сказала, что добавит в должностную инструкцию 15 пунктов, на что инженер(он раньше работал главным инженером одной из станций) сказал: Вы на это не имеете права, встретимся в суде!

И вправду перед Новым 2012 годом 22 декабря было заседание и суд присудил Работодателю в силу "необходимости добавления должностных функций-непременно увеличить зарплату или премию, так как сотруднику предлагали большую функцию и соответственно это будет больше времени затрачивать сотрудник, возможно оставаться после рабочего дня или выходить в субботу, а это уже не 40 часовая занятость в неделю"(ненормированный рабочий день).

Лучше им сказать. что это нарушение ТК РФ и "что хотелось бы решить вопрос во взаимоустраивающем порядке и не обращаться в инспектирующие органы или суд" для защиты своих законных интересов". но "если вопрос не будет решен, чтобы Ваши интересы были учтены, то возможно придется уволиться". Даже если это будет внутреннее совмещение или внешнее-советую Вам не соглашаться и настаивать на своей позиции, так как в данном случае лучше отстоять свои интересы-скажите, что Вы в руководитель лаборатории и закон на Вашей стороне.

Должность эколога-отдельная должность и за нее платят отдельно, ко мне тоже перед Новым  годом подошли и предложили взять на себя БДД(безопасность дорожного движения), на что они(юрист, начотдела транспортного и директор) получили ответ, это отдельные должностные функции и опыт был-одному сотруднику однажды добавили обязанности ответственного за БДД и доплачивали ежемесячно 55 тысяч рублей. Хотели охрану повесить-сказал 20 тысяч сверху и вперед. С экологией сейчас много будет трудностей, так как с этого года "официально начинает работать раздельный сбор отходов" и все это надо организовывать и контролировать. Я сам выполняю частично обязанности "по совмещению" и вся экология у  нас "на аутсорсинге"(такое условие было при устройстве на работу). По идее если на предприятии есть "ответственный от профсоюзов", то все решается с учетом Вашего мнения и так тоже.

Не надо сдаваться-надо бороться за свои права!

Желаю успехов.

С уважением,

Aleks z

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 23

Пользователей онлайн: 17 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 17 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru