Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Как решить проблемы СОУТ? Нужны мнения и рекомендации экспертов.

СОУТ АРМ помощь заказчики проблемы 426-ФЗ работодатель эксперты факторы аттестация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 ОФФЛАЙН   Дарья Ткаченко

Дарья Ткаченко

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 10 310
  • 4 сообщений
    • Онлайн: 6ч 44м 59с
  • 0 спасибо
  • 89 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 18.01.2019 - 18:47

Здравствуйте, уважаемые эксперты!
Я студентка университета, в этом году заканчиваю бакалавриат и пишу выпускную квалификационную работу в сфере СОУТ. В связи с этим мне необходимо исследовать мнения экспертов о проблемах и перспективах в этой области.

Посмотрела статьи, форумы, в том числе в вашем сообществе. Среди актуального выделила качество СОУТ, заинтересованность (или ее отсутствие) у заказчиков, их осведомленность, и вообще соответствие СОУТ заявленным в 426-ФЗ целям. 

Очень нужна точка зрения людей, которые занимаются спецоценкой. Внимание сосредоточила в большей степени на Краснодарском крае, но очень интересно, как складывается ситуация и в других регионах. 

В результате должна получиться достаточно серьезная дипломная работа. Результаты исследований, выводы работы, предложения по решению выявленных проблем хотелось бы опубликовать здесь же - возможно, многим участникам и гостям форума информация покажется интересной и полезной. 

Если эта тема интересна и Вам, или Вы просто не против помочь студенту, то опрос можно пройти по ссылкам:

Для тех, кто работает в Краснодарском крае:  https://goo.gl/forms...wv5yP4C23LLgh1 

Для тех, кто работает в других регионах:         https://goo.gl/forms/A4mXAu3xZB5nqBAt2

Опрос небольшой, но мне очень поможет. Если Вы считаете, что нужно затронуть какие-то еще актуальные и интересные темы - пишите, с удовольствием обсудим!

#2 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 19.01.2019 - 06:08

Первая ссылка просто не работает.

Второй опрос, на мой взгляд, выдает что автор очень далек (как декабристы) от самой процедуры СОУТ.

• Единомышленник и Дениз это нравится

А голова предмет темный -  исследованию не подлежит

Благодарность от 1 участник
Walt Disney

#3 ОФФЛАЙН   Не Просто Алексей

Не Просто Алексей

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 8 116
  • 2 141 сообщений
    • Онлайн: 118д 5ч 46м 36с
  • 215 спасибо
  • 2 891 баллов

Отправлено 19.01.2019 - 08:21

о проблемах и перспективах в этой области

Если Вы окунетесь в эту тему "с головой" и раскроете истинный смысл, то как итог должен сформироваться следующий эпилог:

"Проблемы СОУТ- нерешаемы, перспективы-туманны"

И тогда действительно получится серьезная работа)))

• Walt Disney и Единомышленник это нравится

Дарья Ткаченко

#4 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 877 сообщений
    • Онлайн: 169д 2ч 37м 11с
  • 7031 спасибо
  • 62 296 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 19.01.2019 - 10:08

Да, бросьте, коллеги! Это кто угодно, но не студентка. И вопросы явно не для студенческой работы...

Были тут студенты и читали мы их вопросы, и даже помогали иногда.

А "это" совсем другой стиль и совершенно очевидная направленность опроса.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#5 ОФФЛАЙН   Дарья Ткаченко

Дарья Ткаченко

Коллежский регистратор

• Автор темы

• Коллежский регистратор
  • 4 сообщений
  • 0 спасибо
  • 89 баллов

Отправлено 19.01.2019 - 11:26

Не ожидала такой бурной реакции) 

Это кто угодно, но не студентка. И вопросы явно не для студенческой работы
Я действительно студентка, учусь в Кубанском государственном университете. Специальность "Управление персоналом" (отсюда и "далекость" от процедуры СОУТ)). Моя будущая профессия не прямо относится к спецоценке, но может ее затрагивать, поэтому и нужно мнение людей, которые знают об этом побольше меня.  Тема работы "СОУТ и проблемы ее проведения с точки зрения заказчиков и исполнителей услуги". 

Что касается некоторых "неудобных" вопросов: конечно, понимаю вашу реакцию, но и без них не обойтись. Поэтому с научным руководителем постарались сделать упор на анонимность (ответы в гугл-формах отследить нельзя, да и нам это не нужно, нужна лишь общая картина). 

автор очень далек (как декабристы) от самой процедуры СОУТ
Конструктивную критику принимаю. Но тогда как именно нужно было построить опрос? Какие проблемы затронуть и какие вопросы задать?

#6 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 877 сообщений
  • 7031 спасибо
  • 62 296 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 19.01.2019 - 12:00

Что касается некоторых "неудобных" вопросов: конечно, понимаю вашу реакцию, но и без них не обойтись.

Подчеркну главное для нас в Вашем сообщении - "без них не обойтись" Вам, в Вашей работе (для чего бы этот опрос не проводился). А участвовать или нет в Вашем мероприятии, решат наши коллеги, если это им нужно. Но не буду больше писать за других, скажу о своем личном отношении к разным опросам. Меня лично возмущает сам факт, когда кто-то (как правило безымянный, потому что либо не представляются толком, либо скороговоркой называют какую-то неведомую тебе организацию, про существование которой ты и слыхом не слыхивал) вдруг решает обратиться к тебе с каким-то подготовленным набором вопросов. Ты его не звал, не знаешь, не планировал общаться... "здрасьте" ему надо собрать информацию, ответьте, пожалуйста...  С какой стати? Я Вас не знаю, не знаю того, кто Вам это поручил, не знаю куда эти мои ответы пойдут, как они будут проанализированы, каким образом обработаны, где именно и как потом поданы, как общественное мнение. И анонимность здесь не при чем, коллеги, сам факт что кто-то решил что может обратиться и позадавать "неудобные вопросы" потому что ему это для чего-то надо, не возмущает? А я уже с краев закипаю :13:

#7 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 19.01.2019 - 18:39

Конструктивную критику принимаю. Но тогда как именно нужно было построить опрос? Какие проблемы затронуть и какие вопросы задать?

Дарья, мне трудно сказать как Вам нужно было построить опрос и тем более, какие вопросы задавать, так как я не участвую в Вашей работе. Но некоторые вопросы действительно удивляют.  Например, "Как организовано обучение экспертов, проводящих спецоценку?". Открываете нормативный документ и читаете ответ, что обязательны курсы и сдача экзамена. Я понимаю, что теме Вашей работы СОУТ - это некий конкретизирующий довесок. Но прежде чем проводить опрос стоит сначала досконально изучить услугу, требования к ее проведению, и только потом придумывать вопросы для опроса.  А то как-то несерьезно читать такие вопросы: "9 Случалось ли, что Вам не приходилось выезжать на место для проведения СОУТ?" (меня просто умилило здесь слово "случалось". Предлагаю дополнить опрос вопросом: "Случалось ли Вам брать взятки и убивать своих бабушек". Как, так сказать, завершающий штрих образа эксперта по СОУТ. :grin:

: А Вас не учили студентка Дарья, что составлять опросы это тоже серьезная наука. Без этих знаний Вы в своей области управления, ну, просто никуда. Пока это чистый неуд на мой взгляд.

#8 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Тайный советник
    • ID: 1 068
  • 1 771 сообщений
    • Онлайн: 104д 6ч 31м 37с
  • 966 спасибо
  • 2 173 баллов

Отправлено 19.01.2019 - 22:10

.... Предлагаю дополнить опрос вопросом: "Случалось ли Вам брать взятки и убивать своих бабушек". Как, так сказать, завершающий штрих образа эксперта по СОУТ. :grin:

= Затрудняюсь ответить....

#9 ОФФЛАЙН   Walt Disney

Walt Disney

Коллежский асессор

• Надворный советник
    • ID: 5 733
  • 506 сообщений
    • Онлайн: 8д 1ч 39м 48с
  • 119 спасибо
  • 811 баллов

Отправлено 19.01.2019 - 23:50

Какие проблемы затронуть и какие вопросы задать?

1. Кому нужна СОУТ (кроме трудоценщиков, конечно)?

2. Возможно ли оценить условия труда с помощью независимых экспертов, от которых ничего не зависит, если эти условия уже оценил работодатель в виде заработной платы?

3. Возможно ли достоверно оценить степень  вредности фактора, если время воздействия неизвестно? А если известно, то со слов работодателя или работника и независимому эксперту приходится пользоваться источником информации ОБС.

4. Есть ли смысл делать какие-либо измерения (тем более никому не нужные и недостоверные), если они не оплачиваются отдельно? Заказчик платит за готовую карту или декларацию (причём в последнее время очень даже неплохо до 5000 рублей за декларацию, за одну бумажку).

Эта тема уже заезженная и многократно изнасилованная. Чтобы вам облегчить работу я сам отвечу на эти вопросы.

1. Никому

2. Невозможно

3. Невозможно

4. Нет смысла

Кстати, меня немного удивляет, что на тему СОУТа кому-то дают писать дипломную работу. Неужели наше высшее образование так сильно деградировало?

Сообщение отредактировал Walt Disney: 19.01.2019 - 23:51

• АНО "КОНСАЛТ-БЕЗОПАСНОСТЬ" это нравится

АНО "КОНСАЛТ-БЕЗОПАСНОСТЬ"

#10 ОФФЛАЙН   Alexander GES

Alexander GES

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 8 781
  • 5 сообщений
    • Онлайн: 1ч 45м 18с
  • 2 спасибо
  • 7 баллов

Отправлено 20.01.2019 - 07:47

Очень нужна точка зрения людей, которые занимаются спецоценкой. 

Советую почитать статьи и посмотреть видео от товарища А.Г. Федорца. Он очень подробно осветил эту тему в своих статьях и на ютубе.   И начатья рекомендую вообще с охраны труда.

Благодарность от 2 участника(ов)
Дарья Ткаченко , Walt Disney

#11 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 877 сообщений
  • 7031 спасибо
  • 62 296 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 20.01.2019 - 11:31

статьи и посмотреть видео от товарища А.Г. Федорца.
До Федорца еще нужно дорасти... А тут? Запустил опрос, тяп-ляп и статейка готова..

#12 ОФФЛАЙН   Дарья Ткаченко

Дарья Ткаченко

Коллежский регистратор

• Автор темы

• Коллежский регистратор
  • 4 сообщений
  • 0 спасибо
  • 89 баллов

Отправлено 20.01.2019 - 11:50

Советую почитать статьи и посмотреть видео от товарища А.Г. Федорца. Он очень подробно осветил эту тему в своих статьях и на ютубе.   И начатья рекомендую вообще с охраны труда.

Спасибо за полезный совет. Обязательно посмотрю видео и статьи.

#13 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

• ID: 5 370
  • 2 008 сообщений
    • Онлайн: 96д 19ч 7м 38с
  • 242 спасибо
  • 3 751 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 21.01.2019 - 12:55

Уважаемая. Дарья, все зависит еще и от службы ОТ и от инженера по ОТ и от вышестоящего руководства.

У меня на предприятии до моего прихода директор сам занимался ОТ и он понимает и бюджет мы верстаем

немалый и ежегодно исполняем-1 миллион уходит только на охрану труда. СОУТ проводим каждый год, как и

производственный контроль. Много тонкостей в СОУТ, как и в ОТ вцелом, но все вопросы можно обсуждать

и при желании решать с работодателем, главное предлагать 2-3 варианта решения., так сказать "оставлять

поле для маневру" и предлагать и ждать решения. Но не каждый готов на диалог и чтобы не было "конфликта

интересов", то необходимо хотя бы по-совмещению назначать "ответственного от профсоюза", так как все должно

решаться трехсторонней комиссией-чтобы интересы Работодателя и работника были учтены и найден

взаимоустраивающий вариант решения вопроса.

С уважением.

Aleks z

Дарья Ткаченко

#14 ОФФЛАЙН   Дарья Ткаченко

Дарья Ткаченко

Коллежский регистратор

• Автор темы

• Коллежский регистратор
  • 4 сообщений
  • 0 спасибо
  • 89 баллов

Отправлено 22.01.2019 - 12:21

Спасибо за Ваше мнение. Как Вы считаете, при всех минусах, о которых говорят эксперты, можно ли всё же отметить какие-то положительные стороны СОУТ?

Много тонкостей в СОУТ, как и в ОТ в целом

#15 ОФФЛАЙН   Алексей Шевченко

Алексей Шевченко

Отправлено 22.01.2019 - 13:12

Как Вы считаете, при всех минусах, о которых говорят эксперты, можно ли всё же отметить какие-то положительные стороны СОУТ?

По результатам проведения Специальной Оценки Условий Труда значительно улучшились условия труда на рабочих местах.  Раньше предприятие затрачивало на улучшение гораздо больше времени, средств и сил, но СОУТ позволяет улучшить условия труда даже дистанционно, по "фотографии".

По эффективности работа минтруда превосходит даже статистическую работу минздрава по снижению заболеваемости населения.

#16 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 165
  • 2 198 сообщений
    • Онлайн: 215д 18ч 10м 12с
  • 742 спасибо
  • 5 115 баллов

Отправлено 22.01.2019 - 13:59

положительные стороны СОУТ?

Положительные стороны - это вещь относительная.

Статистическая польза: заметно улучшились условия труда по всей стране.

При АРМ все было плюс-минус километр, можно так, а можно эдак. А при СОУТ стало уже плюс-минус 100 метров, многие телодвижения зарегулированы, ответственность персонализирована (в каком-то смысле это плюс). Цена за оценку одного рабочего места сильно сократилась, примерно в 5-10 раз без особой потери качества.

Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#17 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 22.01.2019 - 14:05

Спасибо за Ваше мнение. Как Вы считаете, при всех минусах, о которых говорят эксперты, можно ли всё же отметить какие-то положительные стороны СОУТ?

Конечно же Дарья. Это новое и очень революционная процедура оценки условий труда. Поэтому она и называется специальной. Ведь у нас в России "специальным" просто так не назовут.  СОУТ настолько формализована, абстрагирована и инкапсулирована от реальности, что в принципе и не требует наличия реальных рабочих мест, работников и прочей ненужной ерунды и суеты. Я бы даже сказал, что это высшая форма абстрагирования при оценки абстрактных условий труда абстрактного рабочего места по абстрактным критериям оценки. Главное, чтобы было юридическое лицо с печатью и  директором и конечно всемогущий СНИЛС.  Товарищ Корейко из известного романа  со своими  бочками , ведрами и переливанием воды на фоне СОУТ смотрится провинциальным дилетантом. Жаль что нет новых Ильфа и Петрова для описания этого громадья под названием СОУТ.

#18 ОФФЛАЙН   Walt Disney

Walt Disney

Коллежский асессор

• Надворный советник
  • 506 сообщений
  • 119 спасибо
  • 811 баллов

Отправлено 22.01.2019 - 14:36

Как Вы считаете, при всех минусах, о которых говорят эксперты, можно ли всё же отметить какие-то положительные стороны СОУТ?

Положительные стороны для кого? Если заказчика вынуждают платить за ненужную услугу исполнителю, то для исполнителя это положительная сторона, а для заказчика это отрицательная сторона.

А так, конечно, основной плюс СОУТ по сравнению с АРМ, - это уменьшение объёма работы. Жить стало легче, жить стало веселее. Наша деятельность стала логичнее и осмысленнее. Мы теперь понимаем чем мы занимаемся. 

#19 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 22.01.2019 - 15:05

Мы теперь понимаем чем мы занимаемся.

Жаль, что это не отражено в названии. Например, "эксперт по оценке ерунды" :grin:

#20 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

• 2 198 сообщений
  • 742 спасибо
  • 5 115 баллов

Отправлено 22.01.2019 - 15:29

Тема называется: "Как решить проблемы СОУТ? ... " 

У СОУТ нет проблем. Эту процедуру придумали для решения (замалчивания) проблем.

• Алексей Шевченко, Соратник и АНО "КОНСАЛТ-БЕЗОПАСНОСТЬ" это нравится

#21 ОФФЛАЙН   Walt Disney

Walt Disney

Коллежский асессор

• Надворный советник
  • 506 сообщений
  • 119 спасибо
  • 811 баллов

Отправлено 22.01.2019 - 18:03

*
Популярное сообщение!

У СОУТ нет проблем.

Сейчас основная проблема - очень много желающих сделать СОУТ. Надо думать над автоматизацией процесса, по примеру Мосэнергосбыта или ФНС. Например, заказчик заходит к нам на сайт, заполняет необходимые формы, вносит все данные, платит деньги, далее мы это всё обрабатываем и пересылаем уже готовые отчёты и декларации в Минтруд. Можно даже сделать отдельные формы по вредным факторам, по типу:  оцените по десятибалльной шкале шум в цехе, где 1 балл - совсем не шумит, 10 баллов - кровь из ушей. Вот с химией будет сложней, но можно химию заменить на запахи, многие так и делают, оценивать воздух рабочей зоны по запахам, - например: оцените запах в цехе по десятибалльной шкале, где 1 балл - совсем не пахнет, 10 баллов - вонь, хоть топор вешай.

Жаль, что это не отражено в названии. Например, "эксперт по оценке ерунды"

Почему же? Эксперт по оценке труда. Трудоценщики мы.  :9: 

• Соратник, _ANJELIKA_, Не Просто Алексей и 2 другим это нравится

АНО "КОНСАЛТ-БЕЗОПАСНОСТЬ"

#22 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 579 сообщений
    • Онлайн: 79д 20ч 19м 26с
  • 2276 спасибо
  • 4 670 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 23.01.2019 - 06:12

Сейчас основная проблема - очень много желающих сделать СОУТ. Надо думать над автоматизацией процесса, по примеру Мосэнергосбыта или ФНС. Например, заказчик заходит к нам на сайт, заполняет необходимые формы, вносит все данные, платит деньги, далее мы это всё обрабатываем и пересылаем уже готовые отчёты и декларации в Минтруд. Можно даже сделать отдельные формы по вредным факторам, по типу:  оцените по десятибалльной шкале шум в цехе, где 1 балл - совсем не шумит, 10 баллов - кровь из ушей. Вот с химией будет сложней, но можно химию заменить на запахи, многие так и делают, оценивать воздух рабочей зоны по запахам, - например: оцените запах в цехе по десятибалльной шкале, где 1 балл - совсем не пахнет, 10 баллов - вонь, хоть топор вешай.

Браво!!!

Предлагаю еще более оптимизировать процесс - организовать Колл-центры по СОУТ.

Колл-центр (от англ. call center — центр обработки звонков, также кол-центр) — специализированная организация или выделенное подразделение в организации, занимающиеся обработкой обращений и информированием по голосовым каналам связи в интересах организации-заказчика или головной организации. Контакт-центр (англ. contact centerконтактный центр) — колл-центр, обрабатывающий также обращения по электронной и обычной почтефаксы, работающий с обращениями в режиме интернет-чата.

Walt Disney

#23 ОФФЛАЙН   Walt Disney

Walt Disney

Коллежский асессор

• Надворный советник
  • 506 сообщений
  • 119 спасибо
  • 811 баллов

Отправлено 23.01.2019 - 09:53

Предлагаю еще более оптимизировать процесс - организовать Колл-центры по СОУТ.

Колл-центр это уже не актуально. Это прошедший этап. В данный момент все трудоценочные организации и так являются по факту колл-центрами. Даже самые ярые замерофилы сейчас делают замеры по телефону, это в лучшем случае. С таким огромным  объёмом заказчиков надо придумывать что-то новое. Наша задача, задача всего трудоценочного бизнеса, - получить деньги от клиента с минимальными трудозатратами наших работников. Сделать так, чтобы клиент сам всё заполнил и сам всё оценил, а нам оставалось только печать где надо поставить и отослать куда надо это всё.

• АНО "КОНСАЛТ-БЕЗОПАСНОСТЬ" это нравится

#24 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 23.01.2019 - 14:04

Сделать так, чтобы клиент сам всё заполнил и сам всё оценил, а нам оставалось только печать где надо поставить и отослать куда надо это всё.

Подсказываю:

: Оценим и подпишем все документы по специальной оценке условий труда за час.
ООО "Всемирная оценка". ИЛ "Империал"

:grin:

#25 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

• 2 198 сообщений
  • 742 спасибо
  • 5 115 баллов

Отправлено 23.01.2019 - 14:42

Колл-центр это уже не актуально.

Да что уж там, создать агрегатор Яндекс-СОУТ. Выбираешь в мобильном приложении что тебе надо и ближайшие конторы привезут тебе комплект документов по минимальной цене.

• Елена Ник, _ANJELIKA_ и АНО "КОНСАЛТ-БЕЗОПАСНОСТЬ" это нравится

#26 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

• 2 008 сообщений
  • 242 спасибо
  • 3 751 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 23.01.2019 - 17:44

Добрый вечер, Дарья, коллеги!

Скажу честно, да многие считают. что толку от проведения СОУТ нет, но ведь раньше до СОУТ существовала еще одна процедура-

аттестация рабочих мест и был ли от нее толк?!

Безусловно был, что бы тут не говорили, есть люди и коллеги как эксперты, так и инженера по ОТ и начальники, которым СОУТ

нужен, так как есть 426-ФЗ и Методика 33н и другие нормативные документы и многие работодатели "с уважением и ответственностью" начали сейчас смотреть "на охрану труда и на все. что с ней связано" и планируют ежегодно бюджет на ОТ и

исполняют, как бы трудно не было.

Мы вот провели СОУТ в прошлом году и проводим в этом и в следующем будем проводить. Документы в ГИТ отправили и будем это делать. Там где есть желание, стремление и помощь-там "не сразу, но все начинает получаться", но никто не обещает, что в жизни

и делах все будет легко, но никто и не говорит, что все должно быть сложно. Безусловно, есть "компрмиссы", на которые могут пойти работодатель и работники, но если кто-то начинает считать, что "мало платят" или "загружают сильно", так всегда же можно работу поменять или попытаться договориться с работодателем.  СОУТ сегодня можно рассматривать как "начальный этап работ" перед проведением и внедрением "оценки рисков" в любой компании, а также можно в результате СОУТ посмотреть, кто попадает в списки "на льготную пенсию" и должен ежегодно проходить медосмотр", "кому и по каким пунктам положен дополнительный отпуск", "молоко или лпф", а кому нет. Если зарплата становится "белой" или есть, то и дела начинают "идти в гору" в компании. Сложно содержать много сотрудников, но "это возможно, когда четко прописать систему мотивации и заинтересовывать в работе сотрудников, в повышении эффективности компании, улучшению условий труда работников, привитии навыков, например. как у "японцев"- бережного производства и если задуматься серьезно, то это интересная тема, так как японцы по сути дела ничего нового не придумали, а все "научные шарашки", которые были в нашей стране, благодаря им и делалось много открытий. изобретений и много  реализовывалось и реализуется разработок в производстве-начиная от авиастроения и кончая "нанотехнологиями".

Если кто-то из коллег не согласен, что "страна у нас великая", я готов выслушать мнения коллег.

С уважением,

Aleks z

Дарья Ткаченко

#27 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

• 2 198 сообщений
  • 742 спасибо
  • 5 115 баллов

Отправлено 24.01.2019 - 08:10

Добрый вечер, Дарья, коллеги!

Скажу честно, да многие считают. что толку от проведения СОУТ нет, но ведь раньше до СОУТ существовала еще одна процедура-

аттестация рабочих мест и был ли от нее толк?!

Безусловно был, что бы тут не говорили, есть люди и коллеги как эксперты, так и инженера по ОТ и начальники, которым СОУТ

нужен, так как есть 426-ФЗ и Методика 33н и другие нормативные документы и многие работодатели "с уважением и ответственностью" начали сейчас смотреть "на охрану труда и на все. что с ней связано" и планируют ежегодно бюджет на ОТ и

исполняют, как бы трудно не было.

Мы вот провели СОУТ в прошлом году и проводим в этом и в следующем будем проводить. Документы в ГИТ отправили и будем это делать. Там где есть желание, стремление и помощь-там "не сразу, но все начинает получаться", но никто не обещает, что в жизни

и делах все будет легко, но никто и не говорит, что все должно быть сложно. Безусловно, есть "компрмиссы", на которые могут пойти работодатель и работники, но если кто-то начинает считать, что "мало платят" или "загружают сильно", так всегда же можно работу поменять или попытаться договориться с работодателем.  СОУТ сегодня можно рассматривать как "начальный этап работ" перед проведением и внедрением "оценки рисков" в любой компании, а также можно в результате СОУТ посмотреть, кто попадает в списки "на льготную пенсию" и должен ежегодно проходить медосмотр", "кому и по каким пунктам положен дополнительный отпуск", "молоко или лпф", а кому нет. Если зарплата становится "белой" или есть, то и дела начинают "идти в гору" в компании. Сложно содержать много сотрудников, но "это возможно, когда четко прописать систему мотивации и заинтересовывать в работе сотрудников, в повышении эффективности компании, улучшению условий труда работников, привитии навыков, например. как у "японцев"- бережного производства и если задуматься серьезно, то это интересная тема, так как японцы по сути дела ничего нового не придумали, а все "научные шарашки", которые были в нашей стране, благодаря им и делалось много открытий. изобретений и много  реализовывалось и реализуется разработок в производстве-начиная от авиастроения и кончая "нанотехнологиями".

Если кто-то из коллег не согласен, что "страна у нас великая", я готов выслушать мнения коллег.

С уважением,

Aleks z

Так а проблемы СОУТ-то как решить?

#28 ОФФЛАЙН   Walt Disney

Walt Disney

Коллежский асессор

• Надворный советник
  • 506 сообщений
  • 119 спасибо
  • 811 баллов

Отправлено 24.01.2019 - 09:54

Ну как же, черным же по белому Алекс написал:

Там где есть желание, стремление и помощь-там "не сразу, но все начинает получаться", но никто не обещает, что в жизни и делах все будет легко, но никто и не говорит, что все должно быть сложно.

Такие фразы надо отливать в граните. Что-то напоминает:

А сегодня в завтрашний день не все могут смотреть. Вернее смотреть могут не только лишь все, мало кто может это делать 

• Владимир Ильич и Елена Ник это нравится

#29 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

• 2 008 сообщений
  • 242 спасибо
  • 3 751 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 24.01.2019 - 12:12

Добрый день, уважаемые, Дарья, коллеги!

На это. уважаемые коллеги,  вспоминаются слова из песни" мы рождены. чтобы сказку сделать былью"!

Насчет решения "проблем СОУТ"-предлагаю вести конструктивный диалог со всеми заинтересованными сторонами

и нам надо искать и предлагать 3 варианта решения каждого вопроса и смотреть, как оно решится, обсуждать

и как говорится "не нытьем. так катаньем", чтобы все решалось. Допустим СОУТ не решает каких-то вопросов,

так надо тоже посмотреть. какие вопросы решаются и рассмотреть как решаются-эффективно или нет и почему?!

Что можно сделать для решения вопросов?! Надо ли это и когда лучше начать реализовывать?!

Какие вопросы должна решать СОУТ?! Самое главное-это как преподнести эти вопросы руководству, так как

руководители разговаривают языком цифр и если сделать "экономический расчет" выгодности того или иного мероприятия,

то уверен руководитель оценит это.

Но надо ли это и кто какой результат хочет получить?!

С уважением,

Aleks z

#30 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 24.01.2019 - 15:48

Какой Вы непонятливый. В великой стране по определению не может быть проблем с СОУТ. А Ваши сомнения доказывают, что Вы не совсем советский человек.  А потому:

Щелкал носом, в нём был спрятан инфракрасный объектив, —
А потом в нормальном свете представало в черном цвете
То, что ценим мы и любим, чем гордится коллектив.

Темы с аналогичным тегами СОУТ, АРМ, помощь, заказчики, проблемы, 426-ФЗ, работодатель, эксперты, факторы, аттестация

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 78

Пользователей онлайн: 13 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 13 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru