Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Новая испытательная лаборатория по СОУТ

эксперт стаж

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#91 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 068
  • 1 797 сообщений
    • Онлайн: 105д 3ч 48м 30с
  • 975 спасибо
  • 2 199 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 10.04.2019 - 18:45

1. Коллега, а можете подсказать откуда срок 1 июля для отказа от принятия заявки на аккредитацию с СМК по ГОСТУ 17025 2009 года? я вот такие сведения нашла:  

2. Установленный срок перехода к новой версии ISO/IEC 17025 – три года с даты опубликования. По окончании переходного периода аккредитация лабораторий на соответствие ISO/IEC 17025:2005 не будет признаваться в рамках Договорённости о взаимном признании ILAC MRA. https://rosakkredita...wtopic.php?t=21

3. Срок перехода на новую версию стандарта ISO/IEC 17025:2017 составляет три года. Это означает, что к ноябрю 2020 года все органы по аккредитации должны проводить аккредитацию (первичную и на новый срок) лабораторий по новой версии, а также по новой версии должны провести выездные проверки (инспекционный контроль или подтверждение компетентности) уже аккредитованных лабораторий. http://xn--b1adaebrf.../accreditation/

1. Дата 01.07.2019 появилась по информации о том что будет принята версия 2017 года. А по опыту работы мы видим как работает РА = документы поданные на аккредитацию и ПК будут проверяться на соответствие старой версии, а вот с 01.07 скорее всего по новой версии 17025.

2. ILAC определила переходный период 3 года. Вы сами нашли ссылку = по окончании переходного периода все лаборатории аккредитованные на соответствие версии 2009 года - не будут признаваться!!!

3. Правильно = до ноября 2020 кто хочет дальше работать должны пройти ПК на соответствие версии 2017. 

Что мы видим = РА и рада бы нас аккредитовать хоть сейчас, но новый ГОСТ версии 2017 НЕ ПРИНЯТ В НАШЕЙ СТРАНЕ.

Похоже не оперативно сработал Росстандарт.  Ведь РА не принимает ГОСТы.

В результате этого создается нехорошая ситуация - будет принят ГОСТ и с 01.07.2019 вступит в силу. Дальше = РА может конечно сделать к этой версии новые критерии - это еще время!!!

А теперь вопрос = как потом РА за год с "хвостиком" сможет провести ПК во всех действующих лабораториях для проверки соответствия новой версии. А есть еще новые лаборатории. Это большой вопрос.

В итоге окажемся крайними мы с вами, хотя если честно смотреть на эти вещи - это форс мажор, т.е. такие обстоятельства, которые мы не предвидеть, ни предусмотреть не могли...

Остается открытым вопрос почему в нашей стране так затянули дело с переводом и принятием новой версии???

Ведь новая версия свалилась не с луны или марса, а были версии до опубликования и работу по изучению и переводу надо было начинать ДО ОПУБЛИКОВАНИЯ!!!

А у нас получилось что сами не смогли и вот поручили перевод на русский язык - БЕЛОРУСАМ!!! 

Я уважаю то как белорусы работают с ГОСТами, но а наши то работники, что думают или правильнее сказать что делают на работе?

Китайский язык тоже не простой, но я почему-то уверен что китайский комитет по стандартизации его уже давно принял. Китай я привел для примера - но не думаю что все члены  ILAC тянут как мы "до последнего".  И не думаю что ILAC  сделает для России исключение и продлит срок.  

Вот теперь ОЛЬГА подумайте стоит ли сейчас делать документы по старой версии 17025 если потом срочно надо будет проходить ПК-1 по новой версии?

Вы даже вздохнуть не успеете после одной комиссии, а уже снова встречать комиссию....

Может я коллеги в чем-то заблуждаюсь, развейте мой пессемизм, а то все как-то мрачно получилось....

Благодарность от 1 участник
Andreu

#92 ОФФЛАЙН   Баранова Ольга

Баранова Ольга

Губернский секретарь

• Автор темы

• Губернский секретарь
    • ID: 10 805
  • 38 сообщений
    • Онлайн: 6д 9ч 10м 43с
  • 1 спасибо
  • 207 баллов

Отправлено 12.04.2019 - 11:57

Может я коллеги в чем-то заблуждаюсь, развейте мой пессемизм, а то все как-то мрачно получилось....

Попробую развеять пессимизм и буду признательна, если меня поправят.

Срок перехода на 17025-2017 установлен ILAC это 3 года с момента опубликования, то есть до ноября 2020 года.

Российские органы аккредитации должны дать планы перехода на новую версию.

ААЦ Аналитика план дала и действительно не принимает заявки на аккредитацию  и ПК по старой версии с 2 квартала 2019 года, то есть уже. И считает что СМК должно соответствовать  17025-2017 до его утверждения в РФ. http://aac-analitica.ru/

Росаккредитация плана на дала. И не дала новых критериев аккредитации. На утверждение ГОСТ будет представлен в октябре 2019. Значит должны дать период на переход, но не более, чем до ноября 2020г. Это значит, что те кто подает заявку на аккредитацию или ПК до утверждения новой версии 17025 и появления плана перехода РА подают ее по 17025-2009. 

Проблемой будет перейти всем на новый ГОСТ за оставшийся год. Но может быть РА признает аккредитацию ИЛ на территории РФ на срок больший, чем установлен ILAC? Или они не имеют права?

#93 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 068
  • 1 797 сообщений
    • Онлайн: 105д 3ч 48м 30с
  • 975 спасибо
  • 2 199 баллов

Отправлено 12.04.2019 - 12:31

Попробую развеять пессимизм и буду признательна, если меня поправят.

Срок перехода на 17025-2017 установлен ILAC это 3 года с момента опубликования, то есть до ноября 2020 года.

Российские органы аккредитации должны дать планы перехода на новую версию.

ААЦ Аналитика план дала и действительно не принимает заявки на аккредитацию  и ПК по старой версии с 2 квартала 2019 года, то есть уже. И считает что СМК должно соответствовать  17025-2017 до его утверждения в РФ. http://aac-analitica.ru/

Росаккредитация плана на дала. И не дала новых критериев аккредитации. На утверждение ГОСТ будет представлен в октябре 2019. Значит должны дать период на переход, но не более, чем до ноября 2020г. Это значит, что те кто подает заявку на аккредитацию или ПК до утверждения новой версии 17025 и появления плана перехода РА подают ее по 17025-2009. 

Проблемой будет перейти всем на новый ГОСТ за оставшийся год. Но может быть РА признает аккредитацию ИЛ на территории РФ на срок больший, чем установлен ILAC? Или они не имеют права?

Пока не развеяли пессимизм...

Вот интересно Аналитика аккредитует по версии 2017 года- у них что свой перевод и своя утвержденная редакция этого перевода?

РА стала заложником Росстандарта, а крайними остаемся в этой ситуации МЫ с ВАМИ!!!

Пока я не вижу оснований что бы ИЛАК сделала для кого-то исключение. В мире итак неспокойно и неровно дышат все в нашу сторону, 

а тут такое несоответствие установленным требованиям...

Ведь ИЛАК опубликовал все вовремя, условия объявлены, срок установлен достаточный, переводите документ, утверждайте и работайте,

а то что вы перевести не можете на русский - это ваши внутренние проблемы.

Если вы член ИЛАК - выполняйте условия, не выполнили - в лучшем случае приостановка членства ну или что-то там по ихним законам...

Так что подать заявление по старой версии можно, его конечно примут и даже вполне может быть аккредитуют, но потом наступит

01 декабря 2020 и "карета станет тыквой", т.е. аттестат станет простой бумагой... 

#94 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 948 сообщений
    • Онлайн: 169д 18ч 31м 50с
  • 7054 спасибо
  • 62 551 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 13.04.2019 - 21:58

Пока я не вижу оснований что бы ИЛАК сделала для кого-то исключение. В мире итак неспокойно и неровно дышат все в нашу сторону, а тут такое несоответствие установленным требованиям... Ведь ИЛАК опубликовал все вовремя, условия объявлены, срок установлен достаточный, переводите документ, утверждайте и работайте, а то что вы перевести не можете на русский - это ваши внутренние проблемы.

Есть понятие "официальный перевод" и есть понятие государственный (межгосударственный) стандарт.

Официальный перевод на русский язык есть и опубликован довольно давно. Новая версия 17025 не на пустом месте родилась, это развитие стандарта, по которому мы работаем. Нам не нужно будет изобретать велосипед, предстоит "поправить" уже действующие РК - риск-менеджмент, верификация методик в утвержденной области...

Что мешает нам вести эту работу сейчас, до утверждения межгосударственного стандарта? Думаете белорусские товарищи что-то "добавят от себя" в текст новой версии? Текст точно будет идентичным международному...

На сколько я понимаю, до утверждения государственного (межгосударственного) стандарта не могут быть внесены соответствующие изменения в Критерии аккредитации. А так как процессы аккредитации (впервые) и подтверждения компетентности у нас в стране проходят в соответствии с Критериями, у РА сейчас, действительно, есть некоторое затруднение-замедление в организации процесса перехода.

На утверждение ГОСТ будет представлен в октябре 2019. Значит должны дать период на переход, но не более, чем до ноября 2020г.

Смею предположить, что как только будет утвержден межгосударственный стандарт, РА прекратит прием заявок по старой версии и каждая ИЛ должна будет задекларировать переход на новую версию (уведомить об этом аккредитующий орган), заблаговременно (срок установит аккредитующий орган) направив в адрес ФСА заявление о переходе на новую версию. А когда наступит время очередного ПК (хоть далеко после окончания переходного периода), ФСА будет проводить его на соответствие новой версии, конечно.

Естественно, если будет какой-то внеплановый контроль в ИЛ, которая отправила заявление о переходе на новую версию, она (проверка) будет проводиться именно по новой версии (ведь ИЛ заявит о переходе на новую).

Надеюсь, что будет так... :yes:

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 118

Пользователей онлайн: 58 (за последние 15 минут)

3 пользователей, 55 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Алексей Анатольевич, andrewgis, clawd

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru