Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

СИ для методики измерений тяжести

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 142

#1 ОФФЛАЙН   OrlikNut

OrlikNut

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 157
  • 283 сообщений
    • Онлайн: 63д 22ч 32м 55с
  • 64 спасибо
  • 536 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 27.03.2019 - 10:41

Тема оказалась не интересна форумчанам. Будем самостоятельно выходить из положения. Жаль.

Сообщение отредактировал OrlikNut: 30.03.2019 - 04:45

• Елена Ник это нравится

Благодарность от 2 участника(ов)
Aleks z , Алексей Н-ск

#2 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 5 370
  • 2 132 сообщений
    • Онлайн: 100д 9ч 21м 18с
  • 265 спасибо
  • 3 989 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 27.03.2019 - 17:43

Самое интересное-это погрешность измерения, то есть "колебание или флуктуация" измерений+-величина.

Допустим в некоторых ИЛ есть дублирующие приборы и там можно методом статистических измерений или неопределенности выявить тот прибор. который измеряет точнее, но все равно надо производить перед измерениями калибровку приборов-мы когда ехали для измерения шума Ассистентом, калибровали его перед выездом. 

Секундомер-согласен, динамометр тоже, а по дальномерам надо смотреть-кто изготовитель, какие приборы есть в реестре ГРСИ и

что можно поверять. а что нет и на какие приборы есть документация на русском языке.

Угломер-да все нормально, а насчет весов, есть ИЛ, кто использует "китайцев". но есть и много тех. кто применяют наши приборы.

С уважением,

Aleks z

#3 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 137 сообщений
    • Онлайн: 171д 13ч 50м 58с
  • 7133 спасибо
  • 64 089 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 31.03.2019 - 15:30

Тема оказалась не интересна форумчанам. Будем самостоятельно выходить из положения. Жаль.

Тема интересна. Просто люди ошарашены (и 40 методик ВДРУГ появились, и приказ № 11, и через пару месяцев еще один приказ РА - № 50). Многие из наших коллег еще не осознали необходимости общения на эту тему.

Как бы замерли в ожидании...

Докладываю. Рабочая группа при Общественном совете РА составила проект разъяснений об признании эквивалентности одних документов другим. Проще говоря, мы просим РА разрешить допустить новые методики без расширения области аккредитации, т.е. провести "замену" 33н на методики тяжести и напряженности (ну и ГОСТ на трубки индикаторные на 23 МУшки по ВРЗ с использованием трубок индикаторных). РА пригласила высказаться заинтересованных по поводу проекта и обещала (если принципиальных возражений не будет, а похоже не будет) после 5 апреля сделать на основе нашего проекта разъяснение о признании эквивалентными..

• Алексей Н-ск это нравится

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

Благодарность от 2 участника(ов)
Н2О , Алексей Н-ск

#4 ОФФЛАЙН   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 3 556
  • 919 сообщений
    • Онлайн: 46д 16ч 7м 53с
  • 378 спасибо
  • 2 934 баллов

Отправлено 01.04.2019 - 05:52

Тема интересна. Просто люди ошарашены (и 40 методик ВДРУГ появились, и приказ № 11, и через пару месяцев еще один приказ РА - № 50). Многие из наших коллег еще не осознали необходимости общения на эту тему.

Как бы замерли в ожидании...

Докладываю. Рабочая группа при Общественном совете РА составила проект разъяснений об признании эквивалентности одних документов другим. Проще говоря, мы просим РА разрешить допустить новые методики без расширения области аккредитации, т.е. провести "замену" 33н на методики тяжести и напряженности (ну и ГОСТ на трубки индикаторные на 23 МУшки по ВРЗ с использованием трубок индикаторных). РА пригласила высказаться заинтересованных по поводу проекта и обещала (если принципиальных возражений не будет, а похоже не будет) после 5 апреля сделать на основе нашего проекта разъяснение о признании эквивалентными..

Вот это будет ЧУДО-расчудесное!!!!

Татьяна Ивановна, если это произойдет - я ваш ( думаю и все мы тут) должник навеки!!

Или это шутка к 1 апреля?)))

#5 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 089 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 01.04.2019 - 07:15

Нет. Не шутка.

Разве можно этим шутить, коллега?

Настораживает обещание РА "после 5-ого апреля"... Это ведь неограниченный срок...

В прошлый раз, буквально через несколько дней после публикации приказа № 11, подняла вопрос (и товарищи по группе меня поддержали) о том, как быть тем, кому ГУ уже назначена (ДО публикации приказа № 11), ответ появился в виде приказа 50, а потом и разъяснений, через два месяца. :90:

Так что, много наших товарищей еще попадет под "ножницы" приказа № 11....

#6 ОФФЛАЙН   Екатерина 180484

Екатерина 180484

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 10 884
  • 34 сообщений
    • Онлайн: 3д 8ч 25м 6с
  • 8 спасибо
  • 34 баллов

Отправлено 01.04.2019 - 15:34

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что за приказ №11 и №50? Как правильно найти и ознакомиться?

#7 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 089 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 01.04.2019 - 17:48

Коллеги, да Вы что? Действительно не в курсе?

Был приказ Росаккредитации № 11, потом решили маленько его поправить и издали приказ № 50.

У меня есть № 11 с изменениями и приказ № 50 - сами изменения.

Прикрепляю.

Да, я уж где-то здесь на форуме выкладывала...

Прикрепленные файлы

Благодарность от 1 участник
Dara

#8 ОФФЛАЙН   SJet

SJet

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 6 894
  • 38 сообщений
    • Онлайн: 5д 7ч 9м 4с
  • 5 спасибо
  • 89 баллов

Отправлено 03.04.2019 - 08:06

Добрый день.

Если ФСА приказом № 11 признала приказ МТ № 33н НЕ Методикой, то как быть с биологическим фактором?

У нас в области аккредитации БФ по приложению № 9 приказа 33н (наличие/отсутствие)

В новых 40 методиках для целей соут я не нашел БФ.

Если ее заставят убрать, то как оценивать р.м. места медиков, например?

#9 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 089 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 03.04.2019 - 08:46

У нас в области аккредитации БФ по приложению № 9 приказа 33н (наличие/отсутствие)
  Это лукавство многолетнее... Измерений по приложению № 9 не предполагалось даже, а мы оформляли протокол измерений (так как строчка в области аккредитации, как бы позволяла это делать). Оценку (наличие/отсутствие) теперь придется оформлять НЕпротоколом измерений, а иным документом (заключением эксперта например).

#10 ОФФЛАЙН   SJet

SJet

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 6 894
  • 38 сообщений
    • Онлайн: 5д 7ч 9м 4с
  • 5 спасибо
  • 89 баллов

Отправлено 03.04.2019 - 10:38

Это лукавство многолетнее... Измерений по приложению № 9 не предполагалось даже, а мы оформляли протокол измерений (так как строчка в области аккредитации, как бы позволяла это делать). Оценку (наличие/отсутствие) теперь придется оформлять НЕпротоколом измерений, а иным документом (заключением эксперта например).

Понятно что измерений не делалось по БФ.

Но как быть с аккредитацией новой лаборатории? Точнее как потом в реестр МТ попадать?

Статья 13    ФЗ 426

24) биологические факторы (в соответствии с областью аккредитации испытательной лаборатории (центра).

#11 ОФФЛАЙН   OrlikNut

OrlikNut

Титулярный советник

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 283 сообщений
  • 64 спасибо
  • 536 баллов

Отправлено 03.04.2019 - 10:46

Понятно что измерений не делалось по БФ.

Но как быть с аккредитацией новой лаборатории? Точнее как потом в реестр МТ попадать?

Статья 13    ФЗ 426

24) биологические факторы (в соответствии с областью аккредитации испытательной лаборатории (центра).

Вот именно, что в соответствии с областью аккредитации ИЛ. В реестр внесут без аккредитации по БФ, см. ст. 19 п. 1 пп. 3. 

SJet

#12 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 089 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 03.04.2019 - 11:03

Точнее как потом в реестр МТ попадать? Статья 13 ФЗ 426 24) биологические факторы (в соответствии с областью аккредитации испытательной лаборатории (центра).
  Читаем статью 19 часть 1 п. 3:

3) наличие в качестве структурного подразделения испытательной лаборатории (центра), которая аккредитована национальным органом по аккредитации в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации и областью аккредитации которой является проведение исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса, предусмотренных пунктами 1 - 11 и 15 - 23 части 3 статьи 13 настоящего Федерального закона.

Пункт 24 (биологические факторы (в соответствии с областью аккредитации испытательной лаборатории) не относится к числу обязательных в области аккредитации.

Также как п.п. 12-14:

12) энергетическая экспозиция лазерного излучения;

13) мощность амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения, рентгеновского и нейтронного излучений;

14) радиоактивное загрязнение производственных помещений, элементов производственного оборудования, средств индивидуальной защиты и кожных покровов работников.

По бак.фактору плакать не надо...

• ВикторияН это нравится

SJet

#13 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

• Действ. статский советник
    • ID: 5 370
  • 2 132 сообщений
    • Онлайн: 100д 9ч 21м 18с
  • 265 спасибо
  • 3 989 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 03.04.2019 - 11:36

То сеть получается сначала надо аккредитовать ИЛ в Минтруде и на биологию тоже, а уж потом входить в РА и думать нужна

она будет в дальнейшем или нет.

Судя по ст 19 части 1 и 3 аккредитация БФ не является обязательной, но это же неправда?!

То есть главное-попасть в РЕЕСТР, а потом уже надо "ждать инспекторов" и готовиться к ИК.

С уважением,

Aleks z

#14 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 089 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 03.04.2019 - 12:10

То сеть получается сначала надо аккредитовать ИЛ в Минтруде и на биологию тоже, а уж потом входить в РА и думать нужна

она будет в дальнейшем или нет.

Судя по ст 19 части 1 и 3 аккредитация БФ не является обязательной, но это же неправда?!

То есть главное-попасть в РЕЕСТР, а потом уже надо "ждать инспекторов" и готовиться к ИК.

С уважением,

Aleks z

Алекс, Вы хоть сами-то понимаете что за белиберду написали7

#15 ОФФЛАЙН   OrlikNut

OrlikNut

Титулярный советник

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 283 сообщений
  • 64 спасибо
  • 536 баллов

Отправлено 04.04.2019 - 04:32

Вот это что надо курить, чтобы такое придумать?  :shocked:

#16 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 089 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 04.04.2019 - 06:30

Автор темы  затеял серьезный договор, высмотрев в появившихся 40 методиках именно то, о чем нам всем придется побеспокоиться в обязательном порядке - обеспеченность методик ТТП и НТП средствами измерений, внесенных в ЕГРСИ.

Открывая тему, автор опубликовал свой список того, что могло бы попасть в наши ИЛ под указанные методики.

Но и в нем динамометр не подходит, т к. нижний предел от 10н а по методике от 5н, а, такие динамометры ( от 5) не проверяются,т.к. по ГОСТ 8.640-2014 поверяется от 10н...

Давайте искать вместе, коллеги?

#17 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 089 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 04.04.2019 - 07:37

В методике требования к весам: диапазон от 0,1 до 36 кг, погрешность около 12%.

Требование МИ к динамометрам: от 5 Н до 1,5 кН, погрешность около 12% (на растяжение и сжатие).

Что скажете, коллеги?

Не надейтесь, что удастся "отбиться" тем, что есть в ИЛ...

По моим подсчетам в Думу уже ушел проект ФЗ о внесении изменений в ФЗ-426. А там в числе прочего и вот такой "роскошный изыск" был заложен:

Часть 4 статьи 12 после слов "по обеспечению единства измерений" дополнить словами "и (или) методики (методы) измерений, предназначенные для выполнения прямых измерений, с применением средств измерений утвержденного типа, прошедших поверку,"

Часть 4 статьи 12 дополнить абзацем следующего содержания:

«Методики (методы) измерений и соответствующие им средства измерений должны позволять проводить исследования (испытания) и измерения уровней вредных и (или) опасных производственных факторов во всех диапазонах  классов условий труда, установленных методикой проведения специальной оценки условий труда.»

Против этой формулировки бились, как могли (и даже как не могли), но ЭТО  - давняя мечта отдельных "товарищей", которые не в силах признать, что нет ни аттестованных методик в достаточном количестве (а к тем, что появились есть серьезные вопросы), ни СИ охватывающих все желаемые диапазоны измерений.

Ситуация серьезная, коллеги. По СИ к ТТП и НТП придется искать и находить  все, что требуют КЛИНские методики.

Удачи всем нам.

#18 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
    • ID: 342
  • 2 364 сообщений
    • Онлайн: 62д 8ч 49м 5с
  • 1216 спасибо
  • 2 842 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 04.04.2019 - 08:03

Часть 4 статьи 12 дополнить абзацем следующего содержания: «Методики (методы) измерений и соответствующие им средства измерений должны позволять проводить исследования (испытания) и измерения уровней вредных и (или) опасных производственных факторов во всех диапазонах  классов условий труда, установленных методикой проведения специальной оценки условий труда.» Против этой формулировки бились, как могли (и даже как не могли), но ЭТО  - давняя мечта отдельных "товарищей"
Как я понимаю, после внесения этих изменений в 426-ФЗ будет объявлен еще один тендер - уже на методики измерений во всех диапазонах классов условий труда. Так что, не исключено, что эта "давняя мечта" имеет чисто материальную причину....
  • andrewgis и Алексей Шевченко это нравится

#19 ОФФЛАЙН   pzer

pzer

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 6 389
  • 43 сообщений
    • Онлайн: 5д 3ч 49м 55с
  • 28 спасибо
  • 93 баллов

Отправлено 04.04.2019 - 08:55

Динамометр общего назначения ДПУ-0,1-2-5029 он от 5 до 100Н

Самарчанка

#20 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 089 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 04.04.2019 - 09:02

А поверяется он  от 5 до 100Н?

Не в курсе, коллега?

Потому как  межгосударственный ГОСТ 8.640-2014 (Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Государственная поверочная схема для средств измерений силы) распространяется на поверочную схему для средств измерений силы в диапазоне от 5 до 100Н

Правда, там дальше написано: Допускается проводить поверку (аттестацию) эталонов и средств измерений с применением эталонов более высокой точности, чем предусмотрено настоящим стандартом. Но как это реализуется на практике, как должно оформляться - свидетельством о поверке или сертификатом калибровки - одни вопросы.

#21 ОФФЛАЙН   OrlikNut

OrlikNut

Титулярный советник

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 283 сообщений
  • 64 спасибо
  • 536 баллов

Отправлено 04.04.2019 - 09:11

Так он только на растяжение, а нам надо и на сжатие.

#22 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 089 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 04.04.2019 - 09:39

Так он только на растяжение, а нам надо и на сжатие.

Значит, ищем дальше, коллеги.

#23 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
    • ID: 342
  • 2 364 сообщений
    • Онлайн: 62д 8ч 49м 5с
  • 1216 спасибо
  • 2 842 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 04.04.2019 - 09:39

А поверяется он  от 5 до 100Н? Не в курсе, коллега? Потому как  межгосударственный ГОСТ 8.640-2014 (Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Государственная поверочная схема для средств измерений силы) распространяется на поверочную схему для средств измерений силы в диапазоне от 5 до 100Н Правда, там дальше написано: Допускается проводить поверку (аттестацию) эталонов и средств измерений с применением эталонов более высокой точности, чем предусмотрено настоящим стандартом. Но как это реализуется на практике, как должно оформляться - свидетельством о поверке или сертификатом калибровки - одни вопросы.

Татьяна Ивановна, о почему возник у Вас такой специфический  вопрос? 

Ведь если СИ в реестре СИ, значит оно может использоваться при измерениях, относящихся к сфере госрегулирования, и если в Описании типа этого СИ стоит какой-то диапазон измерений, то органы Росстандарта обязаны по заявке владельца СИ обеспечить его поверку в этом диапазоне. Именно поверку, а не калибровку данного СИ, используемого в сфере госрегулирования обеспечения единства измерений. Раз СИ вошло в Реестр с таким диапазоном, значит поверочные системы в институтах Росстандарта имеются. Ведь Государственная поверочная схема обеспечивается (имеет право обеспечиваться) не только одним этим приведенным Вами ГОСТ 8.640-2014. Как минимум, требуемый эталон имеется в том институте Росстандарта, где СИ испытывалось при утверждении типа СИ.

И как мне представляется лабораториям не нужно забивать голову не своими вопросами (и своих хватает). Есть прибор с определенными диапазонами в Реестре - значит он может быть поверен. Не в одной структуре Росстандарта - значит в другой...

Или я не прав?

Или здесь есть какая-то тонкость?

#24 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 089 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 04.04.2019 - 10:20

лабораториям не нужно забивать голову не своими вопросами (и своих хватает). Есть прибор с определенными диапазонами в Реестре - значит он может быть поверен. Не в одной структуре Росстандарта - значит в другой... Или я не прав? Или здесь есть какая-то тонкость?

Анатолий Иванович, у меня складывается впечатление, что Вы всегда правы. :13:

"Тонкость" есть... Даже не знаю, как лучше сформулировать.

Ну, вот представьте. Нужна поверка СИ, мы обращаемся в ближайший ЦСМ (конечно, не обязательно только в ЦСМ, главное - ближайший, привычный и т.д.). И там берутся поверить наше СИ в соответствии с ГОСТ 8.640-2014 (для примера, чтоб объяснить о чем речь). У них же тоже область аккредитации есть, предположим, что в ней именно этот ГОСТ? И эталон соответственно этому ГОСТу обеспечен.

Тогда в поверочном свидетельстве будет запись о поверке не как в свидетельстве об утверждении типа СИ (от 5 до 100Н), как написано в ГОСТе 8.640-2014 (от 10 до 100Н).

Эксперты РА в это дело "вцепятся" - будьте уверены! И "неправильно" выбранного поставщика услуг втюхают и не обеспечение поверок в установленном методикой диапазоне... мне фантазии не хватит, Анатолий Иванович, смекнуть чего еще могут написать эксперты в акте выездной. Кстати, мы теперь в акте можем только расписаться, что ознакомлены.

Теперь представим, что те, к кому мы обратились, работая по ГОСТ 8.640-2014, имеют более "точный" эталон и готовы провести испытания нашего СИ в полном диапазоне (как у свидетельстве от утверждении типа СИ). Что они нам выдадут? Сертификат калибровки? А нам нужно? Свидетельство о поверке. В ФЗ-426  написано, что наши СИ должны быть поверены, а не калиброваны. И, хоть экспертам РА наш ФЗ до лампочки, притянуть несоответствие из-за отсутствия поверочного свидетельства на конкретное СИ могут легко и непринужденно...

Конечно, нужно изучать область аккредитации поверяющей организации, выбирать подходящую, а не ближайшую... Но может статься, что подходящих всего несколько в стране. Да и не привыкли мы пока лезть в область аккредитации поверяльщиков.

Мы, Анатолий Иванович, уже "тележного скрипа" стали опасаться.

• Алексей Н-ск это нравится

#25 ОФФЛАЙН   pzer

pzer

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 43 сообщений
  • 28 спасибо
  • 93 баллов

Отправлено 04.04.2019 - 10:56

А поверяется он  от 5 до 100Н?

Не в курсе, коллега?

Потому как  межгосударственный ГОСТ 8.640-2014 (Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Государственная поверочная схема для средств измерений силы) распространяется на поверочную схему для средств измерений силы в диапазоне от 5 до 100Н

Правда, там дальше написано: Допускается проводить поверку (аттестацию) эталонов и средств измерений с применением эталонов более высокой точности, чем предусмотрено настоящим стандартом. Но как это реализуется на практике, как должно оформляться - свидетельством о поверке или сертификатом калибровки - одни вопросы.

в описании типа указана методика поверки ГОСТ 13782-68 и ГОСТ 8.065-85

единственное он действительно только на растяжение 

Самарчанка

#26 ОФФЛАЙН   OrlikNut

OrlikNut

Титулярный советник

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 283 сообщений
  • 64 спасибо
  • 536 баллов

Отправлено 04.04.2019 - 11:43

С дальномером тоже история: диапазон от 0,05 м! Кому придет в голову измерять расстояние в 5 см дальномером? У нас есть с диапазоном от 0,1 м до 60 м, не подходит по МИ.

#27 ОФФЛАЙН   клиника

клиника

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 991
  • 14 сообщений
    • Онлайн: 2д 23ч 25м 54с
  • 3 спасибо
  • 117 баллов

Отправлено 04.04.2019 - 12:15

так он же до 100Н а надо до 1500Н

#28 ОФФЛАЙН   pzer

pzer

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 43 сообщений
  • 28 спасибо
  • 93 баллов

Отправлено 04.04.2019 - 12:17

так он же до 100Н а надо до 1500Н

до 1500 вопросов по динамометрам нет, проблемы с нижним диапазоном

#29 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 64 089 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 04.04.2019 - 12:57

до 1500 вопросов по динамометрам нет, проблемы с нижним диапазоном

То есть, даже только на растяжение одним не обойдемся?

Правильно понимаю, коллега?

#30 ОФФЛАЙН   pzer

pzer

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 43 сообщений
  • 28 спасибо
  • 93 баллов

Отправлено 04.04.2019 - 13:26

То есть, даже только на растяжение одним не обойдемся?

Правильно понимаю, коллега?

правильно( он что бы закрыть нижний диапазон, а выше уже разброс по моделям есть

Самарчанка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 180

Пользователей онлайн: 42 (за последние 15 минут)

2 пользователей, 40 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Leskalo, AaaaZcV

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru