Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Аспиратор для пыли. Какой подходит?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 ОФФЛАЙН   zasmo3s

zasmo3s

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 3 741
  • 50 сообщений
    • Онлайн: 1д 7ч 20м 26с
  • 6 спасибо
  • 199 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 21.05.2019 - 16:09

Уважаемые коллеги! Пытаюсь подобрать аспиратор для проведения отбора проб по МУК 4.1.2468-09 Измерение массовых концентраций пыли в воздухе рабочей зоны предприятий горнорудной и нерудной промышленности, и понимаю что согласно п.8.2.2." аспиратора, обеспечивающего прохождение воздуха через каждый фильтр с объемной скоростью от 20 до 140 дм3/мин." аспиратор должен производить отбор проб в указанном выше диапазоне скорости. Долгие поиски привели к этому аспиратору - ПВП-06 - Устройство пробоотборное газоаэрозольных смесей (Диапазон объемного расхода прокачиваемых газоаэрозольных смесей (при использовании фильтра АФА-РСП-20) , л/мин от 20 до 140) только вот фильтры другие. Вопрос - необходимо ли подбирать аспиратор строго от 20 до 140 дм3/мин (либо комбинация из аспираторов), или можно этот диапазон увеличивать или уменьшать, увеличивая или уменьшая время отбора пробы (например у аспиратора с диапазоном 0-20 дм3/мин - при заданном значении 60 дм3/мин - отбирать пробу в три раза дольше на отметке 20 дм3/мин. Прошу поделиться опытом. Заранее благодарен!

#2 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 137 сообщений
    • Онлайн: 171д 12ч 59м 27с
  • 7133 спасибо
  • 63 879 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 21.05.2019 - 16:59

Прошу поделиться опытом.

Другие фильтры, коллега, не надо. В МУКе черным по белому, в разделе 4.3 -

Фильтр типа АФА-ВП-10, АФА-ВП-20 (ТУ 95-1892-89). И далее раздел 8.2. Характеристика фильтра.

А чего не аспиратор ПА-300М-2?

В разделе МУК 4.1.2468-09 (4.1. Средства измерений) он на первом месте! И стоит вполне приемлемо (вот здесь можно посмотреть, например http://niki-mlt.ru/s...-pa-300m-2.html

Отбор проб: на фильтры АФА, сорбционные трубки и хим. поглотители
Количество каналов: 6 шт.
Производительность: до 200 дм3/мин
Расход по каналам: 1,2 каналы - от 0,2 до 1 дм3/мин, 3,4 каналы - от 1 до 20 дм3/мин, 5,6 каналы - от 60 до 100 дм3/мин.
Погрешность измерения: 5 %
Питание: от сети 220В и внешнего аккумуляторного блока 12В
Вес: 5 кг
Когда про МУК 4.1.2468-09, мы говорим о методе для определения в ВРЗ пыли (дисперсной фазы аэрозолей).
То, что Вы присмотрели, ПВП-06 – пробоотборник радиоактивных аэрозолей, для контроля газоаэрозольной смеси.
И цена у него под сто сорок тыс., и фильтры другие.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

Благодарность от 1 участник
zasmo3s

#3 ОФФЛАЙН   zasmo3s

zasmo3s

Корабельный секретарь

• Автор темы

• Корабельный секретарь
    • ID: 3 741
  • 50 сообщений
    • Онлайн: 1д 7ч 20м 26с
  • 6 спасибо
  • 199 баллов

Отправлено 21.05.2019 - 17:17

"Расход по каналам: 1,2 каналы - от 0,2 до 1 дм3/мин, 3,4 каналы - от 1 до 20 дм3/мин, 5,6 каналы - от 60 до 100 дм3/мин."

Т.е. я правильно понял, что аспиратор ПА-300М-2, тоже покрывает не весь диапазон (от 20 до 140 дм3/мин) и это считается нормальным? У ПА-300М-2 получается 0.2-1   1-20   и 60 -100 ,  а промежуток 20-60 и 100-140 тоже отсутствует? Или у меня подход не верен вообщем?

#4 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 63 879 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 21.05.2019 - 17:35

"Расход по каналам: 1,2 каналы - от 0,2 до 1 дм3/мин, 3,4 каналы - от 1 до 20 дм3/мин, 5,6 каналы - от 60 до 100 дм3/мин."

Т.е. я правильно понял, что аспиратор ПА-300М-2, тоже покрывает не весь диапазон (от 20 до 140 дм3/мин) и это считается нормальным? У ПА-300М-2 получается 0.2-1   1-20   и 60 -100 ,  а промежуток 20-60 и 100-140 тоже отсутствует? Или у меня подход не верен вообщем?

Давайте от простого? Если в МУКе на первом месте стоит именно этот аспиратор, он должен подходить для этих МУК?

У меня, к сожалению нет паспорта на этот аспиратор, но думаю - можно как на нашем: соединить через У-образный переходничек два канала, установить один на 60 другой на 80 и качать через них одновременно (вот Вам и максимальные 140). Но важно понять, что это максимальная далеко не всегда нужная величина.

И третье.

В МУКе говорится о верхнем пределе, больше которого нельзя (в одном случае - до 70, в другом до 140), а про МЕНЬШЕ  в МУКе написано только вот что - для проведения измерений  применяют улавливающее устройство, состоящее из фильтродержателя и аспиратора, обеспечивающего прохождение воздуха с объемной скоростью от 20 до ... (п. 8.2.2.)

Удачи.

zasmo3s

#5 ОФФЛАЙН   avsha

avsha

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 7 151
  • 568 сообщений
    • Онлайн: 77д 13ч 37м 29с
  • 82 спасибо
  • 677 баллов

Отправлено 22.05.2019 - 09:29

Удачи.

Если речь идет о СОУТ, то методика МУК 4.1.2468-09 непригодна для этих целей... Она не соответствует 426-ФЗ, поскольку выпущена после вступления в действие 102-ФЗ.

#6 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 63 879 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 22.05.2019 - 10:48

Если речь идет о СОУТ, то методика МУК 4.1.2468-09 непригодна для этих целей... Она не соответствует 426-ФЗ, поскольку выпущена после вступления в действие 102-ФЗ.

А через протокол ПК? :528:

#7 ОФФЛАЙН   Иван Сергеевич

Иван Сергеевич

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 4 009
  • 523 сообщений
    • Онлайн: 17д 23ч 42м 23с
  • 172 спасибо
  • 1 643 баллов

Отправлено 22.05.2019 - 11:34

Расскажите поподробнее, каким критериям 426-ФЗ не соответствует методика МУК 4.1.2468-09.

#8 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 63 879 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 22.05.2019 - 12:38

Расскажите поподробнее, каким критериям 426-ФЗ не соответствует методика МУК 4.1.2468-09.

МУК 4.1.2468-09. утверждены Руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г.Г.Онищенко 2 февраля 2009 г., т.е. не являются аттестованной в установленном (на момент действия ФЗ-426) порядке методикой.

С учетом того, что частью 7 ст. 27 ФЗ-426 "При проведении измерений вредных и (или) опасных производственных факторов допускается применение методик (методов) измерений вредных и (или) опасных производственных факторов, допущенных к применению в порядке, установленном до дня вступления в силу Федерального закона от 26 июня 2008 года N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" (а это приблизительно декабрь 2008 года), МУК, вступивший в действие 29 апреля 2009, к  неаттестованным, но допущенным методикам измерений не относится.

Иван Сергеевич

#9 ОФФЛАЙН   Заведующая

Заведующая

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 3 794
  • 322 сообщений
    • Онлайн: 28д 7ч 38м 15с
  • 80 спасибо
  • 414 баллов

Отправлено 22.05.2019 - 15:29

Есть аттестованная методика на пыль: "Методика измерений массовой концентрации пыли в воздухе рабочей зоны предприятий горнорудной и нерудной промышленности. Инструкция №09-2010" ФР 1.31.2015.21713. Только ее покупать нужно. В ней, кстати убрана опечатка с весами. Написано просто "Весы аналитические (I) специального класса точности или весы лабораторные ВЛР-200 (II) высокого класса точности с пределом взвешивания 200 г". И допускается применение других (аналогичных) весов. Кстати, к ней можно купить легкий аспиратор "Бриз-3", она и на него распространяется.

Мы купили, пользуемся, аккредитацию и один ПК прошли.

zasmo3s

#10 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 63 879 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 22.05.2019 - 18:32

Есть аттестованная методика на пыль: "Методика измерений массовой концентрации пыли в воздухе рабочей зоны предприятий горнорудной и нерудной промышленности. Инструкция №09-2010" ФР 1.31.2015.21713. Только ее покупать нужно. В ней, кстати убрана опечатка с весами. Написано просто "Весы аналитические (I) специального класса точности или весы лабораторные ВЛР-200 (II) высокого класса точности с пределом взвешивания 200 г". И допускается применение других (аналогичных) весов. Кстати, к ней можно купить легкий аспиратор "Бриз-3", она и на него распространяется.

Мы купили, пользуемся, аккредитацию и один ПК прошли.

А почем, у кого - подскажете?

#11 ОФФЛАЙН   Ольга Пилипенко

Ольга Пилипенко

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 11 419
  • 3 сообщений
    • Онлайн: 5ч 3м 52с
  • 0 спасибо
  • 3 баллов

Отправлено 23.05.2019 - 13:09

Добрый день всем! Я впервые на форуме, если что не так - не обессудьте... Работаю нач. санпромгруппы на ТЭЦ, наша группа занимается, в том числе, и производственным контролем. Недавно была проверка Росстандарта, предыдущая была в 2015 году. Проверяли выполнение метрологических требований к измерениям в соответствии с приказом 1034н. Насчет аттестованной методики на пыль - тоже заказали указанную Самарчанкой, а вот аспиратор ищу до сих пор. По пр.1034н  требование к расходу воздуха нижний диапазон от 0,1 дм3/мин (у аспиратора "Бриз-3" от 0,5), а верхний диапазон должен быть не ниже 20 дм3/мин. Может, кто подскажет модель аспиратора? И заодно вопрос по измерению барометрического давления. По тому же пр. 1034н диапазон должен быть (600-900) мм рт ст. Верхний диапазон поддерживает только "ЭкоТерма" или кто еще какие приборы знает?

#12 ОФФЛАЙН   Заведующая

Заведующая

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 322 сообщений
  • 80 спасибо
  • 414 баллов

Отправлено 24.05.2019 - 08:23

А почем, у кого - подскажете?

Мы покупаем и поверяем "Бризы" в ООО "Медицина и экология". Они нам и сказали про эту методику. Когда мы ее покупали (года 3 назад), то покупали  в ООО "Метеобюро" г. Екатеринбург

верхний диапазон должен быть не ниже 20 дм3/мин

По верхнему диапазону у нас есть ПУ-4Э, а нижний, да, нижний чутка не дотягивает ((( Просто не нижний, не верхний диапазоны обычно не нужны. А "Бриз", в отличае от ПУ-4Э, очень легкий по весу. Командировки часто длительные и дальние, поэтому для меня при покупке приборов всегда вес прибора в приоритете. 

Самарчанка

#13 ОФФЛАЙН   Ольга Пилипенко

Ольга Пилипенко

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо
  • 3 баллов

Отправлено 24.05.2019 - 10:37

Добрый день, коллеги! Во-первых, всех поздравляю с Наступающими выходными и Днем Химика! А теперь к наболевшему. Что касаемо аспираторов: наши проверяющие поставили нас в такое положение, что мы обязаны искать приборы. соответствующие по диапазонам приказу 1034н, не думая ни о весе прибора, ни о нужности диапазонов...Радует то, что занимаемся производственным контролем у себя на ТЭЦ, без разъездов...Понятно дело, что работаем только поверенными приборами.

В процессе возник еще один вопрос: какую аттестованную и в ФР методику использовать при измерении температуры горячей воды. Раньше применяли МУК 4.3.2900-11  (прямые измерения). Но последняя проверка Росстандарта поставила крест на этой методике: да, прямые измерения, но эта методика должна быть внесена в эксплуатационную документацию на средства измерений (в процессе утверждения типов данных средств измерений) или же аттестовывать её с внесением в ФР. Правильно ли я понимаю: выход из создавшегося положения-или работать просто по руководству по эксплуатации термометра ( в моем случае ЛТ-300, ежегодно поверяемый), или заключать договор на аттестацию данной методики?..

К слову по теме: если такие жесткие требования к нам со свидетельством об оценке состояния измерений в лаборатории, то что творится с аккредитованными лабораториями??? Мы уже поменяли люксметры, нижний диапазон которых с 10лк, а не 1 лк, в процессе смены МУ (древних) на измерение серной кислоты, щелочи, сварочного марганца на методики в ФР...Не могу найти методику на измерение гидразина в воздухе рабочей зоны. Пожалуйста, вдруг кто подскажет, буду очень и очень благодарна!

А еще хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем за этот форум!!! Случайно наткнулась на него. Читая, столько ответов нашла на свои вопросы, что аж даже спать стала лучше! Благодарю . Доброго всем здоровья! Берегите себя.

#14 ОФФЛАЙН   Заведующая

Заведующая

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 322 сообщений
  • 80 спасибо
  • 414 баллов

Отправлено 24.05.2019 - 13:24

поздравляю с Наступающими выходными и Днем Химика!

Спасибо, напомнили!  :528:  Я тоже всех поздравляю с Днем Химика!

мы обязаны искать приборы. соответствующие по диапазонам приказу 1034н

Не знаешь уже, каким диапазонам и приказам соответствовать...  Тоже сейчас приборную базу подбираем, вот теперь буду думать еще и про аспиратор с маленькой скоростью. Но мне кажется, что наши лаборатории (по СОУТ) Росстандарт не проверяет, а только те, где есть метрологическая служба. А у Минтруда пока требования соответствовать методикам и Приказу 33н. Там про нижний диапазон аспиратора ничего нет. А есть ли такие аспираторы (со скоростью 0,1 л/мин) в природе? Пока никто ничего не ответил.

#15 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 17 137 сообщений
  • 7133 спасибо
  • 63 879 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 24.05.2019 - 17:48

А есть ли такие аспираторы (со скоростью 0,1 л/мин) в природе? Пока никто ничего не ответил.

Посмотрите здесь, коллега https://fgis.gost.ru...logy/registry/4

Забейте "аспираторы" на вкладке таблицы "наименование СИ". Хоть общий список возможностей составить сможете, с которым дальше можно поработать.

Другие нам не подходят...

Заведующая

#16 ОФФЛАЙН   Профан

Профан

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 399
  • 214 сообщений
    • Онлайн: 7д 1ч 22м 44с
  • 69 спасибо
  • 214 баллов

Отправлено 25.05.2019 - 18:17

Добрый день, коллеги! Во-первых, всех поздравляю с Наступающими выходными и Днем Химика! А теперь к наболевшему. Что касаемо аспираторов: наши проверяющие поставили нас в такое положение, что мы обязаны искать приборы. соответствующие по диапазонам приказу 1034н, не думая ни о весе прибора, ни о нужности диапазонов...Радует то, что занимаемся производственным контролем у себя на ТЭЦ, без разъездов...Понятно дело, что работаем только поверенными приборами.

В процессе возник еще один вопрос: какую аттестованную и в ФР методику использовать при измерении температуры горячей воды. Раньше применяли МУК 4.3.2900-11  (прямые измерения). Но последняя проверка Росстандарта поставила крест на этой методике: да, прямые измерения, но эта методика должна быть внесена в эксплуатационную документацию на средства измерений (в процессе утверждения типов данных средств измерений) или же аттестовывать её с внесением в ФР. Правильно ли я понимаю: выход из создавшегося положения-или работать просто по руководству по эксплуатации термометра ( в моем случае ЛТ-300, ежегодно поверяемый), или заключать договор на аттестацию данной методики?..

К слову по теме: если такие жесткие требования к нам со свидетельством об оценке состояния измерений в лаборатории, то что творится с аккредитованными лабораториями??? Мы уже поменяли люксметры, нижний диапазон которых с 10лк, а не 1 лк, в процессе смены МУ (древних) на измерение серной кислоты, щелочи, сварочного марганца на методики в ФР...Не могу найти методику на измерение гидразина в воздухе рабочей зоны. Пожалуйста, вдруг кто подскажет, буду очень и очень благодарна!

А еще хочу сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем за этот форум!!! Случайно наткнулась на него. Читая, столько ответов нашла на свои вопросы, что аж даже спать стала лучше! Благодарю . Доброго всем здоровья! Берегите себя.

Гидразин в воздухе рабочей зоны можно делать индикаторными трубками

#17 ОФФЛАЙН   МагазинЛАБ

МагазинЛАБ

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 8 721
  • 6 сообщений
    • Онлайн: 2ч 51м 4с
  • 3 спасибо
  • 156 баллов

Отправлено 28.05.2019 - 08:17

Есть - Аспиратор ПУ-1ЭПм. Расход от 0,1 до 1,5л/мин. Дискретность 0,1л/мин. 5cecc2979bef3_editor5488.jpg

У-образный переходничек два канала, установить один на 60 другой на 80 и качать через них одновременно
  в аспираторе ПА-300М-2 регулировка скорости отбора идет по 1-му каналу. Можно установить 70л/мин и 70 л/мин. Но  тройник замучаетесь делать.

аспиратора, обеспечивающего прохождение воздуха через каждый фильтр с объемной скоростью от 20 до 140 дм3/мин.
  для данного случая можем порекомендовать аспиратор ПУ-3Э. Диапазон расхода по каналу 40-150л/мин. Прибор проверен временем. Встроенный аккумулятор (в отличие от ПА-300М-2). Можно отбирать 3 параллельные пробы, индикаторные показания температуры, влажности, давления. Если нужно отбирать 20л/мин, то сократите время отбора при скорости 40л/мин в 2 раза.

МагазинЛАБ - Сертифицированные приборы в области промышленной безопасности, охраны труда, экологического и санитарного контроля.

Благодарность от 2 участника(ов)
zasmo3s , Самарчанка

#18 ОФФЛАЙН   Ольга Пилипенко

Ольга Пилипенко

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо
  • 3 баллов

Отправлено 29.05.2019 - 10:22

Добрый день! Гидразин в воздухе пока и делаем индикаторными трубочками, но в свете опыта работы с проверяющими Ростандарта начинаем искать аттестованные методики и в ФР на гидразин с помощью индикаторных трубочек, имеющийся ГОСТ 12.1.014-84, думаю, вскоре "станет не угоден"...

Всем спасибо, кто откликнулся! Позитивного дня!

#19 ОФФЛАЙН   Профан

Профан

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 399
  • 214 сообщений
    • Онлайн: 7д 1ч 22м 44с
  • 69 спасибо
  • 214 баллов

Отправлено 03.06.2019 - 16:28

Добрый день всем! Я впервые на форуме, если что не так - не обессудьте... Работаю нач. санпромгруппы на ТЭЦ, наша группа занимается, в том числе, и производственным контролем. Недавно была проверка Росстандарта, предыдущая была в 2015 году. Проверяли выполнение метрологических требований к измерениям в соответствии с приказом 1034н. Насчет аттестованной методики на пыль - тоже заказали указанную Самарчанкой, а вот аспиратор ищу до сих пор. По пр.1034н  требование к расходу воздуха нижний диапазон от 0,1 дм3/мин (у аспиратора "Бриз-3" от 0,5), а верхний диапазон должен быть не ниже 20 дм3/мин. Может, кто подскажет модель аспиратора? И заодно вопрос по измерению барометрического давления. По тому же пр. 1034н диапазон должен быть (600-900) мм рт ст. Верхний диапазон поддерживает только "ЭкоТерма" или кто еще какие приборы знает?

Бриз-2 от 0,1 до 2 л/мин

Самарчанка

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 60

Пользователей онлайн: 28 (за последние 15 минут)

3 пользователей, 25 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Proverim, kHaos, Анатолий Афанасьев

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru