Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Внедрение МВИ по правилам РА

внедрение МВИ показатели качества результатов измерения Р 50.2.060

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#31 ОФФЛАЙН   Майя2222222

Майя2222222

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 11 681
  • 2 сообщений
    • Онлайн: 4м 32с
  • 0 спасибо
  • 2 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 25.09.2019 - 09:51

А где в ГОСТ ISO/IEC17025-2019 написано что запрещено использовать не аттестованные методики?

Извините если могу не правильно всё трактовать, или быть не внимательной. Я совсем не давно работать начала.
И я окончательно запуталась. Если на методику МУ 2391-81 нет свидетельства об аттестации, но она действительна, я могу ей пользоваться? Если с типами средств измерения, я разобралась, если есть у СИ номер в госреестре, то я могу им пользоваться. То с МУ и МУК у меня возник вопрос. Могу ли я ими пользоваться если их нет в аттестованных методиках?

А где в ГОСТ ISO/IEC17025-2019 написано что запрещено использовать не аттестованные методики?

Извините если могу не правильно всё трактовать, или быть не внимательной. Я совсем не давно работать начала.
И я окончательно запуталась. Если на методику МУ 2391-81 нет свидетельства об аттестации, но она действительна, я могу ей пользоваться? Если с типами средств измерения, я разобралась, если есть у СИ номер в госреестре, то я могу им пользоваться. То с МУ и МУК у меня возник вопрос. Могу ли я ими пользоваться если их нет в аттестованных методиках?

#32 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 342
  • 2 349 сообщений
    • Онлайн: 61д 7ч 28м 19с
  • 1208 спасибо
  • 2 775 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 25.09.2019 - 11:27

Извините если могу не правильно всё трактовать, или быть не внимательной. Я совсем не давно работать начала. И я окончательно запуталась. Если на методику МУ 2391-81 нет свидетельства об аттестации, но она действительна, я могу ей пользоваться? Если с типами средств измерения, я разобралась, если есть у СИ номер в госреестре, то я могу им пользоваться. То с МУ и МУК у меня возник вопрос. Могу ли я ими пользоваться если их нет в аттестованных методиках?

Майя, не обижайтесь, но Вы разобрались со СИ "немного неправильно".

На самом деле, ситуация, в целом, немного иная, а именно:

- Пользоваться можно любыми СИ, в том числе и теми, у которых нет номера в госреестре. Но сфере этого "пользования" разная, для разных СИ. Все зависит от того, какие измерения Вы проводите. Если это измерения, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, то  для таких измерений, действительно, могут применяться только те СИ, которые включены в госреестр (см. статью 9 Федерального закона "Об обеспечении единства измерений"). А вот если Ваши измерения не относятся к сфере госрегулирования, то такого ограничения уже нет, и пользоваться ИЛ может при таких измерениями и СИ, не включенными в госреестр.

Точно так же и с методиками. Относятся измерения к сфере госрегулирования - методики должны быть аттестованы в соответствии с требованиями статьи 5 Федерального закона "Об обеспечении единства измерений". не относятся измерения к этой сфере - можно пользоваться любыми методиками.

Какие конкретно измерения относятся к сфере госрегулирования - можно посмотреть здесь здесь https://fgis.gost.ru...18/items/493452     .

Теперь о Вашей фразе:

Если на методику МУ 2391-81 нет свидетельства об аттестации, но она действительна, я могу ей пользоваться?

Здесь можно сказать так (учитывая написанное мною выше):

- Никто не ставит под сомнение законность  не аттестованных методик измерений, изложенных в различных МУК и СанПиН. Методики эти утверждены. Они зарегистрированы в Минюсте.
Не аттестованные методики законны.
Незаконно иное – незаконно использование этих методик испытательными лабораториями тогда, когда лаборатория применяет их  при проведении измерений, попадающих под сферу  государственного регулирования обеспечения единства измерений

Благодарность от 1 участник
Майя2222222

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 116

Пользователей онлайн: 58 (за последние 15 минут)

5 пользователей, 53 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Ясенева, Лерочка, Emileopide, Алексей Анатольевич, Алексей Н-ск

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru