Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЙ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАПРЯЖЕННОСТИ ТРУДОВОГО ПРОЦЕССА ДЛЯ ЦЕЛЕЙ СПЕЦИАЛЬНОЙ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА МИ НТП.ИНТ-17.01-2018

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 ОФФЛАЙН   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 3 556
  • 905 сообщений
    • Онлайн: 45д 20ч 38м 56с
  • 373 спасибо
  • 2 883 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 15.07.2019 - 12:32

Добрый день коллеги!

кто уже внедрил у себя новую методику оценки напряженности?

Вопрос по средствам измерений:

5.1. При выполнении измерений применяются следующие средства измерений утвержденных типов:
5.1.1. Средство измерений времени (секундомер, таймер) со следующими метрологическими характеристиками: пределы допускаемой погрешности за период 1,000 ч (3600 с) не хуже ±4 с.
5.1.2. Средства измерений температуры воздуха, относительной влажности воздуха, атмосферного давления утвержденного типа.
П р и м е ч а н и е – СИ по п.5.1.2. необходимы, если требуется контроль условий эксплуатации СИ по п.5.1.1.; метрологические характеристики СИ по п.5.1.2 должны обеспечить достоверность контроля условий эксплуатации СИ по п.5.1.1.
5.1.3 Все средства измерения должны быть поверены в установленном порядке [6]. Эксплуатация и хранение средств измерения должны осуществляться в соответствии с эксплуатационной документацией из комплекта поставки.
5.2. Для фиксирования количества событий (сигналов) применяют вспомогательное устройство: счетчик нажатий механический или электронный (например, Tally Counter).

имеется у нас секундомер СОСпр-2б-2-000. Согласно описанию СИ - класс точности второй, допустимая относительная погрешность при температуре 20+5С - 1,8сек за 3600 сек. Удовлетворяет требованиям методики.

Но в диапазоне рабочих температур ( от минус 20 до плюс 40) погрешность у него уже 5,4 сек. Т.е. я могу им пользоваться только при температуре 15-25 С?

Да еще и термометр надо в протокол включать получается?

Никто еще не сталкивался с этим? Может есть более точный секундомер?

Счетчик нажатий  Tally Counter нашел в продаже за 300 рублей. В реестр СИ он не входит вроде.

Далее:

8 ТРЕБОВАНИЯ К КВАЛИФИКАЦИИ ЛИЦ, ПРОВОДЯЩИХ ИЗМЕРЕНИЯ
8.1. К выполнению измерений допускают лиц (операторов):
..
− прошедших инструктаж по охране труда при работе с электроизмерительными приборами и электроустановками  - это еще почему и зачем?

8.2. Лица, проводящие измерения по настоящей методике, не должны иметь болезней органов зрения, слуха, препятствующих качественному выполнению непосредственного наблюдения за работником на рабочем месте. -  как это подтвердить? медосмотры? а если у меня минус 5, но я в очках - препятствует ли это качественному выполнению наблюдения?!!!

Далее измерения:

10.2. Исходя из характеристик трудового (производственного; технологического) процесса в течение периода оценки Т0 выделяют число и границы составляющих интервалов Тm, соответствующих требованиям пункта 1.2.2. Требования к минимальному количеству составляющих интервалов M приведены ниже, в разделе 12.

В разделе 12:  M – заданное число временных интервалов, формирующих временной интервал Т0 (M≥8 для случая, если составляющий временной интервал равен
одному часу или M≥4 для случая, если составляющий временной интервал неравен одному часу).

Что это значит? Я должен провести 8 измерений по 1 часу или 4 измерения по полчаса?

Обработка измерений та еще песня.

Далее

14.4 Повышению качества результатов измерений способствует калибровка СИ с установленными значениями неопределенности СИ.

а секундомеры калибруют вообще?

Ну и напоследок приложение Б (обязательное!)

Показатели неопределенности результатов измерений за установленный временной интервал оцениваются в рамках первичной и периодической верификации.

Первичная верификация методики измерений предусматривает проведение специального эксперимента и проводится при внедрении методики измерений в деятельность испытательной лаборатории (центра);

Б.3.1. По каждому показателю напряженности трудового процесса лаборатория проводит пятнадцать или более серий измерений показателя напряженности трудового
процесса (L≥15); каждая серия получается для отельного работника, для которого идентифицирован соответствующий показатель напряженности трудового процесса.
Каждая серия включает два результата измерений показателя напряженности трудового процесса (N=2), полученных в условиях внутрилабораторной прецизионности:
разные операторы, разные средства измерений, но одинаковый работник, одинакова продолжительность рабочего дня (рабочей смены).

Все сотрудники лаборатории, которые будут выполнять измерения по настоящей методике, должны принять равнозначное участие в получении результатов измерений показателя напряженности трудового процесса.
Результаты измерений показателя напряженности трудового процесса по всем сериям должны равномерно охватывать верифицируемый диапазон измерений методики.

Как такой эксперимент организовать на практике?!!

Прикрепленные файлы

#2 ОФФЛАЙН   Баранова Ольга

Баранова Ольга

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 10 805
  • 64 сообщений
    • Онлайн: 10д 18ч 59м 26с
  • 4 спасибо
  • 337 баллов

Отправлено 15.07.2019 - 15:33

Может есть более точный секундомер?

у нас секундомер Секундомер электронный "Интеграл С-01", предел допускаемого значения абсолютной погрешности  при НУ 9,6*10^(-6)*T+0.01. дополнительная погрешность на отклонение температуры : -2,2*10^(-6)*T. Где Т - измеренный интервал времени в секундах. Вроде как он точнее СОСпр...

Б.3.1. По каждому показателю напряженности трудового процесса

Вот это и нам хотелось бы знать...по каждому кто-то с форума считал 3 года нужно на внедрение...  

#3 ОФФЛАЙН   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

Надворный советник

• Автор темы

• Надворный советник
  • 905 сообщений
  • 373 спасибо
  • 2 883 баллов

Отправлено 16.07.2019 - 06:07

у нас секундомер Секундомер электронный "Интеграл С-01", предел допускаемого значения абсолютной погрешности  при НУ 9,6*10^(-6)*T+0.01. дополнительная погрешность на отклонение температуры : -2,2*10^(-6)*T. Где Т - измеренный интервал времени в секундах. Вроде как он точнее СОСпр...

Я пытался посчитать погрешность по этим формулам, какая то белиберда получается - в районе 140 секунд в час погрешность при нормальных условиях.

Но эта формула вообще убила "-2,2*10^(-6)*T." на каждый градус отклонения. Т.е. отнимаем полученное значение от абсолютной погрешности? Тогда получается, чем больше отклонение от нормальных условий - тем меньше погрешность?)

#4 ОФФЛАЙН   Баранова Ольга

Баранова Ольга

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 64 сообщений
  • 4 спасибо
  • 337 баллов

Отправлено 16.07.2019 - 08:43

какая то белиберда получается

да нет, нормально получается, для 1 часа (3600 сек):  ±9,6*10^(-6)*T+0.01=±9,6*10^(-6)*3600+0.01=±0.04 сек.

По второй формуле (каюсь, вместо  "плюс/минус " написала "минус"): ±2,2*10^(-6)*T=2,2*10^(-6)*3600=±0.01 сек. При изменении температуры на 35С (то есть при -10С), получается 0,35сек.

Благодарность от 1 участник
Алексей Н-ск

#5 ONLINE   felix787

felix787

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 6 350
  • 85 сообщений
    • Онлайн: 4д 22ч 59м 44с
  • 23 спасибо
  • 124 баллов

Отправлено 16.07.2019 - 09:36

Господа! А неужели кто-то будет реально измерять Тяжесть и напряженность по этим чудо методикам? Для представителей РА ладно понятно покажите , что типа внедрили умеете. Но на практике при цене за 1 р.м. 700-1500 р. (причем это all inclusive- т.е. и свет и шум и тяжесть и напряженность и карты и заключения и врз и др факторы при необходимости) неужели вы собираетесь ходить и измерять Т и Н , время которое вы убьёте на 1 (одно) рабочее время никогда не окупится т.е. в день вы сделаете 5-10 мест, а у вас завод на 150-200 р.м. вы его сколько делать будете ??? Все тут пишут про тяжесть и напряженность как измерять , но правду-то никогда не напишут , что большинство её не делают, а собирают информацию от предприятий (организаций) (и я не считаю это неправильным) и на основании того , что заполняют на предприятиях оценивается и оформляется Т и Н. 

И кстати новые методики  Т и Н ведь позволяют делать это оценочным методом собрав всю инфу с объекта на кой чёрт ходить и делать никому не нужную работу?

Жду критики от героев-труженников  СОУТа.

#6 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 120 сообщений
    • Онлайн: 171д 8ч 17м 21с
  • 7117 спасибо
  • 63 408 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 16.07.2019 - 09:49

Жду критики
Она Вам зачем, критика?

но правду-то никогда не напишут, что большинство её не делают, а собирают информацию от предприятий (организаций) (и я не считаю это неправильным) и на основании того , что заполняют на предприятиях оценивается и оформляется Т и Н.
  И что с того? Разве это запрещено? Или является чем-то неприличным, нелегальным?...

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#7 ОФФЛАЙН   Семенова Екатерина

Семенова Екатерина

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 6 641
  • 33 сообщений
    • Онлайн: 6д 13ч 17м 3с
  • 2 спасибо
  • 33 баллов

Отправлено 19.07.2019 - 12:15

Вот это и нам хотелось бы знать...по каждому кто-то с форума считал 3 года нужно на внедрение...  

а я правильно понимаю что для первичной верификации надо по каждому показателю  (опускаю вопрос по диапазоном) надо провести по  15 измерений    2 операторами ?  т.е  всего  30  измерений? и как быть  если у нас один набор для оценки тяжести по  этой методике ? 

и как провести специальный эксперимент?  оценить курьера  нашей лаборатории?  или  провести серию замеров на территории заказчика?
по измерениям:  можно ли как-то обойти непосредственно измерения , воспользовавшись  "анализом документации"?

а при периодической верификации строить карты Шухарта по накопленной статистике?    

Сообщение отредактировал Семенова Екатерина: 19.07.2019 - 12:17

#8 ОФФЛАЙН   Баранова Ольга

Баранова Ольга

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 64 сообщений
  • 4 спасибо
  • 337 баллов

Отправлено 19.07.2019 - 14:38

надо провести по  15 измерений    2 операторами ?  т.е  всего  30  измерений?

нужно на 15 РМ двумя операторами каждый показатель (все из заявленных в методике)  в каждом диапазоне!!! То есть далеко не 30 измерений...  :524:

• Семенова Екатерина это нравится

#9 ОФФЛАЙН   Семенова Екатерина

Семенова Екатерина

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 33 сообщений
  • 2 спасибо
  • 33 баллов

Отправлено 19.07.2019 - 14:51

:524:  :524:  :524:  :524:  :524:

а если всего один комплект приборов на тяжесть  ?  

я не знаю как сделать эту первичную верификацию (((  просто издевательство (((

т.е надо на 15 рм провести  этот специальный эксперимент?????

Сообщение отредактировал Семенова Екатерина: 19.07.2019 - 14:54

#10 ОФФЛАЙН   ТехноЛаб

ТехноЛаб

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 10 179
  • 23 сообщений
    • Онлайн: 16ч 12м 16с
  • 11 спасибо
  • 23 баллов

Отправлено 19.07.2019 - 15:58

а я правильно понимаю что для первичной верификации надо по каждому показателю  (опускаю вопрос по диапазоном) надо провести по  15 измерений    2 операторами ?  т.е  всего  30  измерений?

Для каждого верифицируемого диапазона измерений нужно провести не менее 15 серий измерений (каждая серия подразумевает 2 замера в условиях внутрилабораторной прецизионности).

Если вы видите, что с  помощью этих 15-ти серий измерений  у Вас  нет равномерного охвата  верифицируемого диапазона, то проводите 16-ую и возможно 17-ую серию измерений.

и как быть  если у нас один набор для оценки тяжести по  этой методике ? 

Считаю, что условия внутрилабораторной прецизионности будут соблюдены и в том случае, если замеры будут выполнять разные специалисты с помощью одних и тех же комплектов средств измерений. Попробуйте уточнить это у разработчиков методик. Буду благодарен, если  сообщите их ответ.

Но с помощью одного комплекта средств измерений вы возможно не успеете провести первичную верификацию в требуемые сроки (до приезда экспертов). Поэтому удобно и возможно даже выгодно  иметь более одного комплекта средств измерений.

и как провести специальный эксперимент?  оценить курьера  нашей лаборатории?  или  провести серию замеров на территории заказчика?

Считаю, что оба подхода применимы, но оценить только курьера будет недостаточно.

по измерениям:  можно ли как-то обойти непосредственно измерения , воспользовавшись  "анализом документации"?

Нет. Для верификации методик  нужны результаты измерений, полученные специалистами вашей лаборатории и проведенные с использованием ваших средств измерений утвержденного типа.

а при периодической верификации строить карты Шухарта по накопленной статистике?    

Среднюю линию, предел предупреждения и предел действия для карт Шухарта вы сможете рассчитать путем умножения показателя внутрилабораторной прецизионности на соответствующие коэффициенты.

Показатель внутрилабораторной прецизионности рассчитывается путем статистической обработки серий измерений, полученных при первичной (или периодической) верификации.

А далее результаты контрольных процедур (размахи), получаемые на этапе контроля стабильности (периодической верификации) вы наносите на карту Шухарта.

Сообщение отредактировал ТехноЛаб: 23.07.2019 - 22:06

#11 ОФФЛАЙН   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

Надворный советник

• Автор темы

• Надворный советник
  • 905 сообщений
  • 373 спасибо
  • 2 883 баллов

Отправлено 22.07.2019 - 06:56

а я правильно понимаю что для первичной верификации надо по каждому показателю  (опускаю вопрос по диапазоном) надо провести по  15 измерений    2 операторами ?  т.е  всего  30  измерений? и как быть  если у нас один набор для оценки тяжести по  этой методике ? 

Все сотрудники лаборатории, которые будут выполнять измерения по настоящей методике, должны принять равнозначное участие в получении результатов измерений показателя напряженности трудового процесса.

Я так понимаю, что все сотрудники ИЛ, которые потом будут проводить измерения напряженности по этой методике - должны принять участие в эксперименте

#12 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 342
  • 2 326 сообщений
    • Онлайн: 59д 4ч 32м 25с
  • 1193 спасибо
  • 2 746 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 22.07.2019 - 22:42

Все сотрудники лаборатории, которые будут выполнять измерения по настоящей методике, должны принять равнозначное участие в получении результатов измерений показателя напряженности трудового процесса. Я так понимаю, что все сотрудники ИЛ, которые потом будут проводить измерения напряженности по этой методике - должны принять участие в эксперименте

Пожалуй нет. Эта фраза говорит о другом. О том, что те сотрудники, которые будут принимать участие в эксперименте (точнее - в выполнении измерений в процессе этого эксперимента), должны  принимать это участие одинаково (равнозначно).

#13 ОФФЛАЙН   Семенова Екатерина

Семенова Екатерина

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 33 сообщений
  • 2 спасибо
  • 33 баллов

Отправлено 23.07.2019 - 12:42

Коллеги, как думаете можно вместо счетчика нажатий использовать приложение в телефоне?  

счетчика нет в Госреестре, он не поверяется... 

я считаю  нарушения нет.

#14 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

• Действ. статский советник
    • ID: 5 370
  • 2 066 сообщений
    • Онлайн: 98д 10ч 37м 4с
  • 254 спасибо
  • 3 865 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 23.07.2019 - 16:27

Екатерина, дело в том, что  все оборудование и приборы, счетчики, манометры подлежат учету например в реестре СИ, и они записываются в область аккредитации и при проверке могут эксперты РА попросить показать документы на них, а в телефоне у Вас есть приложение, но там нет ни методики как Вы будете проводить это с помощью телефона и как быть если Вы надумаете телефон поменять?! 

Приборы и оборудование находятся на амортизации в организации и они и поверяются и калибруются и записываются в журналы, мы когда выезжали на выезд записывали в журнал учета -количество и марки приборов и оборудования-это собственность компании, а телефон, это Ваша личная собственность. Если только Вы по договору аренды передадите свой телефон в Вашу компанию, и то не факт, что у экспертов не появится много вопросов.

Проще купить счетчик, чем заморачиваться на о. что не подлежит учету в компании.

Прошу меня извинить, если что не так сказал.

С уважением,

Aleks z

Семенова Екатерина

#15 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
  • 2 326 сообщений
  • 1193 спасибо
  • 2 746 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 23.07.2019 - 18:39

Прошу меня извинить, если что не так сказал. С уважением, Aleks z

Не так , Алекс, не так сказал, а именно: 

Екатерина, дело в том, что  все оборудование и приборы, счетчики, манометры подлежат учету например в реестре СИ

Приборы и оборудование находятся на амортизации в организации и они и поверяются и калибруются

Не так. Екатерина же написала, что счетчика в реестре СИ нет и он не поверяется

Коллеги, как думаете можно вместо счетчика нажатий использовать приложение в телефоне?   счетчика нет в Госреестре, он не поверяется...  я считаю  нарушения нет.
Екатерина, можно сообщить дополнительную информацию по Вашей проблеме, а именно.

- что это за документ, для исполнения которого Вам потребовался счетчик и как конкретно написано  в этом документе требования к исполнению операции (дословно)

#16 ОФФЛАЙН   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

Надворный советник

• Автор темы

• Надворный советник
  • 905 сообщений
  • 373 спасибо
  • 2 883 баллов

Отправлено 24.07.2019 - 08:17

Это из методики измерений напряженности

5.2. Для фиксирования количества событий (сигналов) применяют вспомогательное устройство: счетчик нажатий механический или электронный (например, Tally Counter).

Нашел  на Яндекс-маркете за 250 рублей)

#17 ОФФЛАЙН   Семенова Екатерина

Семенова Екатерина

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 33 сообщений
  • 2 спасибо
  • 33 баллов

Отправлено 24.07.2019 - 08:54

ну нам же в некотрых методиках (например микроклимат)  разрешают пользоваться  часами точного времени на сайте Вниифтри или гост ру.. 

Не так , Алекс, не так сказал, а именно: 

Не так. Екатерина же написала, что счетчика в реестре СИ нет и он не поверяется

Екатерина, можно сообщить дополнительную информацию по Вашей проблеме, а именно.

- что это за документ, для исполнения которого Вам потребовался счетчик и как конкретно написано  в этом документе требования к исполнению операции (дословно)

методика тяжести и напряженности 

5.2.  для фиксирования количесвтва стереотипных рабочих движений, количества наклонов корпуса  применяют вспомогательное устройство: счетчик нажатий механический или электронный (например, Tally Counter).

Aleks z

#18 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
  • 2 326 сообщений
  • 1193 спасибо
  • 2 746 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 24.07.2019 - 12:18

Коллеги, как думаете можно вместо счетчика нажатий использовать приложение в телефоне?   счетчика нет в Госреестре, он не поверяется...  я считаю  нарушения нет.

методика тяжести и напряженности    5.2. Для фиксирования количества событий (сигналов) применяют вспомогательное устройство: счетчик нажатий механический или электронный (например, Tally Counter).   5.2.  для фиксирования количесвтва стереотипных рабочих движений, количества наклонов корпуса  применяют вспомогательное устройство: счетчик нажатий механический или электронный (например, Tally Counter).
Из данного документа следует, что  выполняется не "измерение количества" событий (движений), а "фиксирование количества". А раз это не "измерение", то и поверка и включение в Госреестр используемых технических средств не обязательно.

А вот с возможностью замены счетчика нажатий на телефон с приложением все формально не так просто (ИМХО).

Все зависит от того: является или не является понятие "счетчик нажатий" стандартизованным (установленным в нормативных документах). 

Для официального названия технических средств в России существует "Общероссийский классификатор изделий и конструкторских документов ОК 012-93". И все зависит от того: имеется ли это понятие (счетчик нажатий) в данном документе, или это просто название, придуманное разработчиком данного изделия (или переводчиком документации, если изделие импортное).

Если в ОК 012-93 такие изделия существуют, то методика четко говорит: можно использовать только их (либо с механическим, либо с электронным управление). 

А вот если это "жаргон", то вы также имеете полное право назвать свой телефон с установленной программой "счетчиком нажатий".

Мне "с разбегу" в ОК 012-93 такое название найти не удалось.

Но лучше не рисковать. И раз изделия, которые называются "счетчик нажатий" есть в продаже и по смешной цене, стоит купить. Меньше объяснять при проверках придется каким-нибудь въедливым экспертам.

• andrewgis это нравится

Семенова Екатерина

#19 ОФФЛАЙН   andrewgis

andrewgis

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 877
  • 503 сообщений
    • Онлайн: 54д 23ч 42м 17с
  • 195 спасибо
  • 681 баллов

Отправлено 24.07.2019 - 12:43

Но лучше не рисковать. И раз изделия, которые называются "счетчик нажатий" есть в продаже и по смешной цене, стоит купить. Меньше объяснять при проверках придется каким-нибудь въедливым экспертам.

Эти "уникальные" методики Киоут-Минтуда подводят нас к тому, что скоро мы будем приобретать в качестве обязательных вспомогательных средств - электронные калькуляторы, потому что школьная таблица умножения и способы умножения-деления как методы отсутствуют в реестре. :) А голова - предмет темный и обследованию и аттестации уже не подлежит. :). Цифровая экономика.

Сообщение отредактировал andrewgis: 24.07.2019 - 12:45

• Семенова Екатерина это нравится

Aleks z

#20 ОФФЛАЙН   Семенова Екатерина

Семенова Екатерина

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 33 сообщений
  • 2 спасибо
  • 33 баллов

Отправлено 24.07.2019 - 15:14

после динамометров как то уже  страшно подходить к генеральному ))  по хорошем  нам три штуки таких нужны (три комплекта по тяжести ))

спасибо за мнения, коллеги  :174:

#21 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
  • 2 326 сообщений
  • 1193 спасибо
  • 2 746 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 24.07.2019 - 15:29

после динамометров как то уже  страшно подходить к генеральному ))  по хорошем  нам три штуки таких нужны (три комплекта по тяжести ))

Екатерина, могу подсказать возможный вариант "узаконивания"  в качестве счетчика нажатий телефона с программой. Вот только не знаю: можно ли реализовать его в Вашей оранизации. Для понимания, ответьте мне не вопрос: какие направления деятельности у Вашего предприятия? Точнее: есть ли среди этих направлений деятельности направления типа "разработка ххххххх", "создание хххххх", "производство хххх" ?

Aleks z

#22 ОФФЛАЙН   Семенова Екатерина

Семенова Екатерина

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 33 сообщений
  • 2 спасибо
  • 33 баллов

Отправлено 24.07.2019 - 15:50

Екатерина, могу подсказать возможный вариант "узаконивания"  в качестве счетчика нажатий телефона с программой. Вот только не знаю: можно ли реализовать его в Вашей оранизации. Для понимания, ответьте мне не вопрос: какие направления деятельности у Вашего предприятия? Точнее: есть ли среди этих направлений деятельности направления типа "разработка ххххххх", "создание хххххх", "производство хххх" ?

мы испытательная лаборатория - соут, пк , экология.  ничего не производим и не разрабатываем.

#23 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

• 2 066 сообщений
  • 254 спасибо
  • 3 865 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 24.07.2019 - 15:52

Екатерина, а что Вам страшно, почему боитесь подходить к генеральному?!

Он директор обязан обеспечить, чтобы ИЛ у Вас ни в чем не нуждалась и чтобы Вы спокойно ездили на измерения и проводили свою работу. Мне понятно, желание всех директоров сьэкономит на мелочах, но эта экономия почему-то потом выливается в двойные и тройные затраты, так как не на том мы экономим. Не бойтесь, Екатерина, за спрос денег не берут, а вот при проверка РА, так и лучше открыто скажите генеральному при отсутствии счетчика можно либо "налететь на штраф" или напишут телегу на устранение выявленных замечаний. А как известно-время дороже и можете привести пример, что данный счетчик если его купить за 3 года уже себя окупит, с этим даже уважаемый Анатолий Иванович не поспорит, верно?

Если три  штуки-комплекта по тяжести нужно, то пишите заявку, я например пишу техническое задание и включаю туда подписантами всех руководителей, потом пробегаю по ним, согласовываю и подписываю у всех и остается дело за малым-подхожу к генеральному и у него ставлю автограф и "ву а ля" все довольны и всем хорошо.

Не надо стесняться и бояться чего-либо, надо просто опустить все регалии в сторону и работать "по принципу-выиграл-выиграл", здесь нет ничего зазорного.

А еще есть хитрость, Екатерина, можно понаблюдать за руководством и увидеть, что есть моменты у любого руководителя в течение рабочего дня, когда он в "хорошем расположении духа" и подпишет Вам все. что угодно!

Телефон лучше не использовать, Екатерина, так как он "ваша личная собственность".

Можно его использовать только если Вы будете числиться в числе "учредителей или собственников" предприятия.

Насколько я понял, Екатерина, Анатолий Иванович предлагает Вам и Вашей ИЛ расширить ОКВЭД и заняться  разработкой, созданием или производством чего-либо, то есть расширить поле деятельности или поле оказываемых услуг. 

С уважением,

Aleks z

Семенова Екатерина

#24 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
  • 2 326 сообщений
  • 1193 спасибо
  • 2 746 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 24.07.2019 - 15:53

мы испытательная лаборатория - соут, пк , экология.  ничего не производим и не разрабатываем
тогда вам этот вариант "легализации", к сожалению, не подойдет.

Семенова Екатерина

#25 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

• 2 066 сообщений
  • 254 спасибо
  • 3 865 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 24.07.2019 - 16:15

Почему нет, Анатолий Иванович, можно расширить "область оказываемых услуг"?!

Не надо говорить "о легальности и нелегальности", это уже  скользкие понятия, так как если все делать "по правильному", то придется нанимать армию экспертов или экспертам стоять "всю смену над работником".

Все идет к использованию "передвижных или переносных" комплектов для проведения измерений и уже нанимают "по договору" людей из других регионов.

Прогресс не стоит на месте, думаю с этим Вы согласитесь и я понимаю. что есть "дикое желание" жить по старому, но ситуация и обстоятельства того, что весь  мир планомерно переходит "на зеленые технологии", уже говорит о том, что надо и придется менять и свое сознание и свое отношение ко всему, что есть вокруг, так как сегодня для каждого руководителя возникает понятие "ценности и восполнения ресурсов" и развития "энергосберегающего производства".

Вы спросите, где же взять финансы?!

Ревизия основных производственных фондов все покажет, откуда можно взять ресурсы. Телефоны вещm хорошая и нужная иногда, но зачастую ненадежная.

С уважением,

Aleks z

#26 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
  • 2 326 сообщений
  • 1193 спасибо
  • 2 746 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 24.07.2019 - 20:28

Телефон лучше не использовать, Екатерина, так как он "ваша личная собственность". Можно его использовать только если Вы будете числиться в числе "учредителей или собственников" предприятия.

Нет, Алекс, не так.  Числиться в учредителях недостаточно. Нужно еще, чтобы этот ваш телефон являлся вашим вкладом (как учредителя) в уставной капитал предприятия. 

#27 ОФФЛАЙН   ТехноЛаб

ТехноЛаб

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 10 179
  • 23 сообщений
    • Онлайн: 16ч 12м 16с
  • 11 спасибо
  • 23 баллов

Отправлено 24.07.2019 - 22:57

и как быть  если у нас один набор для оценки тяжести по  этой методике ? 

Например, при замере двумя вашими специалистами длительности какого либо временного интервала (два  результата измерений времени удержания груза, полученных в условиях внутрилабораторной прецизионности) вы не сможете по очереди пользоваться одним и тем же секундомером.  Видимо поэтому, разработчики методики измерений показателей ТТП и НТП в пункте Б.3.1 пишут  про использование разных средств измерений. Поэтому будьте готовы к разному видению данной ситуации со стороны экспертов.  Хотя, например,  массу груза можно измерить по очереди двумя специалистами с использованием одних и тех же весов, получив  таким образом два требуемых результата измерений (серию измерений) в условиях внутрилабораторной прецизионности (разные специалисты, проводившие замер - это уже условия прецизионности).  Но возможно разработчики посчитали, что СИ при получении серий измерений, нужных для первичной верификации (а далее для контроля стабильности), должны быть тоже разными. Поэтому в данном случае лучше подстраховаться, написав запрос и получив  официальный ответ. 

Сообщение отредактировал ТехноЛаб: 25.07.2019 - 02:49

Семенова Екатерина

#28 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

• 2 066 сообщений
  • 254 спасибо
  • 3 865 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 25.07.2019 - 10:04

Уважаемый, Анатолий Иванович-для учредителя все равно. он может поставить "на баланс предприятия оборудование и телефон" и используя его по назначению-доверяя экспертам окупить его сполна и получить выручку. Достаточно поставить его(телефон) на баланс, но Анатолий Иванович, с предложением "расширить предоставляемые услуги"-это прекрасное предложение. А телефон- так его и можно в аренду сдать, как сегодня многие принимают и сдают, как и нанимают экспертов с других регионов по договору. Как говорится было бы желание. Телефон можно оприходовать передав чеки в бухгалтерию и сделав обоснование для его покупки и использовании и потом уже включить в реестр СИ итд. Разве кто-то, Анатолий Иванович мжет помешать это сделать?! Если сделать все правильно и провести все по бумагам и оприходовать, как основной фонд, то проблем не будет никаких. Уверяю Вас, уважаемый, Анатолий Иванович,, так как у нас есть 2 ИЛ, которые аккредитованы и оборудование покупают в связи с ростом и развитием предприятия-ну берут 1 раз в год газохроматографы или спектрофотометры от 5 миллионов за штуку японские и потом уже проводят их и официально все бумаги оформляют.

С уважением,

Aleks z

#29 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
  • 2 326 сообщений
  • 1193 спасибо
  • 2 746 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.07.2019 - 15:09

но Анатолий Иванович, с предложением "расширить предоставляемые услуги"-это прекрасное предложение

Алекс, не льстите мне. Предложения расширить предоставляемые услуги Екатерине я не давал.

Телефон можно оприходовать передав чеки в бухгалтерию и сделав обоснование для его покупки и использовании и потом уже включить в реестр СИ. Разве кто-то, Анатолий Иванович мжет помешать это сделать?!

Алекс, а  почему потом? Почему нельзя вначале включить телефон в реестр СИ, а уже потом оприходовать его уже полностью готовый к применению (т.е включенный в реестр СИ) ?

#30 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 17 120 сообщений
    • Онлайн: 171д 8ч 17м 21с
  • 7117 спасибо
  • 63 408 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.07.2019 - 16:52

Почему нельзя вначале включить телефон в реестр СИ, а уже потом оприходовать его уже полностью готовый к применению (т.е включенный в реестр СИ) ?
  Анатолий Иванович, и охота Вам тратить драгоценное время? С желающим примазаться к Вашему авторитету надо вот так :571:
  • pzer это нравится

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 95

Пользователей онлайн: 12 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 11 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

GeorgeZex

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru