Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Обучение В Учебных Центрах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 8

#1 ОФФЛАЙН   andrusha

andrusha

    Коллежский регистратор


  • Провинциальный секретарь
    • ID: 447
  • 3 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 100 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 25.05.2010 - 22:22

скажите пожалуйста, могу ли я допустить к кровельным работам по мягкой кровле слесаря-сантехника обучив его самостоятельно по 20 часовой программе по ОТ при производстве кровельных работ или необходимо его направить в учебный центр?

#2 ОФФЛАЙН   80000

80000

    Коллежский регистратор


  • Провинциальный секретарь
    • ID: 316
  • 8 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 2 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 27.05.2010 - 12:52

Нет, самостоятельно обучить нельзя.

Список учебных центров по охране труда
вам в помощь.

#3 ОФФЛАЙН   andrusha

andrusha

    Коллежский регистратор

  • Автор темы

  • Провинциальный секретарь
    • ID: 447
  • 3 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 100 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 03.06.2010 - 21:33

спасибо за ответ. а нет не у кого примерного перечня работ при выполнении которых необходимо обучение работника в специализированных обучающих центрах?

#4 ОФФЛАЙН   Анатолий

Анатолий
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 14.06.2010 - 10:17

Нет, самостоятельно обучить нельзя.

Обоснуйте со ссылками на НПА и НТД свой ответ.

#5 ОФФЛАЙН   80000

80000

    Коллежский регистратор


  • Провинциальный секретарь
    • ID: 316
  • 8 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 2 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 15.06.2010 - 11:36

Обучение по охране труда руководителей и специалистов проходит по соответствующим программам по охране труда непосредственно в самой организации или проводится образовательными учреждениями профессионального образования и другими учреждениями и организациями, осуществляющими образовательную деятельность при наличии у них лицензии на право ведения такой деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы. В части 4 статьи 225 ТК РФ сказано, что государство оказывает содействие организации обучения по охране труда в образовательных учреждениях начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования. Из содержания пункта 4.1. Постановления №1/29 следует, что организацию обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда на территории субъекта Российской Федерации координируют федеральные органы исполнительной власти, а также орган исполнительной власти по труду субъекта Российской Федерации, формирующий банк данных всех обучающих организаций, находящихся на территории субъекта Российской Федерации. Обучающая организация и работодатель организации несут ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за качество обучения по охране труда и выполнение утвержденных программ по охране труда. Из содержания части 5 статьи 225 ТК РФ следует, что государство обеспечивает профессиональную подготовку специалистов по охране труда в образовательных учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального образования. Порядок обучения работников по охране труда Обучение работников по охране труда направлено на ознакомление их с нормативными требованиями по охране труда, а также с безопасными методами и приемами выполнения работ и правилами оказания первой помощи пострадавшим. По нашему мнению, обучение работников по охране труда в первую очередь касается организаций, относящихся к отраслям материального производства (промышленность, транспорт, строительство и др.), поскольку именно в таких организациях производственные факторы в большей степени могут создавать угрозу жизни и здоровью работников. Работники рабочих профессий проходят обучение при поступлении на работу либо при переводе на другую работу в течение месяца после поступления на работу (п.2.2.1 Порядка). При поступлении работников рабочих профессий на работу с вредными и (или) опасными условиями труда такие работники проходят обучение в течение первого месяца после назначения на работу с обязательной стажировкой на рабочем месте и последующей сдачей экзаменов. Обучение работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим осуществляется работодателем периодически: не реже одного раза в год - для работающих лиц и не позднее одного месяца после приема на работу - для вновь принятых работников (п.2.2.4 Порядка). На основании п.2.2.3 Порядка работодателям необходимо самостоятельно определить порядок, форму, периодичность и продолжительность обучения и проверки знаний работников рабочих профессий в своей организации в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ. Поэтому в каждой организации должны быть приняты соответствующие положения о порядке организации и проведения обучения по охране труда работников рабочих профессий. Специальные требования по прохождению обучения по охране труда для руководителей и специалистов организаций установлены разд.2.3 Порядка. Руководители и специалисты организаций проходят обучение по охране труда в объеме должностных обязанностей при поступлении на работу в течение первого месяца, далее - по мере необходимости, но не реже одного раза в три года. Обучение по соответствующим программам по охране труда руководители и специалисты организаций могут проходить: - в самой организации - при наличии специальной комиссии по проверке знаний требований охраны труда (п.3.4 Порядка); - в образовательных учреждениях профессионального образования и других обучающих организациях - при наличии у них лицензии на право ведения образовательной деятельности, преподавательского состава, специализирующегося в области охраны труда, и соответствующей материально-технической базы. Перечень лиц, которые проходят обучение в специализированных организациях, содержится в п.2.3.2 Порядка. К ним, например, относятся руководители организаций, их заместители, курирующие вопросы охраны труда, заместители главных инженеров по охране труда, работодатели - физические лица, руководители, специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию, руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственных подразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ, специалисты служб охраны труда и другие специалисты. Однако, как нами было отмечено выше, такие работники альтернативно могут проходить обучение в специальной комиссии, образованной внутри организации. Комиссия образуется на основании приказа (распоряжения) работодателя (руководителя организации) из числа работников, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда, в составе не менее трех человек. В состав комиссий могут входить руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты служб охраны труда, главные специалисты (технолог, механик, энергетик и т.д.). В работе комиссии могут принимать участие представители выборного профсоюзного органа, представляющего интересы работников данной организации, в том числе уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов. Комиссия по проверке знаний требований охраны труда должна состоять из председателя, заместителя (заместителей) председателя, секретаря и членов комиссии. Обучение в комиссии может осуществляться работниками служб охраны труда организаций (ст.217 ТК РФ), имеющими соответствующую квалификацию и опыт работы в области охраны труда. Согласно п.2.3.4 Порядка обучение по охране труда осуществляется: - обучающими организациями - в соответствии с собственными рабочими учебными планами и программами, разработанными и утвержденными на основе примерных учебных планов и программ, принятых Минтрудом России; - в организациях - в соответствии с утвержденными работодателем программами обучения, разработанными на основе примерных учебных планов и программ, принятых Минтрудом России. Перечень документов, необходимых для организации обучения работников по охране труда: 1) положение о порядке организации и проведения обучения по охране труда работников рабочих профессий (в том числе работников, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда); 2) приказ об образовании комиссии по проверке знаний требований охраны труда; 3) положение о комиссии по проверке знаний требований охраны труда; 4) программы обучения по охране труда.

#6 ОФФЛАЙН   Анатолий

Анатолий
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 17.06.2010 - 18:41

80000, Вы так и не ответили на предыдущий вопрос. Кроме того, откуда требование наличия "положения о порядке организации и проведения обучения по охране труда работников рабочих профессий (в том числе работников, поступающих на работу с вредными и (или) опасными условиями труда)"? Достаточно Порядка обучения, отражённого в приказе.

#7 ОФФЛАЙН   Татьяна ОТ

Татьяна ОТ

    Губернский секретарь


  • Губернский секретарь
    • ID: 1 600
  • 47 сообщений
    • Онлайн: 8ч 40м 17с
  • 0 спасибо
  • 80 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 06.12.2010 - 10:24

думаю, могу здесь задать вопрос. Подскажите, пожалуйста, в каком документе прописано, что комиссия на предприятии по проверке знаний стропальщиков, крановщиков (т.е. работы, связанные с ГПМ) должна состоять из 5 человек. Не могу найти.

#8 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

    Статский советник


  • VIP
    • ID: 815
  • 1 560 сообщений
    • Онлайн: 37д 21ч 9м 17с
  • 1097 спасибо
  • 828 баллов
  • Знаки отличия

            
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 06.12.2010 - 11:26

думаю, могу здесь задать вопрос.
Подскажите, пожалуйста, в каком документе прописано, что комиссия на предприятии по проверке знаний стропальщиков, крановщиков (т.е. работы, связанные с ГПМ) должна состоять из 5 человек. Не могу найти.

"Положение об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных ФС по ЭТиАН" утв. Приказом ФС по ЭТ и АН от 29.01.2007г № 37
см. п.25

#9 ОФФЛАЙН   Татьяна ОТ

Татьяна ОТ

    Губернский секретарь


  • Губернский секретарь
    • ID: 1 600
  • 47 сообщений
    • Онлайн: 8ч 40м 17с
  • 0 спасибо
  • 80 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 06.12.2010 - 12:16

"Положение об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных ФС по ЭТиАН" утв. Приказом ФС по ЭТ и АН от 29.01.2007г № 37
см. п.25

спасибо!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей


Количество пользователей, прочитавших эту тему: 1

Пользователей онлайн: 38 (за последние 15 минут)

3 пользователей, 35 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)


OrlikNut, Дир, StavRos

ЦНТС Диалог
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru