Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Лаборатория без руководителя

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 5 723
  • 313 сообщений
    • Онлайн: 4д 1ч 25м 14с
  • 41 спасибо
  • 1 968 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 08.09.2019 - 17:34

Добрый день! Перейду с разу к сути.

Я устроился на работу инженером цеха цементирования, до этого был начальником лаборатории. Задачей моей является создать лабораторию по испытанию.тампонажных материалов и буровых растворов с нуля. Почему инженером цеха, а не начальником лаборатории спросите вы ? Лаборатория не была создана как структурное подразделение. Сейчас я нашел помещение, все что надо сделал в нем и завез оборудованию. Ок. Создаем подразделение - лабораторию. Тут выясняется что начальника цеха устраивает такой расклад -  я в роли инженера цеха, а он как начальник цеха и соответственно лаборатория под ним. Естественно все функции начальника на мне, в т.ч. аккредитация в ФСА и Газпром и весь документооборот. Он только утверждает и подписывает.

Возникает вопрос - может ли лаборатория подчинятся начальнику цеха, а из персонала в ней быть, только инженеру цеха цементирования (инженеру-лаборант) ?

И как это согласуется с принципом беспристрастности - цех по цементированию и независимые испытания цемента, которые они используют. Сам цех цементы не производит если что.

Какие аргументы возможно использовать в этом случае, чтобы донести до руководства, что такая схема не сработает? Или все же такая схема возможна для лаборатории?

Заранее благодарен за ваши ответы!

Сообщение отредактировал ingeniare: 08.09.2019 - 20:11

Благодарность от 1 участник
Aleks z

#2 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 342
  • 2 335 сообщений
    • Онлайн: 60д 5ч 13м 30с
  • 1198 спасибо
  • 2 761 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 08.09.2019 - 18:30

Я бы советовал Вашей организации вначале понять: сможет ли созданная лаборатория при такой структуре (при такой подчиненности) проводить те подтверждающие испытания, которые необходимо. Так например, если лаборатория аккредитована в ФСА на право проведения испытаний с целью подтверждения соответствия требованиям технических регламентов и требованиям ГОСТ Р, то для такой лаборатории четко работает правило: лаборатория не может проводить подтверждающие испытания той продукции, которую производит то юридическое лицо, в состав которого входит эта лаборатория. Эксперты РА при своих контрольных проверках на выполнение этого особо обращают внимание.
Не знаю, какого типа подтверждающие испытания будет проводить ваша лаборатория, но не исключено, что для того, чтобы проводить испытания того, что Вы пишете придётся создавать лабораторию как самостоятельное юридическое лицо, а не в составе вашей организации.
Советую вначале тщательно проработать этот вопрос. Как бы не получилось, что вы аккредитуете лабораторию в РА, которая структурно и юридически входит в вашу организацию (пусть, даже, и с самостоятельным руководителем лаборатории), деньги на аккредитацию потратите, а подтверждающие испытания той продукции («своей» продукции), для которой, собственно, и аккредитовались, проводить не сможете (точнее - не будете иметь права)

ingeniare

#3 ОФФЛАЙН   Светлов

Светлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 828
  • 413 сообщений
    • Онлайн: 3д 58м 35с
  • 66 спасибо
  • 429 баллов

Отправлено 08.09.2019 - 19:32

а из персонала в ней быть только инженеру цеха цементирования (или инженеру-лаборант) ?
  А кто будет внутренний аудит вести в ИЛ?

ingeniare

#4 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Титулярный советник

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 313 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1 968 баллов

Отправлено 08.09.2019 - 20:07

Я бы советовал Вашей организации вначале понять: сможет ли созданная лаборатория при такой структуре (при такой подчиненности) проводить те подтверждающие испытания, которые необходимо. Так например, если лаборатория аккредитована в ФСА на право проведения испытаний с целью подтверждения соответствия требованиям технических регламентов и требованиям ГОСТ Р, то для такой лаборатории четко работает правило: лаборатория не может проводить подтверждающие испытания той продукции, которую производит то юридическое лицо, в состав которого входит эта лаборатория. Эксперты РА при своих контрольных проверках на выполнение этого особо обращают внимание.
Не знаю, какого типа подтверждающие испытания будет проводить ваша лаборатория, но не исключено, что для того, чтобы проводить испытания того, что Вы пишете придётся создавать лабораторию как самостоятельное юридическое лицо, а не в составе вашей организации.
Советую вначале тщательно проработать этот вопрос. Как бы не получилось, что вы аккредитуете лабораторию в РА, которая структурно и юридически входит в вашу организацию (пусть, даже, и с самостоятельным руководителем лаборатории), деньги на аккредитацию потратите, а подтверждающие испытания той продукции («своей» продукции), для которой, собственно, и аккредитовались, проводить не сможете (точнее - не будете иметь права)

Цементы не производятся в компании, они только должны проходить испытания перед тем как использоваться соответсвующими цехами. Например цех цементирования получил от производителя цемент, его надо испытать на соответствие регламенту, прежде чем заливать его в скважину.

А кто будет внутренний аудит вести в ИЛ?

Инженер может вести, да и тут вариант то один :)

#5 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
  • 2 335 сообщений
  • 1198 спасибо
  • 2 761 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 08.09.2019 - 21:36

Цементы не производятся в компании, они только должны проходить испытания перед тем как использоваться соответсвующими цехами. Например цех цементирования получил от производителя цемент, его надо испытать на соответствие регламенту, прежде чем заливать его в скважину.
 Раз испытывается тот цемент, который уже получен компанией, следовательно это испытания в процессе выполнения технологического цикла производства компанией своей продукции (услуг), испытания в рамках входного контроля комплектующих, используемых материалов. А тогда возникает вопрос: если это внутренние испытания компании,  то зачем вообще нужна аккредитация в ФСА? Покупай соответствующее оборудование, и проверяй себе на здоровье без всякой аккредитации, в том числе и на соответствие требуемому техническому регламенту.

Аккредитация зачем? Или что: вы берете у поставщика (производителя) "кота в мешке - цемент, который ничему не соответствует, и уже потом сами будете подтверждать его соответствие техническому регламенту? Так что-ли?

#6 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Титулярный советник

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 313 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1 968 баллов

Отправлено 09.09.2019 - 06:42

Раз испытывается тот цемент, который уже получен компанией, следовательно это испытания в процессе выполнения технологического цикла производства компанией своей продукции (услуг), испытания в рамках входного контроля комплектующих, используемых материалов. А тогда возникает вопрос: если это внутренние испытания компании,  то зачем вообще нужна аккредитация в ФСА? Покупай соответствующее оборудование, и проверяй себе на здоровье без всякой аккредитации, в том числе и на соответствие требуемому техническому регламенту.

Аккредитация зачем? Или что: вы берете у поставщика (производителя) "кота в мешке - цемент, который ничему не соответствует, и уже потом сами будете подтверждать его соответствие техническому регламенту? Так что-ли?

Речь не об этом, я тоже самое говорил начальнику цеху (который инициатор создания лаборатории), что аккредитация не нужна.

В нашем случае получается:

1. Работаем без аккредитации, все вопросы выше отпадают соотвественно.

2. Проходим аккредитацию в ФСА. В данном случаем вопрос - возможно ли сделать лаборатория без непосредственного руководителя, будет только исполнитель. И связаны ли независимость лаборатории и цех вышестоящий, либо  связи нет.

Сообщение отредактировал ingeniare: 09.09.2019 - 06:43

#7 ОФФЛАЙН   Светлов

Светлов

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 828
  • 413 сообщений
    • Онлайн: 3д 58м 35с
  • 66 спасибо
  • 429 баллов

Отправлено 09.09.2019 - 07:02

Инженер может вести, да и тут вариант то один
Вгутренним аудитором не может быть тот, кто сам делает. Смысл аудита исчезает...

#8 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
  • 2 335 сообщений
  • 1198 спасибо
  • 2 761 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 09.09.2019 - 07:17

ingeniare, из опыта - ответ на Ваш вопрос. Я в своё время по должности (по штатному расписанию предприятия) был заместителем генерального директора по качеству. Зарплату получал именно как сотрудник предприятия именно этой должности. И одновременно был руководителем испытательного центра. И сейчас руководителем этого испытательного центра также является сотрудник предприятия, который по должности заместитель генерального директора. Испытательный центр уже давно аккредитован в РА.
А насчёт принципа беспристрастности: так вы же аккредитоваться будете не на право испытания именно цемента, который будет использовать цех, а на право испытания цемента вообще. Так что, аккредитации планируемая структура явно не помешает. И про последующих проверках экспертами РА вопросов быть не должно (в плане тог, о чем я ранее писал), так как на самом деле это у вас будут (как явствует из написанного вами) испытания не на подтверждение соответствия.

А с аудиторство можно элементарно решить (также из личного опыта). В организации есть какая-либо служба качества. Вот сотрудника его и нужно включить в состав лаборатории. У меня в центре в своё время были включены в состав центра и сотрудники метрологической службы, и сотрудники отделе стандартизации. Хотя по штатному расписанию они являлись сотрудниками только этих подразделений. На практике это выглядело (и выглядит) так: по штатному расписанию предприятия в испытательном центре было не более 10 человек, а в списочное составе этого центра, который фигурировал в документах по аккредитации - значительно больше.
Здесь можно сделать аналогично. Так что, лично я, проблем не вижу.

ingeniare

#9 ОФФЛАЙН   ingeniare

ingeniare

Титулярный советник

• Автор темы

• Титулярный советник
  • 313 сообщений
  • 41 спасибо
  • 1 968 баллов

Отправлено 09.09.2019 - 08:59

ingeniare, из опыта - ответ на Ваш вопрос. Я в своё время по должности (по штатному расписанию предприятия) был заместителем генерального директора по качеству. Зарплату получал именно как сотрудник предприятия именно этой должности. И одновременно был руководителем испытательного центра. И сейчас руководителем этого испытательного центра также является сотрудник предприятия, который по должности заместитель генерального директора. Испытательный центр уже давно аккредитован в РА.
А насчёт принципа беспристрастности: так вы же аккредитоваться будете не на право испытания именно цемента, который будет использовать цех, а на право испытания цемента вообще. Так что, аккредитации планируемая структура явно не помешает. И про последующих проверках экспертами РА вопросов быть не должно (в плане тог, о чем я ранее писал), так как на самом деле это у вас будут (как явствует из написанного вами) испытания не на подтверждение соответствия.

А с аудиторство можно элементарно решить (также из личного опыта). В организации есть какая-либо служба качества. Вот сотрудника его и нужно включить в состав лаборатории. У меня в центре в своё время были включены в состав центра и сотрудники метрологической службы, и сотрудники отделе стандартизации. Хотя по штатному расписанию они являлись сотрудниками только этих подразделений. На практике это выглядело (и выглядит) так: по штатному расписанию предприятия в испытательном центре было не более 10 человек, а в списочное составе этого центра, который фигурировал в документах по аккредитации - значительно больше.
Здесь можно сделать аналогично. Так что, лично я, проблем не вижу.

Что ж, это печально. Если начальник хочет быть всея Руси, то мне лучше уйти и не мешать ему. Аргументы серьезные предоставить видимо не получится.

Спасибо, ваш опыт бесценный!

Вгутренним аудитором не может быть тот, кто сам делает. Смысл аудита исчезает...

В нашем мире нет смысла. Можно проводить испытания, подписывать его и проводить аудит самого себя. Проверено на себе.

Aleks z

#10 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

• Действ. статский советник
    • ID: 5 370
  • 2 094 сообщений
    • Онлайн: 99д 1ч 8м 46с
  • 258 спасибо
  • 3 913 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 11.09.2019 - 15:55

Добрый день, уважаемые коллеги, ingeniare !

Насчет начальника цеха, лаборатории и других подразделений-вопрос можно поставить ребром-сказать, что Вы ее аккредитуете и следовательно отвечаете за все и за это получаете зарплату и отвечаете за людей(работников ИЛ, так как если вдруг будет тьфу-тьфу-тьфу травма или нс, то ответственность вся ляжет на Вас, уважаемый, ingeniare.

Есть должностная инструкция и обязанности начальника)(руководителя ИЛ) и он отвечает за аккредитацию, работу ИЛ, сотрудников, оборудование. Ситуация хитрая, но если не сейчас, то все равно придется расставлять все точки над и рано или поздно.

​Мой совет-лучше поговорить с директором и сказать, что Газпром-ребята серьезные и можно так и заказы начать терять или вопросы начнутся или иначе пусть делают допмотивацию Вам.

Ну а если нет. то Вы оставляете за собой право при проверке сказать правду и будете тоже думать, что такие условия и порядок не устраивает, чтобы руководство знало о Ваших намерениях и мыслях..

​Все мы не вечны на своих работах и если подворачивается лучше предложение, то люди меняют и ищут где получше. верно?!

С уважением.

Aleks z

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 45

Пользователей онлайн: 54 (за последние 15 минут)

3 пользователей, 50 гостей, 1 анонимных пользователей   (Полный список)

Кошка из лукошка, Не Просто Алексей, КоГБ

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru