Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Декларация педагогов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 ОФФЛАЙН   Lena_1209

Lena_1209

    Коллежский регистратор


  • Коллежский регистратор
    • ID: 12 117
  • 1 сообщений
    • Онлайн: 11м 21с
  • 0 спасибо
  • 17 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 23.09.2019 - 21:08

Добрый день!

Прошу подсказать, как поступить поступить в данной ситуации:

У нас Автономная некоммерческая организация дошкольного образования. После проведения СОУТ рабочие места педагогических работников  были внесены в декларацию на основании заключения эксперта.

Сейчас ГИТ выдала нам предписание об устранении правонарушения и штраф на 80т.р.

Организация, проводящая у нас СОУТ заверяет, что педагоги некоммерческой организации не внесены в список 781 и не имеют права на пенсию. и похожие решения действительно есть по апелляционным определениям (не уверена, что сюда можно прикреплять ссылки из гаранта, поэтому напишу так: дело 33-8984/2016 от 22.09.2016 Омский обл.суд. На что инспектор говорит, что "педагог он и в Африке педагог".

Конечно же хочется избежать штрафа, тем более, что проведение самой СОУТ вышло нам дешевле, чем этот штраф. возможно ли как-то оспортить данное предписание и как выяснить, кто прав и стоит ли вообще "бодаться" с ГИТ?



#2 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

    Коллежский советник


  • Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 334 сообщений
    • Онлайн: 74д 6ч 30м 26с
  • 288 спасибо
  • 19 523 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 24.09.2019 - 09:18

Отдайте на экспертизу отчет, вам там скажут кто прав а к то нет. Или в суд на обжалование штрафа а там они сами отправят на экспертизу.



#3 ОФФЛАЙН   Ирина97

Ирина97

    Коллежский регистратор


  • Коллежский регистратор
    • ID: 11 891
  • 13 сообщений
    • Онлайн: 1д 11ч 2м 47с
  • 0 спасибо
  • 13 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 24.09.2019 - 16:34

Не вижу разницы частная организация или бюджетная, в списках это не значится, соответственно декларировать не имели права. Декларацию подает заказчик, соответственно он несет ответственность за перечень должностей, которые декларирует.



#4 ОФФЛАЙН   pzer

pzer

    Губернский секретарь


  • Губернский секретарь
    • ID: 6 389
  • 38 сообщений
    • Онлайн: 4д 18ч 9м 51с
  • 27 спасибо
  • 88 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 25.09.2019 - 13:37

На мой взгляд если должности педагогических не подходят под действие ст. 10 ФЗ о СОУТ то вам только прямая дорога в суд, хотя вы туда в любом случае должны попасть когда будут рассматривать ваш административный протокол. Вот тут и необходимо представить исчерпывающее объяснение, что должности ваших работников не попадают под действие этих списков и соответственно, не попадают под действие ст. 10 и могли быть переданы на декларацию по ст. 11.

 

при определении попадания под действие  Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 приносите устав, лицензию и доказывайте

 

Статья 10. Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов
 

Идентификация потенциально вредных и (или) опасных производственных факторов не осуществляется в отношении:
1) рабочих мест работников, профессии, должности, специальности которых включены в списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых осуществляется досрочное назначение страховой пенсии по старости;

 

Перечней списков всего 4

Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 N 665

Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 N 781

Постановление Правительства РФ от 18.07.2002 N 537

Постановление Правительства РФ от 18.06.2002 N 437

 

Статья 11. Декларирование соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда

1. В отношении рабочих мест, на которых вредные и (или) опасные производственные факторы по результатам осуществления идентификации не выявлены, а также условия труда на которых по результатам исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов признаны оптимальными или допустимыми, за исключением рабочих мест, указанных в части 6 статьи 10 настоящего Федерального закона, работодателем подается в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, по месту своего нахождения декларация соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда.


  • Елена Ник это нравится

#5 ОФФЛАЙН   Елена Ник

Елена Ник

    Статский советник


  • Действ. тайный. советник
    • ID: 1 720
  • 1 556 сообщений
    • Онлайн: 188д 7м 55с
  • 1081 спасибо
  • 2 072 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 25.09.2019 - 15:06

Не вижу разницы частная организация или бюджетная, в списках это не значится, соответственно декларировать не имели права. Декларацию подает заказчик, соответственно он несет ответственность за перечень должностей, которые декларирует.

Принципиальная и очевидная разница: Список должностей и учреждений,.... а декларировалась автономная некоммерческая ОРГАНИЗАЦИЯ. Учреждение и организация - это совершенно разные вещи. Список на организации не распространяется. Конечно нужно обжаловать. Наверное, есть досудебный порядок обжалования (по опыту борьбы с РПН), но я не знаю, что это за документ. Может быть кто-то из коллег скинет номер документа?


 

 

На что инспектор говорит, что "педагог он и в Африке педагог".

Тоже ошибочное утверждение. Списки в Африке!!! По моему, это только в России может быть.


  • Заведующая это нравится

#6 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

    Действ. статский советник


  • Действ. статский советник
    • ID: 410
  • 1 975 сообщений
    • Онлайн: 143д 4ч 26м 49с
  • 2072 спасибо
  • 2 001 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 25.09.2019 - 19:45

Учреждение это тоже организация :76:


Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".


#7 ОФФЛАЙН   Елена Ник

Елена Ник

    Статский советник


  • Действ. тайный. советник
    • ID: 1 720
  • 1 556 сообщений
    • Онлайн: 188д 7м 55с
  • 1081 спасибо
  • 2 072 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 26.09.2019 - 10:44

Учреждение это тоже организация :76:

Несомненно, но не наоборот :). Обсуждается проблема применимости списка к организации с такой организационно-правовой формой, как "автономной некоммерческой организации" (АНО). Я и сама имею отношение к АНО :)

И в Гражданском кодексе и в законе о некоммерческих организациях учреждениям и АНО посвящены отдельные статьи. При этом написано, что учреждения могут быть Государственное, муниципальное и частное. Государственное или муниципальное учреждение может быть казенным, бюджетным или автономным учреждением и т.д. АНО - другая песня. Не знаю, почему какие-то частные организации выбирает такую ОПФ, как ЧУ, но понимаю, почему - АНО, но, кстати, интересный факт отсюда вытекает: выбирая такую ОПФ, как ЧУ, да еще там детей чкму-то учат, то отбиться от этого списка N 781 уже, скорее всего, невозможно.



#8 ОФФЛАЙН   semen

semen

    Коллежский секретарь


  • Титулярный советник
    • ID: 894
  • 201 сообщений
    • Онлайн: 19ч 29м 24с
  • 129 спасибо
  • 136 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 26.09.2019 - 12:58

Про оргправ формы написано правильно. Некоммерческие организации (АНО,) - это один закон, ООО (организации) другой, АО - Третий, Учреждения Четвертый. Наверное лет через десять проведут Терминооогическую гильотину. 

 

Но по списку не все так прямолинейно. И даже бюджетные Учреждения не все попадают под этот список. Самое главное что у вас написано в названии. Если оно полностью соответствует второму столбцу, то да, те должности которые  в первом имеют относятся к ограничительным рабочим местам для декларирования. Реформа образовательных учреждений это коснулась убрав одно слово и все, это учреждение вылетало из списка.

 

Как и зачем так называли это вопрос десятый. Любят красиво.

 

АНО ДПО "Художественная ШКОЛА-ЛИЦЕЙ им. Кульбитова".  относится к  п.1.10 

АНО " Центр развития творчества детей и юношества"  относится к  п.2 

НКО "Центр творческого развития и гуманитарного образования" относится к  п.2

 

Если должности  в этих  организациях по названию совпадают с указанными в первой колонке то это ограниченные РМ и не декларируются Формально Право есть. А будет ли у них  возможность по этим спискам получить Пенсию - это не вопрос не на стоимость рабочего места.

 

А если просто АНО "Дополнительного образования детей" - то не относится ни к чему.

 

К первому посту ветки, не зная полностью вашего названия организации и лицензионного права сделать вывод о правильности действий ГИТ не представляется возможным.


Сообщение отредактировал semen: 26.09.2019 - 13:01

  • AnOd это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей


Количество пользователей, прочитавших эту тему: 48

Пользователей онлайн: 22 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 21 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)


Avestiter

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru