Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Опротестовать СОУТ. Ионизирующее излучение, часть 2.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 ОФФЛАЙН   АнатолийД

АнатолийД

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 10 693
  • 9 сообщений
    • Онлайн: 8ч 30м 46с
  • 1 спасибо
  • 91 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 13.11.2019 - 11:19

Здравствуйте вновь, в конце 2018 года обращался к вам за советом ( http://forum.niiot.n...hee-izluchenie/ ). Для себя решил, что попробую более мирным способом. Обратился в ГИТ с просьбой направить СОУТ на экспертизу. В итоге ГИТ передал данные в департамент труда и те тянут резину, ГИТ лишь присылает отписки мол экспертиза до сих пор не проведена.
Понятное дело, что с работы меня выжили, но меня это не расстраивает. В итоге я обращался в прокуратуру, но они все передали в Минздрав и дело опять заглохло. Тянется почти год и безрезультатно.
В итоге думаю обратиться в суд. Реально ли признать действующий СОУТ недействительным и получить все полагающиеся выплаты и компенсации (неотгуленные доп.отпуска, вредный стаж) на момент увольнения? Снизу приложил фото протокола СОУТ.

Прикрепленные изображения

• IMG_20191113_111010.jpg
  • IMG_20191113_110836.jpg
  • IMG_20191113_110103.jpg

#2 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Действ. тайный. советник

• VIP
    • ID: 657
  • 3 049 сообщений
    • Онлайн: 52д 4ч 26м 49с
  • 971 спасибо
  • 7 280 баллов

Отправлено 13.11.2019 - 11:48

Смотрите. 33н не учитывает фактическую накопленную дозу за год. Она предлагает вычислить риск получения дозы. Для этого или измеряется уровень излучения в точке, или берутся данные по журналу (пультовая, например). И нигде точно не написано какую именно точку из журнала нужно брать. Норма и факт того, что оценивается, вычисляются по формулам в этой методике, называются "Максимальная потенциальная эффективная доза излучения, мЗв/год". Для персонала группы "А" это 5 мЗв/год. Для того, что бы эту норму перешагнуть, нужно в вашей точке наизмерять 2.99 и более мкЗв/час или найти это значение в журнале. Если у вас есть такие данные = есть шанс все опротестовать. Если нет - бессмысленно. Даже если ГЭУТ признает протокол измерений белибердой и выкатит внеплановую СОУТ на вашем РМ, класс все равно будет 2. А дальше только если вы сможете доказать, что лишать льгот не имели права до момента вступления в силу СОУТ (в вашем случае - это переделанной СОУТ по результатам ГЭУТ), то тогда вам что-то выплатят до момента увольнения. Но это уже больше юридический вопрос, чем методический. Там уж "как суд решит".

Благодарность от 1 участник
АнатолийД

#3 ОФФЛАЙН   АнатолийД

АнатолийД

Коллежский регистратор

• Автор темы

• Коллежский регистратор
  • 9 сообщений
  • 1 спасибо
  • 91 баллов

Отправлено 13.11.2019 - 12:10

Ну так они и замеряли, ток загвоздка в том, что делали это дроздом, который для этого не предназначен. Данные из журнала никто не брал.
Также нас отнесли к группе Б, что тоже является нарушением (по больничному приказу мы так и остались группой А). Соут была проведена в октябре 2016, но я с ней не был ознакомлен, в карте меня вообще нету, я даже не расписывался, как и моя напарница (там есть подписи только параллельной смены). Еще вопрос, на момент СОУТ было 4 аппарата, в итоге один списали, другой сломался на неопределенный срок, это может как повлиять в мою пользу?

Сообщение отредактировал АнатолийД: 13.11.2019 - 13:04

#4 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Действ. тайный. советник

• VIP
  • 3 049 сообщений
  • 971 спасибо
  • 7 280 баллов

Отправлено 13.11.2019 - 12:21

Ну так они и замеряли, ток загвоздка в том, что делали это дроздом, который для этого не предназначен

Это может только прекратить деятельность той ИЛ, если будет установлено и доказано.

Данные из журнала никто не брал

Если измеряли - данные из журнала не нужны.

Также нас отнесли к группе Б, что тоже является нарушением (по больничному приказу мы так и остались группой А).

Это ошибка эксперта. Хотя в вашу пользу - у группы Б и населения допустимая норма меньше

но я с ней был ознакомлен, в карте меня вообще нету, я даже не расписывался

Не понял. Поясните - с чем тогда Вы были ознакомлены? Пока вашей подписи нет в карте - в с ней не ознакомлены. Строка в карте так и называется "ознакомлен"

на момент СОУТ было 4 аппарата, в итоге один списали, другой сломался на неопределенный срок, это может как повлиять в мою пользу?

нет, если есть журнал, в котором есть все значения в точках.

• andrewgis это нравится

АнатолийД

#5 ОФФЛАЙН   АнатолийД

АнатолийД

Коллежский регистратор

• Автор темы

• Коллежский регистратор
  • 9 сообщений
  • 1 спасибо
  • 91 баллов

Отправлено 13.11.2019 - 12:42

Простите, опечатался.
С протоколом соут официально я ознакомился лишь спустя 2 года, до этого нам просто подсунули доп.соглашение в котором был прописан 2 класс вредности и все. В протоколе соут на моем рабочем я никак не указан, моей напарницы тоже нет. Видимо они оформили протокол только для другой смены. Следовательно наших подписей в нем не было.

Сообщение отредактировал АнатолийД: 13.11.2019 - 13:11

#6 ОФФЛАЙН   andrewgis

andrewgis

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 877
  • 519 сообщений
    • Онлайн: 67д 17ч 41м 23с
  • 204 спасибо
  • 697 баллов

Отправлено 13.11.2019 - 12:58

Если измеряли - данные из журнала не нужны

Все правильно, очень много нарушений при оформлении протокола (прибор, персонал и т.п).

О журнале.

Если это данные из журнала реально полученных работником доз за квартал, год, то они обязательно должны учитываться (если они имеются) при СОУТ в силу п. 70 Методики 33н :  "70. Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии ионизирующего излучения осуществляется на основе систематических данных текущего и оперативного контроля за год".

Причем, Методика 33н (п. 70 )не уточняет, за какой год - последний или любой, может быть, непрерывный отрезок времени длительностью в год период за время работы конкретного работника. Так что, есть за что бороться.

АнатолийД

#7 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Действ. тайный. советник

• VIP
  • 3 049 сообщений
  • 971 спасибо
  • 7 280 баллов

Отправлено 13.11.2019 - 14:27

С протоколом соут официально я ознакомился лишь спустя 2 года
с картой? То есть два года вы добровольно согласны были работать по допсоглашению в допустимых условиях труда без ознакомления с картой. Это юридический вопрос, я тут не силен.

#8 ONLINE   Бег

Бег

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 5 589
  • 1 433 сообщений
    • Онлайн: 76д 11ч 12м 9с
  • 468 спасибо
  • 1 940 баллов

Отправлено 22.11.2019 - 15:29

Здравствуйте вновь, в конце 2018 года обращался к вам за советом ( http://forum.niiot.n...hee-izluchenie/ ). Для себя решил, что попробую более мирным способом. Обратился в ГИТ с просьбой направить СОУТ на экспертизу. В итоге ГИТ передал данные в департамент труда и те тянут резину, ГИТ лишь присылает отписки мол экспертиза до сих пор не проведена.
Понятное дело, что с работы меня выжили, но меня это не расстраивает. В итоге я обращался в прокуратуру, но они все передали в Минздрав и дело опять заглохло. Тянется почти год и безрезультатно.
В итоге думаю обратиться в суд. Реально ли признать действующий СОУТ недействительным и получить все полагающиеся выплаты и компенсации (неотгуленные доп.отпуска, вредный стаж) на момент увольнения? Снизу приложил фото протокола СОУТ.

При проведении специальной оценки условий труда в медицинских организациях необходимо учитывать особенности ее проведения на рабочих местах отдельных категорий работников, установленные нормативными правовыми актами. Отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора в отношении рабочих мест медицинских и иных работников, непосредственно осуществляющих медицинскую деятельность, осуществляется независимо от концентрации патогенных микроорганизмов и без проведения исследований (испытаний) и измерений.
При оценке воздействия биологического фактора на рабочих местах медицинских и иных работников следует руководствоваться в том числе, совместными разъяснениями Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (№15-1/10/В-7756), Министерства здравоохранения Российской Федерации (№16-6/10/2-6553), Профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации (№01-А/475) от 9 октября 2018 года.
В соответствии с пунктом 29 Методики проведения специальной оценки условий труда, утвержденной приказом Минтруда России от 24 января 2014 года №33н (далее – Методика), отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда при воздействии биологического фактора (работы с патогенными микроорганизмами) осуществляется в соответствии с приложением №9 к Методике независимо от концентрации патогенных микроорганизмов и без проведения исследований (испытаний) и измерений, в том числе в отношении рабочих мест медицинских и иных работников, непосредственно осуществляющих медицинскую деятельность.

Я не знаю, являетесь ли Вы медработником?

Согласно статье 2 Федерального закона от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
«медицинский работник – физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность;
медицинская деятельность - профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях;
медицинская организация - юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности».
Таким образом, указанные положения пункта 29 Методики распространяются на всех без исключения медицинских работников, осуществляющих медицинскую деятельность в медицинской организации, осуществляющей свою деятельность в соответствии с требованиями Федерального закона от 21 ноября 2011 года №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".
Выявление наличия на конкретных рабочих местах указанных категорий работников работ с патогенными микроорганизмами различных групп патогенности зависит от вида осуществляемой ими профессиональной деятельности. При этом на указанных рабочих местах данных категорий работников отнесение условий труда к классу (подклассу) условий труда осуществляется исходя из воздействия биологического фактора, в том числе возможного контакта с патогенными микроорганизмами.

Как Вы написали: "С протоколом соут официально я ознакомился лишь спустя 2 года"

Это серьезное нарушение РБД ФЗ-426, за что его могут наказать.

В соответствии с п.5 ст.15 ФЗ-426
«Работодатель организует ознакомление работников с результатами проведения специальной оценки условий труда на их рабочих местах под роспись в срок не позднее чем тридцать календарных дней со дня утверждения отчета о проведении специальной оценки условий труда. В указанный срок не включаются периоды временной нетрудоспособности работника, нахождения его в отпуске или командировке, периоды междувахтового отдыха».

В период действия Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 года №342н, работникам, непосредственно занятым на рентгенодиагностике, флюорографии, на ротационной рентгенотерапевтической установке с визуальным контролем и санитаркам рентгеновских, флюорографических кабинетов и установок, устанавливались дополнительные гарантии и компенсации за работу на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также в соответствии со Списком производств, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22.
Соответственно, на 1 января 2014 года эти работники имели право на дополнительный отпуск и на сокращенную продолжительность рабочего времени, поскольку их профессии были включены в Список.
Согласно части 3 статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда"
«3. При реализации в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) в отношении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, компенсационных мер, направленных на ослабление негативного воздействия на их здоровье вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск либо денежная компенсация за них, а также повышенная оплата труда), порядок и условия осуществления таких мер не могут быть ухудшены, а размеры снижены по сравнению с порядком, условиями и размерами фактически реализуемых в отношении указанных работников компенсационных мер по состоянию на день вступления в силу настоящего Федерального закона при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер.»
Таким образом, пересмотреть данное право и не предоставлять льготы и компенсации работникам работодатель может только при не сохранении соответствующих условий труда на рабочих местах выявленных уже при проведении специальной оценки условий труда согласно требованиям ФЗ-426, явившихся основанием для назначения ранее реализуемых компенсационных мер.

Изменение УТ возможно только при проведении мероприятий по улучшению УТ, изменении технологии или замене оборудования.

Согласно строке 40 Вам много чего предоставлялось, так что Вы обратите на это внимание, если на Вашем РМ не была до этого проведена ещё СОУТ, то Вам должны были оставить то, что Вы получали.

АнатолийД

#9 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

Действ. статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 410
  • 1 977 сообщений
    • Онлайн: 143д 6ч 33м 49с
  • 2073 спасибо
  • 2 003 баллов

Отправлено 25.11.2019 - 19:08

В период действия Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 26 апреля 2011 года №342н, работникам, непосредственно занятым на рентгенодиагностике, флюорографии, на ротационной рентгенотерапевтической установке с визуальным контролем и санитаркам рентгеновских, флюорографических кабинетов и установок, устанавливались дополнительные гарантии и компенсации за работу на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также в соответствии со Списком производств, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. № 298/П-22.
Соответственно, на 1 января 2014 года эти работники имели право на дополнительный отпуск и на сокращенную продолжительность рабочего времени, поскольку их профессии были включены в Список.
Согласно части 3 статьи 15 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №421-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О специальной оценке условий труда"
«3. При реализации в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) в отношении работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, компенсационных мер, направленных на ослабление негативного воздействия на их здоровье вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса (сокращенная продолжительность рабочего времени, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск либо денежная компенсация за них, а также повышенная оплата труда), порядок и условия осуществления таких мер не могут быть ухудшены, а размеры снижены по сравнению с порядком, условиями и размерами фактически реализуемых в отношении указанных работников компенсационных мер по состоянию на день вступления в силу настоящего Федерального закона при условии сохранения соответствующих условий труда на рабочем месте, явившихся основанием для назначения реализуемых компенсационных мер.»
Таким образом, пересмотреть данное право и не предоставлять льготы и компенсации работникам работодатель может только при не сохранении соответствующих условий труда на рабочих местах выявленных уже при проведении специальной оценки условий труда согласно требованиям ФЗ-426, явившихся основанием для назначения ранее реализуемых компенсационных мер.

Изменение УТ возможно только при проведении мероприятий по улучшению УТ, изменении технологии или замене оборудования.

Согласно строке 40 Вам много чего предоставлялось, так что Вы обратите на это внимание, если на Вашем РМ не была до этого проведена ещё СОУТ, то Вам должны были оставить то, что Вы получали.

Существенное значение имеет дата заключения трудового договора, в грубом приближении - если в трудовые отношения ТС вступил после, 01.01.2014, то "мимо кассы"

• Дениз это нравится

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

АнатолийД

#10 ОФФЛАЙН   АнатолийД

АнатолийД

Коллежский регистратор

• Автор темы

• Коллежский регистратор
  • 9 сообщений
  • 1 спасибо
  • 91 баллов

Отправлено 27.11.2019 - 09:02

Спасибо за такой развернутый ответ. Да я являюсь медиком, но не каждая контора берется оценивать биологический фактор, чаще этот вопрос оставляют на откуп администрации.
СОУТ в моей бывшей больнице провели в октябре-ноябре 2016. Многие спрашивают почему я зачесался лишь спустя два года, но дело в том что я был совсем молодым специалистом и тупо доверял мнению старших коллег (как оказалось зря). Со временем самому стало интересно и решил посмотреть, что написано в моей карте соут, но в итоге оказалось карточки на свое имя даже нет.
Ранее СОУТ не проводилось, было одно единственное в 2016, результаты которого я пытаюсь опротестовать.

Существенное значение имеет дата заключения трудового договора, в грубом приближении - если в трудовые отношения ТС вступил после, 01.01.2014, то "мимо кассы"

Да, я начал работать рентгенолаборантом в больнице после 2014 года.

Сообщение отредактировал АнатолийД: 27.11.2019 - 09:06

#11 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Действ. тайный. советник

• VIP
  • 3 049 сообщений
  • 971 спасибо
  • 7 280 баллов

Отправлено 27.11.2019 - 21:47

но не каждая контора берется оценивать биологический фактор, чаще этот вопрос оставляют на откуп администрации.
Мягкое с теплым. Оценивает как раз любая контора (право оценивать дано любому эксперту). А измерять - для этого нужны СИ, это дорого и конторам не по карману. Лабораториям вот некоторым - может быть, но таких днем с огнем.

решил посмотреть, что написано в моей карте соут, но в итоге оказалось карточки на свое имя даже нет. Ранее СОУТ не проводилось, было одно единственное в 2016, результаты которого я пытаюсь опротестовать.
И тогда я не понял, что Вы пытаетесь опротестовать? Какой датой вы подписали допсоглашение и какие льготы были до него?

#12 ОФФЛАЙН   АнатолийД

АнатолийД

Коллежский регистратор

• Автор темы

• Коллежский регистратор
  • 9 сообщений
  • 1 спасибо
  • 91 баллов

Отправлено 28.11.2019 - 09:40

Мягкое с теплым. Оценивает как раз любая контора (право оценивать дано любому эксперту). А измерять - для этого нужны СИ, это дорого и конторам не по карману. Лабораториям вот некоторым - может быть, но таких днем с огнем.
И тогда я не понял, что Вы пытаетесь опротестовать? Какой датой вы подписали допсоглашение и какие льготы были до него?

Соут было в октябре 2016, а ознакомился и подписал его примерно в мае 2018. До СОУТ был льготный пенсионнный стаж, надбавка 15%, доп.отпуск. Мне бы хотелось добиться признания недействительными результатов последнего СОУТ и получить компенсацию за отработанные 2 года по 3.2

Сообщение отредактировал АнатолийД: 28.11.2019 - 10:39

#13 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Действ. тайный. советник

• VIP
  • 3 049 сообщений
  • 971 спасибо
  • 7 280 баллов

Отправлено 28.11.2019 - 11:52

Соут было в октябре 2016, а ознакомился и подписал его примерно в мае 2018.
Понятно. Допсоглашение к ТД вы подписали в 2016 году (согласились с отменой льгот), а ознакомились с картой в 2018 году. Верно?

#14 ОФФЛАЙН   АнатолийД

АнатолийД

Коллежский регистратор

• Автор темы

• Коллежский регистратор
  • 9 сообщений
  • 1 спасибо
  • 91 баллов

Отправлено 02.12.2019 - 01:11

Понятно. Допсоглашение к ТД вы подписали в 2016 году (согласились с отменой льгот), а ознакомились с картой в 2018 году. Верно?

Да, все так.

Сообщение отредактировал АнатолийД: 02.12.2019 - 01:12

#15 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

• ID: 5 370
  • 2 112 сообщений
    • Онлайн: 99д 10ч 56м 3с
  • 262 спасибо
  • 3 955 баллов
  • 1 Записей блога

Отправлено 02.12.2019 - 12:22

Добрый день, уважаемые коллеги, АнатолийД!

Опротестовать проведение СОУТ можно всегда, если незаконно(а именно так и получается) у Вас убрали льготы и надбавки.

Можно предупредить Работодателя, что считаете этот вопрос важным и если не будет положительного решения, то Вас вынудят

обратиться за защитой своих законных интересов и прав в контролирующие органы и Суд.

Если работодатели не отреагируют на предупреждение, то Вы имеете полное право, АнатолийД-идете и пишете жалобу в ГИТ, РПН, прокуратуру, итд

и добиваетесь решения ситуации в устраивающем Вас порядке.

Можно к этому добавить, что напишете жалобу в ГЭУТ о некачественной проведенной СОУТ и пригрозить штрафами до 400 тысяч рублей на организацию-Заказчика и на Исполнителя.

Добиваться восстановления своих прав-святое дело и за это стоит побороться, если это важно!

Хотя если работодатель так поступил, то есть и другой вариант-найти работу с большей зарплатой и потом предупредить работодателя о том,

что если не будет решена ситуация, то будете вынуждены уйти.

Как говорится в решении вопросов все способы хороши!

Желаю успехов, АнатолийД и самое главное-все нам зачем-то в этой жизни необходимо...

С уважением,

Aleks z

АнатолийД

#16 ОФФЛАЙН   kika

kika

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 12 392
  • 7 сообщений
    • Онлайн: 12м 1с
  • 3 спасибо
  • 85 баллов

Отправлено 04.12.2019 - 15:18

Как это все можно изучить, обалдеть просто.

#17 ОФФЛАЙН   Diamond

Diamond

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 732
  • 138 сообщений
    • Онлайн: 12д 18ч 12м 12с
  • 23 спасибо
  • 138 баллов

Отправлено Сегодня, 02:57

Нет у рентгенолаборанта вредности. Если только добрая администрация не напишет биофактор. Которого тоже нет. Ну или ооочень допотопные аппараты. А вот досрочная пенсия вроде положена. При любых условия. Можно долго опротестовывать ошибки оформления, но при повторных измерениях всё равно ничего не будет.

#18 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

• ID: 410
  • 1 977 сообщений
    • Онлайн: 143д 6ч 33м 49с
  • 2073 спасибо
  • 2 003 баллов

Отправлено Сегодня, 06:22

Нет у рентгенолаборанта вредности. Если только добрая администрация не напишет биофактор. Которого тоже нет. Ну или ооочень допотопные аппараты. А вот досрочная пенсия вроде положена. При любых условия. Можно долго опротестовывать ошибки оформления, но при повторных измерениях всё равно ничего не будет.

Нет вредности - нет пенсии по п. 1 ч. 1 ст. 30 ФЗ-400 (см. ч. 6 ст. 30 указанного закона)

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 54

Пользователей онлайн: 25 (за последние 15 минут)

2 пользователей, 23 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Anhekly, kHaos

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru