Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Нормирование МИКРОКЛИМАТА

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 135

#1 ОФФЛАЙН   инженер ИЛ

инженер ИЛ

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 522
  • 157 сообщений
    • Онлайн: 25д 11ч 48м 12с
  • 38 спасибо
  • 410 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 03.06.2010 - 08:43

Уважаемые специалисты предлагаю Вам обсудить фактор актуальный для аттестации любого рабочего места, как стационарного так и находящегося в различных зонах в том числе открытой территории. Микроклимат казалось бы довольно прост как в оценке так и в нормировании но я столкнулся с рядом вопросов и хотел бы услышать другие мнения, кто и как решает перед собой следующие задачи: 1. нормирование параметров холодного микроклимата для открытых территорий(какими данными пользуетесь, запрашиваете ли гидрометцентр, пользуетесь ли строительной климатологией СНиП 23-01-99*); 2. нормирование микроклимата в теплый период (аналогично п.1); 3. учитываете ли скорость ветра на открытой территории; 4. как используете THС-индекс при превышении температуры (в офисе например вместо 28 по нормам 29 какой класс условий труда ставите и по температуре или по THС-индексу) С Уважением Алексей

Все вышеизложенное является сумбурным выражением химико-биологических процессов коры головного мозга при непосредственной поддержке нижних полушарий...

#2 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 03.06.2010 - 15:39

Уважаемые специалисты предлагаю Вам обсудить фактор актуальный для аттестации любого рабочего места, как стационарного так и находящегося в различных зонах в том числе открытой территории. Микроклимат казалось бы довольно прост как в оценке так и в нормировании но я столкнулся с рядом вопросов и хотел бы услышать другие мнения, кто и как решает перед собой следующие задачи:
1. нормирование параметров холодного микроклимата для открытых территорий(какими данными пользуетесь, запрашиваете ли гидрометцентр, пользуетесь ли строительной климатологией СНиП 23-01-99*);
2. нормирование микроклимата в теплый период (аналогично п.1);
3. учитываете ли скорость ветра на открытой территории;
4. как используете THС-индекс при превышении температуры (в офисе например вместо 28 по нормам 29 какой класс условий труда ставите и по температуре или по THС-индексу)

1. Да
2. Нет, по факту
3. Да
4. Только в теплый период года, если конечно офис не находится в котельной

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#3 ОФФЛАЙН   инженер ИЛ

инженер ИЛ

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 157 сообщений
  • 38 спасибо
  • 410 баллов

Отправлено 04.06.2010 - 07:58

Уважаемые специалисты предлагаю Вам обсудить фактор актуальный для аттестации любого рабочего места, как стационарного так и находящегося в различных зонах в том числе открытой территории. Микроклимат казалось бы довольно прост как в оценке так и в нормировании но я столкнулся с рядом вопросов и хотел бы услышать другие мнения, кто и как решает перед собой следующие задачи:
1. нормирование параметров холодного микроклимата для открытых территорий(какими данными пользуетесь, запрашиваете ли гидрометцентр, пользуетесь ли строительной климатологией СНиП 23-01-99*);
4. как используете THС-индекс при превышении температуры (в офисе например вместо 28 по нормам 29 какой класс условий труда ставите и по температуре или по THС-индексу)

1. Да
2. Нет, по факту
3. Да
4. Только в теплый период года, если конечно офис не находится в котельной

Таким образом по пункту 1 наиболее практичным получается использование строительной климатологией СНиП 23-01-99* так как не приходится ждать данных из гидрометеослужбы. Тогда прошу разъяснения какой температурой нужно руководствоваться из таблицы 1 Параметров холодного воздуха этого снипа там 5 различных температур исходя из коэффициента обеспеченности. Какое значение Вы берете?
Пункт 2 значит только по факту замеров, значит надо выжидать необходимой погоды для инструментала
Пункт 3 я еще ни разу не видел протокола с учетом скорости ветра для таких рабочих мест как монтер пути или составитель поездов( до 80% на открытой территории) хотя им бы логично ее предусмотреть. Однако с учетом понижения температуры при ветре у них как минимум класс 3.4 выйдет, какие мероприятия тогда можно запланировать, кроме естественно СИЗ, обогрев практически невозможен ввиду протяженности путей. Возможно транспорт...а если они пешком.
Пункт 4 В офисе одном было паровое отопление....температура 29.3 THC-индекс 20.7 класс условий труда по нему 2 но стоит ужасная жара и постоянно проветривают помещение а на улице минусовая температура...как тут быть.
Не сочтите за назойливость просто я человек в этом новый и стараюсь разобрать все поп полочкам дабы впредь не возникало вопросов и исключить ошибки при оценке микроклимата...казалось бы такого простого фактора)

С Уважением Алексей

Все вышеизложенное является сумбурным выражением химико-биологических процессов коры головного мозга при непосредственной поддержке нижних полушарий...

#4 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 04.06.2010 - 23:23

Не сочтиочкзойливость просто я человек в этом новый и стараюсь разобрать все поп полочкам дабы впредь не возникало вопросов и исключить ошибки при оценке микроклимата...казалось бы такого проqктора)

Алексей, какая тут назойливость, мы здесь для этого и собираемся, что бы обсудить и поделиться опытом.
Теперь поводу микроклимата.

Нормирование микроклимата в Руководстве вообще сделано ужасно небрежно. А уж оценка микроклимата на открытой территории в холодный период года это просто сказка. Поэтому, чтобы не лезли "знающие" дяди и тети с разными "почему" я строго следую Руководству:

5.5.4.2.1 Класс условий труда при работах на открытой территории для холодного периода года определяется по табл. 8–9. В них приведены среднесменные значения темпера-туры воздуха (°С) за три зимних месяца с учетом наиболее вероятной скорости ветра в каждом из климатических регионов.
Примечание.
1. Климатические регионы (пояса) характеризуются следующими показателями температуры воздуха (средняя зимних месяцев) и скорости ветра (средняя из наиболее вероятных величин в зимние месяцы): Iа (особый) - 25 °С и 6,8 м/с; I6 (IV) - 41 °С и 1, м/с; II (Ш) - 18,0 °С и 3,6 м/с; III(II) - 9,7 °С и 5,6 м/с; IV(I) - 1,0 °С и 2,7 м/с
2. Информация по метеорологическим параметрам может быть получена в территориальной метеослужбе.

Поэтому я просто использую данный пункт и приложение 13

Хотя оценкой это назвать трудно, так как предлагается взять какие-то очень усредненные данные по климатическим поясам и сравнить с нормами и назвать это действо с оценкой микроклимата для конкретного рабочего места. Тем более, что и сами нормы странные.
Не знаю, как в других поясах, но у нас по III(II)поясу (- 9,7 °С и 5,6 м/с), как не крути, при этим нормам
- инженерно-технический персонал (Iб) при норме (+1,4/-0,7) вообще на улицу может только нос высунуть
- рабочий (IIa-IIб) при норме (-4,5/-5,5) поработать на свежем воздухе часок, другой
Такое, ощущение, что нормы даны для клерка в пиджаке, а рабочего в легкой спецовке. Хотя согласно пункта 5.5.4.3

Величины температуры воздуха приведены с учетом требований к теплоизоляции комплекта СИЗ, которым должны быть обеспечены работающие на открытой территории в каждом из климатических регионов (в соответствии с ГОСТ 29335–92 «Костюмы мужские для защиты от пониженных температур. Технические условия» и MP Минздрава России № 11-0/279-09 от 25 октября 2001 г. «Методические рекомендации по расчету теплоизоляции комплекта индивидуальных средств защиты работающих от охлаждения и времени допустимого пребывания на холоде»).

Правда, какой-то простор дает продолжение пункта 5.5.4.3:

Если работник обеспечен спецодеждой с большими теплозащитными свойствами, чем это предусмотрено нормативными требованиями применительно к данному климатическому региону, то класс условий труда определяется по величине температуры воздуха с учетом теплоизоляции используемой спецодежды, которая рассчитывается в соответствии с «Методическими рекомендациями по расчету теплоизоляции комплекта индивидуальных средств защиты работающих от охлаждения и времени допустимого пребывания на холоде» ( MP Минздрава России № 11-0/279-09 от 25 октября 2001 г.).

Поэтому данный пункт совместно с игрой с временем нахождения на улице работника можно получить хоть какие-то объснимые результаты. А то, например, не могу объяснить заказчику, почему детей, согласно нормам Минэкономразвития , можно выпускать играть зимой на улицу на час другой, а для взрослых дядь и теть такой выход на улицу чрезвычайно вреден. B)/>
А вообще приложение № 17 предлагает следующие источники исходных данных:
- При наличии мониторинга класс условий труда может быть определен за каждый период времени (неделя, месяц, месяцы).
- При отсутствии мониторинга для определения класса условий труда могут быть использованы данные метеослужбы.
- Для ориентировочного определения класса условий труда могут использоваться многолетние среднемесячные величины температуры воздуха, в частности пред¬ставленные в СНиП «Строительная климатология и геофизика».

На остальные вопросы. Завтра. Продолжение, так сказать, следует B)/>

#5 ОФФЛАЙН   инженер ИЛ

инженер ИЛ

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 157 сообщений
  • 38 спасибо
  • 410 баллов

Отправлено 07.06.2010 - 22:51

Вот именно это районирование по климатическим поясам и сбивает с толку, непонятные критерии для оценки тем более с учетом пункта 5.5.4.3. Таким образом получается что параметры микроклимата всегда будут оценены классом 3.4 а то и 4 для ИТР и 3.2 или 3.1 для рабочих специальностей (открытая территория). Игра временем это конечно лазейка, однако если она применима в случае с ИТР то с рабочими специальностями она уже не прокатывает. И потом нет четкого обоснования какой температурой из СНиП пользоваться (как известно там даны параметры температуры с учетом коэффициента обеспеченности а так же средняя по месяцам). А как удивляет наш гидрометеослужба это вообще сказка, обратившись к ним с просьбой выдать среднюю температуру за зимний период по месяцам начиная со дня установления среднесуточной температуры ниже 10 С и до дня с установившейся выше +10С получил -5.36 С 2,4 м/с( тприл 13 Р 2.2.2006-05 климатический регион III пояс II -9.7 C, 5,6 м/с) Поэтому для себя никак не могу определится где же истина в последней инстанции) С Уважением Алексей

#6 ОФФЛАЙН   Grey

Grey

Коллежский секретарь

• VIP
    • ID: 2
  • 249 сообщений
    • Онлайн: 1ч 37м 34с
  • 3 спасибо
  • 274 баллов

Отправлено 11.06.2010 - 14:44

Поэтому для себя никак не могу определится где же истина в последней инстанции)

Если нет желания объяснять откуда взяты эти цифры, то лучше использовать Руководство.

Не буди лихо пока оно тихо Народная мудрость

#7 ОФФЛАЙН   инженер ИЛ

инженер ИЛ

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 157 сообщений
  • 38 спасибо
  • 410 баллов

Отправлено 03.09.2010 - 10:36

Уважаемые специалисты в результате обработки протоколов по микроклимату в теплый период столкнулся с проблемой обоснования регламентированных перерывов во время работы на открытом воздухе. Так как значение THC-индекса превышают нормативный уровень приложения 2, таблицы 1 СанПиН 2.2.4.548-96 Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений (категория работ IIб норматив 19,5-23,9 измеренное значение 29.3), то возникает необходимость защиты временем работника. Как вариант от себя применить из приложения 3 таблицу 1 СанПиН 2.2.4.548-96, где указано время пребывания на рабочих местах при температуре воздуха выше допустимых величин, и в рекомендациях сослаться на нее. Какими способами можно выйти из данной ситуации и обосновать необходимость перерыва при работе на открытой территории в теплый период года.

#8 ОФФЛАЙН   Yashka_oren

Yashka_oren

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 882
  • 101 сообщений
    • Онлайн: 61д 12ч 10м 7с
  • 34 спасибо
  • 386 баллов

Отправлено 03.09.2010 - 14:00

Уважаемые специалисты в результате обработки протоколов по микроклимату в теплый период столкнулся с проблемой обоснования регламентированных перерывов во время работы на открытом воздухе. Так как значение THC-индекса превышают нормативный уровень приложения 2, таблицы 1 СанПиН 2.2.4.548-96 Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений (категория работ IIб норматив 19,5-23,9 измеренное значение 29.3), то возникает необходимость защиты временем работника. Как вариант от себя применить из приложения 3 таблицу 1 СанПиН 2.2.4.548-96, где указано время пребывания на рабочих местах при температуре воздуха выше допустимых величин, и в рекомендациях сослаться на нее. Какими способами можно выйти из данной ситуации и обосновать необходимость перерыва при работе на открытой территории в теплый период года.

Добрый день! СанПиН 2.2.4.548-96 касается только производственных помещений (по определению) и поэтому попробуйте воспользоваться прил. 7 к Р 2.2.2006-05 "Защита временем при работе в условиях нагревающего микроклимата". Удачи, коллега!

#9 ОФФЛАЙН   инженер ИЛ

инженер ИЛ

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 157 сообщений
  • 38 спасибо
  • 410 баллов

Отправлено 03.09.2010 - 14:42

Добрый день! СанПиН 2.2.4.548-96 касается только производственных помещений (по определению) и поэтому попробуйте воспользоваться прил. 7 к Р 2.2.2006-05 "Защита временем при работе в условиях нагревающего микроклимата". Удачи, коллега!

Да там в зависимости от КУТ установлена максимальная продолжительность рабочего времени и ни слова о том общий это КУТ или же только облучение. Ситуация такова что составитель поезда находится 70% рабочего времени на улице (сцепка /расцепка вагонов, катается на подножках и т.д.). Станция в поле ни деревца а лето у нас жаркое ТНС зашкаливает. И так если с ним можно применить таблицу 7 Руководства то как быть с мастером, который на улице находится до 30% рабочео времени и КУТ по микроклимату для него допустимый а вот THC-индекс оценивается как 3.4.
Сам так подозреваю что оценив микроклимат в теплый период с классом 2 то получил допустимые условия труда, и не важно что там может быть THC-индекс с классом 3.4 но из-за краткого времени воздействия не оказывает влияние на итоговую оценку, а вот если итоговый КУТ по теплому микроклимату имеет класс 3.1 то уже смело можно пользоваться таблицей 7 и ссылаться на нее при обосновании перерывов. Поправьте если не прав.

Сообщение отредактировал инженер ИЛ: 03.09.2010 - 14:46

#10 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 04.09.2010 - 18:35

Да там в зависимости от КУТ установлена максимальная продолжительность рабочего времени и ни слова о том общий это КУТ или же только облучение.

Вообще-то в разделе приложения 7 Руководства защита временем дана по ведущему фактору. Поэтому раздел по защите временем в условиях нагревающего микроклимата защита временем относится именно к микроклимату.

Мне кажется, что Вы не совсем верно оцениваете микроклимат. Как-то я не представляю ситуацию при которой:

на улице находится до 30% рабочего времени и КУТ по микроклимату для него допустимый а вот THC-индекс оценивается как 3.4.

Оценка микроклимата для рабочего места в определенный период года дается комплексно в зависимости от прибывания работающего в различных зонах. Поэтому мне немного не понятно, как Вы противопоставляете микроклимат и ТНС-индекс. Оцените сначала микроклимат по зонам (улица, кабинет). Потом согласно приложения 17 выведите комплексную оценку. И вот от нее и танцуйте. Не забудьте учесть и время регламентированных перерывов, если они есть. А сам факт кратковременного пребывания в зоне с высоким ТНС-индексом еще ни о чем не говорит.

#11 ОФФЛАЙН   инженер ИЛ

инженер ИЛ

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
  • 157 сообщений
  • 38 спасибо
  • 410 баллов

Отправлено 06.09.2010 - 21:05

Вообще-то в разделе приложения 7 Руководства защита временем дана по ведущему фактору. Поэтому раздел по защите временем в условиях нагревающего микроклимата защита временем относится именно к микроклимату.

Мне кажется, что Вы не совсем верно оцениваете микроклимат. Как-то я не представляю ситуацию при которой:

Оценка микроклимата для рабочего места в определенный период года дается комплексно в зависимости от прибывания работающего в различных зонах. Поэтому мне немного не понятно, как Вы противопоставляете микроклимат и ТНС-индекс. Оцените сначала микроклимат по зонам (улица, кабинет). Потом согласно приложения 17 выведите комплексную оценку. И вот от нее и танцуйте. Не забудьте учесть и время регламентированных перерывов, если они есть. А сам факт кратковременного пребывания в зоне с высоким ТНС-индексом еще ни о чем не говорит.

Я немного неверно выразился, "на улице находится до 30% рабочего времени и КУТ по микроклимату ИТОГОВЫЙ В ПРОТОКОЛЕ для него допустимый а вот THC-индекс оценивается как 3.4" Был рассчитан микроклимат в помещении в соответствии с временем пребывания в других рабочих зонах. Вопрос возник из ничего, просто на ровном месте является ли такой микроклимат нагревающим, и ответ Вы мне дали за что и Благодарю. Прикрепил пример, который меня смутил

Прикрепленные файлы

#12 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 15.09.2010 - 16:09

Я немного неверно выразился, "на улице находится до 30% рабочего времени и КУТ по микроклимату ИТОГОВЫЙ В ПРОТОКОЛЕ для него допустимый а вот THC-индекс оценивается как 3.4" Был рассчитан микроклимат в помещении в соответствии с временем пребывания в других рабочих зонах. Вопрос возник из ничего, просто на ровном месте является ли такой микроклимат нагревающим, и ответ Вы мне дали за что и Благодарю. Прикрепил пример, который меня смутил

Посмотрел протокол. По поводу самого протокола. ГОСТ 12.1.005-88 пока, как я знаю, еще не отменен. И возник вопрос по поводу категории работ. Я до сих пор считал, что категория работ определяется общими энергозатратами организма и относится к смене, а не к отдельным работам.
А заключительная оценка согласно таблицы П. 17.3 действительно получается 3.1
2*0,7+6*0,3=1,4+1,8=3,2

#13 ОФФЛАЙН   Router

Router

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 1 257
  • 2 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 03.11.2010 - 10:09

С Уважением Алексей

1. Пользуюсь приведенными цифрами в Руководстве по климатическим регионам
2. по факту, учитывая жаркий месяц
3. В хол. период на отрытой территории с соответствуюющей скоростью ветра для своего климат региона: не учитываю. ведь скорость ветра уже учтена в приведенных цифрах в таб 8 и 9. В хол. период в неотапл помещениях: учитываю скорость движения воздуха и пользуюсь таб 10 и 11.
4. оцениваю по ТНС-индексу и ставлю 2, если небольшое превышение, то ставлю верх. границу температуры и не парюсь

#14 ОФФЛАЙН   Vitamin

Vitamin

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 167
  • 158 сообщений
    • Онлайн: 50м 45с
  • 6 спасибо
  • 561 баллов

Отправлено 19.11.2010 - 12:27

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста нормативный документ (СанПиН, СП, ГН....), в котором содержаться требования к параметрам микроклимата торговых помещений. P.S.: Мне надо про нормировать помещение, а не рабочее место. Есть ли такой документ?

Ошибки исправил, тема "Нормирование микроклимата" уже существует.
Из темы "Микроклимат в торговых помещениях".

Сообщение отредактировал Warzik: 13.07.2011 - 15:58

#15 ОФФЛАЙН   graroman

graroman

Коллежский регистратор

• ID: 1 399
  • 6 сообщений
    • Онлайн: 20м 11с
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 21.11.2010 - 20:29

Уважаемые форумчане, подскажие пожалуйста нормативный документ (СанПиН, СП, ГН....), в котором содержаться требования к параметрам микроклимата торговых помещений. P.S.: Мне надо пронормировать помещение, а не рабочее место. Есть ли такой документ?

гОСТ 30494-96 здания жилые и общественные Параметры микроклимата
СНИП Здания общественные и административные

Из темы "Микроклимат в торговых помещениях".

Сообщение отредактировал Warzik: 13.07.2011 - 15:58

#16 ОФФЛАЙН   Хант

Хант

Губернский секретарь

• ID: 1 240
  • 32 сообщений
    • :
  • 22 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 19.02.2011 - 21:41

Прибор модели ТКА-ПКМ(24) вычисляет температуру (tвл) влажного (смоченного) термометра по формуле: tвл = (A*RH+B )*t+C*RH–D*(0,01*RH–0,5)^2–E, где A, B, C, D, E— константы. Знающие люди, подскажите пожалуйста эти константы.

Сообщение отредактировал Хант: 19.02.2011 - 21:41

#17 ОФФЛАЙН   _Александр_

_Александр_

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 659
  • 382 сообщений
    • Онлайн: 8д 17ч 9м 54с
  • 53 спасибо
  • 538 баллов

Отправлено 20.02.2011 - 15:37

A=0.00381 B=0.636 C=0.0546 D= 4 E=4.94

#18 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 20.02.2011 - 20:48

A=0.00381
B=0.636
C=0.0546
D= 4
E=4.94

А смысловая нагрузка у этих констант интересно есть?

#19 ОФФЛАЙН   Хант

Хант

Губернский секретарь

• ID: 1 240
  • 32 сообщений
    • :
  • 22 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 20.02.2011 - 21:47

Спасибо, _Александр_!

Хочется надеяться, что есть:

http://www.kit-e.ru/.../2009_1_124.pdf

Смысл в том, чтобы разобраться, как ТКА-ПКМ(24) вычисляет ТНС индекс зная температуру сухого термометра внутри черного шара и влажность воздуха. Т.е. он сначала, измерив эти показатели, вычисляет температуру смоченного термометра, а уже потом по всем известной формуле рассчитывает ТНС индекс.

Сообщение отредактировал Хант: 20.02.2011 - 21:55

#20 ОФФЛАЙН   _Александр_

_Александр_

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 659
  • 382 сообщений
    • Онлайн: 8д 17ч 9м 54с
  • 53 спасибо
  • 538 баллов

Отправлено 21.02.2011 - 09:15

А смысловая нагрузка у этих констант интересно есть? Не знаю. Наверное специально подбирали, подгоняли чтобы уравнение было верно. (своего рода "число пи" для данного уравнения наверное :rolleyes: ) .

Прикрепленные изображения

• IMAGE0093.JPG

Сообщение отредактировал _Александр_: 21.02.2011 - 09:16

#21 ОФФЛАЙН   Евгения/PES

Евгения/PES

Коллежский регистратор

• ID: 580
  • 9 сообщений
    • Онлайн: 3ч 31с
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 24.02.2011 - 10:49

Добрый день!!! Я совсем недавно занимаюсь аттестацией и у меня возник вопрос: а как вообще оценивать микроклимат на открытой территории в теплый период. С холодным периодом по Руководству вроде бы все понятно, а вот какая норма будет для теплого периода года?

#22 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 1 229
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо
  • 332 баллов

Отправлено 25.02.2011 - 04:49

Добрый день!!! Я совсем недавно занимаюсь аттестацией и у меня возник вопрос: а как вообще оценивать микроклимат на открытой территории в теплый период. С холодным периодом по Руководству вроде бы все понятно, а вот какая норма будет для теплого периода года?

Завидую Вашей сообразительности, если с оценкой холодного микроклимата на открытой территории Вам всё понятно. :)
По теплому периоду было уже вышесказанно, оценивайте по факту, т.е. выходите в летний солнечный безоблачный полдень на рабочее место аттестуемого и измеряете температуру воздуха, если она составит ниже 25 С => класс 2, если же выше 25 С => оцениваете по ТНС-индексу. :D
А вообще п. 5.5.3.4 можно трактовать сколь душе угодно, лишь бы защитить свою точку зрения. :)
"Тревога является реальностью свободы – как потенциальность, предшедствующая материализации свободы."

#23 ОФФЛАЙН   Вениамин1

Вениамин1

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 2 784
  • 241 сообщений
    • Онлайн: 20д 17ч 47м 25с
  • 117 спасибо
  • 164 баллов

Отправлено 25.02.2011 - 16:02

Завидую Вашей сообразительности, если с оценкой холодного микроклимата на открытой территории Вам всё понятно. :rolleyes:
По теплому периоду было уже вышесказанно, оценивайте по факту, т.е. выходите в летний солнечный безоблачный полдень на рабочее место аттестуемого и измеряете температуру воздуха, если она составит ниже 25 С => класс 2, если же выше 25 С => оцениваете по ТНС-индексу. :D
А вообще п. 5.5.3.4 можно трактовать сколь душе угодно, лишь бы защитить свою точку зрения. :blush:

Мне вообще не очень понятно, зачем производить оценку микроклимата на открытой территории через замеры температуры. Результат полностью зависит от того, какие дни будут выбраны для замеров. На мой взгляд, должна быть привязка к территории (климатической зоне), т.е. составлена таблица связи территория – КУТ при полной занятости на открытом воздухе с учетом регламентированных перерывов.

#24 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо
  • 332 баллов

Отправлено 26.02.2011 - 17:21

Результат полностью зависит от того, какие дни будут выбраны для замеров. На мой взгляд, должна быть привязка к территории (климатической зоне), т.е. составлена таблица связи территория – КУТ при полной занятости на открытом воздухе с учетом регламентированных перерывов.

Это Ваша личная трактовка данного пункта, если же подходить дословно, ни о какой привязке к климатическим зонам там речи не идет. В начале темы все пришли к выводу, что нужно оценивать по факту. К сожалению, с реальной оценкой это имеет мало чего общего...
"Тревога является реальностью свободы – как потенциальность, предшедствующая материализации свободы."

#25 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • 1 317 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.02.2011 - 17:24

Это Ваша личная трактовка данного пункта, если же подходить дословно, ни о какой привязке к климатическим зонам там речи не идет. В начале темы все пришли к выводу, что нужно оценивать по факту. К сожалению, с реальной оценкой это имеет мало чего общего...

Конечно должна быть привязка к дате и времени года-без этого не оценить химию.

51eb33a210d18_butam.gif

#26 ОФФЛАЙН   Pavlenti

Pavlenti

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 188 сообщений
    • :
  • 8 спасибо
  • 332 баллов

Отправлено 27.02.2011 - 04:44

Конечно должна быть привязка к дате и времени года-без этого не оценить химию.

Немного не понял?

#27 ОФФЛАЙН   Евгения/PES

Евгения/PES

Коллежский регистратор

• 9 сообщений
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 01.03.2011 - 14:04

Огромное спасибо за ответы. Но у меня возник еще вот какой вопрос: каким образом оценивать микроклимат в холодильной камере. Например, одной из рабочих зон кладовщика в детском саду является холодильная камера, в которой поддерживается постоянная температура воздуха минус 3°С. Заранее спасибо.

#28 ОФФЛАЙН   Warzik

Warzik

Коллежский секретарь

• VIP
    • ID: 866
  • 228 сообщений
    • Онлайн: 11д 13ч 2м 19с
  • 54 спасибо
  • 245 баллов

Отправлено 01.03.2011 - 16:11

Огромное спасибо за ответы. Но у меня возник еще вот какой вопрос: каким образом оценивать микроклимат в холодильной камере. Например, одной из рабочих зон кладовщика в детском саду является холодильная камера, в которой поддерживается постоянная температура воздуха минус 3°С. Заранее спасибо.

Как не отапливаемое помещение (охлаждающий микроклимат).

Р 2.2.2006 - 05
5.5.4.2. Оценка микроклимата в холодный (зимний) период года при работе на открытой территории и в неотапливаемых помещениях
Примечание. К неотапливаемым относятся помещения не оборудованные отопительными системами, а также такие, в которых температура воздуха поддерживается на низком уровне по технологическим требованиям.

Легким кажется слово тому, кто его бросит, но тяжелым тому, в кого угодит. (Бальтасар Грасиан)

#29 ОФФЛАЙН   Евгения/PES

Евгения/PES

Коллежский регистратор

• 9 сообщений
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 01.03.2011 - 16:23

Как не отапливаемое помещение (охлаждающий микроклимат).

Р 2.2.2006 - 05
5.5.4.2. Оценка микроклимата в холодный (зимний) период года при работе на открытой территории и в неотапливаемых помещениях
Примечание. К неотапливаемым относятся помещения не оборудованные отопительными системами, а также такие, в которых температура воздуха поддерживается на низком уровне по технологическим требованиям.

С этим все понятно, если работнику выдается спецодежда, которая соответствует тому или иному климатическому региону (поясу). А если работникам выдается санитарная одежда? Как в этой ситуации поступить?

#30 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 01.03.2011 - 20:25

С этим все понятно, если работнику выдается спецодежда, которая соответствует тому или иному климатическому региону (поясу). А если работникам выдается санитарная одежда? Как в этой ситуации поступить?

Санитарная одежда не является средствами индивидуальной защиты. Поэтому собственно и оценивать нечего.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 191

Пользователей онлайн: 18 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 18 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru