Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Нормирование МИКРОКЛИМАТА

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 134

#91 ОФФЛАЙН   Алексей Валентинович

Алексей Валентинович

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 1 726
  • 18 сообщений
    • Онлайн: 6ч 42м 33с
  • 3 спасибо
  • 200 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 12.03.2012 - 07:45

Это выход! Спасибо.

Так этим документом и пользуемся (СНиП 23-01-99 (2003))... Но вот какой выход Вы в этом усмотрели, непонятно?..
Возникают сомнения, что те метеоданные, содержащиеся в СНиП 23-01-99, мягко говоря не актуальны на сегодняшний день, поэтому есть потребность в уточнении метеоданных приминительно к сегодняшнему дню (тем более в Р 2.2.2006-05 есть отдельный подпункт "призывающий" к этому)...
-------------------------
В 2003 году введено в действие изменение № 1 к СНиП 23-01-99, но оно касаемо только таблицы № 6 (...проектирование отопления, вентиляции и кондиционирования), соответственно данные в других таблицах остались без изменений, что вселяет долю сомнения в их актуальности на сегодняшний день, т.к. метеоданные относятся к периоду времени с 1881 по 1985 гг., соответственно средняя температура наиболее холодного месяца могла изменится в ту или иную сторону от той, что указана в табл. 3, а следовательно и диапазон температур для оценки микроклимата (отталкиваясь от п. 7.1 СанПиН ...548) смещается относительно этой температуры...

Сообщение отредактировал Алексей Валентинович: 12.03.2012 - 07:46

#92 ОФФЛАЙН   Елена Ник

Елена Ник

Коллежский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 720
  • 1 418 сообщений
    • Онлайн: 146д 4ч 3м 52с
  • 1054 спасибо
  • 1 830 баллов

Отправлено 12.03.2012 - 09:40

... Возникают сомнения, что те метеоданные, содержащиеся в СНиП 23-01-99, мягко говоря не актуальны на сегодняшний день, поэтому есть потребность в уточнении метеоданных приминительно к сегодняшнему дню (тем более в Р 2.2.2006-05 есть отдельный подпункт "призывающий" к этому)...

Я думаю, что так быстро климат не меняется. Ну изменилась температура на 1-2 градус и что? Смысл в уточнении какой? Для кого это реально важно? Что можно изменить, узнав более точную температуру наружного воздуха? Я думаю за деньги уточнять какой-то один элемент системы нецелесообразно, если в целом все остальное содержить полную неопределнность, например: за каой период эту информацию нужно брать: за год - не логично, за десять или за двадцать - не сказано, для работающих днем - учитывать ли ночную темперетуру и наоборот и т.д.? К тому же это увеличивает стоимость аттестации. Для успокоения себя можно посмотреть в интернете, например: Моя ссылкаили Моя ссылка и сравнить со СНиП, возможно Вы поймете, что для Вашего случая СНиП вполне актуален и сегодня. Желаю удачи.

Кстати, извините, что немного не в тему, но сегодня замечательный день для оценки КЕО в Москве (облачность 10 баллов):Моя ссылка Все на измерения КЕО!
  • Самарчанка и Алексей Валентинович это нравится

#93 ОФФЛАЙН   Алексей Валентинович

Алексей Валентинович

Провинциальный секретарь

• ID: 1 726
  • 18 сообщений
    • Онлайн: 6ч 42м 33с
  • 3 спасибо
  • 200 баллов

Отправлено 12.03.2012 - 15:21

Елена Ник, полностью с Вами согласен, уточнение ничего в общем и целом не меняет, да и не целесообразно по своему смыслу, тем более платно. :angry: . :angry: . Видимо это вызвано стремлением к повышению точности и не более... Поэтому по-прежнему будем использовать СНиП 23-01-99 и восхищаться неопределённостью данной системы...
Р.S. спасибо Вам за интересные ссылки, думаю в работе обязательно пригодятся! :smile3:

#94 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 008 сообщений
    • Онлайн: 102д 14ч 23м 51с
  • 3574 спасибо
  • 5 603 баллов

Отправлено 13.03.2012 - 05:31

Кстати, извините, что немного не в тему, но сегодня замечательный день для оценки КЕО в Москве (облачность 10 баллов):Моя ссылка Все на измерения КЕО!

Прекрасная погода в Москве! Однако, я не разделяю Ваш энтузиазм, учитывая, что именно для Москвы в 90% случаев провести измерения КЕО практически невозможно, если соблюдать все условия, в том числе и это: "Для определения КЕО производится одновременное измерение естественной освещенности внутри помещения Eвm и наружной освещенности на горизонтальной площадке под полностью открытым небосводом Eвн (например, на крыше здания или в другом возвышенном месте). Полностью открытый небосвод внутри города можно наблюдать только с верхней точки, находясь, например в вертолете, а уж площадку найти вообще проблематично, разве что на каком-нибудь небоскребе.

#95 ОФФЛАЙН   beld

beld

Коллежский регистратор

• ID: 3 439
  • 2 сообщений
    • Онлайн: 6ч 29м 17с
  • 0 спасибо
  • 2 баллов

Отправлено 14.01.2013 - 11:20

Коллеги, добрый день! Как оценить микроклимат в сталеплавильном цехе, в частности на отдельных участках, которые находятся в одном большом помещении? Цех естественно не оборудован системой отопления, на момент измерения (ноябрь) температура по цеху 8-11 градусов, единственный источник тепла мартеновские печи, но тепло только рядом с ними. Стоит ли оценивать как помещения с охлаждающим микроклиматом, либо как неотапливаемые помещения?

#96 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 008 сообщений
    • Онлайн: 102д 14ч 23м 51с
  • 3574 спасибо
  • 5 603 баллов

Отправлено 14.01.2013 - 13:17

Коллеги, добрый день! Как оценить микроклимат в сталеплавильном цехе, в частности на отдельных участках, которые находятся в одном большом помещении? Цех естественно не оборудован системой отопления, на момент измерения (ноябрь) температура по цеху 8-11 градусов, единственный источник тепла мартеновские печи, но тепло только рядом с ними. Стоит ли оценивать как помещения с охлаждающим микроклиматом, либо как неотапливаемые помещения?

Наверное, будет правильным оценивать как помещение с охлаждающим микроклиматом и наличием технологических источников теплового облучения.

#97 ОФФЛАЙН   Lastena

Lastena

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 6 487
  • 12 сообщений
    • Онлайн: 2д 23ч 20м 28с
  • 2 спасибо
  • 12 баллов

Отправлено 26.09.2014 - 08:08

Коллеги, кто работает в программе "Аттестация-5.1 (СОУТ) как оцениваете охлаждающий микроклимат конкретно - шахты. Реальная температура воздуха от +5 максимум до +9.

#98 ОФФЛАЙН   ZARM

ZARM

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
    • ID: 5 889
  • 238 сообщений
    • Онлайн: 14д 12ч 54м 17с
  • 132 спасибо
  • 660 баллов

Отправлено 06.10.2014 - 01:41

Безымянный.jpg

Это если в шахте есть производственное оборудование, являющееся источником холода, в чем я очень сомневаюсь. Скорее всего микроклимат не идентифицируется. Это печально.

У меня похожая ситуация с береговыми матросами, работают весь день на открытом пирсе, где самый вредный фактор это холод и ветер. Работодатель меня очень просил оформить им протоколы микроклимата, чего я сделать не смог. Наверное работники пойдут в суд.

Благодарность от 1 участник
Владимир Ильич

#99 ОФФЛАЙН   Татьяна333

Татьяна333

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 4 423
  • 367 сообщений
    • Онлайн: 66д 4ч 26м 49с
  • 144 спасибо
  • 937 баллов

Отправлено 06.10.2014 - 08:50

Это если в шахте есть производственное оборудование, являющееся источником холода, в чем я очень сомневаюсь. Скорее всего микроклимат не идентифицируется. Это печально.
а что, если источником холода будет являться сырье?  недавно пришлось идентифицировать и оценить микроклимат в фильтровальном зале насосной - температура поднимаемой воды круглый год 3-6 градусов, летом в помещении не более 13

#100 ОФФЛАЙН   Оксиния

Оксиния

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 7 385
  • 26 сообщений
    • Онлайн: 2д 5ч 34м 33с
  • 6 спасибо
  • 198 баллов

Отправлено 04.06.2015 - 13:38

Добрый день! Как выставить вредный класс водителю автомобиля, если в Руководстве ссылка идет только на СанПин, а в СП есть только нормы оптимального и допустимого класса? Допустим, у меня получился вредный класс, но как узнать  3.1, 3.2 или 3.3?

#101 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 4 445
  • 1 246 сообщений
    • Онлайн: 67д 10ч 53м 43с
  • 280 спасибо
  • 14 701 баллов

Отправлено 04.06.2015 - 13:47

Добрый день! Как выставить вредный класс водителю автомобиля, если в Руководстве ссылка идет только на СанПин, а в СП есть только нормы оптимального и допустимого класса? Допустим, у меня получился вредный класс, но как узнать 3.1, 3.2 или 3.3?

Микроклимат у водителя?!Как???!

#102 ОФФЛАЙН   Елена Ник

Елена Ник

Коллежский советник

• 1 418 сообщений
  • 1054 спасибо
  • 1 830 баллов

Отправлено 04.06.2015 - 13:49

Добрый день! Как выставить вредный класс водителю автомобиля, если в Руководстве ссылка идет только на СанПин, а в СП есть только нормы оптимального и допустимого класса? Допустим, у меня получился вредный класс, но как узнать 3.1, 3.2 или 3.3?

Шутите?! см. приказ минтруда №33н

#103 ОФФЛАЙН   Оксиния

Оксиния

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 7 385
  • 26 сообщений
    • Онлайн: 2д 5ч 34м 33с
  • 6 спасибо
  • 198 баллов

Отправлено 04.06.2015 - 13:51

Микроклимат у водителя?!Как???!

Шутите?! см. приказ минтруда №33н

Это не СОУТ. Это ПК

#104 ОФФЛАЙН   Елена Ник

Елена Ник

Коллежский советник

• 1 418 сообщений
  • 1054 спасибо
  • 1 830 баллов

Отправлено 04.06.2015 - 13:53

Это не СОУТ. Это ПК

ПК с установкой классов условий труда по Р.2.2.?

Сдаюсь.

#105 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 246 сообщений
  • 280 спасибо
  • 14 701 баллов

Отправлено 04.06.2015 - 14:16

Это не СОУТ. Это ПК

ПК с выставлением классов?Это что то новое?

#106 ОФФЛАЙН   Алексей Шевченко

Алексей Шевченко

Отправлено 04.06.2015 - 16:04

ПК с установкой классов условий труда по Р.2.2.? Сдаюсь.

Почему нет? СП 1.1.1058-01 не запрещает устанавливать класс условий труда при производственном контроле.

Более того, Р 2.2.2005-06 первой целью ставит: ...контроля состояния условий труда работника на соответствие действующим санитарным правилам и нормам, гигиеническим нормативам...

СанПиН 2.2.4.548-96 предполагает нормальный контроль на разных уровнях, в течении всей смены, контроль за температурой. И ни где не сказано, что надо прийти в удобное для измерителя время и ткнуть щупом в районе пупка.

Поэтому

Как выставить вредный класс водителю автомобиля, если в Руководстве ссылка идет только на СанПин, а в СП есть только нормы оптимального и допустимого класса?

Измеряем микроклимат как положено по СанПиНу и МУКу, рассчитываем среднесменную температуру по приложению 3 СанПиН. И далее с учетом скорости движения воздуха смотрим по нормативам. Если требуется, переходим на ТНС-индекс.

• EUGEN это нравится

#107 ОФФЛАЙН   Ivan-29

Ivan-29

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 246 сообщений
  • 280 спасибо
  • 14 701 баллов

Отправлено 04.06.2015 - 16:07

Хорошо. А для каких целей тогда нужен этот класс УТ?

#108 ONLINE   Владимир Ильич

Владимир Ильич

Статский советник

• Тайный советник
    • ID: 1 165
  • 1 712 сообщений
    • Онлайн: 146д 3ч 41м 13с
  • 651 спасибо
  • 4 391 баллов

Отправлено 04.06.2015 - 16:13

Почему нет? СП 1.1.1058-01 не запрещает устанавливать класс условий труда при производственном контроле.

Более того, Р 2.2.2005-06 первой целью ставит: ...контроля состояния условий труда работника на соответствие действующим санитарным правилам и нормам, гигиеническим нормативам...

СанПиН 2.2.4.548-96 предполагает нормальный контроль на разных уровнях, в течении всей смены, контроль за температурой. И ни где не сказано, что надо прийти в удобное для измерителя время и ткнуть щупом в районе пупка.

Поэтому

Измеряем микроклимат как положено по СанПиНу и МУКу, рассчитываем среднесменную температуру по приложению 3 СанПиН. И далее с учетом скорости движения воздуха смотрим по нормативам. Если требуется, переходим на ТНС-индекс.

Только это будут не те условия труда, которые предусмотрены ТК, а условия труда по Руководству. Только вот зачем их выводить непонятно. Если только для удорожания процесса ПК. Лишняя работа.

С таким же успехом можно вывести условия труда по старым советским документам, или, по документам других стран. Только вопрос - зачем?

• Елена Ник и Петр_Т это нравится
Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#109 ОФФЛАЙН   Магистр Ордена Джедаев

Магистр Ордена Джедаев

Действ. статский советник

• ID: 870
  • 2 440 сообщений
    • Онлайн: 61д 37м 39с
  • 1238 спасибо
  • 4 467 баллов

Отправлено 04.06.2015 - 16:14

Это незаконно!

И 1058 уже давно используется как методический документ, не НПА

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#110 ОФФЛАЙН   Елена Ник

Елена Ник

Коллежский советник

• 1 418 сообщений
  • 1054 спасибо
  • 1 830 баллов

Отправлено 04.06.2015 - 16:36

Почему нет? СП 1.1.1058-01 не запрещает устанавливать класс условий труда при производственном контроле. Более того, Р 2.2.2005-06 первой целью ставит: ...контроля состояния условий труда работника на соответствие действующим санитарным правилам и нормам, гигиеническим нормативам... СанПиН 2.2.4.548-96 предполагает нормальный контроль на разных уровнях, в течении всей смены, контроль за температурой. И ни где не сказано, что надо прийти в удобное для измерителя время и ткнуть щупом в районе пупка.

Да конечно все можно, но не нужно это делать, так как это наибесполезнейшая работа. Могу обосновать свое мнение, но для этого нужно прочитать лекцию на 1,5 часа.

Тезисно:

1. ПК проводят не в свое удовольствие, а в целях исполнения законов.

2. Государство не принуждает никого исполнять требования актов органов власти, не соответствующих Законам РФ, и все Вами перечисленные документы - это вообще не документы и это уже много-много раз обсуждалось.

• Магистр Ордена Джедаев и Петр_Т это нравится

#111 ОФФЛАЙН   Алексей Шевченко

Алексей Шевченко

Отправлено 04.06.2015 - 16:55

А для каких целей тогда нужен этот класс УТ?

для целей самого руководства Р 2.2.2005-06, а также для копания разного компрометирующего материала на конкурентов.

Пока в ФЗ есть статья 32, производственный контроль будут требовать. Просто если заставить производственный контроль делать по всем правилам и методикам, то первые кто от него откажется будут Центры гигиены и эпидемиологии, т.к. им удобнее прийти 1 раз ткнуть прибором на все места и носом завертеть. А если их посадить на методику, то быстро поймут что не выгодно.

И 1058 уже давно используется как методический документ, не НПА
Если бы он был недействующий, то волна исков уже захлестнула бы суды и СП уже бы отменили. По факту, требованию этого СП подчиняются и ИП и компании типа "Тандер" и "Макдоналдс". Мы работаем с Макдоналдс, и они, имея очень искушенную юридическую службу, даже и не думают опротестовывать производственный контроль.

Но в любом случае, объем производственного контроля сейчас определяет само предприятие и от него зависит как и сколько измерять.

#112 ОФФЛАЙН   Николай+

Николай+

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 986
  • 114 сообщений
    • Онлайн: 4д 23ч 20м 58с
  • 24 спасибо
  • 114 баллов

Отправлено 04.06.2015 - 18:55

Но в любом случае, объем производственного контроля сейчас определяет само предприятие и от него зависит как и сколько измерять.

Так во многих СанПиНах или СП (по свету, ЭМИ, микроклимату, хим.факторах) прописана периодичность измерений. Как же предприятие может менять периодичность по собственному усмотрению?

#113 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
    • ID: 657
  • 2 824 сообщений
    • Онлайн: 46д 7ч 24м 35с
  • 919 спасибо
  • 5 673 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 04.06.2015 - 20:19

объем производственного контроля сейчас определяет само предприятие
С учетом требований к периодичности контроля (в случае с химией у, допустим, сварщика)? Или я что-то пропустил?

Алексей Шевченко

#114 ОФФЛАЙН   Алексей Шевченко

Алексей Шевченко

Отправлено 04.06.2015 - 22:35

С учетом требований к периодичности контроля

Ах, Фунтик, ты со мной согласен? Конечно да, конечно да, конечно ДА!!:)

EUGEN

#115 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 15 447 сообщений
    • Онлайн: 151д 1ч 50м 24с
  • 6546 спасибо
  • 54 721 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 08.06.2015 - 06:40

Просто если заставить производственный контроль делать по всем правилам и методикам, то первые кто от него откажется будут Центры гигиены и эпидемиологии
Кто ж их заставит, Алексей? Даже в теории не вижу, такого заставляльщика... Это нас "жмут" двумя аккредитациями, "бодают" отчетностями, которым нет конца и края... Это мы под ответственностью за "неправильно" и за "несвоевременно". Это наши эксперты три года до замеров (самостоятельной работы в ИЛ) не должны допускаться да еще иметь не менее 3-х лет стажа в оценках и измерениях в области ОТ, чтобы быть только допущенными к тестированию на эксперта. Это только наши эксперты несут персональную ответственность...

Центрам гигиены и эпидемиологии в страшном сне такое не приснится.

С уважением

• Sergeant, Татьяна333 и ingeniare это нравится

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

Ivan-29

#116 ОФФЛАЙН   света ВОЛ

света ВОЛ

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 8 795
  • 2 сообщений
    • Онлайн: 1ч 17м 12с
  • 0 спасибо
  • 2 баллов

Отправлено 27.01.2017 - 07:01

добрый день! могли бы мне разъяснить, кто как понимает "отапливаемое помещение". Мы сделали замеры на р.м. машиниста конвейера в холодный период года. категория работ 2б. Температура составила 3,4 ос. В помещении есть водяное отопление. Если брать по отапливаемым помещениям, то КУТ-4кл, если по неотапливаемым помещениям -2кл. Как быть?

#117 ОФФЛАЙН   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 3 556
  • 826 сообщений
    • Онлайн: 41д 8ч 45м 28с
  • 353 спасибо
  • 2 573 баллов

Отправлено 27.01.2017 - 07:31

добрый день! могли бы мне разъяснить, кто как понимает "отапливаемое помещение". Мы сделали замеры на р.м. машиниста конвейера в холодный период года. категория работ 2б. Температура составила 3,4 ос. В помещении есть водяное отопление. Если брать по отапливаемым помещениям, то КУТ-4кл, если по неотапливаемым помещениям -2кл. Как быть?

Вы по какому документу оцениваете?Р 2.2.2006 или приказ 33н?

#118 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 4 658 сообщений
    • Онлайн: 58д 4ч 15м 26с
  • 2031 спасибо
  • 3 645 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.01.2017 - 07:48

Отапливаемое помещение - это помещение, где имеется хоть какая-нибудь СИСТЕМА отопления

Отоплением называется искусственное обогревание помещений здания с возмещением теплопотерь для поддержания в них температуры на заданном уровне, определяемом условиями теплового комфорта для находящихся людей и требованиями протекающего технологического процесса.

Система отопления - это совокупность конструктивных элементов со связями между ними, предназначенных для получения, переноса и передачи необходимого количества теплоты в обогреваемые помещения, здания, сооружения.

Основные конструктивные элементы системы отопления:
  • теплоисточник (теплообменник при центральном теплоснабжении, котёл);
  • теплоисточник (теплообменник при центральном теплоснабжении, теплопроводы (трубы и фитинги);
Система отопления для выполнения возложенной на нее задачи должна обладать определенной тепловой мощностью. Расчетная тепловая мощность системы выявляется в результате составления теплового баланса в обогреваемых помещениях при температуре наружного воздуха, называемой расчетной. К системам отопления предъявляются разнообразные требования
Классификация систем отопления:

По конструкции системы отопления зданий / сооружений делятся на:
  • местные системы отопления – системы отопления, в которых конструктивно объединены в одно устройство теплоисточник, теплопроводы и отопительный прибор и соответственно совершается получение тепла, его перенос в системе и теплопередача в помещение;
  • центральные системы отопления – системы отопления, в которых имеется один теплоисточник, размещающийся в котельной, ТЭЦ, ТЦП и др., и теплопроводы, подведённые к отопительным приборам в нескольких зданиях.

По способу циркуляции теплоносителя системы отопления бывают:

Системы отопления по типу теплоносителя подразделяют на:

Теплоносителем называется жидкая (вода или другая жидкость) или газообразная (пар, воздух или газ) среда, перемещающаяся по системе отопления.

Отопление зданий, помещений может быть:
  • конвективным;
  • лучистым.

• Алексей Н-ск и ingeniare это нравится

#119 ОФФЛАЙН   Алексей Н-ск

Алексей Н-ск

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 3 556
  • 826 сообщений
    • Онлайн: 41д 8ч 45м 28с
  • 353 спасибо
  • 2 573 баллов

Отправлено 27.01.2017 - 08:08

Что то я не припомню в приказе 33н про неотапливаемые помещения. Там вроде только нагревающий о охлаждающий микроклимат. А неотапливаемые помещения в Р 2.2.2006-05 были.? Или вы не по СОУТ класс условий труда оцениваете?

#120 ОФФЛАЙН   Заведующая

Заведующая

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 3 794
  • 235 сообщений
    • Онлайн: 20д 17ч 51м 15с
  • 60 спасибо
  • 325 баллов

Отправлено 27.01.2017 - 08:29

Мы в свое время так решили эту проблему (У нас было локомотивное депо, открывались ворота, медленно заезжал локомотив. Зимой, не смотря на отопление, было холодно): если работникам выдаются СИЗ для работы на открытой территории, то считаем это рабочее место неотапливаемым помещением, если СИЗ не выдаются, то отапливаемым помещением с охлаждающим микроклиматом. Соответственно и ведется нормирование.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 177

Пользователей онлайн: 111 (за последние 15 минут)

14 пользователей, 96 гостей, 1 анонимных пользователей   (Полный список)

Владимир Ильич, Артём62, Еля_К, Сергей Дмитриевич, бабки с лавки, K4Fe(CN)6, QQQ, Анатолий Афанасьев, Kardan, Кейт, Эльвира74, tublelis, Янина, черёмушкина

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru