Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 12 Голосов

Приказ Минздравсоцразвития России № 205н От 01.04.10

Приказ МЗСР Приказ Минздравсоцразвития России № 205н От 01.04.10 АО ИЛ оказание услуг в области ОТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4691

#3241 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 14 992 сообщений
    • Онлайн: 144д 14ч 35м 47с
  • 6403 спасибо
  • 52 528 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 18.11.2010 - 11:07

... "смотр частей" проведут - и все. А если что-то новое и планируется, то, всего вероятней, там об этом если и сообщат, то туманными намеками, поскольку это новое будет еще более худшим, чем то, что есть сейчас. Может быть, конечно, и на самом деле, "что ни делается - все к лучшему", только почему-то всегда - худшим из способов. Буду рад ошибиться.

Приветствую, дружище.

О съезде, думаю, понятно... Кто наш попадет - расскажет.
Мне сейчас важнее "вкрик" парня, который не знает "блин, искать работу" или повременить...
Я проанализировала обстановку с аттестующими организациями на нашей "земле". Интересная штука, коллеги" открылась. Несколько фирм "пыряют" вовсю, приобретая приборы и доаккредитовываясь. Ну, по пальцам пересчитать можно. А остальные сидят и не пытаются даже! Вот просто делают работу по уже заключенным заказам и все. На вопрос почему не шевелитесь, жмут плечами и говорят:"А куда я?"... Это приблизительно 25 из 30.
Пытаясь понять "великую тайну" тех организаций, я вспомнила старую схему. Дело давно прошедшее, греха напомнить не будет.
Если кто помнит, на заре аттестации было мало ИЛ аккредитованных, имеющих право проводить замеры ("аккредитованных должным образом"). Так вот тогда было много маленьких конторок, которые заключали договоры на аттестацию и приглашали на замерную часть ИЛ. Замеры и протоколы по ним выполняли немногочисленные ИЛ, а сами карты аттестации, протоколы травмобезопасности, СИЗ, ТТП, НТП делали вот те маленькие конторки. Соответственно они и несли ответственность по договору... Но без лаборатории было немыслимо выполнить работу вообще - замеры ИЛ стояли в основе... Аккредитованная ИЛ имела право сделать работу целиком, организация-прилипала без ИЛ не могла... Поэтому ИЛ были на расхват, а те другие - нет. Постепенно количество аккредитованных росло и ситуация с аттестацией в стране выровнялась. Я не пишу сейчас, что стало хорошо, но все таки рынок уже выталкивал фирмешки без аккредитованных лабораторий.
Что сейчас? Количество аккредитованных ИЛ таково, что могло обеспечить работу по аттестации без посредников (вот тех фирмешек-прилипал). Все ИЛ работали достойно? НЕТ!
Это факт, которым никто из нас не гордится. Нужно было "перетряхнуть" списки ИЛ? Да. И давно. Что сейчас и делается. Прошу выкинуть сейчас из обсуждения темы: как это делается, законно/незаконно, правильно/неправильно и проч.
Смотрите, что получается "в сухом остатке". От региона в реестр проходит одна фирма, а уж к ней надеятся "прилепиться" вот те 25. Помните, в начале я писала о тех, кто не "шевелится"? Получается та, старая схема, когда объединяются фирмы-прилипалы и те, кто имеет право работать. Только в роли "прилипал" теперь будут ИЛ, которые не захотели или не смогли пройти в реестр. Простите за слово "прилипалы". Использовала его токмо за тем, чтобы понятнее изложить свое видение ближайшего будущего.
Так что, на мой взгляд, у молодого человека директор не зря бодрячком держится. Пока может еще аттестует, а потом плавно перейдет на инструментальные замеры только под "зонтом" реестровой конторы...
А форму "зонтика" юристы подберут.

Сообщение отредактировал Самарчанка: 18.11.2010 - 11:09

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#3242 ОФФЛАЙН   UHTR81

UHTR81

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 960
  • 12 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 18.11.2010 - 11:10

Блин, я так и не понял: мне работу новую начинать искать или нет? Шеф вроде ниче, бодричком, договора вовсю заключает, хотя в реестре нас нет...

Все договора заключают как известно закон обратной силы не имеет, до 01.12.2010 (скорее всего и далее) всё юридически законно.

#3243 ОФФЛАЙН   Lab

Lab

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 783
  • 83 сообщений
    • Онлайн: 2д 52м 11с
  • 4 спасибо
  • 24 баллов

Отправлено 18.11.2010 - 11:20

На форуме раньше звучало, что МЗСР 17 числа собирает ФГУшки, дескать от них и узнаем что нибудь. Что нибудь слышно?

#3244 ONLINE   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Надворный советник

• VIP
    • ID: 848
  • 967 сообщений
    • Онлайн: 123д 10ч 34м 30с
  • 412 спасибо
  • 4 980 баллов

Отправлено 18.11.2010 - 12:42

Умоляю, ошибитесь хоть один раз!..

Ну, Вы же сами все понимаете...

Коллеги!
Можно я вас немного отвлеку от сомнений и тягостных раздумий? Вчера попался на глаза старый стих, опубликованный, по-моему, в конце 80-х то ли в "Смене", то ли в "Спутнике". Полюбопытствуйте...

Государство создавалось
в мире диком и пустынном,
Государство основалось -
люди прятались за тыном.

Государство мощно крепло,
раздувая пламень в горнах,
в груды праха, в кучи пепла
превращая непокорных,
выжигая дух измены,
подавляя беспорядки,
и порой свои же члены
отсекая в лютой схватке.
и, попав в свои же руки,
руки алчности, коварства,
ощутив свои же муки,
трепетало государство.

Государство ужаснулось,
видя собственную силу,
государство отшанулось,
заглянув в свою могилу.

но могила не зияла
поглощающею пастью,
а как будто засияла
светом будущего счастья.

- Люди!
Будет меч могучий
перекован на орало!
Вы дождетесь доли лучшей!

Государство отмирало.
Был огонь его заката
для людей лучом рассвета...

Это я к тому, что все повторяется...
Если нам не отлили колокол,
Значит, здесь - Время колокольчиков...

#3245 ОФФЛАЙН   Колдунов АИ

Колдунов АИ

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 804
  • 1 072 сообщений
    • Онлайн: 2д 20ч 47м 20с
  • 914 спасибо
  • 1 343 баллов

Отправлено 18.11.2010 - 13:04

Коллеги, радует момент, что МЗСР слова делом подтверждает. Мне сегодня много поступило звонков, о том, что по факсу отказы рассылают. Обращу ваше внимание на два момента: 1. Отказы датированы от августа и далее вверх. 2. А почему это самим, МЗСР, изначально не придумать было. А нужно было, чтобы встреча была, с обратившимися к Жукову, и только на ней принять такое решение. Одной причиной для недовольсnва меньше было бы. И еще. Приморье обзавелось аккредитованной лабораторией.

Сообщение отредактировал Колдунов АИ: 18.11.2010 - 13:07

Раньше много было херни, но была надежда. Сейчас безнадежная херня (В.С. Черномырдин)

#3246 ОФФЛАЙН   System

System

Вольтерьянец

• VIP
    • ID: 1 000
  • 1 070 сообщений
    • Онлайн: 8д 21ч 9м 4с
  • 724 спасибо
  • 806 баллов

Отправлено 18.11.2010 - 13:21

Народ что пристали к женщинам!
Это же наши коллеги

Так ведь хороши!
А если женщина хороша, как можно ограничится деловыми отношениями?!
Простые решения не лежат на поверхности

#3247 ОФФЛАЙН   BoriS

BoriS

Губернский секретарь

• ID: 746
  • 27 сообщений
    • Онлайн: 5ч 15м 40с
  • 0 спасибо
  • 27 баллов

Отправлено 18.11.2010 - 14:26

Доброго времени суток.
Да ситуация с 205 н довольно интересная.
По поводу «прилипиться» - вполне интересная мысль, а что самое интересное - вроде вполне юридически воплотима. Хотя… Не известно что в ближайших планах у тех, кто все это затеял. Но ясно одно - все делается в сжатые сроки. Очень сжатые. И очевидно это был один из основный ходов задумщиков задуманного. Как и информационный вакуум: для чего и как.
Но что-то где-то они просчитались. А все у них начиналось вполне благополучно. С 1 сентября 2009 г. приказ 569 от 2007 года, затем 205н и ровно через год переворот. Основные события пришлись на сентябрь 2010 г..
И здесь задумщики задуманного не смогли оценить (хотя возможно и могли), что не так просто будет по отказывать нелегитимным по реально нереальным факторам. Кстати, обратите внимание как резко, быстро и неожиданно для всех и система ССОТ стала нелигитамна (об этом не раз уже упоминалось).
Многие бросились доаккредитовываться, у кого-то такую возможность отняли (имею ввиду кто в ССОТ), и они стали собирать необходимую информацию о системах, в которых есть возможность аккредитовываться.
Могу с большей уверенностью сказать, что многие кто в ССОТ аккредитованы были, про СААЛ, ГОСТ и др. системы и не слышали (почитайте первые странички форума). И многие начали читать, собирать информацию и готовиться к аккредитации. Кто-то уже был на этой стадии, и, то ли с производственной необходимостью, то ли по наитию, но уже на тот момент расширял область аккредитации.
Правильно отметил Колдунов А.И., Приказ 205н дал большинству из нас возможность (необходимость) перечитать столько нормативной документации, сколько до этого и не требовалось, а самое главное источники самые разноплановые: начиная от юридических аспектов тех или иных нормативных документов, заканчивая методикой по какому-либо измерению или оценки.
А если бы каждая лаборатория получила данный отказ и сидела тихо и думала: что делать? Да нет что-то должно было произойти.
А самое главное не стоит забывать, что все это делалось без какой-либо достаточной информации (информационный вакуум). Документы уходили в одностороннее окошко, а в ответ …тишина. Или отказы с непонятными формулировками. Возможно с течение времени воспоминания приугаснут и эмоции тоже, но не стоит забывать, что были сделаны конкретные действия конкретными людьми, которые однозначно способствовали определенным изменениям и подвижкам.

Мысли в слух по поводу ближайшего. Сложно сказать что-то конкретное, но вырисовывается следующая картина:
01 октября 2010 - что делать? можно или нет работать.
16 октября 2010 (возможно дату не правильно указал) - вступают в силу изменения, главный пункт которых 1 декабря 2010 г. ( не 31 декабря 2010г.).
Народ приутих, расслабился и ждет. Не все. Кто-то готовится, собирает материалы. А что самое интересное, многие до сих пор ответа не получили. Просто не получили. Отправили. А ответа нет. Уже достаточно долго. Надежда теплится, а вось. И к 1 декабрю нас внесут.
Интересная статистика по регионам наблюдается. По 1-2 организации в среднем.
И вот:
По наступлению времени Х все отказы отправляются одновременно всем организациям. Результат - массовые суды. Большинство готово. Но нет повода. Нарушение сроков, не та причина.
Но гложет сомнения, чтобы всем сразу одновременно отказы выслали. Не разумно, самим себе неприятности доставлять. Тем более по приказу «п.4 Аккредитация организаций, оказывающей услуги в области охраны труда, осуществляется в уведомительном порядке».
То есть, если были аккредитованы до 1 октября 2010 г, то просто уведомили, Вас внесли и Вы дальше работаем с той областью аккредитации, которая нам необходима.
Очевидно массовых отказов ожидать не стоит. Хотя нет, они вроде начались…
Еще один возможный вариант. По времени Х всех включить одновременно? Да вроде не та цель поставлена у задумщиков задуманного.
Интересное, в последнее время статистика по отказам какая? Многие получили их? Или пока всеобщая тишина?
Вопрос - сколько это будет тянуться?
Очевидно, самым оптимальным для задумщиков задуманного тянуть время. 1декабря, 1 января, 1 марта, 1 июня, т.е. вносить изменения в Приказ 205н с лозунгом, мы готовы ждать, когда Вы приведете свои документы в порядок, а там…Оп. И новый приказ по АРМ.
Но что будет до этого, до нового приказа по АРМ?
Инспекция будет давать добро (рекомендовать) заключать договора только с аккредитованными организациями. Результат. Теряем клиентов. Госзаказы сразу отпадают. Конкурсные и остальные моменты тоже. Результат сказывается на доходы, а следовательно и на возможность докупаться, расширяться и т.д.
Время не на нашей стороне. Правила игры туманны.
В чем сила брат. В правде. …
Время конечно все покажет. Однако готовиться необходимо. И готовиться необходимо к худшему, а надеяться на лучшее.
До времени Х 12 дней. Что же будет, ой-ё-ёй!!!!

Были мысли создать одну общую базу. Не представляю как это воплотить в жизнь, с учетом специфики разработки Интернет-ресурсов, но однозначно поддерживаю. Блок Колдунова оказался однозначно кстати. Единстанное место сбора и обобщения информации, в доступном виде. Но учитывая некоторые ограничения Блоков, желательно сделать это в виде сайта. Возможно кто-то имеет представления как это сделать. Что бы можно было все разбить на хронологический порядок по времени, или по темам. База не должна содержать лишнего. Только факты, ответы, ссылки, результаты которые есть смысл предоставить на всеобщее обозрение. Т.е. обсуждение на форуме, а сбор информация в отдельном месте.
Предполагаю, под новый год сюрпризов будет больше, чем ожидается.

Так же интересует любая информация, касательно:
- перечня наиболее оптимальных приборов для аккредитации.
- поставщики приборов или у кого лучше на Ваш взгляд приобрести тот или иной прибор.
- документы по аккредитации в СААЛ и САРК, а так же информация, касательно аккредитации в этих системах (интересует любая информация);
- проект договора, который наиболее благоприятней заключать сейчас и после 01 декабря 2010 г.
- письма в различные инстанции, а так же координаты этих инстанций, для направления писем, касательно разногласий с отказами во внесении в реестр.

Буду благодарен всем откликнувшимся на данную просьбу.
С уважением, BoriS.
e-mail: boris886@mail.ru

Сообщение отредактировал BoriS: 18.11.2010 - 14:46

#3248 ОФФЛАЙН   Лина

Лина

Коллежский регистратор

• ID: 1 053
  • 9 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 18.11.2010 - 14:29

Народ! АУ! Нужен протокол по гамме, просто форма, без названий, фамилий, печатей и подписей! Если не трудно!

#3249 ОФФЛАЙН   Колдунов АИ

Колдунов АИ

Коллежский советник

• VIP
  • 1 072 сообщений
  • 914 спасибо
  • 1 343 баллов

Отправлено 18.11.2010 - 15:13

Коллеги. Сегодня сличили членов партнерства с членами реестра. Цифры могут быть не точными т.к. контекстный поиск плохо работает

20 членов П в Р, на все виды, из них:
13 - АРМ
17 - Служба
6 - обучение.

И еще очень забавная вещь выяснилась:
Два и больше дубля одной организаций за разными номерами:
Дубль 1.ООО "Белгородский санитарно-эпидемиологический сервис" № 62 и 165
дубль 2. ООО "КРЦ "Охрана труд" № 334 и 523.
Дубль 3. АНО"Критерий" № 94 и 303
Дубль 4. "Перспектива" (АНОО ДПО УЦ) № 497 и 508
Дубль 5. ООО "ПРофессия" № 130 и 252
Дубль 6. ГОУ ДПО "РАРК" № 375 и 472
Дубль 7. ООО "СЦОМТ" № 195 и 376
и др.

Это что, места для того парня занимают, или невнимательность? А может там еще дубли есть, через эксель проверить сложно, надо корректировать таблицу, очень она не удобная, многострочная.

Объявляю конкурс: Найди дубль – помоги Минзраву!

Сообщение отредактировал Колдунов АИ: 18.11.2010 - 16:03

Раньше много было херни, но была надежда. Сейчас безнадежная херня (В.С. Черномырдин)

#3250 ОФФЛАЙН   Manseer

Manseer

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 628
  • 107 сообщений
    • Онлайн: 3д 1ч 42м 32с
  • 9 спасибо
  • 9 баллов

Отправлено 18.11.2010 - 16:00

Это чтобы количество больше казалось. Заходишь и думаешь, ооо, уже 600, а на самом деле там 200 по 3 раза :)

#3251 ОФФЛАЙН   karalex

karalex

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 1 312
  • 192 сообщений
    • Онлайн: 17д 15ч 46м 27с
  • 55 спасибо
  • 179 баллов

Отправлено 18.11.2010 - 16:07

http://www.minzdravs...zsr/orders/1140

Раздел II "Работы"

1. Проведение санитарно-эпидемиологических обследований, исследований, испытаний, экспертиз, токсикологических, гигиенических и иных видов оценок

#3252 ONLINE   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Надворный советник

• VIP
  • 967 сообщений
  • 412 спасибо
  • 4 980 баллов

Отправлено 18.11.2010 - 16:11

Это чтобы количество больше казалось.
Заходишь и думаешь, ооо, уже 600, а на самом деле там 200 по 3 раза :)

Или 4 по 150...
А может, просто кто-то сначала, допустим, по аутсорсу "аккредитовался", а потом - по обучению, скажем? Или наоборот? Жаль, у меня реестр почему-то не открывается.

Раздел II "Работы"

1. Проведение санитарно-эпидемиологических обследований, исследований, испытаний, экспертиз, токсикологических, гигиенических и иных видов оценок

Но там же вроде в "Потребителях государственной услуги (работы)" не стоят юридические и физические лица?

#3253 ОФФЛАЙН   karalex

karalex

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 192 сообщений
  • 55 спасибо
  • 179 баллов

Отправлено 18.11.2010 - 16:15

А кто тогда

#3254 ОФФЛАЙН   Лина

Лина

Коллежский регистратор

• ID: 1 053
  • 9 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 18.11.2010 - 16:25

Люди! Ну будьте человеками! дайте ссылку или скиньте в личку протокол по Гамма-изл. Мне безликий, без подписей, печатей, названий, просто для сравнения! Кажется, я сильно лоханулась, что-то менять поздно, но удостовериться хочется!

#3255 ONLINE   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Надворный советник

• VIP
  • 967 сообщений
  • 412 спасибо
  • 4 980 баллов

Отправлено 18.11.2010 - 16:27

А кто тогда

Минздравсоцразвития России, Роспотребнадзор, Росздравнадзор, ФМБА России, иные федеральные органы исполнительной власти

#3256 ОФФЛАЙН   Андрей Александрович

Андрей Александрович

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 697
  • 68 сообщений
    • Онлайн: 37д 4ч 40м 34с
  • 51 спасибо
  • 276 баллов

Отправлено 18.11.2010 - 16:29

Раздел II "Работы"

1. Проведение санитарно-эпидемиологических обследований, исследований, испытаний, экспертиз, токсикологических, гигиенических и <b>иных видов оценок </b>

Похоже продолжается игра, начатая в конце прошлого года, ведомством г-на Онищенко

#3257 ОФФЛАЙН   karalex

karalex

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 192 сообщений
  • 55 спасибо
  • 179 баллов

Отправлено 18.11.2010 - 16:32

Цитата(karalex @ 18.11.2010, 16:15) А кто тогда Минздравсоцразвития России, Роспотребнадзор, Росздравнадзор, ФМБА России, иные федеральные органы исполнительной власти Производственный контроль пытаются Онищенком прикрыть

#3258 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Статский советник

• Тайный советник
    • ID: 342
  • 1 698 сообщений
    • Онлайн: 44д 20ч 51м 55с
  • 939 спасибо
  • 1 653 баллов

Отправлено 18.11.2010 - 16:56

Жаль, у меня реестр почему-то не открывается.

У меня на одном из моих компьютеров также не открывается (точне - открывается не полностью) Так я нажимаю кнопку "экспорт в Excel" и там открывается все нормально.

#3259 ОФФЛАЙН   BRTKA

BRTKA

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 837
  • 319 сообщений
    • Онлайн: 6д 13ч 8м 49с
  • 140 спасибо
  • 626 баллов

Отправлено 18.11.2010 - 19:29

Блин, я так и не понял: мне работу новую начинать искать или нет? Шеф вроде ниче, бодричком, договора вовсю заключает, хотя в реестре нас нет...

гнать такого работника и не сожалеть об этом.

#3260 ONLINE   ZLODEI

ZLODEI

Статский советник

• VIP
    • ID: 830
  • 1 968 сообщений
    • Онлайн: 105д 19ч 35м 34с
  • 1849 спасибо
  • 2 449 баллов

Отправлено 18.11.2010 - 19:56

Похоже продолжается игра, начатая в конце прошлого года, ведомством г-на Онищенко

ГосЗаказ это большой пирог, но большинство предприятий в частных руках.
Думаю что производственный контроль удобней делать с мобильной лабораторией а контроль должен быть государственый.

Ну почему, когда говорят "розыгрыш призов" - все слышат "призы", и никто не обращает внимание на "розыгрыш"?!

#3261 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо
  • 374 баллов

Отправлено 18.11.2010 - 20:30

Два и больше дубля одной организаций за разными номерами:
Дубль 1.ООО "Белгородский санитарно-эпидемиологический сервис" № 62 и 165
дубль 2. ООО "КРЦ "Охрана труд" № 334 и 523.
Дубль 3. АНО"Критерий" № 94 и 303
Дубль 4. "Перспектива" (АНОО ДПО УЦ) № 497 и 508
Дубль 5. ООО "ПРофессия" № 130 и 252
Дубль 6. ГОУ ДПО "РАРК" № 375 и 472
Дубль 7. ООО "СЦОМТ" № 195 и 376

Дубль 1, 5, 6 - все понятно: услуги разные, хоть как-то объясняется, а вот с остальными - сказка

#3262 ОФФЛАЙН   Колдунов АИ

Колдунов АИ

Коллежский советник

• VIP
  • 1 072 сообщений
  • 914 спасибо
  • 1 343 баллов

Отправлено 18.11.2010 - 21:23

Это тоже сказка. Да чушь, правда если это не ваш стеб, смайла небыло. Одна организация один номер, а там расширяй область услуг и пр. По другим добовляют после устранения замечаний, а здесь система не сработала. Ждите. как сказал В.А. Корж, они следят за практикой приминения приказа и, наверное, скоро эхто все исправят. Невыбоаных исправили?

#3263 ОФФЛАЙН   System

System

Вольтерьянец

• VIP
    • ID: 1 000
  • 1 070 сообщений
    • Онлайн: 8д 21ч 9м 4с
  • 724 спасибо
  • 806 баллов

Отправлено 19.11.2010 - 05:32

дайте ссылку или скиньте в личку протокол по Гамма-изл.

Укажите Ваш e-mail.

Раздел II "Работы"

Если говорить о перспективе, то нашей деятельности касается п. 2. второго раздела "Ведение социально-гигиенического мониторинга, оценка риска воздействия вредных и опасных факторов среды обитания на здоровье человека".
А п.1 "Проведение ... гигиенических и иных видов оценок" может служить обоснованием для контроля за качеством работы аттестующих организаций со стороны органов государственной экспертизы условий труда.
Простые решения не лежат на поверхности

#3264 ОФФЛАЙН   энергетик

энергетик

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 1 249
  • 103 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 19.11.2010 - 08:34

Дубль 1, 5, 6 - все понятно: услуги разные, хоть как-то объясняется, а вот с остальными - сказка

Дубли это все хрень!!! А вот новость. :russian_roulette: Мне сегодня сообщили, что те фирмы, которые будут заниматься АРМ только в своем регионе, будут отданы на откуп местным ГИТам. Контроль за ними тоже возложат на ГИТ. Хоть одна радостная весть за последние месяцы. И еще "шепнули", что всю это бодягу "реестр" передадут "Роструду". Только, как все это будет происходить, непонятно? Я несколько раз переспросил, даже ушам своим не поверил, но люди серьезные говорили врать им смысла нет! Хотя если задуматься, то все логично. Но получается, что все вертается на прежние места?

#3265 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Статский советник

• Тайный советник
    • ID: 342
  • 1 698 сообщений
    • Онлайн: 44д 20ч 51м 55с
  • 939 спасибо
  • 1 653 баллов

Отправлено 19.11.2010 - 08:52

Мне сегодня сообщили, что те фирмы, которые будут заниматься АРМ только в своем регионе, будут отданы на откуп местным ГИТам. Контроль за ними тоже возложат на ГИТ.

Так это предполагалось с самого начала
Посмотрите пункт 26 Правил аккредитации:
26. Контроль за деятельностью аккредитованной организации, оказывающей услуги в области охраны труда, включая соблюдение аккредитованной организацией, оказывающей услуги в области охраны труда, критериев аккредитации, государственных нормативных требований охраны труда в сфере деятельности в соответствии с областью аккредитации, осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.
И об этом, именно о таком контроле, неоднократно говорилось на различных совещаниях представителями Минздравсоцразвития. Так что, ничего "отдаваться" не будет. А будет попросту осуществляться в соответствии с установленными требованиями.

Сообщение отредактировал Анатолий Афанасьев: 19.11.2010 - 08:55

#3266 ОФФЛАЙН   энергетик

энергетик

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 103 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 19.11.2010 - 09:00

Так это предполагалось с самого начала
Посмотрите пункт 26 Правил аккредитации:
26. Контроль за деятельностью аккредитованной организации, оказывающей услуги в области охраны труда, включая соблюдение аккредитованной организацией, оказывающей услуги в области охраны труда, критериев аккредитации, государственных нормативных требований охраны труда в сфере деятельности в соответствии с областью аккредитации, осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством Российской Федерации.
И об этом, именно о таком контроле, неоднократно говорилось на различных совещаниях представителями Минздравсоцразвития. Так что, ничего "отдаваться" не будет. А будет попросту осуществляться в соответствии с установленными требованиями.

Да нет я не про это, а то что именно разрешения на работу в СВОИХ РЕГИОНАХ будут выдавать МЕСТНЫЕ ГИТы. Вот где собака зарыта :russian_roulette:

#3267 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Коллежский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 1 068
  • 1 355 сообщений
    • Онлайн: 83д 1ч 56м 17с
  • 866 спасибо
  • 1 657 баллов

Отправлено 19.11.2010 - 10:48

Раздел II "Работы"

Красиво перечислены услуги, ну и в Устав ФГУЗам вносить наверное ничего надо.
Ничего конкретного - но можно делать все!!!
Нам то пришлось добавлять "услуги по охране труда", а может стоит добавить эту фразу???

Да нет я не про это, а то что именно разрешения на работу в СВОИХ РЕГИОНАХ будут выдавать МЕСТНЫЕ ГИТы.

Приказ же есть какой-то (или письмо Сафонова не помню) чтобы прикрыть местные системы аккредитации.
Сомневаюсь я ? Москва берет все в руки - что бы просто отдать :shocked: . Скорее и реестр оставят и контроль (а может согласование какое-нибудь получать или внесения в местный реестр) заставят в местной ГИТ. Ну и как всегда уведомительно-бесплатно-запретительно. :russian_roulette:
Опять же ГИТ это надо - кадров не хватает, отсюда на первом месте это план по проверкам, расследование несчастных случаев ну т.д. а работа с нами ....будет как Минздраве по остаточному принципу.
Да что б ошибся.

#3268 ОФФЛАЙН   Инженер44

Инженер44

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 879
  • 82 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 19.11.2010 - 11:58

я думаю Алексей, что те дублированные организации, которые под номером чуть ниже потом превратятся в орг. по АРМ: - тут вот как бы ошибка на первый взгляд, а потом в 3ем столбце меняем пару слов, все на своих местах, все довольны, никто не возмущается с пеной у рта. Хорошо, что мы это вовремя впалили... знаете какие инсинуации в реестре происходят эти полгода

#3269 ОФФЛАЙН   энергетик

энергетик

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 103 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 19.11.2010 - 14:50

Красиво перечислены услуги, ну и в Устав ФГУЗам вносить наверное ничего надо.
Ничего конкретного - но можно делать все!!!
Нам то пришлось добавлять "услуги по охране труда", а может стоит добавить эту фразу???

Приказ же есть какой-то (или письмо Сафонова не помню) чтобы прикрыть местные системы аккредитации.
Сомневаюсь я ? Москва берет все в руки - что бы просто отдать :shocked: . Скорее и реестр оставят и контроль (а может согласование какое-нибудь получать или внесения в местный реестр) заставят в местной ГИТ. Ну и как всегда уведомительно-бесплатно-запретительно. :russian_roulette:
Опять же ГИТ это надо - кадров не хватает, отсюда на первом месте это план по проверкам, расследование несчастных случаев ну т.д. а работа с нами ....будет как Минздраве по остаточному принципу.
Да что б ошибся.

Меня тоже сомнения пробирают, но вчера это было сказано на учебе РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГИТ!!!!!!!

#3270 ОФФЛАЙН   НИИ труда

НИИ труда

Губернский секретарь

• ID: 1 279
  • 30 сообщений
    • :
  • 1 спасибо
  • 208 баллов

Отправлено 19.11.2010 - 15:04

Уважаемые коллеги, доброго дня!

В настоящее время государство меняет действующую модель охраны труда. На смену ей приходит система управления профессиональными рисками. Работодателям предстоит выявлять риски, оценивать и проводить мероприятия по их снижению. В связи с этим изменения будут внесены и в Трудовой кодекс Российской Федерации - в части определения профессионального риска и того, как эти риски выявляются, оцениваются, что это означает для работодателя и работника.

В интервью журналу "Кадровое дело" Генеральный директор Института труда и социального страхования Виталий Федин рассказал о идущих изменениях в законодательстве об охране труда и новых правилах аттестации рабочих мест.

Прочитать интервью полностью можно здесь

С уважением, пресс-служба Института труда.
Остальные свежие новости и комментарии экспертов
Вы найдете на официальном сайте Института труда и социального страхования Минздравсоцразвития России

Темы с аналогичным тегами Приказ, МЗСР, Приказ Минздравсоцразвития России № 205н От 01.04.10, АО, ИЛ, оказание услуг в области ОТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 252

Пользователей онлайн: 107 (за последние 15 минут)

7 пользователей, 100 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

noo, Romanus Romanum, bascha, Барн, Иван Сергеевич, soutpk, mr.Logunov

ЦНТС Диалог
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru