Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 12 Голосов

Приказ Минздравсоцразвития России № 205н От 01.04.10

Приказ МЗСР Приказ Минздравсоцразвития России № 205н От 01.04.10 АО ИЛ оказание услуг в области ОТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4691

#3511 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
    • ID: 888
  • 14 829 сообщений
    • Онлайн: 142д 5ч 20м 48с
  • 6338 спасибо
  • 51 653 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 02.12.2010 - 11:57

Ради справедливости нужно сказать, что есть и "продвинутые" Зказчики.
Вот, например, на прошлой неделе был звонок из одной организации.
Сказано было, что им проверяющий при недавней проверке порекомендовал для АРМ фирму "Ортекс". А они посмотрели Реестр, увидели, что этой фирмы нет в Реестре и на свой страх и риск осмелились ослушаться советов проверяющего - обратились к нам, в фирму, включенную в Реестр.

Напоминаю - я не в реестре. Пока. Надеюсь, что пока...
Сегодня мой старый заказчик попросил составить так договоры с ним (по области), чтобы "обойти" 205н...! Сам попросил!
Не хочет "реестровую"...
Оказывается и так бывает.
А приятно, что так себя заказчик повел! Правда и подвести его никак нельзя, за такое доверие...

Когда заявку отправляли??, а мы 29.11 хотели отправить так и не приняли :rolleyes: :

Кажется, 12-ого или 15-ого числа, сразу как прочитали сообщение о том, что будет съезд...
А потом, как я уже писала, каждые 2-3 дня интересовались, включили или нет в список присутствующих.

Сообщение отредактировал Самарчанка: 02.12.2010 - 11:54

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#3512 ОФФЛАЙН   м.Евгений

м.Евгений

Действ. статский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 870
  • 2 375 сообщений
    • Онлайн: 58д 11ч 41м 18с
  • 1212 спасибо
  • 4 069 баллов

Отправлено 02.12.2010 - 12:06

1. Сегодня Реестр вабще не грузится! Хакнули его што ли :rolleyes:

2. Коллеги! Схемы работы после 1 июля на форуме не озвучивайте!
Это надо глубину глубин изучать и через лички работать. С юристами.
ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#3513 ОФФЛАЙН   energoantonio

energoantonio

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 1 578
  • 9 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 02.12.2010 - 12:30

Всем здравствуйте! НАчитался всякого, в ситуации такой же находимся. А есть ли на форуме аккредитованные по Минздраву, интересно? Пусть поведают как пропихнулись,а!

#3514 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
  • 14 829 сообщений
  • 6338 спасибо
  • 51 653 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 02.12.2010 - 13:09

Всем здравствуйте! НАчитался всякого, в ситуации такой же находимся. А есть ли на форуме аккредитованные по Минздраву, интересно? Пусть поведают как пропихнулись,а!

Счаз! Разбежались... Спросите - скажут делали все строго по методичке и в соответствии с 205н.

#3515 ОФФЛАЙН   energoantonio

energoantonio

Коллежский регистратор

• 9 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 02.12.2010 - 13:17

Счаз! Разбежались... Спросите - скажут делали все строго по методичке и в соответствии с 205н.

Методичкой здесь не пахнет! Пахнет тем , я думаю и все мы знаем, что обычно не пахнет.

#3516 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
  • 14 829 сообщений
  • 6338 спасибо
  • 51 653 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 02.12.2010 - 13:25

1. Сегодня Реестр вабще не грузится! Хакнули его што ли :rolleyes:

Да с реестром что-то не так.
Но я не поленилась, "отковыряла"...
Всего на 29.11 658 организаций в реестре.
Из аттестующих последние появившиеся:
641 Бурятия. Улан-Удэ. 22.11.2010
645 Тамбовская обл. 26.11.2010
650 Рязань. 26.11.2010
651 Тула 26.11.2010

Вот такие новости из реестра.
С уважением

Сообщение отредактировал Самарчанка: 02.12.2010 - 13:25

#3517 ОФФЛАЙН   energoantonio

energoantonio

Коллежский регистратор

• 9 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 02.12.2010 - 13:37

В каждом регионе по одной пройдет в реестр, а дальше, как уже выше писалось, пойдет рассылочка с предложением стать филиалом и тому подобное с различными финансовыми схемами типа 30 на 70. Нам уже приходило такое письмишко. Смешно читать его, писал полудилетант мошеннической натуры)))))))))))))

#3518 ОФФЛАЙН   Mill23

Mill23

Коллежский регистратор

• ID: 1 581
  • 1 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 02.12.2010 - 13:38

Да с реестром что-то не так.
Но я не поленилась, "отковыряла"...
Всего на 29.11 658 организаций в реестре.
Из аттестующих последние появившиеся:
641 Бурятия. Улан-Удэ. 22.11.2010
645 Тамбовская обл. 26.11.2010
650 Рязань. 26.11.2010
651 Тула 26.11.2010

Вот такие новости из реестра.
С уважением

Уважаемая Самарчанка! И другие участники форума! Вас беспокоит Сергей журналист из Оренбурга. Сегодня на меня вышли лидеры профсоюзного движения и озвучили передо мной те проблемы, с которыми столкнулись организации по охране труда. О появлении некой организации, которая предлагает сотрудничество. Чувствую, что масштабы проблемы, коррупционной пирамиды, огромны. Но я не специалист и очень прошу вас написать мне на электронку (zfagent@mail.ru) письмо о том, что же ждет региональные организации труда, как с этим бороться и в чем собственно вся крамола этого приказа Голиковой? Проще говоря, прошу внять мне (далекому, к сожалению от этой темы журналисту) корень ВСЕЙ проблемы. Чем больше и чем доступнее объясните, тем будет лучше!!
Заранее огромное спасибо вам!!!!
P.s. Журналисты тоже обеспокоены это проблемой, поверьте! И хотим действовать!

Сообщение отредактировал Mill23: 02.12.2010 - 13:40

#3519 ОФФЛАЙН   Warzik

Warzik

VIP

• VIP
    • ID: 866
  • 227 сообщений
    • Онлайн: 11д 13ч 12с
  • 53 спасибо
  • 194 баллов

Отправлено 02.12.2010 - 13:44

Здравствуйте!

Съездили на Учебу в г.Казань (август), подготовили и отправили документы (сентябрь), вошли в реестр середина ноября. Если честно ждали отказа, у нас небыло биологии. Ни кому не чего не платили. Радости было очень много все таки 2 месяца напряженного ожидания.

Легким кажется слово тому, кто его бросит, но тяжелым тому, в кого угодит. (Бальтасар Грасиан)

#3520 ОФФЛАЙН   energoantonio

energoantonio

Коллежский регистратор

• 9 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 02.12.2010 - 13:54

Пишет, мол, я вложил 8 миллионов в лабораторию. Работайте под меня. Только на замеры ездить надо, обработкой займусь сам. После такого каталы ни денег не увидишь и карты замеров у него останутся.Протоколы придется заполнять потом самому по памяти, чтобы заказчикам, которые тебе начнут неустойку выставлять, выдать документы.

Здравствуйте!

Съездили на Учебу в г.Казань (август), подготовили и отправили документы (сентябрь), вошли в реестр середина ноября. Если честно ждали отказа, у нас небыло биологии. Ни кому не чего не платили. Радости было очень много все таки 2 месяца напряженного ожидания.

И вошли в реестр без Биологии??????????? А сколоко лет вы на рынке , если не секрет?

#3521 ОФФЛАЙН   Warzik

Warzik

VIP

• VIP
    • ID: 866
  • 227 сообщений
    • Онлайн: 11д 13ч 12с
  • 53 спасибо
  • 194 баллов

Отправлено 02.12.2010 - 14:01

Пишет, мол, я вложил 8 миллионов в лабораторию. Работайте под меня. Только на замеры ездить надо, обработкой займусь сам. После такого каталы ни денег не увидишь и карты замеров у него останутся.Протоколы придется заполнять потом самому по памяти, чтобы заказчикам, которые тебе начнут неустойку выставлять, выдать документы.

И вошли в реестр без Биологии??????????? А сколоко лет вы на рынке , если не секрет?

6 лет.

Легким кажется слово тому, кто его бросит, но тяжелым тому, в кого угодит. (Бальтасар Грасиан)

#3522 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
  • 14 829 сообщений
  • 6338 спасибо
  • 51 653 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 02.12.2010 - 14:02

Уважаемая Самарчанка! И другие участники форума! Вас беспокоит Сергей журналист из Оренбурга. Сегодня на меня вышли лидеры профсоюзного движения и озвучили передо мной те проблемы, с которыми столкнулись организации по охране труда. О появлении некой организации, которая предлагает сотрудничество. Чувствую, что масштабы проблемы, коррупционной пирамиды, огромны. Но я не специалист и очень прошу вас написать мне на электронку (zfagent@mail.ru) письмо о том, что же ждет региональные организации труда, как с этим бороться и в чем собственно вся крамола этого приказа Голиковой? Проще говоря, прошу внять мне (далекому, к сожалению от этой темы журналисту) корень ВСЕЙ проблемы. Чем больше и чем доступнее объясните, тем будет лучше!!

У Вас в Оренбурге есть очень достойные люди, владеющие ситуацией. Я в личку Вам сброшу контакты. Пообщайтесь для начала с ними. (Эта тема не на пятнадцать минут общения). Потом милости просим к общению.
С уважением

#3523 ОФФЛАЙН   energoantonio

energoantonio

Коллежский регистратор

• 9 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 02.12.2010 - 14:03

Съездить на учебу, мне кажется, это очень мало, чтобы аккредитоваться по Минздряву! Чтобы получить аккредитацию в сложившихся условиях, надо с чемоданом еще скататься к голиковчанам

#3524 ОФФЛАЙН   trenatal

trenatal

Провинциальный секретарь

• ID: 1 245
  • 24 сообщений
    • Онлайн: 28с
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 02.12.2010 - 14:11

[quote name='energoantonio' post='7934' date='2.12.2010, 12:17']Методичкой здесь не пахнет! Пахнет тем , я думаю и все мы знаем, что обычно не пахнет.[/quote]

Зря вы так.
Мы в реестре, ждали 2,5 месяца (если мои предыдущие сообщения прочитаете - убедитесь), прошли с ССОТотовской аккредитацией, сделали всё строго по медодичке, причем по 1-му варианту, никому ничего не платили и абсолютно ничего не предпринимали, также с ужасом ожидали решения своей судьбы. Теперь с не меньшим ужасом ждем репрессий со стороны СРО (не вступали) и "инспекционных контролей", как прошли с одного раза - до сих пор сами себе ответить не можем.
Всем честным "непрошедшим" искренне сочувствую и хорошо понимаю. А вот к конкретным организациям чуство злорадства испытываю, есть такие, которые позволяли себе "грязные технологии" типа, звонка нашим заказчикам и сообщений, что и закрылись-то мы и кинули уже не одних. Бог всё видит - это моё кредо.

[quote name='BRTKA' date='2.12.2010, 9:09' post='7901']
Есть информация, что одна организация из Нижнего (которая в Реестре недавно) обзванивает организации по АРМ из Реестра из близлежащих регионов (Приволжский ФО) и пытается устроить ценовой сговор. Предлагается с 01 декабря увеличить расценки на АРМ не менее чем в 2 раза.

Процесс пошел!!!

Относимся к ПФО, никто не звонил, в сговор вступать не предлагал, хотя мы в их Партнерстве. А цену повысим однозначно и не потому что хапуги, а потому, что наше родимое правительство "поддерживает" малый бизнес, страховые взносы повышает чуть не в 3 раза. Выжить как?

#3525 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 4 471 сообщений
    • Онлайн: 54д 1ч 22м 7с
  • 1987 спасибо
  • 3 351 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 02.12.2010 - 14:16

Милый Вы мой, дайте я вас расцелую!!! Умница! В конце дня так порадовал!
Хватит освещать полукриминальные темы и катастрофы. Наша тема - неисчерпаемый источник Вашего заработка на весь 2011 год как минимум и актуальности
Вперед! Удачи!

#3526 ОФФЛАЙН   светофор

светофор

Губернский секретарь

• ID: 1 548
  • 49 сообщений
    • Онлайн: 23ч 5м 41с
  • 0 спасибо
  • 100 баллов

Отправлено 02.12.2010 - 15:01

Существует ли у того отдела (который занимается в минздраве уведомительной аттестацией) ФАКс, напишите ежли кто знает.

#3527 ОФФЛАЙН   energoantonio

energoantonio

Коллежский регистратор

• 9 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 02.12.2010 - 15:11

Существует ли у того отдела (который занимается в минздраве уведомительной аттестацией) ФАКс, напишите ежли кто знает.

627-25-86 или 628-50-58

#3528 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • 1 317 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 02.12.2010 - 15:50

Сегодня на меня вышли лидеры профсоюзного движения и озвучили передо мной те проблемы, с которыми столкнулись организации по охране труда.

Наши профсоюзы тоже озаботились, но в своем понимании
http://www.lfpspb.ru...n...46(215).pdf

51eb33a210d18_butam.gif

#3529 ОФФЛАЙН   energoantonio

energoantonio

Коллежский регистратор

• 9 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 02.12.2010 - 16:11

Сегодня на меня вышли лидеры профсоюзного движения и озвучили передо мной те проблемы, с которыми столкнулись организации по охране труда.

Наши профсоюзы тоже озаботились, но в своем понимании
http://www.lfpspb.ru...n...46(215).pdf

Спасибо, интересная статья. Больницы -это очень насущный вопрос. Сам сталкивался с больницами, с их доплатами, это ужас какой-то.

#3530 ОФФЛАЙН   энергетик

энергетик

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 1 249
  • 103 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 02.12.2010 - 16:26

Напоминаю - я не в реестре. Пока. Надеюсь, что пока...
Сегодня мой старый заказчик попросил составить так договоры с ним (по области), чтобы "обойти" 205н...! Сам попросил!
Не хочет "реестровую"...
Оказывается и так бывает.
А приятно, что так себя заказчик повел! Правда и подвести его никак нельзя, за такое доверие...

Когда заявку отправляли??, а мы 29.11 хотели отправить так и не приняли :rolleyes: :

Кажется, 12-ого или 15-ого числа, сразу как прочитали сообщение о том, что будет съезд...
А потом, как я уже писала, каждые 2-3 дня интересовались, включили или нет в список присутствующих.

И мы тоже в этот жэ день?

#3531 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
  • 14 829 сообщений
  • 6338 спасибо
  • 51 653 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 02.12.2010 - 16:32

И мы тоже в этот жэ день?

Вы узнавали? Вас в список внесли?

#3532 ОФФЛАЙН   энергетик

энергетик

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 103 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 02.12.2010 - 16:35

НЕ только есть, но еще ест засланные казачки :rolleyes:

Вы узнавали? Вас в список внесли?

А где узнать то?

#3533 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
  • 14 829 сообщений
  • 6338 спасибо
  • 51 653 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 02.12.2010 - 16:39

НЕ только есть, но еще ест засланные казачки :rolleyes:

А где узнать то?

Я ж Вам в личке оставляла...
Ну, ладно. Вот телефоны (495)917-59-80 или (945) 916-37-11
Попробуйте. Должны бы включить...

#3534 ОФФЛАЙН   АгАтА

АгАтА

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 307
  • 83 сообщений
    • Онлайн: 1д 5ч 34м 44с
  • 16 спасибо
  • 13 баллов

Отправлено 03.12.2010 - 08:07

Писалось раньше, но что то найти не могу.
Подскажите пожалуйста, как теперь правильно будет составить договор по аттестации?

#3535 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 4 471 сообщений
    • Онлайн: 54д 1ч 22м 7с
  • 1987 спасибо
  • 3 351 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 03.12.2010 - 08:15

Некто alexander_mikh , Ну зачем же так нервно, да еще с личными выпадами. Вы лучше признайтесь: я где-нибудь вам дорогу перешел, клиента отбил, подработать не дал, что вы здесь меня "из-за угла" охаиваете?
Я как-то в этой ветке уже писал: данная тема форума посвящена обсуждению вопросов, связанных с Приказом 205. Если хотите обсудить личные качества Афанасьева, работу его фирмы - заведите специальную тему на форуме.

В конце недели захотелось расслабиться и пошалить...
Коллеги из Красноярского края, Якутии, Дальнего Востока!
А что если подогнать для реестровых организаций какие-нибудь объекты где-нибудь в Туруханске, Игарке, на Диксоне (те же бюджетные) с ограниченными сроками, да еще и скопом, все разом. И чтобы исследовательский цикл пришелся на январь- февраль с нелетными погодами. Вот и посмотрим, как это сработают суперкрутые спецы (выбоанные).
Или в Кавказском регионе - когда лавины перкрывают дороги.
Что-то мне подсказывает, что сразу захочется иметь местные аттестующие - нехай сами в своей тьмутаракани работают!

Сообщение отредактировал Соратник: 03.12.2010 - 08:18

#3536 ОФФЛАЙН   alexander_mikh

alexander_mikh

Корабельный секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 1 078
  • 73 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 03.12.2010 - 08:22

Для Агаты

1.1.2. Оказание консультаций аттестационной комиссии ЗАКАЗЧИКА по подготовке аттестационных материалов, оформление которых проводится в соответствии с действующими нормативными документами.
1.1.3. Осуществление на паритетной основе координации с ЗАКАЗЧИКОМ методического руководства и контроля за проведением работ по аттестации рабочих мест по условиям труда.
1.1.4. Осуществление консультаций и методической помощи специалистам ЗАКАЗЧИКА в разработке документации по охране труда.
а то ведь у Заказчика есть свои юристы и экономисты - они тоже ведь проверяют за что платят.
Ведь формально получается что мы провели измерения, оформили протоколы и спросить больше нечего.
То что прочитают это "специалисты" МЗСР - да пускай, что-то узнают для себя. Пусть поработают над новым приказом, который запретит проведение измерений. Русский язык богатый - сделаем новую формулировку.
(Запретят измерения - пиши испытания и т.д. и т.п.!!!)

Мы не в реестре если че..................
приборов туча...............у нас
конечно не столько. сколько у Анатолия Афанасьева, чья контора ими собственно банчит.........

Сообщение отредактировал alexander_mikh: 03.12.2010 - 08:26

#3537 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
  • 2 359 сообщений
  • 1567 спасибо
  • 1 317 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 03.12.2010 - 08:25

Писалось раньше, но что то найти не могу.
Подскажите пожалуйста, как теперь правильно будет составить договор по аттестации?

Испытания, измерения, оценки -все, что в рамках аккредитации Вашей лаборатории.

51eb33a210d18_butam.gif

#3538 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
  • 2 359 сообщений
  • 1567 спасибо
  • 1 317 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 03.12.2010 - 08:43

Испытания, измерения, оценки -все, что в рамках аккредитации Вашей лаборатории.

И еще добавлю к теме. Аттестация была и есть ответственность работодателя. Он ее и проводит, создавая Комиссию по аттестации. Вопрос в нашем праве или бесправии быть членами этой комиссии, как АТТЕСТУЮЩЕЙ организации.

51eb33a210d18_butam.gif

#3539 ОФФЛАЙН   энергетик

энергетик

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 103 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 03.12.2010 - 09:43

Для Агаты

1.1.2. Оказание консультаций аттестационной комиссии ЗАКАЗЧИКА по подготовке аттестационных материалов, оформление которых проводится в соответствии с действующими нормативными документами.
1.1.3. Осуществление на паритетной основе координации с ЗАКАЗЧИКОМ методического руководства и контроля за проведением работ по аттестации рабочих мест по условиям труда.
1.1.4. Осуществление консультаций и методической помощи специалистам ЗАКАЗЧИКА в разработке документации по охране труда.
а то ведь у Заказчика есть свои юристы и экономисты - они тоже ведь проверяют за что платят.
Ведь формально получается что мы провели измерения, оформили протоколы и спросить больше нечего.
То что прочитают это "специалисты" МЗСР - да пускай, что-то узнают для себя. Пусть поработают над новым приказом, который запретит проведение измерений. Русский язык богатый - сделаем новую формулировку.
(Запретят измерения - пиши испытания и т.д. и т.п.!!!)

Мы не в реестре если че..................
приборов туча...............у нас
конечно не столько. сколько у Анатолия Афанасьева, чья контора ими собственно банчит.........

Да я уже давно про это говорил, как надо делать, а до вас только доходит! Вот что делать с бюджетом?????

Если хотите встретиться, пишите когда именно: до съезда или после?
Где - придумаем.

Ура нас тоже на съеэд пригласили!!! :clapping: Во лошары, мы даже и не знали еще 30 ноября. Так что попируем :stinker:

#3540 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Действ. статский советник
    • ID: 175
  • 1 063 сообщений
    • Онлайн: 25д 23ч 37м 32с
  • 535 спасибо
  • 1 184 баллов

Отправлено 03.12.2010 - 09:54

Ура нас тоже на съеэд пригласили!!! :stinker: :

Интересно что позитивного даст нам этот съезд??????? Неужели все сведется к рядовому семинару! :clapping:
Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

Темы с аналогичным тегами Приказ, МЗСР, Приказ Минздравсоцразвития России № 205н От 01.04.10, АО, ИЛ, оказание услуг в области ОТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Bing (1)

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 251

Пользователей онлайн: 32 (за последние 15 минут)

2 пользователей, 30 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Бег, agufeva

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru