Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 12 Голосов

Приказ Минздравсоцразвития России № 205н От 01.04.10

Приказ МЗСР Приказ Минздравсоцразвития России № 205н От 01.04.10 АО ИЛ оказание услуг в области ОТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4691

#3751 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • 1 317 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 10.12.2010 - 20:06

«В настоящее время осуществляется формирование информационной системы контроля проведения аттестации рабочих мест по условиям труда»

Коллеги, а может быть все-таки мониторинга?

+100!
сведения об условиях труда очень специфичны (реально должны быть конфедициальны),

Реально СВЕДЕНИЯ, как результат работ по Договору (пусть даже с аттестующей организацией) принадлежат Заказчику и ЕГО ПРАВО (по Гражданскому кодексу) ими распоряжаться. Но может поручить это сделать аттестующей организации, м.б. даже в рамках договора, а может и не поручить. Последнее возникнет в самой обычной ситуации, когда он решит провести мероприятия по улучшению условий труда с последующей актуализацией результатов. Причем эти сроки он будет устанавливать самостоятельно, исходя из финансовых, организационных и пр. возможностей.

51eb33a210d18_butam.gif

#3752 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Коллежский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 1 068
  • 1 304 сообщений
    • Онлайн: 80д 5ч 32м 17с
  • 855 спасибо
  • 1 606 баллов

Отправлено 10.12.2010 - 20:32

Слово ключи, программы звучало несколько раз, из самых высоких уст.
....ключи ломаются и дают более широкий доступ...

Да зачем ломать-то??? Мы же видим пример Викиликса - кого-то из работников министерства обидели, он скатает базу и сольет в Интернет.
Ведь если пишут письма и звонят по личным телефонам в ИЛ с предложением решить проблемы - процесс уже пошел. Теперь углу'бить и расширить.

Сообщение отредактировал Богданович Александр: 10.12.2010 - 20:33

#3753 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • 1 317 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 10.12.2010 - 21:43

"Александр Сафонов особо остановился на том, что оценка должна быть независимой – равноудаленной от мнения работодателя и профсоюзов

Коллеги, ну просто нонсенс. Каким образом аттестация будет равноудаленной, если она проводится КОММЕРЧЕСКОЙ организацией в рамках договора с работодателем. Деньги платит работодатель СВОИ и, естественно, аттестующая на той стороне, где и работодатель. Не может быть независимости там, где в основе деятельности лежит получение прибыли (по определению ). И не нужно лукавить. Нас сейчас корят профсоюзы, что мы работаем на работодателя, а дальше конфликт только углУбится, когда работники останутся без льгот. Равноудаленной может быть только проведенная государтсвенной организацией на государственные деньги аттестация, у Минтруда же схема другая.
Кто сказал, что Заказчик удовлетворится и кинется платить, как только получит разультат обработанный "сотовым" опрератором? Под воздействием Административного ресурса? А может под воздействием профсоюзов? Да не верю, они проведут пять экспертиз и арбитраж и добьются своего, возможно даже в интересах работника, ради социальной стабильности!
Равнозначимыми (то бишь удаленными) могут быть только мнения работодателей и профсоюзов на основании тех норм трудового права, которые заложенны в ТК. У нас в стране социальное партнерство на уровне предприятия еще никто не отменил.

Сообщение отредактировал Таршес: 10.12.2010 - 22:17

51eb33a210d18_butam.gif

#3754 ОФФЛАЙН   Инженер44

Инженер44

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 879
  • 82 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 10.12.2010 - 22:52

Друзья, не так давно,, в 2008 году был принят закон, номера не помню, относительно военнослужащих, а именно курсантов которые проходят обучение в ВУЗах.
Звучит примерно так "Лицо отчисленно из числа курсантов, по недисциплинированности, неуспеваемости обязано выплатить государству штраф из расчета столька то рублей за день прохождения службы и обучения" и что вы думаете, конечно все напугались, т.к. за пару лет обучения набегало около 1 000 000 рублей, а за 4 года все 2 000 000. Но вот полетели первые ласточки: неучи, политические.... И не один из них ничего не заплатил, даже наоборот им месячное ДД(денежное довольствие) выдали вместе с депозитом на проезд до дома. Так что верить во все эти бредни даже не хочется. Такие вещи не раз и не два рассматриваются на Фед. уровне, в думмах на первых, десятых чтениях, не все так просто, как с внутренним 205н, который затрагивает только нас как юр. лиц.
Вслушайтесь в эти слова, какие то немыслемые штрафы, уголовная ответственность, которая каким то боком каснется аттестующую организацию за травму или летальный исход. Я думаю достаточно посмотреть на это со стороны законодательства - услуга оказана (важно заметить грамотно и честно по отношению к рабочему!), план корректирующих мероприятий создан, начальник ознакомлен, внял, осознал степень ответственности, все гуляй Вася, жуй опилки! С нас взятки гладки, еще в армии говорят, - "Меня е...ть, что небо красить".
Так что все вот эти махания указательными пальцами во вселенских масштабах, брызги пены из вонючего рта, всего лишь несбыточные мечты прыщавого тинейджера о Жанне Фриске...

#3755 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо
  • 324 баллов

Отправлено 10.12.2010 - 22:57

Добрый вечер! Если честно, только сегодня приехала из Москвы и хотела поделиться впечатлениями о съезде завтра, чтобы чувства немного улеглись, сами знаете они (чувства) плохой советчик, но почитала высказывания на форуме и все опять поднялось. Если кому-то интересно, изложу свое мнение о съезде. Главный парадокс заключается в том, что правы были все: и кто говорил, что нечего ездить, и те, кто подбадривал.
Но сначала благодарность Самарчанке! Спасибо огромное и за приют, и за поддержку!
Теперь тем кто не советовал - ПРАВЫ! Ощущение гадливости остается до сих пор: терпеть не могу два Н (непорядочность и непрофесионализм). Абсолютно не понимаю, как можно требовать соблюдения требований и подчинения тому же пресловутому приказу 205н и при этом самим нарушать собственный документ. По моему мнению, г-н Сафонов, периодически забалтывал проблемы, а вместо ответов изощрялся в красноречии, благо интеллект позволяет. Из уст не сходило слово модернизация, употребляемая буквально везде и во всем.
Не переживайте, кто не досидел до получения ответов, их практически не было и я, наверное, в этом виновата, но не спросить не могла.
Хорошо, что съездила, не буду писать, что в очередной раз убедилась... не за этим ехала. Самое интересное действительно было в очереди в 114 кабинет и в обсуждениях после съезда. ГЛАВНОЕ я узнала судьбу наших документов, если кратко - ИХ НЕТ!!! Предложенный выход - подавать ЗАНОВО! Кстати молодые люди из 114, это те, кто работает с нашими документами.
Почему считаю себя виноватой в срыве ответов на заданные вопросы? Узнав, что документы пропали и послушав уверения Сафонова, что теперь все будет быстро и четко, взяла и спросила, что делать теперь нашему ГОУВПО если документы пропали, когда он переспросил название организации, то ответил однозначно, что ГУ делать на рынке АРМ нечего, их там просто не будет! Глупая задала следующий вопрос: почему? И тогда Сафонов сказал, готов ли наш ректор нести субсидиарную ответственность за ненадлежащее проведение АРМ, ответ - ДА, тогда приложите к документам письмо от руководства ВУЗа, что оно готово нести эту ответственность, причем данное письмо необходимо согласовать с Минобрнауки. Когда представительница другого ВУЗа попросила, с тем чтобы объяснить руководству, что есть необходимость в таком письме, чтобы г-н Сафонов дал ссылку на какой-нибудь НПА, он просто проигнорировал. А когда я в догонку сказала, почему в приказе не указано, что для ГУ должна быть дополнительная бумага, получила ответ примерно такого содержания "всего не укажешь", типа сами должны были догадаться. Затем там стали спрашивать и другие представители ГУ, что же делать - переходить в другую форму. А знаете, что занимательно, некоторые ГУ уже получали отказ (и не один) и ни разу никому не отказали по причине отсутствие вышеуказанного письма, т.е. можно было отправлять документы до посинения, до последней денежки (докупка приборов, доаккредитация и т.д.)...
Простите за длинный текст, наверное, до сих пор не отошла. И все-таки напоследок, Если я правильно поняла учреждения Роспотребнадзора не будут больше заниматься АРМ, за ними контроль и надзор за проведением АРМ, поскольку хорошая приборная база, штат специалистов....
Совсем забыла, Сафонов пообещал, что все вопросы и ответы на них будут на сайте или Минздрава, или СРО некоммерческое партнерство "национальное общество аудиторов трудовой сферы"

#3756 ОФФЛАЙН   Инженер44

Инженер44

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 879
  • 82 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 10.12.2010 - 22:57

я думаю, когда этот проэкт потащут в минюст, там посмотрят на сумму штрафов и степень ответственности ИЛ при вышесказанных условиях их пошдют так, что бы больше не возвращались :friends:

#3757 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
    • ID: 888
  • 14 703 сообщений
    • Онлайн: 140д 16ч 43м 5с
  • 6306 спасибо
  • 51 136 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 10.12.2010 - 23:49

... оценка должна быть независимой – равноудаленной от мнения работодателя и профсоюзов, а также профессиональной – аттестацией должны заниматься организации, располагающие необходимым оборудованием и квалифицированным штатом"...

Ну про штат и укомплектованность необходимым оборудованием оставим за скобками - говорили, говорили - толку чуть. Купили таки всего что от нас хотелось...

А вот про равноудаленность... Зам.министра это не про молот и наковальню сказал? Очень похоже... С одной стороны давил и будет давить заказчик, он же плательщик... И ни у всех хватает духу "стоять звездой"... А с другой - рабочие и служащие, здоровье которых стоит на кону...

Задача ставится так, будто аттестующие МОГУТ повлиять на ситуацию! Мы лишь зафиксировать можем реальную ситуацию на МОМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ, дать ей оценку. И, если от этой оценки будет так много зависеть, как говорили на съезде, одновременно с задачами великими надо продумать защиту аттестующих.
Шутки шутками, но я не уверена (и профессионалы меня поддержат), что через полгода или пять лет в цехе будет такая же температура, скорость движения воздуха и влажность, как та, что я в определенный период померяла... Аналогично и шум да и другие факторы воздействия. Это меняется в любую сторону множеством причин... Качественную профилактику оборудования провели, вот и шум уменьшился. Рамы оконные в цехе поменяли - вот Вам и микроклимат другой... Да что там говорить - лампочки "свеженькие" ввернули и свет не такой, как был. И не всегда причина так очевидна!
Что, каждый раз нас будут приглашать, чтобы зафиксировать эти изменения? И каждый раз за деньги? Покажите мне такого работодателя!
Работодатели на аттестацию идут, в большинстве случаев, под угрозой штрафов, а то и по прокурорскому надзору...
А тут их порадуют! Лампочки заменил? Света больше стало? "Тогда мы идем к Вам!" Да еще и заплати нам за измерения и переоценку. Ну, кто-нить в здравом уме сам на дополнительные расходы пойдет?
А если пресс износился и "прыгает" как сумасшедший?! Что, бегут в аттестующую и говорят:"Ай-ай, померяйте пожалуйста... Чет я опасаюсь..." Ну, бред же...
И чего мне через годы отвечать за это все?! Только потому, что когда-то я провела там аттестацию рабочих мест?
Что, у нас правительство не знает каков средний процент износа оборудования на производстве? Или для кого-то секрет, что из оборудования "выжимают" всё, даже, когда "выжимать" опасно? Эту Америку должны открыть аттестующие?
Чем больше думаю, тем затейливее кажется поставленная задача.
Может инспекциям и прочим проверяющим и контролирующим пора действительно проверять и контролировать.
Инспекции бездействуют, экспертизам кислород перекрыли.... Ура, теперь за все аттестующие будут отвечать! Вот ловко придумали!
Госинпектор пальцем не повел, у него сил и прав мало... А аттестующая, которая раз в пять лет поработала на предприятии, за все теперь ответит вместе с руководителем предприятия!

Добрый вечер!
...
Простите за длинный текст, наверное, до сих пор не отошла. И все-таки напоследок, Если я правильно поняла учреждения Роспотребнадзора не будут больше заниматься АРМ, за ними контроль и надзор за проведением АРМ, поскольку хорошая приборная база, штат специалистов....
Совсем забыла, Сафонов пообещал, что все вопросы и ответы на них будут на сайте или Минздрава, или СРО некоммерческое партнерство "национальное общество аудиторов трудовой сферы"

Да, Роспотребнадзор, потеряв возможность зарабатывать на аттестации, "отпляшет Тарантэлу" при проверках аттестующих не раз... Если так как задумано МЗСР и будет...
Ирина Ивановна, полагаю, что на сайте МЗСР не будет ничего, как и раньше не было... Если и отведут нам какое место, то будет оно на сайте СРО. Сначала письма туда посылать будем, чтобы задать МЗСР вопрос, потом ответы из СРО на письма в МЗСР получать... А там и привыкнем к мысли, что "Мы говорим Ленин - подразумаваем - партия..." Вспомните, Афанасьев, чтобы сэкономить время, предложил СВОЕ выступление показать на сайте СВОЕЙ организации. А его быстренько развернули со словами - лучше на сайте СРО...
В СРО "заворачивают" уже не по детски...

Ирина Ивановна, посмотрите в личку, там о "Клубе...", как обещала.
С уважением

Да и в Российской газете было правда там про 600000 говорилось, кому верить не знаю, но то что они будут это точно!!!!

Коллеги, о штрафах, которые планирует МЗСР, можно посмотреть информацию здесь
http://www.minzdravs...oc_projects/511

Сообщение отредактировал Самарчанка: 10.12.2010 - 23:50

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#3758 ОФФЛАЙН   Владимир Иванович

Владимир Иванович

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 793
  • 639 сообщений
    • Онлайн: 2д 12ч 17м 56с
  • 893 спасибо
  • 204 баллов

Отправлено 11.12.2010 - 00:05

Штрафы сумасшедшие. Если малое предприятие не заплатит зарплату и будет подвергнуто миллионным штрафам, то оно эту зарплату уже никогда не заплатит, т.к. оно обанкротится. :friends:

#3759 ОФФЛАЙН   IPT

IPT

Губернский секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 1 633
  • 46 сообщений
    • Онлайн: 4ч 51м 10с
  • 2 спасибо
  • 20 баллов

Отправлено 11.12.2010 - 09:52

А я вот думаю, а чего страшного то...? Ну и случись все на аттестованным тобою "хорошем месте" с класом вредности 2,0. Можно всегда, как и и раньше было сослаться, - Мол нихрена не знаю!!!!! Мерили пол года назад все в ажуре было!!! А чего тут работодатель на хреновертил у него спросите!! А то чушь какую они выдумывают ишь ты!!!! При пожаре - как в "Хромой лошади" - нужно было Пожарные риски(аудит) считать!!! На Шушинской ГЭС учитывать износ оборудования!!! А не винить не пойми кого!! Себя пусть винят!! На шахте "Распадская" - помимо того что АРМ клеют - пусть еще учтут ряд факторов!!! А то как наши бедные шахтеры впахивают - это никого не волнует - только баблом бы ТОП МЕНЕДЖЕРАМ кошельки набить............, а случися оно такое!! Вот тебе и пожалуйста.......................................

#3760 ОФФЛАЙН   энергетик

энергетик

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 1 249
  • 103 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 11.12.2010 - 11:04

Уважаемые, а может мне кто нибудь скинуть свой отказ.Желательно у кого от августа-сентября.

#3761 ОФФЛАЙН   Владимир Иванович

Владимир Иванович

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
  • 639 сообщений
  • 893 спасибо
  • 204 баллов

Отправлено 11.12.2010 - 11:23

В блоге Колдунова на 2 странице около двух десятков отказов.

#3762 ОФФЛАЙН   энергетик

энергетик

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 103 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 11.12.2010 - 11:35

В блоге Колдунова на 2 странице около двух десятков отказов.

Да они похоже все под копирку писались.

#3763 ONLINE   ZLODEI

ZLODEI

Председатель САП

• Администраторы
    • ID: 830
  • 1 932 сообщений
    • Онлайн: 104д 4м 59с
  • 1839 спасибо
  • 2 363 баллов

Отправлено 11.12.2010 - 11:38

Если не трудно посмотрите http://www.ntv.ru/novosti/205382/
Лично я сделал вывод Партия сказала надо комсомол ответил есть

Ну почему, когда говорят "розыгрыш призов" - все слышат "призы", и никто не обращает внимание на "розыгрыш"?!

#3764 ОФФЛАЙН   энергетик

энергетик

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 103 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 11.12.2010 - 11:50

Фуромчане кто прошел в реестр, скиньте пожалуйста перечень всех необходимых приборов, а то че то совсем закружились. Заранее спасибо!

Добрый вечер! Если честно, только сегодня приехала из Москвы и хотела поделиться впечатлениями о съезде завтра, чтобы чувства немного улеглись, сами знаете они (чувства) плохой советчик, но почитала высказывания на форуме и все опять поднялось. Если кому-то интересно, изложу свое мнение о съезде. Главный парадокс заключается в том, что правы были все: и кто говорил, что нечего ездить, и те, кто подбадривал.
Но сначала благодарность Самарчанке! Спасибо огромное и за приют, и за поддержку!
Теперь тем кто не советовал - ПРАВЫ! Ощущение гадливости остается до сих пор: терпеть не могу два Н (непорядочность и непрофесионализм). Абсолютно не понимаю, как можно требовать соблюдения требований и подчинения тому же пресловутому приказу 205н и при этом самим нарушать собственный документ. По моему мнению, г-н Сафонов, периодически забалтывал проблемы, а вместо ответов изощрялся в красноречии, благо интеллект позволяет. Из уст не сходило слово модернизация, употребляемая буквально везде и во всем.
Не переживайте, кто не досидел до получения ответов, их практически не было и я, наверное, в этом виновата, но не спросить не могла.
Хорошо, что съездила, не буду писать, что в очередной раз убедилась... не за этим ехала. Самое интересное действительно было в очереди в 114 кабинет и в обсуждениях после съезда. ГЛАВНОЕ я узнала судьбу наших документов, если кратко - ИХ НЕТ!!! Предложенный выход - подавать ЗАНОВО! Кстати молодые люди из 114, это те, кто работает с нашими документами.
Почему считаю себя виноватой в срыве ответов на заданные вопросы? Узнав, что документы пропали и послушав уверения Сафонова, что теперь все будет быстро и четко, взяла и спросила, что делать теперь нашему ГОУВПО если документы пропали, когда он переспросил название организации, то ответил однозначно, что ГУ делать на рынке АРМ нечего, их там просто не будет! Глупая задала следующий вопрос: почему? И тогда Сафонов сказал, готов ли наш ректор нести субсидиарную ответственность за ненадлежащее проведение АРМ, ответ - ДА, тогда приложите к документам письмо от руководства ВУЗа, что оно готово нести эту ответственность, причем данное письмо необходимо согласовать с Минобрнауки. Когда представительница другого ВУЗа попросила, с тем чтобы объяснить руководству, что есть необходимость в таком письме, чтобы г-н Сафонов дал ссылку на какой-нибудь НПА, он просто проигнорировал. А когда я в догонку сказала, почему в приказе не указано, что для ГУ должна быть дополнительная бумага, получила ответ примерно такого содержания "всего не укажешь", типа сами должны были догадаться. Затем там стали спрашивать и другие представители ГУ, что же делать - переходить в другую форму. А знаете, что занимательно, некоторые ГУ уже получали отказ (и не один) и ни разу никому не отказали по причине отсутствие вышеуказанного письма, т.е. можно было отправлять документы до посинения, до последней денежки (докупка приборов, доаккредитация и т.д.)...

И.И. мы слышали как Вас отфутболили, некрасиво с их стороны. Сочувствуем, но у многих ситуация подобная. Такова Россия матушка.
Честно ребят обидно за державу, но спасти нас сможет только введение смертной казни. Вот китайцы забили на все ВТО сказав, что если отменим смертную казнь Китая не будет через 3-4 года. Извиняюсь, что про политику просто грустно чего то, да и задолбало все это уже!!! С августа месяца
эта порнография длится.

#3765 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
  • 14 703 сообщений
  • 6306 спасибо
  • 51 136 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 11.12.2010 - 11:57

Если не трудно посмотрите http://www.ntv.ru/novosti/205382/
Лично я сделал вывод Партия сказала надо комсомол ответил есть

Увеличения штрафов - ожидаемое действие правительства.
Вопрос в размерах...
Правильно пишет коллега несколькими постами выше - можно так оштрафовать, что предприятие вообще прекратит существование...
Не могу не возвратиться к съезду - то, что там говорилось при условии, что станет известно широкому кругу работодателей, на мой взгляд, заставит людей призадуматься, стоит ли продолжать работать на износ при таком отношении правительства?
Я сейчас о малом и среднем бизнесе... Кто-нибудь из руководителей такого ранга еще помнит о СВОЕМ 8-часовом рабочем дне? А о СВОЕМ полноценном по продолжительности ежегодном отпуске? И таким трудягам сейчас по сопаткам да наотмаш!

#3766 ОФФЛАЙН   Владимир Иванович

Владимир Иванович

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
  • 639 сообщений
  • 893 спасибо
  • 204 баллов

Отправлено 11.12.2010 - 12:34

Да зачем ломать-то??? Мы же видим пример Викиликса - кого-то из работников министерства обидели, он скатает базу и сольет в Интернет.
Ведь если пишут письма и звонят по личным телефонам в ИЛ с предложением решить проблемы - процесс уже пошел. Теперь углу'бить и расширить.

Утром в новостях передали, что топ-менеджер американского банка Глобалсакс продал или хотел продать конкуренту, к которому собирался трудоустроиться, программное обеспечение на полмиллиарда долларов.

#3767 ОФФЛАЙН   Бывший

Бывший

Модератор

• VIP
    • ID: 1 052
  • 397 сообщений
    • Онлайн: 73д 7ч 29м 46с
  • 338 спасибо
  • 2 285 баллов

Отправлено 11.12.2010 - 12:36

Всем привет!
А вот из "Их новенького".
Как Вам это:
http://www.niitruda....ateljam_po.html

#3768 ОФФЛАЙН   Владимир Иванович

Владимир Иванович

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
  • 639 сообщений
  • 893 спасибо
  • 204 баллов

Отправлено 11.12.2010 - 12:54

"п. 7 Большой плюс для аттестующей компании - ее членство в Саморегулируемой организации. В сфере аттестации рабочих мест пока работает только одна СРО ("Некоммерческое партнерство "Национальное общество аудиторов трудовой сферы"). И наиболее крупные и ответственные аттестующие компании уже стали ее членами. Пока, конечно, саморегулируемое сообщество в этой сфере довольно слабо, но, думается, в ближайшее время его вес и авторитет существенно вырастет - в частности, уже сейчас начинают вырабатываться стандарты оказания услуг."

Почему ФГУП НИИ (гос. структура) рекламирует единственное СРО в узкой сфере деятельности?

#3769 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 11.12.2010 - 14:31

Коллеги, ну просто нонсенс. Каким образом аттестация будет равноудаленной, если она проводится КОММЕРЧЕСКОЙ организацией в рамках договора с работодателем. Деньги платит работодатель СВОИ и, естественно, аттестующая на той стороне, где и работодатель. Не может быть независимости там, где в основе деятельности лежит получение прибыли (по определению ).

Не обижайтесь, но это чисто советский взгляд на вещи в системе "свой-чужой". На Западе давно распространена практика внешнего аудита, при котором, фирма проводящая аудит и деньги получает от заказчика и аудит проводит объективно, так как, если поймают ее на необъективности, то прощай репутация, а с ней и благополучие фирмы. А отличие двух систем только том, что при западной одели никому не интересен результат аудита, проведенной неизвестной фирмой-однодневкой. Значит, чтобы быть успешным в этой области, надо бороться за репутацию и известность.

Задача ставится так, будто аттестующие МОГУТ повлиять на ситуацию! Мы лишь зафиксировать можем реальную ситуацию на МОМЕНТ ПРОВЕДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ, дать ей оценку. И, если от этой оценки будет так много зависеть, как говорили на съезде, одновременно с задачами великими надо продумать защиту аттестующих.

Вся проблема только в том, что у нас по привычке все любят валить в одну кучу. ИЛ и организация, проводящая аттестацию теперь несут ответственность на паритетных началах за результат аттестации. Чиновники перестраховались и ввели на всякий пожарный избыточную ответственность по своему любимому принципу кашу маслом не испортишь, не понимая, что эта "коллективная ответственность" ведет как всегда к полной безответственности. ИЛ - это по сути всего лишь аудитор. Он должен отвечать только за результат аудита (протоколы, оценки). Все остальное, что он делает ИЛ "при аттестации под ключ" (карты, ведомости, план мероприятий и т.д.) - это оказания дополнительных услуг организации, проводящую аттестацию, которая не хочет или не может (нет специалистов соответствующей квалификации) выполнять данную работу. И отвечать ИЛ за эту работу должна только перед аттестующей организацией.
А по поводу защиты прав ИЛ, то здесь тоже ничего не надо придумывать. Разрешить официально разделить работу ИЛ на аудит и оказания помощи организации по аттестации рабочих мест. Вопросы аудита (замеры и оценки) решается в суде на основе экспертной оценки соответствующего совета (органа) (затраты на экспертную оценку - на проигравшую сторону). Споры за оказания услуг (карты, ведомости и т.д.) отдельно согласно общей судебной практики. И никаких вопросов.

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#3770 ОФФЛАЙН   metrg

metrg

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 1 166
  • 16 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 11.12.2010 - 15:04

Была на съезде до конца, как результат - опаздала на самолет. Мысли после съезда были грустные, несказать панические. Удивляет, что вполне здравые масли об улучшении качества привели во второй части съезда к тотальному запугиванию об уголовной ответственности, деньгами ит.п. Потом поразмыслила - хорошо, провели работу, пусть качественно. Через три года вообще на данном месте ничего не улучшалось, случился несчастный случай. Почему виновата аттестующая организация, а не работодатель? Поговорила с юристами. Законов сейчас таких нет, и даже если что-то будет, то как экспертиза через три года на суде докажет, что три года назад все было плохо и мы "накосячили" (слова с трибуны) Экспертиза должна проводиться сразу или она не доказательна. Сегодня на станке защита есть, а послезавтра кожух оторвали - и за несчастный случай что, тоже аттестующая организация отвечать будет? Абсурд. Похоже, что ФСС денег не хватает, они будут компенсировать их с аттестующих организаций. В таком случае этих организаций скоро не останется. Уже многие, из тех, кто попали в реестр поговаривают о смене вида деятельности. И вообще при таком подходе, когда по результатам аттестации все льготы - следует опираться не на разовые измерения, а на статистические данные производственного контроля. А уж оценку этим данным должны дать професстаналы. Во всяком случае для профзаболевания требуются данные не за полгода или год. Впечатление такое, что тотальное запугивание ведет к какой-то цели - это раз. Видно желание переделать законодательство под свои цели, особенно уголовный кодекс. Это два. Похоже преступников, хуже аттестующих организаций уже и нет. Куда там до них убийцам и коррупционерам. Мелкие воришки госимущества вообще не в счет, это вам не мелочь по карманам тырить. Речь идет о здоровье и жизни людей. И еще - постоянно гнетет мысль, что детских садов, школ и т.п. у нас уже не будет, так как по 5-6 тысяч им за аттестацию 1 р.м. бюджет не даст, а без аттестации им не работать. Вот и пополнится у нас штат людей без образования на неквалифицированные работы. Еще просматривалась идея, о том, что законы поменяют очень быстро, либо это лоббируется сверху, ну совсем сверху, либо выдается желаемое за действительное. Но если закон об отвественности годовым оборотом за аттестацию протащат, то аттестующих не будет вообще.

#3771 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Надворный советник

• Коллежский советник
    • ID: 848
  • 900 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 28м 25с
  • 390 спасибо
  • 4 619 баллов

Отправлено 11.12.2010 - 15:58

...А по поводу защиты прав ИЛ, то здесь тоже ничего не надо придумывать. Разрешить официально разделить работу ИЛ на аудит и оказания помощи организации по аттестации рабочих мест. Вопросы аудита (замеры и оценки) решается в суде на основе экспертной оценки соответствующего совета (органа) (затраты на экспертную оценку - на проигравшую сторону). Споры за оказания услуг (карты, ведомости и т.д.) отдельно согласно общей судебной практики. И никаких вопросов.

А в таком случае вся возня МЗСР и его прилипал вокруг аттестации рабочих мест, все их телодвижения в этой области за последний год, включая и все, что связано с приказом 205н, не имеют ни малейшего смысла, поскольку своей системы МЗСР для такого аудита не создало, существующую - развалило, СААЛ и ГОСТ Р Министерству неподконтрольны, и их аттестаты аккредитации подтверждают право организаций заниматься измерениями и оценкой (аудитом состояния и условий охраны труда фактически) и без участия МЗСР, а "оказание помощи" предприятиям в оформлении результатов аттестации проводится в рамках отношений хозяйствующих субъектов, на основании Гражданского кодекса и иных действующих НПА. Вот, например, в ОКВЭД есть такой вид деятельности, как "Обработка данных", в отличие от мифических "Услуг по охране труда".
Скажите мне, при чем здесь Министерство? И денежки как ему, бедному, поднимать в такой ситуации? И "учет и контроль" как осуществлять? И вообще - как свое существование оправдывать?
Так что не будет этого, не ждите.

Сообщение отредактировал Romanus Romanum: 11.12.2010 - 16:01

Если нам не отлили колокол,
Значит, здесь - Время колокольчиков...

#3772 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Коллежский советник

• 1 304 сообщений
  • 855 спасибо
  • 1 606 баллов

Отправлено 11.12.2010 - 16:33

.... И не один из них ничего не заплатил, .... Так что верить во все эти бредни даже не хочется.
Вслушайтесь в эти слова, какие то немыслемые штрафы, уголовная ответственность, которая каким то боком каснется аттестующую организацию ....

Правильно - это у них мания величия. Есть еще и суд. Лишить имущества, оштрафовать - нужно еще доказать вину.
Ведь наказывать аттестующую организацию - все равно что посадить врача за то что больной умер и не пил выписанных таблеток или отказался от операции.
Можно всех заболевших гриппом призвать к ответственности за то что не пили арбидол.
Кстати такая попытка была в ГОССТАНДАРТЕ хотели навешать ответственность за выпуск некачественной продукции - ОРГАН по сертификации, выдавший сертификат на продукцию. Но что-то я не разу не читал чтобы какой-то орган по сертификации пострадал. А сейчас все стало на место упростили сертификацию, часть сделали добровольной, но вот ответственность за продукцию несет производитель, а в нашем случае - руководитель предприятия.
Так что языком молоть - не мешки ворочать.
А может за такие успехи по развалу ОТ (за полгода) Сафонова с командой отправят на повышение, да придет кто-то с нормальными предложениями.
И еще кто-то написал о съезде: вроде прозвучала мысль о создании разных систем ОТ по отраслям промышленности и это накануне создания единой системы аккредитации - опять их понесло...

#3773 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
  • 14 703 сообщений
  • 6306 спасибо
  • 51 136 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 11.12.2010 - 16:49

Была на съезде до конца, как результат - опаздала на самолет. Мысли после съезда были грустные, несказать панические.
...
Еще просматривалась идея, о том, что законы поменяют очень быстро, либо это лоббируется сверху, ну совсем сверху, либо выдается желаемое за действительное. Но если закон об отвественности годовым оборотом за аттестацию протащат, то аттестующих не будет вообще.

Мне повезло больше. Метро - великая вещь! На поезд успела, правда не услышала своими ушами ответ на самый животрепещущий для меня вопрос о сроках рассмотрения заявок... Да, говорят, его и не было.

Согласна на 100 %!!!
С годовым оборотом не шутят. Один раз "вляпаешься" - и дети не расплатятся....
На фига такие риски?
Но... Коллеги, курочка-то пока в гнезде, яичко еще не народилось... И СРО единственное.
Мы теперь знаем чего они хочут. А это очень важно: увидеть перспективу, да еще вид сверху!
Я уверена, что ТАКОЕ отношение к малому и среднему бизнесу не найдет серьезной поддержки в верхах. Движение к усилению контроля за проведением аттестации будет, но таким, как его обрисовали на съезде быть не может. "Рассориться" с огромным количеством деловых людей государство не захочет.

Вот что мне пришло на ум, когда обида утихла и немного притупилось чувство оскорбленности...
А ведь МЗСР не знает, что делать с нами! И пугает оно (министрество) нас уже не по-детски: несуществующими пока санкциями, еще не продуманными и не сформированными организационно проверками...
И оно готово (уже ПРОЗРАЧНО намекает) нас переложить в руки единственного СРО. Токо СРО еще не окрепло... И почему-то популярностью не очень пользуется... Может из-за АЭРОЦИОННОГО состава воздуха? Или из-за ШЭИ?

#3774 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Надворный советник

• Коллежский советник
  • 900 сообщений
  • 390 спасибо
  • 4 619 баллов

Отправлено 11.12.2010 - 17:12

...Я уверена, что ТАКОЕ отношение к малому и среднему бизнесу не найдет серьезной поддержки в верхах...
А ведь МЗСР не знает, что делать с нами!..

А может и найти - тут все зависит от того, кто и как наверх докладывать будет... Уж профессиональных болтунов найти всегда можно. Можно ведь и все прелести расписать да по полочкам разложить: и про наполнение бюджетов фондов разных, и про стремительное сокращение травматизма и профессиональных заболеваний вкупе с профессионально обусловленными, и про вступление в ВТО скорое напомнить, а самое главное - вы заметили, коллеги? - у нас государство в последнее время "умывает руки", всемерно отстраняясь от решения всех социальных вопросов, пытаясь переложить их на работодателей да СРО там всякие.
А происходит это все потому, что ничего нового, грамотного, ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО само придумать не может. Кадров нет. Повымерли все да на пенсию ушли. Вот потому и получается: дескать, мы не знаем, как надо, поэтому решайте свои проблемы сами, а мы потом придем, посмотрим, разберемся как следует и накажем кого попало. Потому, кроме повышения штрафов да закручивания гаек, ничего больше и не предлагается. Причем во всех областях - будь то дорожное движение, вопросы призыва в армию или социального обеспечения. А, да, забыл! Милицию в полицию переименовать!
Так вот, об этих невиданных перспективах, которые откроются перед государством в результате "усиления контроля в сфере охраны труда", можно так рассказать, что ого-го! А вышестоящие руководители, на которых этот спектакль и рассчитан, - что ж, "обмануть меня нетрудно, я сам обманываться рад".
...И ведь на самом деле - не знает МЗСР, что делать. Указивка сверху есть об "усилении", а за отсутствием грамотных работников реализовать ее трудно...
Этот зуд, наверное, многим знаком: "чего-то хочется, а кого - не знаю".

Сообщение отредактировал Romanus Romanum: 11.12.2010 - 18:28

#3775 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Коллежский советник

• 1 304 сообщений
  • 855 спасибо
  • 1 606 баллов

Отправлено 11.12.2010 - 17:40

С годовым оборотом не шутят. Один раз "вляпаешься" - и дети не расплатятся....
На фига такие риски?

Им самим не страшно? Ведь в принципе: как оценивать качество аттестации - если проверять как наши заявки (в десяти папках по 100 листов уж точно где-то печати или подписи не хватит), то любая организация уже сразу виновата. А если сделал 5 преприятий с ошибками - 5 годовых бюджетов.
Или если мы все вступим в СРО - приоткроют кислолод.

И ведь на самом деле - не знает МЗСР, что делать. Указивка сверху есть об "усилении", а за отсутствием грамотных работников реализовать ее трудно...
Этот зуд, наверное, многим знаком: "чего-то хочется, а кого - не знаю".

Но вроде кого-то надо, вот и приходится кого попало.

#3776 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Надворный советник

• Коллежский советник
  • 900 сообщений
  • 390 спасибо
  • 4 619 баллов

Отправлено 11.12.2010 - 17:44

...Но вроде кого-то надо, вот и приходится кого попало.

+100! :friends:

#3777 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
  • 14 703 сообщений
  • 6306 спасибо
  • 51 136 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 11.12.2010 - 17:55

Им самим не страшно? Ведь в принципе: как оценивать качество аттестации - если проверять как наши заявки (в десяти папках по 100 листов уж точно где-то печати или подписи не хватит), то любая организация уже сразу виновата. А если сделал 5 преприятий с ошибками - 5 годовых бюджетов.
Или если мы все вступим в СРО - приоткроют кислолод.
Но вроде кого-то надо, вот и приходится кого попало.

Да вот и у меня в голове сложилось, парни, что они под СРО заворачивают всех. Прямо рукой уже показывают... Мол, там светлый путь!

#3778 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Надворный советник

• Коллежский советник
  • 900 сообщений
  • 390 спасибо
  • 4 619 баллов

Отправлено 11.12.2010 - 18:00

Да вот и у меня в голове сложилось, парни, что они под СРО заворачивают всех. Прямо рукой уже показывают... Мол, там светлый путь!

Ага. Sendero luminoso. И методы такие же.

#3779 ОФФЛАЙН   =Сергей=

=Сергей=

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 854
  • 821 сообщений
    • Онлайн: 69д 5ч 30м 53с
  • 186 спасибо
  • 700 баллов

Отправлено 11.12.2010 - 21:17

Всё это начинает смахивать на геноцид малого бизнеса - ну и народа в том числе

#3780 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо
  • 324 баллов

Отправлено 11.12.2010 - 21:24

И.И. мы слышали как Вас отфутболили, некрасиво с их стороны...

Про то, что некрасиво "бог им судья", а вот я себя ругаю последними словами, неподготовленная приехала: ни про субсидиарную ответственность ничего не знала, ни про дополнительную бумажку. Оправдаться конечно можно, отказов по такому поводу не было, только не хочется, делу не поможет, а душу растравишь. Я вчера полночи и сегодня после занятий искала ответ на вопрос, как мне подготовить письмо, что мой руководитель согласен на эту самую ответственность, на что сослаться. Прочитала 83-ФЗ о внесении в законодательные акты изменений, ну не могу я найти на основании чего мы не можем заниматься АРМ во-первых, а во-вторых, вроде как университет может за счет внебюджетки отвечать по долгам. Объясните мне дуре (не побоюсь этого слова, поскольку, наверное, действительно дурында, если зам. министра говорит, что такая ответственность есть, что ИЛ несет ее за некачественно проведенную АРМ, а я не могу найти на это основание) каково же должно быть содержание письма, что мы готовы отвечать по всей строгости закона, только вот не знаем какого :shocked: . По-пробую проконсультироваться с юристами, но если кто-то может помочь, буду благодарна!

Темы с аналогичным тегами Приказ, МЗСР, Приказ Минздравсоцразвития России № 205н От 01.04.10, АО, ИЛ, оказание услуг в области ОТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 249

Пользователей онлайн: 33 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 32 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

andrewgis

Клинский институт охраны и условий трудаЗаказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru