Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 12 Голосов

Приказ Минздравсоцразвития России № 205н От 01.04.10

Приказ МЗСР Приказ Минздравсоцразвития России № 205н От 01.04.10 АО ИЛ оказание услуг в области ОТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4691

#3781 ОФФЛАЙН   Provo

Provo

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 1 127
  • 48 сообщений
    • Онлайн: 16ч 53м 47с
  • 11 спасибо
  • 211 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 11.12.2010 - 20:45

Привет!

Для пользователя Энергетик: перечень необходимых приборов обсуждается в соседней ветке этого форума.Там же есть списки приборов

http://forum.niiot.r...p?showtopic=811

#3782 ОФФЛАЙН   BRTKA

BRTKA

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 837
  • 320 сообщений
    • Онлайн: 6д 14ч 4м 41с
  • 140 спасибо
  • 627 баллов

Отправлено 11.12.2010 - 21:03

Про то, что некрасиво "бог им судья", а вот я себя ругаю последними словами, неподготовленная приехала: ни про субсидиарную ответственность ничего не знала, ни про дополнительную бумажку. Оправдаться конечно можно, отказов по такому поводу не было, только не хочется, делу не поможет, а душу растравишь. Я вчера полночи и сегодня после занятий искала ответ на вопрос, как мне подготовить письмо, что мой руководитель согласен на эту самую ответственность, на что сослаться. Прочитала 83-ФЗ о внесении в законодательные акты изменений, ну не могу я найти на основании чего мы не можем заниматься АРМ во-первых, а во-вторых, вроде как университет может за счет внебюджетки отвечать по долгам. Объясните мне дуре (не побоюсь этого слова, поскольку, наверное, действительно дурында, если зам. министра говорит, что такая ответственность есть, что ИЛ несет ее за некачественно проведенную АРМ, а я не могу найти на это основание) каково же должно быть содержание письма, что мы готовы отвечать по всей строгости закона, только вот не знаем какого :shocked: . По-пробую проконсультироваться с юристами, но если кто-то может помочь, буду благодарна!

А вы не заметили как изменился в лице Корж, когда Сафонов с трибуны пообещал вам дать официальный отказ с причиной "отсутствие письма о субсидиарной ответственности"? Было ощущение, что Корж так и хотел прошептать Сафонову: "Вы чего Александр Львовичь говорите, такого же пункта нет в приказе 205н, засудят ведь, нельзя такое писать", да вот только между ними Жарова сидела и помешала.
Получите такой отказ и несите заявление в суд - выиграшное дело (вы же с юристами хотели посоветоваться).

Сообщение отредактировал BRTKA: 11.12.2010 - 21:04

#3783 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 15 771 сообщений
    • Онлайн: 154д 19ч 57м 25с
  • 6706 спасибо
  • 56 324 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 11.12.2010 - 21:04

... ну не могу я найти на основании чего мы не можем заниматься АРМ во-первых, а во-вторых, вроде как университет может за счет внебюджетки отвечать по долгам. Объясните мне дуре (не побоюсь этого слова, поскольку, наверное, действительно дурында, если зам. министра говорит, что такая ответственность есть, что ИЛ несет ее за некачественно проведенную АРМ, а я не могу найти на это основание) каково же должно быть содержание письма, что мы готовы отвечать по всей строгости закона, только вот не знаем какого :shocked: . По-пробую проконсультироваться с юристами, но если кто-то может помочь, буду благодарна!

Ирина, я думаю, Вы и не найдете таких бумажек. Это они так ХОЧУТ... А законов еще не навыдумывали под свое ХОЧУТ.
Вы поступите по-другому. Сделайте официальный запрос на имя министра или зам.министра с просьбой разъяснить: куда дели Ваши документы на стольки-то листах, которые Вы сдали тогда-то и есть отметка о сдаче в экспедицию. А дальше попросите ответить на второй вопрос: на каком основании на Всероссийском съезде заместитель министра объявил об этой (не сругнуться бы), ну Вы знаете какой ответственности... А дальше никто не запретит Вам стать совсем "наивной" и напомнить, что в 205н ограничений для ГУ нет, а требованиях к оформлению заявки никаких слов о таких письмах, согласованных с Минобрнауки для ГУ тоже НЕТ.
Это не шутки. В Минобрнауки простенькие бумажки не согласовывают! Эта процедура требует тщательной проработки: ссылки на статьи законов с указанием пунктов и, если надо, и подпунктов... Это не у тети Маши подпись взять.
Посмотрите на ситуацию со стороны, успокоившись.
Если не была прописана такая необходимость (письмо согласованное), Вы не обязаны её выполнять. Тогда чего требуют от Вас сейчас?
Если бумага нужна в обязательном порядке, почему не поставили в известность официально? Чтобы помучались и не прошли? И так 5-6 месяцев никто не знал, что такая бумага необходима?
Но так Вам не могут ответить официально. Пишите запрос, прежде чем побежите к ректору.
С уважением и сочувствием

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#3784 ОФФЛАЙН   Алина

Алина

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 834
  • 157 сообщений
    • Онлайн: 4м 17с
  • 0 спасибо
  • 1 баллов

Отправлено 11.12.2010 - 22:26

[quote name='Инженер44' post='8422' date='10.12.2010, 15:36']4. Не торопитесь покупать приборы т.к. планируется выпустить "перечнь СИ минимально необходимых для качественного проведения АРМ". Туда будут включаться только качественные приборы, дающие низкую погрешность (на выставке нам предлагали ГАНГ - просто, но погрешность 20%, но у нас есть фотокалориметрия - сложно, но погрешность 10%. С покупкой ГАНГа повременим пока)

Блестящий вывод! конечно друзья не покупайте, вместо ГАНКа можно купить 3 пробирки, спиртовой нагреватель и пару чаш Петри где нибудь дома нарыть, так же дешевле (конечно я не спорю, что приборы по непонятным причинам стоят как километр асфальтированного МКАДа). Вот уж потом действительно удивление будет, - "И почему же мы не в реестре :shocked: ".
П.С.: у ГАНКа погрешность 15% процентов а не 20% почти как ваши 10% только гораздо проще (но и дороже).[/quote]
а ещё шла речь о необходимости иметь приборы во взрывозащищённом корпусе для проведения АРМ в шахтах, Съезд взял это на заметку. видимо это не было ещё нигде учтено. На следующий год будут учтены и эти существенные для проведения АРМ поправки.

[quote name='Инженер44' date='10.12.2010, 15:36' post='8422']
4. Не торопитесь покупать приборы т.к. планируется выпустить "перечнь СИ минимально необходимых для качественного проведения АРМ". Туда будут включаться только качественные приборы, дающие низкую погрешность (на выставке нам предлагали ГАНГ - просто, но погрешность 20%, но у нас есть фотокалориметрия - сложно, но погрешность 10%. С покупкой ГАНГа повременим пока)

а ещё шла речь о необходимости иметь приборы во взрывозащищённом корпусе для проведения АРМ в шахтах, Съезд взял это на заметку. видимо это не было ещё нигде учтено. На следующий год будут учтены и эти существенные для проведения АРМ поправки.

Мечта нашего государства - абсолютно здоровый, богатый гражданин, всегда плативший налоги и умерший в день выхода на пенсию.

#3785 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо
  • 374 баллов

Отправлено 11.12.2010 - 23:06

Спасибо всем, кто поддержал. Сейчас еще раз внимательно прочитала и "Закон об образовании" и ГК и Бюджетный кодекс со всеми изменениями, в том числе и внесенными 83-ФЗ, а самое главное Устав нашего университета, так вот по всем документам Университет может нести ответственность имуществом, приобретаемом за счет приносящей доход деятельности и учитываемом на отдельном балансе. Университет вправе вести предпринимательскую деятельность, предусмотренную Уставом Университета, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Думаю, как советует Самарчанка, написать официальный запрос в МЗСР о судьбе по сути дела утраченных ими документов и на основании ответа предпринимать дальнейшие действия. Нам торопится некуда, займемся перепиской, заодно на блоге Президента оставим запрос, что делать если МЗСР нарушает регламент предоставления письменного ответа на официальный запрос, который мы уже отправляли на имя руководителя Департамента труда.... в начале ноября.

Сообщение отредактировал Ирина Ивановна: 11.12.2010 - 23:07

#3786 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 771 сообщений
  • 6706 спасибо
  • 56 324 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 12.12.2010 - 00:14

Спасибо всем, кто поддержал. Сейчас еще раз внимательно прочитала
...

Ирина Ивановна, умничка. Простите за фамильярность. Я тоже не поленилась и вот что "нарыла":
Правила применения субсидиарной ответственности указаны в статье 399 Гражданского кодекса РФ. А случаи применения субсидиарной ответственности предусмотрены в ГК более чем в 15 статьях. В силу закона субсидиарно отвечают: по обязательствам казенного предприятия — Российская Федерация (ст. 115 ГК), по обязательствам учреждения — его собственник (ст. 120 ГК), по обязательствам производственного кооператива — его члены (п. 2 ст. 107 ГК). Другие случаи субсидиарной ответственности предусматриваются в ст. ст. 56, 68, 75, 95, 105, 363, 586, 1029 ГК.
Гражданский кодекс РФ не единственный нормативно-правовой акт, который предусматривает возможность субсидиарной ответственности. Также она закреплена в целом ряде законов и подзаконных актов.
Например:
- Региональные отделения и иные зарегистрированные структурные подразделения политической партии отвечают по своим обязательствам находящимся в их распоряжении имуществом. При недостаточности указанного имущества субсидиарную ответственность по обязательствам регионального отделения или иного зарегистрированного структурного подразделения политической партии несет политическая партия.
- Учредительными документами профессионального объединения должна устанавливаться его обязанность по осуществлению предусмотренных настоящим Федеральным законом компенсационных выплат, а в отношении членов профессионального объединения - их субсидиарная ответственность по соответствующим обязательствам профессионального объединения.
- Лица, подписавшие проспект ценных бумаг, при наличии их вины несут солидарно субсидиарную ответственность за ущерб, причиненный эмитентом владельцу ценных бумаг вследствие содержащейся в указанном проспекте недостоверной, неполной и/или вводящей в заблуждение инвестора информации, подтвержденной ими.
- Саморегулируемая организация в пределах средств компенсационного фонда саморегулируемой организации несет субсидиарную ответственность по обязательствам своих членов, возникшим вследствие причинения вреда, в случаях, предусмотренных статьей 60 настоящего Кодекса.
- Учреждения Российской академии сельскохозяйственных наук отвечают по своим обязательствам денежными средствами и имуществом, приобретенным ими за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности. При недостаточности у учреждений денежных средств и имущества, приобретенного за счет средств, полученных от приносящей доход деятельности, субсидиарную ответственность по обязательствам этих учреждений несет Российская академия сельскохозяйственных наук.
- и другими актами.
Порядок применения
При субсидиарной ответственности в обязательстве имеется один (основной) должник, однако в силу закона или условий договора за него дополнительно (субсидиарно) отвечает другое (второе) лицо. Тем самым усиливается правовая защита кредитора. Новое гражданское законодательство существенно расширило сферу применения субсидиарной ответственности, что в интересах надежности имущественного оборота.
Применение субсидиарной ответственности можно описать следующей схемой:
1. Основной Должник не исполнил своё обязательство.
2. Кредитор должен предъявить требование к Основному должнику.
3. Основной должник отказался удовлетворить требование Кредитора или Кредитор не получил от него в разумный срок ответ на предъявленное требование.
4. Кредитор может это требование предъявить лицу, несущему субсидиарную ответственность (то есть требовать исполнения обязательства субсидиарным Ответчиком это право, а не обязанность Кредитора).
5. Лицо, несущее субсидиарную ответственность, должно до удовлетворения требования, предъявленного ему кредитором, предупредить об этом основного должника, а если к такому лицу предъявлен иск, — привлечь основного должника к участию в деле.
Поскольку лицо, несущее субсидиарную ответственность, становится в соответствующих случаях на место основного должника, оно вправе использовать против кредитора имеющиеся у основного должника возражения, которые могут повлиять на удовлетворение требования кредитора об исполнении обязательства.
Виды субсидиарной ответственности (исходя из оснований наступления)
Субсидиарная ответственность может быть как договорной так и внедоговорной. То есть наступать как за неисполнение обязательств по договору, так и вследствие указания в законе.
В договорных отношениях она обычно наступает при отказе основного ответчика от удовлетворения предъявленных к нему требований (независимо от наличия или отсутствия у него необходимого для удовлетворения кредиторов имущества). Таковой, например, в силу условий договора может быть ответственность поручителя (п. 1 ст. 363 ГК).
При банкротстве юридических лиц, а также при причинении вреда несовершеннолетними гражданами (в возрасте от 14 до 18 лет), то есть во внедоговорных отношениях, субсидиарная ответственность учредителей (участников) юридических лиц, основных («материнских») компаний и родителей (усыновителей) либо попечителей несовершеннолетних наступает лишь при недостатке у банкротов или причинителей вреда какого-либо имущества, способного удовлетворить интересы кредиторов (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 75, абз. 3 п. 2 ст. 105, п. 2 ст. 1074 ГК), и, следовательно, предполагает предварительное обращение взыскания на такое имущество. Кроме того, здесь, в отличие от договорных отношений, дополнительно необходимо наличие вины в действиях субсидиарно отвечающего лица.

Ой, чего-то я думаю, что эта самая ответственность - не Ваш случай... Если только Вы добровольно её на себя не взвалите по хотению третьих лиц! Точно - к юристам надо. Ну, и запрос о судьбе пакета документов параллельно... Там. ко всему прочему, содержится полная информация о Вашем оснащении и проч. и она может быть использована против Вас. Это тоже забывать не надо.

Сообщение отредактировал Самарчанка: 12.12.2010 - 00:19

#3787 ОФФЛАЙН   metrg

metrg

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 1 166
  • 16 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 12.12.2010 - 00:24

Предложение об установлении характера отношений не только судом, но и государственной инспекцией труда, не поддерживается, поскольку, объем полномочий государственной инспекции труда как органа, осуществляющего государственный надзор и контроль в установленной сфере деятельности, значительно меньше процессуальных полномочий суда по установлению тех или иных юридических фактов.

Не поддержали законопрект Минздрава. Опять им захотелось привлечь ГИТ к не свойственным им функциям. А суд то выше, так что проверки проверками, а наказывать - через суд господа.

#3788 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 771 сообщений
  • 6706 спасибо
  • 56 324 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 12.12.2010 - 00:34

Предложение об установлении характера отношений не только судом, но и государственной инспекцией труда, не поддерживается, поскольку, объем полномочий государственной инспекции труда как органа, осуществляющего государственный надзор и контроль в установленной сфере деятельности, значительно меньше процессуальных полномочий суда по установлению тех или иных юридических фактов.

Не поддержали законопрект Минздрава. Опять им захотелось привлечь ГИТ к не свойственным им функциям. А суд то выше, так что проверки проверками, а наказывать - через суд господа.

Я сегодня у них (МЗСР) на сайте чего-то такое видела... Только там было написано, что это проект... Я чего-то не поняла?
Поясните, пожалуйста. Чет запуталась.

#3789 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо
  • 374 баллов

Отправлено 12.12.2010 - 09:11

На открытие нового корпуса к нам приезжает председатель Правительства РФ, подумываем о подготовке обращения по поводу запрета, высказанного со стороны МЗСР, на оказание услуг по АРМ, о несоблюдении п.п. 15, 16 приказа № 205н, об утере документов, некоторые из которых имеют конфиденциальный характер и содержат персональные данные (ст. 3 ФЗ № 152-ФЗ, кстати очень любопытная статья 9, советую почитать)

#3790 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 771 сообщений
  • 6706 спасибо
  • 56 324 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 12.12.2010 - 11:32

На открытие нового корпуса к нам приезжает председатель Правительства РФ, подумываем о подготовке обращения по поводу запрета, высказанного со стороны МЗСР, на оказание услуг по АРМ, о несоблюдении п.п. 15, 16 приказа № 205н, об утере документов, некоторые из которых имеют конфиденциальный характер и содержат персональные данные (ст. 3 ФЗ № 152-ФЗ, кстати очень любопытная статья 9, советую почитать)

А удастся обратиться?
Ирина Ивановна, а если "на ходу" бросит коротко "нет"? Куда тогда кидаться? Надо обстоятельно изложить ситуацию на бумаге и ждать такого же ответа - на бумаге. Или Вы говорите о таком обращении, которое попытаетесь передать В.В. Путину? Давайте вечерком в Клубе пообщаемся на эту тему? У меня есть мысль... Неплохая.
С уважением

На форуме юристы есть?
Вопрос: в каком случае наступает ответственность юр. лица не имуществом, а готовым оборотом?
У меня в Уставе прописана ответственность имуществом, "нажитым непосильным трудом"...
Я понимаю, что бывает и другая ответственность. Уголовная, например... Но вот готовым оборотом?...
Это уж совсем другая песня. Какая? И, главное, за что по законам РФ, она наступает?
Заранее признательна.
P.S. "О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух..." (читай, "устрашенья дух")

#3791 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо
  • 374 баллов

Отправлено 12.12.2010 - 11:55

А удастся обратиться?
Ирина Ивановна, а если "на ходу" бросит коротко "нет"? Куда тогда кидаться? Надо обстоятельно изложить ситуацию на бумаге и ждать такого же ответа - на бумаге. Или Вы говорите о таком обращении, которое попытаетесь передать В.В. Путину? Давайте вечерком в Клубе пообщаемся на эту тему? У меня есть мысль... Неплохая.
С уважением

Договорились. Завтра юристов и по годовому обороту спрошу

#3792 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 12.12.2010 - 13:11

Скажите мне, при чем здесь Министерство? И денежки как ему, бедному, поднимать в такой ситуации? И "учет и контроль" как осуществлять? И вообще - как свое существование оправдывать?

Вот то-то и оно. При аттестации рабочих мест, организованных по типу аудита у МЗСР остается только две функции: определения правил и порядок аудита (Порядок проведения аттестации рабочих мест) и сбор и обработка статистических данных по аттестации с целью разработки системных мер для улучшению условий труда. Все! Если подумать, то именно по этой системе было организованы работы по аттестации рабочих мест при почившем Минтруде. Конечно, ССОТ была далеко не идеальна, но вся система взаимоотношений была выстроена очень правильно.
МЗСР очень иерархическое министерство с жесткой системой подчинения и контроля, что может это и правильно, когда дело касается оказанием медицинской помощи и производства лекарств. Поэтому министерство привыкло, чтобы вышестоящие практически в ручном режиме руководили нижестоящими, спуская директивы "О усилении контроля..", "О принятии мер..." с обязательным пунктом "сообщить в срок до ... о проделанной работе", а нижестоящие полностью подчинялись и писали ежемесячные отчеты. Как Вы понимаете, такой стиль полностью противоречит системе независимого аудита. Поэтому для МЗСР система независимого аудита - это что корове седло. Ей оно совершенно непривычно, мешает и не укладывается в логику поведения. Таким образом, знаменито-печальный приказ 205н - это не злокозни МЗСР или его отдельных чиновников, а закономерный и неизбежный результат упразднения Минтруда и передачи его функций Минздраву. Сроки его выхода - это был вопрос времени. Получившийся монстр оказался слишком неповоротливым, но в 2010 году добрался и до функций охраны труда, переделав их на свой лад.

Так что не будет этого, не ждите.

Я и не жду, а считаю, что в дальнейшем будет только хуже. ИЛ, как не вписывающиеся в структуру МЗСР организации будут и дальше преобразовывать по типу встраивания их в жестко централизованную и иерархическую структуру министерства с режимом ручного управления. В конце концов их до ведут до уровня лабораторий СЭС, для которых министерство будет определять структуру, штаты, цены и, конечно же, отчетность. А потом ИЛ упразднят "во избежания дублирования функций", а аттестацию передадут в соответствующие отделы территориальных органов Роспотребнадзора (или как к тому времени их будут величать), так как "контроль за условиями труда является одной из приоритетных задач государства". :shocked: Но это будет еще не завтра. И только это утешает.
Поэтому мне немного непонятно желания большинства апеллировать к МЗСР. Это все равно, что пытаться сделать из домашней коровы лесного самодостаточного хищника. Корова будет мотать головой и мычать, от непонимания, что же от нее хотят, но продолжать методично и неизбежно пережевывать ИЛ, потому что в системе МЗСР просто нет места ни независимому аудиту, ни независимым ИЛ, а это ведь одно из главных требований независимого аудита. Что-то я сегодня расписался. :)

А вы не заметили как изменился в лице Корж, когда Сафонов с трибуны пообещал вам дать официальный отказ с причиной "отсутствие письма о субсидиарной ответственности"? Получите такой отказ и несите заявление в суд - выиграшное дело (вы же с юристами хотели посоветоваться).

Уверен, что в ответе такого не будет. И МЗСР обзавелся юристами. :) Напишут неопределенно и расплывчато и делай что хочешь. Хочешь сам на себя ответственность бери или вступай с министерством в долгий суд не о чем. Причем министерство будет действовать по принципу: или эмир или ишак.

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#3793 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 771 сообщений
  • 6706 спасибо
  • 56 324 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 12.12.2010 - 13:46

...Я и не жду, а считаю, что в дальнейшем будет только хуже. ИЛ, как не вписывающиеся в структуру МЗСР организации будут и дальше преобразовывать по типу встраивания их в жестко централизованную и иерархическую структуру министерства с режимом ручного управления. В конце концов их до ведут до уровня лабораторий СЭС, для которых министерство будет определять структуру, штаты, цены и, конечно же, отчетность. А потом ИЛ упразднят "во избежания дублирования функций", а аттестацию передадут в соответствующие отделы территориальных органов Роспотребнадзора (или как к тому времени их будут величать), так как "контроль за условиями труда является одной из приоритетных задач государства". :shocked: Но это будет еще не завтра. И только это утешает.
Поэтому мне немного непонятно желания большинства апеллировать к МЗСР. Это все равно, что пытаться сделать из домашней коровы лесного самодостаточного хищника. Корова будет мотать головой и мычать, от непонимания, что же от нее хотят, но продолжать методично и неизбежно пережевывать ИЛ, потому что в системе МЗСР просто нет места ни независимому аудиту, ни независимым ИЛ, а это ведь одно из главных требований независимого аудита. Что-то я сегодня расписался. :)
Уверен, что в ответе такого не будет. И МЗСР обзавелся юристами. :) Напишут неопределенно и расплывчато и делай что хочешь. Хочешь сам на себя ответственность бери или вступай с министерством в долгий суд не о чем. Причем министерство будет действовать по принципу: или эмир или ишак.

Согласна на все 100!
Классно вы, Сергей, сегодня "расписались". Хотелось бы чаще видеть Ваши посты.
С уважением

Сообщение отредактировал Самарчанка: 12.12.2010 - 13:46

#3794 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 12.12.2010 - 15:10

"п. 7 Большой плюс для аттестующей компании - ее членство в Саморегулируемой организации. В сфере аттестации рабочих мест пока работает только одна СРО ("Некоммерческое партнерство "Национальное общество аудиторов трудовой сферы"). И наиболее крупные и ответственные аттестующие компании уже стали ее членами. Пока, конечно, саморегулируемое сообщество в этой сфере довольно слабо, но, думается, в ближайшее время его вес и авторитет существенно вырастет - в частности, уже сейчас начинают вырабатываться стандарты оказания услуг."

Они, видимо, совершенно "забыли", что система ССОТ, которую они так быстро и бездумно отменили, по своей сути и была очень даже саморегулируемой и самодостаточной организацией, которая имела и совет с функцией контроля и научно-методический центр в лице НИИОТ г. Иваново. Не будем оценивать все упущенные возможности, но система действовала. Одна была проблема, что ССОТ не оставляла место МЗСР в непосредственном управлении ИЛ. А нынешние СРО лучше называть ОРУ МЗСР (организации с ручным управлением Минздравсоцразвития). Тут просто грех термин "СРО" применять

#3795 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 771 сообщений
  • 6706 спасибо
  • 56 324 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 12.12.2010 - 15:10

На форуме юристы есть?
Вопрос: в каком случае наступает ответственность юр. лица не имуществом, а готовым оборотом?
У меня в Уставе прописана ответственность имуществом, "нажитым непосильным трудом"...
Я понимаю, что бывает и другая ответственность. Уголовная, например... Но вот готовым оборотом?...
Это уж совсем другая песня. Какая? И, главное, за что по законам РФ, она наступает?
Заранее признательна.
P.S. "О, сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух..." (читай, "устрашенья дух")

А вот и добрые вести. Юристы откликнулись - нет таких законов про отвественность готовым оборотом! Пока еще не придумали...
Токо мечтают...

#3796 ОФФЛАЙН   =Сергей=

=Сергей=

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 854
  • 821 сообщений
    • Онлайн: 69д 5ч 30м 53с
  • 186 спасибо
  • 700 баллов

Отправлено 12.12.2010 - 15:52

На съезде был вопрос про арендованные приборы? Допускается?

#3797 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 771 сообщений
  • 6706 спасибо
  • 56 324 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 12.12.2010 - 15:56

Жестко и неоднократно ответили, что приборы должны быть своими.

#3798 ОФФЛАЙН   Владимир Иванович

Владимир Иванович

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 793
  • 639 сообщений
    • Онлайн: 2д 12ч 18м 57с
  • 893 спасибо
  • 204 баллов

Отправлено 12.12.2010 - 16:05

16 декабря в 12 часов Путин В.В. проводит прямую линию с народом, т.е. с нами. Давайте зададим ему все по отдельности один и тот же вопрос, касающийся противоправного и удушающего малый бизнес приказа № 205Н. Задать вопрос вариантов много: СМС, И-нет, телефон.

#3799 ОФФЛАЙН   =Сергей=

=Сергей=

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 854
  • 821 сообщений
    • Онлайн: 69д 5ч 30м 53с
  • 186 спасибо
  • 700 баллов

Отправлено 12.12.2010 - 16:41

Жестко и неоднократно ответили, что приборы должны быть своими.

ОФИГЕТЬ!! Поддержка производителей?

Дополнительная необоснованная нагрузка на бизнес!!
Эти деньги могли работать, а не пылиться на полке по требованию МЗСР.

16 декабря в 12 часов Путин В.В. проводит прямую линию с народом, т.е. с нами. Давайте зададим ему все по отдельности один и тот же вопрос, касающийся противоправного и удушающего малый бизнес приказа № 205Н. Задать вопрос вариантов много: СМС, И-нет, телефон.

Путин такой мелочью заниматься не будет. У них борьба с корупцией уже лет 6 идет. И по данным какого-то опроса эта самая коррупция за это время увеличилась на 54%. (не помню где читал)

А вопросы заранее фильтруются и обговариваются....

Сообщение отредактировал =Сергей=: 12.12.2010 - 16:44

#3800 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 12.12.2010 - 17:26

Значит так. Про единую систему результатов АРМ, следующие рассуждения:
1. Единая система будет разрабатываться по ниру, конкурсу и прочее. Вспоминаем. Клинский институт (партнерство) разворачивают единую систему профриски. Элементы ее реестр и тот глобальный сай на букву е. Это деньги.
2. Подобные ниры действительно были. 2008 2009 год. Деньги.

Данная система разворачивалась еще в 2002 году в бытность Минтруда - а воз и нынче там, хотя денег вбухали немерено за эти годы . Теперь о самой единой системе. Пользы от нее, как и о подобных единых систем ноль, по той простой причине, что эти данные нормально не обрабатываются. Единственная польза, что чиновники МЗСР могут иногда глубокомысленно иногда заявить, что было столько-то случаев того-то и того-то. Но это, конечно, на серьезный анализ не тянет. А самое главное, нельзя создать какую-либо единую систему с накоплением результатов, если правила игры все время меняются. А у МЗС 7 пятниц на неделе. Просто готовится очередной вкусный НИР для кого-то. Как-то я читал документ утверждения Минздравсоцразвития в 2005-2006 году подобного НИР на создания очередной единой системы, попытаюсь найти этот уникальный документ. Но вкратце:
- 10 страниц общих слов о роли информационных технологий в современном мире (похоже на пересказ соответствующего раздела информатики).
- 5 страниц о том, какая может получится хорошая система (и это в отчете о выполнении :) )
- 3 структуры - структура создаваемой системы. Из него узнаем в потоке слов, что планируется три звена: на местах вводят, в центре обрабатывают, а наверху анализируют полученные результаты. Причем первое звено лишь упоминается. О втором сообщается, что оно должно обрабатывать данные и готовить срезы (какие и как авторы скромно умалчивают), зато о главном звене подробно, как будут приниматься судьбоносные решения для страны на основе полученных данных. И главное, о чем авторы долго рассказывают в терминах научно-популярной статьи, что система должна иметь систему доступов и паролей (великое открытие!), чтобы злоумышленники...
- 1 страница программная часть: узнаем без деталей, что будет система должна быть "построена на сервере базы данных иностранного производства, так как он показывает лучшие результаты" (все!) Правда авторы даже не догадывались, что сервер базы данных это не железо, а программная часть и не существует пока отечественного сервера базы данных. Но это такая мелочь.
- и приложения страниц 20 (нет, господа не о структуре данных системы и прочих скучных вещах). О главном: необходимом оборудовании, где авторы (вот здесь очень-очень подробно) описывают требования к серверу и компьютерам еще непостроенной системы для каждого звена. Мне кажется на основе собственных компьютеров и прайсов, так как указаны марки конкретных мониторов, мышей и клавиатур. :) Это самая объемная часть отчета. Особенно порадовала описание сервера для этой глобальной системы для всей страны с процессором Pentium4 (!), оперативной памяти 2 МБ, жесткого диска "достаточного объема", сетевой карты и уже традиционно перечислены марки мыши и клавиатуры и монитора. Похоже за основу авторы взяли собственный офисный "сервер". И понятно, в прайсах о серверах в 2006 году мало писали. :shocked:

#3801 ОФФЛАЙН   Василий А

Василий А

Губернский секретарь

• ID: 885
  • 25 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 12.12.2010 - 17:29

http://infox.ru/auth...riyem_vop.phtml - Прямой эфир с В.В. Путиным
Зададим вопрос ВВП как так получается? Штрафы они поднимают, а число аттестующих организаций резко сокращают? При этом высококласные специалисты выставляются на улицу.

#3802 ОФФЛАЙН   ZLODEI

ZLODEI

Статский советник

• VIP
    • ID: 830
  • 1 996 сообщений
    • Онлайн: 107д 3ч 29м 51с
  • 1872 спасибо
  • 2 559 баллов

Отправлено 12.12.2010 - 20:52

Если не трудно посмотрите http://www.ntv.ru/novosti/205382/
Лично я сделал вывод Партия сказала надо комсомол ответил есть

Ну почему, когда говорят "розыгрыш призов" - все слышат "призы", и никто не обращает внимание на "розыгрыш"?!

#3803 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо
  • 374 баллов

Отправлено 12.12.2010 - 21:08

http://infox.ru/auth...riyem_vop.phtml - Прямой эфир с В.В. Путиным
Зададим вопрос ВВП как так получается? Штрафы они поднимают, а число аттестующих организаций резко сокращают? При этом высококласные специалисты выставляются на улицу.

Задала! Как вшивый про баню, так и я о своем: почему ГОУВПО не может заниматься АРМ и не соблюдаются сроки, где документы... Не верится, что отберут, если честно, полное ощущение "как горох о стену". Характер ли дурной, национальная ли черта (упрямство) сказывается, не могут остановится пока все точки не будут расставлены!

#3804 ОФФЛАЙН   Сергей М.

Сергей М.

Коллежский регистратор

• ID: 1 270
  • 4 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 12.12.2010 - 23:11

Нашел сейчас один конкурс на проведении аттестации 150 рабочих мест и сертификации работ по охране труда. контракт заключить не позднее 23 декабря, а срок выполнения работ 25 декабря. За 2 дня сделать 150 мест и сертифицировать объект за 420к, ни у кого нет желания?

#3805 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • 1 367 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 12.12.2010 - 23:21

Не обижайтесь, но это чисто советский взгляд на вещи в системе "свой-чужой". На Западе давно распространена практика внешнего аудита, при котором, фирма проводящая аудит и деньги получает от заказчика и аудит проводит объективно, Чиновники перестраховались и ввели на всякий пожарный избыточную ответственность по своему любимому принципу кашу маслом не испортишь,

Сергей, вношу уточнение. Работодатель нас нанял, что бы мы представили ему информацию (исследовали, обобщили, оценили, показали в какие льготы это выливается). Конечно эта информация д.б. объективна и вот за это мы и несем ответственность. В будущем по плану Минздрава именно эта ответственность и должна страховаться в СРО.

А вот ответственность за правильность применения этой информации (льготы. компенсации, мероприятия), которые оформляются локальными нормативными документами на предприятии (приказы. распоряжения, Коллективный договор. План мероприятий), мы нести не можем, т.к. это ответственность работодателя и профсоюзов, и решается между ними при переговорах, например при рассмотрении результатов или заключении Коллективного договора. Именно эти две стороны являются сторонами социального партнерства по ТК, а не мы. Мало этого, информацию о результатах исследований мы должны представить работодателю – ведь это он является собственником, купившим информацию по договору. А вот на основании каких НД аттестующие будут поставлять эту информацию третьей стороне (в базу для мониторинга) не понятно и пока противозаконно. Мы это уже проходили в СПб (информация для ГИТ по результатам аттестации от аттестующих) и получили отпор от работодателей.
И не можем мы быть РАВНОУДАЛЕННЫМИ потому, что не являемся СТОРОНАМИ партнерства, а всего лишь подрядчики и и роль наша в комиссии по аттестации не может быть ПАРИТЕТНОЙ.
А РАВНОУДАЛЕННОЙ является другая сторона партнерства - государство, в лице территориальных представителей, которые на это уполномочены, а именно-государственная экспертиза по условиям труда.
Коллеги, вот-вот выйдет новый Порядок аттестации, давайте включаться в обсуждение этой темы предметно.
С уважением к сообществу.

Сообщение отредактировал Таршес: 13.12.2010 - 00:11

51eb33a210d18_butam.gif

#3806 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 771 сообщений
  • 6706 спасибо
  • 56 324 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 12.12.2010 - 23:34

Нашел сейчас один конкурс на проведении аттестации 150 рабочих мест и сертификации работ по охране труда. контракт заключить не позднее 23 декабря, а срок выполнения работ 25 декабря. За 2 дня сделать 150 мест и сертифицировать объект за 420к, ни у кого нет желания?

Это чего? Шутка?
И о сертификации на съезде Сафонов определенно сказал, что системы нет, а какой сертификации вы можете говорить, правда это о ССОТовских... В добровольной то можно...
А сроки? Нет это, наверное, розыгрыш...

#3807 ОФФЛАЙН   Дива

Дива

Коллежский регистратор

• ID: 998
  • 4 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 13.12.2010 - 04:27

Помогите, пож-та.!!! Кто прошёл в реестр. Как у вас прописано в уставе про деятельность в области Охраны труда???

#3808 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Коллежский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 1 068
  • 1 443 сообщений
    • Онлайн: 88д 12ч 28м 56с
  • 883 спасибо
  • 1 795 баллов

Отправлено 13.12.2010 - 05:51

....Как у вас прописано в уставе про деятельность в области Охраны труда???

В кодах ОКВЭД охраны труда нет, а тем более АРМ по условиям труда.
Поэтому я сделал изменения в устав и написал так:
Внесли код по ОКВЭД 74.30.9 - Прочая деятельность по техническому контролю, испытаниям и анализу.
Проведение испытаний, измерений и оценок факторов окружающей среды в жилых, общественных и производ-ственных помещениях, на территории жилой застройки и производственной зоне для целей:
- Оказание услуг в области охраны труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда для последующей сертифи-кации работ по охране труда в организациях.
Ну это я так подал - ответа пока нет.
Есть и другие варианты:
"деятельность по услугам в области охраны труда - услугам по аттестации рабочих мест по условиям труда с проведением необходимых испытаний и измерений производственных факторов".
Может еще кто-то пришлет из тех что прошли так что выбирете.

#3809 ОФФЛАЙН   BoriS

BoriS

Губернский секретарь

• ID: 746
  • 27 сообщений
    • Онлайн: 5ч 15м 40с
  • 0 спасибо
  • 57 баллов

Отправлено 13.12.2010 - 06:10

Помогите, пож-та.!!!
Кто прошёл в реестр. Как у вас прописано в уставе про деятельность в области Охраны труда???

Всем доброго времени суток!
После вступления в силу Приказа Минздравсоцразвития России № 794н от 10 сентября 2010 г. "О внесении изменений в приказ Минздравсоцразвития России от 1 апреля 2010 г. № 205н «Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда»" (http://www.rg.ru/201...8/trud-dok.html), учитывая п. 2
"2. В приложении N 2 "Правила аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда" к приказу:
абзац 10 пункта 5 изложить в следующей редакции:
"сведения о наличии в уставе организации одного (нескольких) из видов деятельности, предусмотренных Перечнем услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация;";

возможно сделать вывод, что в уставе, на всякий случай, желательно что бы было прописанно как в Приказе 205н от 01 апреля 2010 года в зависимости от тех услуг которые Вы планируете предоставлять:
1. Осуществление функций службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек.
2. Проведение аттестации рабочих мест по условиям труда.
3. Обучение работодателей и работников вопросам охраны труда.

Возможно у кого-нибудь есть другая информация по этому поводу. А как надо очевидно пока до конце не известно (вроде отказов по этому поводу не было).
Как и с многоми другими моментами до конца не известно... 

Часть ссылок на иные источники информации касательно Приказа 205н от 01 аперля 2010 года размещены здесь http://205n.nxt.ru

С уважением,
Boris.

Сообщение отредактировал BoriS: 13.12.2010 - 06:11

#3810 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Коллежский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 1 068
  • 1 443 сообщений
    • Онлайн: 88д 12ч 28м 56с
  • 883 спасибо
  • 1 795 баллов

Отправлено 13.12.2010 - 06:25

МЗСР очень иерархическое министерство с жесткой системой подчинения и контроля, что может это и правильно, когда дело касается оказанием медицинской помощи и производства лекарств. ...
... в дальнейшем будет только хуже. ИЛ, ... будут и дальше преобразовывать по типу встраивания их в жестко централизованную структуру министерства с режимом ручного управления. В конце концов их до ведут до уровня лабораторий СЭС, для которых министерство будет определять структуру, штаты, цены и, конечно же, отчетность.

Хорошо сказал УВАЖАЮ. Ведь не сразу увидишь за какими-то отдельными движениями - генеральное направление.
Только вот незадача: чтобы спрашивать нужно сначала что-то дать, а просто лупить не дав пряника можно и самому получить. "Собака бывает кусачей - только от жизни собачей"
Свои подразделения (СЭС/ФГУЗ) МЗСР обеспечил приборами, помещения у них свои и т.д. поэтому с них и спрос. Тебе все дали, да еще разрешили подрабатывать платными услугами, вот и отчитайся: как ты используешь государеву копеечку? И никто из подраделений не подаст в суд на своего хозяина.
Ну хотят они сломать нас под свою систему и юристы у них не просто сильнее, но как говорится "поближе к телу"... Но ведь и нам успокаиваться нельзя - мы все существуем на самофоинансировании, подачек не ждем, поэтому и пойдем до конца.

Темы с аналогичным тегами Приказ, МЗСР, Приказ Минздравсоцразвития России № 205н От 01.04.10, АО, ИЛ, оказание услуг в области ОТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Ahrefs (1)

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 262

Пользователей онлайн: 26 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 25 гостей, 1 анонимных пользователей   (Полный список)

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru