Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 12 Голосов

Приказ Минздравсоцразвития России № 205н От 01.04.10

Приказ МЗСР Приказ Минздравсоцразвития России № 205н От 01.04.10 АО ИЛ оказание услуг в области ОТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4691

#3961 ОФФЛАЙН   Дива

Дива

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 998
  • 4 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 20.12.2010 - 12:53

Если можно сбросьте нам в личку область аккредитации и приборы. Суважением.

Если Вас не затруднит, и нам сбросьте, пож-та, область аккредитации. Заранее огромное спасибо. с уважением .

#3962 ОФФЛАЙН   Колдунов АИ

Колдунов АИ

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 804
  • 1 078 сообщений
    • Онлайн: 2д 21ч 28м 17с
  • 918 спасибо
  • 1 349 баллов

Отправлено 20.12.2010 - 12:55

Коллеги, добрый день. На блоге выложил ответы ФАС. Я честно сказать в *****. Нет, не от результата, а от содержания. Кто интересно готовил обоснования? Кто такое мог придумать?
Раньше много было херни, но была надежда. Сейчас безнадежная херня (В.С. Черномырдин)

#3963 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 4 657 сообщений
    • Онлайн: 58д 3ч 55м 20с
  • 2029 спасибо
  • 3 644 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 20.12.2010 - 13:29

Вот немного успокоимся, разберемся под чьи диапазоны оно (приложение № 2) составлено, станет много яснее.

Вот и я об этом же! Думаю - лоббирование чистой воды.

Коллеги, добрый день. На блоге выложил ответы ФАС. Я честно сказать в *****. Нет, не от результата, а от содержания. Кто интересно готовил обоснования? Кто такое мог придумать?

АБАЛДЕТЬ!!!
У меня ощущение, что Вас просто послали..
А уж как мы рады за белорусских нормотворцев!

#3964 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 15 444 сообщений
    • Онлайн: 151д 37м 10с
  • 6546 спасибо
  • 54 710 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 20.12.2010 - 13:42

Держись, Алексей.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#3965 ОФФЛАЙН   Manseer

Manseer

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 628
  • 108 сообщений
    • Онлайн: 3д 8ч 21м 20с
  • 9 спасибо
  • 10 баллов

Отправлено 20.12.2010 - 13:54

про белорусов вообще бред)))
а второе ничего так написано

#3966 ОФФЛАЙН   semen

semen

Коллежский секретарь

• Титулярный советник
    • ID: 894
  • 149 сообщений
    • Онлайн: 11ч 44м 36с
  • 110 спасибо
  • 84 баллов

Отправлено 20.12.2010 - 13:55

Ну и нам ура. Получили факс о включение в реестр. Не прошло и 6 месяцев и 3 поданых заявок. Не докупали ни чего. Шефы организовали звонок другу. Подействовало. Но это не меняет отношения к ситуации. Сразу скажу, с пониманием, рассылать документы не буду.

#3967 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • 1 317 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 20.12.2010 - 14:12

На блоге выложил ответы ФАС.

Алексей, мы с вами знали об этих решениях еще месяц назад. Нужно думать дальше. Все перекликается с сегодняшним днем и многое становится понятно. Как будут чистить и за что реестр, а конкретнее за НЕ единство измерений (даже не своими руками).

51eb33a210d18_butam.gif

#3968 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 444 сообщений
  • 6546 спасибо
  • 54 710 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 20.12.2010 - 14:12

Ну и нам ура. Получили факс о включение в реестр. Не прошло и 6 месяцев и 3 поданых заявок. Не докупали ни чего. Шефы организовали звонок другу. Подействовало.
Но это не меняет отношения к ситуации. Сразу скажу, с пониманием, рассылать документы не буду.

Уж неважно как, главное - прошли.
Поздравляю. Теперь будете спокойно работать. Хоть какое-то время...

#3969 ОФФЛАЙН   Vlad27

Vlad27

Губернский секретарь

• ID: 1 261
  • 25 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 20.12.2010 - 14:19

[quote name='Самарчанка' date='20.12.2010, 11:27' post='8971']
Наверное, хотели как лучше, получается как всегда!!!!
Не могу понять зачем дожидаться, выяснять при аттестации р.м. и делать:
- Измерение напряжения и тока утечки при обеспечении электробезопасности;
- Измерение напряжения и тока утечки при контроле, диагностировании жидких и твердых диэлектриков;
- Измерение напряжения и силы тока при контроле электрической прочности изоляции средств защиты в низковольтных распределительных сетях;
- Измерение электрического сопротивления при контроле параметров заземления и электроизоляции;
- Измерение напряжений прикосновения и токов...

А вот это? Ну, не издевательство?
Измерение удельной активности газо-аэрозольных сред, включая радон и торон...
Измерение удельной активности материалов и объектов окружающей среды...

Это имеется ввиду Ростехнадзор - ему тоже повезло :rolleyes:

#3970 ОФФЛАЙН   Колдунов АИ

Колдунов АИ

Коллежский советник

• VIP
  • 1 078 сообщений
  • 918 спасибо
  • 1 349 баллов

Отправлено 20.12.2010 - 15:03

Самое забавное, что на одну жалобу присылают два ответа как юрлицу и физлицу. Мне присылают ответ про субподряд, а я про это даже не спрашивал и не предъявлял претензий, просто констатировал, практически такими же словами. За скобками осталось, не выполнение сроков приказа, функции МЗСР, не разрабатывать и утверждать, а осуществлять аккредитацию, ошибки допущенные, не по формулировке, а по факту рассмотрения заявления. А то что приказ легитимен, так это и ежу понятно, легитимен, и выпущен надлежащем образом в соответствии с функциями МЗСР. А вот, что положения 209 статья ТК РФ подверглись формальной трактовке, а не вся цепочка взаимосвязанных с этой статьей документов, и 569, и критерии, и т.д. это не правильно. Да ладно. Это ерунда. Желание получить от МЗСР , хоть и в оболочке ответа ФАС, законодательно обоснованные доводы предпринимаемых действий для наведения порядка в сфере охраны труда, не планов, а реализуемых в настоящее время, от ФАС не получилось. Ну если только про Белоруссию и 102 фз это не слова МЗСР. И скорее всего ответ ФАС построен на ответах МЗСР. Хотелось бы увидеть автора? Или в живую взглянуть на сами ответы. Тратить время на объяснения ФАС, что они не правы не будем, если только в рабочем порядке.Правда, довод по Белоруссию, меня напомнил мне нашу переписку по аэрациооному бреду. На вопрос в Роспотребнадзор, про аэрационный состав воздуха. Как мне сказали, если бы такой вопрос поступил их МЗСР, с формулировкой ответить по существу, то они, роспотребнадзор, ответили бы что такого вопроса нет, а вам мы не можем ответить, что МЗСР, их работодатель , «заблуждается», поэтому отвечаем про аэроионный состав воздуха. Это я к чему, может нет у нас в России санпина про это, ну про то, что есть у белорусов (критерии не в счет)? А вот проведенный анализ, всех запросов, от разных организаций и всех ответов от МЗСР и разных организаций, ответы которых построены на данных МЗСР, позволил выявить очень сильный пробел в линии защиты МЗСР своих законных действий, в части касающейся исполнения настоящего приказа, подчеркну не самого приказа, а его применения. А ответ ФАС еще раз нас в этом убедил.

Сообщение отредактировал Колдунов АИ: 20.12.2010 - 15:13

Раньше много было херни, но была надежда. Сейчас безнадежная херня (В.С. Черномырдин)

#3971 ОФФЛАЙН   Vlad27

Vlad27

Губернский секретарь

• ID: 1 261
  • 25 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 20.12.2010 - 15:18

Самое забавное, что на одну жалобу присылают два ответа как юрлицу и физлицу. Мне присылают ответ про субподряд, а я про это даже не спрашивал и не предъявлял претензий, просто констатировал, практически такими же словами. За скобками осталось, не выполнение сроков приказа, функции МЗСР, не разрабатывать и утверждать, а осуществлять аккредитацию, ошибки допущенные, не по формулировке, а по факту рассмотрения заявления. А то что приказ легитимен, так это и ежу понятно, легитимен, и выпущен надлежащем образом в соответствии с функциями МЗСР. А вот, что положения 209 статья ТК РФ подверглись формальной трактовке, а не вся цепочка взаимосвязанных с этой статьей документов, и 569, и критерии, и т.д. это не правильно.
Да ладно. Это ерунда. Желание получить от МЗСР , хоть и в оболочке ответа ФАС, законодательно обоснованные доводы предпринимаемых действий для наведения порядка в сфере охраны труда, не планов, а реализуемых в настоящее время, от ФАС не получилось. Ну если только про Белоруссию и 102 фз это не слова МЗСР. И скорее всего ответ ФАС построен на ответах МЗСР. Хотелось бы увидеть автора? Или в живую взглянуть на сами ответы. Тратить время на объяснения ФАС, что они не правы не будем, если только в рабочем порядке.
А вот проведенный анализ, всех запросов, от разных организаций и всех ответов от МЗСР и разных организаций, ответы которых построены на данных МЗСР, позволил выявить очень сильный пробел в линии защиты МЗСР своих законных действий, в части касающейся исполнения настоящего приказа, подчеркну не самого приказа, а его применения. А ответ ФАС еще раз нас в этом убедил.

Алексей Игоревич!
Ну что вы хотите.
Юристу ФАС поручили подготовить ответ. Человек совсем не в теме, или в теме, но не совсем. Набрал в Гаранте "Неионизирующие электромагнитные поля и излучения". (может, конечно, разъяснения МЗСР почитал). Оттуда взял документ посвежее. Пусть даже белорусский, зато международный. Помните, все долго спорили, можно ли применять 163 Постановление Правительства в части охраны труда и почему МЗСР ссылается на него, а не на 28 и 77 Постановление Минтруда. Так в Гаранте, на запрос, "аккредитация", 163 высвечивается первее. :rolleyes:

#3972 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 444 сообщений
  • 6546 спасибо
  • 54 710 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 20.12.2010 - 15:22

А вот проведенный анализ, всех запросов, от разных организаций и всех ответов от МЗСР и разных организаций, ответы которых построены на данных МЗСР, позволил выявить очень сильный пробел в линии защиты МЗСР своих законных действий, в части касающейся исполнения настоящего приказа, подчеркну не самого приказа, а его применения. А ответ ФАС еще раз нас в этом убедил.

И вновь продолжается бой?
И сердцу тревожно в груди?...

#3973 ОФФЛАЙН   Колдунов АИ

Колдунов АИ

Коллежский советник

• VIP
  • 1 078 сообщений
  • 918 спасибо
  • 1 349 баллов

Отправлено 20.12.2010 - 15:32

Бой? Не а. искореняем правовой нигилизм. Реализуем свое законное право в законодательном поле выполнить законодательное требование.

Сообщение отредактировал Колдунов АИ: 20.12.2010 - 15:32

#3974 ОФФЛАЙН   Инженер44

Инженер44

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 879
  • 82 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 20.12.2010 - 15:47

Если честно, ФАС был реально последней надеждой, почему то я верил, что именно ФАС беспристрастен к данной ситуэйшн.....
Хотя когда мне от туда отвечал сотрудник (из ФАСа), говорил, что они находятся в стадии активной коммуникации с МЗСР, вот там то они по ходу и скоммутировались основательно, как два плоских конденсатора :rolleyes:

#3975 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 444 сообщений
  • 6546 спасибо
  • 54 710 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 20.12.2010 - 15:59

... вот там то они по ходу и скоммутировались основательно, как два плоских конденсатора :rolleyes:

Блеск!
Все таки, какие тут собрались люди!
Опять "засада", а они остроумием брызжут, а не ядовитой слюной капают...

#3976 ОФФЛАЙН   Колдунов АИ

Колдунов АИ

Коллежский советник

• VIP
  • 1 078 сообщений
  • 918 спасибо
  • 1 349 баллов

Отправлено 20.12.2010 - 16:15

Ну ФАС это, на мой взгляд, не последняя инстанция. Но как я вижу процесс коммуникации и даже с ФАС, то он заключается в следующем: 1. Все нападки на сам приказ 205н – МЗСР блокируются, банятся, в офтоп переносятся. Блокировки эти стандартные, и по сути правильные. Нельзя его отменять, т.к. он нужен им для других дальнейших действий. Ну хотя бы новый порядок, он там прописан. Святое не тронь. 2. Все аргументы и существующие факты, подтверждающие, что МЗСР своей практикой применения приказа, сам нарушает свой же правильный приказ, а также ряд документов, в процессе коммуникации игнорируются, МЗСР правильно расставляет акценты, что не они, а мы. Хоть где-нибудь, за последние 6 месяцев мы услышали, что при рассмотрении заявлений сотрудники МЗСР допустили ошибки? Что предъявлены требования к приборам, которые и не нужны собственно, да и в природе нет? Нет. Мы только слышим, что 80% отказов по причине отсутствия печати, подписи, нет той или иной копии - т.е наша невнимательность. Все шесть месяцем говорится о том, что мы 80% «имбицилов» не можем выполнить минимальные требования приказа. 3. Если мы затрагиваем тему, что вы аккредитуете заново лаборатории, то они отвечают, что нет. Мы аккредитуем организации, и ни какого отношения к лабораториям не имеем. Это правильно по своей сути, они аккредитуют организацию, которая уже аккредитовала в свой структуре лабораторию. Но если мы на это указываем в исках, то такой четкий ответ мы слышим и читаем. Но вот тезис А.Л. Сафонова: с съезда Замминистра остановился и на последних нововведениях в вопросе аттестации: «Впервые аккредитация организаций, занимающихся аттестацией, носит уведомительный характер – необходимо лишь предоставить в Минздравсоцразвития России необходимые документы, не нужно платить никаких пошлин за лицензирование. Этим мы облегчили компаниям вход на рынок услуг по аттестации и охране труда. Также мы исключили прямой контакт со специалистами, чтобы предотвратить попытки лоббирования». Следуя логике этого высказывания - можно аккредитоваться в МЗСР, не имея аккредитованной лаборатории. Извините, но это прямое толкование этих слов. В ответах самого МЗСР вы такое увидите? Нет. 4. И еще обратить внимание, что все письма с разъяснениями и ответами подписываются сотрудниками ДЗПОТСП МЗСР, но ни как не Замминистра А.Л. Сафоновым, который по приказу отвечает за его реализацию. Почему так? На предыдущей странице форума я описал наш разговор про ССОТ. Почему-то уверен, что когда-нибудь, мы можем услышать что-нибудь подобное. Возведение пирамиды происходит с конуса, а не с основания, и поэтому вся конструкция шаткая, и ее надо постоянно уравновешивать.

#3977 ONLINE   ZLODEI

ZLODEI

Статский советник

• VIP
    • ID: 830
  • 1 990 сообщений
    • Онлайн: 106д 14ч 44м 30с
  • 1866 спасибо
  • 2 503 баллов

Отправлено 20.12.2010 - 17:25

Ответ грамотный звучит так : Приходи ко мне вчера будем ели пирожок.

Ну почему, когда говорят "розыгрыш призов" - все слышат "призы", и никто не обращает внимание на "розыгрыш"?!

#3978 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
    • ID: 1 689
  • 955 сообщений
    • Онлайн: 16д 20ч 58м 16с
  • 880 спасибо
  • 683 баллов

Отправлено 20.12.2010 - 18:50

Не могу понять зачем дожидаться, выяснять при аттестации р.м. и делать:
- Измерение напряжения и тока утечки при контроле, диагностировании жидких и твердых диэлектриков;
- Измерение напряжения и силы тока при контроле электрической прочности изоляции средств защиты в низковольтных распределительных сетях;
- Измерение электрического сопротивления при контроле параметров заземления и электроизоляции;

Это всё специфичные замеры. Они требуют высокой группы по электробезопасности, подключения оборудования и работы по наряду-допуску. Эти работы не могут быть в программе аттестации. Иначе - дурдом! Тогда нам необходимо иметь иженера-химика, не менее 2-х инженеров-электриков с группой 5, и кучу приборов довольно дорогих. Приехали?

#3979 ОФФЛАЙН   Geka

Geka

Коллежский регистратор

• ID: 1 172
  • 6 сообщений
    • Онлайн: 2ч 21м 45с
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 20.12.2010 - 20:24

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, сколько стоит аккредитация в САРК? С уважением.

#3980 ОФФЛАЙН   Колдунов АИ

Колдунов АИ

Коллежский советник

• VIP
  • 1 078 сообщений
  • 918 спасибо
  • 1 349 баллов

Отправлено 20.12.2010 - 20:38

Это точно. не столько специфические, сколько отдельные по своей сути и являются целым отдельным направление работы, которое не связано с вопросами охраны труда, а в частности с АРМ. Связано с безопасностью технологического оборудование, а в комплексе с безопасностью технологических процессов. Это направление энергоаудита, поднадзорно энергонадору. Своя система, свои СРО, на законном уровне СРО, сво допуски, свои лаборатории, свои заключения и согласования. Это обязательная процедура, не зависящая от того проведена АРМ или нет. Это равнозначно, если организации, подконтрольные ростехнадзору, занимаются обследование сосудов или зданий и сооружение, будут еще заниматься и АРМ. Вот будет номер, если МЗСР и Ростехнадзор договорятся, а наши ГИТы будут проверять разрешения на эксплуатацию и экспертные заключения Ростехнадзора. Вот будет класс. А потом будут предписания как в Москве в одном банке, написали не проводится периодическая поверка крана. А так, конечно, это нужно обязательно нужно, для аттестации, куда нам без утечки тока и прочих прелестей. И за это отвечать будем, вернее соотвечать с энергокомпанией или с энергонадзором. Ну так точно, допишутся до того, что СПИД, Гепатит, и прочую бяку измерять будем, причем вовремя как создается предпосылка к заражению. Да и погрешность напишут. Это тоже безопасность. Эксперта у них нет, который хорошо знает как это делать и как это все написать. Все впереди, главное видеть цель. Около 30 т.р., если не изменяет память. Это чтоб и а,б,г, и чтоб для а и б не строить курчатовский институт.

Сообщение отредактировал Колдунов АИ: 20.12.2010 - 20:38

#3981 ОФФЛАЙН   doctor_v

doctor_v

Коллежский регистратор

• ID: 989
  • 6 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 20.12.2010 - 21:00

Черт, не дадут нам спокойно встретить 2011 год.
Простите, коллеги, сорвалось...

Это попадалово на организацию и аккредитацию электроизмерительной лаборатории, со всеми вытекающими... Похоже приехали.

Это точно. не столько специфические, сколько отдельные по своей сути и являются целым отдельным направление работы, которое не связано с вопросами охраны труда, а в частности с АРМ. Связано с безопасностью технологического оборудование, а в комплексе с безопасностью технологических процессов.
Это направление энергоаудита, поднадзорно энергонадору. Своя система, свои СРО, на законном уровне СРО, сво допуски, свои лаборатории, свои заключения и согласования.

А нет-ли тут связи Мадам с Министром промышленности и энергетики России курирующим энергоаудит и СРО в этой сфере?
Паранойя!!?

#3982 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 444 сообщений
  • 6546 спасибо
  • 54 710 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 20.12.2010 - 21:16

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, сколько стоит аккредитация в САРК?
С уважением.

По упрощенке теперь говорят 30 тыс. Месяц назад было 23600, в том числе НДС 18 %.
С уважением

#3983 ОФФЛАЙН   Geka

Geka

Коллежский регистратор

• ID: 1 172
  • 6 сообщений
    • Онлайн: 2ч 21м 45с
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 20.12.2010 - 21:18

По упрощенке теперь говорят 30 тыс. Месяц назад было 23600, в том числе НДС 18 %. А что значит по упрощенке?

#3984 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 444 сообщений
  • 6546 спасибо
  • 54 710 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 20.12.2010 - 21:27

По упрощенке теперь говорят 30 тыс. Месяц назад было 23600, в том числе НДС 18 %.

А что значит по упрощенке?

Гека, "упрощенка" - это, если Вы аккредитованы в како-то системе, например в СААЛ, а она (система) с САРКом договорилась о взаимодействии... Тогда Ваши документы рассматриваются по упрощенной схеме САРКОм, а на месте Ваши возможности оценивает Ваша экспертная организация (мало ли чего Вы захотите написать/напридумывать о себе - такое бывает). У меня была СААЛовская экспертная... Они видят, что у Вас есть те возможности, о которых Вы сообщаете в САРК: оборудование, обученный специалист или специалисты, помещение, НТД в наличии и т.д. Ваша экспертная организация является гарантом того, что Вы заявляете в САРК о себе правду. Вот так, если простыми словами...
Если хотите подробнее, напишите в личку.
С уважением

#3985 ОФФЛАЙН   System

System

Вольтерьянец

• VIP
    • ID: 1 000
  • 1 070 сообщений
    • Онлайн: 8д 21ч 9м 4с
  • 724 спасибо
  • 810 баллов

Отправлено 21.12.2010 - 05:45

Это попадалово на организацию и аккредитацию электроизмерительной лаборатории, со всеми вытекающими...

Ну, для электроизмерительной лаборатории перечень довольно скромный. Не предусмотрены, например, испытания электрических аппаратов и вторичных цепей повышенным напряжением, фазировка жил кабеля, проверка цепи "фаза-ноль", проверка расцепителей автоматических выключателей, испытания устройств защитного отключения, проверка релейной аппаратуры и другие испытания, необходимые для оценки электробезопасности. Но это, видимо, задачи следующего этапа. А пока, ребята, прикупите испытательную установку на 100 кВ, и получите разрешительные документы на её применение. Кто, если не аттестующая организация, испытает трансформаторное масло?

Сообщение отредактировал System: 21.12.2010 - 05:53

Простые решения не лежат на поверхности

#3986 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 848
  • 1 150 сообщений
    • Онлайн: 143д 10ч 6м 33с
  • 425 спасибо
  • 5 605 баллов

Отправлено 21.12.2010 - 07:59

Ну, для электроизмерительной лаборатории перечень довольно скромный. Не предусмотрены, например, испытания электрических аппаратов и вторичных цепей повышенным напряжением, фазировка жил кабеля, проверка цепи "фаза-ноль", проверка расцепителей автоматических выключателей, испытания устройств защитного отключения, проверка релейной аппаратуры и другие испытания, необходимые для оценки электробезопасности...

Вот сейчас прочитают товарищи из МЗСР и-таки введут все это дело "в целях обеспечения единства". И еще чего-нибудь добавят, например, оценку защитных свойств электрозащитных СИЗ, проводимых в рамках сертификации указанных СИЗ. И каждому начальнику лаборатории личное клеймо выдадут: "Это СИЗ _______ (указать наименование) проверено и испытано мной, ________ (указать ФИО и должность), на себе _______ (указать дату), в условиях _______ (описать условия испытаний), и признано (не)годным (ненужное зачеркнуть) к применению. Следующий срок проверки и испытания _______ (указать дату). _____________ (параф личной подписи, в случае смерти означенного лица - параф личной подписи лица, его замещающего)".
Но интересно, что в приказе нет ни слова про аттестацию рабочих мест. Поэтому применение всего этого бреда про электрику и прочую радиацию будет зависеть от формулировок планируемого нового порядка проведения аттестации.
Если нам не отлили колокол,
Значит, здесь - Время колокольчиков...

#3987 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 444 сообщений
  • 6546 спасибо
  • 54 710 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 21.12.2010 - 08:09

Ну, для электроизмерительной лаборатории перечень довольно скромный. Не предусмотрены, например, испытания электрических аппаратов и вторичных цепей повышенным напряжением, фазировка жил кабеля, проверка цепи "фаза-ноль", проверка расцепителей автоматических выключателей, испытания устройств защитного отключения, проверка релейной аппаратуры и другие испытания, необходимые для оценки электробезопасности. Но это, видимо, задачи следующего этапа. А пока, ребята, прикупите испытательную установку на 100 кВ, и получите разрешительные документы на её применение. Кто, если не аттестующая организация, испытает трансформаторное масло?

А чего делать вот с этим?
Измерение удельной активности газо-аэрозольных сред, включая радон и торон...
Измерение удельной активности материалов и объектов окружающей среды...
Сегодня проконсультируюсь в САРКе: как это делать, скоко будет стоить, какие приборы и проч... Отпишу на форуме обязательно.

Знаете, что не понятно? Вот как ЭТО привязать в тому, что прописано в Гигиене?

Относительно электроизмерительной лаборатории... Я в этом году попыталась на замеры сопротивления изоляции получить разрешение - чуть с ума не сошла... А в проекте списочек Г-О-О-О-О-РАЗДО серьезнее.
Господи, если все то, что прописано в проекте будет в составе аттестующей организации, что это за МОНСТР получится?
Да бог, терпенья разобраться в новых писульках МЗСР.

Вот сейчас прочитают товарищи из МЗСР и-таки введут все это дело "в целях обеспечения единства". И еще чего-нибудь добавят, например, оценку защитных свойств электрозащитных СИЗ, проводимых в рамках сертификации указанных СИЗ. И каждому начальнику лаборатории личное клеймо выдадут...

Роман, НЕ ВЫДАДУТ, а НАС ЗАСТАВЯТ добиться, получить и выдать...
Бред...

#3988 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 21.12.2010 - 08:17

Вот сейчас прочитают товарищи из МЗСР и-таки введут все это дело "в целях обеспечения единства". И еще чего-нибудь добавят, например, оценку защитных свойств электрозащитных СИЗ, проводимых в рамках сертификации указанных СИЗ.

Если подумать, то это уже давно ввели. Вспомним химический анализ воздуха для пользователей ЭВМ. Был у меня спор по этому поводу с одним глав врачом, тогда еще районной СЭС, который считал, что марку корпуса монитора, а от этого и зависит, что собственно надо по уму искать в воздухе рабочей зоны, можно найти в паспорте. В паспорте, естественно, не нашли. В сертификате тоже. После его туманного высказывания, что это и так очевидно что искать, я предложил все-таки закончить спор научным путем, изъяв пробу с корпуса из его новенького монитора и проведя необходимые исследования. После этого вопрос сам как-то угас.

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#3989 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 848
  • 1 150 сообщений
    • Онлайн: 143д 10ч 6м 33с
  • 425 спасибо
  • 5 605 баллов

Отправлено 21.12.2010 - 08:27

...Знаете, что не понятно? Вот как ЭТО привязать в тому, что прописано в Гигиене?..

А гигиены труда больше не будет. Будут политика и экономика в сфере охраны (безопасности) труда. И математический аппарат (включая Булеву алгебру, теорию вероятностей и матстатистику) для описания, расчета и прогнозирования рисков, каковым аппаратом каждый специалист в сфере охраны труда будет обязан владеть на уровне пятого курса профильного института. Ну, и масло трансформаторное проверять, конечно же.

Если подумать, то это уже давно ввели. Вспомним химический анализ воздуха для пользователей ЭВМ. Был у меня спор по этому поводу с одним глав врачом, тогда еще районной СЭС, который считал, что марку корпуса монитора, а от этого и зависит, что собственно надо по уму искать в воздухе рабочей зоны, можно найти в паспорте. В паспорте, естественно, не нашли. В сертификате тоже. После его туманного высказывания, что это и так очевидно что искать, я предложил все-таки закончить спор научным путем, изъяв пробу с корпуса из его новенького монитора и проведя необходимые исследования. После этого вопрос сам как-то угас.

Как?!!! Разве Вам не было очевидно, какую химию необходимо искать в зоне дыхания пользователя ПЭВМ?!!! Фенолы, углеводороды С1-С10 достигают в этой зоне медианных летальных концентраций! И это минимум! А при нагреве корпуса во время работы - абсолютных летальных! А уж если поджечь! :591:
Блин, насколько же вся эта бредятина достала!
Если нам не отлили колокол,
Значит, здесь - Время колокольчиков...

#3990 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 444 сообщений
  • 6546 спасибо
  • 54 710 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 21.12.2010 - 08:28

Если подумать, то этовно ввели. Вспомним хиз воздуха для пользователей ЭВМ. Был у меня спор по этому поводу с одним ачом, тогда еще районной СЭС, который считал, что марку корпуса монитора, а от этого и зависит, что собственно надо по уму искать в воздухе рабочей зоны, можно найти в паспортспорте, естественно, не нашли. В сертификате тоже. После его туманного высказывания, что это и так очевидно что искать, я предложил все-таки закончить спор научным путем, изъяв пробу с корпуса из его новенького монитора и проведя необходимые исследования. После этого вопрос сам как-то угас.

Да, ничего не угасли споры с СЭС. Они формальдегид требуют на р.м. с ПЭВМ мерять. Правда, эти требовния до того момента, пока аттестующая организация на предприятие придет... Тут им рОги подрезаем... Можно. Но глупостей от СЭС полно. И связаны они с двумя факторами: желание срубить бабок за фикцию и умение воспользоваться словами "должны" и "обязательно"... Без коментариев, просто "обязательно" и многознатительная пауза. Потом через губу - "это Вы должны знать и обязаны делать ежегодно... Опять пауза. Все. после этого заказчик в истерике.
Я однажды пошла на хитрость, приехала в СЭС вместе с заказчиком, как его работник.
Раскатали этого докторишку в ноль, камня на камне от его рекомендаций-требований не оставили... Больше в мое СМП они не суются...
Но сколько еще таких умников в СЭСах?
А они, судя по намекам, будут нас инспектировать...
Вот будет чудо-чудное! Вот суды-то завалятся делами с нашими разборками.

Темы с аналогичным тегами Приказ, МЗСР, Приказ Минздравсоцразвития России № 205н От 01.04.10, АО, ИЛ, оказание услуг в области ОТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 258

Пользователей онлайн: 75 (за последние 15 минут)

10 пользователей, 65 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Владимир Ильич, gefest, Анатолий Афанасьев, Станислав, QWERTY, K.Marina, Елена Ник, АОТ, бумер, clawd

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru