Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 12 Голосов

Приказ Минздравсоцразвития России № 205н От 01.04.10

Приказ МЗСР Приказ Минздравсоцразвития России № 205н От 01.04.10 АО ИЛ оказание услуг в области ОТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4691

#4201 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
    Показать информацию Скрыть информацию
Руководства

Отправлено 24.01.2011 - 16:44

Вопрос в следующем:
- где поверить приборы?
- Какие бумаги нужны акредитации по ГОСТ-Р САРК и т.д. и где их можно получить?
- Кто нужен из персонала (минимальные требования), где их обучать и какие документы должны быть по факту обучения ?
- какое нужно программное обеспечение на компьютерах для создания карт аттестации ?
- ну по реестру пока вопросов нет
Прошу больно не пинать если написал не в тот топик и/или вопрос уже поднимался

Приветствуем Вас на форуме :)

1. Это не бумажки, а очень серьезная процедура аккредитации испытательной лаборатории в системах ГОСТ-Р и САРК. Подходить к жтому надо очень серьезно. С позиции области аккредитации, которую Вы получите в этих системах, и будут рассматривать Вашу заявку в МЗСР на попадание в реестр

2. Есть специальные курсы по обучению экспертов ИЛ. Выдается свидетельство на 5 лет.

3. Любое, какое посчитаете удобной. Здесь на вкус и цвет...

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#4202 ОФФЛАЙН   KRIO

KRIO

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 2 457
  • 21 сообщений
    • Онлайн: 22ч 49м 49с
  • 1 спасибо
  • 52 баллов

Отправлено 24.01.2011 - 16:45

1.если прибор новый, то он уже долн быть со свидетельством о поверке, а если б/у - обратитесь в местный ЦСМ, если они сами не поверят, то за магарыч подскажут где это сделать дешевле
2.бумажки на лабораторию вы готовите сами в соотв. с порядком аккредитации лабораторий
3. обучение персонала или в Иваново, или в Москве (а может и еще где можно)
4.для карт годится ивановская ПК Аттестация

2. а можно название документа в которой написан порядок аккредитации лабораторий?
3. И какие будут документы на выходе? документы выдаются на человека или на организацию? т.е. может быть можно найти людей с нужными удостоверениями?

#4203 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 24.01.2011 - 16:47

2. а можно название документа в которой написан порядок аккредитации лабораторий?
3. И какие будут документы на выходе? документы выдаются на человека или на организацию? т.е. может быть можно найти людей с нужными удостоверениями?

Да обратитесь Вы в систему и все получите. Все равно заявку подавать. Формы везде разные.
На человека, конечно. Вы их потом впишите в паспорт ИЛ (номер удостоверения). Нужная вещь.

#4204 ОФФЛАЙН   KRIO

KRIO

Провинциальный секретарь

• ID: 2 457
  • 21 сообщений
    • Онлайн: 22ч 49м 49с
  • 1 спасибо
  • 52 баллов

Отправлено 24.01.2011 - 16:51

Да обратитесь Вы в систему и все получите. Все равно заявку подавать. Формы везде разные.
На человека, конечно. Вы их потом впишите в паспорт ИЛ (номер удостоверения). Нужная вещь.

А можно послать точнее в системы? Куда звонить, куда писать? организации которые могут аккредитовать лаборатории они в каждом регионе свои или как?

#4205 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 15 587 сообщений
    • Онлайн: 152д 19ч 26м 25с
  • 6626 спасибо
  • 55 416 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 24.01.2011 - 16:54

Подскажите что делать.
Наша организация ранее не занималась аттестацией РМ.
Но решили попробовать.
Купили приборы. Далее нам я так понимаю нужно:
- поверить приборы
- получить нужные бумажки на Лабораторию (ГОСТ-Р, САРК. )
- провести набор и обучение персонала.
- попасть в реестр аккредитованных организаций по версии Минздрава

Вопрос в следующем:
- где поверить приборы?
- Кто нужен из персонала (минимальные требования), где их обучать и какие документы должны быть по факту обучения ?
- какое нужно программное обеспечение на компьютерах для создания карт аттестации ?
- ну по реестру пока вопросов нет

Прошу больно не пинать если написал не в тот топик и/или вопрос уже поднимался

Поскольку я в подобных объяснениях уже изрядно поднаторела, прошу написать мне Ваш электронный адрес в личку.
С уважением Татьяна Сигилет

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#4206 ОФФЛАЙН   TRSF RK

TRSF RK

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 928
  • 127 сообщений
    • :
  • 21 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 24.01.2011 - 18:19

Подскажите что делать.
Но решили попробовать.
Купили приборы. Далее нам я так понимаю нужно:
- поверить приборы
- получить нужные бумажки на Лабораторию (ГОСТ-Р, САРК. )
- провести набор и обучение персонала.
- попасть в реестр аккредитованных организаций по версии Минздрава

.... странно, не понимаю фразу... занимались-занимались и вдруг на тебе - решили \"попробывать\"...(((( это как? Совет - занимайтесь тем, чем занимались раньше!!! В АРМ НУЖЕН ОПЫТ и ЕЩЕ раз ОПЫТ!!!! И судя по вопросам - вы и измерениями не занимались!!! Или же иначе - совет - найдите опытного СПЕЦИАЛИСТА !!!!

Сообщение отредактировал TRSF RK: 24.01.2011 - 18:21

#4207 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 587 сообщений
  • 6626 спасибо
  • 55 416 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 24.01.2011 - 19:21

.... странно, не понимаю фразу... занимались-занимались и вдруг на тебе - решили \"попробывать\"...(((( это как? Совет - занимайтесь тем, чем занимались раньше!!! В АРМ НУЖЕН ОПЫТ и ЕЩЕ раз ОПЫТ!!!! И судя по вопросам - вы и измерениями не занимались!!! Или же иначе - совет - найдите опытного СПЕЦИАЛИСТА !!!!

Все мы когда-то начинали.
Но именно потому, что начинали непросто, все было нелегко, давайте все-таки помогать новичкам.
Просто человек не сориентировался, надо было в "911" обратиться.
Я еще неопытный у Вас модератор, это мой недогляд. Надо было вовремя перенести вопрос в другую тему, извините.
С уважением

#4208 ОФФЛАЙН   TRSF RK

TRSF RK

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 928
  • 127 сообщений
    • :
  • 21 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 24.01.2011 - 20:16

Все мы когда-то начинали.

Согласен... Удачи новичку!

#4209 ОФФЛАЙН   энергетик

энергетик

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 1 249
  • 103 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 26.01.2011 - 09:12

Вам 10000 баллов! Здесь самое главное опыт т.к. замеры это еще не АРМ. Если ВЫ даже найдете завлаба, то это лишь 10% от всего, что нужно знать и уметь!!! А еще ввалить 2500000 руб. в ИЛ , да еще и окупить все это, да ежегодные поверки приборов+ налоги+ зарплаты+расходы и того полный ... (отредактировано модератором) для этого нужны объемы, МИНИМУМ 5-7 СПЕЦИАЛИСТОВ!!!!+огромная справочная база и т.д. Так, что НОВИЧКИ лучше бабки в банк на проценты толку будет больше :) :( Но все равно удачи!!!

#4210 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Коллежский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 1 068
  • 1 396 сообщений
    • Онлайн: 86д 1ч 21м 21с
  • 875 спасибо
  • 1 748 баллов

Отправлено 26.01.2011 - 09:48

Подскажите что делать
Но решили попробовать. Купили приборы....
.....странно... Или же иначе - совет - найдите опытного СПЕЦИАЛИСТА !!!!

Вопрос к "KRIO", а приборы вы как купили, если не занимались?
Если уж нашли деньги на приборы, то (полностью согласен с TRSF RK) - найдите человека зав.лаба, который занимался. Мне кажется, что благодаря приказу 205н сейчас это будет сделать легче.
Расчитывайте что полгода (пока будете делать, а потом проталкивать документы) надо будет народ кормить.
Ну а раз решили - действуйте.

Сообщение отредактировал Богданович Александр: 26.01.2011 - 09:50

#4211 ОФФЛАЙН   энергетик

энергетик

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 1 249
  • 103 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 26.01.2011 - 13:29

Вопрос к "KRIO", а приборы вы как купили, если не занимались?
Если уж нашли деньги на приборы, то (полностью согласен с TRSF RK) - найдите человека зав.лаба, который занимался. Мне кажется, что благодаря приказу 205н сейчас это будет сделать легче.
Расчитывайте что полгода (пока будете делать, а потом проталкивать документы) надо будет народ кормить.
Ну а раз решили - действуйте.

Ага, а еще и аренду наверное+ огромное количество различных подарков :(

#4212 ОФФЛАЙН   Колдунов АИ

Колдунов АИ

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 804
  • 1 078 сообщений
    • Онлайн: 2д 21ч 28м 17с
  • 918 спасибо
  • 1 349 баллов

Отправлено 26.01.2011 - 17:33

Коллеги. Сегодня получили отзыв на наше дело, в котором поднимаем факт «неотвечания» на наше уведомление по 4 п. более 3 месяцев. Помимо п.15 приказа, указали на нормативы (30 дней) по работе с обращениями граждан ФЗ 59, Постановление правительства № 452 и Регламент министерша. И вот в доводах МЗСР говорит о том, что наши ссылки на эти документы несостоятельны, поскольку мы коммерческая организация, т.е. юрлицо, и к гражданам РФ не относимся. Скан в прикрепленном файле. Мне нужны ваши соображения, на эту тему. Следуя логике если они отвечают то мы граждане, а если не отвечают, ну забыли или сочли не нужным, то мы не граждане. Ваше мнение, может у кого в практике было подобное. Буду благодарен.

Прикрепленные файлы

Раньше много было херни, но была надежда. Сейчас безнадежная херня (В.С. Черномырдин)

#4213 ОФФЛАЙН   laborant

laborant

Провинциальный секретарь

• ID: 1 329
  • 19 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 26.01.2011 - 17:38

Доброго времени суток всем! У нас в О-ой области нарисовалась любопытная ситуация. Ладно наша относительно молодая организация с достаточно скромными возможностями, кроме нее на рынке АРМ работало пару десятков организаций как минимум. Из них в реестр вошли только в ноябре-декабре 2010 года 2 организации. Лаборатории вошедшие в реестр в ноябре-декабре среднненькие. Со скромными относительно Приказа 205н приборными базами и возможностями. А вот от крупных организаций с опытом в этой области более 10 лет с мощными приборными базами, собственными помещениями и раздутыми коллективами ни слуху ни духу - вопрос ПОЧЕМУ? Было странное чувство..... однако тут вообще замечательно получается. В январе 2011 г. по аттестации рабочих мест попадает в реестр организация вообще никогда не занимавшаяся аттестацией и что любопытнее никогда не имевшая лаборатории, приборов и обученных специалистов в области АРМ. Прямо чудеса какието........... все както нелогично. Может сильно хорошо и ненадо готовиться и закупаться- мрожет как раз крупных хотят отсеять. Докупать то приборы или сильно не стоит??? и всетаки чудеса - спустя пару часов после моего удивления и написания о организации без лаборатории - в реестре на проведение АРМ - ее быстренько переписали на обучение. Опечатка была...... видимо и чиновник тоже человек и имеет право на ошибку. Окромя всего прочего у кого есть хорошие юристы подскажите с юридической точки зрения как какимто приказом можно запретить лаборатории созданной и аккредитованной в действующей системе можно запретить выполнять действия ради которых она создана и получила уже разрешение-аккредитацию (СААЛ, ССОТ и др...) и заодно подтвердила компетенцию и НЕЗАВИСИМОСТЬ!!!!!!! Что мешает и дальше проводить измерения для целей АРМ существующей аккредитованной лаборатории. (Ну кроме конечно помех со стороны администраций заказчиков - нежелающих вообще разбираться законно незаконно написано низзя ну и что парится идут туда где вроде можно). А вот именно юридически насколько весом этот аргумент по 205н приказу о том что после 1 декабря низзя. Если при аккредитации лаборатории в системах сказали можно и сказали вы независимы..........

Сообщение отредактировал laborant: 26.01.2011 - 20:15

#4214 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 26.01.2011 - 17:48

Коллеги. Сегодня получили отзыв на наше дело, в котором поднимаем факт «неотвечания» на наше уведомление по 4 п. более 3 месяцев. Помимо п.15 приказа, указали на нормативы (30 дней) по работе с обращениями граждан ФЗ 59, Постановление правительства № 452 и Регламент министерша. И вот в доводах МЗСР говорит о том, что наши ссылки на эти документы несостоятельны, поскольку мы коммерческая организация, т.е. юрлицо, и к гражданам РФ не относимся. Скан в прикрепленном файле. Мне нужны ваши соображения, на эту тему. Следуя логике если они отвечают то мы граждане, а если не отвечают, ну забыли или сочли не нужным, то мы не граждане. Ваше мнение, может у кого в практике было подобное. Буду благодарен.

Очень грамотный отказ и опять не по сути, а по форме. Вообще-то выигранное дело у НИИ Труда уже показало, что юристы в МЗСР отличные. И чтобы выиграть дело, надо более четко выполнять буквально все формальные требования. Написано, "заявление", значит так и пишем. И потом, как мне кажется, стоило давить не на сроки обращения, а на не плохо прописанные в Приказе 205н причины отказа.

#4215 ОФФЛАЙН   Колдунов АИ

Колдунов АИ

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 804
  • 1 078 сообщений
    • Онлайн: 2д 21ч 28м 17с
  • 918 спасибо
  • 1 349 баллов

Отправлено 26.01.2011 - 18:06

Вы правы. грамотность в умении словами запутать смысл. Но я не о "уведомлении" или "заявлении". Тут нет формализма. Уведомление связано с 4 пунктом приказа, а требований к уведомлению нет. А вот, как они обосновывают свои недоработки, это да. Учитывая то, что вся доказательная основа построена на действующем законодательстве, и им можно играть как угодно. По поводу юриста. Я сегодня задал вопрос, по поводу наличия функции минздрава проводить аккредитацию, в положении о министерстве. Она сказала о том, что это нормально в положение есть иные функции, в рамках полномочий и сферы деятельности, за исключением контроля и надзора. А этого в положение нет. А на вопрос, а как министерство собирается проводить контроль за аккредитованными? ответ не получил. Еще пару дел в процесс запустим. И хватит. Но на основании всей переписке с МЗСР и другими ведомствами, по узкой маленькой проблеме, можно докторскую писать. Это сама жалоба.

Прикрепленные файлы

Раньше много было херни, но была надежда. Сейчас безнадежная херня (В.С. Черномырдин)

#4216 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 26.01.2011 - 18:12

Вы правы. грамотность в умении словами запутать смысл. Но я не о "уведомлении" или "заявлении". Тут нет формализма. Уведомление связано с 4 пунктом приказа, а требований к уведомлению нет. А вот, как они обосновывают свои недоработки, это да. Учитывая то, что вся доказательная основа построена на действующем законодательстве, и им можно играть как угодно.

Самая большая ошибка это пытаться с ними играть с позиции здравого смысла. Тут шансов нет именно из-за нашей запутанной законодательной базы. Только игра в юридические заковырки может привести к какому-то результату. Как говорил один знакомый юрист, если трудно придраться к смыслу, то начни придирайся к мелочам и уж на их основании докажи, что документ трактуется двояко. А дальше, элементарно Ватсон...

#4217 ОФФЛАЙН   laborant

laborant

Провинциальный секретарь

• 19 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 26.01.2011 - 18:14

Вообще много вопросов. Ну сроки... сроки сроками - вы что подали по поводу привлечения к ответственности за нарушение сроков??? Кого именно??? А заставить объясниться по поводу сроков это к чему?Пустое. Приборы..... По логике вещей если есть у вас приказ и вы выполнили требования пунктов в приказе (вообще именно тех которые там есть) Какой вообще вопрос к Вам? Согласно того же приказа они неимеют права просить документов больше. Т.е. Ни свидетельств, ни номер госреестра темболее документального подтверждения, ни трудовых книжек и ничего такого. И если они сомневаются - то это их право но именно ОНИ дожны доказать что вы используете неповеренный или нереестровый прибор. Надо четко по пунктам излагать. и на вопросы даже не отвечать. Вы считаете не в реестре - какое у вас на это основание нет - прошу ходотайсво по данному вопросу отклонить.
В общем с ними надо стать видимо чиновником и в футбол играть на том же поле по тем же правилам.

#4218 ОФФЛАЙН   laborant

laborant

Провинциальный секретарь

• 19 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 26.01.2011 - 19:47

Вы правы. грамотность в умении словами запутать смысл. Но я не о "уведомлении" или "заявлении". Тут нет формализма. Уведомление связано с 4 пунктом приказа, а требований к уведомлению нет. А вот, как они обосновывают свои недоработки, это да. Учитывая то, что вся доказательная основа построена на действующем законодательстве, и им можно играть как угодно.

Вот самое главное - НЕЛЬЗЯ ПРОИГРАТЬ ВАМ! А то ваши старания снизойдут до убеждения аудитории к бесполезности попыток поиска справедливости Я ооочень надеюсь что нет такой цели.

По поводу юриста. Я сегодня задал вопрос, по поводу наличия функции минздрава проводить аккредитацию, в положении о министерстве. Она сказала о том, что это нормально в положение есть иные функции, в рамках полномочий и сферы деятельности, за исключением контроля и надзора. А этого в положение нет. А на вопрос, а как министерство собирается проводить контроль за аккредитованными? ответ не получил.

дак вопрос не втом что они имеют право организоввывать- это трудовой кодекс и изменения к нему говорят и др. А вот что считать организацией??? и функция наложения запрета - разве их? это уже контроль, надзор и вмешательство не в свое дело! Аккредитоввывали лаборатории не они... это как Железная дорога попыталась бы установить правила проезда автоперекрестков..... В общем есть аккредитпация лаборатории - им при наличии желания надо отменить аккредитацию конкретной лаборатории - доказав ее несостоятельность в суде...... иначе это произвол. Ну Лаборатории им неподведомсвенны - как можно ограничивать их деятельность - их дело устанавливать правила Аттестации! А к праву на деятельность по проведению измерений и оценок Минзравс...я отношения а соответствеено и прав неимеет. Однако докзать это проблематично при нашей системе судебной. Получается надо делать то что можно.... если заверить нотариусом заявку отослать заказным с описью и в итоге подать в суд с на включение в реестр - и требовать сверки с пкнктами требования приказа .... то всем будет реально попасть в реестр. А если все попадают без проблем в реестр то какой толк тогда от данного приказа. :grin: Вот и сопротивляются... Но претензии надо именно по включению в реестр выставлять. И еще при каждом слове Коржа али кого еще закатывать глаза и безапеляционно заявлять где это в приказе? нет - досвидания, а лучше прощевайте

Еще пару дел в процесс запустим. И хватит. Но на основании всей переписке с МЗСР и другими ведомствами, по узкой маленькой проблеме, можно докторскую писать.

а тут к началу......... Вот самое главное - НЕЛЬЗЯ ПРОИГРАТЬ ВАМ! А то ваши старания снизойдут до убеждения аудитории к бесполезности попыток поиска справедливости Я ооочень надеюсь что нет такой цели.

Успехов Вам! В установлении законных подходов в работе чиновничества .... ну отдельных его представителей

Сообщение отредактировал Сергей: 26.01.2011 - 21:13

#4219 ОФФЛАЙН   Эксперт ГОСТ Р

Эксперт ГОСТ Р

Подготовка лабораторий к ПК и аккредитации. Читаю лекции (семина

• Корабельный секретарь
    • ID: 2 504
  • 50 сообщений
    • Онлайн: 12ч 26м 21с
  • 43 спасибо
  • 222 баллов

Отправлено 27.01.2011 - 14:09

А можно послать точнее в системы? Куда звонить, куда писать? организации которые могут аккредитовать лаборатории они в каждом регионе свои или как?

1. Аккредитовывает Росстандарт (он же орган по аккредитации). Он в Москве. В системе СААЛ есть экспертные организации (котрые есть в каждом регионе), которым Росстандарт поручает проведение аккредитации.
В системе ГОСТ Р есть эксперты. Но опять-таки заявление подается через орган по аккредитации, а потом уже перенаправляеться в организацию, где работают эксперты по аккредитации в системе ГОСТ Р.

2.Также при аккредитации должны быть поверены все средства измерений, применяемые при тех или иных видах измерений.

3.Также должен быть готовый комплект документов (область аккредитации, паспорт, руководство по качеству, Положение об ИЛ, Приказ по аккредитации ИЛ).
К примеру, наша организация оказывает помощь в разработке этого комплекта документов.

4. Минимум 3 сотрудника должно быть с вышем образованием и стажем работы не менее 3 лет в заявленной области аккредитации (№ 163).

Дальше проводится комиссия по аттестации лаборатории на основании которой при положительных результатах проверки офомляется аттестат аккредитации сроком на 5 лет.

Если кого заинтересует вопрос аккредитации можете обращаться. За консультацию денег не берем :) по e-mail: ellinav-g@mail.ru

Ценовой разброс у нас по аккредитации (включая, подготовку): от 140 000 до 190 000 максимум.

Без подготовки: 88 000 рублей.

Сообщение отредактировал Эксперт ГОСТ Р: 27.01.2011 - 14:22

Аккредитация в ГОСТ Р

#4220 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 587 сообщений
  • 6626 спасибо
  • 55 416 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.01.2011 - 14:17

1. Аккредитовывает Росстандарт (он же орган по аккредитации). Он в Москве. В системе СААЛ есть экспертные организации (котрые есть в каждом регионе), которым Росстандарт поручает проведение аккредитации.
...
Ценовой разброс у нас по аккредитации (включая, подготовку): от 140 000 до 190 000 максимум.
Без подготовки: 88 000 рублей.

Не хило!
Без подготовки, это когда все бумаги сами сделают, что ли? Тогда 88 тыс. за что?

#4221 ОФФЛАЙН   Эксперт ГОСТ Р

Эксперт ГОСТ Р

• Корабельный секретарь
  • 50 сообщений
  • 43 спасибо
  • 222 баллов

Отправлено 27.01.2011 - 14:32

Не хило!
Без подготовки, это когда все бумаги сами сделают, что ли? Тогда 88 тыс. за что?

Исходя из того, что в моей организации 8 000 рублей день,то по трудозатратам исполнителей выходит следующее:
1. Экспертиза комплекта документов по аккредитации, приведение его в соответствии с требованиями системы ГОСТ Р.

2. Проведение комиссии по аккредитации, оформление документов в Росстандарте, выдача аттестата аккредитации.

Насколько мне известно, укзанная мной цена соответствует средней цене по аккредитации в Москве и Московской области.

Но, также хочу отметить, что аккредитация у нас добровольная и разброс цена на этом рынке очень велик от 50 000 до 300 000 рублей.

В суммы же больше 150 000 еще входят и командировочные на 2 экспертов.

Кстати, вот в чем еще вопрос. Ведь получение аттестата-это все. Можно найти и тех, кто аккредитует за 3 копейки лабораторию, которой просто как таковой нет. А потом последует как минимум 2 инспекционных контроля в период действия аттестата аккредитации. И аттестат аккредитации будет просто приостановлен или еще того хуже аннулирован.

Сообщение отредактировал Эксперт ГОСТ Р: 27.01.2011 - 15:01

Аккредитация в ГОСТ Р

#4222 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 587 сообщений
  • 6626 спасибо
  • 55 416 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.01.2011 - 17:27

Исходя из того, что в моей организации 8 000 рублей день,то по трудозатратам исполнителей выходит следующее:
1. Экспертиза комплекта документов по аккредитации, приведение его в соответствии с требованиями системы ГОСТ Р.

2. Проведение комиссии по аккредитации, оформление документов в Росстандарте, выдача аттестата аккредитации.

Насколько мне известно, укзанная мной цена соответствует средней цене по аккредитации в Москве и Московской области.

Но, также хочу отметить, что аккредитация у нас добровольная и разброс цена на этом рынке очень велик от 50 000 до 300 000 рублей.

В суммы же больше 150 000 еще входят и командировочные на 2 экспертов.

Кстати, вот в чем еще вопрос. Ведь получение аттестата-это все. Можно найти и тех, кто аккредитует за 3 копейки лабораторию, которой просто как таковой нет. А потом последует как минимум 2 инспекционных контроля в период действия аттестата аккредитации. И аттестат аккредитации будет просто приостановлен или еще того хуже аннулирован.

Ой, мы такое в ликвидацией ССОТ пережили! Нас уже не удивить.
Можно найти и тех, кто аккредитует за 3 копейки лабораторию, которой просто как таковой нет.
А нам не нужны те, кто аккредитует лабораторию, которой нет. У нас есть лаборатории... А у кого нет, находятся НЕ ЗДЕСЬ.
Меня цена удивила.
Я не москвичка. У Вас там другие цены, наверное.
Но с коллегами общаюсь регулярно по этому вопросу. И география обширная... По стране пости вполовину дешевле от того, что Вы написали в своем предыдущем посте.

#4223 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 27.01.2011 - 18:00

Но с коллегами общаюсь регулярно по этому вопросу. И география обширная... По стране пости вполовину дешевле от того, что Вы написали в своем предыдущем посте.

Это все равно как обсуждать цену аттестации отдельно взятой ИЛ. Цена, она и есть цена. Что ее обсуждать. А вот вопросы самой аккредитации, мне кажется стоит. А то вон какие вопросы эксперты задают.

Вопрос в следующем:
- где поверить приборы?

а можно название документа в которой написан порядок аккредитации лабораторий?

#4224 ОФФЛАЙН   Эксперт ГОСТ Р

Эксперт ГОСТ Р

• Корабельный секретарь
  • 50 сообщений
  • 43 спасибо
  • 222 баллов

Отправлено 27.01.2011 - 21:04

Ой, мы такое в ликвидацией ССОТ пережили! Нас уже не удивить.
Можно найти и тех, кто аккредитует за 3 копейки лабораторию, которой просто как таковой нет.
А нам не нужны те, кто аккредитует лабораторию, которой нет. У нас есть лаборатории... А у кого нет, находятся НЕ ЗДЕСЬ.
Меня цена удивила.
Я не москвичка. У Вас там другие цены, наверное.

Прекрасно Вас понимаю. У нас у самих в организации была лаборатория, аккредитованная в ССОТ. Правда, они они еще имели и аттестат аккредитации в ГОСТ Р. В связи с 205 приказом пришлось срочно делать расширение области. Добавлять ионизирующие излучения, травму, СИЗ, лазерное ну и, конечно, витамины, гормоны, медицинские препараты в воздухе рабочей зоны. Расширение области обошлось в 80 000. Это при том, что даже акт по аттестации нам самим пришлось набирать.
Если честно, то буду очень признательна, если хотя бы намекнете, какая организация, имеющая право аккредитации в ГОСТ Р, аккредитовывает за 30-40 тыс. рублей. Будет лишний повод намекнуть нашему руководству о пересмотре ценовой политики :1_011:

П.С. К сожалению, цены не мы, эксперты устанавливаем,а наше руководство. В этом плане "свободным" экспертам, работающим самим на себя в плане вопросов о цене гораздо проще.

Да, на ионизирующие мы тоже аккредитовываем, совместно с экспертом САРК.

Сообщение отредактировал Эксперт ГОСТ Р: 27.01.2011 - 21:05

Аккредитация в ГОСТ Р

#4225 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 587 сообщений
  • 6626 спасибо
  • 55 416 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 27.01.2011 - 21:09

Прекрасно Вас понимаю. У нас у самих в организации была лаборатория, аккредитованная в ССОТ. Правда, они они еще имели и аттестат аккредитации в ГОСТ Р. В связи с 205 приказом пришлось срочно делать расширение области. Добавлять ионизирующие излучения, травму, СИЗ, лазерное ну и, конечно, витамины, гормоны, медицинские препараты в воздухе рабочей зоны. Расширение области обошлось в 80 000. Это при том, что даже акт по аттестации нам самим пришлось набирать.
Если честно, то буду очень признательна, если хотя бы намекнете, какая организация, имеющая право аккредитации в ГОСТ Р, аккредитовывает за 30-40 тыс. рублей. Будет лишний повод намекнуть нашему руководству о пересмотре ценовой политики :1_011:
...

Нет не намекну. Намеки с такими последствиями по другому называются.
Половина от вашего: "Ценовой разброс у нас по аккредитации (включая, подготовку): от 140 000 до 190 000 максимум." не 30-40 тыс.
Сергей прав. Наши рассуждения о ценах на рынке надо сворачивать.
Мы цены знаем и другим подскажем.
С уважением

#4226 ОФФЛАЙН   Эксперт ГОСТ Р

Эксперт ГОСТ Р

• Корабельный секретарь
  • 50 сообщений
  • 43 спасибо
  • 222 баллов

Отправлено 27.01.2011 - 21:39

Это все равно как обсуждать цену аттестации отдельно взятой ИЛ. Цена, она и есть цена. Что ее обсуждать.

А вот вопросы самой аккредитации, мне кажется стоит. А то вон какие вопросы эксперты задают.

Да, у меня вот мои клиенты возмущались, когда рабочее место одна известная организация за 300 рублей рабочее место аттестовывала, не выезжая к заказчику... Ну, не будем, о грустном,а то так мы далеко в вопросах ценообразования зайдем. В общем каждый сам решает, где ему и как аккредитовываться :1_011:

Теперь же по поводу назревших вопросов:

- где поверить приборы?

Приборы лучше поверять в Центрах стандартизации, метрологии и сертификации (головные офисы и их филиалы в районных центрах), которые есть в каждой области РФ.
Также поверкой занимаются институты, к примеру: ВНИИМ, УНИИМ, ВНИОФИ, ВНИИФТР (с "дочерней" дозой) и т.д.
В частных руках поверки нет! Калибровку осуществлять частники могут, но для аккредитации она не подойдет т.к. идет нарушение Закона об обеспечении единств измерений. Поэтому, если прибор покупается впервые, то требуйте с продавца сертификат об утверждении типа средства измерений и регистрационный номер в государственном реестре СИ (обычно вписывается в паспорт на прибор). Потому, что случаи подобного жульничества со стороны менеджеров поставщиков СИ бывают часто. К примеру, недавно у аккредитовываемой мной лабораторией был похожий случай. Купили японский прибор для измерений параметров лазерного излучения. Прибор был не внесен в СИ, поверку на него сделать никто не мог. В добавок к выброшенным деньгам на ветер, прибавились расходы на покупку нового прибора.

ГОСТ Р и САРК- разные системы, хоть и находятся в одной структуре в Росстандарте.
Обычно документы (область аккредитации, паспорт ИЛ и протокол контрольных испытаний) предоставляются эксперту САРК и он на основе них делает экспертное заключение. На основе этого заключения эксперт ГОСТ Р имеет внести в область аккредитации ионизирующие излучения.

- а можно название документа в которой написан порядок аккредитации лабораторий?

Документы, необходимые для аккредитации в системе ГОСТ Р представлены в ГОСТ Р 51000.4-2008. Основные документы: Паспорт ИЛ, Положение ИЛ, Руководство по качеству, Приказ об аккредитации, Область аккредитации.
Требования к испытательным лабораториям в ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006.
Также есть постановление Правительства РФ № 163 от 24 февраля 2009г. Об аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий.

Сообщение отредактировал Эксперт ГОСТ Р: 27.01.2011 - 22:00

Аккредитация в ГОСТ Р

#4227 ОФФЛАЙН   Вячес

Вячес

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 1 171
  • 310 сообщений
    • Онлайн: 13д 23ч 48м 17с
  • 118 спасибо
  • 486 баллов

Отправлено 28.01.2011 - 12:15

Мы в реестре! ИЛ ООО "ЦСМ" Томск. Аттестация рабочих мест. Аккредитация ССОТ. Пришел факс. Пьем шампанское! ;) :578: :P

Вячеслав Валентинович

#4228 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо
  • 374 баллов

Отправлено 28.01.2011 - 12:33

Мы в реестре! ИЛ ООО "ЦСМ" Томск. Аттестация рабочих мест. Аккредитация ССОТ. Пришел факс. Пьем шампанское! ;) :578: :P

Поздравляю!

#4229 ОФФЛАЙН   Тоха

Тоха

Коллежский регистратор

• ID: 1 722
  • 5 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 200 баллов

Отправлено 28.01.2011 - 12:44

Меня цена удивила.
В Ростовской обл. цена 300 000р. какаво?

Поздравляю от всей души!!!!!

#4230 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 587 сообщений
  • 6626 спасибо
  • 55 416 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 28.01.2011 - 22:31

Меня цена удивила.
В Ростовской обл. цена 300 000р. какаво?

Да, беспредел!
Кому, говорят война, а кому мать родна...

Темы с аналогичным тегами Приказ, МЗСР, Приказ Минздравсоцразвития России № 205н От 01.04.10, АО, ИЛ, оказание услуг в области ОТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 259

Пользователей онлайн: 44 (за последние 15 минут)

2 пользователей, 42 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Баранкин, Айболит

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru