Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 12 Голосов

Приказ Минздравсоцразвития России № 205н От 01.04.10

Приказ МЗСР Приказ Минздравсоцразвития России № 205н От 01.04.10 АО ИЛ оказание услуг в области ОТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4691

#4261 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
    • ID: 888
  • 14 829 сообщений
    • Онлайн: 142д 5ч 20м 48с
  • 6338 спасибо
  • 51 653 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 05.02.2011 - 13:35

Вот после такого признания можно и поговорить о субподряде, который, кажется, совсем недавно отметался, как нечто позорящее :russian_roulette: А если серьезно, то юридически, значит, есть договор, который имеет сроки и условия его расторжения. Могу предложить и другой вариант. Возродить для аттестующих организаций в реестре юрьев день и сделать его их профессиональным праздником. :hi:

Не будя я обсуждать меняющееся во времени отношение к этому приказу, так как это уже больше нравственно-этическая сторона. Кто-то задается вопросом кто он «тварь дрожащая, или право имеет», для кого-то этот вопрос не имеет принципиального значения. Кто в восторге обсуждает модель новенького ошейника, который ему пообещали надеть на шею, для кого-то модель ошейника не играет никакой роли, потому любой ошейник это в первую очередь ошейник. Любой конформизм имеет свои разумные пределы, чтобы не превратиться в банальное рабство, причем, что самое страшное, в добровольное.

Поговорить-то можно, применить нельзя. Вот в чем соль! А законно или не законно нам НЕ разрешают субподряд, тема отдельная и многотрудная.
Тут надо много и серьезно думать, аргументировать, принимать во внимание аргументы МЗСР и приходить к компромиссному, может быть, решению. А это делается совсем в другом формате.

Сергей, ну какая любовь к ошейнику? Какое добровольное рабство? Что мы сами что ли написали 205н с примыкающими к нему документами? Или у нас был выбор: войти в реестр, приняв условия или не войти, но продолжать работать? Опять возвращаюсь к семинару 01 февраля... Александр Львович сказал, что неприятие правил себе позволить можно, это право есть, но... Эта ситуация была сравнена с дорожным движением. Не хочешь соблюдать ПДД - не имеешь права быть полноправным участником дорожного движения.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#4262 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 05.02.2011 - 14:20

Поговорить-то можно, применить нельзя. Вот в чем соль! А законно или не законно нам НЕ разрешают субподряд, тема отдельная и многотрудная.
Тут надо много и серьезно думать, аргументировать, принимать во внимание аргументы МЗСР и приходить к компромиссному, может быть, решению. А это делается совсем в другом формате.

Если только рапортовать "так точно", то его никто и не разрешит. :russian_roulette: Было совещание и что? Почему же никто из входящих в реестр не поставил вопрос ребром? И почему "надо принимать во внимание аргументы МЗСР", если они попирают общегосударственную практику и выходят за рамки здравого смысла? Вы в каком государстве жить-то собираетесь РФ или МЗСР? А если завтра МЗСР решит десятину решить ввести, будете тоже искать компромисс - 5 или 8% платить? Нет Татьяна Ивановна, в таком прогнувшемся положении, как мне кажется, очень легко, как говорят летчики, потерять горизонт. Где-то надо провести черту.

Сергей, ну какая любовь к ошейнику? Какое добровольное рабство? Что мы сами что ли написали 205н с примыкающими к нему документами? Или у нас был выбор: войти в реестр, приняв условия или не войти, но продолжать работать? Опять возвращаюсь к семинару 01 февраля... Александр Львович сказал, что неприятие правил себе позволить можно, это право есть, но... Эта ситуация была сравнена с дорожным движением. Не хочешь соблюдать ПДД - не имеешь права быть полноправным участником дорожного движения.

Татьяна Ивановна, давайте на чистоту. Рабы не пишут законов, они их беспрекословно выполняют. А добровольное рабство - это когда ты выполняешь эти причуды с понимаем их необходимости (тот же запрет на субподряд) да еще при этом с жаром доказываешь, почему эти причуда так необходимы. А уж добровольное рабство в квадрате, если начинаешь "обращать внимание" хозяина на ослушивавшийся.

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#4263 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
  • 14 829 сообщений
  • 6338 спасибо
  • 51 653 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 05.02.2011 - 14:52

Если только рапортовать "так точно", то его никто и не разрешит. :russian_roulette: Было совещание и что? Почему же никто из входящих в реестр не поставил вопрос ребром? И почему "надо принимать во внимание аргументы МЗСР", если они попирают общегосударственную практику и выходят за рамки здравого смысла? Вы в каком государстве жить-то собираетесь РФ или МЗСР? А если завтра МЗСР решит десятину решить ввести, будете тоже искать компромисс - 5 или 8% платить? Нет Татьяна Ивановна, в таком прогнувшемся положении, как мне кажется, очень легко, как говорят летчики, потерять горизонт. Где-то надо провести черту.

Татьяна Ивановна, давайте на чистоту. Рабы не пишут законов, они их беспрекословно выполняют. А добровольное рабство - это когда ты выполняешь эти причуды с понимаем их необходимости (тот же запрет на субподряд) да еще при этом с жаром доказываешь, почему эти причуда так необходимы. А уж добровольное рабство в квадрате, если начинаешь "обращать внимание" хозяину об ослушивавшийся.

В таком тоне не со мной.
Всего доброго.

#4264 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 05.02.2011 - 15:06

В таком тоне не со мной.
Всего доброго.

Обидеть не хотел. Просто пытался донести мысль. Похоже не донес, если в моем посте Вы увидели лишь обиду. Извините.
Коль не получилось поговорить о проблемах, предлагаю поговорить о светлом и розовом будущем. Я всей душей за новые правила дорожного движения в редакции МЗСР, хоть для этого придется ездить по левой стороне, по стенам и исключительно вниз головой. Главное, чтобы это учло, остальное население страны, которое будет ездить по общероссийским правилам. А то ведь так и до беды недалеко. :russian_roulette:

#4265 ОФФЛАЙН   ZLODEI

ZLODEI

Член САП

• Администраторы
    • ID: 830
  • 1 948 сообщений
    • Онлайн: 104д 16ч 20м 52с
  • 1844 спасибо
  • 2 385 баллов

Отправлено 05.02.2011 - 21:32

Обидеть не хотел. Просто пытался донести мысль. Похоже не донес, если в моем посте Вы увидели лишь обиду. Извините.
Коль не получилось поговорить о проблемах, предлагаю поговорить о светлом и розовом будущем. Я всей душей за новые правила дорожного движения в редакции МЗСР, хоть для этого придется ездить по левой стороне, по стенам и исключительно вниз головой. Главное, чтобы это учло, остальное население страны, которое будет ездить по общероссийским правилам. А то ведь так и до беды недалеко. :russian_roulette:

Сергей боротся с нынешней ситуацией это всеравно что плевать против ветра. Я был на совещаании 1 02 2011 скажу так, есть позитивные моменты есть не очень. Сафанов А.Л. четко сказал: да вы профессионалы, да мы готовы выслушать вашу критику, принять ее во внимание и учесть. Но не надо кричать как все плохо и все чиновники дураки, давайте конкретные предложения, давайте совместно работать.
То что наши некоторые коллеги поменяли свою точку зрения в процессе аккредитации по приказу 205н так это жизнь, а она все раставит по своим местам.
А так от себя лично хочу сказать большое спасибо людям проявимшим смелость: Ирина Ивановна, Алексей Колдунов, Игорь Борскивер Таршес, и др

Ну почему, когда говорят "розыгрыш призов" - все слышат "призы", и никто не обращает внимание на "розыгрыш"?!

#4266 ОФФЛАЙН   ВИТАЛИЙ242

ВИТАЛИЙ242

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 3 035
  • 7 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 05.02.2011 - 21:49

Вот, что называется, приплыли... Еще пару месяцев назад активно критиковали как 205н, так и его авторов (критиковали, безусловно, заслуженно), и вот теперь называете Сафонова с Коржом исключительно по имени-очеству, осторожно и уважительно говорите о всех вопиющих несуразностях грядущих документов по АРМ...

Господа, факт вашего пападания в реестр (если вы там) не делает 205н лучше или справедливее. Также и Сафонов-Корж ничуть не изменились. А ситуация с письмами счастья, кстати, как будто написанными по одному и тому же образцу, говорит о намерении известных представителей МЗСР подмять всю охрану труда под кучку таких вот "своих" беловоротничковых контор с "административным ресурсом". Чтобы потом через них вытворять все, что захочется. Очередной коррупционный беспредел и передел сфер влияния.

Ничем не подкрепленное нежелание г-на Сафонова принимать в реестр госучреждения (уж чего недоговаривать - вузы) - из той же серии. Увы, ситуация печальная и это есть прямое следствие политической и экономической ситуации в стране.

Хочу пожелать всем уважаемым организациям, прошедшим в реестр, подходить ко всему, что касается ОТ, ответственно и чутко. Самое главное - нельзя в порыве эйфории закрывать глаза и уши на всякие деяния МЗСР, направленные на дальнейшую дискредитацию ОТ и АРМ. Условия труда, жизнь и здоровье простых работников - превыше всего!

А тем, кто прошел в реестр нечестно, пожелаю оттуда с треском вылететь. :russian_roulette: . Шутка.

Отдельный привет и наилучшие пожелания Ирине Ивановне! Желаю вам прорвать заслон МЗСР и создать здоровый прецедент!

С уважением,
Виталий, Пенза

пс Извините, если что не так написал. Очень наболело.

#4267 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
    • ID: 1 689
  • 955 сообщений
    • Онлайн: 16д 20ч 58м 16с
  • 880 спасибо
  • 633 баллов

Отправлено 05.02.2011 - 22:16

А ситуация с письмами счастья, кстати, как будто написанными по одному и тому же образцу, говорит о намерении известных представителей МЗСР подмять всю охрану труда под кучку таких вот "своих" беловоротничковых контор с "административным ресурсом".

А тем, кто прошел в реестр нечестно, пожелаю оттуда с треском вылететь. :hi: . Шутка.

А я без шуток надеюсь, что те кто нечестно пролез в реестр, его покинули.
Бьёмся, если не сказать крепче, с витаминами, создаем "мокрые лабораториии...", всё как учили-а в реестр проходят сухие полупустые лаборатории.

Что касается объединений: а на местах пошел другой процесс: укрупняются предприятия по месту. Вот этого видимо, РЕСУРС не ожидал! "У тебя есть ПЗ-41?, А у меня ЛАДИН. Давай укрупнимся и будем дружить!" Вот какой прцесс пошел в регионах! :russian_roulette:

#4268 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо
  • 324 баллов

Отправлено 05.02.2011 - 22:37

Желаю вам прорвать заслон МЗСР и создать здоровый прецедент!

Проблема как раз и заключается в этом самом прецеденте! Знаете, наверное, как это сложно "пойти назад пятками". Хотя в отношении ВУЗов это нельзя и не следует расценивать как "шаг назад", скорее шаг вперед, особенно при оценке профессиональных рисков. При решении данной задачи помощь НИИ и ВУЗов с их потенциалом, сочетанием теори и практики будет действенной.
Не хочу никого обидеть, но как правило, при других формах, основная задача, качественно провести АРМ и, главное, дать возможность своим работникам достойно существовать. Я не оговорилась, именно существовать, а не жить, если к АРМ подходить профессионально (не на коленках заполнять документы, без выезда на рабочие места), больших дивидендов не получишь, уже не раз писалась какое это затратное мероприятие.
Я думаю, что почти все ИЛ при ВУЗах могут перейти в другие формы и в конце-концов пройти в реестр, но потеряется главное, то о чем всегда повторяю "научные исследования + практическое применение". Не надо объяснять, что если будет ООО или МП, или еще что-то, обязательно сработает закон природы "если где-то что-то прибудет, то обязательно где-то убудет". Стану зарабатывать только на АРМ, меньше буду работать со студентами и, наоборот.
Знаете как не хочется верить, что ГУ не пускают, потому, что с нами труднее работать, потому-что мы более прозрачны, менее сговорчивы с работодателями...
Простите, все-таки вырвались эмоции наружу, но ничего в посте исправлять не буду.

#4269 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
  • 14 829 сообщений
  • 6338 спасибо
  • 51 653 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 05.02.2011 - 22:41

...
Знаете как не хочется верить, что ГУ не пускают, потому, что с нами труднее работать, потому-что мы более прозрачны, менее сговорчивы с работодателями...
Простите, все-таки вырвались эмоции наружу, но ничего в посте исправлять не буду.

"...потому-что мы более прозрачны, менее сговорчивы с работодателями..."
По отношению к кому, Ирина Ивановна, ГУ более прозрачны и менее сговорчивы?
Вот это да!..
Слов нет...

#4270 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо
  • 324 баллов

Отправлено 05.02.2011 - 23:05

"...потому-что мы более прозрачны, менее сговорчивы с работодателями..."
По отношению к кому, Ирина Ивановна, ГУ более прозрачны и менее сговорчивы?
Вот это да!..
Слов нет...

Татьяна Ивановна! Каждый раз убеждаюсь надо очень взвешенно оперировать словами. Я когда ответила, собралась внести правки, понимая, что слова прозвучали некорректно к добросовестным исполнителям, но последняя моя же фраза меня остановила. Принимаю упреки, приношу извинения, посыпаю голову пеплом, обещаю впредь быть более корректной и следить за словами.
Правда, искренне приношу извинения :russian_roulette:

#4271 ОФФЛАЙН   гелла

гелла

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 1 178
  • 114 сообщений
    • Онлайн: 4д 3ч 52м 51с
  • 11 спасибо
  • 3 288 баллов

Отправлено 05.02.2011 - 23:11

Прошла в реестр. Моя область аккредитации в свободном доступе. Смотрите здесь http://biznes-ekspert.ru/
Под кнопкой "Наши ордена"
С уважением

Поздравляю, от всей души. Ордена у Вас серезные. Еще раз, поздравляю.

#4272 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 05.02.2011 - 23:18

Сергей боротся с нынешней ситуацией это все равно что плевать против ветра. Я был на совещаании 1 02 2011 скажу так, есть позитивные моменты есть не очень. Сафанов А.Л. четко сказал: да вы профессионалы, да мы готовы выслушать вашу критику, принять ее во внимание и учесть. Но не надо кричать как все плохо и все чиновники дураки, давайте конкретные предложения, давайте совместно работать.

Ради бога, если устраивает ситуация, виден прогресс, а плевание по ветру приносит дивиденды - я только рад. Тут главное ветер не потерять. :hi: Если честно, то я не пытаюсь сколотить группу несогласных с МЗСР и не зову никого в оппозицию или на баррикады. И не призываю на все предложения МЗСР отвечать гордо "нет", только потому что они исходят из МЗСР. И не призываю стать ортодоксами. Это глупо и контрпродуктивно. Надо действительно договариваться с МЗСР, только надо иметь при этом свою четкую позицию по тем вопросам, по которым решили договариваться. Весь наш спор с Самарчанкой по сути свелся к одному: или мы верим, что "приедет добрый барин и рассудит" или мы все-таки имеем свою четкую и независимую от МЗСР позицию по ряду принципиальных вопросов, которые отстаиваем. Маленький пример. Может ли МЗСР провести проверки организаций, вошедших в ее реестр? Конечно может, это ее право и с этим никто не спорит. Но может ли МЗСР запретить вошедшим в реестр субподряд в нарушении общегосударственных норм ведения бизнеса?
А главное, я не призываю к делению на наших и ихних, вошедших и пока не вошедших. Все мы пока занимаемся одним - вопросами охраны труда и являемся коллегами..

То что наши некоторые коллеги поменяли свою точку зрения в процессе аккредитации по приказу 205н так это жизнь, а она все раставит по своим местам.

Так отпустите, всем же легче будет,
Чего возиться, коль жизнь рассудит"

Высоцкий Милицейский протокол : :hi:

Извините, если что не так написал. Очень наболело.

Да нет, Вы, как мне кажется, как раз во время и к месту. На страницах данной темы кажется начинается вторая часть марлезонского балета п мотивам приказа 205н Добро пожаловать на балет. :russian_roulette:

#4273 ОФФЛАЙН   laborant

laborant

Провинциальный секретарь

• ID: 1 329
  • 19 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 06.02.2011 - 15:18

Ради бога, если устраивает ситуация, виден прогресс, а плевание по ветру приносит дивиденды - я только рад. Тут главное ветер не потерять. :yes: Если честно, то я не пытаюсь сколотить группу несогласных с МЗСР и не зову никого в оппозицию или на баррикады. И не призываю на все предложения МЗСР отвечать гордо "нет", только потому что они исходят из МЗСР. И не призываю стать ортодоксами. Это глупо и контрпродуктивно. Надо действительно договариваться с МЗСР, только надо иметь при этом свою четкую позицию по тем вопросам, по которым решили договариваться. Весь наш спор с Самарчанкой по сути свелся к одному: или мы верим, что "приедет добрый барин и рассудит" или мы все-таки имеем свою четкую и независимую от МЗСР позицию по ряду принципиальных вопросов, которые отстаиваем. Маленький пример. Может ли МЗСР провести проверки организаций, вошедших в ее реестр? Конечно может, это ее право и с этим никто не спорит. Но может ли МЗСР запретить вошедшим в реестр субподряд в нарушении общегосударственных норм ведения бизнеса?
А главное, я не призываю к делению на наших и ихних, вошедших и пока не вошедших. Все мы пока занимаемся одним - вопросами охраны труда и являемся коллегами..

Высоцкий Милицейский протокол : :huh:

Да нет, Вы, как мне кажется, как раз во время и к месту. На страницах данной темы кажется начинается вторая часть марлезонского балета п мотивам приказа 205н Добро пожаловать на балет. :grin:

Доброе время суток! Я Вам скажу что по сути я за приказ 205н ..... однако я категорически против постоянного превышения полномочий органом исполнительной власти. "Может ли МЗСР провести проверки организаций, вошедших в ее реестр? Конечно может, это ее право и с этим никто не спорит." - вы что сошли с ума???? МЗСР дали право уведомительно по нескольким определенным документам занестьи в реестр - что они устроили? Да все знают что произвол и отсебятину. Так вот проверки осуществляет орган аккредитации в рамках инспекционного контроля - и никак иначе. А Прав осушествлять проверки и тем более осуществлять какие либо карательные функции МЗСР не вправе, а уж безумно хочется? Проверки со стороны МЗСР приведут к одному - как только какая нить организация попробует заикнуться об учаситии в тендере интересующем Клинский институт, Эйч-Эс-Эй, еще парочку их контор - как к вам будет выезжвть комиссия и находить запятые чтобы выкинуть из реестра к чертям собачим чтобы под ногами непутались........... Так что такого права у них нет реально , а соглашаться с тем что они это могут - преступно!!!!!!!!!! К сожалению в такой забавной стране живем! А использовать рычаг проверок в своих целях это их мечта (ДОПОДЛИННО ИЗВЕСТНО!!!). Вот только они незнают как к этому подобраться! А ваши речи явно пытаются подготовить аудиторию к покорности и принятию данности их проверок..... СПАСИБО ВАМ ЗА УЧАСТИЕ ДОРОГОЙ ВЫ МОЙ ЧЕЛОВЕК!

#4274 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
  • 14 829 сообщений
  • 6338 спасибо
  • 51 653 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 06.02.2011 - 15:33

Доброе время суток! Я Вам скажу что по сути я за приказ 205н ..... однако я категорически против постоянного превышения полномочий органом исполнительной власти.
...
А использовать рычаг проверок в своих целях это их мечта (ДОПОДЛИННО ИЗВЕСТНО!!!). Вот только они незнают как к этому подобраться! А ваши речи явно пытаются подготовить аудиторию к покорности и принятию данности их проверок..... СПАСИБО ВАМ ЗА УЧАСТИЕ ДОРОГОЙ ВЫ МОЙ ЧЕЛОВЕК!

Сразу подчеркну: не для спора пишу, а чтобы хорошенько разобраться.
А то, что проверять Министерство будет не испытательную лабораторию, а аттестующую организацию, которая прошла у них уведомительную аккредитацию, прав МЗСРу не прибавит? Как считаете? Ведь, если проходим уведомительную аккредитацию в МЗСР, то МЗСР, по логике, должен иметь возможность проверить хотя бы достоверность представленных данных. Но это предположительно, а как на самом деле, с юридической стороны вопроса о проверках?
С уважением

#4275 ОФФЛАЙН   laborant

laborant

Провинциальный секретарь

• ID: 1 329
  • 19 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 06.02.2011 - 15:53

Сразу подчеркну: не для спора пишу, а чтобы хорошенько разобраться.
А то, что проверять Министерство будет не испытательную лабораторию, а аттестующую организацию, которая прошла у них уведомительную аккредитацию, прав МЗСРу не прибавит? Как считаете? Ведь, если проходим уведомительную аккредитацию в МЗСР, то МЗСР, по логике, должен иметь возможность проверить хотя бы достоверность представленных данных. Но это предположительно, а как на самом деле, с юридической стороны вопроса о проверках?
С уважением

А с юриедической точки зрения МЗСР невправе осуществлять проверки - нет у них этого в полномочиях. однако они ищут возможности как нибудь извратив и подменив понятия осуществить это.
Однако намного эффктивнее не контролировать отдельную организацию из тысяч, а усилить контроль за несколькими органами по аккредитации. Но ведь оочень хочется полновластия в этом вопросе. А то что они внесли в реестр организацию - это формальность. На основании чего вносили в реестр - на основании аккредитиции ИЛ и соответствующих документов. Так что инспекционный контроль за днятельностью ИЛ - явно закрывает все возможные со стороны МЗСР вопросы.
С уважением.

Сообщение отредактировал laborant: 06.02.2011 - 15:53

#4276 ОФФЛАЙН   Колдунов АИ

Колдунов АИ

Коллежский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 804
  • 1 068 сообщений
    • Онлайн: 2д 20ч 26м 46с
  • 914 спасибо
  • 1 339 баллов

Отправлено 06.02.2011 - 17:08

Проверка это что? Надзор и контроль. Откройте положение о МЗСР и найдете в нем такую функцию. ? Нашли ? Как обычно додумываем, избретаем?
Прочитайте эту ветку мы эту тему уже достаточно разобрари. месяцы назад.
Я про проверки напишу, про имеющуюся инсайдерскую информацию. И то, что дикларируется МЗСР не отражается в их рабочих разговорах. Ох как не отражается. Не знают они как это юридически организовать. Сказали А, и пальцем погразили, а вот дальше?

Сообщение отредактировал Колдунов АИ: 06.02.2011 - 17:15

Раньше много было херни, но была надежда. Сейчас безнадежная херня (В.С. Черномырдин)

#4277 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • 1 317 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 06.02.2011 - 17:35

Проверки со стороны МЗСР приведут к одному - как только какая нить организация попробует заикнуться об учаситии в тендере интересующем Клинский институт, Эйч-Эс-Эй, еще парочку их контор - как к вам будет выезжвть комиссия и находить запятые чтобы выкинуть из реестра к чертям собачим чтобы под ногами непутались........... Так что такого права у них нет реально , а соглашаться с тем что они это могут - преступно!!!!!!!!!! К сож•Руководство по оценке квалификации аттестующей организации при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда
алению в такой забавной стране живем! А использовать рычаг проверок в своих целях это их мечта (ДОПОДЛИННО ИЗВЕСТНО!!!). Вот только они незнают как к этому подобраться! А ваши речи явно пытаются подготовить аудиторию к покорности и принятию данности их проверок..... СПАСИБО ВАМ ЗА УЧАСТИЕ ДОРОГОЙ ВЫ МОЙ ЧЕЛОВЕК!

Право-то есть, как раз у СРО - все, кто добровольно в него вошли должны следовать Уставу, где определены формы взаимодействия и проверки в т.ч. Разработано "Руководство по оценке квалификации аттестующей организации при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда".
Кроме того, ГИТы могут проверить "организацию работ по аттестации"- их функции, а заодно и привлечь.
А в отношении добросовестной конкуренции или недобросовествной в СРО -очень важный вопрос. Если у отдельных участников СРО есть рычаги давить на вас и принимать решение "мой" "не мой", то никакие "кодексы чести" не погогут.

51eb33a210d18_butam.gif

#4278 ОФФЛАЙН   ZLODEI

ZLODEI

Член САП

• Администраторы
  • 1 948 сообщений
  • 1844 спасибо
  • 2 385 баллов

Отправлено 06.02.2011 - 18:23

Ради бога, если устраивает ситуация, виден прогресс, а плевание по ветру приносит дивиденды - я только рад. Тут главное ветер не потерять. :huh: Если честно, то я не пытаюсь сколотить группу несогласных с МЗСР и не зову никого в оппозицию или на баррикады. И не призываю на все предложения МЗСР отвечать гордо "нет", только потому что они исходят из МЗСР. И не призываю стать ортодоксами. Это глупо и контрпродуктивно. Надо действительно договариваться с МЗСР, только надо иметь при этом свою четкую позицию по тем вопросам, по которым решили договариваться. Весь наш спор с Самарчанкой по сути свелся к одному: или мы верим, что "приедет добрый барин и рассудит" или мы все-таки имеем свою четкую и независимую от МЗСР позицию по ряду принципиальных вопросов, которые отстаиваем. Маленький пример. Может ли МЗСР провести проверки организаций, вошедших в ее реестр? Конечно может, это ее право и с этим никто не спорит. Но может ли МЗСР запретить вошедшим в реестр субподряд в нарушении общегосударственных норм ведения бизнеса?

Да не придет добрый барин (сколько ждать то можно, а придет да позно будет), а работать надо. Плеватся вообще не красиво что по ветру, что против.
:grin:
Если предлагает МЗСР взаимодействие дак что отказываться. Главное что бы взаимодействие это было конструктивным.

Ну почему, когда говорят "розыгрыш призов" - все слышат "призы", и никто не обращает внимание на "розыгрыш"?!

#4279 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 06.02.2011 - 20:58

"Может ли МЗСР провести проверки организаций, вошедших в ее реестр? Конечно может, это ее право и с этим никто не спорит." - вы что сошли с ума???? МЗСР дали право уведомительно по нескольким определенным документам занестьи в реестр - что они устроили? Да все знают что произвол и отсебятину.

Подождите. :huh: С ума я пока не сошел :no: Посмотрите те документы, которые Вы подавали. Что Вы проходили? :grin: Правильно, аккредитацию при МЗСР на осуществление деятельности в сфере охраны труда. Ключевое слово здесь не реестр, как Вы думаете, а аккредитация. Реестр - это лишь результат аккредитации. А все дальше точно Вашему по тексту:

Так вот проверки осуществляет орган аккредитации в рамках инспекционного контроля - и никак иначе.

Вот такой простой расклад получается.

А ваши речи явно пытаются подготовить аудиторию к покорности и принятию данности их проверок..... СПАСИБО ВАМ ЗА УЧАСТИЕ ДОРОГОЙ ВЫ МОЙ ЧЕЛОВЕК!

Да ничего и никого не пытаюсь подготовить. Вы хотели попасть в реестр МЗСР любой ценой. Попали, что же теперь волосы рвать? Готовтесь теперь жить по правилам аккредитовавшей Вас организации, т.е. МЗСР. Как это не банально звучит, но за все надо платить.

Ведь, если проходим уведомительную аккредитацию в МЗСР, то МЗСР, по логике, должен иметь возможность проверить хотя бы достоверность представленных данных. Но это предположительно, а как на самом деле, с юридической стороны вопроса о проверках?

Да не предположительно, а фактически. Не важно, какой тип аккредитации: уведомительный или нет. Важно, что для Вас теперь МЗСР является органом аккредитации именно по работа в сфере охраны труда. Поэтому по всему, что связано с этой областью они могут проводить инспекционные проверки. А так как это область для аттестующих организаций перекрывает фактически область ГОСТ Р (Для чего сделан этот анализ? Для оценки условий труда. Значит этот анализ попадает область охраны труда. Тогда давайте-ка проверим как Вы его делали, чем Вы его делали, по каким методикам, где у Вас все зафиксировано, как Вы оценили полученный результат и т.д.), то МЗСР получает огромные права в контроле.

Если предлагает МЗСР взаимодействие дак что отказываться. Главное что бы взаимодействие это было конструктивным.

Так никто от взаимодействия конструктивного не отказывается. Вопрос то только в одном - можно ли назвать конструктивным позицию "чего изволите?". :)

Не знают они как это юридически организовать. Сказали А, и пальцем погразили, а вот дальше?

Да все они знают. :) Просто по соображением тактики выжидают. Чтобы сразу не передавить. Сначала идет психологическая подготовка - разговоры о проверках и обоснование их необходимости: "нужны эти проверки не для МЗСР, а исключительно для аттестующих организаций, чтобы убрать "просочившихся", ведь тогда честные спокойно вздохнут." После подготовительной стадии пишут систему аккредитации системы МЗСР, в которой указывают инспекционные проверки и их объем. Здесь еще все проще. Так как о сфере аккредитации это объем ГОСТ Р + все что связано с охраной труда. И готово. Капканчик захлопнулся. Полный контроль. :yes:

#4280 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
  • 14 829 сообщений
  • 6338 спасибо
  • 51 653 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 06.02.2011 - 21:45

Подождите. :huh: С ума я пока не сошел :no: Посмотрите те документы, которые Вы подавали. Что Вы проходили? :grin: Правильно, аккредитацию при МЗСР на осуществление деятельности в сфере охраны труда. Ключевое слово здесь не реестр, как Вы думаете, а аккредитация. Реестр - это лишь результат аккредитации. А все дальше точно Вашему по тексту:
Вот такой простой расклад получается.
Да ничего и никого не пытаюсь подготовить. Вы хотели попасть в реестр МЗСР любой ценой. Попали, что же теперь волосы рвать? Готовтесь теперь жить по правилам аккредитовавшей Вас организации, т.е. МЗСР. Как это не банально звучит, но за все надо платить.
Да не предположительно, а фактически. Не важно, какой тип аккредитации: уведомительный или нет. Важно, что для Вас теперь МЗСР является органом аккредитации именно по работа в сфере охраны труда. Поэтому по всему, что связано с этой областью они могут проводить инспекционные проверки. А так как это область для аттестующих организаций перекрывает фактически область ГОСТ Р (Для чего сделан этот анализ? Для оценки условий труда. Значит этот анализ попадает область охраны труда. Тогда давайте-ка проверим как Вы его делали, чем Вы его делали, по каким методикам, где у Вас все зафиксировано, как Вы оценили полученный результат и т.д.), то МЗСР получает огромные права в контроле.
Так никто от взаимодействия конструктивного не отказывается. Вопрос то только в одном - можно ли назвать конструктивным позицию "чего изволите?". :)
Да все они знают. :) Просто по соображением тактики выжидают. Чтобы сразу не передавить. Сначала идет психологическая подготовка - разговоры о проверках и обоснование их необходимости: "нужны эти проверки не для МЗСР, а исключительно для аттестующих организаций, чтобы убрать "просочившихся", ведь тогда честные спокойно вздохнут." После подготовительной стадии пишут систему аккредитации системы МЗСР, в которой указывают инспекционные проверки и их объем. Здесь еще все проще. Так как о сфере аккредитации это объем ГОСТ Р + все что связано с охраной труда. И готово. Капканчик захлопнулся. Полный контроль. :yes:

Я тоже думаю, что все знают.
Только причина молчания несколько иная.
Я еще раз подготовила небольшую подборку. Прошу ознакомиться.
Федеральный закон от 28 декабря 2010 г. N 408-ФЗ "О внесении изменения в статью 27 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"
Внести в часть 5 статьи 27 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 52, ст. 6249; 2009, N 18, ст. 2140; N 52, ст. 6441; 2010, N 32, ст. 4298) изменение, заменив слова "До 1 января 2011 года" словами "До 1 июля 2011 года".

Далее привожу указанную пятую часть статьи 27
5. До 1 января 2011 года положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок в части, касающейся вида, предмета, оснований проверок и сроков их проведения, не применяются при осуществлении государственного контроля (надзора), указанного в части 4 статьи 1 настоящего Федерального закона.
(часть пятая введена Федеральным законом от 28.04.2009 N 60-ФЗ, в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 365-ФЗ)

Теперь она выглядит вот так
5. До 1 июля 2011 года положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок в части, касающейся вида, предмета, оснований проверок и сроков их проведения, не применяются при осуществлении государственного контроля (надзора), указанного в части 4 статьи 1 настоящего Федерального закона.
(часть пятая введена Федеральным законом от 28.04.2009 N 60-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 365-ФЗ, от 28.12.2010 N 408-ФЗ)

Теперь сама часть 4 статьи 1:
4. Особенности организации и проведения проверок при осуществлении таможенного, антимонопольного, экспортного контроля, контроля и надзора в сфере миграции, контроля в сфере рекламы, государственного контроля (надзора) за деятельностью саморегулируемых организаций, лицензионного контроля, государственного контроля и надзора в области обеспечения транспортной безопасности, государственного строительного надзора, контроля и государственного надзора в области связи, контроля в области обращения и защиты информации, контроля и надзора за обеспечением защиты государственной тайны, государственного контроля регулирования цен (тарифов) и надбавок к ним, контроля за соблюдением стандартов раскрытия информации субъектами естественных монополий, контроля за соблюдением стандартов раскрытия информации организациями коммунального комплекса, контроля за оборотом оружия, боеприпасов и патронов к нему, контроля за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, контроля и надзора в сфере труда, государственного надзора и контроля в области обеспечения безопасности дорожного, железнодорожного, воздушного движения, судоходства, государственного контроля и надзора за промышленной безопасностью, надзора за безопасностью гидротехнических сооружений, надзора по ядерной и радиационной безопасности, проверок готовности теплоснабжающих организаций и теплосетевых организаций, потребителей тепловой энергии, а также муниципальных образований к отопительному периоду в части, касающейся вида, предмета, оснований проверок, сроков и периодичности их проведения, уведомления о проведении внеплановой выездной проверки, могут устанавливаться другими федеральными законами.
(в ред. Федеральных законов от 28.04.2009 N 60-ФЗ, от 17.07.2009 N 164-ФЗ, от 27.12.2009 N 365-ФЗ, от 27.07.2010 N 191-ФЗ)

При осуществлении государственного контроля (надзора), указанного в части 4 статьи 1, положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок в части, касающейся вида, предмета, оснований проверок и сроков их проведения, не применяются до 1 января 2011 года (часть 5 статьи 27 данного документа).
Теперь в соответствии с ФЗ от 28 декабря 2010 г. N 408-ФЗ "О внесении изменения в статью 27 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" последний абзац надо читать:
При осуществлении государственного контроля (надзора), указанного в части 4 статьи 1, положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок в части, касающейся вида, предмета, оснований проверок и сроков их проведения, не применяются до 1 июля 2011 года (часть 5 статьи 27 данного документа).

Вот, как мне представляется, причина, по которой о контроле аттестующих организаций не говорят пока ничего конкретного.
С уважением к сообществу.

#4281 ОФФЛАЙН   ZLODEI

ZLODEI

Член САП

• Администраторы
  • 1 948 сообщений
  • 1844 спасибо
  • 2 385 баллов

Отправлено 07.02.2011 - 13:38

Так никто от взаимодействия конструктивного не отказывается. Вопрос то только в одном - можно ли назвать конструктивным позицию "чего изволите?". :rap:

Полный контроль. :rap:

Согласен, но альтернативы нет и непредвидется.
Остается «чего изволите?»

#4282 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
  • 14 829 сообщений
  • 6338 спасибо
  • 51 653 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 07.02.2011 - 14:45

Согласен, но альтернативы нет и непредвидется.
Остается «чего изволите?»

Поживем - увидим.
А чего мы всполошились? Мы под инспекционным контролем всегда ходили...
Аккредитующий орган (будь то: ССОТ, СААЛ, ГОСТ Р...) через инспекционный контроль тоже не сильно интересовался, что нам нравится, а чего не хотелось бы. Положено иметь стандартные образцы - покажите... Должны быть поверочные свидетельства на приборы - положите на стол...
Чего теперь меняется принципиально? Как работали под контролем, так и будем. Только, почему-то теперь это стали называть "чего изволите"...
Контролер не нравится? Ну, ему наша любовь и не нужна.
Насколько я понимаю, выяснили теперь, что право на контроль у аккредитующего органа (МЗСР) есть, что правила контроля должны быть разработаны и введены до 01 июля 2011 года.
Остается ждать этих правил и готовиться к инспекционному.
Нет... Можно, конечно, еще побушевать, повозмушаться... Однако, ситуация такова, что после 01 июля 2011 года начнутся инспекционные контроли.
С уважением

#4283 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 07.02.2011 - 17:26

Поживем - увидим.
А чего мы всполошились? Мы под инспекционным контролем всегда ходили...
Аккредитующий орган (будь то: ССОТ, СААЛ, ГОСТ Р...) через инспекционный контроль тоже не сильно интересовался, что нам нравится, а чего не хотелось бы. Положено иметь стандартные образцы - покажите... Должны быть поверочные свидетельства на приборы - положите на стол...
Чего теперь меняется принципиально? Как работали под контролем, так и будем. Только, почему-то теперь это стали называть "чего изволите"...
Контролер не нравится? Ну, ему наша любовь и не нужна.

Да дело не в контролере. Есть одна маленькая тонкость. МЗСР сложила всю обеспечивающую АРМ базу (приборную) на ГОСТ Р, СААЛ т.д. Ведь не тащили же контрольные образцы, приборы в МЗСР, ни делали контрольных замеров. При аккредитации МЗСР принимала решение на основании аккредитации ГОСТ Р, СААЛ т.д. А теперь рвется все проверять. Выходит два органа будут проверять одно и тоже? Вопрос, зачем нужна перекрывающая проверка МЗСР по приборной базе, да это при том, что при каждой аттестации составляется приложение №10? МЗСР решила подметить ГОСТ Р. Тогда зачем было требования к ИЛ при аккредитации в МЗСР быть аккредитованной в одной из этих систем? Если уж так., то надо было потребовать от ИЛ полной аккредитациив МЗСР по типу Ростеста и уж тогда проверять. А то отвечать желания нет, а поверять уже готовы.

Насколько я понимаю, выяснили теперь, что право на контроль у аккредитующего органа (МЗСР) есть, что правила контроля должны быть разработаны и введены до 01 июля 2011 года

Странная попытка начать со шляпы, не одев штанов. Интересно, а когда будет готова система аккредитации МЗСР? А то аккредитовать аккредитовали, а нет ни официальной системы, ни правил, ни аттестатов аккредитации, ни требований к аккредитованным. Только Приказ 205н. Это Вас не смущает?

#4284 ОФФЛАЙН   Партнер

Партнер

Коллежский регистратор

• ID: 2 033
  • 14 сообщений
    • :
  • 3 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 07.02.2011 - 18:11

Сергей, Вы – молодец, так думают и другие, но не каждый может вообще и может так изложить.
С уважением

#4285 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

Статский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 1 165
  • 1 629 сообщений
    • Онлайн: 137д 17ч 24м 55с
  • 640 спасибо
  • 3 974 баллов

Отправлено 07.02.2011 - 18:28

Странная попытка начать со шляпы, не одев штанов. Интересно, а когда будет готова система аккредитации МЗСР? А то аккредитовать аккредитовали, а нет ни официальной системы, ни правил, ни аттестатов аккредитации, ни требований к аккредитованным. Только Приказ 205н. Это Вас не смущает?

Ситуация аналогична 870 Постановлению. Порядок предоставления компенсаций МЗСР не установило, но пользоваться пунктом 1 разрешило ("Да" - сказал Сафонов А.Л.)
Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#4286 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 07.02.2011 - 18:35

Ситуация аналогична 870 Постановлению. Порядок предоставления компенсаций МЗСР не установило, но пользоваться пунктом 1 разрешило ("Да" - сказал Сафонов А.Л.)

Угу, так и напишем в графе обоснования "пункт 1 Приказа 870 со слов Сафонова" :) И это по такому болезненному для работодателя вопросу. Надоели, честное слова, эти "говорилки" по важным вопросам. Нужен официальный документ.

#4287 ОФФЛАЙН   Партнер

Партнер

Коллежский регистратор

• ID: 2 033
  • 14 сообщений
    • :
  • 3 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 07.02.2011 - 18:43

А отвечать нам…
С уважением

#4288 ОФФЛАЙН   POLAK

POLAK

Коллежский регистратор

• ID: 1 148
  • 5 сообщений
    • Онлайн: 6ч 31м 19с
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 07.02.2011 - 19:14

Уважаемые коллеги! Как вы считаете: оформление результатов аттестации рабочих мест для предприятия неакредитованной в МЗСР организацией будет считаться нарушением приказа 205? Замеры и все протоколы предприятие сделало само, силами лаборатории сангигиены. Или всё-таки необходима аккредитация в МЗСР? Подскажите как быть!

#4289 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Совет СЭОТ

• Совет СЭОТ
  • 14 829 сообщений
  • 6338 спасибо
  • 51 653 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 07.02.2011 - 19:23

Уважаемые коллеги! Как вы считаете: оформление результатов аттестации рабочих мест для предприятия неакредитованной в МЗСР организацией будет считаться нарушением приказа 205? Замеры и все протоколы предприятие сделало само, силами лаборатории сангигиены. Или всё-таки необходима аккредитация в МЗСР? Подскажите как быть!

Напишу, как я лично поняла. После 01 декабря лаборатории по-прежнему вправе делать замеры и оценки в соответствии со своими областями аккредитации. Это у них не отнять, но...
Использовать эти материалы для целей аттестации, если они сделаны после 01 декабря, НЕЛЬЗЯ.
А если они (результаты замеров) использоваться не могут, как на основании их смогут быть оформлены карты аттестации и прочие документы?
Мне сегодня кто-то аналогичный вопрос задавал через электронную почту...
Остается надеяться, что в Ввшем случае замеры были проведены до 01 декабря. Тогда все тики-токи.
С уважением

#4290 ОФФЛАЙН   ВИТАЛИЙ242

ВИТАЛИЙ242

Коллежский регистратор

• ID: 3 035
  • 7 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 07.02.2011 - 20:45

Товарищи, у кого-нибудь возникала мысль, что все эти трехбуквенные московские конторки, рассылающие "письма счастья" (типа ООО SRG, BMG, MMM и еще бог знает что), - разводилово и мошенничество? Может соберут денег с филиалов и самоликвидируются. В нашей стране это обычная практика.

Темы с аналогичным тегами Приказ, МЗСР, Приказ Минздравсоцразвития России № 205н От 01.04.10, АО, ИЛ, оказание услуг в области ОТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 251

Пользователей онлайн: 34 (за последние 15 минут)

2 пользователей, 32 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Бег, agufeva

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru