Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 12 Голосов

Приказ Минздравсоцразвития России № 205н От 01.04.10

Приказ МЗСР Приказ Минздравсоцразвития России № 205н От 01.04.10 АО ИЛ оказание услуг в области ОТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4691

#4321 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • 1 317 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 10.02.2011 - 17:01

...Возможно 569 и действует, только единственное, что может случиться не так у организаций, проводивших АРМ с теми, кто не в реестре - это ФСС не вернет деньги за аттестацию и все... А это не хухры-мухры...

Да, но работодатель сам решает на что эти средства направить, и это не обязательно аттестация (чаще всего не АРМ). Медосмотры и СИЗ идут в первую очередь, а это средства не малые.

51eb33a210d18_butam.gif

#4322 ОФФЛАЙН   System

System

Вольтерьянец

• VIP
    • ID: 1 000
  • 1 070 сообщений
    • Онлайн: 8д 21ч 9м 4с
  • 724 спасибо
  • 806 баллов

Отправлено 11.02.2011 - 05:57

Да, но работодатель сам решает на что эти средства направить, и это не обязательно аттестация (чаще всего не АРМ). Медосмотры и СИЗ идут в первую очередь, а это средства не малые.

Те, кто аттестацию не проводил вообще, на СИЗ финансирования не получат (см. проект Правил финансового обеспечения страхователем в 2011 году предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами: http://www.minzdravs...r/projects/823). Не получат они денег от ФСС и на реализацию мероприятий по приведению уровней запыленности и загазованности воздуха, уровней шума и вибрации и уровней излучений на рабочих местах в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Но им еще остаются: обучение, медосмотры, санаторно-курортное лечение работников, ЛПП, алкотестеры, тахографы и, конечно, аттестация.
Правда средств ФСС на эти цели не всем хватает. Оснований для отказов предусмотрено достаточно.

Сообщение отредактировал System: 11.02.2011 - 06:04

Простые решения не лежат на поверхности

#4323 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 4 497 сообщений
    • Онлайн: 54д 17ч 48м 35с
  • 1994 спасибо
  • 3 484 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 11.02.2011 - 06:00

...Возможно 569 и действует, только единственное, что может случиться не так у организаций, проводивших АРМ с теми, кто не в реестре - это ФСС не вернет деньги за аттестацию и все... А это не хухры-мухры...

Так не все работают по деньгам ФСС. И далеко не все претендуют на скидки?
Или я чего-то не понимаю?

#4324 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо
  • 374 баллов

Отправлено 11.02.2011 - 20:36

Минэкономразвития России извещает о проведении публичных консультаций в целях оценки регулирующего воздействия приказа Минздравсоцразвития России от 01.04.2010 г. № 205н «Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда»

В целях оценки регулирующего воздействия акта и выявления в нем положений, вводящих избыточные административные и иные ограничения и обязанности для субъектов предпринимательской и иной деятельности или способствующих их введению, а также положений, способствующих возникновению необоснованных расходов субъектов предпринимательской и иной деятельности и бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации, Минэкономразвития России в соответствии с пунктом 14 Положения о порядке подготовки заключений об оценке регулирующего воздействия, утверждённого приказом Минэкономразвития России от 31 августа 2010 года № 398 проводит публичные консультации. В рамках указанных консультаций все заинтересованные лица приглашаются направить свое мнение по прилагаемым вопросам.

Тема обсуждается в Минэкономразвития РФ извещает о проведении публичных консультаций в целях оценки регулирующего воздействия Приказа МЗСР от 01.04.10 № 205н

Сообщение отредактировал Сергей: 11.02.2011 - 23:03
разделение темы

#4325 ОФФЛАЙН   Владимир Иванович

Владимир Иванович

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 793
  • 639 сообщений
    • Онлайн: 2д 12ч 18м 57с
  • 893 спасибо
  • 204 баллов

Отправлено 11.02.2011 - 20:41

Владимир Иванович, миленький, ссылка не работает, уточните, пожалуйста!!!!

Прикрепленный файл  uvedomlenie_205n.doc   93,5К   582 Количество загрузок:

#4326 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 15 083 сообщений
    • Онлайн: 145д 18ч 44м 59с
  • 6435 спасибо
  • 53 046 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 11.02.2011 - 22:06

Пока действует Приказ 569 работодателю РЕКОМЕНДУЕТСЯ привлекать аккредитованную организацию, но он вправе и не привлекать. На нашем рыке осталось порядка 1200 ИЛ, пока не вошедших в реестр, и что же вы думате все мы сидим и ждем? Нет мы переаккредитовываемся, а что не так скоро-зато отвественно. Называется это "Переходный период" и СПАСИБО за это Минздраву.
На рынок пришли новые люди (не все же нам "заслуженным") с НОВЫМИ ИДЕЯМИ, нужными, на мой взгляд, в этот переходный период для тех ,"кто не в РЕСТРЕ", и нам (заслуженным) придется потесниться-рынок есть рынок.

Уточните, пожалуйста, то, что выделено мною в Вашей фразе синим цветом, это о ком?

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#4327 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

• VIP
  • 2 359 сообщений
  • 1567 спасибо
  • 1 317 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 12.02.2011 - 11:42

На рынок пришли новые люди (не все же нам "заслуженным") с НОВЫМИ ИДЕЯМИ, нужными, на мой взгляд, в этот переходный период для тех ,"кто не в РЕСТРЕ", и нам (заслуженным) придется потесниться-рынок есть рынок.

Уточните, пожалуйста, то, что выделено мною в Вашей фразе синим цветом, это о ком?

Не вижу необходимости развивать тему в таком ключе.

Сообщение отредактировал Таршес: 12.02.2011 - 11:48

51eb33a210d18_butam.gif

#4328 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 083 сообщений
  • 6435 спасибо
  • 53 046 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 12.02.2011 - 12:00

Этой реакции вполне достаточно.
Благодарю.

#4329 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 12.02.2011 - 12:40

Благодарю.

Камнем проникновения в отношениях России и Японии остается вопрос о принадлежности восточной части Курил ( "северных территорий"). На встречи Сергея Лаврова и Сэйдзи Маэхара в Москве сторонам так так и не удалось достигнуть какого-либо компромисса по данному вопросу.
:lol:

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#4330 ОФФЛАЙН   энергетик

энергетик

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 1 249
  • 103 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 15.02.2011 - 09:46

Благодарю.

Уважаемые!!! Зайдите на сайт Минэкономразвития, там нам предложено обсудить 205н, мы увидели афигели :scenic: У всех есть шанс высказаться по 205н.
www.economy.gov.ru/minec/about/structure/depregulatinginfluence/doc20110211_02. Давайте ваши мнения г. Набиулиной! АДАЧИ ВСЕМ!!!

#4331 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 4 497 сообщений
    • Онлайн: 54д 17ч 48м 35с
  • 1994 спасибо
  • 3 484 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.02.2011 - 09:59

Камнем проникновения в отношениях России и Японии остается вопрос о принадлежности восточной части Курил ( "северных территорий"). На встречи Сергея Лаврова и Сэйдзи Маэхара в Москве сторонам так так и не удалось достигнуть какого-либо компромисса по данному вопросу.
:scenic:

А корабли пропадают и тонут...

#4332 ОФФЛАЙН   Владимир Иванович

Владимир Иванович

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 793
  • 639 сообщений
    • Онлайн: 2д 12ч 18м 57с
  • 893 спасибо
  • 204 баллов

Отправлено 15.02.2011 - 11:21

Уважаемые!!! Зайдите на сайт Минэкономразвития, там нам предложено обсудить 205н,

Здесь на форуме открыта тема по обсуждению

#4333 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

• VIP
  • 2 359 сообщений
  • 1567 спасибо
  • 1 317 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.02.2011 - 12:09

А корабли пропадают и тонут...

Наталья Валерьевна, вчера Президент проводил совещание в Горках по вопросам безработицы
http://www.rian.ru/c.../203850271.html

"Я считаю, что та модернизация экономики, которую я объявил в прошлом году, и тот курс, который мы реализуем, должен приводить не к уменьшению количества рабочих мест, а к созданию новых, которые будут созданы на высокотехнологичных производствах", - сказал на это Медведев.

"Это одна из самых существенных задач", - подчеркнул он.

Так, что тонущие корабли-это не про нас.

Сообщение отредактировал Таршес: 15.02.2011 - 12:11

51eb33a210d18_butam.gif

#4334 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 083 сообщений
  • 6435 спасибо
  • 53 046 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.02.2011 - 12:16

Уважаемые!!! Зайдите на сайт Минэкономразвития, там нам предложено обсудить 205н, мы увидели афигели :scenic: У всех есть шанс высказаться по 205н.
www.economy.gov.ru/minec/about/structure/depregulatinginfluence/doc20110211_02. Давайте ваши мнения г. Набиулиной! АДАЧИ ВСЕМ!!!

Тема открыта. Она так и называется: Минэкономразвития РФ извещает о проведении публичных консультаций в целях оценки регулирующего воздействия Приказов МЗСР
Обсуждение и сбор анкет уже начался.
С уважением модератор

#4335 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

• Действ. статский советник
    • ID: 410
  • 1 825 сообщений
    • Онлайн: 128д 17м 57с
  • 1966 спасибо
  • 1 699 баллов

Отправлено 15.02.2011 - 12:41

Наталья Валерьевна, вчера Президент проводил совещание в Горках по вопросам безработицы
http://www.rian.ru/c.../203850271.html

"Я считаю, что та модернизация экономики, которую я объявил в прошлом году, и тот курс, который мы реализуем, должен приводить не к уменьшению количества рабочих мест, а к созданию новых, которые будут созданы на высокотехнологичных производствах", - сказал на это Медведев.

"Это одна из самых существенных задач", - подчеркнул он.

Так, что тонущие корабли-это не про нас.

Медведев благословил фриланс
YTPO.ru, 6 часов назад, 15 фев 2011, 01:48

Фото: Лента.Ру

Президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости расширять возможности для дистанционной работы граждан. Глава государства считает, что принятие такого решения давно оправданно, поскольку многие люди хотели бы работать удаленно. «Если у нас не хватает в настоящий момент нормативной базы по этому поводу, необходимо Трудовой кодекс в этом плане поменять», — сказал Медведев на совещании по проблемам занятости, прошедшем 14 февраля в подмосковных Горках.

«Что касается срочных трудовых договоров, — продолжил президент, — это более сложная тема, поскольку она, безусловно, влияет на общую ситуацию на рынке труда. Правительству нужно взвесить, насколько целесообразно дальнейшее расширение этого перечня, и по итогам уже окончательно представить свои предложения. Но безбрежно расширять категории таких случаев нельзя, поскольку мы понимаем, к каким тектоническим последствиям приведет это на рынке труда».

В 2008 г., еще до кризиса, готовность стать фрилансерами выражали около 39% работающих россиян. В ноябре 2009 г. число людей, желающих получить удаленную работу, выросло в 2,5–3 раза по сравнению с докризисным.

Среди основных преимуществ дистанционной работы чаще всего называется возможность самостоятельно выбирать время для выполнения трудовых обязанностей и «не просиживать штаны в офисе», когда все уже сделано. Это позволяет уделять больше времени семье, собственному здоровью, а также вопросам образования и повышения квалификации.

Список профессий, не требующих постоянного присутствия на рабочем месте, пополняется с каждым годом. Возможность дистанционной работы на сегодняшний день есть у программистов, дизайнеров, журналистов, рекламщиков, юристов и представителей многих других профессий. Работодатели умело пользуются этой возможностью, экономя на аренде офиса и зарплате фрилансерам. Однако стоит отметить, что для крупного бизнеса такой подход не всегда выгоден. Понимая, что для заработка не всегда требуется начальство, специалисты нередко открывают индивидуальные предприятия и начинают самостоятельно извлекать доход из своей деятельности.

Новость на сайте «YTPO.ru»

остается открытым вопрос по требованиям ст. 212 по отношению к "фрилансерам",
соответственно по потребности в АО для целей АРМ на данных рабочих местах.

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

#4336 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 083 сообщений
  • 6435 спасибо
  • 53 046 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.02.2011 - 13:56

Медведев благословил фриланс
...
Список профессий, не требующих постоянного присутствия на рабочем месте, пополняется с каждым годом. Возможность дистанционной работы на сегодняшний день есть у программистов, дизайнеров, журналистов, рекламщиков, юристов и представителей многих других профессий. Работодатели умело пользуются этой возможностью, экономя на аренде офиса и зарплате фрилансерам. Однако стоит отметить, что для крупного бизнеса такой подход не всегда выгоден. Понимая, что для заработка не всегда требуется начальство, специалисты нередко открывают индивидуальные предприятия и начинают самостоятельно извлекать доход из своей деятельности.

остается открытым вопрос по требованиям ст. 212 по отношению к "фрилансерам",
соответственно по потребности в АО для целей АРМ на данных рабочих местах.

А не значит ли это, коллеги, что работники , к примеру мои, могут жить и работать не только в городе, где юридически и фактически "прописано" мое НОУ?
И заниматься аттестацией там, далеко от местоположения офиса? Без открытия там, в другом городе филиала или обособленного подразделения!

#4337 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

• 1 825 сообщений
  • 1966 спасибо
  • 1 699 баллов

Отправлено 15.02.2011 - 14:11

А не значит ли это, коллеги, что работники , к примеру мои, могут жить и работать не только в городе, где юридически и фактически "прописано" мое НОУ?
И заниматься аттестацией там? Без открытия там, в другом городе филиала или обособленного подразеления!

пока данный вопрос преждевременен,

т.к. идет речь "о необходимости расширять возможности для дистанционной работы граждан",
вот когда появится изменения в ТрК РФ, там поглядим :scenic:

Закон Диджиованни "Число законов стремится заполнить все доступное для публикации пространство".

Александр Гумбольдт "Всякая истина проходит в человеческом уме три стадии: сначала — какая чушь!; затем — в этом что-то есть; наконец — кто же этого не знает!".

#4338 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Надворный советник

• VIP
    • ID: 848
  • 997 сообщений
    • Онлайн: 129д 4ч 57м 21с
  • 416 спасибо
  • 5 092 баллов

Отправлено 15.02.2011 - 14:23

И заниматься аттестацией там, далеко от местоположения офиса? Без открытия там, в другом городе филиала или обособленного подразделения!

У меня двое сотрудников живут и работают далеко в области. Оплачивается связь, Интернет, бензин. Куплены два ноута. Предварительный поиск и переговоры с заказчиками - их (сотрудников) прерогатива. За мной - ведение основных переговоров, расчет стоимости производства работ, составление договоров, бухгалтерия, направление результатов в Госэкспертизу. И, естественно, контроль качества производства работ. Для этого или сам в область еду документы проверять и подписывать по концу месяца, либо сотрудники с периодичностью где-то раз в неделю в город привозят. Кстати, для этого мы внесли изменения в Руководство по качеству ИЛ: у нас в документах не допускаются факсимильные подписи исполнителей и ответственных лиц.

Сообщение отредактировал Romanus Romanum: 15.02.2011 - 14:30

Если нам не отлили колокол,
Значит, здесь - Время колокольчиков...

#4339 ОФФЛАЙН   Вениамин1

Вениамин1

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 2 784
  • 241 сообщений
    • Онлайн: 20д 17ч 47м 25с
  • 117 спасибо
  • 164 баллов

Отправлено 15.02.2011 - 15:14

Кстати, для этого мы внесли изменения в Руководство по качеству ИЛ: у нас в документах не допускаются факсимильные подписи исполнителей и ответственных лиц.

Интересно, эти сотрудники проводят инструментальные исследования, если да, то чьими приборами и как ведется контроль качества и рабочие журналы. В какой системе аккредитованы?

#4340 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

• 1 825 сообщений
  • 1966 спасибо
  • 1 699 баллов

Отправлено 15.02.2011 - 16:37

пока писал, появились два предшествующих сообщения,
но все же выскажусь.

Уважаемая Самарчанка, представьте "фрилансеры" в законе.
Нужно определиться, что понимать под словами "заниматься аттестацией там".

Как мне представляется - это не герои Вашего "романа" и нам с ими не по пути. :D
Компетентный специалист производящий оценку условий труда - это штучный товар, :rtfm: он на дороге не валяется.
Тезис "что оценка должна производиться ЭКСПЕРТОМ" безусловен.
Экономия на фонде оплаты труда при использовании ГПО ("фрилансера") возможна, но стоит ли она того.
Ведь отвечать за их деятельность (при осуществлении собственно оценки условий труда, не говорим сейчас о выполнении технической работы) будут двое: аккредитованная лаборатория и аккредитованная аттестующая организация.

"Фриланс" это скорее проявление тех известных организаций которые уже в реестре.

#4341 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 083 сообщений
  • 6435 спасибо
  • 53 046 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.02.2011 - 17:23

пока писал, появились два предшествующих сообщения,
но все же выскажусь.

Уважаемая Самарчанка, представьте "фрилансеры" в законе.
Нужно определиться, что понимать под словами "заниматься аттестацией там".

Как мне представляется - это не герои Вашего "романа" и нам с ими не по пути. :D
Компетентный специалист производящий оценку условий труда - это штучный товар, :rtfm: он на дороге не валяется.
Тезис "что оценка должна производиться ЭКСПЕРТОМ" безусловен.
Экономия на фонде оплаты труда при использовании ГПО ("фрилансера") возможна, но стоит ли она того.
Ведь отвечать за их деятельность (при осуществлении собственно оценки условий труда, не говорим сейчас о выполнении технической работы) будут двое: аккредитованная лаборатория и аккредитованная аттестующая организация.

"Фриланс" это скорее проявление тех известных организаций которые уже в реестре.

Нет-нет... Это именно специалисты, о качестве работ которых, я знаю не понаслышке. Мы раньше работали вместе на большом объекте.
Они волею судеб не могут заниматься аттестацией, т.к. их организация не в реестре. Вы правильно пишете - моими приборами и с полной моей ответственностью за "содеяное".
Но, я поняла, что надо подождать изменений в ТК?
Даст бог, к тому времени в реестр войдут.
С уважением

#4342 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Надворный советник

• VIP
  • 997 сообщений
  • 416 спасибо
  • 5 092 баллов

Отправлено 16.02.2011 - 08:27

Интересно, эти сотрудники проводят инструментальные исследования, если да, то чьими приборами и как ведется контроль качества и рабочие журналы. В какой системе аккредитованы?

У сотрудников - профильное высшее ("красное") образование, оба - кандидаты наук, дополнительное обучение - эксперты ССОТ, внедрение и контроль СМК, радиационная безопасность (недавно для САРКа обучились). Приборы - мои (только приборы по "мокрой" химии - на аренде, но аренда эта - настоящая, приборы используются этими сотрудниками, ведутся все необходимые исследования в лаборатории большого автостроительного предприятия, у которого мы все и арендуем), договоры тоже заключаются с моей организацией. Про контроль качества - см. предыдущий пост. Рабочие журналы ведутся, также раз в месяц мной проверяются, прошиваются, заверяются печатью организации и забираются в офис. Система - ССОТ, сейчас аккредитуемся в СААЛе и САРКе.
Сейчас вот думаю, правда, сотрудников этих в штат взять - пока по договору ГПХ работаем (хотя ранее они у меня тоже в штате были).

#4343 ОФФЛАЙН   Хмурый

Хмурый

• 1 825 сообщений
  • 1966 спасибо
  • 1 699 баллов

Отправлено 16.02.2011 - 09:01

У сотрудников - профильное высшее ("красное") образование, оба - кандидаты наук, дополнительное обучение - эксперты ССОТ, внедрение и контроль СМК, радиационная безопасность (недавно для САРКа обучились). Приборы - мои (только приборы по "мокрой" химии - на аренде, но аренда эта - настоящая, приборы используются этими сотрудниками, ведутся все необходимые исследования в лаборатории большого автостроительного предприятия, у которого мы все и арендуем), договоры тоже заключаются с моей организацией. Про контроль качества - см. предыдущий пост. Рабочие журналы ведутся, также раз в месяц мной проверяются, прошиваются, заверяются печатью организации и забираются в офис. Система - ССОТ, сейчас аккредитуемся в СААЛе и САРКе.
Сейчас вот думаю, правда, сотрудников этих в штат взять - пока по договору ГПХ работаем (хотя ранее они у меня тоже в штате были).

на первый взгляд, что касается ГПХ, то в рамках правового поля, по вопросу "сотрудников этих в штат взять" - возможно использование ст. 93 ТрК РФ Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

возможные проблемы:
1. регистрация обособленного подразделения,

см. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 16.07.1998)

Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе

п. 2. Для целей настоящего Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах используются следующие понятия:

обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;

2. с приборами, полагаю, допустима аренда приборов только у вашей организации, но не у третих лиц,
3. с Руководством по качеству (у других желающих использовать этот подход, если Руководство этого не допускает)

#4344 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Надворный советник

• VIP
  • 997 сообщений
  • 416 спасибо
  • 5 092 баллов

Отправлено 16.02.2011 - 09:56

на первый взгляд, что касается ГПХ, то в рамках правового поля, по вопросу "сотрудников этих в штат взять" - возможно использование ст. 93 ТрК РФ Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав...

По обособленному подразделению. Стационарные рабочие места не оборудованы, в штате организации этих штатных единиц нет. Оборудован "домашний офис": сотрудники работают дома. Купленная ("из прибыли учредителей") оргтехника на балансе организации не учитывается. Фактически, мы предоставили этим сотрудникам "рассрочку платежа": технику они используют в том числе и для личных целей, и ее стоимость в течение четырех месяцев списывается при начислении вознаграждения по итогам работы.
Ранее, когда сотрудники эти были в штате, им, в соответствии со статьей 102 ТК РФ, был установлен режим гибкого рабочего времени. На основании ст. 104 ТК РФ, был введен также суммированный учет рабочего времени. Скорее всего, обратно в штат мы их возьмем тоже на этих условиях.
На данный момент же в договоре ГПХ указано, что организация обеспечивает работников необходимым для выполнения работ по измерениям и оценке уровней и значений опасных и вредных факторов производства на предприятиях-заказчиках по заданию организации измерительным оборудованием, приборами, средствами измерений - как находящимся в собственности организации, так и располагаемым и управляемым на правах аренды, - а также специальной одеждой, специальной обувью и иными средствами индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами выдачи таковой для работников организации на срок "до износа" или в качестве дежурных.
В Руководстве по качеству допускается привлечение к аналитическим работам работников, занятых в организации по договору ГПХ (в этом случае при подписании ими документов ИЛ они указывают не должность, а свою специальность и категорию квалификации, а к комплекту отчетных документов в обязательном порядке прилагаются заверенные копии документов об образовании и повышении квалификации).
В договоре с предприятием-заказчиком оговаривается как возможность привлечения к производству работ в количестве не более 25% от их общего объема организаций-субподрядчиков (мы, кстати, ни разу этой возможностью не воспользовались), так и возможность привлечения иных лиц, имеющих соответствующее образование и квалификацию, подтвержденные документами соответствующего образца. Естественно - при согласовании с заказчиком и при условии возложения ответственности за качество производства работ на нашу организацию.

#4345 ОФФЛАЙН   Phantom

Phantom

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 1 660
  • 7 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 17.02.2011 - 10:55

Нам позвонили и сообщили,что мы не прошли по аттестации. Документы подавали 2 раза: 1 раз забраковали, что нет печати 2 раз, что нет оборудования ионизирующего излучения. Какое нафиг излучение? больше придраться не к чему? Подскажите пожалуйста те, кто прошел реестр, у вас были приборы по ионизирующему излучению?

Сообщение отредактировал Сергей: 17.02.2011 - 12:02
Приведен к нормам русского языка.

#4346 ОФФЛАЙН   _Александр_

_Александр_

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 659
  • 382 сообщений
    • Онлайн: 8д 17ч 9м 54с
  • 53 спасибо
  • 536 баллов

Отправлено 17.02.2011 - 12:06

Подготовлен проект приказа изменений к приказу 205н.
http://www.minzdravs...sr/projects/883

Подскажите пожалуйста те, кто прошел реестр, у вас были приборы по ионизирующему излучению?

Были.

#4347 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 083 сообщений
  • 6435 спасибо
  • 53 046 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 17.02.2011 - 12:38

Нам позвонили и сообщили,что мы не прошли по аттестации. Документы подавали 2 раза: 1 раз забраковали, что нет печати 2 раз, что нет оборудования ионизирующего излучения. Какое нафиг излучение? больше придраться не к чему? Подскажите пожалуйста те, кто прошел реестр, у вас были приборы по ионизирующему излучению?

Приборы были. Кстати, сейчас выясняется, что можно "малой кровью" закрыть ионизирующее.
Подробнее посмотрите у меня на сайте http://biznes-ekspert.ru/, вопросы в личку.
С уважением

...
возможные проблемы:
1. регистрация обособленного подразделения,
см. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ
(принят ГД ФС РФ 16.07.1998)
Статья 11. Институты, понятия и термины, используемые в настоящем Кодексе
п. 2. Для целей настоящего Кодекса и иных актов законодательства о налогах и сборах используются следующие понятия:

обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца;
2. с приборами, полагаю, допустима аренда приборов только у вашей организации, но не у третих лиц,
3. с Руководством по качеству (у других желающих использовать этот подход, если Руководство этого не допускает)

В настоящий момент процедура оформления обособленного подразделения значительно упрощена. Это я знаю доподлинно. Только что это сделал мой близкий друг.
2. приборы, конечно же, собственность головной организации.
3. Руководство можно переделать. Редакция №---. Это внутренний документ.
Проблема в другом, коллеги. Много ли аттестующих, прошедших в реестр в состоянии (о желании не говорю) взять на себя ответсвенность за обособленные?
С уважением

Подготовлен проект приказа изменений к приказу 205н.
...

Те же ..., вид сбоку.

#4348 ОФФЛАЙН   Вениамин1

Вениамин1

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 2 784
  • 241 сообщений
    • Онлайн: 20д 17ч 47м 25с
  • 117 спасибо
  • 164 баллов

Отправлено 17.02.2011 - 12:44

Я вплотную подошел к аналогичной ситуации, но были сомнения. Вы прибавили уверенности в решении создания такого обособленного подразделения, но как к такому подразделению отнесется орган по аккредитации ИЛ (ГОСТ Р) пока не знаю.

#4349 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 17.02.2011 - 12:49

Вышел Проект Проект приказа Минздравсоцразвития России от 17 февраля 2011 "О внесении изменений в Правила аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, утвержденные приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 1 апреля 2010 г. № 205н"

Обсуждение здесь

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#4350 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 083 сообщений
  • 6435 спасибо
  • 53 046 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 17.02.2011 - 12:54

Я вплотную подошел к аналогичной ситуации, но были сомнения. Вы прибавили уверенности в решении создания такого обособленного подразделения, но как к такому подразделению отнесется орган по аккредитации ИЛ (ГОСТ Р) пока не знаю.

Нормально отнесется. Я консультировалась.
Вся ответственность на головной организации (названиме головная для простоты понимания), а насколько Вы увеличились, приросли - проблемы (и успехи) Ваши.
С уважением

Темы с аналогичным тегами Приказ, МЗСР, Приказ Минздравсоцразвития России № 205н От 01.04.10, АО, ИЛ, оказание услуг в области ОТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 253

Пользователей онлайн: 25 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 24 гостей, 1 анонимных пользователей   (Полный список)

ЦНТС Диалог
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru