Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 12 Голосов

Приказ Минздравсоцразвития России № 205н От 01.04.10

Приказ МЗСР Приказ Минздравсоцразвития России № 205н От 01.04.10 АО ИЛ оказание услуг в области ОТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4691

#511 ОФФЛАЙН   Сергей1

Сергей1

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 811
  • 13 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 01.09.2010 - 08:12

Вот это дело! Одна представительница от Самары будет точно. Из Пензы парень приедет, уверена.

Из Нижнего Новгорода приедем

#512 ОФФЛАЙН   Центр Труда

Центр Труда

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 901
  • 223 сообщений
    • Онлайн: 22ч 30м 59с
  • 149 спасибо
  • 264 баллов

Отправлено 01.09.2010 - 08:18

ооо, это вы молодцы. А почему сразу в Верховный суд? разъясните несведущему, там ведь сроки рассмотрения наверное большие, может попроще суд вначале выбрать?

Так как в соответствие со ст. 27 ГПК РФ дела об оспаривании нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций рассматриваются в качестве первой инстанции Верховным Судом РФ.

Сообщение отредактировал Центр Труда: 01.09.2010 - 08:19

ООО "Центр Труда", тел.: (3952)383-760, тел.(факс): (3952)383-744, e-mail: 383760@list.ru
Чеботнягин Игорь Валерьевич

#513 ОФФЛАЙН   Егор

Егор

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 6
  • 1 144 сообщений
    • Онлайн: 40д 14ч 50м 19с
  • 245 спасибо
  • 1 148 баллов

Отправлено 01.09.2010 - 08:23

Из Нижнего Новгорода приедем

Конкретнее, коллеги, конкретнее. Название организации, кол-во человек. Специально тему для этого создал.

Учить разуму и быть разумным - совсем разные вещи (Георг Лихтенберг) Skype: tatiyna.celidi2 Gmail: esizov2@gmail.com

#514 ОФФЛАЙН   Ирэна

Ирэна

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 865
  • 30 сообщений
    • Онлайн: 1д 7ч 32м 22с
  • 13 спасибо
  • 5 баллов

Отправлено 01.09.2010 - 08:39

Конкретнее, коллеги, конкретнее. Название организации, кол-во человек. Специально тему для этого создал.

Да вы нас уже посчитали ))) Сергей1 это директор мой )))

Сообщение отредактировал Ирэна: 01.09.2010 - 08:43

#515 ОФФЛАЙН   Сергей1

Сергей1

Коллежский регистратор

• ID: 811
  • 13 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 01.09.2010 - 08:41

Куда сообщить о своем присутствии?

#516 ОФФЛАЙН   Егор

Егор

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 6
  • 1 144 сообщений
    • Онлайн: 40д 14ч 50м 19с
  • 245 спасибо
  • 1 148 баллов

Отправлено 01.09.2010 - 08:44

Раздел Обсуждение документов, тема Слет, Съезд, Объединение, Товарищество

Да вы нас уже посчитали ))) Сергей1 это директор мой )))

Так Вы бы разобрались как-то между собой :grin:/>

Учить разуму и быть разумным - совсем разные вещи (Георг Лихтенберг) Skype: tatiyna.celidi2 Gmail: esizov2@gmail.com

#517 ОФФЛАЙН   Ольга

Ольга

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 73
  • 80 сообщений
    • Онлайн: 17ч 22м 26с
  • 0 спасибо
  • 218 баллов

Отправлено 01.09.2010 - 09:08

Если организация, не имеющая аккредитации (не успели, а теперь и не понятно что и как...) чем-то может быть полезна - то я к услугам сообщества.

Александ, Вы видимо в такой же ситуации как и мы. Купилии приборы а аккредитоваться не успели! Вы что нибудь надумали? Мы просто сидим и ждём. Завтра еду узнавать по аккредитации в СААЛ.

#518 ОФФЛАЙН   Василий А

Василий А

Губернский секретарь

• ID: 885
  • 25 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 01.09.2010 - 09:24

Я могу, конечно, ошибаться, но в СААЛе же приостанавливали аккредитацию

#519 ОФФЛАЙН   Алина

Алина

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 834
  • 157 сообщений
    • Онлайн: 4м 17с
  • 0 спасибо
  • 1 баллов

Отправлено 01.09.2010 - 09:32

Вы пишите в письме ФАС: "Основная масса организаций с испытательными лабораториями, осуществляющих деятельность по аттестации рабочих мест по условиям труда, не пройдет аккредитацию и, соответственно, с 1 октября 2010г. прекратит свою деятельность. На настоящий момент полностью удовлетворяют предъявленным в Приказе №205н требованиям только испытательные лаборатории (центры) ФГУЗы «Центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора (для которых основной деятельностью является надзор и производственный контроль, а аттестация рабочих мест по условиям труда - лишь дополнительной услугой) и ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений» (основная деятельность которых – экологический контроль)". Из этого следует, что АРМ должны заниматься только ИЛ ФГУЗ.....

#520 ОФФЛАЙН   Инженер44

Инженер44

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 879
  • 82 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 01.09.2010 - 09:48

Считаю нужным, на встречу пригласить представителя из ССОТ, что бы они выступали в качестве третьего лица в коллективном иске в суде, в противном случае получится - "МЫ конечно против, даже в минздрав писали, а в суде вы как нибудь сами", без их поддержки будет хуже...

#521 ОФФЛАЙН   Ольга

Ольга

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 73
  • 80 сообщений
    • Онлайн: 17ч 22м 26с
  • 0 спасибо
  • 218 баллов

Отправлено 01.09.2010 - 10:01

Да они приостанавливали в прошлом году вроде, но сейчас аккредитация ведётся. Вчера звонила, узнавала!

#522 ОФФЛАЙН   аудитор

аудитор

Губернский секретарь

• ID: 889
  • 33 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 01.09.2010 - 10:17

Проект решения ССОТ обтекаемый как колобок, чтобы не было у НАС К НИМ ПРЕТЕНЗИЙ. Аттестаты аккредитации в СААЛ тоже не принимают. И судя по высказыванию Сафонова, что скоро все рабочие места будут аттестованы... уже придумано как и кем это блудет сделано, только малый и средний бизнес в эту ситуацию не вписывается недаром перед "артподготовкой" такой информационный ваккум. Ведь обычная практика у всех лабораторий, если нет фактора в области аккредитации, то были договора с организациями, кто мог их замерить, и замечу это международная практика. С сайтов ОЛС-комплект и Стандарта (замечу телефоны московские, а сами они клинские) исчезли аттестаты аккредитации, хотя у меня остались копии этих документов, поверьте кроме ССОТа и СААЛ у ОЛС-Комплект ничего нет и область аккредтации так себе средненькая. При подаче документов в ФАС надо будет писать,чтобы запросили у них документы. Не все ладно в вотчине Голиковой, если замы заняты войной с бизнесом Да и в догонку телеграмму в правительство в комитет по борьбе с коррупцией

#523 ОФФЛАЙН   Василий А

Василий А

Губернский секретарь

• ID: 885
  • 25 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 01.09.2010 - 10:26

Василий А точный адрес , как добраться мне в личку скиньте плиз.

Адрес: ул. Боровая, д. 12. Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Институт экономики предпринимательства" (НОУ ВПО ИНЭП)

Проезд до м. Семеновская, далее трамваями №43 и 46 до остановки Ухтомская. Потом пешком.
Как проехать к ИНЭП

Сообщение отредактировал Василий А: 01.09.2010 - 10:31

#524 ОФФЛАЙН   Инженер44

Инженер44

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 82 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 01.09.2010 - 10:26

Проект решения ССОТ обтекаемый как колобок, чтобы не было у НАС К НИМ ПРЕТЕНЗИЙ. Аттестаты аккредитации в СААЛ тоже не принимают. И судя по высказыванию Сафонова, что скоро все рабочие места будут аттестованы... уже придумано как и кем это блудет сделано, только малый и средний бизнес в эту ситуацию не вписывается недаром перед "артподготовкой" такой информационный ваккум. Ведь обычная практика у всех лабораторий, если нет фактора в области аккредитации, то были договора с организациями, кто мог их замерить, и замечу это международная практика. С сайтов ОЛС-комплект и Стандарта (замечу телефоны московские, а сами они клинские) исчезли аттестаты аккредитации, хотя у меня остались копии этих документов, поверьте кроме ССОТа и СААЛ у ОЛС-Комплект ничего нет и область аккредтации так себе средненькая. При подаче документов в ФАС надо будет писать,чтобы запросили у них документы. Не все ладно в вотчине Голиковой, если замы заняты войной с бизнесом

Да и в догонку телеграмму в правительство в комитет по борьбе с коррупцией

то что это произвол и ребенку понятно, их мало а на оочень много!

#525 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 15 581 сообщений
    • Онлайн: 152д 17ч 25м 54с
  • 6623 спасибо
  • 55 402 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 01.09.2010 - 10:48

Здравствуйте, мы ООО "Центр Труда" Иркутск, хотели бы присоединиться к вам и объединить наши усилия по отмене приказа 205н.
Более недели назад мы подали заявления в ФАС, Верховный Суд, генеральную прокуратуру, пока ответа не пришло - тексты заявлений ниже.
P.S. Самарчанка, проверьте личку.
http://webfile.ru/4702379
http://webfile.ru/4702380

Коллеги, простите за молчание. Я вот что придумала: чтобы не мучать Вас, разместила Обращение (раньше ее называли телеграммой) у себя на сайте.
http://biznes-ekspert.ru/
Читайте, кто поддерживает, оставьте комментарий, в котором по-прежнему ничего не надо писать лишнего: город, название фирмы, ф.и.о. руководителя.
К вечеру посмотрю, припишу из комментариев присоединившихся и на почту. ВНИМАНИЕ! Изменится дата на текущую.

Коллеги, простите за молчание. Я вот что придумала: чтобы не мучать Вас, разместила Обращение (раньше ее называли телеграммой) у себя на сайте.
Прямо на главной странице.
Читайте, кто поддерживает, оставьте комментарий, в котором по-прежнему ничего не надо писать лишнего: город, название фирмы, ф.и.о. руководителя.
К вечеру посмотрю, припишу из комментариев присоединившихся и на почту. ВНИМАНИЕ! Изменится дата на текущую.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#526 ОФФЛАЙН   Инженер44

Инженер44

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 82 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 01.09.2010 - 10:58

мм да.....http://www.compromat.ru/page_28805.htm "Нам не сбежать с этой грустной планеты..." из песни...

#527 ОФФЛАЙН   Анжелика

Анжелика

Коллежский регистратор

• ID: 902
  • 3 сообщений
    • Онлайн: 49м 13с
  • 3 спасибо
  • 1 баллов

Отправлено 01.09.2010 - 11:01

Добрый день. Я впервые на сайте, так, что если что не так, извините. А вопрос у меня такой как этот приказ распостраняется на Индивидуальных Предпринимателей, также осужествляющих проведение аттестации РМ. В департаменте по труду и занятости населения куда мы сдаем на проверку документы (они нам давали разрешение на проведение работ) нам ответили что на ИП, этот приказ не распространяется и, что мы работаем как и раньше? Подскажите правда или нет?

#528 ОФФЛАЙН   Accenia

Accenia

Корабельный секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 792
  • 69 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 01.09.2010 - 11:02

Мы отправили письма в ФАС, и в свои органы власти. В пятницу 03.09.2010 собираем близлежие регионы у себя , попробуем найти выход из тупика, и конечно будут предложения для 13.09.2010. Уже берем билеты.

#529 ОФФЛАЙН   Колдунов АИ

Колдунов АИ

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 804
  • 1 078 сообщений
    • Онлайн: 2д 21ч 28м 17с
  • 918 спасибо
  • 1 349 баллов

Отправлено 01.09.2010 - 11:02

По поводу представительсва, считаю квота на представителя, должна быть один человек от организации. Руклаб или руководитель организации, или оной специалист но в теме. Представитель должен обладать полномочиями, делать заявления, подписывать документы от имени организации, его полномочия должны быть официально подтверждены ( к гендирам это не относится) доверенностью. Гендиры должны иметь с собой печать. Если организации не могут по каким либо причинам быть, или направит представителя, или не хотят светится, то они могут выписать доверенностьпредставителю организации из региона, который будет, или иному представителю, которому доверяет.
Раньше много было херни, но была надежда. Сейчас безнадежная херня (В.С. Черномырдин)

#530 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 581 сообщений
  • 6623 спасибо
  • 55 402 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 01.09.2010 - 11:08

Здравствуйте, мы ООО "Центр Труда" Иркутск, хотели бы присоединиться к вам и объединить наши усилия по отмене приказа 205н.
Более недели назад мы подали заявления в ФАС, Верховный Суд, генеральную прокуратуру, пока ответа не пришло - тексты заявлений ниже.
P.S. Самарчанка, проверьте личку.
http://webfile.ru/4702379
http://webfile.ru/4702380

Коллеги, хотелось бы увидеть чего Вы написали в заявлениях в ФАС и проч.
Возможно, это послужит базой коллективного заявления.
Бросьте мне на сайт. Если захотите, обезличьте от кого, на всякий случай.
Главное, что-то взять за основу.
На моем сайте региться не обязательно.

#531 ОФФЛАЙН   Aleksandr

Aleksandr

Губернский секретарь

• ID: 898
  • 28 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 01.09.2010 - 11:10

Александр, сначала событий по 205 приказу, я приняла за чистую монету первые сообщения по поводу единственной причины, по которой не пускают в реестр. Тогда говорили, что область должна быть максимальной. А у меня в ССОТовской было только то, что нужно. Прилично, но не все, что требует Минздрав сейчас.
Ну, я форсировала свою аккредитацию в СААЛе по максимуму, т.е. вставила все, что только смогла. Сегодня мне сообщили, что аттестат аккредитации в СААЛе для меня выписан. В следующий понедельник он должен быть у меня на руках.
Буду во вторник-среду отправлять ТУДА документы с большой областью. Знаю, что не пройду. Не знаю по какому именно пункту. Но так надо поступать... Пусть откажут, в руках появится бумага с отказом. Посмотрю что там напишут, буду действовать сообразно обстановке. Информацией поделюсь. С достойной и проверенной экспертной организацией познакомлю. если Вам это будет нужно.
Я о чем? Если и будут пропускать в реестр, то проще это будет сделать с аккредитацией СААЛ. А ССОТ все равно "на мушке". Даже если сейчас отобьется, то победа временная будет. А может и не отобьется.
Вы в начале пути, не берите на себя дополнительные риски. Чуть-чуть подождите, после 9-ого сентября ситуация прояснится хотя бы настолько, что имеющие уши услышат, имеющие глаза увидят. Да и нас, которых к тому времени "умоют" отказами надуманными станет больше. Все прояснится в ближайший месяц.
И еще одно. Не судите нас, тех кто не принимает приказ 205, но в то же время изо всех сил старается соответствоваать его диким требованиям, строго. За нами люди: сотрудники аттестующих организаций, заказчики-работодатели, работники тех предприятий, с которыми заключены договоры на проведение аттестации. Мы любыми способами (кроме подлости) стараемся сохранить свое дело. Годами авторитет зарабатывали, начинали от ноля... Теперь что? Взять в руки плакат "не нравится приказ № 205" и расхаживать с ним в Рахмановском переулке, ничего не предпринимая, чтобы сохранить, а не "убить" свой бизнес?
Александр, не торопитесь, выждите месяцок. За предложение спасибо. Вот адрес моего сайта http://biznes-ekspert.ru/

Наши мысли сходятся))) Я уже несколько лет как в сфере аттестации и принимал непосредственно участие в аккредитации организации и подъема ее с "нуля", как вы говорите, правда не своей, а не так давно занялся своей совбственной. Причем все для этого есть - только нет теперь системы, где аккредитовывался ранее. И всю эту кашу хорошо знаю. Поэтому я тоже противник 205н-го приказа и с удовольствием присоединюсь к движению противников... Ожидание - это самое худшее, но видимо, ничего другого не остается.

#532 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 581 сообщений
  • 6623 спасибо
  • 55 402 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 01.09.2010 - 11:14

Если организации не могут по каким либо причинам быть, или направит представителя, или не хотят светится, то они могут выписать доверенностьпредставителю организации из региона, который будет, или иному представителю, которому доверяет.

Вот это здорово! Я пожалуй по Самаре наберу какое-то количество, кто ехать ленится и жаднится, а поучаствовать хочется хоть и через меня.
Отличная идея.

#533 ОФФЛАЙН   Aleksandr

Aleksandr

Губернский секретарь

• 28 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 01.09.2010 - 11:15

Александ, Вы видимо в такой же ситуации как и мы. Купилии приборы а аккредитоваться не успели! Вы что нибудь надумали? Мы просто сидим и ждём. Завтра еду узнавать по аккредитации в СААЛ.

Аналогично, правда часть заказа на приборы успел приостановить, в свете всех событий. Тоже пока жду. По поводу СААЛа - все узнавал, но пока там тоже мутная вода, порекомендовали пока не лезть туда. Тоже самое и с ГОСТ Ром.... Ждемс.....

#534 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 581 сообщений
  • 6623 спасибо
  • 55 402 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 01.09.2010 - 11:17

СААЛ принимает заявки и аккредитует. Я вчера аккредитовалась.

#535 ОФФЛАЙН   Aleksandr

Aleksandr

Губернский секретарь

• 28 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 01.09.2010 - 11:22

СААЛ принимает заявки и аккредитует. Я вчера аккредитовалась.

Вот, наверное, комплект Ваших документов, отправленный на уведомительную аккредитацию в МЗСР и станет для таких как мы отправной точкой. Если примут - это хорошо и более менее понятно тогда, что делать. А нет - тогда все еще не понятнее))) Хотя еще есть 9 сентября.... но не факт, что там родится решение наших проблем.

#536 ОФФЛАЙН   Accenia

Accenia

Корабельный секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 792
  • 69 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 01.09.2010 - 11:24

"Чуть-чуть подождите, после 9-ого сентября ситуация прояснится хотя бы настолько, что имеющие уши услышат, имеющие глаза увидят." Чего-то мы пропустили, а что 9 сентября будет????

#537 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 560 сообщений
    • Онлайн: 38д 8м 17с
  • 1097 спасибо
  • 828 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 01.09.2010 - 11:25

Мы также как и Вы, в точности такой же ситуации. Приборы есть, людей обучили, купили программу и т.д. , вложились капитально и тишина..... Если что-то узнаю со своей стороны - обязательно поделюсь. Но думаю, что самарчанка права, раньше 9-го, по большому счету, ничего не проясниться. Хуже нет чем ждать да догонять.

#538 ОФФЛАЙН   Анжелика

Анжелика

Коллежский регистратор

• ID: 902
  • 3 сообщений
    • Онлайн: 49м 13с
  • 3 спасибо
  • 1 баллов

Отправлено 01.09.2010 - 11:25

Проект решения ССОТ обтекаемый как колобок, чтобы не было у НАС К НИМ ПРЕТЕНЗИЙ. Аттестаты аккредитации в СААЛ тоже не принимают. И судя по высказыванию Сафонова, что скоро все рабочие места будут аттестованы... уже придумано как и кем это блудет сделано, только малый и средний бизнес в эту ситуацию не вписывается недаром перед "артподготовкой" такой информационный ваккум. Ведь обычная практика у всех лабораторий, если нет фактора в области аккредитации, то были договора с организациями, кто мог их замерить, и замечу это международная практика. С сайтов ОЛС-комплект и Стандарта (замечу телефоны московские, а сами они клинские) исчезли аттестаты аккредитации, хотя у меня остались копии этих документов, поверьте кроме ССОТа и СААЛ у ОЛС-Комплект ничего нет и область аккредтации так себе средненькая. При подаче документов в ФАС надо будет писать,чтобы запросили у них документы. Не все ладно в вотчине Голиковой, если замы заняты войной с бизнесом

Да и в догонку телеграмму в правительство в комитет по борьбе с коррупцией

К вопросу о договорах со сторонними организациями, в Нижнем Новгороде 11 августа был сименар, где представитель Министерства ответил, что лаборатория должна быть своя и иметь аккредитацию по всем факторам физика, химия, биология, тяжесть и так далее, и ни каких договоров

#539 ОФФЛАЙН   Alexx

Alexx

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 673
  • 80 сообщений
    • Онлайн: 30д 7ч 57м 35с
  • 48 спасибо
  • 54 баллов

Отправлено 01.09.2010 - 11:36

Чего-то мы пропустили, а что 9 сентября будет????

http://blogs.mail.ru...ED0B2CC83F.html
Если я усну, а проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют

#540 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 581 сообщений
  • 6623 спасибо
  • 55 402 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 01.09.2010 - 11:59

"Чуть-чуть подождите, после 9-ого сентября ситуация прояснится хотя бы настолько, что имеющие уши услышат, имеющие глаза увидят."

Чего-то мы пропустили, а что 9 сентября будет????

Будет заседание правительства, где собираются обсуждать вопрос о едином аккредитующем центре, департаменте или еще какни назовите... Посмотрите Кодунов об этом хорошо написал.

Темы с аналогичным тегами Приказ, МЗСР, Приказ Минздравсоцразвития России № 205н От 01.04.10, АО, ИЛ, оказание услуг в области ОТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 259

Пользователей онлайн: 90 (за последние 15 минут)

11 пользователей, 79 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

ВикторияН, Сергей, Елена Ник, A.K., vиктор, Марта, Айболит, strannikk, golden-flame, Регион 25, Андрей Александрович

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru