Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 12 Голосов

Приказ Минздравсоцразвития России № 205н От 01.04.10

Приказ МЗСР Приказ Минздравсоцразвития России № 205н От 01.04.10 АО ИЛ оказание услуг в области ОТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4691

#811 ОФФЛАЙН   gaver

gaver

Корабельный секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 710
  • 50 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 06.09.2010 - 21:35

Кто будет решать наказать или нет? Сафонов? Подойдет к Клинским специалистам и скажет: «Ребятушки мои миленькие, ай яй-яй, регламент не соблюдаете» А они в ответ: «А мы не на Вас работаем и до ваших регламентов нам по…..».

Сообщение отредактировал gaver: 06.09.2010 - 21:36

#812 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 14 992 сообщений
    • Онлайн: 144д 14ч 35м 47с
  • 6403 спасибо
  • 52 528 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 06.09.2010 - 21:40

Кто будет решать наказать или нет? Сафонов?
Подойдет к Клинским специалистам и скажет: «Ребятушки мои миленькие, ай яй-яй, регламент не соблюдаете» А они в ответ: «А мы не на Вас работаем и до ваших регламентов нам по…..».

Разговор про чиновников Минздравсоцразития. А кто им "помогает" и на каких основах... Это сейчас за кадром.
Парни чего-то решили, что можно бумажной возней заняться и утопить их в претензиях по срывам сроков. А я думаю, что пока жирный сохнет, худой сдохнет...

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#813 ОФФЛАЙН   Aleksandr

Aleksandr

Губернский секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 898
  • 28 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 06.09.2010 - 22:24

Александр, а Вы планируете в какой системе аккредитоваться? На все факторы?

Перетрес я кучку разных документов и статей да людей подергал разных, да уже пару недель слежу за обсуждением на форумах. Ответ Колдунову по поводу ГОСТ Ра только подтвердил мои догадки. По хорошему, если соблюдать весь дурдом, что сейчас творится в стане чиновников - то нужно 3 аттестата: Физ. факторы. - это раз и наверное ГОСТ Р; Ионизирующие - это 2 (САРК, если не ошибаюсь) ну и Гигиена - это 3, ну и наверное это СЭС (хотя у них там своих проблем хватает). В нашем ЦСМе (аккредитующая организация ГОСТ Р и СААЛ) давно уже однозначно сказали, что травму, тяжесть, напряженку и сиз не аккредитовывают. И в прошлом году то же самое было, как и 2 года назад, когда я проходил первую аккредитацию. Ни каких новых нормативных документов по этому поводу не выходило в свет. Вот и интересно становится, как же так все таки некоторым (даже многим) в области прописывают травму, тяжесть, напрженность, сиз... Либо придет момент и на это все наложат "табу", как на ССОТ, либо должен появится какой-то документ. Судя по упомянутому выше ответу, адресованному господину Колдунову А.И. (респект и уважуха за его старания для всех нас и вас) СААЛ все таки тоже не должен аккредитовывать эти 4 фактора.
Перспектива аккредитовываться в 3 системах, удовлетворяя азарт министервких чиновников как-то не особо прельщает. Но на текущий момент, чтобы соответствовать требованиям этого 205н я вижу ситуацию как-то вот так. Хотя т все выше озвученное исключительно мысли вслух.
Поэтому я пока выжидаю, так как поспешное метание сейчас может ничего не дать, а ресурсы сожрет основательно. Но мне проще, из той организации, которую я аккредитовывал - я ушел, а свою собственную еще не успел ни где засветить, соответственно пока ничем не рискую. Думаю, что ближайшие 2 недели все прояснится.

.......
Александр, да Вы и не покупайте то, чего не надо! Уж ведь говорили, что СААЛ, не ССОТ... Это ССОТ требовал приборы только свои, а здесь арендовать можно. Главное, бумаги правильно оформить, раз не будете работать этим прибором, а фактор в области требуют. Арендуйте, потом на инспекционном подтвердите, что замеров подобных в течение межинспекционного контроля не было. С Вас потребуют сводетельство о поверке прибора. Вы покажете... А чтобы и здесь не подскользнуться, в договоре на аренду прибора пропишите, что хозяин прибора, обязуется давать Вам в аренду прибор в исправном состоянии и обеспечяивать его своевременную поверку. После такого будет логичным, что поверочное сводетельство будет на владельца прибора, а у вас на руках будет только заверенная им ксерокопия.

Да я все и не собирался. Со всеми озвученными тонкостями, или на подобии, я так и аккредитовывался ранее (2 года назад) Даже пару разных договоров и соглашений о сотрудничестве держал про запас. Да и сейчас - это не проблема, если говорить о самой системе, где аккредитоваться. Но вот каким чудным образом потом попасть в волшебный реестр, где у людей свои понятия..... Вот меня то настораживает...

#814 ОФФЛАЙН   bia777

bia777

Губернский секретарь

• ID: 880
  • 35 сообщений
    • Онлайн: 2ч 55м 52с
  • 0 спасибо
  • 152 баллов

Отправлено 07.09.2010 - 06:20

Колдунов уже писал об этом в блоге:
15. Должностное лицо Минздравсоцразвития России, ответственное за учет поступивших заявлений, в течение 3 рабочих дней рассматривает поступившие документы и при их соответствии пунктам 5-11 Правил вносит сведения в реестр.

В случае несоответствия поступивших документов пунктам 5-11 Правил должностное лицо Минздравсоцразвития России, ответственное за учет поступивших заявлений, в течение 3 рабочих дней возвращает их заявителю с мотивированным обоснованием возврата документов.

Завтра уточню, но нарушение существенное.

Доброе утро, коллеги,
Вам не кажется, что у них скопились наши заявления, и они не знают, что с ними делать: отказать боязно, а разрешить - жаба душит.

#815 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 14 992 сообщений
  • 6403 спасибо
  • 52 528 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 07.09.2010 - 07:39

Доброе утро, коллеги,
Вам не кажется, что у них скопились наши заявления, и они не знают, что с ними делать: отказать боязно, а разрешить - жаба душит.

Да, ясно тянут время... Должна поступить какая-то команда сверху.

#816 ОФФЛАЙН   Волжане

Волжане

Коллежский регистратор

• ID: 946
  • 7 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 07.09.2010 - 07:45

Доброе утро, коллеги,

Всем доброе утро! Вчера добрые люди подсказали , где ВСЕ мы в форуме. Ситуация очень сложная, у меня к господам из Москвы один большой вопрос?
... Вы затеяли ВСЕ ЭТО для каких целей? Мало того что вы просто нас всех закроете, вы еще на последок вгоните нас в долги (либо в растраты) по приобритению приборов, аккредитации в различных структурах? Я не говорю уже о судьбах людей, которые верили в нас (работодателей), в страну.... А как нам смотреть в глаза Руководителей организаций, предприятий, учреждений где мы проводим АРМ? С выходом 569 мы бесплатно помогаем им проводить актулизацию Карт оформленных по 12 Постановлению, а дальше? МЫ ВСЕ ВМЕСТЕ ИХ БРОСИМ???? ТАК получается? Получается, что Вы "кидаете" не только НАС, а в целом ВСЮ НАШУ СТРАНУ......

#817 ОФФЛАЙН   Accenia

Accenia

Корабельный секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 792
  • 69 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 07.09.2010 - 07:57

На страну то им вообще наплевать.

#818 ОФФЛАЙН   аудитор

аудитор

Губернский секретарь

• ID: 889
  • 33 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 07.09.2010 - 08:34

Всем доброе утро! Вчера добрые люди подсказали , где ВСЕ мы в форуме. Ситуация очень сложная, у меня к господам из Москвы один большой вопрос?
... Вы затеяли ВСЕ ЭТО для каких целей? Мало того что вы просто нас всех закроете, вы еще на последок вгоните нас в долги (либо в растраты) по приобритению приборов, аккредитации в различных структурах? Я не говорю уже о судьбах людей, которые верили в нас (работодателей), в страну.... А как нам смотреть в глаза Руководителей организаций, предприятий, учреждений где мы проводим АРМ? С выходом 569 мы бесплатно помогаем им проводить актулизацию Карт оформленных по 12 Постановлению, а дальше? МЫ ВСЕ ВМЕСТЕ ИХ БРОСИМ???? ТАК получается? Получается, что Вы "кидаете" не только НАС, а в целом ВСЮ НАШУ СТРАНУ......

Каждое министерство "Пасет" своих баранов, а с них хочется не только шерсти клок.....
По делу не могу найти сайт ЭкоСфера. Дайте ссылку

#819 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 14 992 сообщений
  • 6403 спасибо
  • 52 528 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 07.09.2010 - 08:42

Каждое министерство "Пасет" своих баранов, а с них хочется не только шерсти клок.....
По делу не могу найти сайт ЭкоСфера. Дайте ссылку

http://www.ekosf.ru/

#820 ОФФЛАЙН   аудитор

аудитор

Губернский секретарь

• 33 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 07.09.2010 - 08:57

www.ekosf.ru

Дельное письмо, можно подписаться под любым словом, только надо направить еще в правительство и в комитет государственной думы по противодействию коррупции. Да молчание чиновников зловещее, отдыхать можно и до 1 декабря...только кто -то их координирует с приказами несмотря на роуминг. и без поддержки сафонов не стал бы затеваться...

#821 ОФФЛАЙН   Инженер44

Инженер44

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 879
  • 82 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 07.09.2010 - 09:46

Отличное письмо, только его нужно лично в руки отдавать, а то секретарь Наташа, вместо 1го кабинета принесет его в кабинет 205н или отправлять сразу и всем со всех регионов

#822 ОФФЛАЙН   armot

armot

Коллежский регистратор

• ID: 711
  • 14 сообщений
    • Онлайн: 18д 20ч 30м 20с
  • 4 спасибо
  • 10 баллов

Отправлено 07.09.2010 - 09:57

Еще одно грамотное письмо: Письмо представительства НАЦОТ в ЮФО Заместителю министра Министерства здравоохранения и социального развития РФ А.Л. Сафонову http://www.nacot.ru/?q=node/592

#823 ОФФЛАЙН   Инженер44

Инженер44

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 879
  • 82 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 07.09.2010 - 09:57

просто посмотрите, http://www.5-tv.ru/p...oadcast/503268/, второе лицо в министерстве!

#824 ОФФЛАЙН   аудитор

аудитор

Губернский секретарь

• 33 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 07.09.2010 - 10:10

Знают, что все схвачено и айайай им никто не скажет

#825 ОФФЛАЙН   серегин

серегин

Титулярный советник

• Надворный советник
    • ID: 890
  • 392 сообщений
    • Онлайн: 28д 5ч 36м 1с
  • 116 спасибо
  • 377 баллов

Отправлено 07.09.2010 - 10:26

Отличное письмо, только его нужно лично в руки отдавать, а то секретарь Наташа, вместо 1го кабинета принесет его в кабинет 205н или отправлять сразу и всем со всех регионов

и что им сказали?

#826 ОФФЛАЙН   Accenia

Accenia

Корабельный секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 792
  • 69 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 07.09.2010 - 10:48

друзья думаю, что что все таки общими усилиями мы их добьем и заставим включить нас в реестр, а вот кто сейчас отсиживается и занимает позицию переждать тихонько и принял для себя решение въехать в рай на чужом горбу, такая позиция конечно не понятна.

#827 ОФФЛАЙН   Dune

Dune

Провинциальный секретарь

• ID: 952
  • 23 сообщений
    • Онлайн: 1д 11ч 10м 20с
  • 0 спасибо
  • 1 баллов

Отправлено 07.09.2010 - 10:52

Дельное письмо, можно подписаться под любым словом, только надо направить еще в правительство и в комитет государственной думы по противодействию коррупции. Да молчание чиновников зловещее, отдыхать можно и до 1 декабря...только кто -то их координирует с приказами несмотря на роуминг. и без поддержки сафонов не стал бы затеваться...

Присоединяюсь, письмо по делу. Коллеги, есть предложение "прошуметь" данное письмо по СМИ. Или для них составить отдельное письмо. Пора поднимать интерес у общественности. Предлагаю начать хотя бы с региональных интернет порталов. Чем больше народу будет знать, что происходит, тем меньше возможностей у Минздрава будет замалчиваться

#828 ОФФЛАЙН   аудитор

аудитор

Губернский секретарь

• 33 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 07.09.2010 - 11:07

Присоединяюсь, письмо по делу. Коллеги, есть предложение "прошуметь" данное письмо по СМИ. Или для них составить отдельное письмо. Пора поднимать интерес у общественности. Предлагаю начать хотя бы с региональных интернет порталов. Чем больше народу будет знать, что происходит, тем меньше возможностей у Минздрава будет замалчиваться

Региональные Сми на коротком поводке уже пробовали сказали-неактуально на фоне засухи и пожаров неурожая и т.д.

Региональные Сми на коротком поводке уже пробовали сказали-неактуально на фоне засухи и пожаров неурожая и т.д.

надо об этом подумать когда будет проводить слет(совещание), причем чем номер канала меньше тем лучше

#829 ОФФЛАЙН   Колдунов АИ

Колдунов АИ

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 804
  • 1 072 сообщений
    • Онлайн: 2д 20ч 47м 20с
  • 914 спасибо
  • 1 343 баллов

Отправлено 07.09.2010 - 11:07

Dune, организуйте и займитесь вашим предложением. Завтра точка принятия решения по дате слета. Если с ОП не подтвердят, обозначим окончательную дату удобную для всех, кто планирует собраться.
Раньше много было херни, но была надежда. Сейчас безнадежная херня (В.С. Черномырдин)

#830 ОФФЛАЙН   аудитор

аудитор

Губернский секретарь

• 33 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 07.09.2010 - 11:10

и что им сказали?

пока ничего как и всем, даже на письмо НАЦОТ не ответили, хотя должны в течение 10 дней

#831 ОФФЛАЙН   ganka

ganka

Провинциальный секретарь

• ID: 887
  • 22 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 07.09.2010 - 11:12

Такие грамотные письма - однозначно в СМИ. А также привлечь журналистскую братию при проведении "съезда". Общественность заинтересовывать через вопросы компенсаций et cetera. Посылая подобные письма в МЗСР, пожалуй, стоит сразу отправлять копии в СМИ и соответствующие уполномоченные "комитеты". Глядишь, побыстрее из министерства ответят.

#832 ОФФЛАЙН   аудитор

аудитор

Губернский секретарь

• 33 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 07.09.2010 - 11:12

Dune, организуйте и займитесь вашим предложением.

Завтра точка принятия решения по дате слета. Если с ОП не подтвердят, обозначим окончательную дату удобную для всех, кто планирует собраться.

Просьба обозначить на своем блоге дату и место проведения слета

#833 ОФФЛАЙН   Колдунов АИ

Колдунов АИ

Коллежский советник

• VIP
  • 1 072 сообщений
  • 914 спасибо
  • 1 343 баллов

Отправлено 07.09.2010 - 11:15

Вопросы: 1. Кто,если подал или направил, заяыления в ФАС или еще куда, какие резултаты? 2. Кто на форуме московские, и кто поддерживает наши стремления и тоже что-то направил или подготовил, дайте знать на почту, не личку.
Раньше много было херни, но была надежда. Сейчас безнадежная херня (В.С. Черномырдин)

#834 ОФФЛАЙН   Алина

Алина

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 834
  • 157 сообщений
    • Онлайн: 4м 17с
  • 0 спасибо
  • 1 баллов

Отправлено 07.09.2010 - 11:22

Ребята, у них есть на все регламенты. там прописано все. Вот, если они сроки прописанные в регламенте нарушают - мало не покажется. А если распоряжение своего начальника, который хотел бы за три дня, а потом хоть за 10 - но не смогли мы выполнить его хотение... Это выговорок наверное...
Так что поезда, конечно, самые поездатые, а регламенты чиновничьи самые регламентистые!

Александр, да Вы и не покупайте то, чего не надо! Уж ведь говорили, что СААЛ, не ССОТ... Это ССОТ требовал приборы только свои, а здесь арендовать можно. Главное, бумаги правильно оформить, раз не будете работать этим прибором, а фактор в области требуют. Арендуйте, потом на инспекционном подтвердите, что замеров подобных в течение межинспекционного контроля не было. С Вас потребуют сводетельство о поверке прибора. Вы покажете... А чтобы и здесь не подскользнуться, в договоре на аренду прибора пропишите, что хозяин прибора, обязуется давать Вам в аренду прибор в исправном состоянии и обеспечяивать его своевременную поверку. После такого будет логичным, что поверочное сводетельство будет на владельца прибора, а у вас на руках будет только заверенная им ксерокопия.

Самое интересное, что по биофакторам нельзя брать в аренду приборы. Необходимо иметь помещение, соответсвующее всем требованиям и приборы (гармоны, витамины, антибиотики, грибки). Это колоссальные затраты. И всё ради реестра? А потом это помещение куда? Исходя из этого вывод: как не пытайся, а все приборы и полную область аккредитации не реально иметь. Для кого реально - то не рентабельно. Задумйтесь, кроме отмены приказа, другого выхода нет. По крайней мере, нам его никто не даёт.

Вопросы:

1. Кто,если подал или направил, заяыления в ФАС или еще куда, какие резултаты?

2. Кто на форуме московские, и кто поддерживает наши стремления и тоже что-то направил или подготовил, дайте знать на почту, не личку.

Мы подали в ФАС, ген.прокуратуру, президенту. Пока тишина

#835 ОФФЛАЙН   Колдунов АИ

Колдунов АИ

Коллежский советник

• VIP
  • 1 072 сообщений
  • 914 спасибо
  • 1 343 баллов

Отправлено 07.09.2010 - 11:25

Алина, вы прозвонили, уточнили кому рассписано, у кого на исплонении. Если отправляли почтой, уведомления пришли. ФАС принял решение о принятии к рассмотрению? Уточните это.

#836 ONLINE   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Надворный советник

• VIP
    • ID: 848
  • 967 сообщений
    • Онлайн: 123д 10ч 34м 30с
  • 412 спасибо
  • 4 980 баллов

Отправлено 07.09.2010 - 12:05

Один юрист подал интересную мысль: если мы отправили документы на занесение нас в реестр и до сих пор не получили ни официального отказа, ни уведомления о включении нас в реестр (хотя, напомню, по Приказу 205н дается 3 дня - на рассмотрение документов и, в случае отказа, - 3 дня на получение его в официальном виде, т.е. всего - 6 дней. При этом я не рассматриваю Проект изменений в Приказ, поскольку официально его еще нет), то, исходя из "презумпции невиновности" и из декларируемого Приказом принципа "уведомительной регистрации", мы автоматически должны считаться внесенными в реестр, а все остальное (т.е. технические вопросы о внесении в реестр, направлении соответствующего уведомления etc.) не является нашей проблемой.
Если нам не отлили колокол,
Значит, здесь - Время колокольчиков...

#837 ОФФЛАЙН   _Александр_

_Александр_

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 659
  • 382 сообщений
    • Онлайн: 8д 17ч 9м
  • 53 спасибо
  • 536 баллов

Отправлено 07.09.2010 - 12:09

Один юрист подал интересную мысль: если мы отправили документы на занесение нас в реестр и до сих пор не получили ни официального отказа, ни уведомления о включении нас в реестр (хотя, напомню, по Приказу 205н дается 3 дня - на рассмотрение документов и, в случае отказа, - 3 дня на получение его в официальном виде, т.е. всего - 6 дней. При этом я не рассматриваю Проект изменений в Приказ, поскольку официально его еще нет), то, исходя из "презумпции невиновности" и из декларируемого Приказом принципа "уведомительной регистрации", мы автоматически должны считаться внесенными в реестр, а все остальное (т.е. технические вопросы о внесении в реестр, направлении соответствующего уведомления etc.) не является нашей проблемой.

Так-то оно так, только заказчику будет лучше если он увидит Вас в реестре.

#838 ОФФЛАЙН   Jacob

Jacob

Губернский секретарь

• ID: 906
  • 30 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 07.09.2010 - 12:37

По вопросу письма "ЭкоСфера": Хорошее письмо, но: 1) трактовка статьи 217 ТК РФ довольно вольная - там четко записано, что "Перечень услуг, для оказания которых необходима аккредитация ... устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда", т.е. МЗСР. 2) трактовка п. 7 приказа 205н в части "Логичным было предположить, что предпочтение будет отдано аккредитации в рамках ССОТ" тоже довольно сомнительна. Аккредитация в СААЛ или ГОСТ Р по тем факторам, котрые они аккредитуют принципиально не должна быть "лучше" или "хуже" ССОТовской. Просто это камень в огород коллег, аккредитованных в данных системах. Дополнительно добавил бы еще: 1) при существующей ситуации явно вырастет стоимость работ по аттестации, т.к. будет фактически отсутствовать конкуренция, а прошедшие аккредитацию лаборатории, накупившие "в нагрузку" практически ненужного оборудования, будут вынуждены компенсировать свои затраты за счет заказчиков. 2) ВЦОТ (после НИИ охраны и экономики труда) - Центральный орган ССОТ - является подведомственной организацией МЗСР, контроль за деятельностью которой оно и должно было осуществлять. То есть по факту само содержало организацию, которую сейчас практически обвиняет в "мошенничестве". И напоследок: Заядлые "жалобщики" часто поступают таким образом: в заголовке письма указывают не по одному адресату (например, Голикову), а список (например: Медведев, Путин, Голикова, Ген. прокуратура, ФАС и т.д. конечно с соответствующими регалиями :shocked:/> ). И направляют его по всем адресам. Когда приходит такое письмо, чиновники видят, что замять дело у себя в ведомстве уже невозможно, что тоже "придает им сил" на "нужные решения".

#839 ОФФЛАЙН   Колдунов АИ

Колдунов АИ

Коллежский советник

• VIP
  • 1 072 сообщений
  • 914 спасибо
  • 1 343 баллов

Отправлено 07.09.2010 - 12:41

Jacob, спасибо за совет. Организуйте отправку этих письем, отредактируйте как вы считаете нужным, по предложенной вами схеме. Как получите уведомления, дайте знать.

#840 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 14 992 сообщений
  • 6403 спасибо
  • 52 528 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 07.09.2010 - 12:52

просто посмотрите, http://www.5-tv.ru/p...oadcast/503268/, второе лицо в министерстве!

Интересны только отклики на выступления.
Выводы по руководству один в один с нашими.

Темы с аналогичным тегами Приказ, МЗСР, Приказ Минздравсоцразвития России № 205н От 01.04.10, АО, ИЛ, оказание услуг в области ОТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 252

Пользователей онлайн: 115 (за последние 15 минут)

10 пользователей, 105 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Romanus Romanum, bascha, Барн, Иван Сергеевич, soutpk, mr.Logunov, kulxena, AlexeyChe, kHaos, Mersedes

ЦНТС Диалог
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru