Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 12 Голосов

Приказ Минздравсоцразвития России № 205н От 01.04.10

Приказ МЗСР Приказ Минздравсоцразвития России № 205н От 01.04.10 АО ИЛ оказание услуг в области ОТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4691

#841 ОФФЛАЙН   Сергей1

Сергей1

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 811
  • 13 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 07.09.2010 - 13:07

А также привлечь журналистскую братию при проведении "съезда". Общественность заинтересовывать через вопросы компенсаций et cetera. Посылая подобные письма в МЗСР, пожалуй, стоит сразу отправлять копии в СМИ и соответствующие уполномоченные "комитеты". Глядишь, побыстрее из министерства ответят. Можно пригласить так же депутатов из различных фракций - все таки они слуги народа. А НАРОД это мы и мы их выбирали. Думаю Хинштейн будет не против.

#842 ОФФЛАЙН   Колдунов АИ

Колдунов АИ

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 804
  • 1 078 сообщений
    • Онлайн: 2д 21ч 28м 17с
  • 918 спасибо
  • 1 349 баллов

Отправлено 07.09.2010 - 13:11

Сергей 1, если у вас есть возможность пригласить сми, и причем без денег, прошу вас это организовать. Если у Вас есть возможность, договориться с Хинштейном на прямую, а не через его помошников, а может и через них, и опять без денег, прошу Вас это сделать.
Раньше много было херни, но была надежда. Сейчас безнадежная херня (В.С. Черномырдин)

#843 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 15 587 сообщений
    • Онлайн: 152д 19ч 26м 25с
  • 6626 спасибо
  • 55 416 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 07.09.2010 - 13:22

По вопросу письма "ЭкоСфера":
Дополнительно добавил бы еще:
1) при существующей ситуации явно вырастет стоимость работ по аттестации, т.к. будет фактически отсутствовать конкуренция, а прошедшие аккредитацию лаборатории, накупившие "в нагрузку" практически ненужного оборудования, будут вынуждены компенсировать свои затраты за счет заказчиков.

Согласна. Все по делу. Вот в цитируемом кусочке, на мой взгляд, надо бы написать:
1) при существующей ситуации явно вырастет стоимость работ по аттестации, т.к. будет фактически отсутствовать конкуренция, а прошедшие аккредитацию лаборатории, накупившие "в нагрузку" практически ненужного оборудования, будут вынуждены содержать его и тратить деньги на ежегодные поверки, компенсируя свои затраты за счет заказчиков.
Выделено то, что хотелось бы немного изменить.
Мне кажется, что такое изменение указывает на продолжительность увеличения стоимости работ.
Не сочтите мелочью... Они там мало чего соображают в тонкостях наших дел. А поверки сами знаете от стоимости приборов зависят. Чем дороже НЕНУЖНОЕ, тем больше ежегодно будетм на НЕНУЖНОЕ тратить.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#844 ОФФЛАЙН   Алина

Алина

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 834
  • 157 сообщений
    • Онлайн: 4м 17с
  • 0 спасибо
  • 1 баллов

Отправлено 07.09.2010 - 14:24

Jacob, спасибо за совет. Организуйте отправку этих письем, отредактируйте как вы считаете нужным, по предложенной вами схеме. Как получите уведомления, дайте знать.

Завтра пришлю скан отказа лаборатории из Омска. Им отказали по факторам, которые есть в области аккредитации и по которым указаны приборы. Видимо не заметили.

#845 ОФФЛАЙН   Инженер44

Инженер44

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 879
  • 82 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 07.09.2010 - 14:26

Жириновский всегда против произвола власти, Митрофанов тоже любит там где шумно (мысли вслух)

#846 ОФФЛАЙН   VasilisaA

VasilisaA

Коллежский регистратор

• ID: 745
  • 9 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 07.09.2010 - 14:46

Уважаемые коллеги, сегодня от Комитета по труду и занятости пришло сообщение-информация, в котором указана дата по оказанию услуг до 1 октября. Подскаждите, какая верная дата до которой вправе ИЛ оказывать услуги не пройдя аккредитацию?

#847 ОФФЛАЙН   Колдунов АИ

Колдунов АИ

Коллежский советник

• VIP
  • 1 078 сообщений
  • 918 спасибо
  • 1 349 баллов

Отправлено 07.09.2010 - 14:48

До срока окончания действия вашего аттестата.
Раньше много было херни, но была надежда. Сейчас безнадежная херня (В.С. Черномырдин)

#848 ОФФЛАЙН   VasilisaA

VasilisaA

Коллежский регистратор

• 9 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 07.09.2010 - 14:52

я имею ввиду, что ранее ссылкой на МЗСР сроки были продлены до 1 декабря... или то была не точная инфа?

#849 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 587 сообщений
  • 6626 спасибо
  • 55 416 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 07.09.2010 - 14:58

я имею ввиду, что ранее ссылкой на МЗСР сроки были продлены до 1 декабря... или то была не точная инфа?

Продление в проекте, который вывешен на сайте Минздравсоцразвитияю Поскольку он еще в "проектах", дата обозначенная в нем не может фигурировать в официальных бумагах.

#850 ОФФЛАЙН   gaver

gaver

Корабельный секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 710
  • 50 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 07.09.2010 - 14:59

Это был проект приказа, его должны утвердить и зарегистрировать Минюсте

#851 ОФФЛАЙН   Jacob

Jacob

Губернский секретарь

• ID: 906
  • 30 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 07.09.2010 - 15:04

Не сочтите мелочью... Они там мало чего соображают в тонкостях наших дел. А поверки сами знаете от стоимости приборов зависят. Чем дороже НЕНУЖНОЕ, тем больше ежегодно будетм на НЕНУЖНОЕ тратить.

Спасибо. Учту. Сейчас как раз редактирую письмо.

#852 ОФФЛАЙН   Клык

Клык

Надворный советник

• Статский советник
    • ID: 722
  • 855 сообщений
    • Онлайн: 107д 15ч 31м 25с
  • 654 спасибо
  • 3 466 баллов

Отправлено 07.09.2010 - 15:10

Перетрес я кучку разных документов и статей да людей подергал разных, да уже пару недель слежу за обсуждением на форумах. Ответ Колдунову по поводу ГОСТ Ра только подтвердил мои догадки. По хорошему, если соблюдать весь дурдом, что сейчас творится в стане чиновников - то нужно 3 аттестата: Физ. факторы. - это раз и наверное ГОСТ Р; Ионизирующие - это 2 (САРК, если не ошибаюсь) ну и Гигиена - это 3, ну и наверное это СЭС (хотя у них там своих проблем хватает).

Передо мной лежит аттестат аккредитации 2009 года системы ГСЭН (СЭС), так в область включено в том числе: биология, ионизирующее излучение, тяжесть, напряженность ......и Травмобезопасность.

#853 ОФФЛАЙН   VasilisaA

VasilisaA

Коллежский регистратор

• 9 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 07.09.2010 - 15:10

Спасибо, коллеги!

#854 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • 1 317 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 07.09.2010 - 16:10

Народ, меня только что аккредитовали в СААЛ. С НТП, ТТП, СИЗ и травмой. Не ворчите, сегодня будет у меня проедставитель экспертной организации. Я потребую подтвердить законность произведенных действий. Чать даст бумаги какие-нить... Выложу.

Уважаемая Самарчанка, в СПб 26 лабораторий по охране труда имеют аккредитацию в двух системах: СААЛ или ГОСТ Р и ССОТ. Ряд из них уже получили отказы за несущественные несоответствия: отсутствие перечня СИ и графика поверки, сведений о персонале и пр. в этом же роде.
Вчера на нашей Спб тусовке мы решили, что в отстое мы (ССОТ) первые-так вышло, за нами СААЛ и ГОСТ Р. Пока господин Х не получит всю аккредитацию и сертификацию по РФ, будет продолжаться полная блокада запросов. Может быть 9 сентября что-нибудь прояснит, однако и это маловероятно.

Сообщение отредактировал Таршес: 07.09.2010 - 16:11

51eb33a210d18_butam.gif

#855 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 587 сообщений
  • 6626 спасибо
  • 55 416 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 07.09.2010 - 16:33

Уважаемая Самарчанка, в СПб 26 лабораторий по охране труда имеют аккредитацию в двух системах: СААЛ или ГОСТ Р и ССОТ. Ряд из них уже получили отказы за несущественные несоответствия: отсутствие перечня СИ и графика поверки, сведений о персонале и пр. в этом же роде.
Вчера на нашей Спб тусовке мы решили, что в отстое мы (ССОТ) первые-так вышло, за нами СААЛ и ГОСТ Р. Пока господин Х не получит всю аккредитацию и сертификацию по РФ, будет продолжаться полная блокада запросов. Может быть 9 сентября что-нибудь прояснит, однако и это маловероятно.

Да, я тоже поняла, что отказы во внесении в реестр идут по надуманным причинам. Очень надеялась на 9-ое число. Какое бы там решение об аккредитации не было принято, наметится переходный период от одних правил к другим. Возможно и даже наверное новые правила нам не понравятся... Но будут же они наконец! Вот этот переход надо будет как-то осуществить! Вожет быть станут известны какие-то новые требования... То, чято связано с реализацией 205н - никак не работает, просто тянет время.
С уважением

#856 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • 1 317 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 07.09.2010 - 17:10

Таршес, а может отказы прислать мне на почту. буду признателен.

Они нас видят и тихо "исправляются" сами, как могут.

Они нас видят и тихо "исправляются" сами, как могут.

У меня еще нет результатов по реестру.

51eb33a210d18_butam.gif

#857 ОФФЛАЙН   Колдунов АИ

Колдунов АИ

Коллежский советник

• VIP
  • 1 078 сообщений
  • 918 спасибо
  • 1 349 баллов

Отправлено 07.09.2010 - 17:17

Таршес, пусть видят. И что, они испугаются того, что сами написали? Ну ладно это дело каждого. Просто оснований больше. Всеже повторю, могу не вывешивать, если дадаите такие указания. Просто если мы говорим о формальностях, а подтвердить это не можем, значит мы пустозвоны, или отказы получили по делу, значит сами виноваты. Ладно 4 есть будем их использовать. Жаль, такой Вашей позиции.

#858 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 587 сообщений
  • 6626 спасибо
  • 55 416 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 07.09.2010 - 17:51

Они нас видят ...У меня еще нет результатов по реестру.

А в реестре все тоже и те же... Вы получили пишете, что получили такой ответ, еще надеетесь?
Хотя, дело Ваше.

Эй, ЧИТАТЕЛИ из Минздравсоцразвития!
А когда мы Ваши замечания устраним ВСЕ, вы чего у нас запятые расставлять будете? И на том основании возвращать обратно с отказом?

#859 ОФФЛАЙН   gaver

gaver

Корабельный секретарь

• Губернский секретарь
  • 50 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 07.09.2010 - 17:55

А в реестре все тоже и те же... Вы получили пишете, что получили такой ответ, еще надеетесь?
Хотя, дело Ваше.

Эй, ЧИТАТЕЛИ из Минздравсоцразвития!
А когда мы Ваши замечания устраним ВСЕ, вы чего у нас запятые расставлять будете? И на том основании возвращать обратно с отказом?

Тогда выйдет новый приказ, где будут требования, иметь в области аккредитации только 10 факторов и не больше. А потом 9,8.5 и.т.д

Сообщение отредактировал gaver: 07.09.2010 - 17:56

#860 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 587 сообщений
  • 6626 спасибо
  • 55 416 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 07.09.2010 - 17:58

Тогда выйдет новый приказ, где будут требования, иметь в области аккредитации только 10 факторов и не больше.

Коллега, а если Ваше предположение прочтут не в контексе нашего общения? Представляете, сколько будет вопросов с разных сторон: а какие, а в каком документе эти 10 прописаны...
Тщательней надо, тщательней, как говаривал классик... А то измученный неопределенностью народ "порвет" форум.
Черт, чуть слеза не навернулась... Эх, 10 факторов бы...

#861 ОФФЛАЙН   Виктория Николаевна

Виктория Николаевна

Провинциальный секретарь

• ID: 930
  • 18 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 07.09.2010 - 19:54

Здравствуйте коллеги! Мы аккредитованы в ГОСТ Р. Нам пришел отказ в регистрации. Обоснование отказа п.7 приказа 205- не представлены сведения по факторам ионизирующие излучения, аэрозоли и химическому фактору и не перечислены конкретно КАКИЕ. В п.7 приказа 205 указано, цитирую "7. Организация, предполагающая осуществление функции по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда (далее – аттестующая организация), в ДОПОЛНЕНИЕ к сведениям, указанным в пункте 5 Правил, указывает в заявлении: сведения об аккредитованной испытательной лаборатории аттестующей организации, осуществляющей измерительные и оценочные работы, предусмотренные действующим порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда , включая инструментальную оценку физических, химических производственных факторов, оценку тяжести и напряженности трудового процесса, и т.д. Действующий порядок проведения аттестации РМ, цитирую: "15. При аттестации рабочих мест по условиям труда оценке подлежат все имеющиеся на рабочем месте вредные и (или) опасные производственные факторы (физические, химические и биологические факторы), тяжесть и (или) напряженность. " И что-то НИГДЕ не нахожу пунктов по требованиям к области аккредитации испытательной лаборатории. А ведь в п. 4.5 ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий" и в п. 13 ГОСТ Р 51000.4-2008 "Общие требования к аккредитации испытательных лабораторий" допускается заключение договоров субподрядов на проведение испытаний, цитирую: "Работы по испытаниям, выполняемые на основе субподряда, должны составлять лишь незначительную часть объема испытаний, выполняемых аккредитованной испытательной лабораторией (не более 25%)" Если есть юристы, подскажите правомочен ли отказ. Кроме того, крайне удивляет область аккредитации Олс-комплект в части травмобезопасности и СИЗ. интересно. какими приборами они будут проводить измерения и какие испытания по этим факторам.

#862 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 587 сообщений
  • 6626 спасибо
  • 55 416 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 07.09.2010 - 20:15

Если есть юристы, подскажите правомочен ли отказ.

Кроме того, крайне удивляет область аккредитации Олс-комплект в части травмобезопасности и СИЗ. интересно. какими приборами они будут проводить измерения и какие испытания по этим факторам.

Относительно ответа на первую часть Вашего письма - будут квалифицированные ответы, не сомневайтесь.
Относительно области аккредитации Олс-комплект в части травмобезопасности и СИЗ. Виктория Николаевна, по поводу того, включают ли в ГОСТ Ровскую аккредитацию указанные оценки, посмотрите недавно на форме был выложен ответ руководителя ГОСТ Р - нет. Просто НЕТ, без вариантов.
Однако, даже если область аккредитации указанной организации принудят под это НЕТ поправить, этой организации ничего не будет. Они аккредитованы еще и в ССОТ, по поводу которого 1 сентября были подписаны приказы, что ему не жить... Так вот, у этой ОСОБЕННОЙ организации есть в области аккредитации ССОТ то, чего не должно быть в области от ГОСТ Р... Поэтому при любом развитии событий до 1 марта 2011 года у них полный комплект.
С уважением.

#863 ОФФЛАЙН   химик

химик

Провинциальный секретарь

• ID: 961
  • 19 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 07.09.2010 - 20:16

Здравствуйте коллеги!
Мы аккредитованы в ГОСТ Р.
Нам пришел отказ в регистрации. Обоснование отказа п.7 приказа 205- не представлены сведения по факторам ионизирующие излучения, аэрозоли и химическому фактору и не перечислены конкретно КАКИЕ.
В п.7 приказа 205 указано, цитирую
"7. Организация, предполагающая осуществление функции по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда (далее – аттестующая организация), в ДОПОЛНЕНИЕ к сведениям, указанным в пункте 5 Правил, указывает в заявлении:

сведения об аккредитованной испытательной лаборатории аттестующей организации, осуществляющей измерительные и оценочные работы, предусмотренные действующим порядком проведения аттестации рабочих мест по условиям труда , включая инструментальную оценку физических, химических производственных факторов, оценку тяжести и напряженности трудового процесса, и т.д.

Действующий порядок проведения аттестации РМ, цитирую:
"15. При аттестации рабочих мест по условиям труда оценке подлежат все имеющиеся на рабочем месте вредные и (или) опасные производственные факторы (физические, химические и биологические факторы), тяжесть и (или) напряженность. " И что-то НИГДЕ не нахожу пунктов по требованиям к области аккредитации испытательной лаборатории.
А ведь в п. 4.5 ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 "Общие требования к компетентности испытательных и калибровочных лабораторий" и в п. 13 ГОСТ Р 51000.4-2008 "Общие требования к аккредитации испытательных лабораторий" допускается заключение договоров субподрядов на проведение испытаний, цитирую: "Работы по испытаниям, выполняемые на основе субподряда, должны составлять лишь незначительную часть объема испытаний, выполняемых аккредитованной испытательной лабораторией (не более 25%)"

Если есть юристы, подскажите правомочен ли отказ.

Кроме того, крайне удивляет область аккредитации Олс-комплект в части травмобезопасности и СИЗ. интересно. какими приборами они будут проводить измерения и какие испытания по этим факторам.

предполагаю, что дело совсем не в "...области аккредитации"

#864 ОФФЛАЙН   инженер ИЛ

инженер ИЛ

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 522
  • 157 сообщений
    • Онлайн: 25д 3ч 44м 35с
  • 38 спасибо
  • 408 баллов

Отправлено 07.09.2010 - 20:21

На неделе уходят документы...ждем отказа по КЕО

Все вышеизложенное является сумбурным выражением химико-биологических процессов коры головного мозга при непосредственной поддержке нижних полушарий...

#865 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 587 сообщений
  • 6626 спасибо
  • 55 416 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 07.09.2010 - 20:25

Здравствуйте коллеги!
Мы аккредитованы в ГОСТ Р.

Простите Виктория Николаевна, а к Вам были претензии у Минздравсоцразвития по поводу отсутствия в области травмы и СИЗ? Или только то, что Вы перечислили?
Это непраздное любопытство - пытаемся вести хоть какую-то статистику причин отказов.

На неделе уходят документы...ждем отказа по КЕО

А ионизирующее и биофактор?

Простите Виктория Николаевна, а к Вам были претензии у Минздравсоцразвития по поводу отсутствия в области травмы и СИЗ? Или только то, что Вы перечислили?
Это непраздное любопытство - пытаемся вести хоть какую-то статистику причин отказов.

А ионизирующее и биофактор?

Удачи, искренне желаю. Может лед тронется? У нас одна организация из области прошла, но обучающая.

#866 ОФФЛАЙН   Виктория Николаевна

Виктория Николаевна

Провинциальный секретарь

• ID: 930
  • 18 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 07.09.2010 - 20:50

Травма, СИЗ и биофактор не указаны в отказе, ионизирующий был. ГОСТ Р - это аккредитация на измерения и по определению там не может быть травмы и СИЗ, которые предполагают только оценку этих факторов квалифицированными специалистами.

#867 ОФФЛАЙН   gaver

gaver

Корабельный секретарь

• Губернский секретарь
  • 50 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 07.09.2010 - 21:06

То что дело не в области аккредитации это давно понятно. Да пусть у Вас будут все факторы, пусть все у вас будет в порядке, все равно найдут причину для отказа. Я могу даже примерно подсчитать. Количество химических веществ (согласно ГН)+все физические факторы+ и.т.д= 3000 вариантов отказов. Они с нами играют. Веселые ребята эти арбидольщики. Спокойно, действуем в рамках правового поля.

#868 ОФФЛАЙН   ZLODEI

ZLODEI

Статский советник

• VIP
    • ID: 830
  • 1 995 сообщений
    • Онлайн: 107д 1ч 53м 14с
  • 1872 спасибо
  • 2 508 баллов

Отправлено 07.09.2010 - 21:12

Травма, СИЗ и биофактор не указаны в отказе, ионизирующий был. ГОСТ Р - это аккредитация на измерения и по определению там не может быть травмы и СИЗ, которые предполагают только оценку этих факторов квалифицированными специалистами.

Делайте выводы коллеги. В какой системе не аккредитуйся шансы на "Уведамительную аккредитацию" по АРМ 1 из 1 000 000 если только не клинская прописка, или вы не обладаете даром Вольфа Месинга.
Отсидется не удастся никому. Поэтому надо боротся. И чем больше людей включится в этот процесс тем больше ресурсов тем больше шансов. Хотя думаю каждый будет тянуть до последнего пока не получит отказ. Жаль.

По поводу задержки в сроках ответов. На практике за руку поймать не возможно. В таких случаях находится 100 объективных причин почему вовремя не ответели найдется. Но начальнику службы влететь может если жалоб будет много.

Ну почему, когда говорят "розыгрыш призов" - все слышат "призы", и никто не обращает внимание на "розыгрыш"?!

#869 ОФФЛАЙН   gaver

gaver

Корабельный секретарь

• Губернский секретарь
  • 50 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 07.09.2010 - 21:21

Вчера нас на форуме было 45, где еще 700 лабораторий. Видимо компьютеров нет, оформляют документы по АРМ в ручную, бедняги. АУ скоро все грузчиками пойдем работать, если не включимся в борьбу.

#870 ОФФЛАЙН   Владимир Иванович

Владимир Иванович

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 793
  • 639 сообщений
    • Онлайн: 2д 12ч 18м 57с
  • 893 спасибо
  • 204 баллов

Отправлено 07.09.2010 - 21:26

Надо как-то подключать к проблеме и приборостроителей, у которых мы покупаем на заработанные от аттестации и сертификации деньги современные приборы. Нас прикроют и у них рынок сбыта пострадает существенно.

Темы с аналогичным тегами Приказ, МЗСР, Приказ Минздравсоцразвития России № 205н От 01.04.10, АО, ИЛ, оказание услуг в области ОТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 259

Пользователей онлайн: 41 (за последние 15 минут)

3 пользователей, 38 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Баранкин, Айболит, Mersedes

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru