Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 12 Голосов

Приказ Минздравсоцразвития России № 205н От 01.04.10

Приказ МЗСР Приказ Минздравсоцразвития России № 205н От 01.04.10 АО ИЛ оказание услуг в области ОТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4691

#1231 ОФФЛАЙН   Yashka_oren

Yashka_oren

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 882
  • 101 сообщений
    • Онлайн: 61д 12ч 10м 7с
  • 34 спасибо
  • 336 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 11.09.2010 - 08:06

Информация с сайта:
"...Испытательная лаборатория ООО «НПФ Стандарт» аккредитована Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии Российской Федерации, аттестат аккредитации от 4 февраля 2008 г., № РОСС RU.0001.21ЭК82 на техническую компетентность и независимость и проведение аттестации рабочих мест по условиям труда по физическим факторам (температура, влажность, скорость движения воздуха, тепловое излучение, электромагнитные поля и излучения различной природы, ионизирующие излучения, производственный шум, ультразвук, инфразвук, вибрация (локальная, общая), аэрозоли (пыли), освещение, аэрационный состав воздуха) и химических факторов."
205н с них писали что ли?

#1232 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Статский советник

• Тайный советник
    • ID: 342
  • 1 822 сообщений
    • Онлайн: 48д 6ч 21м 4с
  • 997 спасибо
  • 1 919 баллов

Отправлено 11.09.2010 - 08:24

Подскажите, пожалуйста, прибор по электромагнитным излучениям радиочастотного диапазона, в особенности 300МГц-300ГГц!! Есть ли прибор который может проводить измерения во всех диапазонах которые требует Минздрасоцразвития???

В диапазоне 300 МГц-300 ГГц измерения проводит прибор П3-41. Он же проводит измерения и в остальных частотных диапазонах, кроме диапазона 10 - 30 кГц (0,01-0,03 МГц). В этом диапазоне (10-30 кГц) проводит измерения прибор П3-70/1. (Не путать с различными модификациями прибора П3-70 (П3-70-1, П3-70-2, П3-70-3)).
Прибор П3-70/1 - это прибор П3-70 дополненый возможностью измерения электростатики и электромагнитных полей диапазона 10-30 КГц. Он включен в реестр недавно, так что на предмет приобретения целесообразно обащаться не к диллерам, а непосредственно к производителю ("Циклон-Тест").
Возможна поставка упрощенного варианта (только на требуемый тип полей и требуемый диапазон) за меньшую цену.

#1233 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 15 415 сообщений
    • Онлайн: 150д 17ч 43м 8с
  • 6539 спасибо
  • 54 601 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 11.09.2010 - 08:48

Возможна поставка упрощенного варианта (только на требуемый тип полей и требуемый диапазон) за меньшую цену.

Прошу об этом упрощенном варианте и его цене по-подробнее. Есть личная заинтересованность. Да и многим присутствующим именно ЭТО сейчас хочется узнать.
Времени для принятия решений у каждого из нас "с гулькин клюв", поэтому прошу напишите прямо: что именно нужно заказать, сколько это будет стоить (с НДС, без НДС) и каковы сроки поставки.
Заранее благодарна.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#1234 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Статский советник

• Тайный советник
  • 1 822 сообщений
  • 997 спасибо
  • 1 919 баллов

Отправлено 11.09.2010 - 09:21

Прошу об этом упрощенном варианте и его цене по-подробнее. Есть личная заинтересованность. Да и многим присутствующим именно ЭТО сейчас хочется узнать.
Времени для принятия решений у каждого из нас "с гулькин клюв", поэтому прошу напишите прямо: что именно нужно заказать, сколько это будет стоить (с НДС, без НДС) и каковы сроки поставки.
Заранее благодарна.

А вот это, к сожалению, до понедельника. Сейчас, в выходные на даче я такой конкретной информацией не обладаю.

Немного о широкополосном электромагнином импульсе.
О приборе для измерения широкополосного элекромагнитного импульса (был где-то здесь на форуме вопрос об этом - сейчас не могу найти, поэтому пишу в данном топике).
Здесь срабатывает стереопит, что в обязательном порядке нужен именно прибор, , который измеряет именно конечный параметр, прибор включенный в Реестр и поверенный. Но, давайте посмотрим закон "О единстве измерений". Ведь такое требуется ТОЛЬКО ДЛЯ ПРЯМЫХ измерений. Тот же закон позволяет использовать другой подход, когда создается некое испытательное оборудование (цепочка нескольких средств измерений вкупе со вспомогательными элекментами). Именно такой подход рекомендован в СанПин по широкополосмону электромагниному импульсу - СанПиН 2.2.4.13.
п 3.5. Для измерения параметров ИЭМП используются приборы, предназначенные для определения амплитудно-временных характеристик электрической или магнитной составляющих ИЭМП.
п 3.6. Измерения параметров ИЭМП проводятся средствами измерений, прошедшими в установленном порядке испытание на утверждение их типа и поверку.
п 3.7. В состав средств измерений входят первичные измерительные преобразователи с кабельными или волоконно-оптическими линиями связи и средства регистрации.
В переводе на русский язык "первичные преобазователи) - это антенны различных диапазонов частот, "приборы, предназначенные для измерения амплитудно-временных характеристики" - всем известные осциллографы, различные анализаторы и пр.
Кстати, такой путь не запрещает и 205-й приказ. Посмотрите - как сформулировано требование к оснащенности. Это оснащенность средсвами измерений и испытательным оборудованием (а не только средствами измерений).
Мы пошли именно по этому пути, который, повторяю, не притиворечит ни требованиям Закона "О единстве измерений", ни требованиям СанПиН, ни требованиям Правил аккредитации по приказу 205.
Посмотрим, что получится. Правда. пока нас в реестре нет, но.... и отказа пока нет.

Но, сразу говорю, что все необходимое мы имели задолго до того, как начали заниматься АРМ. Ведь наше предприятие было создано в 1954 году, в том числе, для целей измерений электромагнитных излучений в оборонной промышленности.
И аппаратура эта не маленькая. Где-то проскальзывал ответ одной организации Колдунову, что это по объему - автомашина. Действительно, и у нас - если все сложить до кучи - хороший грузовик получится.
Но..... это уже другой вопрос.

Сообщение отредактировал Анатолий Афанасьев: 11.09.2010 - 09:26

#1235 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 415 сообщений
  • 6539 спасибо
  • 54 601 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 11.09.2010 - 09:57

А вот это, к сожалению, до понедельника. Сейчас, в выходные на даче я такой конкретной информацией не обладаю.

И аппаратура эта не маленькая. Где-то проскальзывал ответ одной организации Колдунову, что это по объему - автомашина. Действительно, и у нас - если все сложить до кучи - хороший грузовик получится.
Но..... это уже другой вопрос.

Можно надеяться, что в понедельник Вы поможете сообществу информацией о конкретных приборах, цене и сроках поставки?
Очень бы нам помогли.
Аппаратура по цене "хорошего грузовика" нам не по карману... Особенно, если помнить, что заключение договоров всеми нами приостановлено на неопределенный срок из-за срока "до 1 октября", который никто не отменял...
Я с Вами уже общалась и знаю, что трудности лабораторий на местах Вам понятны и близки.

С уважением и надеждой на профессиональный совет.

#1236 ОФФЛАЙН   ЭКСПЕРТ

ЭКСПЕРТ

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 662
  • 5 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 11.09.2010 - 10:01

Сижу вот на протяжении уже нескольких недель читаю этот форум, блог Колдунова и т.д. вижу какую-то активность, полностью согласен с абсурдностью 205 приказа, но все происходит где-то там в центральной России, а мы живем с Сибири и чтоб нам добраться до Москвы в частности на тот же "съезд" нужно на одного человека тыр 50..., разговаривал с коллегами (конкурентами) да все согласны нужно что-то делать, разговаривал с руководством согласно выделить эти деньги, но скажите мне хоть один положительный момент от нашего присутствия на "съезде"..., да соберемся, пообщаемся, возмущаемся, выработаем решение (кстати проект решения нужно готовить уже сейчас)... и что куда мы его направим Коржу-Сафонову??? ... и куда они с этой бумажкой сходят... вобщем нужно что-то конкретное...., что... честно скажу не знаю... хотя еще раз повторяю по эти коррупционерам тюрьма плачет, а мне тоже нужно детей кормить...

#1237 ОФФЛАЙН   Sherh

Sherh

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 939
  • 75 сообщений
    • Онлайн: 2ч 32м 49с
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 11.09.2010 - 10:17

В диапазоне 300 МГц-300 ГГц измерения проводит прибор П3-41.

Наш П3-41 меряет до 40 ГГц. От куда такая иформация?

-Широкая полоса частот от 30 кГц до 40 ГГц (от 10 кГц до 60 ГГц по требованию Заказчика)

П3-41 ссылка

Сообщение отредактировал Sherh: 11.09.2010 - 11:22

#1238 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 415 сообщений
  • 6539 спасибо
  • 54 601 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 11.09.2010 - 10:52

(кстати проект решения нужно готовить уже сейчас)... и что куда мы его направим Коржу-Сафонову??? ... и куда они с этой бумажкой сходят... вобщем нужно что-то конкретное...., что... честно скажу не знаю... хотя еще раз повторяю по эти коррупционерам тюрьма плачет, а мне тоже нужно детей кормить...

Решения подготовлены, что называется, "с миру по нитке" и обсуждены на форме. Колдунов, отписал что их посмотрели юристы.
Не волнуйтесь проекты уже подготовлены.
Относительно присутствия на съезде. Есть такая форма: если руководитель организации не может присуствовать лично, а поддерживает наши начинания, он может, при желании, делегировать свои полномочия доверенному лицу, которое на съезде присутствовать может и будет. Может Вам будет легче обеспечить присутствие одного из региона (с доверенностями от других)?
Все мы из-за опасений за свое будущее решились на этот шаг, поэтому очень хорошо понимаем друг друга. И миллионеров среди нас нет. Понимаем всё.

#1239 ОФФЛАЙН   BRTKA

BRTKA

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 837
  • 319 сообщений
    • Онлайн: 6д 13ч 49м 45с
  • 140 спасибо
  • 626 баллов

Отправлено 11.09.2010 - 11:35

Подскажите, пожалуйста, прибор по электромагнитным излучениям радиочастотного диапазона, в особенности 300МГц-300ГГц!! Есть ли прибор который может проводить измерения во всех диапазонах которые требует Минздрасоцразвития???

такой прибор стоит 205 тыс. рублей, а область его применения - сотовая связь, радиорелейные линии связи и некоторые физио-кабинеты в больницах. Если учесть, что сотовики и радиорелейшики имеют собственные такие приборы или давно пользуются услугами лабораторий ЦГСН (вкупе с больницами), то затраты на прибор совершенно не окупятся даже в далекой перспективе (+ еще ежегодная поверка). Марку прибора могу узнать в понедельник у начальника лаборатории.
Тоже касается воздушного ультразвука - можно Октаву перепрограммировать и приставку к ней докупить - 25 тыр, но область применения совсем мизерная будет - если только для аккредитации.

Было упоминание, то приняли к рассмотрению в Верховном Суде заявление о нелеитимности 205Н.
Это ОЧЕНЬ ВАЖНО.

может нам на съезде подписать коллективный иск в верховный суд? Один в один как у Центра Труда, может этот иск объединят в одно дело с ними и рассмотрят 06 октября?

Сообщение отредактировал BRTKA: 11.09.2010 - 11:27

#1240 ОФФЛАЙН   ЭКСПЕРТ

ЭКСПЕРТ

Коллежский регистратор

• ID: 662
  • 5 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 11.09.2010 - 11:57

Относительно присутствия на съезде. Есть такая форма: если руководитель организации не может присуствовать лично, а поддерживает наши начинания, он может, при желании, делегировать свои полномочия доверенному лицу, которое на съезде присутствовать может и будет. Может Вам будет легче обеспечить присутствие одного из региона (с доверенностями от других)?
Через час-полтора в личку загляните, пошлю для ознакомления.

Присутствие хотя бы одного представителя из региона могу организовать, постараюсь сам приехать..., но тут проскальзывала дельная мысль все это организовать в общественной палате сприсутствием чиновников-я полагаю эффективность была бы гораздо выше...

ВЦОТ - давайте смотреть правде в глаза кинул нас всех..., сейчас все ищут другой выход, СААЛ, ГОСТ Р... но самое противное это Сафонов... в Иркутске - глянул нанего - вид..., да приехал БАРИН, а когда ему начали задавать НЕУДОБНЫЕ вопросы... тут же сдулся и больше не высвечивал...., Колдунов писал в блоге про этот семинар..., но все было не так... прорвало меня...

#1241 ОФФЛАЙН   Ивановец

Ивановец

Губернский секретарь

• ID: 981
  • 29 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 11.09.2010 - 12:00

Наш П3-41 меряет до 40 ГГц. От куда такая иформация?

Абсолютно правильно. На заказ возможно изготовление прибора с полосой до 60ГГц.
Но видимо это ворос трактовки, 300Мгц-40ГГц лежит в диапазоне 300МГц-300ГГц и достаточно, по крайней мере некоторым.

Сообщение отредактировал Ивановец: 11.09.2010 - 12:03

#1242 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 415 сообщений
  • 6539 спасибо
  • 54 601 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 11.09.2010 - 12:05

Присутствие хотя бы одного представителя из региона могу организовать, постараюсь сам приехать..., но тут проскальзывала дельная мысль все это организовать в общественной палате сприсутствием чиновников-я полагаю эффективность была бы гораздо выше...

ВЦОТ - давайте смотреть правде в глаза кинул нас всех..., сейчас все ищут другой выход, СААЛ, ГОСТ Р... но самое противное это Сафонов... в Иркутске - глянул нанего - вид..., да приехал БАРИН, а когда ему начали задавать НЕУДОБНЫЕ вопросы... тут же сдулся и больше не высвечивал...., Колдунов писал в блоге про этот семинар..., но все было не так... прорвало меня...

Да уж знобит всех от происходящего!!!
Но по делу. Общественная палата. Не успеем. Об этом только в личку. Простите за осторожность.
Если будет один представитель от региона - может и лучше посещение то у нас небольшое. Сами понимаете, у инициативной группы ни рубля "общественных" денег нет. Уж что смогли. И за это спасибо огромное коллегам. И низкий поклон.
Все подробности по другому контакту. Смотрите в личку.

Но по делу. Общественная палата. Не успеем. Об этом только в личку. Простите за осторожность.
Если будет один представитель от региона - может и лучше посещение то у нас небольшое. Сами понимаете, у инициативной группы ни рубля "общественных" денег нет. Уж что смогли. И за это спасибо огромное коллегам. И низкий поклон.

Извините вместо помещение набякала посещение...

#1243 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Статский советник

• Тайный советник
  • 1 822 сообщений
  • 997 спасибо
  • 1 919 баллов

Отправлено 11.09.2010 - 12:40

Но видимо это ворос трактовки, 300Мгц-40ГГц лежит в диапазоне 300МГц-300ГГц и достаточно, по крайней мере некоторым.

Именно так. 300 МГц-40 ГГц (300 МГц - 60 ГГц) - это радиочастотный диапазон 300 МГц - 300 ГГц.

Теперь о 10 кГц у прибора П3-41.
Действительно, производитель по дополнительному требованию калибрует П3-41 в диапазоне частот 10-30 кГц и вписывает эту информацию в паспорт (кстати, у нас, лично, именно такой П3-41) Вот только один нюанс, и нюанс СУЩЕСТВЕНЫЙ: в Госреестр П3-41 включен с частот 30 кгц, т.е диапазона 10-30 кГц нет в описании типа этого прибора. Сооветственно, не факт, что при аккредитации зачтут этот вариант. Но если уж идти по такому пути, то В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ нужно вместе с другими документами направлять копию паспорта на П3-41, в котором будет дополнительная информация производителя о калибровке в диапазоне 10-30 кГц. (прошу обратить внимание: информация о калибровке, а не о поверке).

Сообщение отредактировал Анатолий Афанасьев: 11.09.2010 - 13:13

#1244 ОФФЛАЙН   Sherh

Sherh

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 75 сообщений
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 11.09.2010 - 13:43

Но видимо это ворос трактовки, 300Мгц-40ГГц лежит в диапазоне 300МГц-300ГГц и достаточно

Я уже писал что П3-41 у нас есть, наш отказ выложен на блоге Колдунова и 300МГц-300ГГц одна из причин отказа

Сообщение отредактировал Sherh: 11.09.2010 - 13:49

#1245 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 415 сообщений
  • 6539 спасибо
  • 54 601 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 11.09.2010 - 14:01

Я уже писал что П3-41 у нас есть, наш отказ выложен на блоге Колдунова и 300МГц-300ГГц одна из причин отказа

Извините, что вмешиваюсь. А П3-31 не подойдет?
У него диапазоны измерения:
Напряжённость электрического поля, В/м - 10 -6- 1500
Напряжённость магнитного поля, А/м - 0,01-10,0
Плотность потока мощности, мкВт/см2 - 1х10(-8)-1х10(5)
(-8), (5) читать как степень

#1246 ОФФЛАЙН   _Александр_

_Александр_

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 659
  • 382 сообщений
    • Онлайн: 8д 17ч 9м 54с
  • 53 спасибо
  • 536 баллов

Отправлено 11.09.2010 - 14:56

Именно так. 300 МГц-40 ГГц (300 МГц - 60 ГГц) - это радиочастотный диапазон 300 МГц - 300 ГГц.

Теперь о 10 кГц у прибора П3-41.
Действительно, производитель по дополнительному требованию калибрует П3-41 в диапазоне частот 10-30 кГц и вписывает эту информацию в паспорт (кстати, у нас, лично, именно такой П3-41) Вот только один нюанс, и нюанс СУЩЕСТВЕНЫЙ: в Госреестр П3-41 включен с частот 30 кгц, т.е диапазона 10-30 кГц нет в описании типа этого прибора. Сооветственно, не факт, что при аккредитации зачтут этот вариант. Но если уж идти по такому пути, то В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ нужно вместе с другими документами направлять копию паспорта на П3-41, в котором будет дополнительная информация производителя о калибровке в диапазоне 10-30 кГц. (прошу обратить внимание: информация о калибровке, а не о поверке).

Так все-таки П3-41 удовлетоворяет требованиям приказа 205н или нет??? У кого-нибудь есть такая информация????

#1247 ОФФЛАЙН   Виктория Николаевна

Виктория Николаевна

Провинциальный секретарь

• ID: 930
  • 18 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 11.09.2010 - 15:17

Извините вместо помещение набякала посещение...

Добрый день!
Подскажите, пожалуйств, куда сбосить заявку на участие в слете. От нашего региона планируем 2 организации.

#1248 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 415 сообщений
  • 6539 спасибо
  • 54 601 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 11.09.2010 - 15:36

Добрый день!
Подскажите, пожалуйств, куда сбосить заявку на участие в слете. От нашего региона планируем 2 организации.

По вопросам регистрации участников обращаться:
по электронному адресу
rgssot@mail.ru
необходимо сообщить: название фирмы, город, ФИО, должность участника и желательно свои контакты.

Самарчанка, посмотрите пожалуйста почту.

Уже

Так все-таки П3-41 удовлетоворяет требованиям приказа 205н или нет??? У кого-нибудь есть такая информация????

Sherh уже всем ответил. Посмотрите немного выше. Им развернули док-ты, одна из причин: П3-41 недостаточно.
Я спрашивала про П3-31... Никто не пишет ничего, может он тоже не пройдет по радиочастотному диапазону?

#1249 ОФФЛАЙН   Sherh

Sherh

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 75 сообщений
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 11.09.2010 - 16:02

П3-31 - 0,03 МГц ч 40 ГГц, значит нет. Прибор в диапазоне до 300ГГц, в Реестре СИ РФ отсутствует. Считаю что добиться отмены 205н сверхзадача, и я бы на это не расчитывал. Необходимо добиваться признания аккредитации ССОТ до конца действия атестатов. Допустим приобрели все необходимые по 205н приборы, где теперь расширить область аккредитации? Негде.

Сообщение отредактировал Sherh: 11.09.2010 - 15:47

#1250 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 415 сообщений
  • 6539 спасибо
  • 54 601 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 11.09.2010 - 16:15

П3-31 - 0,03 МГц ч 40 ГГц, значит нет. Прибор в диапазоне до 300ГГц, в Реестре СИ РФ отсутствует.

Допустим приобрели все необходимые по 205н приборы, где теперь расширить область аккредитации? Негде.

А можно сделать запрос держателям этого реестра, есть такой прибор или нет? Если бы можно было такую бумаженцию заполучить, тогда и пободаться можно было бы... Но возникает вопрос: с какими приборами прошли немногие "счастливчики"?

Боюсь ССОТ не вернут. И расширить область действительно негде... Придется переаккредитовываться в какой-нить другой системе.

#1251 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Статский советник

• Тайный советник
  • 1 822 сообщений
  • 997 спасибо
  • 1 919 баллов

Отправлено 11.09.2010 - 17:15

Самарчанка, погодите пока волноваться повышенно по поводу отсутствия приборов до 300 ГГц. Я вот думаю, а не првокация ли это?
Вот Sherh пишет, что их фирму забраковали по этому частотному диапазону и ссылается на информацию об отказе в блоке Колдунова.
Вот только нестыковочка небольшая: профиль-то у Sherh пустой..... Может из этой (кстати - из какой?) фирмы он, а может и нет.... Да и вопрос о приборах этого диапазона поднял в данном топике не он, а Александр.
А ведь, по сути, он должен был бы поднять этот вопрос, он должен был бы уже давно (сразу после получения отказа) начать прибор искать, если такое действительно при наличии П3-41 с ними случилось. А на самом деле он даже не знает общеизвестного, что у П3-41 бывает диапазон выше 40 ГГц (т.е ничего не искал). И почему же, если уважаемый Sherh так уверенно пишет об отсутствии приборов до 300 ГГц в Госреестре, то почему он не похвастался, что они уже направили соответствующую претензин в Минздравсоцразвития на необоснованные действия экспертов? Не сходятся как-то концы с концами во всем этом.

Сообщение отредактировал Анатолий Афанасьев: 11.09.2010 - 17:18

#1252 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 415 сообщений
  • 6539 спасибо
  • 54 601 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 11.09.2010 - 17:25

Самарчанка, погодите пока волноваться повышенно по поводу отсутствия приборов до 300 ГГц.

Вы правы. А пошлю ка я запрос в Госреестр. Вот в понедельник узнаю как и пошлю. И пусть мне официально ответят на официальный запрос. И вот если нет, тогда, как учит Колдунов... Кстати и крупнейшим производителям приборов запросы пошлю о приборах с таким диапазоном. Все равно работать после 1 октября нельзя, буду бумажки нужные собирать.
Спасибо за поддержку.

#1253 ОФФЛАЙН   _Александр_

_Александр_

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 659
  • 382 сообщений
    • Онлайн: 8д 17ч 9м 54с
  • 53 спасибо
  • 536 баллов

Отправлено 11.09.2010 - 18:02

Вы правы. А пошлю ка я запрос в Госреестр. Вот в понедельник узнаю как и пошлю. И пусть мне официально ответят на официальный запрос. И вот если нет, тогда, как учит Колдунов... Кстати и крупнейшим производителям приборов запросы пошлю о приборах с таким диапазоном. Все равно работать после 1 октября нельзя, буду бумажки нужные собирать.
Спасибо за поддержку.

Если Вы вдруг узнайте что-нибудь по Широкополосный электромагнитный импульс (название прибора, цена, производитель) будьте любезны, выложите, пожалуйста!!!

#1254 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Статский советник

• Тайный советник
  • 1 822 сообщений
  • 997 спасибо
  • 1 919 баллов

Отправлено 11.09.2010 - 21:03

Если Вы вдруг узнайте что-нибудь по Широкополосный электромагнитный импульс (название прибора, цена, производитель) будьте любезны, выложите, пожалуйста!!!

Александр, я же уже писал, что нет такого прибора, как такового (см. сообщение № 1431). Широкополосный электромагнитный импульс - это вообще жаргон. На самом деле - это импульсные электромагниные поля (см. Руководство Р 2.2.2005-06). Импульсные электромагнитные поля с характеристиками, различающимися количественно в тысячу раз. Для их контроля нужны измерительные комплексы, состоящие из нескольких приборов (антенн, анализаторов, осциллографов). Причем приборы эти должны быть разные в зависимости от того, каковы конкретно параметры этих импульсных электромагнитных полей. Посмотрите, как возможный вариант, у нас на сайте http://ciklon.ru/centre/basa.htm .
Но еще раз повторяю (я уже писал об этом), собиралось все это не один год, при этом кое-что из разряда спецтехники, исходя из некоторой специфики нашей деятельности.

И еще, нескромный вопрос. А у Вашей организации лицензия ФСБ есть?. Ведь это идет речь о контроле импульсных электромагнитных полей, создаваемых специальной техникой, военной техникой. Об этом прямо и однозначно написано в соответствующих СанПиН (СанПин 2.2.4.1329-03).
Так что, даже если Вы поднатужитесь и приобретете все необходимые приборы для контроля широкополосного электромагнитного импульса, применить их в деле Вам удастся только в случае, если ФСБ даст ващей организации лицензию на соответвтсующий вид деятельности (посмотреть можно здесь http://ciklon.ru/centre/licens9.htm ).
И в Египет или на Канары в отпуск в течение последующих пяти лет после такой АРМ Вы уже не поедете.......

Сообщение отредактировал Анатолий Афанасьев: 11.09.2010 - 21:34

#1255 ОФФЛАЙН   Алина

Алина

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 834
  • 157 сообщений
    • Онлайн: 4м 17с
  • 0 спасибо
  • 1 баллов

Отправлено 11.09.2010 - 22:59

ШЭИ это всё тот же П3-41. Антену к нему и можно измрять

Александр, я же уже писал, что нет такого прибора, как такового (см. сообщение № 1431). Широкополосный электромагнитный импульс - это вообще жаргон. На самом деле - это импульсные электромагниные поля (см. Руководство Р 2.2.2005-06). Импульсные электромагнитные поля с характеристиками, различающимися количественно в тысячу раз. Для их контроля нужны измерительные комплексы, состоящие из нескольких приборов (антенн, анализаторов, осциллографов). Причем приборы эти должны быть разные в зависимости от того, каковы конкретно параметры этих импульсных электромагнитных полей. Посмотрите, как возможный вариант, у нас на сайте http://ciklon.ru/centre/basa.htm .
Но еще раз повторяю (я уже писал об этом), собиралось все это не один год, при этом кое-что из разряда спецтехники, исходя из некоторой специфики нашей деятельности.

И еще, нескромный вопрос. А у Вашей организации лицензия ФСБ есть?. Ведь это идет речь о контроле импульсных электромагнитных полей, создаваемых специальной техникой, военной техникой. Об этом прямо и однозначно написано в соответствующих СанПиН (СанПин 2.2.4.1329-03).
Так что, даже если Вы поднатужитесь и приобретете все необходимые приборы для контроля широкополосного электромагнитного импульса, применить их в деле Вам удастся только в случае, если ФСБ даст ващей организации лицензию на соответвтсующий вид деятельности (посмотреть можно здесь http://ciklon.ru/centre/licens9.htm ).
И в Египет или на Канары в отпуск в течение последующих пяти лет после такой АРМ Вы уже не поедете.......

Вы знаете, для меня сложившаяся ситуация более чем серьёзная. Мы организации малого бизнеса, об этом не раз уже писали, говорили. Совершенно непонятно для чего покупать ненужные нам приборы? Есть крупные организации, есть у них заказчики с такими факторами, вот и пусть измеряют. А у нас никогда не было рабочих мест с этими факторами, которые они требуют включить в область аккредитации и не будет никогда. Это какой-то абсурд!!! В этом месяце выплатили заработную плату работникам, новых заказчиков нет, поступления только от сдачи старых договоров, долго не протянем при таком раскладе. Я намерена биться до последнего. У лаб. дети, у меня тоже двое и квартира съёмная. Буду писать куда только можно, добиваться, пока есть какая-то надежда и вера. И деньги мы зарабатываем по-честному, сама начинала инженером в СЭС, потос в ЦСМ, намоталась с приборами (ВШВ и т.п., кто помнит такой) по командировкам, натаскалась, создали свои организации, по крупицам собирали деньги на каждый прибор, коллектив подбирали, учили. И теперь мы не соответствуем приказу 205н? Я считаю, нам нужно отстаивать интересы малого бизнеса. Качество выполняемых нами работ не зависит от наличия приборов по измерению ШЭМ и т.п. Я думаю, что у нас всё получится.

Сижу вот на протяжении уже нескольких недель читаю этот форум, блог Колдунова и т.д. вижу какую-то активность, полностью согласен с абсурдностью 205 приказа, но все происходит где-то там в центральной России, а мы живем с Сибири и чтоб нам добраться до Москвы в частности на тот же "съезд" нужно на одного человека тыр 50..., разговаривал с коллегами (конкурентами) да все согласны нужно что-то делать, разговаривал с руководством согласно выделить эти деньги, но скажите мне хоть один положительный момент от нашего присутствия на "съезде"..., да соберемся, пообщаемся, возмущаемся, выработаем решение (кстати проект решения нужно готовить уже сейчас)... и что куда мы его направим Коржу-Сафонову??? ... и куда они с этой бумажкой сходят... вобщем нужно что-то конкретное...., что... честно скажу не знаю... хотя еще раз повторяю по эти коррупционерам тюрьма плачет, а мне тоже нужно детей кормить...

мы из Тюмени, а вы из какого города?

#1256 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Статский советник

• Тайный советник
  • 1 822 сообщений
  • 997 спасибо
  • 1 919 баллов

Отправлено 12.09.2010 - 06:57

ШЭИ это всё тот же П3-41. Антену к нему и можно измрять

Нельзя с помощью П3-41 измерять . Посмотрите соответствующие СанПиН(САНПИН 2.2.4.1329-03). В них нормы зависят от того, какие характеристики импульсов по длительности и по их фронтам.
А прибор П3-41 эти характеристики не измеряет. Для измерения этих параметров нужны (как написано в СанПин) средства измерения амплитудно-временных характеристик, как вариант - осциллографы, которые подсоединяются к тем самым антеннам.
Если уж быть более точным, то самим П3-41, как таковым, измерить напряженность импульсного электромагнитного поля можно, но этого мало. Для оценки результатов измерений нужны еще СИ для измерения парметров этих электромагнитных импульсов (частотный диапазон, длительность, фронт и пр.)
Теперь об антеннах. Антенны эти не так просты. Обычные антенны от П3-41 не подойдут. Не подойдут по той простой причине, что это антенны интегрирующего типа, т.е антенны, у которых на выходе низкочастотный сигнал, зависящий только от мощности электромагнитного поля, а нужны антенны, которые пропускают по своим трактам высокочастоный сигнал (для того, чтобы измерить вышеупомянутые длительности и фронты импульсов).
Так что, не все так просто.....

Хотелось бы внести еще ясность по позможности использования П3-41.
Действительно, П3-41 измеряет импульстные электромагнитные поля. И на первый взгляд, проблемы не существует.
Но все осложняет (точнее даже - не осложняет, а полностью изменяет) тот факт, что в Руководстве Р 2 2.2006-05 дано определение: что такое широкополосный электромагнитный импульс. Это не просто импульсные электромагнитные поля. Это импульстные электромагнитные поля именно по СанПиН 2.2.4.1329-03 (см. примечание 10 к таблице 15 Руководства Р2 2.2006-05). А СанПиН 2.2.4.1329-03 - это импульсные электромагнитные поля, создаваемые именно спецтехникой (военной техникой). И для оценки соответствие нормам (как я уже писал) нужно знать не только импульсную мощность ЭМП, но и характеристики импульсов (чего нет при оценке "обычных" импульстных электромагнитных полей). А вот из-за этого и начинаются все проблемы, и проблемы технически очень серьезные. Вот поэтому и получается чуть ли не целый грузовик с аппаратурой.

Сообщение отредактировал Анатолий Афанасьев: 12.09.2010 - 08:17

#1257 ОФФЛАЙН   Mamser

Mamser

Представитель

• ID: 999
  • 13 сообщений
    • Онлайн: 3ч 16м 32с
  • 16 спасибо
  • 289 баллов

Отправлено 12.09.2010 - 10:39

Присоединяюсь к вышесказанному коллегой Афанасьевым из Циклона(?).
Измерит широкополосный импульс в таком безумном частотном диапазоне - задача специфическая и весьма непростая. Вообще задача анализа характеристик импульса очень непростая, т.к., как уже было упомянуто, надо померить не только интеграл (энергию) этого импульса, но и его частотно-временные характеристики, что существенно усложняет (и удорожает) конструкцию (схемотехнику) такого измерителя. По своему опыту разработки ШИ-01 и Ассистента могу сказать, что цифровые алгоритмы фильтрации в шумомере занимают около 5% производительности процессора, а анализ импульсных характеристик - под 30-40% но там частоты максимум в десятки килогерц. А на частотах от сотен мегагерц цифровую обработку практически применить невозможно и придётся все эти алгоритмы реализовывать в железе. Те же приборы, которые измеряют поля в районе гигагерц и выше, работают, грубо говоря, на принципе "настраиваем детекторную схему на требуемый диапазон и считаем интеграл в этом диапазоне" - что мы видим по разным типам антенн для комплектования таких измерителей. В принципе, для задач АРМ, это является разумным, имхо.
Когда-то видел буржуйскую таблицу на полстены, где был разрисован весь РЧ-диапазон с расписанными диапазонами что где работает и с какой мощностью (надо поискать по сусекам). Насколько помню, выше 20ГГц там практически ничего не было. Так что цифра 300ГГц наводит на мысль о залипшем "нолике" на клавиатуре... ;-)
Кроме этого, даже если разработать прибор под такие требования, то кто его сможет провести его ГосИспытания и занести в ГосРеестр? У такой организации должна быть аппаратура классом выше, чем у "разработанного" прибора ну и должны быть какие-то методики по созданию и измерению такого широкополосного электромагнитного импульса. А я что-то сомневаюсь, что всё это существует где-то, кроме как в виде невнятной фразы в обсуждаемом законе.
Кстати, качестве иллюстрации, как меняется цена приборов, работающих с сигналами десятки мегагец, сотни мегагерц и гигагерцы могу порекомендовать посмотреть на цены тех же осциллографов или анализаторов спектра (например, на http://prist.ru/prod...prices/meas.htm или http://technica.ru/). При этом осциллографы и анализаторы спектра, вообще-то, это не измерительные, а индикаторнгые приборы (ну, если нет специальных прибамбасов у них).

#1258 ОФФЛАЙН   Ивановец

Ивановец

Губернский секретарь

• ID: 981
  • 29 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 12.09.2010 - 11:39

Анатолий Иванович не пугайте народ. У нас есть такая лицензия и периодически бывют работы когда она требуется, в том числе и сейчас есть, но с выездом за рубеж никаких проблемм у сотрудников не возникает.

#1259 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Статский советник

• Тайный советник
  • 1 822 сообщений
  • 997 спасибо
  • 1 919 баллов

Отправлено 12.09.2010 - 13:21

Анатолий Иванович не пугайте народ. У нас есть такая лицензия и периодически бывют работы когда она требуется, в том числе и сейчас есть, но с выездом за рубеж никаких проблемм у сотрудников не возникает.

Наличие лицензии и проведение работ на закрытых предприятиях еще не означает, что проводящий работу сотрудник знакомится в процессе этой работы с секретными и совсекретными сведениями. Такие сотрудники, если даже и проводили в таких организациях какую-то работу, то никаких ограничений не имеют. А вот если сотрудник ознакомился с таким сведениями, если дал подписку о их неразглашении, если дал подписку о том, что будет сообщать в компетентные органы о всех контактах с иностранцами, то здесь намного все сложнее.
А характеристики ШЭИ (которые нужно измерять) как раз таковыми секретными сведениями с обчень большой вероятностью и являются.
Все сказанное мною относительно Египта и Канар касалось именно этого частного случая.

#1260 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 415 сообщений
  • 6539 спасибо
  • 54 601 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 12.09.2010 - 14:42

Присоединяюсь к вышесказанному коллегой Афанасьевым из Циклона(?).
Так что цифра 300ГГц наводит на мысль о залипшем "нолике" на клавиатуре... ;-)
Кроме этого, даже если разработать прибор под такие требования, то кто его сможет провести его ГосИспытания и занести в ГосРеестр? У такой организации должна быть аппаратура классом выше, чем у "разработанного" прибора ну и должны быть какие-то методики по созданию и измерению такого широкополосного электромагнитного импульса. А я что-то сомневаюсь, что всё это существует где-то, кроме как в виде невнятной фразы в обсуждаемом законе.

Ну, вот все стало немножко понятней по приборной части.
Беда в том, что нет обратной связи с Министерством. Поэтому о "залипшем" нолике они могут долго не догадываться.
Коллеги, какие способы можете предложить, чтобы довести до знатоков в Министерстве, что "ошибочка вышла" массимально оперативо?

Темы с аналогичным тегами Приказ, МЗСР, Приказ Минздравсоцразвития России № 205н От 01.04.10, АО, ИЛ, оказание услуг в области ОТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Bing (1)

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 258

Пользователей онлайн: 23 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 22 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Алексей Шевченко

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru