Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 12 Голосов

Приказ Минздравсоцразвития России № 205н От 01.04.10

Приказ МЗСР Приказ Минздравсоцразвития России № 205н От 01.04.10 АО ИЛ оказание услуг в области ОТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4691

#2161 ОФФЛАЙН   =Сергей=

=Сергей=

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 854
  • 821 сообщений
    • Онлайн: 69д 5ч 30м 53с
  • 186 спасибо
  • 700 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 06.10.2010 - 14:17

у минарбодола сегодня праздник, наверное шабаш. это уже проходили... в 90-е годы в милицию и суды не обращались - бесполезно. Обращались к авторитетам. Помочь сможет только воля кого-то выше минарбидола.

#2162 ОФФЛАЙН   Ковалайнен

Ковалайнен

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 1 144
  • 14 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 06.10.2010 - 14:29

ГКПИ10-1071 Поступило 06.09.2010. Заявитель (истец): ООО "Центр Труда". Ответчик: Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Министерство юстиции РФ.
ПО ИСКУ:о признании частично недействующим приказа Минздравсоцразвития РФ от 01.04.2010 N 205н "Об утверждении перечня услуг в области охраны труда, для оказания которых необходима аккредитация, и Правил аккредитации организаций, оказывающих услуги в области охраны труда"
Слушание: 06.10.2010 10:00
Слушание: 06.10.2010 10:00 Отказано в удовлетворении иска
06.10.2010 Отказано в удовлетворении иска

А текст иска есть где почитать?

#2163 ОФФЛАЙН   OrlikNut

OrlikNut

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 1 157
  • 225 сообщений
    • Онлайн: 51д 19ч 56м 38с
  • 52 спасибо
  • 193 баллов

Отправлено 06.10.2010 - 14:29

Добрый день, уважаемые коллеги,
По поводу аккредитации лабораторий или их переаккредитаций говорилось многое, даже озвучивались цифры. В основном серьезные проблемы создались у лабораторий аккредитованных в ССОТ, поскольку эта Система прекратила принимать заявки, но... предлагаю посмотреть ссылку: http://www.nacot.ru/?q=node/348 Почему не аккредитоваться в таком случае в СДСОТ по упрощенной схеме? Аттестаты аккредитации МЗСР принимаеи для аккредитации (об этом писалось ранее). В область аккредитации также можно включить и ионизирующее излучение, при наличии приборов, обученных специалистов и.т.д.
Напоминаю, что Система проводит подготовку специалистов на семинарах и ежегодную конференцию. Семинар для специалистов испытательных лабораторий начнется 17 сентября 2010 года, заявки еще принимаются (см. информацию на сайте НАЦОТ)
К обсуждению нового Порядка: прикрепил последний вариант, к счастью приложения с критериями в нем нет, но сохранились условия труда с 0 классом??? Полностью с ним еще не ознакомился, только что получил, поэтому без коментариев.

Обратите внимание вниз стр. 6 ссылка 6 "Приказ Минздравсоцразвития России от ---- № ----- «Об утверждении Стандарта безопасности труда «Критерии оценки и классификации условий труда, применяемые при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда». СБТ???

#2164 ONLINE   ZLODEI

ZLODEI

Статский советник

• VIP
    • ID: 830
  • 1 995 сообщений
    • Онлайн: 107д 1ч 50м 36с
  • 1872 спасибо
  • 2 508 баллов

Отправлено 06.10.2010 - 15:13

Минут 5 назад из Челябинска (Южно-Уральский филиал ВНИИ охраны и экономики труда) позвонили.Приглашают на совещание, которое будут проводить г.г.Сафонов и Корж в конце октября о 205 приказе, новом порядке.Кто-то будет еще там?

Может суровые мужики из Челябинска их обоих к Ивану Дулину отведут на беседу о вреде гомосятины в правительстве РФ.

Ну почему, когда говорят "розыгрыш призов" - все слышат "призы", и никто не обращает внимание на "розыгрыш"?!

#2165 ОФФЛАЙН   Ковалайнен

Ковалайнен

Коллежский регистратор

• ID: 1 144
  • 14 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 06.10.2010 - 15:43

Я думаю чуть позже на оффиц сайте верховного суда выложат. Я смотрел, там есть тексты решений по другим искам в отношении минздрава.

А чего ждать? Иск то, ни о чем.

Подмена понятий плюс ссылка на Постановление от 24.02.2009 №163, который вообще никак не относится к лабораториям по АРМ.

#2166 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 15 582 сообщений
    • Онлайн: 152д 17ч 26м 46с
  • 6623 спасибо
  • 55 403 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 06.10.2010 - 15:45

Ведь есть электронная подпись. А цвет этой подписи можно сделать любой, если есть цветной принтер.

Коллеги, конечно с принтерами полный порядок. И с цветными.
Ну, что обращаюсь к аккредитующим органам? Готовлю письмо?
Мне нужно знать поддержите ли меня. На одну мою подпись - чихнут и все.

Напоминаю, о чем речь была

Я бы вообще поставила вопрос об отвественности аккредитующих органов в сложившейся ситуации за судьбу аккредитованных ими организаций. Пусть все вместе пишут, звонят, записываются на прием...
Раз по одиночке не хватает авторитета получить четкий и своевременный ответ на поставленные вопросы.
Чего как мальчики: они нам не ответили на поставленный вопрос?
Солидные мужики, дело какое у них, степени имеют - умели же отстаивать свою правоту, когда хотели и им нужно было, а теперь никак не могут!
А нам какое дело до того, что им не ответили? По большому счету, и это мое глубокое убеждение, первый вопрос по этой уведомительно-обязательной у нас должен был быть к аккредитующим органам! А мы все скромненько молчим и входим в их положение. И выходим из положения как можем, каждый.
Нет, господа!
Вы меня проверяли, аккредитовали, почему я не нравлюсь МЗСР? Не состыковка? Разные подходы к принципам аккредитации? Так иди и решай эти нестыковски в МЗСР!
А то впору всплакнуть: на письмо плохо ответили... Бейся за тобой аккредитованные организации! Ты - аккредитующий орган, это твою работу поставили под сомнение!

Сообщение отредактировал Самарчанка: 06.10.2010 - 15:48

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#2167 ОФФЛАЙН   луна

луна

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 752
  • 51 сообщений
    • Онлайн: 17д 9ч 13м 47с
  • 33 спасибо
  • 8 баллов

Отправлено 06.10.2010 - 15:49

[quote name='Самарчанка' date='6.10.2010, 16:45' post='5312']
Коллеги, конечно с принтерами полный порядок. И с цветными.

Я - за ! Жду отает по электронке.

#2168 ОФФЛАЙН   Dara

Dara

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 841
  • 94 сообщений
    • Онлайн: 38д 19ч 2м 54с
  • 15 спасибо
  • 52 баллов

Отправлено 06.10.2010 - 15:57

[quote name='Самарчанка' date='6.10.2010, 16:45' post='5312']

Жду по эл.почте

#2169 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • 1 317 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 06.10.2010 - 16:47

8 октября состоится очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

51eb33a210d18_butam.gif

#2170 ОФФЛАЙН   TRSF RK

TRSF RK

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 928
  • 127 сообщений
    • :
  • 21 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 06.10.2010 - 17:32

Реестр не меняется очень долго, да и вообще туго идет, хотя по подсчетам некоторых здесь у них порядка 3000 заявок и постоянно растет!! Какова причина??? Может эксперты пристально смотрят на каждую заявку, уделяя ей по неделе? Либо часть экспертов ушла в отпуск? Не могу поверить, что ни одной заявки в день не оценивается.... Что-то там не чисто!!! Может законно отказать не могут, поэтому отложили на дно стопки некоторые "сомнительные" как они думают заявления и ждут?? Одно знаю точно - дело не в почте!!!

#2171 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Коллежский советник

• Действ. статский советник
    • ID: 1 068
  • 1 396 сообщений
    • Онлайн: 86д 1ч 12м
  • 875 спасибо
  • 1 748 баллов

Отправлено 06.10.2010 - 18:07

Реестр не меняется очень долго, да и вообще туго идет, ......!! Какова причина??? ... Не могу поверить, что ни одной заявки в день не оценивается.... Что-то там не чисто!!! Одно знаю точно - дело не в почте!!!

Вот и я думаю ох не чисто. А не регистрирует ли МЗСР свои лаборатории их же сотни 2-3 будет (да с филиалами???). Все разговоры о том что ФГУЗ не будут
заниматься АРМ - для отвода... Появится шустрый приказ и будут рубить капусту, поле - очищено от конкурентов, а может их даже попросят сверху этим заниматься (ну ведь нет достойных в РОССИИ) да еще и денег дадут на развитие системы.
Ведь дали же денег на разработку НД по ОТ (смотри выше) в 2007.
А вот сейчас коллеги информация к размышлению: МЗСР кому-то расчистил дорогу, (100-200 счастливчиков, а это как заявляли наши приказатели количество достойных ИЛ, которые попадут в реестр к 01.12.2010 г. не в счет им все равно не справиться) скоро узнаем.
Вариант А если своим, ну имеем хорошее министерство которое о своих детях и братьях заботится.
Вариант В а если приедут ребята с ЗАПАДА или с ВОСТОКА тогда это уже пахнет керосином...

#2172 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 582 сообщений
  • 6623 спасибо
  • 55 403 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 06.10.2010 - 19:46

Вот и я думаю ох не чисто.
Вариант В а если приедут ребята с ЗАПАДА или с ВОСТОКА тогда это уже пахнет керосином...

У них все нечисто.
Я про запад и восток не очень хорошо поняла...
Если можете - расшифруйте, пож.
Теперь о текущем моменте, так сказать.
Не все так, как пишут представители МЗСР и на сайте известного НИИ...
Первое. Одобрения трехсторонней комиссии не могло быть... Вы видели и слышали на съезде секретаря ФПНР Трумель В.В.
"Съезд Чрезвычайный и он собрался в связи с тем, что возникла ситуация, которую надо решать. Ситуация, которая по существу подводит черту под тот малый бизнес, который занимается охраной труда. Под тот малый бизнес, который достаточно активно функционировал в течение длительного времени и функционирует, приносит огромную пользу в части улучшения условий труда на рабочих местах.
То, что изложено в 205 приказе, это не случайность, это система. Это система и политика, которую проводит МЗСР. Министерство проводит политику на демонтаж сложившейся системы управления охраной труда. И это преподносится как реформа системы управления охраной труда.
Я думаю, что здесь собрались не новички в области охраны труда, а специалисты понимающие что такое система. В настоящее время у нас есть единая система – система управления охраной труда. Все что на сегодняшний день преподносит МЗСР о сознании системы профессиональных рисков, это - подмена понятий, когда инструмент подается как система. И раскручивается инструмент как система. Когда казалось бы такой мощный инструмент как аттестация рабочих мест, которому уделяли и уделяем серьезное внимание, становится глобальной и ставится во главу угла системы охраны труда, стоит задуматься в том ли направлении идет на сегодняшний день МЗСР.
Мы на всех конференциях открыто говорим и выступаем, чтобы скорректировать на сегодняшний день позицию МЗСР.
205-ый приказ – это один из шагов, которые были предприняты, равно как и ликвидация ССОТ. Следующие шаги, которые предпринимаются и буквально были предприняты – это ликвидация системы безопасности стандартов труда, т.е. национальных стандартов безопасности труда. Мы активно выступали против изменений в 211, 209 статьи Трудового кодекса Российской Федерации о включении новой новеллы «стандарты безопасности труда»
Система применения национальных стандартов сегодня, как и на западе, добровольная к применению. Оправдано ли это? Да, в какой-то степени это оправдано, потому что каждое предприятие находится в определенных условиях и если все предприятия обязать исключительно внедрять систему управления охраной труда на базе тех стандартов, которые подготовлены, это пять базовых стандартов – по существу была сформирована нормативная база, которая выстраивалась на известном Вам Руководстве МОТ по системам охраны труда. Так вот сегодня как раз задача МЗСР – ликвидировать эту систему. Было уже обращение МЗСР непосредственно в Росстандарт о ликвидаии и приостановлении этих стандартов. Почему? Потому что сегодня Министерство выстраивает новую систему, которая преподносится как новая система по управлению профессиональными рисками, то есть инструмент подменяет полную систему.
Следующий шаг, который осуществляет МЗСР, по-существу дезавуирование критериев оценки и классификации условий труда, т.е. руководства, которым Вы сегодня пользуетесь при оценке и классификации условий труда. Все это МЗСР было преподнесено как внесение изменений в 569, постановление «О совершенствовании порядка проведения аттестации рабочих мест».
Мы когда прочитали, поняли, что это та завеса, благодаря которой они хотят провести тот документ, который разработали сами или там .... институт. Это по существу кампелляция. И это поможет по их мнению удешевить аттестацию рабочих мест.
Это фантазии, которые на сегодняшний день не просто фантазии… Это все носит целенаправленный характер. Как Вы знаете, было принято 870 постановление. Сейчас, чтобы сохранить лицо, МЗСР пытается манипулировать. И в частности одна из манипуляций, вот это связно с Руководством по гигиеническим критериям и следующее это ликвидация системы ССОТ, и в том числе и 205н приказ"....
...
"Сегодня идет процесс ломки, а взамен, к сожалению, ничего не представляется. Вот это беда. Беда МЗСР. Вы знаете кто этим занимается. Это – экономисты и юристы и мало тех людей, которые вообще когда-либо занимались охраной труда".
...

"Желаю Вам плодотворной работы и конструктивных подходов к проблемам, которые я сегодня коротко описал".
Полный текст привести не умею права... Понимаете меня...

Вот как Вы думаете, человек, который вот такие слова на съезде говорил, может принять то положение дел, которое создало МЗСР на сегодняшний день? Тогда о каком соглашении на трехстороннней комиссии пишет МЗСР?
А из СПР чего пытаются сделать каких-то убогеньких, которые не понимают, что происходит? Не верю, что они на трехсторонней комиссии пришли к соглашению с МЗСР!
Никто, из тех кто в состоянии изложить свою точку зрения, НЕ МОЖЕТ прийти к соглашению по вопросам охраны труда с МЗСР!
Так и хочется сказать, никто в здравом уме.
Да и то, что вывешивается на сайте очень известного сейчас института, похоже на желаемую перспективу, но действительность другая! Мы с Вами всей шкурой её, дейстивтельность, ощущаем... Она точно отличается от той, что на сайте.
Теперь простой вопрос: когда люди активно выдают желаемое за действительное? Ответ: когда действительность их не устраивает.
В действительности под козырек МЗСР со товарищи взяли многие - и это горько...
Но далеко не все!. И это горькая пилюлька для МЗСР. Ни профсоюзы, ни СПР под козырек не взяли! У них есть на происходящее свой четкий взгляд, в корне отличный от курса Софонова и Коржа. Это факт.
Факт также и то, что нашему президенту и председателю правительства претит всякая социальная напряженность в стране. На ровном месте! Потому что кому-то вздумалось пересчитать яйца, показавшиеся золотыми!
В чужих-то руках оно всегда солиднее кажется.
Теперь опять о МЗСР. То, что реестр замер, то что ответов не шлют на места, то что 14 числа у них в здании будет семинар с представителями регионов, то что бумажку на своем сайте вывесили, будто на трехсторонней пришли к соглашению... Все это признаки того, что исполнительское звено МЗСР "заигралось" и не знает, как именно поступить со своей "крутизной". Есть варианты, но четкого пути уже нет - слишком большую огласку МОЖЕТ получить происходящее в стране. И самое опасное то, что происходящее будет объяснено руководству страны ПРАВИЛЬНО. Тогда головки полетят веером.
Сегодня состоялся первый суд. В иске отказано.
О чем это говорит? Первое, надо четко формулировать свои претензии и ставить выполнимые задачи. Менять или признавать частично недействительным 205н суд не будет. У таких дел нет перспектив.
Второе. Нельзя ограничиваться только судами. Что мы, как заклинание повторяем - надо в суд, надо в суд... В России живем. Давайте пробиваться на телевидение. Давайте пошлем своих представителей к министру Голиковой, выше нее...
Коллеги, включаем мозги. Аккумулируем идеи. Если есть у кого выход на телевидение - сообщите свой контакт в личку. Если есть другие идеи - выходите на контакт. Знаете как.
С уважением к сообществу.

За основу возьму то, что писала уже в ЦО ССОТ. В пятницу вечером будет готов окончательный вариант обращения к аккредитующим.
Покажу всем, те, кто согласится подписать, сообщите в личку или на мой эл.адрес. Он известен, наверное, многим. Не совсем понимаю, как мы соберем подписи, но думаю кто-нибудь опытный объяснит.

Сообщение отредактировал Самарчанка: 06.10.2010 - 19:48

#2173 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Коллежский советник

• 1 396 сообщений
  • 875 спасибо
  • 1 748 баллов

Отправлено 06.10.2010 - 19:48

У них все нечисто.
Я про запад и восток не очень хорошо поняла...
Если можете - расшифруйте, пож.

А объясняю просто - таблетки что мы едим откуда - оттуда.
Кто производит лекарства у нас в России знает сколько стоит получить лицензию в МЗСР
и если руководство Страны говорит о производстве своих лекарств МЗСР - повышает цены за лицензирование.
Вот нету у нас денег сечас купить П3-41 (кто-то писал 385 тыс) да радиация 100-150 тыс
найдется добрый дядя - зарегистрирует фирму возьмет приборы и пройдет регистрацию МЗСР
и придется вставать под крышу не Клина а дяди с иностранной пропиской.
Вот по аналогии с таблетками у меня такие мрачные мысли.
"Не рой яму другому - сам в нее попадешь" не я придумал, а народ.
Сижу и думаю с той легкостью, с которой они устранили ССОТ, может появиться приказ
в котором скажут что ГОСТ Р и СААЛ системы хорошие но для АРМ не подходят, так
как нет например какого-нибудь показателя, а то что его ни у кого нет это типа не наши
проблемы а ваши.

#2174 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 582 сообщений
  • 6623 спасибо
  • 55 403 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 06.10.2010 - 19:57

А объясняю просто - таблетки что мы едим откуда - оттуда...
Вот по аналогии с таблетками у меня такие мрачные мысли...
Сижу и думаю с той легкостью, с которой они устранили ССОТ, может появиться приказ
в котором скажут что ГОСТ Р и СААЛ системы хорошие но для АРМ не подходят, так
как нет например какого-нибудь показателя, а то что его ни у кого нет это типа не наши
проблемы а ваши.

Могут. Но уже не будут. Там тоже не исчадия ада сидят. Они уже поняли, что наворочали много.
Если сейчас САРК проснется - потянется жидким клином из реестра вся включенная в него братия...
Еще и ГОСТ Р, СААЛ "на дыбы поставить"... А это уже сага о комикадзе.
Как говаривал Фрунзик Мкртчан: "Я так, думаю!"

Сообщение отредактировал Самарчанка: 06.10.2010 - 21:03

#2175 ОФФЛАЙН   Богданович Александр

Богданович Александр

Коллежский советник

• 1 396 сообщений
  • 875 спасибо
  • 1 748 баллов

Отправлено 06.10.2010 - 20:41

Могут. Но уже не будут. Там тоже не исчадия ада сидят. Они уже поняли, что наворочали много.
Как говаривал Фрунзик Мкртчан: "Я так, думаю!"

Ну дай бог что бы было так. Я то то же считаю что ГОСТ Р, СААЛ, САРК молчать как ЦО ССОТ не будут.
Короче если перефразировать Фрунзика
"Если мене будет неприятно, то тебя так довезу, что тебе тоже будет неприятно".
А вот интересно сейчас вроде проводятся семинары, обучения а с какой эмблемой
выдают удостоверения "установленного образца".

#2176 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 582 сообщений
  • 6623 спасибо
  • 55 403 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 06.10.2010 - 21:02

Ну дай бог что бы было так. Я то то же считаю что ГОСТ Р, СААЛ, САРК молчать как ЦО ССОТ не будут.
Короче если перефразировать Фрунзика
"Если мене будет неприятно, то тебя так довезу, что тебе тоже будет неприятно".
А вот интересно сейчас вроде проводятся семинары, обучения а с какой эмблемой
выдают удостоверения "установленного образца".

Ну, печати-то у них красивые остались...

#2177 ОФФЛАЙН   metrg

metrg

Провинциальный секретарь

• ID: 1 166
  • 16 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 06.10.2010 - 21:18

Если есть на сегодняшний день аккредитация по 205 приказу, надо было им не торопиться, а создать и правила аккредитации прозрачные, чтобы было понятно, кто тот умный эксперт, который вершит суд быть или не быть. Критерии должны быть единые для всех. А так правила игры не понятны...а игра идет....Умышленно торопились?

#2178 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 582 сообщений
  • 6623 спасибо
  • 55 403 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 06.10.2010 - 21:42

Если есть на сегодняшний день аккредитация по 205 приказу, надо было им не торопиться, а создать и правила аккредитации прозрачные, чтобы было понятно, кто тот умный эксперт, который вершит суд быть или не быть. Критерии должны быть единые для всех. А так правила игры не понятны...а игра идет....Умышленно торопились?

Много чего надо было делать не так. Задачи ставились другие, а под эти задачи и условия писались.
А рядышком были мечтатели, которым бобла большого и долгого давно и очень хотелось. Они своим соседством еще подуськали реформаторов-то наших министерских. И теперь все в таком "штопоре" находимся! Как это все закончится, пожалуй, никто до конца не представляет. А от нас еще и не зависит ничего. Вот и маемся - без вины виноватые, головы вниз клоним... А чем провинились то? Работали в соответствии со своей аккредитацией, своими приборами! Ба-бац - не та у Вас аккредитация! Фиг Вам, а не реестр! Да... много чего! Куда не ткни - все навыверт.

Сообщение отредактировал Самарчанка: 06.10.2010 - 21:50

#2179 ОФФЛАЙН   Первая жертва

Первая жертва

Коллежский регистратор

• ID: 1 203
  • 2 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 06.10.2010 - 21:57

Здравствуйте , коллеги!
Я - первая жертва приказа № 205н. Создали ИЛ, вложились изо всех сил в приборы и людей. В августе подали документы на аккредитацию... в ССОТ... :clapping:
Продаем:
1. Метеоскоп с черным шаром (характеристики здесь http://www.ntm.ru/products/70/7270) - 29 340р
2. Анализатор-течеискатель АНТ-3М (http://himanalit.ru/...ent=8&Data=0302) 33 вещества, плюс дополнительные блоки на этанол, диоксид серы, диоксид азота, хлор, оксид углерода - 95 580р.
3. ЭКОФИЗИКА - шум, вибрация, ультразвук, инфразвук, ЭМП, (http://www.octava.info/?q=node/445) с Люксметр-яркомер-пульсметр «Эколайт» (это насадка к ЭКОФИЗИКЕ) - 230 310р
Приборы со всеми документами, поверками, в эксплуатации не были. Приобретены в августе 2010г. Цена указана на 10% ниже,чем у производителя. Доставка за наш счет.
Вопросы - в личку или на e-mail.
Удачи тем, кто еще может бороться. :swoon2:

#2180 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 582 сообщений
  • 6623 спасибо
  • 55 403 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 06.10.2010 - 22:28

Здравствуйте , коллеги!
Я - первая жертва приказа № 205н. Создали ИЛ, вложились изо всех сил в приборы и людей. В августе подали документы на аккредитацию... в ССОТ... :clapping:
Удачи тем, кто еще может бороться. :swoon2:

Парни, может еще пободаетесь? Есть же другие системы? Приборчики у Вас хорошие, молодцы.
Или может к кому присоединитесь? Хоть филиалом? Вы где находитесь?

Сообщение отредактировал Сергей: 30.12.2010 - 03:59

#2181 ОФФЛАЙН   Центр Труда

Центр Труда

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 901
  • 223 сообщений
    • Онлайн: 22ч 30м 59с
  • 149 спасибо
  • 264 баллов

Отправлено 07.10.2010 - 02:28

Да, нам отказано.
Кратко суть: вы имеете аттестаты, замечательно, да, они действуют 5 лет, их никто не отменял, но эти аттестаты не дают вам право оказывать услуги в области охраны труда, вы можете проводить только по ним замеры, согласно области аккредитации, а не заниматься аттестацией рабочих мест по условиям труда. Порядок аттестации регулируется приказом 205н, соответствуйте его требованиям и тогда пожалуйста. Решение: оставить приказ № 205н без изменений.

Подмена понятий плюс ссылка на Постановление от 24.02.2009 №163, который вообще никак не относится к лабораториям по АРМ.

Относится и напрямую

Решения пока у нас на руках нет, будет позже.
ООО "Центр Труда", тел.: (3952)383-760, тел.(факс): (3952)383-744, e-mail: 383760@list.ru
Чеботнягин Игорь Валерьевич

#2182 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 4 750 сообщений
    • Онлайн: 59д 18ч 58м 16с
  • 2043 спасибо
  • 3 737 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 07.10.2010 - 04:29

Можно предположить, что разработчики проекта не очень аккуратны с терминами.

Неаккуратность с терминами в 205н привела к тому , к чему привела, в т.ч. самих регистраторов
А данная неаккуратность (читаем - некомпетентность) в Порядке АРМ приведет к конфликту с заказчиками: "пойди туда - не знаю куда..."

#2183 ОФФЛАЙН   System

System

Вольтерьянец

• VIP
    • ID: 1 000
  • 1 070 сообщений
    • Онлайн: 8д 21ч 9м 4с
  • 724 спасибо
  • 830 баллов

Отправлено 07.10.2010 - 04:48

Да, нам отказано.
Кратко суть: вы имеете аттестаты, замечательно, да, они действуют 5 лет, их никто не отменял, но эти аттестаты не дают вам право оказывать услуги в области охраны труда, вы можете проводить только по ним замеры, согласно области аккредитации, а не заниматься аттестацией рабочих мест по условиям труда.

А если в области аккредитации есть оценка тяжести, напряженности труда, травмобезопасности, то как это может не относиться к аттестации рабочих мест? Да, собственно, и измерения нужны главным образом для аттестации (если не считать производственного контроля).
Есть противоречие в решении ВС.

Неаккуратность с терминами в 205н привела к тому , к чему привела, в т.ч. самих регистраторов
А данная неаккуратность (читаем - некомпетентность) в Порядке АРМ приведет к конфликту с заказчиками: "пойди туда - не знаю куда..."

Уже успели подправить: http://nacot.ru/file...rik06102010.doc
"25. При оценке травмоопасности производственного оборудования, а также инструментов и приспособлений проверяется также наличие сертификатов соответствия требованиям безопасности."
Простые решения не лежат на поверхности

#2184 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 750 сообщений
  • 2043 спасибо
  • 3 737 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 07.10.2010 - 05:43

Обратите внимание вниз стр. 6 ссылка 6 "Приказ Минздравсоцразвития России от ---- № ----- «Об утверждении Стандарта безопасности труда «Критерии оценки и классификации условий труда, применяемые при проведении аттестации рабочих мест по условиям труда». СБТ???

Кошмар!!!!!!!
у меня уже 3-й вариант проекта Порядка АРМ.
Ситуация напоминает известный фильм "Афера Томаса Крауна"
Кто автор и разработчик этого проекта? И какой из них одобрям-с на заседавнии с РСПП И ФНПР?

Реестр не меняется очень долго, да и вообще туго идет, хотя по подсчетам некоторых здесь у них порядка 3000 заявок и постоянно растет!! Какова причина??? Может эксперты пристально смотрят на каждую заявку, уделяя ей по неделе? Либо часть экспертов ушла в отпуск? Не могу поверить, что ни одной заявки в день не оценивается.... Что-то там не чисто!!! Может законно отказать не могут, поэтому отложили на дно стопки некоторые "сомнительные" как они думают заявления и ждут?? Одно знаю точно - дело не в почте!!!

Точно не в почте!
Мы как-то с вами все об аттестующих организациях. А где обучающие? А где те, которые по аутсорсингу? У нас из региона на обучение более 20 на обучение подавали, в т.ч. ВУЗы сто лет обучающие, в т.ч. и самих преподавателей по ОТ . ИХ НЕТ В РЕЕСТРЕ!!! И НЕТ ОТКАЗОВ!!!
Аттестующие организации - это только первая серия ????

Вот и я думаю ох не чисто. А не регистрирует ли МЗСР свои лаборатории их же сотни 2-3 будет (да с филиалами???). Все разговоры о том что ФГУЗ не будут
заниматься АРМ - для отвода...

В ФГУЗах тоже не все просто. Там тоже идет какая-то мышинная возня. Посмотрите их форум "Реорганизация ФГУЗ":

http://forum.rospotrebnadzor.ru

Они наш почитывают

. Давайте пробиваться на телевидение. Давайте пошлем своих представителей к министру Голиковой, выше нее...
Коллеги, включаем мозги. Аккумулируем идеи. Если есть у кого выход на телевидение - сообщите свой контакт в личку. Если есть другие идеи - выходите на контакт. Знаете как.
С уважением к сообществу.

За основу возьму то, что писала уже в ЦО ССОТ. В пятницу вечером будет готов окончательный вариант обращения к аккредитующим.
Покажу всем, те, кто согласится подписать, сообщите в личку или на мой эл.адрес. Он известен, наверное, многим. Не совсем понимаю, как мы соберем подписи, но думаю кто-нибудь опытный объяснит.

Я - за, за, за,! И мне, пожалуйста.

А почему бы не обратиться по этому вопросу в Международную организацию труда или какие-нибудь другие европейские инстанции, не знаю их структуры, к сожалению. Россия же стремится в ВТО, а тут такой бардак!
Кстати, это может быть и та самая инстанция, где можно заказать независимую экспертизу проекта нового Порядка

А если в области аккредитации есть оценка тяжести, напряженности труда, травмобезопасности, то как это может не относиться к аттестации рабочих мест? Да, собственно, и измерения нужны главным образом для аттестации (если не считать производственного контроля).
Есть противоречие в решении ВС.

Уже успели подправить: http://nacot.ru/file...rik06102010.doc

Неужели наш форум пользуется такой популярностью?!
Ребята, тогда вякаем погромче!
Или у меня мания величия...

#2185 ОФФЛАЙН   Romanus Romanum

Romanus Romanum

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 848
  • 1 150 сообщений
    • Онлайн: 144д 18ч 30м 22с
  • 426 спасибо
  • 5 651 баллов

Отправлено 07.10.2010 - 06:53

...Кто автор и разработчик этого проекта? И какой из них одобрям-с на заседавнии с РСПП И ФНПР?

Вот последний, скорее всего, и одобрили. Почему? Потому что в нем нет гигиенических критериев никаких, а есть только ссылка на то, что (будет?) разработан по ним - как там его - стандарт ли, регламент ли... Очень удобно: порядок примем, а стандарт этот - потом, по тихой лавочке, как-нибудь протащим. А пока - вот вам, чтобы не возмущались сильно, порядок только. Пользуйтесь, аттестаторы, 569-м пока, пользуйтесь, дорогие. Пирог надо есть по частям... А в порядке в этом новом - обратили внимание? - все лазейки прикрыты по аттестации (ответственность-то возлагается и на работодателя, и на аттестующую организацию, ну и там еще по тексту разбросано).

Сообщение отредактировал Romanus Romanum: 07.10.2010 - 07:02

Если нам не отлили колокол,
Значит, здесь - Время колокольчиков...

#2186 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 582 сообщений
  • 6623 спасибо
  • 55 403 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 07.10.2010 - 06:58

Неужели наш форум пользуется такой популярностью?!
Ребята, тогда вякаем погромче!
Или у меня мания величия...

Коллеги, только уж не "вякать"...
Читатели останутся читателями. Что нам до того, что нас читают и форум много кто посещает. Мы же не роман с Вами пишем.
Нужны идеи. Прошу в личку или в мой ящик. Делу пора придавать большую открытость. Нам форума мало, чтобы победить.

Попытаюсь сегодня на форуме "Человек и закон" застолбить тему. Но это капля в море. Думаем, коллеги, предлагаем - кого из телевизионщиков может заинтересовать наша тема.
Просыпайся, народ! Активнее пож.
Письма-обращения писать - хорошо, в суды ходить - правильно, но нельзя бесконечно продолжать этот молчаливый пинг понг. Закончится игровое время - будет объявлен счет...
Какая нам будет разница, сколько на форуме было народу и сколько человек читало наши посты?
И страна проснется "обновленная" - с исключительно "правильными" условиями труда. Втихую поменяют систему координат.

Сообщение отредактировал Самарчанка: 07.10.2010 - 07:16

#2187 ОФФЛАЙН   Магистр Ордена Джедаев

Магистр Ордена Джедаев

Действ. статский советник

• ID: 870
  • 2 446 сообщений
    • Онлайн: 61д 3ч 41м 54с
  • 1238 спасибо
  • 4 491 баллов

Отправлено 07.10.2010 - 07:25

8 октября состоится очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
8/октября /
На нем будут рассмотрены следующие вопросы:

О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и признании утратившим силу пункта 2 части 3 статьи 9 Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования»
О проекте федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональный заболеваний»
О проекте федерального закона «О внесении изменений в статью 12 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»
О проекте федерального закона «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов»
О проекте федерального закона «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов»
О проекте федерального закона «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов»
О проекте федерального закона «О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов»
Об основных направлениях бюджетной политики на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов
О проекте федерального закона «О потребительской корзине в целом по Российской Федерации в 2011-2012 годах»
О проекте федерального закона «О внесении изменений в статьи 374 и 376 Трудового кодекса Российской Федерации»
О проекте постановления Правительства Российской Федерации «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2011 год»
О проекте постановления Правительства Российской Федерации «О порядке разработки, утверждения и изменения подзаконных нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, в том числе стандарты безопасности труда»
О подготовке проекта Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2011-2013 годы
О ситуации на рынке труда.

Сообщение отредактировал м.Евгений: 07.10.2010 - 07:35

ЭТО ВАМ - НЕ ЭТО!

#2188 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Статский советник

• Тайный советник
    • ID: 342
  • 1 854 сообщений
    • Онлайн: 49д 1ч 29м 24с
  • 1012 спасибо
  • 1 977 баллов

Отправлено 07.10.2010 - 08:31

С сайта НАЦОТ
Опубликован проект приказа Министерства здравоохранения и социального развития "Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда".
ГДЕ ОПУБЛИКОВАН ???

С сайта НАЦОТ
Опубликован проект приказа Министерства здравоохранения и социального развития "Об утверждении порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда".
ГДЕ ОПУБЛИКОВАН ???

Только я этот вопрос задал, как проект приказа на сайте Минздравсоцразвития появился...
Кстати, обратите внимание на появление одного принципиального дополнения об Аттестующей организации в пункте 5. (последний абзац)

Сообщение отредактировал Анатолий Афанасьев: 07.10.2010 - 08:39

#2189 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 750 сообщений
  • 2043 спасибо
  • 3 737 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 07.10.2010 - 08:43

Заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений
8/октября /
На нем будут рассмотрены следующие вопросы:

Понеслась, родимая... Русь-тройка, куда ты мчишся? (А, Гоголь. середина 19 века)
Обратите внимание на изменения в ст. 374 и 376 ТК. Мы спрашиваем. где профсоюзы? А они уже , видимо, ТАМ, где мы все скоро будем. Только тогда хотелось бы увидеть профсоюзы такого уровня и компетенции в ОТ как в Евросоюзе, а не наши карманные.
СИСТЕМА начала раскручивать обороты

Только я этот вопрос задал, как проект приказа на сайте Минздравсоцразвития появился...

ЕЗ!!!!
Может хоть так с министерскими пообщаемся?

#2190 ОФФЛАЙН   System

System

Вольтерьянец

• VIP
    • ID: 1 000
  • 1 070 сообщений
    • Онлайн: 8д 21ч 9м 4с
  • 724 спасибо
  • 830 баллов

Отправлено 07.10.2010 - 08:48

Кстати, обратите внимание на появление одного принципиального дополнения об Аттестующей организации в пункте 5. (последний абзац)

Но ссылка на 205 приказ в этом же пункте осталась.
Простые решения не лежат на поверхности

Темы с аналогичным тегами Приказ, МЗСР, Приказ Минздравсоцразвития России № 205н От 01.04.10, АО, ИЛ, оказание услуг в области ОТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 259

Пользователей онлайн: 98 (за последние 15 минут)

12 пользователей, 86 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Эксперт СОУТ, Виктор Кузнецов, Баранкин, Ivan-29, Живана, Асбест, Не Просто Алексей, Scar, Владимир Ильич, NIKA2017, vиктор, _ANJELIKA_

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru