Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 12 Голосов

Приказ Минздравсоцразвития России № 205н От 01.04.10

Приказ МЗСР Приказ Минздравсоцразвития России № 205н От 01.04.10 АО ИЛ оказание услуг в области ОТ

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4691

#2701 ОФФЛАЙН   Бывший

Бывший

Титулярный советник

• VIP
    • ID: 1 052
  • 397 сообщений
    • Онлайн: 73д 7ч 29м 46с
  • 338 спасибо
  • 3 672 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 25.10.2010 - 15:02

20.10.2010
7 и 8 декабря 2010 г. в павильоне № 75 Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) в рамках XIV Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда - 2010» проводится VI Международный конгресс по теме: «Состояние нормативной правовой базы по охране труда и основные направления по её совершенствованию»
Поминки по нам устраивают?

Нет, собирают за наши денежки слушать Их песни о том как будут рефорировать нас.
Пока почитайте "перлы" Н.Жаровой:
http://www.minzdravs...abour/safety/32
И готовьтесь внимать солистам (Н. Жарову на конгрес не выставят)

#2702 ОФФЛАЙН   Колдунов АИ

Колдунов АИ

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 804
  • 1 078 сообщений
    • Онлайн: 2д 21ч 28м 17с
  • 918 спасибо
  • 1 349 баллов

Отправлено 25.10.2010 - 15:06

И последний номер СУРГУТНЕФТЕЗАГ.

И всеже, объясните как ООО и ЗАО лицензируются на образовательную деятельность, и попадают потом в реестр. Мособластных в реестре министерства образования МО нет. Кто из 99, 81, 403, 372, 278, 273,183,162,154,130,121,
119, 116, 110, 104 объясните как это у вас получилось?

http://www.ntm.ru/news/53/7528

А как О.А. Косырев мог видеть завки на обучение (часть 4 начало), т.к. он сказал, что контактов со спецами нет (часть 1)? А кто ему показывал, значит в МЗСР есть люди сливающие ему информацию? Как так получается, что должны видет 13 человек из крыла ОТ МЗСР, видет аффелированное лицо и так свободно об этом говорит?

Теперь я понимаю, почему сняли мое выступление. Ведь нужно было О.А. Косыреву прочитать свою же методичку (посмотрите бумаги на просвет), и дать намек, что он в теме - "наверное готов к общению".

Сообщение отредактировал Колдунов АИ: 25.10.2010 - 15:17

Раньше много было херни, но была надежда. Сейчас безнадежная херня (В.С. Черномырдин)

#2703 ОФФЛАЙН   Василий Уткин

Василий Уткин

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 698
  • 147 сообщений
    • Онлайн: 14ч 39с
  • 92 спасибо
  • 72 баллов

Отправлено 25.10.2010 - 15:15

20.10.2010
7 и 8 декабря 2010 г. в павильоне № 75 Всероссийского выставочного центра (ВВЦ) в рамках XIV Международной специализированной выставки «Безопасность и охрана труда - 2010» проводится VI Международный конгресс по теме: «Состояние нормативной правовой базы по охране труда и основные направления по её совершенствованию»
Поминки по нам устраивают?
Нет, собирают за наши денежки слушать Их песни о том как будут рефорировать нас.
И готовьтесь внимать солистам (Н. Жарову на конгрес не выставят)

Увертюру не желаете? Если да - Вам сюда
С уважением, В.У.

#2704 ОФФЛАЙН   nataly_arm

nataly_arm

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 455
  • 6 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 250 баллов

Отправлено 25.10.2010 - 15:22

Помогите нам, отправьте свою заявку по оборудованию maksimova_63@mail.ru ,будем очень признательны. :) :)

Если кого-то еще интересует форма заявки для прохождения регистрации, даю ссылку http://mintrud.udmur...metod_rekom.php

Есть комментарии

#2705 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 15 587 сообщений
    • Онлайн: 152д 19ч 26м 25с
  • 6626 спасибо
  • 55 416 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.10.2010 - 15:34

Увертюру не желаете? Если да - Вам сюда
С уважением, В.У.

..."Используемые в этих целях СИ должны быть интегрированы в контрольно-измерительные комплексы, включающие различные измерители и экспертные системы анализа результатов.
По предложению ООО "НТМ-Защита" в резолюцию круглого стола был включен пункт следующего содержания:
« Считаем целесообразным обратиться в Минздравсоцразвития с предложением создать комиссию по сертификации контрольно-измерительной аппаратуры, использующейся испытательными лабораториями в области охраны труда».

Вот спасибо!!! Чего нам ребята не хватало, так вот еще комиссии по сертификации, для используемой нами измерительной аппаратуры!!!! Вот токо этого еще не хватало!!! Уж, вроде со всех сторон поджали! Ан, нет! Еще приборы давайте у них проверим да и сертифицируем... И МЗСР лизнули, и занятие не бесплатное себе запланировали... А чего? Рынок сужается, надо подсуетиться, заявить о себе, конкурентов поприжать, если получится. От, молодца!..
Вроде "Тайванем" никто не работает? Они же (приборы) в госреестр СИ внесены! Или мало этого, давайте еще чё-нить проверим? И ничего, что Вы их сами делаете? Мож, с другого конца смотреть надо?

Сообщение отредактировал Самарчанка: 25.10.2010 - 15:40

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#2706 ОФФЛАЙН   Алина

Алина

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 834
  • 157 сообщений
    • Онлайн: 4м 17с
  • 0 спасибо
  • 1 баллов

Отправлено 25.10.2010 - 15:54

[Вроде "Тайванем" никто не работает? Они же (приборы) в госреестр СИ внесены! Или мало этого, давайте еще чё-нить проверим? И ничего, что Вы их сами делаете? Мож, с другого конца смотреть надо? [/quote] Да уж.....

#2707 ОФФЛАЙН   metrg

metrg

Провинциальный секретарь

• ID: 1 166
  • 16 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 25.10.2010 - 16:17

"По предложению ООО "НТМ-Защита" в резолюцию круглого стола был включен пункт следующего содержания: « Считаем целесообразным обратиться в Минздравсоцразвития с предложением создать комиссию по сертификации контрольно-измерительной аппаратуры, использующейся испытательными лабораториями в области охраны труда»." Это что получается на Государственные центры испытаний им наплевать? На Органы по сертификации в области приборостроения тоже? Назревает вопрос: А судьи кто? Кто в комиссию входить будет? Как будут отбирать? А метрологи на что? Поверка, калибровка? ГОСТ 17025 наконец....Бред.

#2708 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 587 сообщений
  • 6626 спасибо
  • 55 416 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.10.2010 - 17:33

Это что получается на Государственные центры испытаний им наплевать? На Органы по сертификации в области приборостроения тоже? Назревает вопрос: А судьи кто? Кто в комиссию входить будет? Как будут отбирать? А метрологи на что? Поверка, калибровка? ГОСТ 17025 наконец....Бред.

Да. Но зато как красиво прозвучало!!! Прям святее папы римского, предложивший-то.

#2709 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • 1 317 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.10.2010 - 18:35

И всеже, объясните как ООО и ЗАО лицензируются на образовательную деятельность, и попадают потом в реестр.

Объясняю: у них нет лицензий на образовательную деятельность!

51eb33a210d18_butam.gif

#2710 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 587 сообщений
  • 6626 спасибо
  • 55 416 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.10.2010 - 18:42

Объясняю: у них нет лицензий на образовательную деятельность!

А как же в реестр? Во везуха!
А нам без курвометра не пройти...

Таршес, посмотрите в личку.

Сообщение отредактировал Самарчанка: 25.10.2010 - 18:42

#2711 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

• VIP
  • 2 359 сообщений
  • 1567 спасибо
  • 1 317 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.10.2010 - 19:34

Пока почитайте "перлы" Н.Жаровой:
http://www.minzdravs...abour/safety/32

Прочитала и не поняла вот чего:

" В соответствии с порядком все рабочие места должны быть аттестованы в течение пяти лет. То есть маленький бизнесмен не обязан аттестовать места одномоментно. Он может это сделать в течение пяти лет."

Это значит, что за отсутствие аттестации ГИТ не будет штрафовать 5 лет, начиная с 1 июня 2011 года?

51eb33a210d18_butam.gif

#2712 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо
  • 374 баллов

Отправлено 25.10.2010 - 19:39

Прошлое лето, будучи в Самаре я находила проект нынешнего 205н приказа, так вот там было приложение, в том числе и форма заявки. В действующем сейчас документе ни о каком приложении речь не идет. Сама себе задаю вопрос и сама же отвечаю. Если нет обязательной формы, можно придраться к чему угодно.
Отправили гос-же Жаровой с нарочным официальное письмо-запрос со ссылкой на все возможные с точки зрения получения информации, документы, в том числе и на Адм. регламент. Ждем-с ответа...

Прочитала и не поняла вот чего:

" В соответствии с порядком все рабочие места должны быть аттестованы в течение пяти лет. То есть маленький бизнесмен не обязан аттестовать места одномоментно. Он может это сделать в течение пяти лет."

Это значит, что за отсутствие аттестации ГИТ не будет штрафовать 5 лет, начиная с 1 июня 2011 года?

Смотря какой ГИТ. У нас при выдаче лицензии на продажу ликероводочных изделий у вновь открывающихся просят документы по аттестации. Еле, еле договорились, что приносят договора на аттестацию и, потом, буду проводить.... Таких договоров было порядка 10, пока ни одни не аттестовались. Когда звоним, получаем ответ, примерно такого, вида: "...мы еще не открылись, буквально дней... через несколько" и так практически все...

#2713 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 587 сообщений
  • 6626 спасибо
  • 55 416 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.10.2010 - 19:51

Смотря какой ГИТ...

О ГИТах. Что они разные.
Сегодня обратились ко мне несколько ЧОПов после проверок, я думаю. Так вот директор одного крупненького ЧОПа говорит, что ГИТ велел аттестовать только "контору", самих охранников аттетовать не надо... Это, говорит, забота того дяденьки, которому принадлежит помещение, в котором Ваши охранники службу несут... Спрашиваю, работники Ваши? Места рабочие за ними закреплены? Да, но ГИТ сказал...
А если говорить честно, как может, вот в этом случае, работодатель улучшить условия для своих охранников? Ведь он даже не арендует помещение, которое охраняет его работник.

#2714 ОФФЛАЙН   гелла

гелла

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 1 178
  • 116 сообщений
    • Онлайн: 4д 9ч 58м 19с
  • 12 спасибо
  • 3 340 баллов

Отправлено 25.10.2010 - 19:53

[quote name='Самарчанка' date='25.10.2010, 16:34' post='6241']
..."Используемые в этих целях СИ должны быть интегрированы в контрольно-измерительные комплексы, включающие различные измерители и экспертные системы анализа результатов.
По предложению ООО "НТМ-Защита" в резолюцию круглого стола был включен пункт следующего содержания:
« Считаем целесообразным обратиться в Минздравсоцразвития с предложением создать комиссию по сертификации контрольно-измерительной аппаратуры, использующейся испытательными лабораториями в области охраны труда».

:rofl: :tease: :shocked: А я сошла с ума, какая досада.......

Сообщение отредактировал гелла: 25.10.2010 - 19:53

#2715 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

• VIP
  • 2 359 сообщений
  • 1567 спасибо
  • 1 317 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.10.2010 - 19:59

А если говорить честно, как может, вот в этом случае, работодатель улучшить условия для своих охранников? Ведь он даже не арендует помещение, которое охраняет его работник.

По договору услуги на охрану можно (и нужно) оговорить все условия.

51eb33a210d18_butam.gif

#2716 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 587 сообщений
  • 6626 спасибо
  • 55 416 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 25.10.2010 - 20:01

:rofl: :tease: :shocked: А я сошла с ума, какая досада.......

Ну, ведь правда, - бредятина... Мы вот тут приборчиков наделали, напродавали, а ЭТИ ими пользуются - давайте проверим У НИХ наши приборы да сертифицируем... Или не сертифицируем, а то для чего же проверять-то будем...
Забавнее только то, что По предложению ООО "НТМ-Защита" в резолюцию круглого стола был включен пункт

#2717 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо
  • 374 баллов

Отправлено 25.10.2010 - 20:01

О ГИТах. Что они разные.
Сегодня обратились ко мне несколько ЧОПов после проверок, я думаю. Так вот директор одного крупненького ЧОПа говорит, что ГИТ велел аттестовать только "контору", самих охранников аттетовать не надо... Это, говорит, забота того дяденьки, которому принадлежит помещение, в котором Ваши охранники службу несут... Спрашиваю, работники Ваши? Места рабочие за ними закреплены? Да, но ГИТ сказал...

Мы проводили аттестацию ЧОПов. Например, давали рекомендации по улучшению систем освещения и отопления. Руководитель ЧОП вышел с нашими рекомендациями к работодателям. Одним установили дополнительные светильники, другим - обогревательные приборы. Вопросы были решены. Хотя, думаю, не все на это пойдут

#2718 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Статский советник

• Тайный советник
    • ID: 342
  • 1 854 сообщений
    • Онлайн: 49д 1ч 29м 24с
  • 1012 спасибо
  • 1 977 баллов

Отправлено 25.10.2010 - 20:34

Грустно все это....Грустно из-за ПОЛНОЙ АБСУРДНОСТИ предлагаемых и ПРИНЯТЫХ к исполнению чиновниками решений.
Доказательства? Пожалуйста, на конкретных примерах. Страница http://www.ntm.ru/Us...BEmetrAT002.jpg - на ней сертификат на используемое в области охраны труда многими лабораториями средство измерений ВЕ-метр-АТ-002.
Так что? Предлагается считать этот сертификат Российского агентства по техническому регулированию и метрологии не легитимным и не недостаточным и считается необходимым создать еще некую комиссию при Минздравсоцразвитиии (??????) по ПОДТВЕРЖДЕНИЮ ДОСТОВЕРНОСТИ ЭТОГО СЕРТИФИКАТА? Комиссию по выдачи некоего нового сертификата взамен ДЕЙСТВУЮЩЕГО?

#2719 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
  • 1 180 сообщений
  • 795 спасибо
  • 374 баллов

Отправлено 25.10.2010 - 20:53

Грустно все это....Грустно из-за ПОЛНОЙ АБСУРДНОСТИ предлагаемых и ПРИНЯТЫХ к исполнению чиновниками решений.
Доказательства? Пожалуйста, на конкретных примерах. Страница http://www.ntm.ru/Us...BEmetrAT002.jpg - на ней сертификат на используемое в области охраны труда многими лабораториями средство измерений ВЕ-метр-АТ-002.
Так что? Предлагается считать этот сертификат Российского агентства по техническому регулированию и метрологии не легитимным и не недостаточным и считается необходимым создать еще некую комиссию при Минздравсоцразвитиии (??????) по ПОДТВЕРЖДЕНИЮ ДОСТОВЕРНОСТИ ЭТОГО СЕРТИФИКАТА? Комиссию по выдачи некоего нового сертификата взамен ДЕЙСТВУЮЩЕГО?

Когда-то я прочитала, сейчас, к сожалению не помню где, замечательную фразу "проституция мозга, намного опаснее проституции тела..." Чем дальше, тем больше в этом убеждаюсь...И самое страшное, первое не поддается лечению, а только имеет свойство усугубляться. Этак, некоторые договорятся, что и охрана труда, как высказываются многие работодатели, тормозит процесс производства, поэтому надо ее ликвидировать как систему, область знаний и т.д.

#2720 ОФФЛАЙН   Бывший

Бывший

Титулярный советник

• VIP
    • ID: 1 052
  • 397 сообщений
    • Онлайн: 73д 7ч 29м 46с
  • 338 спасибо
  • 3 672 баллов

Отправлено 25.10.2010 - 21:44

К вопросу о единой национальной системе аккредитации
Коллеги, уже есть Концепция:
http://www.fayloobmennik.net/172945

#2721 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
    • ID: 657
  • 2 828 сообщений
    • Онлайн: 46д 9ч 40м 10с
  • 919 спасибо
  • 5 717 баллов

Отправлено 26.10.2010 - 07:12

Причём уже официально: http://base.consulta...D907BE11B610A83

#2722 ОФФЛАЙН   Ковалайнен

Ковалайнен

Коллежский регистратор

• ID: 1 144
  • 14 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 26.10.2010 - 07:22

И где там про лаборатории по АРМ, в этой концепции?

Сообщение отредактировал Ковалайнен: 26.10.2010 - 07:23

#2723 ОФФЛАЙН   TRSF RK

TRSF RK

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 928
  • 127 сообщений
    • :
  • 21 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 26.10.2010 - 08:44

...опять же, везде звучит ФЗ "О техническом регулировании" и "подтверждение соответствия"... как это может относиться к охране труда? Думаю никак!!

..это все относится к продукции, так что можно работать дальше и не волноваться!

#2724 ОФФЛАЙН   trenatal

trenatal

Провинциальный секретарь

• ID: 1 245
  • 24 сообщений
    • Онлайн: 28с
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 26.10.2010 - 08:48

...опять же, везде звучит ФЗ "О техническом регулировании" и "подтверждение соответствия"... как это может относиться к охране труда? Думаю никак!!

..это все относится к продукции, так что можно работать дальше и не волноваться!

А как насчёт:
ПОЛНОМОЧИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ В СФЕРЕ
АККРЕДИТАЦИИ, КОТОРЫМИ НАДЕЛЯЕТСЯ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ОРГАН
ПО АККРЕДИТАЦИИ:

Роспотребнадзор
аккредитация организаций на право
проведения санитарно-эпидемиологических
экспертиз, расследований, обследований,
исследований и испытаний,
токсикологических, гигиенических и иных
видов оценок???

#2725 ОФФЛАЙН   =Сергей=

=Сергей=

Надворный советник

• Надворный советник
    • ID: 854
  • 821 сообщений
    • Онлайн: 69д 5ч 30м 53с
  • 186 спасибо
  • 700 баллов

Отправлено 26.10.2010 - 09:04

Предлагаю, при вожможности, не покупать приборы произведенные "НТМ-Защита" В ответ на их "выходки".

#2726 ОФФЛАЙН   TRSF RK

TRSF RK

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 928
  • 127 сообщений
    • :
  • 21 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 26.10.2010 - 09:08

А как насчёт:
ПОЛНОМОЧИЯ
ПО АККРЕДИТАЦИИ:

Роспотребнадзор
видов оценок???

...опять же это относится к испытаниям продукции, согласно закона о технич. рег-ии... к охране труда никак это не относится...

#2727 ОФФЛАЙН   Ковалайнен

Ковалайнен

Коллежский регистратор

• ID: 1 144
  • 14 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 26.10.2010 - 09:09

А как насчёт:
ПОЛНОМОЧИЯ
ПО АККРЕДИТАЦИИ:

Роспотребнадзор
видов оценок???

Причем тут Роспотребнадзор?

#2728 ОФФЛАЙН   BRTKA

BRTKA

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 837
  • 320 сообщений
    • Онлайн: 6д 14ч 4м 41с
  • 140 спасибо
  • 627 баллов

Отправлено 26.10.2010 - 09:16

У нас при выдаче лицензии на продажу ликероводочных изделий у вновь открывающихся просят документы по аттестации. Еле, еле договорились, что приносят договора на аттестацию и, потом, буду проводить.... Таких договоров было порядка 10, пока ни одни не аттестовались. Когда звоним, получаем ответ, примерно такого, вида: "...мы еще не открылись, буквально дней... через несколько" и так практически все...

Мы в таком случае берем 1000 рублей предоплата по договору. По карйней мере, если откажутся от договора, то хоть труды человека составлявшего договор оплачиваются. Но дополнительно сообщаем в ГИТ, что такой-то договор был расторгнут заказчиком - реакции пока ни разу не последовало :=) (понимаем, что не до мелочей).

#2729 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 587 сообщений
  • 6626 спасибо
  • 55 416 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 26.10.2010 - 09:53

Предлагаю, при вожможности, не покупать приборы произведенные "НТМ-Защита"
В ответ на их "выходки".

Думаю, это лишнее.
Приборы у них хорошие. Зачем себя-то наказывать, отказываясь от хорошего?
Тут по принципу: слово не воробей, вылетит - не поймаешь. Глупеньких на рынке нет, позиция представителя "НТМ-Защиты" озвучена и зафиксирована в документе, отношение ИЛ к этой позиции очевидно. Как еще к этому другие производители приборов отнесутся? Думаю, они в шоке.

#2730 ОФФЛАЙН   brodyaga

brodyaga

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 738
  • 102 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 26.10.2010 - 10:32

Да с НТМ понятно, вспомните как они "обижались", что съезд на их базе не провели. Хотели параллельно устроить выставку своих приборов (что в принципе нормально). Люди считают грамотно- рынок сбыта за счет уменьшения количества (не попадании в реестр) лабораторий сократиться в разы. Поэтому надо быстренько лизнуть Минарбидол и их вассалов, хлебушка то хочется и желательно с маслом. Кусочек им подкинут или обязуют покупать у них или пресловутая "сертификация". Цинично, но по нашей жизни понятно. Правда у всех своя и только время все расставит по своим местам.
Дя себя принимаю простое решение: при выборе приборов буду более тщательно изучать коньюктуру рынка, и чтобы купить прибор НТМ его характеристики должны превосходить все остальные. При наличии равных условий приборы будут закуплены у ДРУГИХ производителей, не замазанных с минарбидолом и "комплектовщиками.
По аналогии :"Мы помним подвиг советских солдат-мы не покупаем эстонских товаров" !
No pasarán!

Темы с аналогичным тегами Приказ, МЗСР, Приказ Минздравсоцразвития России № 205н От 01.04.10, АО, ИЛ, оказание услуг в области ОТ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 259

Пользователей онлайн: 42 (за последние 15 минут)

2 пользователей, 40 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Баранкин, Айболит

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru