Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Вы Начинающий Инженер По Охране Труда...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 522

#271 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 8 762
  • 77 сообщений
    • Онлайн: 2д 15ч 49м 33с
  • 19 спасибо
  • 110 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 23.01.2017 - 17:02

Не знал куда написать, но помню проскальзывал такой вопрос.

Вопрос:

При изменении места работы требуется ли повторная аттестация, если полученное ранее удостоверение действительно ещё в течение двух лет?

Ответ:

Ответ на данный вопрос подготовлен специалистами Управления государственной службы и кадров Ростехнадзора.

Порядок организации подготовки и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Ростехнадзору, определён Положением об организации работы по подготовке и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору, утверждённым приказом Ростехнадзора от 29.01.2007 № 37 (далее – Положение).

В соответствии с п. 12 Положения первичная аттестация специалистов проводится не позднее одного месяца:

- при назначении на должность;

- при переводе на другую работу, если при осуществлении должностных обязанностей на этой работе требуется проведение аттестации по другим областям аттестации;

- при переходе из одной организации в другую, если при осуществлении должностных обязанностей на работе в данной организации требуется проведение аттестации по другим областям аттестации.

Таким образом, при переводе или переходе на работу в другую организацию переаттестация не требуется, если при осуществлении должностных обязанностей по новой должности нет необходимости в аттестации по другим областям аттестации. Выданные ранее документы об аттестации действительны до конца указанного в них срока.

http://www.gosnadzor...aq/2016-05-25/\

PS. Sorry for offtop :)

#272 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

Статский советник

• Статский советник
    • ID: 5 370
  • 1 773 сообщений
    • Онлайн: 85д 14ч 28м 16с
  • 218 спасибо
  • 3 348 баллов

Отправлено 23.01.2017 - 17:12

Вот есть письмо с разъяснением по обучению с Минтруда-http://olgasofronova...uda-rossii.html

С уважением,

Aleks z

#273 ONLINE   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
    • ID: 4 854
  • 1 566 сообщений
    • Онлайн: 53д 18ч 36м 9с
  • 966 спасибо
  • 2 316 баллов

Отправлено 23.01.2017 - 17:43

Порядок организации подготовки и аттестации специалистов организаций, поднадзорных Ростехнадзору,

...а вот тут никаких сомнений нет, и требует исполнения  

Однако к охране труда и специалистам по охране труда это  никакого отношения не имеет.... как говорили раньше: каждый баран носит свои   .....  :)

#274 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 23.01.2017 - 17:51

...а причем охрана труда и обучение специалиста по охране труда и РОСТЕХНАДЗОР? ...у них свое поле еще не перепахано :)

Если будет официальный ответ официального представителя этого уважаемого ведомства на вопрос, касающийся их компетенции, то конечно же он будет принят мной.

Я тут немного пошустрил и нашел следующее по поводу обучения

с 1 июля 2013 года вступает в силу новый раздел Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих (ЕКС) «Квалификационные характеристики должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда». Новый раздел ЕКС утвержден Приказом Минздравсоцразвития № 559н от 17.05.2012г.

Утверждаются 2 должности — руководитель службы охраны труда и специалист по охране труда. Нет больше инженера по охране труда и начальника отдела охраны труда;

Специалист по охране труда: высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда без предъявления требований к стажу работы, либо среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в области охраны труда не менее 3 лет.

Кто, что скажет) знаю, мусолим эту тему, но все же знать нужно 100% надо учиться или нет. Я сделал вывод и знакомые по ОТ сказали надо. Жду комментарии с аргументами) по поводу 40 часов против 500(256) часов

...а вот тут никаких сомнений нет, и требует исполнения  

Однако к охране труда и специалистам по охране труда это  никакого отношения не имеет.... как говорили раньше: каждый баран носит свои   .....   :)

Тогда к кому это относится?)

Благодарность от 1 участник
Aleks z

#275 ONLINE   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 566 сообщений
  • 966 спасибо
  • 2 316 баллов

Отправлено 23.01.2017 - 18:04

Тогда к кому это относится?)

это относится к работникам имеющим удостоверения на право работы:

- с грузоподъемными механизмами

- с сосудами под давлением

- с паропроводами

- с газовым оборудованием и газораспределительными системами

- с взрывопожароопасными материалами

- с электроустановками (группы ЭБ).....ну и может еще что то, что пропустил. Короче, всё это называется Опасными Производственными Объектами -  ОПО.

Причем это относится и как к ответственным за безопасную  эксплуатацию всего этого безобразия (как правило ИТР), так и рабочих, эксплуатирующего это безобразие.  :)

ice.kuban

#276 ОФФЛАЙН   Timofey

Timofey

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 8 775
  • 17 сообщений
    • Онлайн: 13ч 55м 56с
  • 4 спасибо
  • 17 баллов

Отправлено 23.01.2017 - 19:21

Подскажите пожалуйста!

В соответствии с Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" 

2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в 

соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ
.
Хотелось бы уточнить данные НПА, в котором указывается периодичность по видам работ, а то все говорят минимум 1 год бери и все, а есть ли конкретный документ по этому вопросу?

#277 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 4 750 сообщений
    • Онлайн: 59д 18ч 58м 16с
  • 2043 спасибо
  • 3 737 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 24.01.2017 - 05:41

Подскажите пожалуйста!

В соответствии с Постановлением Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13 января 2003 г. N 1/29 "Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций" 

2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в 

соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ
.
Хотелось бы уточнить данные НПА, в котором указывается периодичность по видам работ, а то все говорят минимум 1 год бери и все, а есть ли конкретный документ по этому вопросу?

Все ПОТ РМ

#278 ОФФЛАЙН   Timofey

Timofey

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 8 775
  • 17 сообщений
    • Онлайн: 13ч 55м 56с
  • 4 спасибо
  • 17 баллов

Отправлено 24.01.2017 - 07:48

Спасибо.А можем ли мы в состав комиссии по ОТ, сделать председателем комиссии генерального директора, который в свою очередь обучен???

#279 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
    • ID: 5 803
  • 2 470 сообщений
    • Онлайн: 144д 12ч 13м 36с
  • 621 спасибо
  • 3 867 баллов
Руководства

Отправлено 24.01.2017 - 08:01

Спасибо.А можем ли мы в состав комиссии по ОТ, сделать председателем комиссии генерального директора, который в свою очередь обучен???

Ну прочитайте Вы 1/29 - документ ведь совсем небольшой...

3.4. Для проведения проверки знаний требований охраны труда работников в организациях приказом (распоряжением) работодателя (руководителя) создается комиссия по проверке знаний требований охраны труда в составе не менее трех человек, прошедших обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.

В состав комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций включаются руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты служб охраны труда, главные специалисты (технолог, механик, энергетик и т.д.). В работе комиссии могут принимать участие представители выборного профсоюзного органа, представляющего интересы работников данной организации, в том числе уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов.
В состав комиссий по проверке знаний требований охраны труда обучающих организаций входят руководители и штатные преподаватели этих организаций и по согласованию руководители и специалисты федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства, органов местного самоуправления, профсоюзных органов или иных уполномоченных работниками представительных органов.
Комиссия по проверке знаний требований охраны труда состоит из председателя, заместителя (заместителей) председателя, секретаря и членов комиссии.

по поводу 40 часов против 500(256) часов

Вы путаете Божий дар с яичницей.
40 часов - обучение по охране труда. Обязательное действо для любого руководителя, специалиста. Периодичность прохождения - раз в три года.
500(256) часов - дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда. Необходимо в целях соответствия профстандарту в части требований к образованию. 

Timofey

#280 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 24.01.2017 - 09:08

это относится к работникам имеющим удостоверения на право работы:

- с грузоподъемными механизмами

- с сосудами под давлением

- с паропроводами

- с газовым оборудованием и газораспределительными системами

- с взрывопожароопасными материалами

- с электроустановками (группы ЭБ).....ну и может еще что то, что пропустил. Короче, всё это называется Опасными Производственными Объектами -  ОПО.

Причем это относится и как к ответственным за безопасную  эксплуатацию всего этого безобразия (как правило ИТР), так и рабочих, эксплуатирующего это безобразие.   :)

Спасибо за расшифровку) ну я по своей работе буду иметь 5 группу) чтоб сидеть в комиссии. Ибо руководство решило, сначала группу получить, а потом уже учиться на спеца по ОТ

Вы путаете Божий дар с яичницей.
40 часов - обучение по охране труда. Обязательное действо для любого руководителя, специалиста. Периодичность прохождения - раз в три года.
500(256) часов - дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда. Необходимо в целях соответствия профстандарту в части требований к образованию. 

Согласен мне немного непонятно следующее. Почему рук-лю можно 40 часов, а мне для исполнения обязанностей 256часов. Ведь без спеца, он выполнял эти обязанности и не надо было диплом, а когда берет нового инженера чтоб ему передать обязанности нужен диплом.

#281 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 470 сообщений
  • 621 спасибо
  • 3 867 баллов
Руководства

Отправлено 24.01.2017 - 09:36

Потому что Профстандарт действует на специалистов по охране труда, а не на лиц, исполняющих функции специалиста по ОТ. Во всяком случае я не встречал опровержения своего мнения на уровне НПА.

#282 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 24.01.2017 - 10:01

Потому что Профстандарт действует на специалистов по охране труда, а не на лиц, исполняющих функции специалиста по ОТ. Во всяком случае я не встречал опровержения своего мнения на уровне НПА.

Как я понял мне необходимо учиться, числюсь инженером тех.надзора, а обязанности повесят еще и охраны труда (а 3 нас 7 бригад, по мимо офисных работников), он тоже хотел меня на 40 часов послать. А что 40 часов мне дадут? если я с нуля изучаю эту сферу работы, вот хочу получить диплом и изменить трудовой договор на спец.по ОТ с совмещением должности инженера по тех.надзору) что подскажите? Где прав, а где нет. И как поступили бы вы

Aleks z

#283 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

Статский советник

• Статский советник
  • 1 773 сообщений
  • 218 спасибо
  • 3 348 баллов

Отправлено 24.01.2017 - 10:52

Уважаемый ice kuban-если Вы работаете инженером технического надзора-то это больше относится к промышленной безопасности-там грузоподъемные механизмы. сосуды под давлением, итд. Если Вам вменят еще охрану труда, пожарку и электробезопасность-это дополнительные обязанности, а следовательно дополнительные Ваши трудозатраты и время-следовательно необходимо будет просить либо добавку к зарплате либо не брать на себя лишнего. Обучение сейчас лучше пройти как инженер технического надзора, а остальные можете предложить руководству пройти.

У нас в компании ответственными по гпм назначены механики. Охрана труда только следит за выполнением и соблюдением требований ОТ, ПБ, ЭБ и Э и корректирует и предлагает вносить изменения в производственный процесс. Несомненно то. что касается бумаг-это все на нас, но для заказчиков главное-приказы и назначены ли ответственные руководством. Если кто-то вдруг не понимает за что и за кого он отвечает-то ведем разъяснительную работу и ликбез.

С уважением,

Aleks z

ice.kuban

#284 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 470 сообщений
  • 621 спасибо
  • 3 867 баллов
Руководства

Отправлено 24.01.2017 - 10:58

Еще раз: 40 часов - обучение по ОТ (ст.225, 212 ТК РФ). Глобальных знаний не дает. Основная цель - дать пишу для размышлений. В Вашем случае даст базовые знания, некоторые моменты будут расставлены по полочкам. Является обязанностью РБТД. Проходить надо в любом случае раз в три года.
256(500). Следствие ч.1 ст.217 ТК РФ в части образования специалиста по ОТ. Обучение необходимо в том случае, если Вы планируете работать СПЕЦИАЛИСТОМ ПО ОТ, находясь на отдельной ставке. Будете совмещать ПБ, ЭБ, пожарку или нет - не важно.
  • ice.kuban это нравится

Aleks z

#285 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 24.01.2017 - 11:04

Уважаемый ice kuban-если Вы работаете инженером технического надзора-то это больше относится к промышленной безопасности-там грузоподъемные механизмы. сосуды под давлением, итд. Если Вам вменят еще охрану труда, пожарку и электробезопасность-это дополнительные обязанности, а следовательно дополнительные Ваши трудозатраты и время-следовательно необходимо будет просить либо добавку к зарплате либо не брать на себя лишнего. Обучение сейчас лучше пройти как инженер технического надзора, а остальные можете предложить руководству пройти.

У нас в компании ответственными по гпм назначены механики. Охрана труда только следит за выполнением и соблюдением требований ОТ, ПБ, ЭБ и Э и корректирует и предлагает вносить изменения в производственный процесс. Несомненно то. что касается бумаг-это все на нас, но для заказчиков главное-приказы и назначены ли ответственные руководством. Если кто-то вдруг не понимает за что и за кого он отвечает-то ведем разъяснительную работу и ликбез.

С уважением,

Aleks z

Все таки большая часть на мне будет ОТ. По поводу технадзора, это наверное условность, ибо она подразумевает выезд на объект, осмотр и оценка качества и затрата материала) По зп, даже не знаю) с работой сейчас тяжко) поэтому будем тащить то чт сможем

Вопрос такого характера. приказ о назначении ответствен.лиц по ОТ, ЭБ, Пожар.безопасности, производствен.санитарии. и другие приказы какой срок действия? год? где посмотреть? не могу найти

И еще я ж могу сделать приказ о назначении ответственных лиц по ОТ и т.д. на Мастера производственного участка и что для этого надо, на что его надо учить в УЦ, а что можно самим выполнить

Aleks z

#286 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

Статский советник

• Статский советник
  • 1 773 сообщений
  • 218 спасибо
  • 3 348 баллов

Отправлено 24.01.2017 - 11:07

Работу найти несложно при желании и оценить себя правильно и решить на что человек готов пойти и на что нет. Наш опыт-дело наживное, но главное-это желание совершенствоваться, если оно есть-то преграды нипочем.

С уважением,

Aleks z

#287 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 24.01.2017 - 11:52

Работу найти несложно при желании и оценить себя правильно и решить на что человек готов пойти и на что нет. Наш опыт-дело наживное, но главное-это желание совершенствоваться, если оно есть-то преграды нипочем.

С уважением,

Aleks z

Не совсем согласен, работу лично мне найти было тяжело. Инженер-электрик сейчас у нас не востребован, вот энергетик с 5 летним стажем возможно. А так либо консультант, макдольдс или монтером. А я хочу головой работать, а не руками пахать) не для этого я учился и служил. ИМХО.

Но вопрос остается открытым на какой срок пишутся приказы и где можно почитать об этом?

Aleks z

#288 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

Статский советник

• Статский советник
  • 1 773 сообщений
  • 218 спасибо
  • 3 348 баллов

Отправлено 24.01.2017 - 12:03

Приказы пишутся на год-каждый год надо и переутверждать, так как каждый год в компания все меняется-персонал, инструменты, рабочий процесс.

Где почитать. вот-http://mirtnet.myins...-v-organizatsii

С уважением,

Aleks z

ice.kuban

#289 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 750 сообщений
  • 2043 спасибо
  • 3 737 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 24.01.2017 - 12:07

Спасибо за расшифровку) ну я по своей работе буду иметь 5 группу) чтоб сидеть в комиссии. Ибо руководство решило, сначала группу получить, а потом уже учиться на спеца по ОТ

Согласен мне немного непонятно следующее. Почему рук-лю можно 40 часов, а мне для исполнения обязанностей 256часов. Ведь без спеца, он выполнял эти обязанности и не надо было диплом, а когда берет нового инженера чтоб ему передать обязанности нужен диплом.

Потому что Специалист по ОТ - это профессия. А ее иначе как проучившись не получишь.

А у руководителя - другая профессия, и он по ТК несет ответственность за выполнение требований ТК (если у него нет СОТ).

У СОТ - другие должностные обязанности в сфере ОТ - практика выполнения этих требований.

Нести тяжкое бремя ответственности и выполнять практически саму работу - разные вещи.

Aleks z

#290 ONLINE   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 566 сообщений
  • 966 спасибо
  • 2 316 баллов

Отправлено 24.01.2017 - 12:11

Вопрос такого характера. приказ о назначении ответствен.лиц по ОТ, ЭБ, Пожар.безопасности, производствен.санитарии. и другие приказы какой срок действия? год? где посмотреть? не могу найти

....сроки действия приказов ничем не регламентированы,  меняются при смене руководителя предприятия, при смене "действующих " лиц этих приказов, при смене юридического лица, ну и на усмотрение ( тысяча девятьсот лохматого года тоже как то не солидно :) )

Образцы приказов в интернете есть, причем любых и в разных вариациях - выбирай на вкус....

И еще я ж могу сделать приказ о назначении ответственных лиц по ОТ и т.д. на Мастера производственного участка и что для этого надо, на что его надо учить в УЦ, а что можно самим выполнить

....не можете, а обязательно нужно сделать, это очень важный приказ.....Ответственных за состояние ОТ на своих участках лучше бы отучить в УЦ, но если нет такой возможности можно и своей комиссией...

Приказы пишутся на год-каждый год надо и переутверждать,

....на каком заборе это написано?

так как каждый год в компания все меняется-персонал, инструменты, рабочий процесс.

....бежать без оглядки из такой кампании надо  :)

Благодарность от 2 участника(ов)
Aleks z , ice.kuban

#291 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 750 сообщений
  • 2043 спасибо
  • 3 737 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 24.01.2017 - 12:17

Как я понял мне необходимо учиться, числюсь инженером тех.надзора, а обязанности повесят еще и охраны труда (а 3 нас 7 бригад, по мимо офисных работников), он тоже хотел меня на 40 часов послать. А что 40 часов мне дадут? если я с нуля изучаю эту сферу работы, вот хочу получить диплом и изменить трудовой договор на спец.по ОТ с совмещением должности инженера по тех.надзору) что подскажите? Где прав, а где нет. И как поступили бы вы

Обучение поохране труда (40 часов)проходят:

руководители организаций,заместители руководителей организаций, курирующие вопросы охраны труда,заместители главных инженеров по охране труда, работодатели - физические лица,иные лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью; руководители,специалисты, инженерно-технические работники, осуществляющие организацию,руководство и проведение работ на рабочих местах и в производственныхподразделениях, а также контроль и технический надзор за проведением работ;педагогические работники образовательных учреждений начальногопрофессионального, среднего профессионального, высшего профессионального,послевузовского профессионального образования и дополнительногопрофессионального образования - преподаватели дисциплин "охранатруда", "безопасность жизнедеятельности", "безопасностьтехнологических процессов и производств", а также организаторы ируководители производственной практики обучающихся - в обучающих организацияхфедеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной властисубъектов Российской Федерации в области охраны труда;

специалистыслужб охраны труда, работники, на которых работодателем возложены обязанностиорганизации работы по охране труда, члены комитетов (комиссий) по охране труда,уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иныхуполномоченных работниками представительных органов - в обучающих организацияхфедеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной властисубъектов Российской Федерации в области охраны труда;

Ищите себя в этом перечне. Но имейте в виду, что цель данного обучение - не получение новой профессии, а "обновление" уже имеющихся знаний.

Все таки большая часть на мне будет ОТ. По поводу технадзора, это наверное условность, ибо она подразумевает выезд на объект, осмотр и оценка качества и затрата материала) По зп, даже не знаю) с работой сейчас тяжко) поэтому будем тащить то чт сможем

Контроль ВЫПОЛНЕНИЯ подчиненными требований охраны труда должен быть в должностной инструкции мастера, это его обязанность согласно квалификационным требованиям. Поэтому приказ не имеет смысла - ознакомить с ДИ и обучить ОТ на вверенном участке. Пусть выполняет.

Не совсем согласен, работу лично мне найти было тяжело. Инженер-электрик сейчас у нас не востребован, вот энергетик с 5 летним стажем возможно. А так либо консультант, макдольдс или монтером. А я хочу головой работать, а не руками пахать) не для этого я учился и служил. ИМХО.

Но вопрос остается открытым на какой срок пишутся приказы и где можно почитать об этом?

Ни на какой. Приказы оформляются в соответствии с общим порядком делопроизводства в организации. Поинтересуйтесь у секретаря на основании чего и как она оформляет распорядительные документы.

ice.kuban

#292 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 24.01.2017 - 12:41

....сроки действия приказов ничем не регламентированы,  меняются при смене руководителя предприятия, при смене "действующих " лиц этих приказов, при смене юридического лица, ну и на усмотрение ( тысяча девятьсот лохматого года тоже как то не солидно :) )

Скажем есть приказ о назначении ответственного...

В компании поменялся директор, а в каких-то приказах  и спец.по ОТ. Как я понимаю, эти приказы бессрочны (условно на 3 года "Для солидности") и неважно поменялись ли лица подписавшиеся в них или нет (кроме тех на кого возложена ответственность, фантом не может быть ответственен :))

Обучение поохране труда (40 часов)проходят:

Ищите себя в этом перечне. Но имейте в виду, что цель данного обучение - не получение новой профессии, а "обновление" уже имеющихся знаний.

Я понял, что мне необходим диплом, я прочел кучу положений и выписок) и честно такая каша уже. Остановлюсь  на том что, мне как спецу нужен диплом, а 40 часов мне необходимо после раз в 3 года (как подтверждение квалификации) А руководители проходят 40 часов для общеобразовательного, типа чтоб знали что есть ОТ и надо ее выполнять))) как-то так

Контроль ВЫПОЛНЕНИЯ подчиненными требований охраны труда должен быть в должностной инструкции мастера, это его обязанность согласно квалификационным требованиям. Поэтому приказ не имеет смысла - ознакомить с ДИ и обучить ОТ на вверенном участке. Пусть выполняет.

Значит я поступаю следующем образом.
1. Пересмотреть ДИ мастера, чтобы был пункт о контроле выполнения подчиненными требований по ОТ.
2. Собственной комиссией аттестовать его по ОТ
3. Выдать ДИ с подписью в журнале выдачи ДИ
4. Всё
Я верно расписал?

Сообщение отредактировал ice.kuban: 24.01.2017 - 12:36

Aleks z

#293 ONLINE   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 566 сообщений
  • 966 спасибо
  • 2 316 баллов

Отправлено 24.01.2017 - 12:43

Поэтому приказ не имеет смысла - ознакомить с ДИ

А вот тут не соглашусь: приказ - есть локальный документ предприятия, и если не дай Бог что, то первое что затребует "высокая" комиссия и прокуратура это будут именно приказы....ДИ тоже требуют, но они насколько я знаю не обозначены никакими НПА, так должно быть....на всякий пожарный

Как я понимаю, эти приказы бессрочны (условно на 3 года "Для солидности") и неважно поменялись ли лица подписавшиеся в них или нет (кроме тех на кого возложена ответственность, фантом не может быть ответственен

....я ж написал, что если поменялись "действующие" лица данного приказа или директор предприятия, то есесно приказы желательно поменять.....Вот чем и отличается приказ от ДИ: в приказе - нач.участка - Иванов И.И., в ДИ -  просто нач. участка.... 

Aleks z

#294 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 470 сообщений
  • 621 спасибо
  • 3 867 баллов
Руководства

Отправлено 24.01.2017 - 12:55

Вам необходимо получить диплом. В силу пункта 1.6 постановления 1/29 в течение года Вы освобождены от обучения по ОТ и проверки знаний требований ОТ в УЦ. По истечении года Вас необходимо будет направить на 40 часов в УЦ. Следующее 40-ка часовое обучение через три года.
  • ice.kuban это нравится

#295 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 24.01.2017 - 12:58

....я ж написал, что если поменялись "действующие" лица данного приказа или директор предприятия, то есесно приказы желательно поменять.....Вот чем и отличается приказ от ДИ: в приказе - нач.участка - Иванов И.И., в ДИ -  просто нач. участка.... 

Не совсем это понятно, Но, как я понял есть Приказ директора Сидорова о назначении ответственного Петрова. Раз Сидорова нет, а теперь Иванов, то необходимо написать новый приказ нового директора Иванова о назначении ответственного Петрова. Уж буду я как пиявка ))) но каким док-том это прописано? Мои руководители на каждое НАДО, просят а покажи ГДЕ НАПИСАНО.

Вам необходимо получить диплом. В силу пункта 1.6 постановления 1/29 в течение года Вы освобождены от обучения по ОТ и проверки знаний требований ОТ в УЦ. По истечении года Вас необходимо будет направить на 40 часов в УЦ. Следующее 40-ка часовое обучение через три года.

Если я Вас правильно понял, получаю диплом и через год, мне необходимо еще 40 часов пройти?

PS Спс всем за ответы и терпение)

#296 ONLINE   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 566 сообщений
  • 966 спасибо
  • 2 316 баллов

Отправлено 24.01.2017 - 13:32

Но, как я понял есть Приказ директора Сидорова о назначении ответственного Петрова. Раз Сидорова нет, а теперь Иванов, то необходимо написать новый приказ нового директора Иванова о назначении ответственного Петрова

....если директор Иванов не слишком "буквоед" и не вредина, то он вполне может на приказах расписаться "Ознакомлен" (все равно же сдача-прием дел и должности проходит).....в общем на усмотрение "барина".  Я, например, при смене директоров, в течении 2-3 -х месяцев всё ж менял приказы(чтобы директор Иванов не сказал потом Что я мол не я и подпись не моя :) )

но каким док-том это прописано? Мои руководители на каждое НАДО, просят а покажи ГДЕ НАПИСАНО.

Соратник правильно Вам подсказала, если есть какой то локальный докУмент по делопроизводству в данной конторе, то него, ежели нет, то на нет и суда нет.... 

Не совсем это понятно

ДИ - это должностная инструкция. Она разрабатывается под должность, например, главный механик. ФИО в ней не фигурирует, а только должность и каждый новый главный механик расписывается в ней об ознакомлении. В ней помимо прочего и так невзначай сказано, что гл. механик отвечает за состояние ОТ на своем участке. 

Приказ - это приказ. Там, например, об персональной ответственности за состояние ОТ на вверенном участке  указывается должность и ФИО ( ответственность за состояние ОТ в механическом цехе возложить на главного механика Шпунтика И.И.)

Aleks z

#297 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 24.01.2017 - 14:10

....если директор Иванов не слишком "буквоед" и не вредина, то он вполне может на приказах расписаться "Ознакомлен" (все равно же сдача-прием дел и должности проходит).....в общем на усмотрение "барина".  Я, например, при смене директоров, в течении 2-3 -х месяцев всё ж менял приказы(чтобы директор Иванов не сказал потом Что я мол не я и подпись не моя :) )

Соратник правильно Вам подсказала, если есть какой то локальный докУмент по делопроизводству в данной конторе, то него, ежели нет, то на нет и суда нет.... 

ДИ - это должностная инструкция. Она разрабатывается под должность, например, главный механик. ФИО в ней не фигурирует, а только должность и каждый новый главный механик расписывается в ней об ознакомлении. В ней помимо прочего и так невзначай сказано, что гл. механик отвечает за состояние ОТ на своем участке. 

Приказ - это приказ. Там, например, об персональной ответственности за состояние ОТ на вверенном участке  указывается должность и ФИО ( ответственность за состояние ОТ в механическом цехе возложить на главного механика Шпунтика И.И.)

спасибо за разъяснение. Как я понял из того, что вы хотели донести. ДИ- общая для работников "профессии по ДИ" в ней роспись ставят лица работающие по ней. А приказ это уже личное на работника. Прямо демагогия получилась)) жуем пережеванное. 

Aleks z

#298 ONLINE   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 566 сообщений
  • 966 спасибо
  • 2 316 баллов

Отправлено 24.01.2017 - 14:24

ДИ- общая для работников "профессии по ДИ"  А приказ это уже личное на работника.  

ну, в принципе где так, если Вам так легче разобраться :)

Понимаете, приказ есть приказ и его нарушение карается ( в военное время смертной казнью :) )

А Должностная инструкция - это документ, который как бы предписывает что должен делать человек на этой должности (профессии), что должен знать, уметь, за что отвечает, какие имеет права и обязанности( по сути те же должностные обязанности которые прописаны для каждой должности в ЕТКС и в трудовом договоре, т.е. то для выполнения чего вас  и нанимают). Делается в 2-х экземплярах: один с росписями работников в отделе кадров, второй на руках у работника. В принципе за ее нарушение тоже идут санкции, но в плане невыполнения своих должностных обязанностей. Мое личное мнение - ненужная и бесполезная бумашка.....

ice.kuban

#299 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 24.01.2017 - 15:14

ну, в принципе где так, если Вам так легче разобраться :)

Понимаете, приказ есть приказ и его нарушение карается ( в военное время смертной казнью :) )

А Должностная инструкция - это документ, который как бы предписывает что должен делать человек на этой должности (профессии), что должен знать, уметь, за что отвечает, какие имеет права и обязанности( по сути те же должностные обязанности которые прописаны для каждой должности в ЕТКС и в трудовом договоре, т.е. то для выполнения чего вас  и нанимают). Делается в 2-х экземплярах: один с росписями работников в отделе кадров, второй на руках у работника. В принципе за ее нарушение тоже идут санкции, но в плане невыполнения своих должностных обязанностей. Мое личное мнение - ненужная и бесполезная бумашка.....

Я уже начинаю втягиваться в ОТ) пока без обучения)) правда тут еще изучать и изучать) но учусь я вроде быстро. Я согласен с вами по поводу бесполезной бумажки

по сути те же должностные обязанности которые прописаны для каждой должности в ЕТКС и в трудовом договоре

А то получается мартышкин труд. Но наверное есть какие-то  нюансы) ради которых ДИ пишется

#300 ONLINE   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 566 сообщений
  • 966 спасибо
  • 2 316 баллов

Отправлено 24.01.2017 - 15:21

Но наверное есть какие-то  нюансы) ради которых ДИ пишется

....когда случается то, что не дай Бог все бумажки годятся и чем больше, тем лучше.

Сидит молодой прокурорский лейтенант и задает вопрос на который нету ответа: "А почему? Там то и там то написано что должно быть?", т.е.  по сути игра в "подкидного дурака", он тебе, а ты бумажку, он тебе, а ты другую......Неприятная доложу вам процедура.....поэтому чем больше бумажек тем лучше.....УВЫ! но пока у нас в стране именно так.  

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 265

Пользователей онлайн: 94 (за последние 15 минут)

13 пользователей, 81 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Kardan, Еля_К, Не Просто Алексей, ВикторияН, Сергей, Елена Ник, A.K., vиктор, Марта, Айболит, strannikk, golden-flame, Регион 25

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru