Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Вы Начинающий Инженер По Охране Труда...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 522

#301 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 8 762
  • 77 сообщений
    • Онлайн: 2д 15ч 43м 11с
  • 19 спасибо
  • 110 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 24.01.2017 - 16:03

Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29
(ред. от 30.11.2016)
"Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций"

Изучая данное постановление ход моих мыслей идет следующим образом

1. При поступлении на работу ЛЮБОГО сотрудника, я как спец ОТ провожу вводной инструктаж с записью и росписью в журнале (Так же необходима ПРОГРАММА вводного инструктажа)
  2. Про бригады:
    2.1 Первичный инструктаж проводит МАСТЕР участка по ПРОГРАММЕ до начала самостоятельных работ(т.е. приехали на объект пока первичку не прошли работать не имеют право)
    2.2 Так же необходимо Мастеру проводить ПОВТОРНЫЙ инструктаж не реже 1раза в 6 месяцев по программе первичного
    2.3 Внеплановый проводится при изменении и введении новых законод и иных правовых актов; при измении техн.процесссов и замене или модернизации оборудования (вот тут вопрос, если к примеру бригаде выдали новую лестницу или лазы, это ведь по сути относится к этому пункту и необходим внеплановый инструктаж?); остальное не буду перечислять там ясно

Прошу практиков дать оценку) и комментарии

#302 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
    • ID: 4 854
  • 1 548 сообщений
    • Онлайн: 53д 12ч 35м 46с
  • 961 спасибо
  • 2 298 баллов

Отправлено 24.01.2017 - 16:23

При поступлении на работу ЛЮБОГО сотрудника, я как спец ОТ провожу вводной инструктаж с записью и росписью в журнале (Так же необходима ПРОГРАММА вводного инструктажа) -ДА Про бригады: 2.1 Первичный инструктаж проводит МАСТЕР участка по ПРОГРАММЕ до начала самостоятельных работ(т.е. приехали на объект пока первичку не прошли работать не имеют право) -ДА 2.2 Так же необходимо Мастеру проводить ПОВТОРНЫЙ инструктаж не реже 1раза в 6 месяцев по программе первичного -ДА(специфика вашего предприятия относится к работам повышенной опасности, а поэтому повторный можно раз в квартал)  2.3 Внеплановый проводится при изменении и введении новых законод и иных правовых актов; при измении техн.процесссов и замене или модернизации оборудования (вот тут вопрос, если к примеру бригаде выдали новую лестницу или лазы, это ведь по сути относится к этому пункту и необходим внеплановый инструктаж?); ( внеплановый проводится по требованию контрольно-надзорных органов и при совершении несчастного случая на производстве, в указанных Вами случаях, инструкции по охране труда должны быть пересмотрены и новый инструктаж на таком рабочем месте, можно как первичный) остальное не буду перечислять там ясно  

Благодарность от 1 участник
ice.kuban

#303 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 24.01.2017 - 16:30

2.3 Внеплановый проводится  при измении техн.процесссов и замене или модернизации оборудования (вот тут вопрос, если к примеру бригаде выдали новую лестницу или лазы, это ведь по сути относится к этому пункту и необходим внеплановый инструктаж?); ( в указанных Вами случаях, инструкции по охране труда должны быть пересмотрены и новый инструктаж на таком рабочем месте, можно как первичный)

Непонятно это. Выдали мы новую лестницу или не было у них ее, а она нужна и мы им Вот возьмите. Это ведь изменение тех.процессов? должна быть внеочередная? А по вашему смс я так понимаю, что нужно будет пересмотреть инструкцию по ОТ (тут ничего непонятно, еще не дошел этого видать) и опираясь на ваш ответ необходимо просто первичную провести, а не внеплановую. Тогда по сути они выехали на новый объект мы и лестницу им в награду, они первичную итак пройдут на новом объекте

#304 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 548 сообщений
  • 961 спасибо
  • 2 298 баллов

Отправлено 24.01.2017 - 16:54

Выдали мы новую лестницу или не было у них ее, а она нужна и мы им Вот возьмите. Это ведь изменение тех.процессов?

Не так немного. У вас, например, Есть Инструкция по охране труда при работе на высоте (там в т.ч. и про лестницы), выдали такую же как и была, но только новую - это не означает изменение тех. процессов. НО если выдали им новую лестницу супер-пупер самовыдвигающуюся на электроприводах ( :)), то это изменение тех.процесса и надо писать инструкцию при работе на этой супер-пупер и проводить инструктаж. Если никогда не работали на лестницах, лестницах-стремянках, подмостях и т.д. и вдруг понадобилась, то нужно разработать Инструкцию по охране труда при работе на высоте и соответственно провести по ней инструктаж.

Внеочередной инструктаж проводится при несчастном случае и по требованию надзорных органов, в т.ч. и по Вашему требованию, как специалиста ОТ (причину всегда найдете :) )

Есть еще Целевой инструктаж. Это когда работника посылаете выполнять работу не входящую в его должностные обязанности, например, ваших электриков разгрузить машину, в этом случае проводите им инструктаж по инструкции для грузчиков.

• ice.kuban это нравится

#305 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 24.01.2017 - 17:04

Не так немного. У вас, например, Есть Инструкция по охране труда при работе на высоте (там в т.ч. и про лестницы), выдали такую же как и была, но только новую - это не означает изменение тех. процессов. НО если выдали им новую лестницу супер-пупер самовыдвигающуюся на электроприводах ( :)), то это изменение тех.процесса и надо писать инструкцию при работе на этой супер-пупер и проводить инструктаж. Если никогда не работали на лестницах, лестницах-стремянках, подмостях и т.д. и вдруг понадобилась, то нужно разработать Инструкцию по охране труда при работе на высоте и соответственно провести по ней инструктаж.

Внеочередной инструктаж проводится при несчастном случае и по требованию надзорных органов, в т.ч. и по Вашему требованию, как специалиста ОТ (причину всегда найдете :) )

Есть еще Целевой инструктаж. Это когда работника посылаете выполнять работу не входящую в его должностные обязанности, например, ваших электриков разгрузить машину, в этом случае проводите им инструктаж по инструкции для грузчиков.

Ситуация уже становится яснее)). опять же к лестницам, разве в инструкции прописана какая она? Я думаю что нет и подмены не кто не заметит)))

#306 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 548 сообщений
  • 961 спасибо
  • 2 298 баллов

Отправлено 24.01.2017 - 17:25

Ситуация уже становится яснее)).

Ну вот и ладненько!  :)

Вникайте глубже и ширше, чтобы с Вами в "подкидного дурака" прокурорские не играли....тьфу-тьфу-тьфу 

#307 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 24.01.2017 - 17:32

Интересует еще один важный вопрос. Работают бригады некоторые не оформленные/, НО им выдают удостоверения от нашей фирмы, иначе не допустят. Вопрос!

Как им легально выдать удостоверения (не липу). Мои рассуждения...Принял я электромонтера (у него корочка к примеру 3группа, просрочена конечно) Я ему провожу вводный инструктаж, мол организация тут такая, работа такая, туда не ходи, сюда пальцы не суй. Далее! Что делать, как я вычитал необходимо отправить его на стажировку на месяц и закрепить скажем за трудоустроенным мастером, потом провести (конечно с помощью комиссии) аттестацию по ОТ и ЭБ с выдачей удостоверений.

Прошу поправить/ направить на пусть истинный :)

pS Вроде как в новых удостоверениях уже и ОТ и ЭБ и еще что-то добавлено

Ну вот и ладненько!   :)

Вникайте глубже и ширше, чтобы с Вами в "подкидного дурака" прокурорские не играли....тьфу-тьфу-тьфу 

Мне главное понять механизм работы. Как я для себя решил надо понять, как оно работает на 1 человек, далее все это по необходимости закрепить на весь коллектив и уже потом докидывать не достающее. А так я уже думаю надо купить Книгу по трудовому кодексу, другие в наличии)))

#308 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 548 сообщений
  • 961 спасибо
  • 2 298 баллов

Отправлено 24.01.2017 - 17:51

Работают бригады некоторые не оформленные/,

....не люблю я этих не оформленных! Головняк обеспечен...

уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем (ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ в редакции, действующей с 01.01.2015). Штрафные санкции предусмотрены в следующих размерах: для должностного лица – от 10 000 до 20 000 рублей, для индивидуального предпринимателя – от 5000 до 10 000 руб­лей, для юридического лица – от 50 000 до 100 000 рублей.

Как им легально выдать удостоверения (не липу).

....да выдать то не проблема...отучите от своей фирмы, а УЦ какая разница какое место работы написать в удостоверении, НО этим вы немедленно подставляете себя(см. статью КоАП)

Принял я электромонтера (у него корочка к примеру 3группа, просрочена конечно) Я ему провожу вводный инструктаж, мол организация тут такая, работа такая, туда не ходи, сюда пальцы не суй. Далее! Что делать, как я вычитал необходимо отправить его на стажировку на месяц и закрепить скажем за трудоустроенным мастером, потом провести (конечно с помощью комиссии) аттестацию по ОТ и ЭБ с выдачей удостоверений. 

....если есть своя комиссия по ЭБ - можно и так.

#309 ОФФЛАЙН   Интруд

Интруд

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 7 524
  • 65 сообщений
    • Онлайн: 5д 7ч 11м 51с
  • 17 спасибо
  • 217 баллов

Отправлено 24.01.2017 - 20:39

Интересует еще один важный вопрос. Работают бригады некоторые не оформленные/, НО им выдают удостоверения от нашей фирмы, иначе не допустят.

То есть Вы их вообще без какого-либо оформления принимаете? Ни трудовой договор, хотя бы срочный, ни договор-подряда не оформляется? И при этом выдаете им свои удостоверения, делаете приказы на допуск и прочая... С "огнем" Ваша организация играет... очень серьезные проблемы могут быть при проверке ГИТ или прокуратуры, это не только штрафы немаленькие, но и приостановка деятельности организации может быть. Электрики, как и саперы частенько ошибаются... 

#310 ОФФЛАЙН   Timofey

Timofey

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 8 775
  • 17 сообщений
    • Онлайн: 13ч 55м 56с
  • 4 спасибо
  • 17 баллов

Отправлено 25.01.2017 - 13:56

Все ПОТ РМ

Просмотрел ПОТ РМ при работах на высоте, и работы в электроустановках. Может покажите где именно там написана периодичность обучения и проверки знаний.

Повторяю вопрос, в какой руководящем документе(номер документа и пункт)

ИМЕННО ПО ВИДАМ РАБОТ, НАПРИМЕР РАБОТЫ НА ВЫСОТЕ, ИЛИ РАБОТЫ С СОСУДАМ, С КАКОЙ ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ ОБУЧАТЬ?

#311 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
    • ID: 5 803
  • 2 317 сообщений
    • Онлайн: 140д 5ч 16м 7с
  • 606 спасибо
  • 3 714 баллов
Руководства

Отправлено 25.01.2017 - 14:04

Просмотрел ПОТ РМ при работах на высоте, и работы в электроустановках. Может покажите где именно там написана периодичность обучения и проверки знаний.
Повторяю вопрос, в какой руководящем документе(номер документа и пункт)
ИМЕННО ПО ВИДАМ РАБОТ, НАПРИМЕР РАБОТЫ НА ВЫСОТЕ, ИЛИ РАБОТЫ С СОСУДАМ, С КАКОЙ ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ ОБУЧАТЬ?

по работам на высоте на смену ПОТ РМ Минтруд издал Приказ 155н от 28.03.2014

Ищу работу специалистом по ОТ в Краснодаре или Москве. Мое резюме

#312 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 548 сообщений
  • 961 спасибо
  • 2 298 баллов

Отправлено 25.01.2017 - 15:40

ИЛИ РАБОТЫ С СОСУДАМ, С КАКОЙ ПЕРИОДИЧНОСТЬЮ ОБУЧАТЬ?

ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА 

И БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ 
СОСУДОВ, РАБОТАЮЩИХ 
ПОД ДАВЛЕНИЕМ

ПБ 03-576-03

7.2.4. Периодическая проверка знаний персонала, обслуживающего сосуды, должна проводиться не реже одного раза в12 месяцев. Внеочередная проверка знаний проводится:

при переходе в другую организацию;

в случае внесения изменения в инструкцию по режиму работы и безопасному обслуживанию сосуда;

по требованию инспектора Госгортехнадзора России.

При перерыве в работе по специальности более 12 месяцев персонал, обслуживающий сосуды, после проверки знаний должен перед допуском к самостоятельной работе пройти стажировку для восстановления практических навыков.

Результаты проверки знаний обслуживающего персонала оформляются протоколом за подписью председателя и членов комиссии с отметкой в удостоверении

....кстати, подобные Правила есть практически для всех ОПО (если именно эти проверки Вас интересуют), и в этих правилах есть раздел о проверке знаний и периодичности их проверки.....Гугл Вам в помощь!  :)

#313 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 26.01.2017 - 09:16

....не люблю я этих не оформленных! Головняк обеспечен...

....да выдать то не проблема...отучите от своей фирмы, а УЦ какая разница какое место работы написать в удостоверении, НО этим вы немедленно подставляете себя(см. статью КоАП)

Это все понятно, вопрос как их официально закрепить. Обучать в УЦ их не будут, они могут обучиться и уйти и плакали денежки))) Хотелось бы внутренней комиссией. Но мне надо знать, как это сделать. Если срочный договор скажем на месяц или два. То они первый месяц будут просто проходить стажировку и фактически не смогут работать в бригаде. А система сейчас такая Мастер устроен, а два монтажника нет

То есть Вы их вообще без какого-либо оформления принимаете? Ни трудовой договор, хотя бы срочный, ни договор-подряда не оформляется? И при этом выдаете им свои удостоверения, делаете приказы на допуск и прочая... С "огнем" Ваша организация играет... очень серьезные проблемы могут быть при проверке ГИТ или прокуратуры, это не только штрафы немаленькие, но и приостановка деятельности организации может быть. Электрики, как и саперы частенько ошибаются... 

Я это понимаю, сам работал электромонтером на ЖД (27кВт на переменке) и прекрасно понимаю. Для этого тут и задал такой вопрос. Чтобы и самому быть умнее и документы в порядок привести.

Попробую обрисовать ситуацию заново, может кто сможет подсказать, как сделать грамотно

1. Мастер устроен

2. Надо ли мастера обучать в УЦ на группу или внутренней можно? (хорошо бы знать, на что точно надо отучить в УЦ)

3. У него 2 монтера по черному работают

4. Как им официально выдать корки, чтоб они могли полноценно работать. (какие ступени надо пройти)

#314 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 548 сообщений
  • 961 спасибо
  • 2 298 баллов

Отправлено 26.01.2017 - 09:29

Попробую обрисовать ситуацию заново, может кто сможет подсказать, как сделать грамотно 1. Мастер устроен 2. Надо ли мастера обучать в УЦ на группу или внутренней можно? (хорошо бы знать, на что точно надо отучить в УЦ) 3. У него 2 монтера по черному работают 4. Как им официально выдать корки, чтоб они могли полноценно работать. (какие ступени надо пройти)

....я ж говорю, головняк обеспечен....РБТД хочет и рыбку съесть и на лавку сесть....вот пусть и принимает решение мудрое....я в таких случаях своим клиентам говорю, что ничем помочь не могу, ибо....при любом раскладе штраф обеспечен 

• Интруд это нравится

#315 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 26.01.2017 - 09:34

....я ж говорю, головняк обеспечен....РБТД хочет и рыбку съесть и на лавку сесть....вот пусть и принимает решение мудрое....я в таких случаях своим клиентам говорю, что ничем помочь не могу, ибо....при любом раскладе штраф обеспечен 

Это понятно, я уже готовлю аргументы для РБТД. Пусть хоть по миним. окладу берут. Вопрос, добился я чтоб их взяли. У кого-то корочек нет, а группу 3 дать надо, а начинать то всем положено 1 по приему на работу можно дать, 2 если нет образования электрика на в УЦ (как я понимаю) 3 группу от 1 месяца если соблюдены условия

Сообщение отредактировал ice.kuban: 26.01.2017 - 09:55

#316 ONLINE   Relax32

Relax32

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 8 416
  • 47 сообщений
    • Онлайн: 17д 7ч 58м 21с
  • 2 спасибо
  • 47 баллов

Отправлено 26.01.2017 - 12:38

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, нужно ли издавать инструкции по ОТ для людей, прошедших обучение по ОТ (40 часов) - начальник цеха, мастер цеха?

#317 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 548 сообщений
  • 961 спасибо
  • 2 298 баллов

Отправлено 26.01.2017 - 12:49

нужно ли издавать инструкции по ОТ для людей, прошедших обучение по ОТ (40 часов) - начальник цеха, мастер цеха?

.....вообще то инструкции по ОТ разрабатываются для рабочих специальностей и по видам выполняемых работ, но в последнее время встречаются инструкции и для ИТР, например, Инструкция по охране труда для инженера КИПиА, инженера- энергетика......в принципе, что не запрещено, то разрешено. Нач. цеха, мастер цеха, тем более обученные в УЦ, сами проводят инструктажи в своем цехе и поэтому МОЁ мнение инструкции им не нужны, достаточно Должностной инструкции....

#318 ONLINE   Relax32

Relax32

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 47 сообщений
  • 2 спасибо
  • 47 баллов

Отправлено 26.01.2017 - 12:53

Благодарю за ответ. В принципе я тоже к этому склонялся, Единственное хочу общую сделать инструкцию по ОТ при передвижении по территории предприятия.

#319 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 548 сообщений
  • 961 спасибо
  • 2 298 баллов

Отправлено 26.01.2017 - 13:01

хочу общую сделать инструкцию по ОТ при передвижении по территории предприятия.

...ну это можно :)

есть еще общая Инструкция по охране труда для административно-управленческого персонала... 

#320 ONLINE   Relax32

Relax32

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 47 сообщений
  • 2 спасибо
  • 47 баллов

Отправлено 26.01.2017 - 13:19

Спасибо! еще один вопрос хотел уточнить... Лица работающие исключительно за компом освобождаются от первичного инструктажа?

#321 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 548 сообщений
  • 961 спасибо
  • 2 298 баллов

Отправлено 26.01.2017 - 14:09

Лица работающие исключительно за компом освобождаются от первичного инструктажа?

Есть такое: на предприятии издаётся Перечень должностей(профессий), освобожденных от инструктажа на рабочем месте. Этот перечень утверждается руководителем предприятия. В него как правило включается персонал, не связанный с производственной работой ( короче офисные).

Но в принципе то можно ознакамливать их и проводить инструктажи  с Инструкцией по охране труда при работе с ПЭВМ, например, или с той же по передвижению по территории предприятия. Но я сам до сих пор не понимаю, а есть ли смысл в таких перечнях, каждая должность так или иначе, но связана с какими то рисками. Вам решать.    

Благодарность от 1 участник
Relax32

#322 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 26.01.2017 - 17:35

Есть такое: на предприятии издаётся Перечень должностей(профессий), освобожденных от инструктажа на рабочем месте. Этот перечень утверждается руководителем предприятия. В него как правило включается персонал, не связанный с производственной работой ( короче офисные).

Но в принципе то можно ознакамливать их и проводить инструктажи  с Инструкцией по охране труда при работе с ПЭВМ, например, или с той же по передвижению по территории предприятия. Но я сам до сих пор не понимаю, а есть ли смысл в таких перечнях, каждая должность так или иначе, но связана с какими то рисками. Вам решать.    

Если прям придираться то при посадке в электричку, каждому пассажиру надо выдать 3 группу) т.к. находится самостоятельно в ЭУ напряжением 27кВт по переменке))

#323 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 548 сообщений
  • 961 спасибо
  • 2 298 баллов

Отправлено 26.01.2017 - 17:51

при посадке в электричку, каждому пассажиру надо выдать 3 группу

....да где ж столько "корочек" понабраться?  :) 

#324 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 26.01.2017 - 17:53

....да где ж столько "корочек" понабраться?   :)

А тут все вопросы к РЖД)) их проблемы)))

#325 ОФФЛАЙН   Интруд

Интруд

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 7 524
  • 65 сообщений
    • Онлайн: 5д 7ч 11м 51с
  • 17 спасибо
  • 217 баллов

Отправлено 26.01.2017 - 19:34

3. У него 2 монтера по черному работают

4. Как им официально выдать корки, чтоб они могли полноценно работать. (какие ступени надо пройти)

Ни как! Для начала надо принять на работу согласно ТК. До того момента пока не подписан трудовой договор, они у вас не работают. Даже договор-подряда здесь не прокатит. 

А выдача таким работникам каких-либо удостоверений, издание приказов, либо распоряжений вашей организации, где их фамилии будут фигурировать и они будут в них расписываться - это все трудовые отношения по договору и влекут за собой, в случае НС с этими работниками, признания случая связанным с производством, крупными штрафами, как на юрлицо, так и должностных лиц вашей организации и другие неприятности.  

Лучше вообще ничего не выдавайте, либо заключайте с ними договор-подряда. 

У кого-то корочек нет, а группу 3 дать надо, а начинать то всем положено 1 по приему на работу можно дать, 2 если нет образования электрика на в УЦ (как я понимаю) 3 группу от 1 месяца если соблюдены условия

Это "головняк" работника, при приеме на работу он обязан предъявить документы по своей квалификации, нет их - гуляй, пусть хоть левые покупает и приносит. Вам будет на что опереться при экзамене на подтверждении им кв.группы.

Сообщение отредактировал Интруд: 26.01.2017 - 19:29

• vиктор это нравится

#326 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
    • ID: 5 803
  • 2 317 сообщений
    • Онлайн: 140д 5ч 16м 7с
  • 606 спасибо
  • 3 714 баллов
Руководства

Отправлено 27.01.2017 - 04:42

Лица работающие исключительно за компом освобождаются от первичного инструктажа?

ч.3 п.2.1.4 Порядка 1/29:

Работники, не связанные с эксплуатацией, обслуживанием, испытанием, наладкой и ремонтом оборудования, использованием электрифицированного или иного инструмента, хранением и применением сырья и материалов, могут освобождаться от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте. Перечень профессий и должностей работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа на рабочем месте, утверждается работодателем.

Работник склада, отвечающий за надлежащее хранение и применение сырья; использует в своей работе исключительно компьютер, находящийся в коморке на складе. Вот и получается, что вроде в работе только компьютер, однако работник связан с хранением и применением сырья...:)

Таким образом, список освобожденных от первичного инструктажа Вы формируете не только исходя из должностных обязанностей, но и от иной информации (КУТ на РМ, профриски, специфика работы и прочие факторы...). 

Ищу работу специалистом по ОТ в Краснодаре или Москве. Мое резюме

#327 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 27.01.2017 - 09:22

Ни как! Для начала надо принять на работу согласно ТК. До того момента пока не подписан трудовой договор, они у вас не работают. Даже договор-подряда здесь не прокатит. 

А выдача таким работникам каких-либо удостоверений, издание приказов, либо распоряжений вашей организации, где их фамилии будут фигурировать и они будут в них расписываться - это все трудовые отношения по договору и влекут за собой, в случае НС с этими работниками, признания случая связанным с производством, крупными штрафами, как на юрлицо, так и должностных лиц вашей организации и другие неприятности.  

Лучше вообще ничего не выдавайте, либо заключайте с ними договор-подряда

Это "головняк" работника, при приеме на работу он обязан предъявить документы по своей квалификации, нет их - гуляй, пусть хоть левые покупает и приносит. Вам будет на что опереться при экзамене на подтверждении им кв.группы.

Вы говорите не прокатит и тут же его советуете, не понимаю Вас.

По поводу "головника" работника это все хорошо, но если рук-во даст  распоряжение выдать удостоверения, то как-то мне надо дать, вот я и прошу дать совет

#328 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 548 сообщений
  • 961 спасибо
  • 2 298 баллов

Отправлено 27.01.2017 - 10:09

но если рук-во даст  распоряжение выдать удостоверения, то как-то мне надо дать,

А в этом случае только два варианта:

1.  Обучить в УЦ официально и получить законное удостоверение

2. Найти УЦ, которое не брезгует торговать удостоверениями и получить "липовое" удостоверение.

#329 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 27.01.2017 - 10:18

А в этом случае только два варианта:

1.  Обучить в УЦ официально и получить законное удостоверение

2. Найти УЦ, которое не брезгует торговать удостоверениями и получить "липовое" удостоверение.

Только будет судя по всему иначе, организация выдаст свое удостоверение) не кого учить не будут(трата денег), а оформляют только, постоянных работников, которые собираются задержаться. Ладно. Вопрос другой, мне это чем-либо грозит? Как я считаю нет, если они не трудоустроены, то и через меня они не проходят и я к ним не как не привязан, но и на них я не как не смогу повлиять)))

#330 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 548 сообщений
  • 961 спасибо
  • 2 298 баллов

Отправлено 27.01.2017 - 11:25

Вопрос другой, мне это чем-либо грозит? Как я считаю нет,

О-хо-хо! Скользок, тернист и опасен путь инженера (т.е. специалиста) по охране труда! Никогда не предугадаешь откуда, за что и сколько.....поэтому и надо соломкой этот путь заранее подстилать в виде приказов-распоряжений, положений и инструкций, журналов - росписей, протоколов и докладных записок начальству, что безобразия мол, творятся  

:) 

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 262

Пользователей онлайн: 74 (за последние 15 минут)

4 пользователей, 70 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

бумер, clawd, gefest, АОТ

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru