Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Вы Начинающий Инженер По Охране Труда...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 522

#361 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
    • ID: 6 361
  • 1 654 сообщений
    • Онлайн: 64д 22ч 43м 5с
  • 225 спасибо
  • 2 145 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 31.01.2017 - 17:36

ice.kuban сказал(а) 31 Янв 2017 - 16:22: И еще 1 вопрос может ли внутр. комиссия по ЭБ, присваивать 5 группу по ЭБ мастеру   1. Может, по крайней мере запретов нигде не встречал 2. А зачем она ему?   Нравится Ответить Цитата Спасибо(+)

Неправда, не может. 

4 группу может подтвердить комиссия, но председатель такой комиссии должен иметь группу не ниже 5.
Присвоение 5 группы - это, однозначно, обучение в УЦ.

Сообщение отредактировал agufeva: 31.01.2017 - 17:38

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#362 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
    • ID: 4 854
  • 1 638 сообщений
    • Онлайн: 56д 7ч 30м 48с
  • 983 спасибо
  • 2 388 баллов

Отправлено 31.01.2017 - 17:44

Присвоение 5 группы - это, однозначно, обучение в УЦ.

....дОкумент в студию, пожалуйста...  

#363 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 654 сообщений
  • 225 спасибо
  • 2 145 баллов

Отправлено 31.01.2017 - 17:56

....дОкумент в студию, пожалуйста...  

Любое удостоверение выдаётся организацией, имеющей образовательную лицензию. Если у внутренней комиссии на предприятии такая лицензия есть - полный вперёд.

Если что, завтра утром пришлю сканы документов из МТ.
Но завтра.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#364 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 8 762
  • 77 сообщений
    • Онлайн: 2д 19ч 14м 20с
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 31.01.2017 - 18:01

1. Может, по крайней мере запретов нигде не встречал

2. А зачем она ему?  

Мастер -> руководитель работ, в его подчинении монтеры, работа манипульятора, а это перемещение опаасных грузов и т.д.

Любое удостоверение выдаётся организацией, имеющей образовательную лицензию. Если у внутренней комиссии на предприятии такая лицензия есть - полный вперёд.

Если что, завтра утром пришлю сканы документов из МТ.
Но завтра.

Тоже хочу увидеть, чтоб аргументами усыпать начальство

#365 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 654 сообщений
  • 225 спасибо
  • 2 145 баллов

Отправлено 31.01.2017 - 18:05

Тоже хочу увидеть, чтоб аргументами усыпать начальство

ОК.

Не потерять бы эту переписку до утра.
Если что, напомните мне, пожалуйста. 

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#366 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 638 сообщений
  • 983 спасибо
  • 2 388 баллов

Отправлено 31.01.2017 - 18:18

Мастер -> руководитель работ, в его подчинении монтеры, работа манипульятора, а это перемещение опаасных грузов и т.д.

В работе с электроустановками что 4-я, что 5-я - свыше 1кВ, а вот при чем тут перемещение грузов? Вы думаете, что 5-я даст ему право работы на манипуляторе? Так это уже совсеи другая история, это работа с грузоподъемными механизмами.... 

Комиссии организаций по проверке знаний требований охраны труда тоже должны иметь образовательную лицензию?

В состав комиссий по проверке знаний требований охраны труда организаций включаются руководители организаций и их структурных подразделений, специалисты служб охраны труда, главные специалисты (технолог, механик, энергетик и т.д.). В работе комиссии могут принимать участие представители выборного профсоюзного органа, представляющего интересы работников данной организации, в том числе уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов.

В состав комиссий по проверке знаний требований охраны труда обучающих организаций входят руководители и штатные преподаватели этих организаций и по согласованию руководители и специалисты федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органов государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства, органов местного самоуправления, профсоюзных органов или иных уполномоченных работниками представительных органов.

Комиссия по проверке знаний требований охраны труда состоит из председателя, заместителя (заместителей) председателя, секретаря и членов комиссии.

3.5. Проверка знаний требований охраны труда работников, в том числе руководителей, организаций проводится в соответствии с нормативными правовыми актами по охране труда, обеспечение и соблюдение требований которых входит в их обязанности с учетом их должностных обязанностей, характера производственной деятельности.

3.6. Результаты проверки знаний требований охраны труда работников организации оформляются протоколом по форме согласно приложению N 1 к Порядку.

3.7. Работнику, успешно прошедшему проверку знаний требований охраны труда, выдается удостоверение за подписью председателя комиссии по проверке знаний требований охраны труда, заверенное печатью организации (при наличии печати), проводившей обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда, по форме согласно приложению N 2 к Порядку.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.r...s#ixzz4XLv9LpHP

...тогда получается, что внутренние комиссии ВООБЩЕ не имеют право присваивать никакие группы ЭБ, кроме 1-й, так что ли?  А зачем тогда разрешено их создавать?

#367 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 654 сообщений
  • 225 спасибо
  • 2 145 баллов

Отправлено 31.01.2017 - 19:39

Именно так, Виктор.

3.7. Работнику, успешно прошедшему проверку знаний требований охраны труда, выдается удостоверение за подписью председателя комиссии по проверке знаний требований охраны труда, заверенное печатью организации (при наличии печати), проводившей обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда, по форме согласно приложению N 2 к Порядку.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.r...s#ixzz4XLv9LpHP

...тогда получается, что внутренние комиссии ВООБЩЕ не имеют право присваивать никакие группы ЭБ, кроме 1-й, так что ли?  А зачем тогда разрешено их создавать?

А создаются они для подтверждения группы, но никак не выше четвёртой.

Сообщение отредактировал agufeva: 31.01.2017 - 19:51

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#368 ОФФЛАЙН   Don Tortil

Don Tortil

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 8 744
  • 97 сообщений
    • Онлайн: 2д 7ч 42м 39с
  • 9 спасибо
  • 97 баллов

Отправлено 01.02.2017 - 00:03

А зачем вы здесь пытаетесь электробезопасность притянуть к охране труда? Для нее есть свои НПА, которые называются ПТЭЭП и ПОТ ЭУ...

#369 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
    • ID: 5 803
  • 2 742 сообщений
    • Онлайн: 156д 16ч 10м 8с
  • 659 спасибо
  • 4 160 баллов
Руководства

Отправлено 01.02.2017 - 00:17

обоснованиефстудию:) 

#370 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 638 сообщений
  • 983 спасибо
  • 2 388 баллов

Отправлено 01.02.2017 - 06:21

А в чем разница между 4-й и 5-й ? 

#371 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 654 сообщений
  • 225 спасибо
  • 2 145 баллов

Отправлено 01.02.2017 - 07:32

обоснованиефстудию :)

До 9-00 постараюсь предъявить.

Об этом тоже должен уточнить - дело в том, что это не основная для меня тема, но УЦ у нас функционирует, в том числе и на основании этих документов.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#372 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 638 сообщений
  • 983 спасибо
  • 2 388 баллов

Отправлено 01.02.2017 - 07:37

Об этом тоже должен уточнить - дело в том, что это не основная для меня тема,

ну уточняйте, может и Ваша уверенность сама по себе пройдет :)   

#373 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 654 сообщений
  • 225 спасибо
  • 2 145 баллов

Отправлено 01.02.2017 - 09:00

ну уточняйте, может и Ваша уверенность сама по себе пройдет :)   

Нет, тогда проблемы начнутся у тех, кто меня в этом уверял последние 1,5 года. :)

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#374 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 01.02.2017 - 09:15

В работе с электроустановками что 4-я, что 5-я - свыше 1кВ, а вот при чем тут перемещение грузов? Вы думаете, что 5-я даст ему право работы на манипуляторе? Так это уже совсеи другая история, это работа с грузоподъемными механизмами.... 

ну это я наговорил, мастер как руководитель работ должен иметь 5 группу. т.к. мы строим и ЛЭП свыше 10кв и тп

#375 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 654 сообщений
  • 225 спасибо
  • 2 145 баллов

Отправлено 01.02.2017 - 09:19

По поводу очерёдности и градации групп, как мне объяснили, суть в объёме допусков к работам; в этой связи последовательность такая:

3 группа до 1 кв

4 группа до 1 кв

3 группа до 1 кв и выше

4 группа до 1 кв и выше

и только после этого

5 группа до 1 кв и выше

Каждая группа присваивается разным видам персонала (отсюда, наверное, и появилась необходимость получения 5 группы крановщику для оперативного персонала, т.е. для допуска к оперативным переключениям соответствующих напряжений). Таким образом, может быть оперативный персонал с 5 группой, который даже щиток открыть не имеет право, а оформляет только допуск персонала к тем или иным работам. Самый широкий допуск у оперативно-технического ремонтного персонала.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#376 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 01.02.2017 - 09:29

По поводу очерёдности и градации групп, как мне объяснили, суть в объёме допусков к работам; в этой связи последовательность такая:

3 группа до 1 кв

4 группа до 1 кв

3 группа до 1 кв и выше

4 группа до 1 кв и выше

и только после этого

5 группа до 1 кв и выше

Каждая группа присваивается разным видам персонала (отсюда, наверное, и появилась необходимость получения 5 группы крановщику для оперативного персонала, т.е. для допуска к оперативным переключениям соответствующих напряжений). Таким образом, может быть оперативный персонал с 5 группой, который даже щиток открыть не имеет право, а оформляет только допуск персонала к тем или иным работам. Самый широкий допуск у оперативно-технического ремонтного персонала.

У нас мастер 5 группу должен иметь и промбез Б9.31, Б9.32

Персонал у нас кажется ремонтный считается. по поводу порядка присвоения группы вы совершенно правы

#377 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 654 сообщений
  • 225 спасибо
  • 2 145 баллов

Отправлено 01.02.2017 - 09:35

У нас мастер 5 группу должен иметь и промбез Б9.31, Б9.32

Персонал у нас кажется ремонтный считается. по поводу порядка присвоения группы вы совершенно правы

Промбезопасностью наш УЦ не занимается - с ней проблем по регистрации слишком много.

Что касается НПА по лицензированию и разъяснениям МТ по обучению ЭБ, сейчас директор УЦ обещал прислать.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#378 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 638 сообщений
  • 983 спасибо
  • 2 388 баллов

Отправлено 01.02.2017 - 09:37

4 группа до 1 кв и выше и только после этого 5 группа до 1 кв и выше

.....ну вообще то 4-я СВЫШЕ 1 кв и 5-я -тоже СВЫШЕ, до 1кв -3-я

Вот я и спрашиваю: в чем разница 4-я  и 5-я, ну понятно что 5-я после 4-й, а зачем? Объем позволенных выполняемых работ один и тот же.....

(отсюда, наверное, и появилась необходимость получения 5 группы крановщику для оперативного персонала, т.е. для допуска к оперативным переключениям соответствующих напряжений).

:shocked: это чё за эверь такой- крановщик для оперативного персонала?

Таким образом, может быть оперативный персонал с 5 группой, который даже щиток открыть не имеет право,

....Абалдеть! А зачем ему тогда 5-я группа дадена?

#379 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 01.02.2017 - 09:45

Промбезопасностью наш УЦ не занимается - с ней проблем по регистрации слишком много.

Что касается НПА по лицензированию и разъяснениям МТ по обучению ЭБ, сейчас директор УЦ обещал прислать.

Дело как стоит. есть 3 чела с 5 группой от РТН, знакомый инженер по ОТ, сказал что внутренней комиссией не выше 3 группы можно, все остальное УЦ. А директор говорит мы и 5 можем дать. Вот я и ищу документы, где сказано кому и какую можно или нельзя дать

Вот я и спрашиваю: в чем разница 4-я  и 5-я, ну понятно что 5-я после 4-й, а зачем? Объем позволенных выполняемых работ один и тот же.....

Он неверно меня понял) я вроде расписал ситуацию) в сообщении 375 правильно прописан порядок

#380 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 638 сообщений
  • 983 спасибо
  • 2 388 баллов

Отправлено 01.02.2017 - 09:47

Промбезопасностью наш УЦ не занимается

....а ЭБ - это не промбезопасность?

Что касается НПА по лицензированию и разъяснениям МТ по обучению ЭБ

...а при чем  Минтруда ?  Наш коллега "ткнул" нас в РД 03-20-2007  это введено приказом Ростехнадзора и определяет порядок обучения в ОПО, а МТ введен только ПОТЭУ, там да, тоже про обучение есть....

РД 03-20-2007

знакомый инженер по ОТ, сказал что внутренней комиссией не выше 3 группы можно, все остальное УЦ.

передавайте ему горячий привет! :)

#381 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 654 сообщений
  • 225 спасибо
  • 2 145 баллов

Отправлено 01.02.2017 - 09:50

И 3-я и 4-я группы (так мне объяснил наш дир-р УЦ) могут иметь допуски "до 1кв" и "до 1кв и выше", в то время как 5-я бывает только "до 1кв и выше".

"Крановщик" (а у них он, как выяснилось, бригадир) может относиться к оперативному персоналу "с правом оперативных переключений".

Для оперативного персонала 5-я группа присваивается для того, чтобы представители данной группы допуска знали чем отличается СИЗ разных групп, кого можно на какие работы допускать и т.д. - то есть оперативные решения, но не сами работы. Как-то так, на сколько я это понимаю.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#382 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 638 сообщений
  • 983 спасибо
  • 2 388 баллов

Отправлено 01.02.2017 - 09:53

мастер как руководитель работ должен иметь 5 группу. т.к. мы строим и ЛЭП свыше 10кв и тп

.....ну дело хозяйское конечно, хотя я думаю, что для выполнения своих обязанностей ему и 4-й хватило бы, они практически ничем не отличаются и 5-я особых привелегий(кроме как председателем комисси быть) не дает... 

#383 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 01.02.2017 - 09:56

:591: Ох и дискуссии, давайте отложим не нужное. Скажите и ткните пожалуйста, меня бестолочь носом, где написано, какую группу может присвоить комиссия МАСТЕРУ (он же руководитель работ) крановщики имеют 2 группу у нас. :578:

#384 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 638 сообщений
  • 983 спасибо
  • 2 388 баллов

Отправлено 01.02.2017 - 10:10

И 3-я и 4-я группы (так мне объяснил наш дир-р УЦ) могут иметь допуски "до 1кв" и "до 1кв и выше", в то время как 5-я бывает только "до 1кв и выше".   "Крановщик" (а у них он, как выяснилось, бригадир) может относиться к оперативному персоналу "с правом оперативных переключений". Для оперативного персонала 5-я группа присваивается для того, чтобы представители данной группы допуска знали чем отличается СИЗ разных групп, кого можно на какие работы допускать и т.д. - то есть оперативные решения, но не сами работы. Как-то так, на сколько я это понимаю.

.....с директором почитайте пока хоть из Википедии :)

В соответствии с ПТЭЭП (6-е изд., перер. и доп., М., Энергоатомиздат, 2003) и ПТБ для персонала, обслуживающего (работающего) электроустановки, установлено пять квалификационных групп по электробезопасности.

• I квалификационная группа присваивается неэлектротехническому персоналу, использующему в своей работе электроинструмент, не требующие специального обучения (пылесос, принтер, сканер и т. д.)[источник?]. Присвоение I группы по электробезопасности проводит работник из числа электротехнического персонала данного предприятия с группой по электробезопасности не ниже III
  • II квалификационная группа присваивается квалификационной комиссией электротехническому персоналу, обслуживающему установки и оборудование с электроприводом, - электросварщики (без права подключения), термисты установок ТВЧ, машинисты грузоподъемных машин, передвижные машины и механизмы с электроприводом, работающим с ручными электрическими машинами и другими переносными электроприёмниками и т. д. Также 2 группа допуска (до 1000 В) присваивается молодым электромонтерам, электромонтажникам, и сотрудникам, кто просрочил продление группы допуска более чем на 6 месяцев.
  • III квалификационная группа присваивается только электротехническому персоналу. Эта группа дает право единоличного обслуживания, осмотра, подключения и отключения электроустановок от сети напряжением до 1000 В.
  • IV квалификационная группа присваивается только лицам электротехнического персонала. Лица с квалификационной группой не ниже IV имеют право на обслуживание электроустановок напряжением выше 1000 В. 4 группа допуска по электробезопасности (до 1000 В) необходима лицам (ИТР) для назначения ответственным лицом за электрохозяйство в организации. Также присваивается оперативному персоналу для обучения молодого поколения на рабочем месте.
  • V квалификационная группа присваивается лицам, ответственным за электрохозяйство, и другому инженерно-техническому персоналу в установках напряжением выше 1000 В.

Примечания:

• Лица с V квалификационной группой имеют право отдавать распоряжения и руководить работами в электроустановках напряжением как до 1000 В, так и выше.
  • Лица из электротехнического персонала с группой по электробезопасности II - V, имеющие просроченные удостоверения или не прошедшие проверку знаний, приравниваются к лицам с группой I.
  • Практикантам моложе 18 лет не разрешается присваивать группу выше II.
  • Для специалиста по охране труда контролирующего электроустановки (присваивается IV группа) требуется общий производственный стаж не менее 3 лет (не обязательно в электроустановках).
  • 4 группа дает право на возложение ответственности за электро- хозяйство. Комиссия созданная приказом по предприятию, под председательством ответственного за ЭБ лица с группой 4 и выше имеют право на участие в проведении инструктажа на 1 гр по эб, а также обучать до 2 группы включительно.

ничего про СИЗ не нашел :)

#385 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 654 сообщений
  • 225 спасибо
  • 2 145 баллов

Отправлено 01.02.2017 - 10:27

Вот письмо из УЦ.

В последнее время некоторые из наших Заказчиков изъявляют желание обучать руководителей и специалистов, подлежащих обучению в учебных центрах, внутренними комиссиями организаций.

Направляем письма Минздравсоцразвития и Минтруда России с разъяснениями порядка обучения указанных категорий работников.

Также направляем письмо с разъяснением порядка обучения работников организаций вопросам охраны труда при работах на высоте, а также письмо Ростехнадзора о порядке проведения внеочередной проверки знаний электротехнического и электротехнологического состава в связи с выходом Приказа Минтруда №74н от 19.02.16 г.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Комиссия созданная приказом по предприятию, под председательством ответственного за ЭБ лица с группой 4 и выше имеют право на участие в проведении инструктажа на 1 гр по эб, а также обучать до 2 группы включительно.

Ну, зато про комиссию для себя нашли, Виктор, вполне конкретное - "Обучать до 2 группы".

С СИЗАми, и так ясно, если они могут руководить.

Что касаемо допусков, то в ВИКИ могут не заморачиваться по этим вопросам, проконсультируйтесь ещё где-нибудь, если мои объяснения не вполне компетентны. 

где написано, какую группу может присвоить комиссия МАСТЕРУ

Виктор нашёл в ВИКИПЕДИИ, куда полал и меня, что комиссия не может присваивать группу выше 2-й

Мне мои твердят, что не выше 1-й.
Для вас это не существенная разница, как мне показалось. Так что обучайте в УЦ.

Сейчас многие дают такие обучения посредством вебинаров, так что можно получить дистанционно. 

Ещё вернее будет сказать так:
Обучать на что угодно может комиссия, но проверкой знаний с выдачей удостоверений может заниматься только учреждение, имеющее образовательную лицензию.

Прикрепленные изображения

• Ответ по высоте-3 стр1.jpg
  • Ответ по высоте-3 стр2.jpg

Прикрепленные файлы

Сообщение отредактировал agufeva: 01.02.2017 - 10:30

БУДЬТЕ ДОБРЫ

Благодарность от 1 участник
Scar

#386 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 01.02.2017 - 10:39

Ну, зато про комиссию для себя нашли, Виктор, вполне конкретное - "Обучать до 2 группы".

С СИЗАми, и так ясно, если они могут руководить.

Что касаемо допусков, то в ВИКИ могут не заморачиваться по этим вопросам, проконсультируйтесь ещё где-нибудь, если мои объяснения не вполне компетентны. 

Как я понимаю, внутреняя комиссия может только подтвердить группу, если чел.пришел с 5гр. мы ему подтвердили молодец, а если пришел совсем зеленый, то это в УЦ гнать

Виктор нашёл в ВИКИПЕДИИ, куда полал и меня, что комиссия не может присваивать группу выше 2-й

Мне мои твердят, что не выше 1-й.
Для вас это не существенная разница, как мне показалось. Так что обучайте в УЦ.

Сейчас многие дают такие обучения посредством вебинаров, так что можно получить дистанционно. 

Ещё вернее будет сказать так:
Обучать на что угодно может комиссия, но проверкой знаний с выдачей удостоверений может заниматься только учреждение, имеющее образовательную лицензию

из этого меседжа я понимаю лишь то, что комиссия внутренняя пользы (в целях экономии бюджета) не какой не несет

Сообщение отредактировал ice.kuban: 01.02.2017 - 10:39

#387 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 654 сообщений
  • 225 спасибо
  • 2 145 баллов

Отправлено 01.02.2017 - 10:44

Как я понимаю, внутреняя комиссия может только подтвердить группу, если чел.пришел с 5гр. мы ему подтвердили молодец, а если пришел совсем зеленый, то это в УЦ гнать

из этого меседжа я понимаю лишь то, что комиссия внутренняя пользы (в целях экономии бюджета) не какой не несет

Мало того, вы и 5-ю группу подтвердить не можете, тем более, когда он со стороны пришёл - это внеочередная проверка знаний с выдачей удостоверения, где указано ваше предприятие.

А комиссия, нужна для подтверждения знаний ( продлять удостоверения) по гр не выше 4-й, при этом председатель должен иметь гр не ниже 5-й.

Сообщение отредактировал agufeva: 01.02.2017 - 10:46

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#388 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 01.02.2017 - 10:47

Мало того, вы и 5-ю группу подтвердить не можете, тем более, когда он со стороны пришёл - это внеочередная проверка знаний с выдачей удостоверения, где указано ваше предприятие.

А комиссия, нужна для подтверждения знаний по гр не выше 4-й, при этом председатель должен иметь гр не ниже 5-й.

Все это хорошо, но мое руководство просит аргументы. Письмо их не устроит, НД нужен

#389 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 654 сообщений
  • 225 спасибо
  • 2 145 баллов

Отправлено 01.02.2017 - 10:53

Все это хорошо, но мое руководство просит аргументы. Письмо их не устроит, НД нужен

Насколько я понимаю, все НД, указанные в письмах по ОТ в раной степени относятся и к ЭлБезопасности, и к ПромБезопасности.
Пусть обратятся в надзорный орган, который, если что, будет вас проверять - там разъяснят "на пальцах" так, что никакие НД не потребуются. :)

Сообщение отредактировал agufeva: 01.02.2017 - 10:56

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#390 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 01.02.2017 - 11:17

Насколько я понимаю, все НД, указанные в письмах по ОТ в раной степени относятся и к ЭлБезопасности, и к ПромБезопасности.
Пусть обратятся в надзорный орган, который, если что, будет вас проверять - там разъяснят "на пальцах" так, что никакие НД не потребуются. :)

я как будущ. спец по ОТ. должен не посылать их к РТН, а до РТН решить все нюансы, при том обосновывая перед руководством, иначе зачем им я

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 266

Пользователей онлайн: 62 (за последние 15 минут)

2 пользователей, 60 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

ЕленаН, Богданович Александр

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru