Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Вы Начинающий Инженер По Охране Труда...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 522

#391 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Коллежский советник
    • ID: 6 361
  • 1 407 сообщений
    • Онлайн: 56д 23ч 39м 14с
  • 191 спасибо
  • 1 768 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 01.02.2017 - 11:28

я как будущ. спец по ОТ. должен не посылать их к РТН, а до РТН решить все нюансы, при том обосновывая перед руководством, иначе зачем им я

ОК, поинтересуйтесь РТН - скорее всего они обоснуют свои слова чётче, чем я с ВИКИПЕДИЕЙ, либо это будет выглядеть как требование РТН, против которого у ваших РБТД вряд ли найдутся аргументы.

Сообщение отредактировал agufeva: 01.02.2017 - 11:29

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#392 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
    • ID: 4 854
  • 1 571 сообщений
    • Онлайн: 54д 1ч 26м 17с
  • 975 спасибо
  • 2 321 баллов

Отправлено 01.02.2017 - 11:42

Скажите и ткните пожалуйста, меня бестолочь носом, где написано, какую группу может присвоить комиссия МАСТЕРУ (он же руководитель работ) крановщики имеют 2 группу у нас.

....почитайте здесь, там товарищи более опытные чем я, может полезное найдете

http://www.forum.teh...opic.php?t=9516

Виктор нашёл в ВИКИПЕДИИ, куда полал и меня, что комиссия не может присваивать группу выше 2-й

....где это там такое написано

Прикрепленные файлы

....чё то не нашел там по ЭБ ничего....по ОТ -да

Всё коллеги, я пас! Делайте как хотите и как делали, я тоже не шибкий "электрик", я СОТ, главный принцип Что не запрещено, то разрешено никто не отменял и по 1/29 здесь  http://docs.cntd.ru/document/901850788

говорят что действующий

И дайте дОкумент, где черным по белому или красным по белому написано Постоянно действующей комиссии предприятия ЗАПРЕЩЕНО проводить проверку и принимать экзамен на 5-ю группу

#393 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Коллежский советник
  • 1 407 сообщений
  • 191 спасибо
  • 1 768 баллов

Отправлено 01.02.2017 - 11:43

...где это там такое написано

http://forum.niiot.n...truda/?p=122921

Последняя строка в примечании

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#394 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 8 762
  • 77 сообщений
    • Онлайн: 2д 15ч 49м 33с
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 01.02.2017 - 12:15

http://docs.cntd.ru/document/902370850

тут написано мол 1/29 утратил силу

#395 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
    • ID: 5 803
  • 2 482 сообщений
    • Онлайн: 144д 23ч 39м 3с
  • 625 спасибо
  • 3 879 баллов
Руководства

Отправлено 01.02.2017 - 12:21

http://docs.cntd.ru/document/902370850

Дык это проект, который в силу так и не вступил... Было такое, помню:)

#396 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 571 сообщений
  • 975 спасибо
  • 2 321 баллов

Отправлено 01.02.2017 - 12:25

Там на документе написано ПРОЕКТ, который по всей видимости так и стал не стал приказом..... 

Последняя строка в примечании

тоже почитайте   http://www.forum.teh...opic.php?t=9516

Это наш дружественный Форум, который более ориентирован на ОТ нежели ИЛ.....там действительно были спецы с большой буквы(не чета мне :) )

#397 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Коллежский советник
  • 1 407 сообщений
  • 191 спасибо
  • 1 768 баллов

Отправлено 01.02.2017 - 12:33

тоже почитайте   http://www.forum.teh...opic.php?t=9516   Это наш дружественный Форум, который более ориентирован на ОТ нежели ИЛ.....там действительно были спецы с большой буквы(не чета мне )

Дык...
И там про то же - проверять можете, а аттестовывать только в РТН.

Сообщение отредактировал agufeva: 01.02.2017 - 12:47

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#398 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 01.02.2017 - 12:35

пошел на штурм)) дорога к знаниям

#399 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 571 сообщений
  • 975 спасибо
  • 2 321 баллов

Отправлено 01.02.2017 - 13:11

И там про то же - проверять можете, а аттестовывать только РТН.

О, мама миа!

В чем разница то?

ат-тес-то-ва́ть. 1. дать (давать) отзыв, характеристику, рекомендацию. 2. дать (давать) звание. 3. оценить (оценивать) знания, выставляя оценки.

..и проверка знаний предполагает оценку знаний и выставление оценок

Вы поймите одно: УЦ - это некоммерческая организация дополнительного обучения, она занимается тем, что набирает группы и за деньги проводит их обучение по какой то программе, и соответственно должна иметь образовательную лицензию. Программы обучения по ОПО она согласовывает с Ростехнадзором и на экзамен приглашает их специалиста.

Постоянно действующая комиссия предприятия создается приказом руководителя предприятия, действует на основании Программы обучения и билетов проверки знаний, утвержденных на предприятии (раньше тоже согласовывались в РТН, сейчас не знаю). Председатель и члены этой комиссии должны пройти обучение в УЦ. Эта комиссия проводит проверку знаний только работников СВОЕГО предприятия.

Обучение по ОПО проводится согласно приказа  РТН от29.01.2007 №37 и ссылки на МТ или еще кого  неубедительны. Обучение по ОТ проводится на основании Постановления 1/29. другого нету. Согласно этих документов комиссии предприятий проверки оформляют протоколами и успешно прошедшим выдают удостоверения установленных образцов. Всё, это факт.

Ни в одном документе не указан запрет на присвоение 5-й группы ЭБ внутренними комиссиями.

Если можете опровергнуть, с удовольствием послушаю. Но только то что подкреплено действующим законодательством РФ и другими НПА. Чьи то мнения, комментарии и домыслы не интересуют.

И там про то же - проверять можете, а аттестовывать только в РТН.

Вы ответ Натальи читали? Между прочим бывшего инспектора Энергонадзора..... 

#400 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Коллежский советник
  • 1 407 сообщений
  • 191 спасибо
  • 1 768 баллов

Отправлено 01.02.2017 - 13:19

Обучение по ОТ проводится на основании Постановления 1/29. другого нету. Согласно этих документов комиссии предприятий проверки оформляют протоколами и успешно прошедшим выдают удостоверения установленных образцов. Всё, это факт.

Внимательно почитайте, кто имеет право выдавать удостоверения - в этом всё дело.
Это право осталось только у лицензированных УЦ. 

УЦ тоже создаёт соответствующие экзаменационные комиссии, куда входит инспектор РТН

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#401 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 571 сообщений
  • 975 спасибо
  • 2 321 баллов

Отправлено 01.02.2017 - 13:25

Внимательно почитайте, кто имеет право выдавать удостоверения - в этом всё дело. Это право осталось только у лицензированных УЦ. 

3.7. Работнику, успешно прошедшему проверку знаний требований охраны труда, выдается удостоверение за подписью председателя комиссии по проверке знаний требований охраны труда, заверенное печатью организации (при наличии печати), проводившей обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда, по форме согласно приложению N 2 к Порядку.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.r.../#ixzz4XQaedAqW

...где хоть слово про лицензированных???

#402 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Коллежский советник
  • 1 407 сообщений
  • 191 спасибо
  • 1 768 баллов

Отправлено 01.02.2017 - 13:30

организации (при наличии печати), проводившей обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда

И что?
Я полагаю, что такой организацией может быть только организация, имеющая соответствующую лицензию, в том числе и само предприятие.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#403 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 571 сообщений
  • 975 спасибо
  • 2 321 баллов

Отправлено 01.02.2017 - 13:39

Я полагаю

я тоже много чего полагаю, но руководствуюсь только НПА

Евгений Владимирович, я Вас понимаю, бизнес и ничего личного, но есть и другие варианты оказывается и это надо принять.   

#404 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Коллежский советник
  • 1 407 сообщений
  • 191 спасибо
  • 1 768 баллов

Отправлено 01.02.2017 - 13:41

я тоже много чего полагаю, но руководствуюсь только НПА

Евгений Владимирович, я Вас понимаю, бизнес и ничего личного, но есть и другие варианты оказывается и это надо принять.   

Без проблем.
Тем более, это не мой бизнес.
Я всего лишь поделился с вами тем, что знаю.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#405 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 571 сообщений
  • 975 спасибо
  • 2 321 баллов

Отправлено 01.02.2017 - 13:45

Ну и ладненько  :)

#406 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

Статский советник

• Статский советник
    • ID: 5 370
  • 1 773 сообщений
    • Онлайн: 85д 14ч 28м 16с
  • 218 спасибо
  • 3 348 баллов

Отправлено 01.02.2017 - 18:37

Только УЦ-это такая же коммерческая организация, как и все мы. Уц зарабатывает тем. что обучает людей и это записано у них в кодах выполняемых работ. Они платят налоги и так же там работают люди небесплатно, а зарабатывают деньги, ка и все мы. Сейчас программы соглаосвывать с Ростехнадзором необязательно-но обучать, как и вести медицинскую деятельность могут компании только официально имеющие на это право и аккредитованные Минтрудом или Росздравнадзором. Там есть реестр организаций проводящих обучение и подготовку специалистов по ОТ-на сайте Минтруда. Насчет обучения, да все проходят обучение по профилю профессии и охрана труда тоже, птм и электробезопасности.

С уважением,

Aleks z

#407 ОФФЛАЙН   Интруд

Интруд

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 7 524
  • 65 сообщений
    • Онлайн: 5д 7ч 12м 13с
  • 17 спасибо
  • 217 баллов

Отправлено 01.02.2017 - 22:23

Нет, тогда проблемы начнутся у тех, кто меня в этом уверял последние 1,5 года. :)

Зачем так жестоко? Все могут ошибаться, а не проще из инета ПОТ электроустановок вытащить и заново вчитаться... Мне очень помогает коллега, если сомневаюсь.

ice.kuban На 1 вопрос - нового мастера на обучение по охране труда в УЦ направлять однозначно придется, Постановление 1/29, раздел 2.3.

На 2 вопрос - присвоить 5 группу допуска этому мастеру в Вашей комиссии Вы можете, аргументы найдете в разделах 2-5 и приложении №1 ПОТ ЭУ. Почитаете заодно нормативку,  являющуюся Вашей настольной литературой. 

Благодарность от 2 участника(ов)
ice.kuban , agufeva

#408 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Коллежский советник
  • 1 407 сообщений
  • 191 спасибо
  • 1 768 баллов

Отправлено 02.02.2017 - 06:20

Почитаете заодно нормативку,  являющуюся Вашей настольной литературой. 
В том-то и дело, что я этими вопросами не занимаюсь - моей работой является СОУТ, но ОТ и УЦ входят в наш холдинг, поэтому всё, вроде, на слуху.

Спасибо, что подсказали, где посмотреть - никакие знания лишними не бывают.

• vиктор и Интруд это нравится
БУДЬТЕ ДОБРЫ

#409 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Коллежский советник
  • 1 407 сообщений
  • 191 спасибо
  • 1 768 баллов

Отправлено 02.02.2017 - 09:28

Вы можете, аргументы найдете в разделах 2-5 и приложении №1 ПОТ ЭУ.
Почитал. Очень чётко и ясно.
Кстати, Виктор, там есть и про СИЗы, к моему удивлению и радости, хотя много того, что я не мог знать.

Ну и ладненько   :)

Виктор, думаю, для Вас эти документы куда как более полезны, чем для меня.

Приложение № 1
к Правилам по охране
труда при эксплуатации
электроустановок, утвержденным
приказом Минтруда России
от 24 июля 2013 г. № 328н

Группы по электробезопасности электротехнического (электротехнологического) персонала и условия их присвоения

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru.../#ixzz4XVUPrnAu

БУДЬТЕ ДОБРЫ

Благодарность от 1 участник
vиктор

#410 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 571 сообщений
  • 975 спасибо
  • 2 321 баллов

Отправлено 02.02.2017 - 09:30

Кстати, Виктор, там есть и про СИЗы

Да я в курсе. Сейчас в основном у меня небольшие предприятия, надобность в ОПО отпала, мозги "жиром заплывать"  стали, когда надо что ищешь, делаешь....а так только воспоминания "былых боёв"  :)

#411 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 03.02.2017 - 17:40

Давно тут не писал, времени не было, да и на другом форуме нет нет сижу. Так вот, был в РТН там меня послали учить Правила ОТ при экспл. эл., ПТЭЭП  и ПТЭСИС. Послал меня туда гл. инженер мол дядька умный ты ему вопросы задай, а он ответит. ПОлучилось иначе, у меня чуть ли не приняли экзамен из-за моих глупых вопросов) и послали учить книгу. Но из того, что я выяснил.

1) Моя орг-ция работает с сетевыми компаниями и она обязана иметь удостоверение с ФОТО. РЕШЕНО

2) Сказал учиться мне не надо на диплом, у тебя есть вышка технарь еще и электро, типа пройди курсы 40часов и дело в шляпе, я остался не согласен, но аргументировать нечем, т.к. он странно трактовал свои аргументы читая через слово :shocked: . Ко всему уважению, я все же решителен получить диплом (кстати на форуме технодок, также поддержали мою позицию)

3) Он сказал так же мы можем внутренней комиссией присваивать 5 группу мастерам, главное чтобы председатель имел так же 5. Так же спасибо ИНТРУД за ответ. Можно сказать решено, но буду штудировать литературу.

4) Он так же сказал мы можем обучать и проверять ОТ мастеров. Либо он неправильно меня понял либо я туго задал ему вопрос. Но пошуршав кучу материала, я сделал вывод что НЕТ. Монтеров можем, а мастеров нет. п.2.3.6 не может быть выполнен по одной из причин( у нас нет службы охраны труда, есть специалист) :578: Если есть комментарии буду признателен.

#412 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 571 сообщений
  • 975 спасибо
  • 2 321 баллов

Отправлено 03.02.2017 - 18:28

Если есть комментарии буду признателен.

....комментариев не будет .... почитал Вашу бурную переписку, впечатление что Вам запудрили мозги окончательно, лично я из их ответов нифига не понял :)

Но это не вина спецов по ОТ,ЭБ, и другой промбезопасности......это вина государства в лице его Правительства. Все брошено на самотек, отдано в руки бизнеса - вот и результат. Идите отучитесь сначала хотя бы по 40-часовой. Там позадаете своё наболевшее и со временем выберете путь и стратегию при которых и штрафов не будет и шеф доволен будет. Все так работают, трудно! а что делать?

А учиться надо по доп. профобразованию, даже если СОТом и не будете, но уверен, пригодится. Не по бумажкам - должен не должен, а для себя!

#413 ОФФЛАЙН   Интруд

Интруд

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 7 524
  • 65 сообщений
    • Онлайн: 5д 7ч 12м 13с
  • 17 спасибо
  • 217 баллов

Отправлено 03.02.2017 - 20:18

Так вот, был в РТН там меня послали учить Правила ОТ при экспл. эл., ПТЭЭП  и ПТЭСИС. .

Этого и следовало ожидать, судя по задаваемым Вами вопросам.

..... Послал меня туда гл. инженер мол дядька умный ты ему вопросы задай, а он ответит. ПОлучилось иначе.....

Хотите мое мнение? Ваш главный инженер поступил очень недальновидно, направив Вас, не обученного, на консультацию в РТН. А ведь он ответственный за электрохозяйство и имея 5 группу по электробезопасности, это он должен был разъяснить план действий по всем имеющимся у Вас проблемам по допуску вновь принятого персонала и прочая, прочая и прочая. Откройте в правилах должностные обязанности ответственного за электрохозяйство Вы там все свои вопросы увидите. А Ваша поездка в РТН для организации еще аукнется, со стопроцентной уверенностью скажу, что проверку РТН организовали. Не в самом ближайшем будущем, но ждите.

Хотя есть возможность ее избежать, а для этого надо -

.......типа пройди курсы 40часов и дело в шляпе, ......

Он же Вам прямым текстом сказал :578:  пройдите обучение по электробезопасности по 40 часовой программе и мастеров вновь принятых можете подвязать. И.... проблем не будет. 

......я все же решителен получить диплом (кстати на форуме технодок, также поддержали мою позицию).....

Дело конечно Ваше, но наличие диплома СОТ, Вам, как совместителю излишне. Конечно если деньги лишние есть и желание.... то да.

...... Монтеров можем, а мастеров нет. п.2.3.6 не может быть выполнен по одной из причин( у нас нет службы охраны труда, есть специалист)  :578:

Это не причина по которой Ваша организация не может проводить обучение руководителей среднего звена. Еще раз прочтите Положение 1/29, раздел 2.

Коллега - УЧИТЕСЬ!

Сообщение отредактировал Интруд: 03.02.2017 - 20:19

#414 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 07.02.2017 - 14:16

Этого и следовало ожидать, судя по задаваемым Вами вопросам.

Хотите мое мнение? Ваш главный инженер поступил очень недальновидно, направив Вас, не обученного, на консультацию в РТН. А ведь он ответственный за электрохозяйство и имея 5 группу по электробезопасности, это он должен был разъяснить план действий по всем имеющимся у Вас проблемам по допуску вновь принятого персонала и прочая, прочая и прочая. Откройте в правилах должностные обязанности ответственного за электрохозяйство Вы там все свои вопросы увидите. А Ваша поездка в РТН для организации еще аукнется, со стопроцентной уверенностью скажу, что проверку РТН организовали. Не в самом ближайшем будущем, но ждите.

Хотя есть возможность ее избежать, а для этого надо -

Он же Вам прямым текстом сказал :578:  пройдите обучение по электробезопасности по 40 часовой программе и мастеров вновь принятых можете подвязать. И.... проблем не будет. 

Дело конечно Ваше, но наличие диплома СОТ, Вам, как совместителю излишне. Конечно если деньги лишние есть и желание.... то да.

Это не причина по которой Ваша организация не может проводить обучение руководителей среднего звена. Еще раз прочтите Положение 1/29, раздел 2.

Коллега - УЧИТЕСЬ!

Насколько мне известно, деньги которая организация потратит на мое обучение как спец.по ОТ (диплом) можно вернуть через ФСС(могу ошибаться). Да и 40 часов, мне точно ничего не даст, а вот с 256+ еще есть шансы. Был по ПТМ на учебе, знаний 0! Только картинки показали. Смысла не вижу, корочка есть, а в голову хоть бы АЗЫ дали. Работы предстоит много. И уж лучше я буду не подготовленным и задавать "глупые вопросы" и меня будут пинать (главное чтобы в нужном направлении). Чем молча пытаться разобраться и в итоге на все забить. У меня цель одна, разобрать ОТ и все, что с ней связано на ячейки и потом собрать воедино. ИМХО

PS По поводу проверок и т.д. Я еще не коем образом к ОТ не отношусь. Просто я уже сейчас все штудирую, чтобы быть готовым

#415 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 482 сообщений
  • 625 спасибо
  • 3 879 баллов
Руководства

Отправлено 08.02.2017 - 03:52

Насколько мне известно, деньги которая организация потратит на мое обучение как спец.по ОТ (диплом) можно вернуть через ФСС(могу ошибаться). 

Вы не ошибаетесь. В соответствии с п.3 правил финансового обеспечения предупредительных мер, утвержденных Приказом Минтруда России от 10.12.2012 № 580н, финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов подлежат расходы страхователя на обучение по охране труда руководителей и специалистов служб охраны труда организаций.

Да и 40 часов, мне точно ничего не даст, а вот с 256+ еще есть шансы.

Хорошо бы определиться, что Вы хотите: если реальных знаний, то естественно 40 часов Вам ничего не дадут. Вместе с тем Вам уже говорилось, что направление Вас на данное 40-часовое обучение является обязанностью РБТД. Хочется ему/Вам этого или нет.

глупые вопросы
Не бывает глупых вопросов! Бывают либо люди, не способные дать четкий ответ, либо люди, не желающие этот ответ принять...

• Интруд это нравится

#416 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 08.02.2017 - 09:10

Хорошо бы определиться, что Вы хотите: если реальных знаний, то естественно 40 часов Вам ничего не дадут. Вместе с тем Вам уже говорилось, что направление Вас на данное 40-часовое обучение является обязанностью РБТД. Хочется ему/Вам этого или нет.

Опять к этому вопросу, узнавал в УЦ, сказали надо получить диплом и через 3 года только 40 часов проходить

#417 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 482 сообщений
  • 625 спасибо
  • 3 879 баллов
Руководства

Отправлено 08.02.2017 - 09:35

Опять к этому вопросу, узнавал в УЦ, сказали надо получить диплом и через 3 года только 40 часов проходить

а чем УЦ это обосновало? Я привык ссылаться на нормы НПА (ссылочку уже давал). А "я слышал", "прочитал в статье журнала" и "мне сказали" особого доверия не вызывает.
Вам в данной теме ответили на все вопросы со ссылками на НПА. Как в конечном итоге Вы поступите, дело Ваше; свое мнение мы не навязываем.
  • Интруд это нравится

Благодарность от 1 участник
ice.kuban

#418 ОФФЛАЙН   Don Tortil

Don Tortil

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 8 744
  • 84 сообщений
    • Онлайн: 2д 1ч 40м 54с
  • 9 спасибо
  • 84 баллов

Отправлено 08.02.2017 - 22:17

ice.kuban сказал(а) 07 Фев 2017 - 14:16: Насколько мне известно, деньги которая организация потратит на мое обучение как спец.по ОТ (диплом) можно вернуть через ФСС(могу ошибаться).

Вы не ошибаетесь. В соответствии с п.3 правил финансового обеспечения предупредительных мер, утвержденных Приказом Минтруда России от 10.12.2012 № 580н, финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов подлежат расходы страхователя на обучение по охране труда руководителей и специалистов служб охраны труда организаций.

Вы оба ошибаетесь... Обучение с получением диплома не является обучением по охране труда, это - профессиональное образование, которое никаким ФСС не возмещается.

#419 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Коллежский советник
  • 1 407 сообщений
  • 191 спасибо
  • 1 768 баллов

Отправлено 08.02.2017 - 22:54

которое никаким ФСС не возмещается.

Зато при получении такого образования можно получить возмещение по налогам от МНС.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#420 ОФФЛАЙН   Don Tortil

Don Tortil

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 8 744
  • 84 сообщений
    • Онлайн: 2д 1ч 40м 54с
  • 9 спасибо
  • 84 баллов

Отправлено 08.02.2017 - 23:21

Зато при получении такого образования можно получить возмещение по налогам от МНС.

МНС - это не та епархия, которая может заинтересовать охранников труда. Кроме того, ФСС возвращает деньги исключительно организации, МНС - налогоплательщику, в данном случае физическому лицу.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 265

Пользователей онлайн: 10 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 10 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru