Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Вы Начинающий Инженер По Охране Труда...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 522

#421 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
    • ID: 5 803
  • 2 317 сообщений
    • Онлайн: 140д 5ч 16м 5с
  • 606 спасибо
  • 3 714 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию
Руководства

Отправлено 09.02.2017 - 00:00

Вы оба ошибаетесь... Обучение с получением диплома не является обучением по охране труда, это - профессиональное образование, которое никаким ФСС не возмещается.

Вы правы. Почему-то подумал, что коллега имел в виду обучение по 40-ка часовой программе, а не обучение по профстандарту. 

ice.kuban, прошу прощения за неточную информацию :shy:

Ищу работу специалистом по ОТ в Краснодаре или Москве. Мое резюме

#422 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 317 сообщений
  • 606 спасибо
  • 3 714 баллов
Руководства

Отправлено 10.02.2017 - 07:08

Офф-топ снес в флейм экспертов. Коллеги, давайте все-таки придерживаться заданной темы...

#423 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 8 762
  • 77 сообщений
    • Онлайн: 2д 15ч 43м 11с
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 10.02.2017 - 15:27

589db17318345_.jpg

По поводу обучения по ОТ. Может кому пригодится. Коротко о себе: Высшее технич. образование, опыта в сфера ОТ нет. Итог прохожу обучению с получением диплома.

#424 ОФФЛАЙН   Relax32

Relax32

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 8 416
  • 42 сообщений
    • Онлайн: 17д 2ч 6м 45с
  • 2 спасибо
  • 42 баллов

Отправлено 13.02.2017 - 10:31

Добрый день! Подскажите пожалуйста, каким образом за работником закреплены СИЗ? Получил, расписался о получении и пошёл трудиться, я правильно понимаю?

#425 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Коллежский советник
    • ID: 6 361
  • 1 275 сообщений
    • Онлайн: 49д 23ч 42м 19с
  • 179 спасибо
  • 1 618 баллов

Отправлено 13.02.2017 - 10:55

Добрый день! Подскажите пожалуйста, каким образом за работником закреплены СИЗ? Получил, расписался о получении и пошёл трудиться, я правильно понимаю?

Все СИЗ, включая выдающиеся в соответствии с нормами бесплатной выдачи, вписываются в личную карточку, которая хранится, как правило, в кадровой службе,

Сообщение отредактировал agufeva: 13.02.2017 - 11:29

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#426 ОФФЛАЙН   Relax32

Relax32

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 8 416
  • 42 сообщений
    • Онлайн: 17д 2ч 6м 45с
  • 2 спасибо
  • 42 баллов

Отправлено 13.02.2017 - 11:24

Все СИЗ, включая выдающиеся в соответствии с нормами бесплатной выдачи, вписываются в личную карточку, которая хранится, как правило в кадровой службе,

Скажите пожалуйста, где можно почитать о правилах ведения личной карточки? ну или в двух словах , если не затруднит?))Работник в ней так же расписывается только  при получении СИЗ? или каждый день?

#427 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Коллежский советник
    • ID: 6 361
  • 1 275 сообщений
    • Онлайн: 49д 23ч 42м 19с
  • 179 спасибо
  • 1 618 баллов

Отправлено 13.02.2017 - 11:26

Яндекс вас спасёт
Карточка учета спецодежды
Подборка наиболее важных документов по запросу Карточка учета спецодежды (нормативно-правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).
Нормативные акты: Карточка учета спецодежды

Приказ Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н
(ред. от 12.01.2015)
"Об утверждении Межотраслевых правил обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты"
(Зарегистрировано в Минюсте России 10.09.2009 N 14742)
Приложение
Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Карточка учета спецодежды

Путеводитель по кадровым вопросам. Охрана труда. Организация охраны трудаВыдача работникам и сдача ими СИЗ фиксируются записью в личной карточке учета выдачи СИЗ по форме, приведенной в Приложении к Правилам обеспечения СИЗ (абз. 3 п. 13 указанных Правил).

Документ доступен: в коммерческой версии КонсультантПлюс

Путеводитель по кадровым вопросам. Охрана труда. Несчастный случай на производстве- личной карточки учета выдачи средств индивидуальной защиты (форма утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 N 290н);

Формы документов: Карточка учета спецодежды

Форма: Личная карточка учета выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ) (образец заполнения)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2016)

Форма: Учетная карточка на средство индивидуальной защиты органов дыхания и зрения
(Приказ МЧС России от 21.04.2016 N 204)

http://www.consultan...ta_specodezhdy/
© КонсультантПлюс, 1992-2017

Сообщение отредактировал agufeva: 13.02.2017 - 11:27

БУДЬТЕ ДОБРЫ

Благодарность от 1 участник
Relax32

#428 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 20.02.2017 - 09:39

Здравствуйте! Такой вопросик, сказал руководителю, что разработку инструкций по ОТ должен выполнять руководитель т.к. он более информативен в

этой отрасли. Помню, где-то прочел, что СОТ только оказывает метод.помощь и согласовывает. Его ответ не совсем устроил. Теперь ищу информацию, как ему донести, что это так и есть и более грамотно. Может какими-то пунктами описывается?

PS Сказал, что РБТД может назначить любого ответственным за разработку инрук. по ОТ. В должностных обязанностях прописано "оказывать метод. помощь и т.д.". Так же сказал ему, что грамотно, что бы разработкой занимались именно руководители т.к. они знают хорошо свою работу и специфику, а СОТ не может охватить столько информации и практики. =)

Сообщение отредактировал ice.kuban: 20.02.2017 - 10:14

#429 ОФФЛАЙН   Don Tortil

Don Tortil

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 8 744
  • 72 сообщений
    • Онлайн: 1д 16ч 18м 58с
  • 8 спасибо
  • 72 баллов

Отправлено 20.02.2017 - 19:01

...

Сообщение отредактировал Don Tortil: 24.02.2017 - 18:34

#430 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 21.02.2017 - 15:06

Единый квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и служащих. Раздел «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда», утв. приказом Минздравсоцразвития от 17.05.2012 № 559н (ред. от 20.02.2014),

Специалист по охране труда

Спасибо, это я знаю) Только "Что на запрещено, то разрешено" =)

#431 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 6 460
  • 1 054 сообщений
    • Онлайн: 32д 22ч 28м 41с
  • 264 спасибо
  • 1 362 баллов

Отправлено 21.02.2017 - 15:24

Здравствуйте! Такой вопросик, сказал руководителю, что разработку инструкций по ОТ должен выполнять руководитель т.к. он более информативен в

этой отрасли. Помню, где-то прочел, что СОТ только оказывает метод.помощь и согласовывает. Его ответ не совсем устроил. Теперь ищу информацию, как ему донести, что это так и есть и более грамотно. Может какими-то пунктами описывается?

PS Сказал, что РБТД может назначить любого ответственным за разработку инрук. по ОТ. В должностных обязанностях прописано "оказывать метод. помощь и т.д.". Так же сказал ему, что грамотно, что бы разработкой занимались именно руководители т.к. они знают хорошо свою работу и специфику, а СОТ не может охватить столько информации и практики. =)

Постановление Минтруда РФ от 8 февраля 2000 г. N 14
"Об утверждении Рекомендаций по организации работы службы охраны
труда в организации"

7.15. Составление (при участии руководителей подразделений) перечней профессий и видов работ, на которые должны быть разработаны инструкции по охране труда.

7.16. Оказание методической помощи руководителям подразделений при разработке и пересмотре инструкций по охране труда, стандартов организации Системы стандартов безопасности труда (ССБТ).

Благодарность от 1 участник
ice.kuban

#432 ОФФЛАЙН   Don Tortil

Don Tortil

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 72 сообщений
  • 8 спасибо
  • 72 баллов

Отправлено 21.02.2017 - 22:44

...

Сообщение отредактировал Don Tortil: 24.02.2017 - 18:35

#433 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 317 сообщений
  • 606 спасибо
  • 3 714 баллов
Руководства

Отправлено 22.02.2017 - 01:32

Только "Что на запрещено, то разрешено" =)

По-моему чем толковее написана ИОТ, тем меньше вопросов будет к руководителю структурного подразделения... Вот это и объясните как РБТД, так и тем, кто в своем подразделении не хочет писать инструкцию. 

И еще, гляньте на всякий случай свою должностную инструкцию и удостоверьтесь, что там не вменено Вам в обязанность разработка ИОТ для всех работников. Если так, то за качество инструкций (и последующие потенциальные НС) спрос будет с руководителя подразделения и РБТД. 

#434 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 22.02.2017 - 12:21

Всегда пожалуйста! Я рад, что Вас не устраивает нормативный правовой акт, прошедший регистрацию в Минюсте.

Извините, но с такой Вашей беззубой логикой именно на Вас будут пахать и руководитель организации, и все руководители всех структурных подразделений... Квалификационный справочник - это не закон, чтобы что-то запрещать или разрешать... Есть еще профессиональный стандарт, но для Вас он будет вообще непроходимой чащей...

Что-то вы прям агрессивный. Мой РБТД требует аргументы с пунктами или по принципу, что не запрещено, то разрешено. Я в этом деле новичок, Вы правы. Но, чтобы я мог от чего-то отказаться, я должен привести аргументы, не кто не будет читать кучу НПА и тд им нужен номер НПА и конкретные пункты. Поэтому я задал тут вопрос. =)

По-моему чем толковее написана ИОТ, тем меньше вопросов будет к руководителю структурного подразделения... Вот это и объясните как РБТД, так и тем, кто в своем подразделении не хочет писать инструкцию. 

И еще, гляньте на всякий случай свою должностную инструкцию и удостоверьтесь, что там не вменено Вам в обязанность разработка ИОТ для всех работников. Если так, то за качество инструкций (и последующие потенциальные НС) спрос будет с руководителя подразделения и РБТД. 

Тут неразбериха. От предыдущего СОТ остались лишь вопросы, вроде дядька был взрослый, но он проводил повторные и внеплановые инструктажи на рабочем месте( я не понимаю, как СОТ мог проводить мастерам и т.д., если он не является руководителем) так же сделал приказ о создании комиссии по обучению и проверки знаний по ОТ и ЭБ. На другом форуме мне делали замечания, т.к. комиссия не проводит обучения  и рекомендовали так же разделять приказы по ОТ и ЭБ. Так что я не уверен в компетентности предыдущего СОТа. Или я слишком зеленый).

Но с вами я абсолютно согласен и также РБТД объяснял, что мастер знает в разы больше меня, что необходимо написать в ИОТ. Свою должностную инструкцию, я еще в глаза не видел) как я понял с вашего смс, если в моей ДИ не прописано о написании ИОТ, то ко мне претензий не будет?

#435 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 054 сообщений
  • 264 спасибо
  • 1 362 баллов

Отправлено 22.02.2017 - 16:17

Свою должностную инструкцию, я еще в глаза не видел)

Я правильно вас понял, вы устроились на работу не зная какую работу вы должны работать?

то ко мне претензий не будет?

Будет. Много. И не только от РБДТ

#436 ОФФЛАЙН   Don Tortil

Don Tortil

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 72 сообщений
  • 8 спасибо
  • 72 баллов

Отправлено 22.02.2017 - 18:25

...

Сообщение отредактировал Don Tortil: 24.02.2017 - 18:36

• Интруд это нравится

#437 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 054 сообщений
  • 264 спасибо
  • 1 362 баллов

Отправлено 22.02.2017 - 18:48

Постановление Минтруда РФ от 8 февраля 2000 г. N 14
"Об утверждении Рекомендаций по организации работы службы охраны
труда в организации"

7.15. Составление (при участии руководителей подразделений) перечней профессий и видов работ, на которые должны быть разработаны инструкции по охране труда.

7.16. Оказание методической помощи руководителям подразделений при разработке и пересмотре инструкций по охране труда, стандартов организации Системы стандартов безопасности труда (ССБТ).

Все это РЕКОМЕНДАЦИИ, учтите.

#438 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 317 сообщений
  • 606 спасибо
  • 3 714 баллов
Руководства

Отправлено 23.02.2017 - 11:43

Приказ Минтуда, утверждающий квалификационную характеристику, безусловно НПА. Вместе с тем эта характеристика лишь документ, включающий в себя перечень работ, которых СОТ может исполнять. Она не обязательна к исполнению.
  • Регион 25 это нравится

#439 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 054 сообщений
  • 264 спасибо
  • 1 362 баллов

Отправлено 23.02.2017 - 15:38

Меня поражает, с какой легкостью умные люди произносят бездумные слова...

Вот мне просто интересно, где хоть написано (в Конституции, в Кодексе, в простом федеральном законе и т.д.), что НПА или их какие-то части необязательны к исполнению? Зачем их тогда вообще выпускать издавать, документы необязательные к исполнению?

Нигде. Как вы считаете профессор должен уметь делать то что делает лаборант? Профессор обязан делать то что делает лаборант? 

Токарь 6 разряда должен уметь делать то что делает токарь 2 разряда? Токарь 6 разряда обязан делать то что делает токарь 2 разряда?

#440 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 054 сообщений
  • 264 спасибо
  • 1 362 баллов

Отправлено 23.02.2017 - 17:02

Слова... слова... Но я и не к Вам обращался...

Я ничего не считаю, т.к. я задал конкретный вопрос в ситуации, покорбившей моё "Я".

Нет, конечно, я не против того, чтобы и Вы ответили на мой вопрос, но только конкретно, без потуг увести обсуждение, если таковое состоится, в страну аналогий, силлогизмов и понятий.

Я скажу, что я считаю, только после внятного ответа на мой вопрос, но если его не последует, то тогда прошу меня извинить за наглое вторжение на форум обособленной касты...

Да пожалуйста. Потуги меня тоже не привлекают окромя ситуаций в туалете (извините). Да и к касте избранных я то же хочу приблизиться, поэтому "рву пуп"

Ответ на ваш   вопрос (полный ответ) вы получите у "касты избранных" , которые к сожалению здесь не присутствуют. 

Поэтому обратитесь по адресу Министерство труда и т.д.

По поводу "Я" к врачам

#441 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
    • ID: 4 854
  • 1 548 сообщений
    • Онлайн: 53д 12ч 34м 12с
  • 961 спасибо
  • 2 298 баллов

Отправлено 23.02.2017 - 17:35

....толковое пособие начинающим :)

Так держать, мэтры!

• Регион 25 это нравится

#442 ОФФЛАЙН   Don Tortil

Don Tortil

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 72 сообщений
  • 8 спасибо
  • 72 баллов

Отправлено 23.02.2017 - 17:52

...

Сообщение отредактировал Don Tortil: 24.02.2017 - 18:38

#443 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
    • ID: 4 854
  • 1 548 сообщений
    • Онлайн: 53д 12ч 34м 12с
  • 961 спасибо
  • 2 298 баллов

Отправлено 23.02.2017 - 18:27

....ну на этой позитивной ноте, пожалуй и закончим перепалки. ладно? :)

#444 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

Коллежский советник

• Коллежский советник
  • 1 054 сообщений
  • 264 спасибо
  • 1 362 баллов

Отправлено 23.02.2017 - 18:30

Всегда рад помочь и разъяснить! Но на любой пустопорожний базар всегда отвечу соответствующей идеологией рынка! :nono:

Так вы и не разъяснили. Напали на человека который высказал свое мнение( Scar) , меня обвинили в то что вмешался.

#445 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 317 сообщений
  • 606 спасибо
  • 3 714 баллов
Руководства

Отправлено 24.02.2017 - 00:35

Don Tortil, давайте все-таки придерживаться темы, а не выяснять отношения, ок?

Поймите одну достаточно простую вещь: Вы не ведете диалог, а общаетесь на форуме, в связи с чем абсолютно любой может написать свое мнение относительно обсуждаемого вопроса. Мнение, не являющееся истиной в последней инстанции. Почему Вы считаете, что Вас кто-то хочет забанить, тем более после Ваших вопросов, я не понимаю. Если Вас не устраивает, что кто-то дает советы или высказывает мнение, отличное от Вашего, Вы можете общаться через систему личных сообщений.

Неприкасаемых тут нет. Каждый сам решает, чьего совета прислушиваться, а кого проигнорировать. Надеюсь, вопрос обсуждения азов устройства форума мы закрыли.

Что касается квалификационной характеристики. Еще раз, я считаю, что она носит рекомендательный характер. Вы свое мнение ничем не подкрепили. В качестве обоснования моего мнения:

п.2 раздела ОБЩИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ - ...квалификационные характеристики могут применяться...

п.3 того же раздела - ...функции, которые могут быть поручены...

• Интруд это нравится

#446 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Статский советник

• Тайный советник
    • ID: 342
  • 1 824 сообщений
    • Онлайн: 48д 7ч 49м 56с
  • 1000 спасибо
  • 1 921 баллов

Отправлено 24.02.2017 - 08:10

Меня поражает, с какой легкостью умные люди произносят бездумные слова... Вот мне просто интересно, где хоть написано (в Конституции, в Кодексе, в простом федеральном законе и т.д.), что НПА или их какие-то части необязательны к исполнению? 

Об этом очень часто написано в самом НПА. Вот, например СанПиН 1340-03. Так в нем есть Приложения "обязательные", а есть Приложения "рекомендуемые".

Это пишется и в Федеральных законах. Так например,в действующей в настоящее время редакции Федерального Закона "О техническом регулировании" написано, что национальные стандарты в России применяются на добровольной основе.

Бывает  вариант наоборот.  Так, например, в действующей в настоящее время редакции Трудового Кодекса четко оговорено: какие НПА и другие документы обязательны для исполнения в сфере охраны труда. А из этого автоматом следует, что иные (например общеизвестные стандарты ССБТ) - не обязательны.

• Регион 25 и Интруд это нравится

#447 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 317 сообщений
  • 606 спасибо
  • 3 714 баллов
Руководства

Отправлено 24.02.2017 - 10:21

Да, я это тоже читал. А теперь поясните, что конкретно я вырвал из контекста? Где сказано, что все указанное в характеристике является работой СОТа?? РБТД берет данную характеристику за основу и на её основании разрабатывает должностную инструкцию. Фактически это типовая инструкция, на основании которой делается должностная у конкретного рбтд (наличие которой, кстати, не является обязательным).

#448 ОФФЛАЙН   Don Tortil

Don Tortil

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 72 сообщений
  • 8 спасибо
  • 72 баллов

Отправлено 24.02.2017 - 10:28

...

Сообщение отредактировал Don Tortil: 24.02.2017 - 18:32

#449 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 317 сообщений
  • 606 спасибо
  • 3 714 баллов
Руководства

Отправлено 24.02.2017 - 10:58

Ок. Мне добавить к написанному мною ранее нечего.

#450 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Статский советник

• Тайный советник
    • ID: 342
  • 1 824 сообщений
    • Онлайн: 48д 7ч 49м 56с
  • 1000 спасибо
  • 1 921 баллов

Отправлено 24.02.2017 - 18:52

Зачем их тогда вообще выпускать издавать, документы необязательные к исполнению?.
 Дело в том, что "необязательность" эта может быть не всегда. Конкретный пример. В части 1 статьи 26 Федерального закона "О стандартизации в России" написано, что "Документы национальной системы стандартизации применяются на добровольной основе...  если иное не установлено законодательством Российской Федерации".

А вместе с тем, в части 3 той же статьи имеется уточнение: - условия, когда такое применение становится обязательным, а именно: "Применение национального стандарта является обязательным для изготовителя и (или) исполнителя в случае публичного заявления о соответствии продукции национальному стандарту, в том числе в случае применения обозначения национального стандарта в маркировке, в эксплуатационной или иной документации, и (или) маркировки продукции знаком национальной системы стандартизации".

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 262

Пользователей онлайн: 18 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 18 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru