Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Вы Начинающий Инженер По Охране Труда...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 522

#451 ОФФЛАЙН   Relax32

Relax32

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 8 416
  • 71 сообщений
    • Онлайн: 20д 21ч 56м 15с
  • 4 спасибо
  • 71 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 15.03.2017 - 15:36

Добрый день! Товарищи эксперты, разъясните пожалуйста. Перед началом самостоятельной работы с работником проводится первичный инструктаж руководителем подразделения. А с этим руководителем подразделения нужно проводить первичный инструктаж вышестоящим руководством? Или считается что обучения в УЦ достаточно? 

Спасибо!

#452 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
    • ID: 4 854
  • 1 638 сообщений
    • Онлайн: 56д 7ч 30м 48с
  • 983 спасибо
  • 2 388 баллов

Отправлено 15.03.2017 - 15:46

Перед началом самостоятельной работы с работником проводится первичный инструктаж руководителем подразделения.

Сначала вводный инструктаж от специалиста по охране труда, ну потом так, да

Если  руководитель подразделения обучен в УЦ и имеет удостоверение о проверке знаний требований ОТ, то инструктажи ему не нужны.....

Благодарность от 1 участник
Relax32

#453 ОФФЛАЙН   Relax32

Relax32

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 71 сообщений
  • 4 спасибо
  • 71 баллов

Отправлено 15.03.2017 - 15:49

Сначала вводный инструктаж от специалиста по охране труда, ну потом так, да

Если  руководитель подразделения обучен в УЦ и имеет удостоверение о проверке знаний требований ОТ, то инструктажи ему не нужны.....

Благодарю за ответ! Скажите, но ведь стажировку руководители все равно проходят при приеме на работу?

#454 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 638 сообщений
  • 983 спасибо
  • 2 388 баллов

Отправлено 15.03.2017 - 16:25

стажировку руководители все равно проходят при приеме на работу?

...тут ничего сказать не могу....вроде как для всех вновь принятых работников, независимо от образования, а с другой стороны кто будет проводить стажировку, скажем, вновь принятому главному инженеру или зам. Генерального? Ну формально Генеральный, а на практике? Я так думаю для руководителей есть испытательный срок(хотя это две разные вещи ТКРФ).....ну напишите распоряжение директора на проведение стажировки РСП на срок пять дней.....по крайней мере хуже не будет :) 

#455 ОФФЛАЙН   Relax32

Relax32

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 71 сообщений
  • 4 спасибо
  • 71 баллов

Отправлено 15.03.2017 - 16:31

...тут ничего сказать не могу....вроде как для всех вновь принятых работников, независимо от образования, а с другой стороны кто будет проводить стажировку, скажем, вновь принятому главному инженеру или зам. Генерального? Ну формально Генеральный, а на практике? Я так думаю для руководителей есть испытательный срок(хотя это две разные вещи ТКРФ).....ну напишите распоряжение директора на проведение стажировки РСП на срок пять дней.....по крайней мере хуже не будет :)

Спасибо) И наберусь наглости и спрошу еще не дающий мне покоя вопрос! Обучение по оказанию первой мед. помощи для работников каким образом проходит? Или достаточно в инструктажах выделить пункт по оказанию первой мед. помощи при НС?

#456 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 638 сообщений
  • 983 спасибо
  • 2 388 баллов

Отправлено 15.03.2017 - 16:45

В соответствии со ст. 212, 225 ТК РФ, п. 2.2.4 Порядка № 1/29 работодатель обязан организовать обучение работников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве. Следует отметить, что согласно ст. 216 ТК РФ и п. 3 ст. 31 Федерального закона от  21.11.2011 №  323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в целях государственного управления охраной труда Правительство РФ, уполномоченные федеральные органы исполнительной власти устанавливают порядок организации и проведения обучения оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.

Указанный порядок организации и проведения обучения оказанию первой помощи на федеральном уровне не разработан и в действующем Порядке также нет конкретного изложения механизма реализации этого требования.

Приказом Минздравсоцразвития России от  04.05.2012 № 477н утверждены лишь Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и Перечень мероприятий по оказанию первой помощи. В отсутствие документов федерального уровня, устанавливающих порядок организации и проведения обучения оказанию первой помощи, организация может проводить это обучение самостоятельно.

#457 ОФФЛАЙН   Relax32

Relax32

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 71 сообщений
  • 4 спасибо
  • 71 баллов

Отправлено 15.03.2017 - 17:05

В соответствии со ст. 212, 225 ТК РФ, п. 2.2.4 Порядка № 1/29 работодатель обязан организовать обучение работников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве. Следует отметить, что согласно ст. 216 ТК РФ и п. 3 ст. 31 Федерального закона от  21.11.2011 №  323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в целях государственного управления охраной труда Правительство РФ, уполномоченные федеральные органы исполнительной власти устанавливают порядок организации и проведения обучения оказанию первой помощи пострадавшим на производстве.

Указанный порядок организации и проведения обучения оказанию первой помощи на федеральном уровне не разработан и в действующем Порядке также нет конкретного изложения механизма реализации этого требования.

Приказом Минздравсоцразвития России от  04.05.2012 № 477н утверждены лишь Перечень состояний, при которых оказывается первая помощь, и Перечень мероприятий по оказанию первой помощи. В отсутствие документов федерального уровня, устанавливающих порядок организации и проведения обучения оказанию первой помощи, организация может проводить это обучение самостоятельно

То есть как вариант приобрести учебное помобие по оказанию ПМП и включить это пособие в программу первичного инструктажа?

#458 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 638 сообщений
  • 983 спасибо
  • 2 388 баллов

Отправлено 15.03.2017 - 17:39

....ну в программу вводного инструктажа и инструктажа на рабочем месте оно и так входит 

#459 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
    • ID: 6 361
  • 1 654 сообщений
    • Онлайн: 64д 22ч 43м 5с
  • 225 спасибо
  • 2 145 баллов

Отправлено 15.03.2017 - 18:19

работодатель обязан организовать обучение работников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве

Не путайте инструктажи и обучение. Обучение по программе с выдачей свидетельств.  Я, например, реализую 16-часовую программу, на которую УЦ накручивает ещё 16 часов самоподготовки.

Самое основное не в часах, конечно, хотя минимально их должно быть 16, а в том, что обучение с выдачей соответствующих свидетельств имеет право осуществлять только лицензированная организация (лицензия на обучение по программам профессиональной переподготовки). 

Приглашайте меня. :)

...ну в программу вводного инструктажа и инструктажа на рабочем месте оно и так входит 
 Элементы помощи пострадавшим, конечно входят, но закон требует обучения, причём для рабочих специальностей это обучение должно быть ежегодным.

Сообщение отредактировал agufeva: 15.03.2017 - 18:17

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#460 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 638 сообщений
  • 983 спасибо
  • 2 388 баллов

Отправлено 15.03.2017 - 18:41

но закон требует обучения, причём для рабочих специальностей это обучение должно быть ежегодным.

....Закон в студию! 

Я, например, реализую 16-часовую программу, на которую УЦ накручивает ещё 16 часов самоподготовки.

....да это можно....что не запрещено, то разрешено..... 

#461 ОФФЛАЙН   Елена Ник

Елена Ник

Коллежский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 720
  • 1 474 сообщений
    • Онлайн: 157д 23ч 22м 9с
  • 1061 спасибо
  • 1 888 баллов

Отправлено 15.03.2017 - 18:48

Не путайте инструктажи и обучение. Обучение по программе с выдачей свидетельств. Я, например, реализую 16-часовую программу, на которую УЦ накручивает ещё 16 часов самоподготовки. Самое основное не в часах, конечно, хотя минимально их должно быть 16, а в том, что обучение с выдачей соответствующих свидетельств имеет право осуществлять только лицензированная организация (лицензия на обучение по программам профессиональной переподготовки). Приглашайте меня. :)

1. Если внимательно читать 1/29, то инструктаж - это тоже обучение. Обратите внимание на наименование документа, ну и, например на структуру:

II. Порядок обучения по охране труда а далее сразу же:

2.1. Проведение инструктажа по охране труда

2. Профпереподготовка - это только то что от 250 часов и более.

Поэтому не надо сеять панику - инструктаж по первой помощи обычным рабочим вполне подойдет, особенно, если в обязанности работника не входит оказание первой помощи.

• Владимир Ильич это нравится

#462 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 654 сообщений
  • 225 спасибо
  • 2 145 баллов

Отправлено 15.03.2017 - 20:58

1. Если внимательно читать 1/29, то инструктаж - это тоже обучение. Обратите внимание на наименование документа, ну и, например на структуру:

II. Порядок обучения по охране труда а далее сразу же:

2.1. Проведение инструктажа по охране труда

2. Профпереподготовка - это только то что от 250 часов и более.

Поэтому не надо сеять панику - инструктаж по первой помощи обычным рабочим вполне подойдет, особенно, если в обязанности работника не входит оказание первой помощи.

Ст. 212 ТК: "обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве". И что, что после этого идут слова об инструктажах, они идут через запятую, а потом там идут ещё и стажировки, и проверки знаний, но про ППП - конкретно "обучение".

....Закон в студию! 

Уже :)

Сообщение отредактировал agufeva: 15.03.2017 - 20:58

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#463 ОФФЛАЙН   Елена Ник

Елена Ник

Коллежский советник

• 1 474 сообщений
  • 1061 спасибо
  • 1 888 баллов

Отправлено 15.03.2017 - 22:04

Ст. 212 ТК: "обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве".

Тогда, по вашей логике, и обучение безопасным методам выполнения работ нужно проводить в лицензированных организациях? Это же тоже - обучение.

Это единая фраза и ее не целесообразно дробить на части.

Обучение безопасным методам выполнения работ же часто проводится в форме инструктажа? 

Поэтому, если говорить в общем виде, обучаем безопасным методам и приемам:

1. выполнения работ;

2. оказания первой помощи.

И все это в форме инструктажа.

Конечно же возможны частные случаи в зависимости от ситуаций, но не обязательно.

• He-man это нравится

#464 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 654 сообщений
  • 225 спасибо
  • 2 145 баллов

Отправлено 15.03.2017 - 22:22

Работе, вообще-то, учат. Долго учат.

Я своей работе учился шесть лет. Есть, конечно, и не такие длинные университеты. :)

Тогда, по вашей логике, и обучение безопасным методам выполнения работ нужно проводить в лицензированных организациях? Это же тоже - обучение.
Вот именно! 
БУДЬТЕ ДОБРЫ

#465 ОФФЛАЙН   Don Tortil

Don Tortil

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 8 744
  • 97 сообщений
    • Онлайн: 2д 7ч 42м 39с
  • 9 спасибо
  • 97 баллов

Отправлено 15.03.2017 - 23:18

Вообще обучение работников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве - это мертворожденная норма, так как работники не обязаны ее оказывать... Поэтому действительно хватит обучения в виде инструктажа.

Сообщение отредактировал Don Tortil: 15.03.2017 - 23:19

• Елена Ник это нравится

#466 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 654 сообщений
  • 225 спасибо
  • 2 145 баллов

Отправлено 16.03.2017 - 06:36

Вообще обучение работников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве - это мертворожденная норма, так как работники не обязаны ее оказывать... Поэтому действительно хватит обучения в виде инструктажа.

Это такое УМКОзаключение Дона Тортила.

Однако, есть статистика, о которой я говорю на каждом занятии по доврачебке - соотношение 20 к 80.

Так вот, в случае получения любой травмы (от пореза пальца, до падения с башенного крана):

- если помощь оказывалась (в любом объёме, начиная с вызова "скорой" до СЛР), пострадавший возвращается к прежней жизни без последствий в качестве здоровья в 80% случаев; и лишь в 20 % случаев наступает инвалидизация или смерть;

- если помощь не оказывалась совсем, то лишь 20 % пострадавших не имеют последствий в здоровье, а остальные 80 % либо остаются инвалидами, либо умирают.

Алгоритм оказание помощи пострадавшим состоит с элементарных вещей (вызов "скорой", оберегание пострадавшего от дополнительного травмирования, перемещение пострадавшего и усаживание/укладывание в безопасном месте и т.д.); слр или иммобилизация в этом списке далеко не на первом месте.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#467 ОФФЛАЙН   Don Tortil

Don Tortil

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 97 сообщений
  • 9 спасибо
  • 97 баллов

Отправлено 16.03.2017 - 07:47

Это типа перл от "уважаемого профессионала", опустившегося до уровня базарной бабы, торгующей на Привозе бичками? При этом весь профессионализм заключается в повторении набивших оскомину фраз типа "Волга впадает в Каспийское море", "Лошади кушают овёс", "Алгоритм оказание помощи пострадавшим состоит с элементарных вещей (орфография оригинала)...". Хотя умному человеку, не "уважаемому профессионалу", понятно, что я говорил о юридической стороне оказания первой помощи, а не о практических действиях...

Прошу меня извинить, если оппоненту сие оказалось недоступным...

Сообщение отредактировал Don Tortil: 16.03.2017 - 07:48

#468 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 654 сообщений
  • 225 спасибо
  • 2 145 баллов

Отправлено 16.03.2017 - 09:06

Это типа перл от "уважаемого профессионала", опустившегося до уровня базарной бабы, торгующей на Привозе бичками? При этом весь профессионализм заключается в повторении набивших оскомину фраз типа "Волга впадает в Каспийское море", "Лошади кушают овёс", "Алгоритм оказание помощи пострадавшим состоит с элементарных вещей (орфография оригинала)...". Хотя умному человеку, не "уважаемому профессионалу", понятно, что я говорил о юридической стороне оказания первой помощи, а не о практических действиях...

Прошу меня извинить, если оппоненту сие оказалось недоступным...

Оппоненту доступны и другие формы дискуссии, но я не стану опускаться до уровня оппонента.

Внимательно следите за артикуляцией, Дон Тортил: во фразе "Вообще обучение работников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве - это мертворожденная норма, так как работники не обязаны ее оказывать... Поэтому действительно хватит обучения в виде инструктажа" юриспруденции не более, в словах той бабы, которой вы уподобились.

Так что не стоит валить с больной головы на здоровую.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#469 ОФФЛАЙН   Don Tortil

Don Tortil

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 97 сообщений
  • 9 спасибо
  • 97 баллов

Отправлено 16.03.2017 - 10:12

...я не стану опускаться до уровня оппонента.

Внимательно следите за артикуляцией....

Да Вам не опускаться, а подниматься нужно! Только зачем это Вам, если Вы видите движение моих губ, языка и других произносительных органов, не видя меня? :muxaxa:

Где же это Вас научили использовать слова, смысла которых Вы не понимаете?

Воистину Вы не можете сойти с привычного пути, который предполагает лишь использование банальностей, штампов и т.д., но не предполагает мыслительного процесса...

При этом хочу заметить, что Вас я никаким образом не трогал, и лишь Ваше неудовлетворенное либидо подвигло Вас до перехода на личность в посте #472

А это возможно только в том случае, когда у кого-то напрочь отсутствуют какие-либо аргументы...

#470 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 654 сообщений
  • 225 спасибо
  • 2 145 баллов

Отправлено 16.03.2017 - 10:29

Ваше неудовлетворенное либидо подвигло Вас до перехода на личность
:276: :280: :345:    :offtopic:  :249:  
БУДЬТЕ ДОБРЫ

#471 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 16.03.2017 - 10:31

Оппоненту доступны и другие формы дискуссии, но я не стану опускаться до уровня оппонента.

Уж куда тут опускаться. Тут стоит наоборот, подняться. Хотя все, как учил Эйнштейн, все относительно точки отсчета. Но в любом случае

agufeva, Don Tortil

Брейк! И каждый внимательно следят за собственной артикуляцией. Больше душеспасительных бесед по этому поводу вести не буду.

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#472 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 654 сообщений
  • 225 спасибо
  • 2 145 баллов

Отправлено 16.03.2017 - 10:41

Уж куда тут опускаться. Тут стоит наоборот, подняться. Хотя все, как учил Эйнштейн, все относительно точки отсчета. Но в любом случае

agufeva, Don Tortil

Брейк! И каждый внимательно следят за собственной артикуляцией. Больше душеспасительных бесед по этому поводу вести не буду.

Очень интересно!

Что из сказанного Вам, Сергей, показалось недопустимым?!

Почему бы Вам не процитировать Дона, где он со мной неудовлетворённостью либидо мерился или, то место, где он перешёл с обсуждения доврачебной подготовки на мою личность?

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#473 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 16.03.2017 - 11:03

Что из сказанного Вам, Сергей, показалось недопустимым?!

Для начала недопустимо само обсуждение действий модератора в теме (пункт 11.6 Правил).

Остальное Вы можете узнать по ЛС, если напишите мне соответствующее письмо. Я не определяю, кто из Вас раньше начал чем-то там мериться, так как это приведет  к изучению всех тем, где Вы встречались. Процесс может быть и увлекательный, но только для вас двоих. Я просто  фиксирую нарушения Правил (офф-топ, троллинг, флейм - пункт 7.3. Правил).

#474 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 654 сообщений
  • 225 спасибо
  • 2 145 баллов

Отправлено 16.03.2017 - 11:19

Я просто  фиксирую нарушения Правил (офф-топ, троллинг, флейм - пункт 7.3. Правил).

А, я вспомнил: если начальник не прав, читай пункт первый :)

Кончилась демократия, видать. 

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#475 ОФФЛАЙН   Елена Ник

Елена Ник

Коллежский советник

• 1 474 сообщений
  • 1061 спасибо
  • 1 888 баллов

Отправлено 16.03.2017 - 13:22

Таким образом, большинство голосов - " за инструктажи" :)

По поводу юридической стороны вопроса оказания первой помощи хочется поддержать Вас статьей во вложении. Опубликована в журнале "Безопасность в техносфере"

Прикрепленные файлы

Благодарность от 1 участник
agufeva

#476 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 16.03.2017 - 13:53

А, я вспомнил: если начальник не прав, читай пункт первый

Я то грешным делом решил, что Вы вспомните и почитаете наконец-то Правила СЭОТ. Причем не только первый пункт.

Кончилась демократия, видать.

Да-да, о чем так Вы мечтали в теме о новых Правилах наконец-то свершилось. Кажется, Вы еще мечтали о вечном бане для нарушителей Правил?

#477 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 654 сообщений
  • 225 спасибо
  • 2 145 баллов

Отправлено 16.03.2017 - 14:00

По поводу юридической стороны вопроса оказания первой помощи хочется поддержать Вас статьей во вложении. Опубликована в журнале "Безопасность в техносфере"

Спасибо, Елена.
Очень интересная в плане своей предсказуемости статья.

Сейчас нет возможности, но у меня точно есть что по этому поводу сказать.

Кажется, Вы еще мечтали о вечном бане для нарушителей Правил?

Судя по всему, я самый достойный для этого кандидат.

Жаль только, что Ваших проблем, Сергей, это не решит.

Правда, жаль!
Такая работа рушится на глазах...

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#478 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 654 сообщений
  • 225 спасибо
  • 2 145 баллов

Отправлено 16.03.2017 - 19:39

Перед тем как сказать по сути, хочу отметить, что юридическая сторона вопроса в полной мере не решена.

Правда, это не мешает несчастным случаям случаться, а пострадавшим страдать.

Я на своих занятиях всегда призываю относиться к пострадавшему как своему родственнику, а если и это не проймёт, то прошу представить, что перед вами ребёнок, ваш ребёнок. Ребёнок вдохнул бусину или косточку от вишни. Неужели вы будете смотреть как ваш ребёнок умирает и не попытаетесь оказать ему помощь?!

А если вашему другу или любимому человеку злодей ножом проткнул грудь?

А если ваш отец плачет и просит помочь ему...

Вы будете оправдывать себя тем, что вы не имеет право оказывать первую помощь, поэтому можете пока поснимать происходящее на смартфон?!

Ни один нормальный человек не может оставаться равнодушным к страданиям другого, вполне естественной реакцией является желание помочь. Именно поэтому, а не благодаря (или вопреки) юридическим нормам каждый человек должен владеть элементарными знаниями и навыками оказания такой помощи; а каждый владелец средств повышенной опасности, к которым относятся автомобили, станки, конвейерные линии, механизированное и любое другое оборудование или средство производства, могущие представлять опасность для людей, травмировать их или нанести любой другой вред здоровью человека, обязан принять все возможные меры, чтобы минимизировать такой вред, и с этой целью обучить своих сотрудников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве (и в быту, конечно).

Совершенно не важно как эту помощь назвать. Каждый человек должен знать алгоритм оказания помощи. Ни одна юридическая норма не регламентирует объём и уровень взаимопомощи граждан при возникновении такой необходимости, а юридический статус "доброго самаритянина" гарантирует освобождение от юридической ответственности за невольно нанесённый вред пострадавшему при оказании ему неквалифицированной помощи. Такая юридическая норма и практика существует в 99% стран мира.

Никто не обязывает вас рисковать своей жизнью ради здоровья другого человека, нуждающегося в помощи; наоборот, одним из принципов оказания помощи является обязательная норма не подвергать опасности своё здоровье.

Только представьте как просто оказать помощь пострадавшему, если она начинается с того, что нужно вызвать службу спасения или "скорую", набрав на любом телефоне номер 112. Вы уже начали оказывать помощь!

Вы заговорили с пострадавшим и предложили ему помощь - вы уже оказываете помощь!

Вы дали помогли пострадавшему открыть упаковку с бинтом и дали ему воды или остановили кровотечение - вы уже оказываете помощь!

Это очень просто, для оказания помощи достаточно знать алгоритм действий, которому можно научиться на занятиях по оказанию помощи пострадавшим.

Конечно, ни один инструктаж не сможет заменить вашим работникам полноценного обучения под руководством специально подготовленного инструктора, который, например, покажет и отработает на манекене-тренажёре  практические навыки сердечно-лёгочной реанимации или пользования автоматическим дефибриллятором, которые висят за границей в любом супермаркете или в помещении вокзала через каждые пятьдесят метров.

Если хотите, можете и дальше продолжать искать поводы и юридические прикрытия от необходимости оказать кому-то помощь; а для тех, кто хочет научиться или вспомнить навыки оказания такой помощи, я говорю: Будьте добры, закажите такое обучение. Будьте добры, окажите помощь тому, кто в ней нуждается на ваших глазах. Поверьте, это проще, чем потом всю жизнь вспоминать того, кто не получил от вас элементарного участия и сочувствия.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#479 ОФФЛАЙН   Don Tortil

Don Tortil

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 97 сообщений
  • 9 спасибо
  • 97 баллов

Отправлено 16.03.2017 - 21:22

От смены ника суть не изменилась... Как я уже писал в приватной беседе: "профессионал по забалтыванию истины"...

#480 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Статский советник
  • 1 654 сообщений
  • 225 спасибо
  • 2 145 баллов

Отправлено 16.03.2017 - 21:24

От смены ника суть не изменилась... Как я уже писал в приватной беседе: "профессионал по забалтыванию истины"...

Если истина в ваших высказываниях, то ей точно ничего не грозит такое не заболтаешь.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 266

Пользователей онлайн: 57 (за последние 15 минут)

2 пользователей, 55 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

ЕленаН, Богданович Александр

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru