Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Вы Начинающий Инженер По Охране Труда...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 497

#481 ОФФЛАЙН   Елена Ник

Елена Ник

Коллежский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 720
  • 1 398 сообщений
    • Онлайн: 137д 19ч 9с
  • 1050 спасибо
  • 1 798 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 16.03.2017 - 13:22

Вообще обучение работников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве - это мертворожденная норма, так как работники не обязаны ее оказывать... Поэтому действительно хватит обучения в виде инструктажа.

Таким образом, большинство голосов - " за инструктажи" :)

По поводу юридической стороны вопроса оказания первой помощи хочется поддержать Вас статьей во вложении. Опубликована в журнале "Безопасность в техносфере"

Прикрепленные файлы

Благодарность от 1 участник
agufeva

#482 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 16.03.2017 - 13:53

А, я вспомнил: если начальник не прав, читай пункт первый

Я то грешным делом решил, что Вы вспомните и почитаете наконец-то Правила СЭОТ. Причем не только первый пункт.

Кончилась демократия, видать.

Да-да, о чем так Вы мечтали в теме о новых Правилах наконец-то свершилось. Кажется, Вы еще мечтали о вечном бане для нарушителей Правил?

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#483 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
    • ID: 6 361
  • 693 сообщений
    • Онлайн: 29д 8ч 53м 20с
  • 127 спасибо
  • 923 баллов

Отправлено 16.03.2017 - 14:00

По поводу юридической стороны вопроса оказания первой помощи хочется поддержать Вас статьей во вложении. Опубликована в журнале "Безопасность в техносфере"

Спасибо, Елена.
Очень интересная в плане своей предсказуемости статья.

Сейчас нет возможности, но у меня точно есть что по этому поводу сказать.

Кажется, Вы еще мечтали о вечном бане для нарушителей Правил?

Судя по всему, я самый достойный для этого кандидат.

Жаль только, что Ваших проблем, Сергей, это не решит.

Правда, жаль!
Такая работа рушится на глазах...

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#484 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
  • 693 сообщений
  • 127 спасибо
  • 923 баллов

Отправлено 16.03.2017 - 19:39

Перед тем как сказать по сути, хочу отметить, что юридическая сторона вопроса в полной мере не решена.

Правда, это не мешает несчастным случаям случаться, а пострадавшим страдать.

Я на своих занятиях всегда призываю относиться к пострадавшему как своему родственнику, а если и это не проймёт, то прошу представить, что перед вами ребёнок, ваш ребёнок. Ребёнок вдохнул бусину или косточку от вишни. Неужели вы будете смотреть как ваш ребёнок умирает и не попытаетесь оказать ему помощь?!

А если вашему другу или любимому человеку злодей ножом проткнул грудь?

А если ваш отец плачет и просит помочь ему...

Вы будете оправдывать себя тем, что вы не имеет право оказывать первую помощь, поэтому можете пока поснимать происходящее на смартфон?!

Ни один нормальный человек не может оставаться равнодушным к страданиям другого, вполне естественной реакцией является желание помочь. Именно поэтому, а не благодаря (или вопреки) юридическим нормам каждый человек должен владеть элементарными знаниями и навыками оказания такой помощи; а каждый владелец средств повышенной опасности, к которым относятся автомобили, станки, конвейерные линии, механизированное и любое другое оборудование или средство производства, могущие представлять опасность для людей, травмировать их или нанести любой другой вред здоровью человека, обязан принять все возможные меры, чтобы минимизировать такой вред, и с этой целью обучить своих сотрудников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве (и в быту, конечно).

Совершенно не важно как эту помощь назвать. Каждый человек должен знать алгоритм оказания помощи. Ни одна юридическая норма не регламентирует объём и уровень взаимопомощи граждан при возникновении такой необходимости, а юридический статус "доброго самаритянина" гарантирует освобождение от юридической ответственности за невольно нанесённый вред пострадавшему при оказании ему неквалифицированной помощи. Такая юридическая норма и практика существует в 99% стран мира.

Никто не обязывает вас рисковать своей жизнью ради здоровья другого человека, нуждающегося в помощи; наоборот, одним из принципов оказания помощи является обязательная норма не подвергать опасности своё здоровье.

Только представьте как просто оказать помощь пострадавшему, если она начинается с того, что нужно вызвать службу спасения или "скорую", набрав на любом телефоне номер 112. Вы уже начали оказывать помощь!

Вы заговорили с пострадавшим и предложили ему помощь - вы уже оказываете помощь!

Вы дали помогли пострадавшему открыть упаковку с бинтом и дали ему воды или остановили кровотечение - вы уже оказываете помощь!

Это очень просто, для оказания помощи достаточно знать алгоритм действий, которому можно научиться на занятиях по оказанию помощи пострадавшим.

Конечно, ни один инструктаж не сможет заменить вашим работникам полноценного обучения под руководством специально подготовленного инструктора, который, например, покажет и отработает на манекене-тренажёре  практические навыки сердечно-лёгочной реанимации или пользования автоматическим дефибриллятором, которые висят за границей в любом супермаркете или в помещении вокзала через каждые пятьдесят метров.

Если хотите, можете и дальше продолжать искать поводы и юридические прикрытия от необходимости оказать кому-то помощь; а для тех, кто хочет научиться или вспомнить навыки оказания такой помощи, я говорю: Будьте добры, закажите такое обучение. Будьте добры, окажите помощь тому, кто в ней нуждается на ваших глазах. Поверьте, это проще, чем потом всю жизнь вспоминать того, кто не получил от вас элементарного участия и сочувствия.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#485 ОФФЛАЙН   Don Tortil

Don Tortil

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 8 744
  • 47 сообщений
    • Онлайн: 1д 3ч 9м 27с
  • 7 спасибо
  • 47 баллов

Отправлено 16.03.2017 - 21:22

От смены ника суть не изменилась... Как я уже писал в приватной беседе: "профессионал по забалтыванию истины"...

#486 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
  • 693 сообщений
  • 127 спасибо
  • 923 баллов

Отправлено 16.03.2017 - 21:24

От смены ника суть не изменилась... Как я уже писал в приватной беседе: "профессионал по забалтыванию истины"...

Если истина в ваших высказываниях, то ей точно ничего не грозит такое не заболтаешь.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#487 ОФФЛАЙН   Don Tortil

Don Tortil

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 47 сообщений
  • 7 спасибо
  • 47 баллов

Отправлено 16.03.2017 - 21:58

Если истина в ваших высказываниях, то ей точно ничего не грозит такое не заболтаешь.

Естественно, алмаз и в куче дерьма - алмаз!

#488 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
  • 693 сообщений
  • 127 спасибо
  • 923 баллов

Отправлено 16.03.2017 - 22:08

Естественно, алмаз и в куче дерьма - алмаз!

Я устал от такой вони, алмаз

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#489 ОФФЛАЙН   Don Tortil

Don Tortil

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 47 сообщений
  • 7 спасибо
  • 47 баллов

Отправлено 16.03.2017 - 23:02

Так перестань быть кучей, тоже становись алмазом

Сообщение отредактировал Don Tortil: 16.03.2017 - 23:02

#490 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
  • 693 сообщений
  • 127 спасибо
  • 923 баллов

Отправлено 17.03.2017 - 07:15

За всё время существования ника Don Tortil из-под его руки не вышло ни одного поста по теме (кроме одно со стихами) - все являются единым потоком грязи в адрес портала, а чуть позже переведённого, почему-то, на меня.

Дон Алмаз, заканчивай, ты же хотел уйти отсюда, ну так... уходя - уходи.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#491 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 17.03.2017 - 08:28

От смены ника суть не изменилась...

Похоже мои вежливые увещевания разойтись услышаны, к сожалению, не были и Вы продолжили совместное загаживание темы. Посему приступим в соответствии с пунктом 13.2(б) Правил к раздаче свежих и мягки булочек.

Don Tortil, Айболит

За нарушение пункта 7.3 (б) - троллинг в соответствии с пунктом 13.7.1  - обоим предупреждение с начислением 3 штрафных баллов и в соответствии с пунктом 13.8.1 (б) неделя режима "только чтение".

Надеюсь, что за это время Вы не только отдохнете, но сумеете даже соскучится друг по другу.

: Официальное уведомление о санкциях в личке в течении дня.

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#492 ОФФЛАЙН   Relax32

Relax32

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 8 416
  • 34 сообщений
    • Онлайн: 10д 3ч 52м 40с
  • 2 спасибо
  • 34 баллов

Отправлено 17.03.2017 - 11:09

Перед тем как сказать по сути, хочу отметить, что юридическая сторона вопроса в полной мере не решена.

Правда, это не мешает несчастным случаям случаться, а пострадавшим страдать.

Я на своих занятиях всегда призываю относиться к пострадавшему как своему родственнику, а если и это не проймёт, то прошу представить, что перед вами ребёнок, ваш ребёнок. Ребёнок вдохнул бусину или косточку от вишни. Неужели вы будете смотреть как ваш ребёнок умирает и не попытаетесь оказать ему помощь?!

А если вашему другу или любимому человеку злодей ножом проткнул грудь?

А если ваш отец плачет и просит помочь ему...

Вы будете оправдывать себя тем, что вы не имеет право оказывать первую помощь, поэтому можете пока поснимать происходящее на смартфон?!

Ни один нормальный человек не может оставаться равнодушным к страданиям другого, вполне естественной реакцией является желание помочь. Именно поэтому, а не благодаря (или вопреки) юридическим нормам каждый человек должен владеть элементарными знаниями и навыками оказания такой помощи; а каждый владелец средств повышенной опасности, к которым относятся автомобили, станки, конвейерные линии, механизированное и любое другое оборудование или средство производства, могущие представлять опасность для людей, травмировать их или нанести любой другой вред здоровью человека, обязан принять все возможные меры, чтобы минимизировать такой вред, и с этой целью обучить своих сотрудников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве (и в быту, конечно).

Совершенно не важно как эту помощь назвать. Каждый человек должен знать алгоритм оказания помощи. Ни одна юридическая норма не регламентирует объём и уровень взаимопомощи граждан при возникновении такой необходимости, а юридический статус "доброго самаритянина" гарантирует освобождение от юридической ответственности за невольно нанесённый вред пострадавшему при оказании ему неквалифицированной помощи. Такая юридическая норма и практика существует в 99% стран мира.

Никто не обязывает вас рисковать своей жизнью ради здоровья другого человека, нуждающегося в помощи; наоборот, одним из принципов оказания помощи является обязательная норма не подвергать опасности своё здоровье.

Только представьте как просто оказать помощь пострадавшему, если она начинается с того, что нужно вызвать службу спасения или "скорую", набрав на любом телефоне номер 112. Вы уже начали оказывать помощь!

Вы заговорили с пострадавшим и предложили ему помощь - вы уже оказываете помощь!

Вы дали помогли пострадавшему открыть упаковку с бинтом и дали ему воды или остановили кровотечение - вы уже оказываете помощь!

Это очень просто, для оказания помощи достаточно знать алгоритм действий, которому можно научиться на занятиях по оказанию помощи пострадавшим.

Конечно, ни один инструктаж не сможет заменить вашим работникам полноценного обучения под руководством специально подготовленного инструктора, который, например, покажет и отработает на манекене-тренажёре  практические навыки сердечно-лёгочной реанимации или пользования автоматическим дефибриллятором, которые висят за границей в любом супермаркете или в помещении вокзала через каждые пятьдесят метров.

Если хотите, можете и дальше продолжать искать поводы и юридические прикрытия от необходимости оказать кому-то помощь; а для тех, кто хочет научиться или вспомнить навыки оказания такой помощи, я говорю: Будьте добры, закажите такое обучение. Будьте добры, окажите помощь тому, кто в ней нуждается на ваших глазах. Поверьте, это проще, чем потом всю жизнь вспоминать того, кто не получил от вас элементарного участия и сочувствия.

Я думаю в данной ситуации как раз таки нельзя сравнивать пострадавшего с родственником или близким человеком о здоровье и образе жизни которого вы кое что знаете. На сколько я понимаю "право" или "обязанность" как раз вопрос "на навреди себе". Ведь были случаи и заражения и крови и приобретение других заболеваний. Но ведь и это надо довести до работника...))Я для себя решил, что инструкция по оказанию первой мед. помощи нужна, содержание которой будет доводится работникам на первичном инструктаже руководителем подразделения.

#493 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
  • 693 сообщений
  • 127 спасибо
  • 923 баллов

Отправлено 17.03.2017 - 11:59

Я думаю в данной ситуации как раз таки нельзя сравнивать пострадавшего с родственником или близким человеком о здоровье и образе жизни которого вы кое что знаете. На сколько я понимаю "право" или "обязанность" как раз вопрос "на навреди себе". Ведь были случаи и заражения и крови и приобретение других заболеваний. Но ведь и это надо довести до работника...))Я для себя решил, что инструкция по оказанию первой мед. помощи нужна, содержание которой будет доводится работникам на первичном инструктаже руководителем подразделения.

Вы думаете я этому не обучаю?!

Все меры предосторожности вполне очевидны и не сложны в исполнении, поэтому это не повод не относиться к пострадавшему как к близкому.

Никто не может вас обязать или заставить оказывать помощь, всё только по вашему желанию.

Однако, если вы захотите кому-то помочь, лучше бы знать как именно это сделать - инструкатжём в исполнении неспециалиста тут не обойтись.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#494 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 8 762
  • 77 сообщений
    • Онлайн: 2д 15ч 30м 2с
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 17.03.2017 - 12:56

Огого. Тут у вас весело)) итак. Здравствуйте. Интересует следующий вопросик. Со мной поделились приказами по ОТ и там в приказе есть фраза о разработке и утверждения  «Положение об организации проведения вводного инструктажа по охране труда». Вопрос, как его написать? Может кто-нибудь поделится своими наработками или подскажет, где это описано, как и по какрму принципу разрабатывается, что входит.

#495 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
  • 693 сообщений
  • 127 спасибо
  • 923 баллов

Отправлено 17.03.2017 - 13:26

Огого. Тут у вас весело)) итак. Здравствуйте. Интересует следующий вопросик. Со мной поделились приказами по ОТ и там в приказе есть фраза о разработке и утверждения  «Положение об организации проведения вводного инструктажа по охране труда». Вопрос, как его написать? Может кто-нибудь поделится своими наработками или подскажет, где это описано, как и по какрму принципу разрабатывается, что входит.

Слишком много уточняющих вопросов возникает:

- кто Вы по должности?

- почему это нужно делать именно Вам?

- что за предприятие?

Можно ещё пару десятков вопросов задать, а рекомендация только одна: наймите специалиста, возможно, по договору аутсорсинга, вам всё сделают в лучшем виде.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#496 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 17.03.2017 - 14:18

Слишком много уточняющих вопросов возникает:

- кто Вы по должности?

- почему это нужно делать именно Вам?

- что за предприятие?

Можно ещё пару десятков вопросов задать, а рекомендация только одна: наймите специалиста, возможно, по договору аутсорсинга, вам всё сделают в лучшем виде.

Я спец. по ОТ. опыта нет) не кого нанимать не будут, т.к. зачем им тогда я. И если не СОТ, то кто должен это положение разрабатывать?

#497 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Коллежский асессор

• Коллежский асессор
  • 693 сообщений
  • 127 спасибо
  • 923 баллов

Отправлено 17.03.2017 - 14:51

Я спец. по ОТ. опыта нет) не кого нанимать не будут, т.к. зачем им тогда я. И если не СОТ, то кто должен это положение разрабатывать?

У Вас есть профессиональная переподготовка в соответствии с профстандартом?

Чтобы не заставлять кого-то делать Вашу работу, попробуйте обратиться к преподавателям, которые Вас готовили как специалиста.

Чтобы Вы не рассматривали меня в качестве личного врага, признаюсь, я не являюсь СОТ, но я работаю с ними в дружбе и понимаю, что работа, о которой просите Вы выполняется индивидуально (исходя из особенностей предприятия) и за деньги. Бог с ними с деньгами, но пока Вы пытаетесь кого-то озадачить здесь, найдите что-то в интернете и доработайте, исходя из потребностей предприятия.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#498 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 17.03.2017 - 14:54

У Вас есть профессиональная переподготовка в соответствии с профстандартом?

Чтобы не заставлять кого-то делать Вашу работу, попробуйте обратиться к преподавателям, которые Вас готовили как специалиста.

Чтобы Вы не рассматривали меня в качестве личного врага, признаюсь, я не являюсь СОТ, но я работаю с ними в дружбе и понимаю, что работа, о которой просите Вы выполняется индивидуально (исходя из особенностей предприятия) и за деньги. Бог с ними с деньгами, но пока Вы пытаетесь кого-то озадачить здесь, найдите что-то в интернете и доработайте, исходя из потребностей предприятия.

Да, в соотв. с профстандартом. гугл спросил он мне ничего не выдал не пример не методику разработки положений. Или спросил не так или все засекречено

Сообщение отредактировал ice.kuban: 17.03.2017 - 14:57

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 250

Пользователей онлайн: 69 (за последние 15 минут)

3 пользователей, 65 гостей, 1 анонимных пользователей   (Полный список)

Анатолий Афанасьев, Николай+, Дениз

ЦНТС Диалог
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru