Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Вы Начинающий Инженер По Охране Труда...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 522

#481 ОФФЛАЙН   Don Tortil

Don Tortil

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 8 744
  • 72 сообщений
    • Онлайн: 1д 16ч 18м 58с
  • 8 спасибо
  • 72 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 16.03.2017 - 21:58

Если истина в ваших высказываниях, то ей точно ничего не грозит такое не заболтаешь.

Естественно, алмаз и в куче дерьма - алмаз!

#482 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Коллежский советник
    • ID: 6 361
  • 1 275 сообщений
    • Онлайн: 49д 23ч 43м 15с
  • 179 спасибо
  • 1 618 баллов

Отправлено 16.03.2017 - 22:08

Естественно, алмаз и в куче дерьма - алмаз!

Я устал от такой вони, алмаз

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#483 ОФФЛАЙН   Don Tortil

Don Tortil

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 72 сообщений
  • 8 спасибо
  • 72 баллов

Отправлено 16.03.2017 - 23:02

Так перестань быть кучей, тоже становись алмазом

Сообщение отредактировал Don Tortil: 16.03.2017 - 23:02

#484 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Коллежский советник
  • 1 275 сообщений
  • 179 спасибо
  • 1 618 баллов

Отправлено 17.03.2017 - 07:15

За всё время существования ника Don Tortil из-под его руки не вышло ни одного поста по теме (кроме одно со стихами) - все являются единым потоком грязи в адрес портала, а чуть позже переведённого, почему-то, на меня.

Дон Алмаз, заканчивай, ты же хотел уйти отсюда, ну так... уходя - уходи.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#485 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 17.03.2017 - 08:28

От смены ника суть не изменилась...

Похоже мои вежливые увещевания разойтись услышаны, к сожалению, не были и Вы продолжили совместное загаживание темы. Посему приступим в соответствии с пунктом 13.2(б) Правил к раздаче свежих и мягки булочек.

Don Tortil, Айболит

За нарушение пункта 7.3 (б) - троллинг в соответствии с пунктом 13.7.1  - обоим предупреждение с начислением 3 штрафных баллов и в соответствии с пунктом 13.8.1 (б) неделя режима "только чтение".

Надеюсь, что за это время Вы не только отдохнете, но сумеете даже соскучится друг по другу.

: Официальное уведомление о санкциях в личке в течении дня.

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#486 ONLINE   Relax32

Relax32

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 8 416
  • 47 сообщений
    • Онлайн: 17д 7ч 58м 21с
  • 2 спасибо
  • 47 баллов

Отправлено 17.03.2017 - 11:09

Перед тем как сказать по сути, хочу отметить, что юридическая сторона вопроса в полной мере не решена.

Правда, это не мешает несчастным случаям случаться, а пострадавшим страдать.

Я на своих занятиях всегда призываю относиться к пострадавшему как своему родственнику, а если и это не проймёт, то прошу представить, что перед вами ребёнок, ваш ребёнок. Ребёнок вдохнул бусину или косточку от вишни. Неужели вы будете смотреть как ваш ребёнок умирает и не попытаетесь оказать ему помощь?!

А если вашему другу или любимому человеку злодей ножом проткнул грудь?

А если ваш отец плачет и просит помочь ему...

Вы будете оправдывать себя тем, что вы не имеет право оказывать первую помощь, поэтому можете пока поснимать происходящее на смартфон?!

Ни один нормальный человек не может оставаться равнодушным к страданиям другого, вполне естественной реакцией является желание помочь. Именно поэтому, а не благодаря (или вопреки) юридическим нормам каждый человек должен владеть элементарными знаниями и навыками оказания такой помощи; а каждый владелец средств повышенной опасности, к которым относятся автомобили, станки, конвейерные линии, механизированное и любое другое оборудование или средство производства, могущие представлять опасность для людей, травмировать их или нанести любой другой вред здоровью человека, обязан принять все возможные меры, чтобы минимизировать такой вред, и с этой целью обучить своих сотрудников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве (и в быту, конечно).

Совершенно не важно как эту помощь назвать. Каждый человек должен знать алгоритм оказания помощи. Ни одна юридическая норма не регламентирует объём и уровень взаимопомощи граждан при возникновении такой необходимости, а юридический статус "доброго самаритянина" гарантирует освобождение от юридической ответственности за невольно нанесённый вред пострадавшему при оказании ему неквалифицированной помощи. Такая юридическая норма и практика существует в 99% стран мира.

Никто не обязывает вас рисковать своей жизнью ради здоровья другого человека, нуждающегося в помощи; наоборот, одним из принципов оказания помощи является обязательная норма не подвергать опасности своё здоровье.

Только представьте как просто оказать помощь пострадавшему, если она начинается с того, что нужно вызвать службу спасения или "скорую", набрав на любом телефоне номер 112. Вы уже начали оказывать помощь!

Вы заговорили с пострадавшим и предложили ему помощь - вы уже оказываете помощь!

Вы дали помогли пострадавшему открыть упаковку с бинтом и дали ему воды или остановили кровотечение - вы уже оказываете помощь!

Это очень просто, для оказания помощи достаточно знать алгоритм действий, которому можно научиться на занятиях по оказанию помощи пострадавшим.

Конечно, ни один инструктаж не сможет заменить вашим работникам полноценного обучения под руководством специально подготовленного инструктора, который, например, покажет и отработает на манекене-тренажёре  практические навыки сердечно-лёгочной реанимации или пользования автоматическим дефибриллятором, которые висят за границей в любом супермаркете или в помещении вокзала через каждые пятьдесят метров.

Если хотите, можете и дальше продолжать искать поводы и юридические прикрытия от необходимости оказать кому-то помощь; а для тех, кто хочет научиться или вспомнить навыки оказания такой помощи, я говорю: Будьте добры, закажите такое обучение. Будьте добры, окажите помощь тому, кто в ней нуждается на ваших глазах. Поверьте, это проще, чем потом всю жизнь вспоминать того, кто не получил от вас элементарного участия и сочувствия.

Я думаю в данной ситуации как раз таки нельзя сравнивать пострадавшего с родственником или близким человеком о здоровье и образе жизни которого вы кое что знаете. На сколько я понимаю "право" или "обязанность" как раз вопрос "на навреди себе". Ведь были случаи и заражения и крови и приобретение других заболеваний. Но ведь и это надо довести до работника...))Я для себя решил, что инструкция по оказанию первой мед. помощи нужна, содержание которой будет доводится работникам на первичном инструктаже руководителем подразделения.

#487 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Коллежский советник
  • 1 275 сообщений
  • 179 спасибо
  • 1 618 баллов

Отправлено 17.03.2017 - 11:59

Я думаю в данной ситуации как раз таки нельзя сравнивать пострадавшего с родственником или близким человеком о здоровье и образе жизни которого вы кое что знаете. На сколько я понимаю "право" или "обязанность" как раз вопрос "на навреди себе". Ведь были случаи и заражения и крови и приобретение других заболеваний. Но ведь и это надо довести до работника...))Я для себя решил, что инструкция по оказанию первой мед. помощи нужна, содержание которой будет доводится работникам на первичном инструктаже руководителем подразделения.

Вы думаете я этому не обучаю?!

Все меры предосторожности вполне очевидны и не сложны в исполнении, поэтому это не повод не относиться к пострадавшему как к близкому.

Никто не может вас обязать или заставить оказывать помощь, всё только по вашему желанию.

Однако, если вы захотите кому-то помочь, лучше бы знать как именно это сделать - инструкатжём в исполнении неспециалиста тут не обойтись.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#488 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 8 762
  • 77 сообщений
    • Онлайн: 2д 15ч 43м 11с
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 17.03.2017 - 12:56

Огого. Тут у вас весело)) итак. Здравствуйте. Интересует следующий вопросик. Со мной поделились приказами по ОТ и там в приказе есть фраза о разработке и утверждения  «Положение об организации проведения вводного инструктажа по охране труда». Вопрос, как его написать? Может кто-нибудь поделится своими наработками или подскажет, где это описано, как и по какрму принципу разрабатывается, что входит.

#489 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Коллежский советник
  • 1 275 сообщений
  • 179 спасибо
  • 1 618 баллов

Отправлено 17.03.2017 - 13:26

Огого. Тут у вас весело)) итак. Здравствуйте. Интересует следующий вопросик. Со мной поделились приказами по ОТ и там в приказе есть фраза о разработке и утверждения  «Положение об организации проведения вводного инструктажа по охране труда». Вопрос, как его написать? Может кто-нибудь поделится своими наработками или подскажет, где это описано, как и по какрму принципу разрабатывается, что входит.

Слишком много уточняющих вопросов возникает:

- кто Вы по должности?

- почему это нужно делать именно Вам?

- что за предприятие?

Можно ещё пару десятков вопросов задать, а рекомендация только одна: наймите специалиста, возможно, по договору аутсорсинга, вам всё сделают в лучшем виде.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#490 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 17.03.2017 - 14:18

Слишком много уточняющих вопросов возникает:

- кто Вы по должности?

- почему это нужно делать именно Вам?

- что за предприятие?

Можно ещё пару десятков вопросов задать, а рекомендация только одна: наймите специалиста, возможно, по договору аутсорсинга, вам всё сделают в лучшем виде.

Я спец. по ОТ. опыта нет) не кого нанимать не будут, т.к. зачем им тогда я. И если не СОТ, то кто должен это положение разрабатывать?

#491 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Коллежский советник
  • 1 275 сообщений
  • 179 спасибо
  • 1 618 баллов

Отправлено 17.03.2017 - 14:51

Я спец. по ОТ. опыта нет) не кого нанимать не будут, т.к. зачем им тогда я. И если не СОТ, то кто должен это положение разрабатывать?

У Вас есть профессиональная переподготовка в соответствии с профстандартом?

Чтобы не заставлять кого-то делать Вашу работу, попробуйте обратиться к преподавателям, которые Вас готовили как специалиста.

Чтобы Вы не рассматривали меня в качестве личного врага, признаюсь, я не являюсь СОТ, но я работаю с ними в дружбе и понимаю, что работа, о которой просите Вы выполняется индивидуально (исходя из особенностей предприятия) и за деньги. Бог с ними с деньгами, но пока Вы пытаетесь кого-то озадачить здесь, найдите что-то в интернете и доработайте, исходя из потребностей предприятия.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#492 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 17.03.2017 - 14:54

У Вас есть профессиональная переподготовка в соответствии с профстандартом?

Чтобы не заставлять кого-то делать Вашу работу, попробуйте обратиться к преподавателям, которые Вас готовили как специалиста.

Чтобы Вы не рассматривали меня в качестве личного врага, признаюсь, я не являюсь СОТ, но я работаю с ними в дружбе и понимаю, что работа, о которой просите Вы выполняется индивидуально (исходя из особенностей предприятия) и за деньги. Бог с ними с деньгами, но пока Вы пытаетесь кого-то озадачить здесь, найдите что-то в интернете и доработайте, исходя из потребностей предприятия.

Да, в соотв. с профстандартом. гугл спросил он мне ничего не выдал не пример не методику разработки положений. Или спросил не так или все засекречено

Сообщение отредактировал ice.kuban: 17.03.2017 - 14:57

#493 ОФФЛАЙН   Виктор86

Виктор86

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 6 891
  • 120 сообщений
    • Онлайн: 32д 2ч 25м 27с
  • 50 спасибо
  • 150 баллов
Руководства

Отправлено 27.04.2017 - 20:13

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно организовать вопрос охраны труда у такой профессии как "Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий". В должностной инструкции написано все поверхностно: проводит обслуживание и ремонт объектов работодателя...(какие именно виды работ - не указано, ремонт и все).

Соответственно сами вопросы: 

1- Нужно ли трясти кадровиков по поводу того, чтоб расписали конкретные виды работ (маляр, штукатур, плиточник, гипсокартонщик.....) Я думаю что нужно.

2- Если прописывать эти виды работ, какие тогда требования должны быть предъявлены к кандидату на эту вакансию (к примеру штукатурит и малярит прописано у него), должен ли этот человек обладать какими-либо документами, подтверждающими то что он действительно маляр или штукатур? В организации имеется дядя Вася, который ну прям руки золотющие и все может и умеет и делает хорошо, но образование - средняя школа и все. 

3- Если работает с переносным электроинструментом, но не производит его наладку, то нужно обучить на 2 группу по ЭБ (если на данный вопрос подскажете ответ, буду признателен, но до ЭБ еще не добрался, буду самостоятельно разбираться)

Прошу подтвердить или опровергнуть мои предположения и подсказать верный путь, по которому двигаться. Спасибо большое!

#494 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 6 460
  • 1 054 сообщений
    • Онлайн: 32д 22ч 28м 41с
  • 264 спасибо
  • 1 362 баллов

Отправлено 27.04.2017 - 21:42

1- Нужно ли трясти кадровиков по поводу того, чтоб расписали конкретные виды работ (маляр, штукатур, плиточник, гипсокартонщик.....)

http://www.kadrovik....17.12.02n80.htm

Выполнение всех видов ремонтных работ по обслуживанию и ремонту зданий.

2 гр эл + работа на высоте, для маляра и штукатура не надо

Благодарность от 1 участник
Виктор86

#495 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 6 460
  • 1 054 сообщений
    • Онлайн: 32д 22ч 28м 41с
  • 264 спасибо
  • 1 362 баллов

Отправлено 27.04.2017 - 23:11

Не возможно написать в инструкции все для данных видов работ, на таких "дядях Васях" у нас полстраны держится.

Что вы распишете? Что пацаны камнем в окно кинули? Что прошел град который побил крышу, окна и спортгородок подаренный чиновником, что тупая училка затычку смыла в туалете и надо чистить, что пацаны курят в туалете, тушат бычки на подоконике - надо красить, что напишете?

Что пьяный придурок бухой въехал в ворота? И ворота надо заваривать и вешать на место, так "дядя Вася" все сделает, в ручную собранным аппаратом и эти ворота нас с вами переживут

Сообщение отредактировал Регион 25: 27.04.2017 - 23:42

#496 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Коллежский советник
  • 1 275 сообщений
  • 179 спасибо
  • 1 618 баллов

Отправлено 28.04.2017 - 07:30

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно организовать вопрос охраны труда у такой профессии как "Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий". В должностной инструкции написано все поверхностно: проводит обслуживание и ремонт объектов работодателя...(какие именно виды работ - не указано, ремонт и все).

1- Нужно ли трясти кадровиков по поводу того, чтоб расписали конкретные виды работ (маляр, штукатур, плиточник, гипсокартонщик.....) Я думаю что нужно.

2- Если прописывать эти виды работ, какие тогда требования должны быть предъявлены к кандидату на эту вакансию (к примеру штукатурит и малярит прописано у него), должен ли этот человек обладать какими-либо документами, подтверждающими то что он действительно маляр или штукатур? В организации имеется дядя Вася, который ну прям руки золотющие и все может и умеет и делает хорошо, но образование - средняя школа и все. 

3- Если работает с переносным электроинструментом, но не производит его наладку, то нужно обучить на 2 группу по ЭБ (если на данный вопрос подскажете ответ, буду признателен, но до ЭБ еще не добрался, буду самостоятельно разбираться)

Прошу подтвердить или опровергнуть мои предположения и подсказать верный путь, по которому двигаться. Спасибо большое!

Моё понимание данного вопроса:

1. Надо постараться как можно подробнее расписать хотя бы в трудовом договоре, если должностных нет.

2. Вряд ли удастся найти работника у которого будут удостоверения или корочки на все виды работ, достаточно взять человека, который работал в бригаде по ремонту квартир с испытательным сроком. Если за время испытательного срока этот работник приведёт в порядок всё или почти всё, то берегите его и следите, чтобы только не запил (хотя и это не всегда повод для расставания с ним).

3.Если он работает с электроинструментом, а куда он от него денется, то обучить его на 2 группу ЭБ, думаю, проблем не составит - нужна, конечно.

БУДЬТЕ ДОБРЫ

#497 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 008 сообщений
    • Онлайн: 102д 14ч 23м 51с
  • 3574 спасибо
  • 5 603 баллов

Отправлено 14.05.2017 - 20:36

Все СИЗ, включая выдающиеся в соответствии с нормами бесплатной выдачи, вписываются в личную карточку, которая хранится, как правило, в кадровой службе,

Уточню: Все СИЗ, включая дерматологические средства защиты, вписываются в личные карточки, которые хранятся, как правило, в подразделении, занимающейся их выдачей. Одна карточка установленной формы для специальной одежды, обуви, средств защиты головы, глаз и лица, органов дыхания и т.п., другая, тоже установленной формы, для смывающих и защитных средств для кожи рук и лица.

Так же сказал ему, что грамотно, что бы разработкой занимались именно руководители т.к. они знают хорошо свою работу и специфику, а СОТ не может охватить столько информации и практики.

Подход верный, но мотивировка другая. Согласно ТК РФ работодатель обеспечивает безопасность труда работников организации. Его представителем является руководитель организации и его заместители. В подразделениях полномочия представителя работодателя возлагаются на руководителей этих подразделений. Руководитель подразделения обеспечивает безопасность своих сотрудников и несет за это ответственность, выполняя соответствующие функции в области ОТ. В том числе на него возлагается разработка ИОТ для своих работников или работ, выполняемых в подразделении, обеспечивает проведение медицинских осмотров, инструктажей, стажировки и допуска работников, организацию безопасного проведения работ и соблюдения требований ИОТ и других ЛНА работниками. Функции СОТ - оказывать руководителям методическую помощь и содействие руководителям. Поэтому в корне неверно разрабатывать за руководителя ИОТ, так как этот документ - ЛНА, за соблюдение которой несет ответственность работник, а за её содержание - руководитель подразделения. На практике зачастую создается компромисс, в котором СОТ иногда выполняет основной объем работы рл разработке ИОТ или даже в полном объеме, но подписывает её обязательно ответственный разработчик - руководитель подразделения.

#498 ОФФЛАЙН   Айболит

Айболит

Добрый циник

• Коллежский советник
  • 1 275 сообщений
  • 179 спасибо
  • 1 618 баллов

Отправлено 14.05.2017 - 20:36

Уточню: Все СИЗ, включая дерматологические средства защиты, вписываются в личные карточки, которые хранятся, как правило, в подразделении, занимающейся их выдачей. Одна карточка установленной формы для специальной одежды, обуви, средств защиты головы, глаз и лица, органов дыхания и т.п., другая, тоже установленной формы, для смывающих и защитных средств для кожи рук и лица.

Я сказал 

хранится, как правило, в кадровой службе
но это может быть и отдел ОТ, и специальная кладовая или склад, и т.п.
БУДЬТЕ ДОБРЫ

#499 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 008 сообщений
  • 3574 спасибо
  • 5 603 баллов

Отправлено 14.05.2017 - 21:16

Да, я это тоже читал. А теперь поясните, что конкретно я вырвал из контекста? Где сказано, что все указанное в характеристике является работой СОТа??

Для работы в должности СОТа работодатель должен ориентироваться на соответствие не характеристике, а профессиональному стандарту. Но данный стандарт содержит тоже необязательные требования и не является НПА.. 

но это может быть и отдел ОТ, и специальная кладовая или склад, и т.п.

В принципе, это дело работодателя, выбрать оптимальный вариант, но главное, чтобы была обеспечена безопасность хранения СИЗ в соответствии с требованиями стандартов, ТУ и регламентов, назначено материально ответственное лицо, налажены своевременная выдача, учет выдаваемых СИЗ, отбраковка, выбытие и приобретение новых СИЗ. 

Если  руководитель подразделения обучен в УЦ и имеет удостоверение о проверке знаний требований ОТ, то инструктажи ему не нужны....

Ему нужно другое. Новый руководитель до того, как приступит к своим обязанностям, должен изучить их в рамках СУОТ, ознакомиться с требованиями охраны труда на участке работ, персоналом и уровнем его подготовки по ОТ и БТ, состоянием ОТ и УТ в целом и на рабочих местах, изучить нормативную и техническую документацию  и т. п. То есть пройти самоподготовку на рабочем месте по вопросам в области ОТ. Его руководитель должен убедиться в компетенции нового руководителя  в личной беседе или путем проведения аттестации (если работать в этой  должности предстоит впервые)   

#500 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 008 сообщений
  • 3574 спасибо
  • 5 603 баллов

Отправлено 14.05.2017 - 22:11

Работе, вообще-то, учат. Долго учат.

Работе на высокопрофессиональном уровне - да. А вот безопасным методам и приемам работ, к тому же не относящиеся к работам повышенной опасности - необязательно. Это зависит от объема этих методов и приемов.   

В отсутствие документов федерального уровня, устанавливающих порядок организации и проведения обучения оказанию первой помощи, организация может проводить это обучение самостоятельно.

Это каким образом, не имея утвержденных программ, инструкций, пособий, руководств, подготовленного персонала для обучения? А кто будет отвечать за безграмотное оказание первой помощи вследствие некачественного доморощенного обучения? По моему, это граничит с криминалом. 

#501 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 008 сообщений
  • 3574 спасибо
  • 5 603 баллов

Отправлено 14.05.2017 - 22:49

Вообще обучение работников оказанию первой помощи пострадавшим на производстве - это мертворожденная норма, так как работники не обязаны ее оказывать... Поэтому действительно хватит обучения в виде инструктажа.

Совершенно неверное утверждение. Каждый работник, а в принципе каждый гражданин должен уметь оказывать пострадавшему первую доврачебную помощь, хотя бы на начальном уровне знаний. А будет ли он её оказывать, это другой вопрос. Для некоторых категорий граждан, таких, как водитель транспорта, полицейский, спасатель, врач и др. - обязан. Более того, он будет в некоторых случаях нести уголовную ответственность по ст.125УК РФ за оставление человека в опасности.

Другой вопрос - это уровни подготовки работников по оказанию первой помощи и виды и формы обучения.

P.S. Вообще то, это тема довольно сложная, недостаточно проработана и проблематичная, что требует отдельной рубрики для дискуссии здесь на форуме. А в данной рубрике она пропадет и останется незамеченной. 

#502 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 008 сообщений
  • 3574 спасибо
  • 5 603 баллов

Отправлено 14.05.2017 - 23:43

Таким образом, большинство голосов - " за инструктажи"

Некорректный метод. Это же не выборы депутата! Кому-то будет достаточно вводного инструктажа, а кому-то - необходима специальная подготовка.

Очень интересная в плане своей предсказуемости статья. Сейчас нет возможности, но у меня точно есть что по этому поводу сказать.

Статья в плане обзора темы безусловно интересная и актуальная. Но анализа имеющихся проблем в ней нет, как будто их не существует. Да и выводы даны однобоко.

#503 ОФФЛАЙН   Don Tortil

Don Tortil

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 72 сообщений
  • 8 спасибо
  • 72 баллов

Отправлено 14.05.2017 - 23:47

Но данный стандарт содержит тоже необязательные требования и не является НПА..

С какого времени акты федерального органа исполнительной власти, прошедшие регистрацию в Минюсте и опубликованные в установленном порядке, перестали являться НПА?

#504 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 008 сообщений
  • 3574 спасибо
  • 5 603 баллов

Отправлено 15.05.2017 - 00:13

Перед тем как сказать по сути, хочу отметить, что юридическая сторона вопроса в полной мере не решена.

А я полагаю, что как раз юридическая сторона вопроса оказания первой помощи решена в России достаточно полно. Кстати, в этом плане в статье не приводятся какие-либо недостатки и замечания.  

С какого времени акты федерального органа исполнительной власти, прошедшие регистрацию в Минюсте и опубликованные в установленном порядке, перестали являться НПА?

С того времени, как стандарты в соответствии с законодательством о техническом регулировании и о стандартизации в России были отнесены к нормативным актам технического регулирования (за исключением стандартов безопасности, содержащим ГНТ ОТ). Но в данном случае сам приказ Федерального органа исполнительной власти о введении в действие настоящего стандарта безусловно является нормативным правовым актом. 

Я для себя решил, что инструкция по оказанию первой мед. помощи нужна, содержание которой будет доводится работникам на первичном инструктаже руководителем подразделения.

В соответствии с ГОСТ 12.0.004-2015 тема оказания первой помощи приведена в программе вводного инструктажа. И это логично. Хотя при инструктаже на РМ, эта тема уже может быть продолжена и конкретизирована непосредственно к работнику, рабочему месту и работам. Что же касается инструкции по оказанию первой помощи, то у меня большие сомнения её заполучить в настоящее время. Исходя из Письма от 29 февраля 2012 г. N 14-8/10/2-1759, Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации сообщает:

"...Межотраслевая инструкция по оказанию первой помощи при несчастных случаях на производстве, разработанная Министерством труда и социального развития Российской Федерации, не применяется." Единственный нормативный документ Минздрава РФ, пригодный для использования в этой теме - Приказ Минздравсоцразвития России от 04.05.2012 N 477н (ред. от 07.11.2012) "Об утверждении перечня состояний, при которых оказывается первая помощь, и перечня мероприятий по оказанию первой помощи" . Да, и ещё - состав аптечки, утвержденный также Минздравом РФ. Все остальное - колхоз.

#505 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 008 сообщений
  • 3574 спасибо
  • 5 603 баллов

Отправлено 15.05.2017 - 00:47

1 - да, все виды работ, к которым Вы его допускаете

- документы с прежнего места работы (трудовая книжка с указанием профессий и специальностей, в которых он работал). В инструкции написать в обязанностях: выполнять общестроительные работы (малярные, штукатурные, отделочные, столярные и ...) а также специализированные монтажные, сантехнические, электромонтажные, сварочные (ручной сварки) и работы с электроинструментом, 

3 - не просто обучать, но и провести проверку знаний на право работы с электроинструментом с присвоением группы 2 ЭБ. Но та же группа зависит от условий работ и вида защиты у инструмента. В некоторых случаях нужна группа 3 ЭБ. Разбирайтесь. 

Благодарность от 1 участник
Виктор86

#506 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
    • ID: 5 803
  • 2 317 сообщений
    • Онлайн: 140д 5ч 16м 7с
  • 606 спасибо
  • 3 714 баллов
Руководства

Отправлено 15.05.2017 - 06:40

Для работы в должности СОТа работодатель должен ориентироваться на соответствие не характеристике, а профессиональному стандарту. Но данный стандарт содержит тоже необязательные требования и не является НПА.

...и? Не совсем понял, в чем Вы конкретно попытались меня подправить.
Если уже быть до конца корректным, то работодатель должен учитывать, что одна из главных проблем специалиста по ОТ - ст.212 ТК РФ, за неисполнение которой прилетает от ГИТ штраф по 5.27.
Таким образом, что будет написано в должностной инструкции - дело исключительно рбтд. Чем он будет руководствоваться при её написании - также его проблема. Главное, чтоб обязанности соответствовали действующему законодательству (чтоб не было вопросов АРМ, сертификации организации работ по ОТ и т.п.). Потому никто не запрещает взять и Профстандарт, и квалификационную характеристику... Можно также почитать документы по работе службы ОТ (2000, 2001 год), типовое положение о работе комиссии по ОТ и т.д. и т.п.

Обратите внимание, что ДИ не является обязательным документом, потому рбтд в этой части никому ничего не обязан.
  • Регион 25 это нравится

Ищу работу специалистом по ОТ в Краснодаре или Москве. Мое резюме

#507 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 008 сообщений
  • 3574 спасибо
  • 5 603 баллов

Отправлено 15.05.2017 - 10:55

Обратите внимание, что ДИ не является обязательным документом, потому рбтд в этой части никому ничего не обязан.

Совершенно верно. Но я и не писал об обязанностях работодателя, а лишь о том, на что он должен ориентироваться, устанавливая должностные обязанности и функции СОТу. Минтруд РФ, определяющий государственную политику в области ОТ, разрабатывает для этих целей нормативные и методические документы  для работодателей. Для должностей инженеров по ОТ различных категорий в свое время были разработаны квалификационные характеристики. Позднее в связи с установлением Минтрудом РФ новой должности для работников службы ОТ - специалиста по ОТ (СОТ),  и разработкой для него профессионального стандарта, прежние обязанности, функции, квалификационные требования были существенно доработаны с учетом СУОТ, а также разработано и введено в действие Типовое положение СУОТ, в котором также были предусмотрены новые требования к СОТу. Работодатель вправе руководствоваться этими документами, а может и нет. Но вводя у себя должность СОТа, оставлять по прежнему его должностные обязанности и другие требования к нему как инженеру ОТ, на мой взгляд, было бы неправильным. 

#508 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 317 сообщений
  • 606 спасибо
  • 3 714 баллов
Руководства

Отправлено 15.05.2017 - 11:03

Верно, ДИ необходимо актуализировать. Идея моего поста заключалась в том, что использовать для разработки ДИ можно не только Профстандарт, а любой документ, имеющий отношение к работе службы ОТ.
  • He-man это нравится

#509 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 008 сообщений
  • 3574 спасибо
  • 5 603 баллов

Отправлено 15.05.2017 - 11:16

Если уже быть до конца корректным, то работодатель должен учитывать, что одна из главных проблем специалиста по ОТ - ст.212 ТК РФ, за неисполнение которой прилетает от ГИТ штраф по 5.27.

Именно для того, чтобы у СОТа не было сложных проблем по данной статье необходимо четкое распределение обязанностей, функций, процедур, полномочий, компетенций между всеми: руководителем организации, руководителями подразделений, специалистами, включая СОТа, и другими работниками, .

#510 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 317 сообщений
  • 606 спасибо
  • 3 714 баллов
Руководства

Отправлено 15.05.2017 - 11:31

чтобы у СОТа не было сложных проблем по данной статье необходимо четкое распределение обязанностей, функций, процедур, полномочий, компетенций между всеми: руководителем организации, руководителями подразделений, специалистами, включая СОТа, и другими работниками,

...пишется СУОТ, которая, будучи грамотно написанной, поможет как СОТ, так и РБТД. Тем более что это одна из обязанностей, установленных той же ст.212...

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 262

Пользователей онлайн: 75 (за последние 15 минут)

10 пользователей, 65 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Анатолий Афанасьев, Станислав, QWERTY, K.Marina, Елена Ник, Владимир Ильич, АОТ, gefest, бумер, clawd

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru