Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Вы Начинающий Инженер По Охране Труда...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 522

#511 ОФФЛАЙН   Don Tortil

Don Tortil

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 8 744
  • 97 сообщений
    • Онлайн: 2д 8ч 17м 27с
  • 9 спасибо
  • 97 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 15.05.2017 - 22:05

С того времени, как стандарты в соответствии с законодательством о техническом регулировании и о стандартизации в России были отнесены к нормативным актам технического регулирования (за исключением стандартов безопасности, содержащим ГНТ ОТ).

О профессиональных стандартах законодательство о техническом регулировании и стандартизации не говорит ни буквы. Но если я правильно Вас понимаю, то Вы настаиваете, что профессиональные стандарты относятся к нормативным актам технического регулирования?

Если приложение к нормативному правовому акту опубликовано вместе с ним и представлялось в Минюст, оно является нормативным правовым актом независимо от своей природы или нет?

Сообщение отредактировал Don Tortil: 15.05.2017 - 22:12

#512 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 257 сообщений
    • Онлайн: 108д 22ч 8м 51с
  • 3599 спасибо
  • 5 852 баллов

Отправлено 16.05.2017 - 21:23

Если приложение к нормативному правовому акту опубликовано вместе с ним и представлялось в Минюст, оно является нормативным правовым актом независимо от своей природы или нет?

Нет, в зависимости от содержания приложений, они могут быть как НПА (если содержат государственные нормативые требования, так и нет. Но несмотря на это, они могут носить обязательный характер. Например, к техническому регламенту о безопасности оборудования, являющемуся НПА, прилагается перечень ссылок на ГОСТы, содержащие технические требования, многие из которых являются обязательными при их применении. Обычно в приложении указывается, каким оно является - обязательным, рекомендуемым или справочным.

О стандартах безопасности труда, относящихся к НПА, содержащим государственные номативные требования охраны труда, трудно что-либо сказать, так как требования, которым они должны соответствовать, не разработаны. Поэтому на сегодня имеется лишь один такой стандарт, да и то, на мой взгляд неудачный.  Причина, на мой взгляд, заключается в отсутствии четкого понятия, что является требования ГНТ ОТ, каковы их признаки и критерии. Отсюда вопрос: можно ли отнести профессиональный стандарт специалиста в области охраны труда стандартом безопасности с соответствующим статусом НПА, содержащим ГНТ ОТ.

Что касается  профессиональных стандартов, то я полагаю, что они относятся к стандартам не технического регулирования, а к группе организационных или организационно-методических. И могут носить статус как обязательных, так и добровольного применения. В любом случае их требования становятся обязательными при его добровольном  применении, подтверждаемом ссылкой на него в документации исполнителя. Например, стаж работы специалиста в области охраны труда должен составлять Х лет в соответствии с п. ХХ профессионального стандарта. 

#513 ОФФЛАЙН   Don Tortil

Don Tortil

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 97 сообщений
  • 9 спасибо
  • 97 баллов

Отправлено 17.05.2017 - 00:03

Обычно в приложении указывается, каким оно является - обязательным, рекомендуемым или справочным.

Следовательно, федеральный орган исполнительной власти, в данном случае Минтруд, должен определить, является ли приложение к приказу НПА или не является? Если не указано, что приложение рекомендуемое или справочное, то оно обязательное и, следовательно, является НПА... Верно?

Сообщение отредактировал Don Tortil: 17.05.2017 - 00:05

#514 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 852 баллов

Отправлено 20.05.2017 - 14:23

Верно?

Да, по логике так. Но в наших НПА разработчики не всегда придерживаются эти правил. Например, издают приказ, являющийся НПА, с приложением в виде рекомендаций, без указания, что приложение рекомендуемое. Однако рекомендации по своей сути могут быть только рекомендациями, а не требованиями. Или прилагают документ, не содержащий вообще никаких норм, а лишь информацию т. п. Но и сами требования добровольно применяемых документов могут быть обязательны, если на них приводится ссылка в НПА. 

#515 ОФФЛАЙН   Don Tortil

Don Tortil

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 97 сообщений
  • 9 спасибо
  • 97 баллов

Отправлено 20.05.2017 - 19:57

Да, по логике так. Но в наших НПА разработчики не всегда придерживаются эти правил. Например, издают приказ, являющийся НПА, с приложением в виде рекомендаций, без указания, что приложение рекомендуемое.

То есть я могу считать и всем рассказывать, что приложение к приказу Минтруда № 524н не является НПА, только потому, что некий He-man c форума niiot.net считает, что Минтруд должен был указать, что единственное приложение к этому приказу является обязательным?

#516 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 852 баллов

Отправлено 21.05.2017 - 22:02

некий He-man c форума niiot.net считает, что Минтруд должен был указать, что единственное приложение к этому приказу является обязательным?

Да, обычно в приказе указывают статус приложения, когда на него приводятся ссылки. Например, "утвердить рекомендуемое приложение 2". Однако тот же Минтруд РФ не всегда придерживается этого принципа. Характерно в этом плане издание Приказа 438н "Об утверждении Типового положения о системе управления охраной труда", прилагаемого к приказу. Данное Положение нельзя назвать НПА, содержащим ГНТ ОТ, так как многие пункты его требований не являются обязательными. И статус Типового положения не установлен. Интересно, как к нему будет относиться ГИТ при проведении своих проверок.
И ещё. Вы невнимательно читали мои посты, в которых я дважды упоминал, что нормативные документы, которые указаны в НПА в виде приложений или приводятся в виде ссылок в самом тексте НПА могут быть обязательными, несмотря на их добровольный статус. Приведу пример: В тексте НПА указано требование: "Проводить производственный контроль по объектом контроля, указанным в рекомендуемом приложении 1 и в соответствии с программой, утвержденной руководителем.". В данном случае это требование НПА должно выполняться с обязательным условием соблюдения тех требований, которые установлены в программе работодателя.
Вообще-то этот пост уже вылез за рамки темы.

#517 ОФФЛАЙН   Don Tortil

Don Tortil

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 97 сообщений
  • 9 спасибо
  • 97 баллов

Отправлено 21.05.2017 - 22:24

И ещё. Вы невнимательно читали мои посты, в которых я дважды упоминал, что нормативные документы, которые указаны в НПА в виде приложений или приводятся в виде ссылок в самом тексте НПА могут быть обязательными, несмотря на их добровольный статус.

Скажу честно со своей колокольни: Ваши посты читать внимательно невозможно,  так как в них если и есть какое-то рациональное зерно, то оно спрятано в куче ненужных слов, в так называемой письменной логорее...

А насчет того, что профессиональные стандарты не относятся к НПА, рекомендую почитать приложение к ПП РФ от 20.01.2013 № 23. Хотя о чем я... В тексте постановления не указано, что прилагаемые правила являются обязательными, а не рекомендуемыми...

• Регион 25 это нравится

#518 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

О

• Коллежский советник
    • ID: 6 460
  • 1 089 сообщений
    • Онлайн: 38д 7ч 31м 27с
  • 273 спасибо
  • 1 447 баллов

Отправлено 21.05.2017 - 22:28

Скажу честно со своей колокольни: Ваши посты читать внимательно невозможно,  так как в них если и есть какое-то рациональное зерно, то оно спрятано в куче ненужных слов, в так называемой письменной логорее...

Мне жаль Начинающего инженера по ОТ, у которого голова взрывается

#519 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 852 баллов

Отправлено 21.05.2017 - 23:00

А насчет того, что профессиональные стандарты не относятся к НПА, рекомендую почитать приложение к ПП РФ от 20.01.2013 № 23. Хотя о чем я... В тексте постановления не указано, что прилагаемые правила являются обязательными, а не рекомендуемыми...

В рекомендуемых Вами правилах установлены лишь требования к разработке и утверждению профессиональных стандартов. Требования к их применению вообще из них исключен. Правовой статус и обязательность профессиональных стандартов, как и стандартов в целом, прописан в других документах, в частности, в законе ФЗ-62 "О стандартизации в Российской Федерации". Они добровольного применения и не являются НПА.

Мне жаль Начинающего инженера по ОТ, у которого голова взрывается

Поэтому я и писал, что эта тема для другой рубрики.

#520 ОФФЛАЙН   Don Tortil

Don Tortil

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 97 сообщений
  • 9 спасибо
  • 97 баллов

Отправлено 21.05.2017 - 23:17

Правовой статус и обязательность профессиональных стандартов, как и стандартов в целом, прописан в других документах, в частности, в законе ФЗ-62 "О стандартизации в Российской Федерации". Они добровольного применения и не являются НПА.

Чушь и бред, иначе никак охарактеризовать это не могу. В частности, я вижу, что Ваши знания весьма поверхностны, так как Вы не знаете даже номера закона, который приводите. Рекомендую почитать Трудовой кодекс, именно там впервые появился термин "профессиональный стандарт", именно там раскрывается его понятие и т.д...

• Елена Ник это нравится

#521 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 23.05.2017 - 22:13

Часть сообщений перенесено в персональную тему Don Tortil.

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#522 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 257 сообщений
  • 3599 спасибо
  • 5 852 баллов

Отправлено 24.05.2017 - 15:28

Дайте какой нибудь совет по организации ОТ.

Обеспечивает безопасность работников на участке строительства и несет ответственность генеральный подрядчик. Свои полномочия и обязанности и соответствующую ответственность он частично передаёт субподрядчикам, распределяет их между ними. Для этого они должны быть отражены в документе (договоре) между ними. Поэтому важное условие - правильно и подробно составить такой документ. На его основе далее должны разрабатываться другие документы, необходимые в работе (наряды, инструкции, акты и  пр.)  

#523 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 28.06.2017 - 20:04

Уважаемые господа эксперты

Ваши посты по горячему обсуждению рекламного спама перенесены в тему Суета сует, там Вы можете спокойно продолжить свое неторопливое обсуждение. Можете даже создать специальную группу по обсуждению рекламного спама. Только, ради бога, не надо приглашать на свои обсуждения рекламных ботов. Их у нас и так хватает. :grin:

С уважением, администратор СЭОТ

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 266

Пользователей онлайн: 26 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 25 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

nick.n

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru