Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Вы Начинающий Инженер По Охране Труда...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 522

#31 ОФФЛАЙН   директор

директор

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 9
  • 37 сообщений
    • Онлайн: 1д 15ч 12м 36с
  • 15 спасибо
  • 14 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 31.01.2010 - 23:06

У нас организация, занимающаяся строительством. Все работы на стрительном участке ( площадь 26га, на нем строятся 14 домов одновременно), производят субподрядчики. Я инженер по ОТиТБ. Несу ли я какую-либо ответственность за работников субподрядчика? Дайте какой нибудь совет по организации ОТ.

Посмотрите здесь http://forum.tehdoc....opic.php?t=9879

#32 ОФФЛАЙН   Владимир Юрьевич

Владимир Юрьевич

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 134
  • 455 сообщений
    • Онлайн: 6д 18ч 35м 42с
  • 161 спасибо
  • 574 баллов

Отправлено 11.02.2010 - 10:11

В Порядке обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденном Постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 №1/29 читаем:
2.1.1. Для всех принимаемых на работу лиц, а также для работников, переводимых на другую работу, работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан проводить инструктаж по охране труда.
2.1.2. Все принимаемые на работу лица, а также командированные в организацию работники и работники сторонних организаций, выполняющие работы на выделенном участке, обучающиеся образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящие в организации производственную практику, и другие лица, участвующие в производственной деятельности организации, проходят в установленном порядке вводный инструктаж, который проводит специалист по охране труда или работник, на которого приказом работодателя (или уполномоченного им лица) возложены эти обязанности.
2.1.4. Первичный инструктаж на рабочем месте проводится до начала самостоятельной работы:
со всеми вновь принятыми в организацию работниками, включая работников, выполняющих работу на условиях трудового договора, заключенного на срок до двух месяцев или на период выполнения сезонных работ, в свободное от основной работы время (совместители), а также на дому (надомники) с использованием материалов инструментов и механизмов, выделяемых работодателем или приобретаемых ими за свой счет;
с работниками организации, переведенными в установленном порядке из другого структурного подразделения, либо работниками, которым поручается выполнение новой для них работы;
с командированными работниками сторонних организаций, обучающимися образовательных учреждений соответствующих уровней, проходящими производственную практику (практические занятия), и другими лицами, участвующими в производственной деятельности организации.

Владимир Юрьевич

#33 ОФФЛАЙН   Marvlad

Marvlad

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 168
  • 5 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 200 баллов

Отправлено 28.02.2010 - 12:57

Помогите пожалуйста,у нас организация, выполняющая аврийно-спасательные работы, где можно посмотреть типовые инструкции по ОТ по видам выполняемых работ и при работе с инструментом в этой области? Спасибо.

Сообщение отредактировал Marvlad: 28.02.2010 - 12:59

#34 ОФФЛАЙН   Владимир Юрьевич

Владимир Юрьевич

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 134
  • 455 сообщений
    • Онлайн: 6д 18ч 35м 42с
  • 161 спасибо
  • 574 баллов

Отправлено 01.03.2010 - 02:20

Помогите пожалуйста,у нас организация, выполняющая аврийно-спасательные работы, где можно посмотреть типовые инструкции по ОТ по видам выполняемых работ и при работе с инструментом в этой области? Спасибо.

Вы, хотя бы перечислите основные виды аварийно-спасательных работ и какой у вас инструмент (долото, зубило, отбойные молотки, самолеты или телеуправляемые танкетки!)

Сообщение отредактировал Владимир Юрьевич: 01.03.2010 - 02:21

Владимир Юрьевич

#35 ОФФЛАЙН   Marvlad

Marvlad

Коллежский регистратор

• ID: 168
  • 5 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 200 баллов

Отправлено 01.03.2010 - 10:37

Вы, хотя бы перечислите основные виды аварийно-спасательных работ и какой у вас инструмент (долото, зубило, отбойные молотки, самолеты или телеуправляемые танкетки!)

Напишу, хотя бы, два вида инструментов:бензорезы, бензопилы.

#36 ОФФЛАЙН   Novichek

Novichek

Коллежский регистратор

• ID: 106
  • 3 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 23.03.2010 - 14:35

Доброго времени суток! Респект людям разработавшим данный форум и помогающим начинающим :huh:/> Я работаю на предприятии переработки главным экономистом, пару месяцев назад директор отправил меня на обучение по 40 часовой программе по охране труда, и вот я получил корочку на которой написано "Удостоверение о проверке знаний и требований охраны труда" не долго думая на меня написали приказ "о выполнении обязанностей инженера по охране труда и технике безопасности", могу ли я выполнять данные обязанности? вопрос задаю потому как в рекомендациях на должность специалиста по охране труда назначаются как правило лица с техническим образованием. Прочитав ряд законодательных документов я пришёл к выводу что начинать надо с создания "Положения о службе охраны труда", может кто даст ссылку на уже готовое положение. Спасибо за ответы! :dntknw:/>

#37 ОФФЛАЙН   Novichek

Novichek

Коллежский регистратор

• ID: 106
  • 3 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 24.03.2010 - 06:03

люди здесь есть кто нибудь...помогите плз ответом, советом

#38 ОФФЛАЙН   Анатолий

Анатолий

Отправлено 27.03.2010 - 04:43

Смотрите сдесь:

http://www.google.ru...21b834d0329879b

#39 ОФФЛАЙН   APTEM

APTEM

Провинциальный секретарь

• ID: 649
  • 19 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 204 баллов

Отправлено 09.09.2010 - 08:20

Привет всем!Подскажите пожалуста,я работаю на ювелирном заводе,внутри нашего завода 5 фирм и почти на всех один директор.Мы хотим ехать на обучение по охране труда...в составе генирального,зав.произ-ом,глав.инженера,и меня т.е. инженера по охране труда.Могу ли я после обучения и получения корочки проводить инструктажи на всех 5-ти фирмах если я работаю официально только в одной...и в корочки я так понял будет написано где я работаю...или мне нужно делать 5-ть корочек по всем фирмам??Спасибо!!

#40 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 560 сообщений
    • Онлайн: 38д 8м 17с
  • 1097 спасибо
  • 828 баллов

Отправлено 09.09.2010 - 08:59

Привет всем!Подскажите пожалуста,я работаю на ювелирном заводе,внутри нашего завода 5 фирм и почти на всех один директор.Мы хотим ехать на обучение по охране труда...в составе генирального,зав.произ-ом,глав.инженера,и меня т.е. инженера по охране труда.Могу ли я после обучения и получения корочки проводить инструктажи на всех 5-ти фирмах если я работаю официально только в одной...и в корочки я так понял будет написано где я работаю...или мне нужно делать 5-ть корочек по всем фирмам??Спасибо!!

Здравствуйте Артем.
Начнем с того, что Вы должны быть приняты во все фирмы инженером по ОТ по совместительству, поскольку это разные юр. лица.
Во- вторых, раз это разные юр. лица, вы должны иметь разные 5 корочек, как это не смешно выглядит. Читаем Постановление 1/29 и ГОСТ 12.0.004-90. В кажой фирме разрабытывается своя программа вводного инструктажа и первичного инструктажа, ведутся разные журналы регистрации инструктажей.
Включите логику. Ну и что , что все фирмы на одной территории, а если бы Вам предложили поработать в другой сфере?

#41 ОФФЛАЙН   APTEM

APTEM

Провинциальный секретарь

• 19 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 204 баллов

Отправлено 09.09.2010 - 09:33

Cпасибо...будем значит делать 5-ть корочек.

#42 ОФФЛАЙН   директор

директор

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 9
  • 37 сообщений
    • Онлайн: 1д 15ч 12м 36с
  • 15 спасибо
  • 14 баллов

Отправлено 09.09.2010 - 17:27

В Московской области был такой документ: Главное управление по труду и социальным вопросам Московской области 28.09.2004г. № 01-17/1704 «О разъяснении порядка обучения по охране труда и проверке знаний работников, замещающих несколько должностей». В связи с поступающими запросами о порядке обучения по охране труда руководителей, специалистов и индивидуальных предпринимателей, являющихся работниками двух и более организаций, сообщаем что в соответствии с Порядком обучения по охране труда и проверке знаний требования охраны труда работников организаций, утверждённым постановлением Минтруда России и Минобразования России от 10.01.2003г. № 1/13, Положением о системе обучения по охране труда в Московской области, утверждённым постановлением Правительства Московской области от 30.06.2003г. № 378/23: 1. Все работники проходят обучение по охране труда по программам, включающим изучение нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, как межотраслевых, так и отраслевых, с учётом характера производственной деятельности обучаемого. Проверка знаний требований охраны труда по завершению обучения производится в объёме программ обучения. Работнику, успешно прошедшему проверку знаний в комиссии обучающей организации, выдаётся удостоверение о проверке знаний охраны труда по конкретной программе обучения. 2. Если работник замещает две и более должностей в организациях, относящихся к различным отраслям (подотраслям) экономики , он должен проходить обучение по программам, включающим изучение нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда применительно к соответствующей отрасли. При этом могут применяться различные формы проведения занятий, включая обучение по индивидуальным планам. Результаты проверки знаний по каждой программе обучения оформляются отдельным протоколом и работнику выдаются удостоверения о проверке знаний требований охраны труда отдельно по каждой программе. 3.Работники, замещающие несколько должностей, в том числе в различных организациях, относящихся к одной отрасли (подотрасли) экономики могут проходить обучение и проверку знаний требований охраны труда по одной программе, если их обязанности не требуют дополнительных знаний по охране труда. При этом в протоколе и удостоверении о проверке знаний требований охраны труда могут быть указаны все занимаемые работником должности. 4. При смене места работы, замещения новой должности или нескольких должностей, необходимость прохождения работником дополнительного (внеочередного) обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда определяется степенью соответствия характера его новой деятельности объёму программы, по которой он ранее прошёл обучение и проверку знаний. При условии, что новые обязанности не требуют дополнительных знаний по охране труда, ранее выданное работнику удостоверение о проверке знаний требований охраны труда является действительным до истечения установленного срока. Начальник Главного управления

#43 ОФФЛАЙН   APTEM

APTEM

Провинциальный секретарь

• 19 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 204 баллов

Отправлено 10.09.2010 - 13:52

Спасибо огромное за помощь...возможно это поможет мне!

#44 ОФФЛАЙН   Евгения С.

Евгения С.

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 1 015
  • 79 сообщений
    • Онлайн: 2д 14ч 46м 19с
  • 0 спасибо
  • 367 баллов

Отправлено 13.09.2010 - 13:35

подскажите, как составить инструкцию по от для рабочих,выполняющих погрузочно-разгрузочные работы?работаю инженером по от недавно,а тут подошел срок пересмотра инструкции,нашла межотраслевые правила по от при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства, типовые инструкции. инструкция по от(та,которую нужно пересматривать) , в ней очень много всего,а в типовых все скромненько.что делать? работаю на очистных сооружениях,может есть коллеги?

#45 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 560 сообщений
  • 1097 спасибо
  • 828 баллов

Отправлено 13.09.2010 - 15:48

подскажите, как составить инструкцию по от для рабочих,выполняющих погрузочно-разгрузочные работы?работаю инженером по от недавно,а тут подошел срок пересмотра инструкции,нашла межотраслевые правила по от при эксплуатации водопроводно-канализационного хозяйства, типовые инструкции. инструкция по от(та,которую нужно пересматривать) , в ней очень много всего,а в типовых все скромненько.что делать? работаю на очистных сооружениях,может есть коллеги?

Здравствуйте. Рекомендую Типовая инструкция по ОТ для работников, выполняющих погрузочно-разгрузочнные и складские работы ТИ Р М - 001-2000

#46 ОФФЛАЙН   Евгения С.

Евгения С.

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 1 015
  • 79 сообщений
    • Онлайн: 2д 14ч 46м 19с
  • 0 спасибо
  • 367 баллов

Отправлено 15.09.2010 - 15:10

Здравствуйте. Рекомендую Типовая инструкция по ОТ для работников, выполняющих погрузочно-разгрузочнные и складские работы ТИ Р М - 001-2000

;) спасибо,просто огромное!

#47 ОФФЛАЙН   ksenofontia

ksenofontia

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 1 574
  • 47 сообщений
    • Онлайн: 1д 9ч 12м 29с
  • 0 спасибо
  • 227 баллов

Отправлено 06.12.2010 - 15:42

Помогите пожалуйста, где можно скачать бесплатно АРМ по охране труда, покупать дорого, начальство вообще никогда не купит, а мне программа понравилась, удобно...может есть что нибудь на подобии?

#48 ОФФЛАЙН   инженер ИЛ

инженер ИЛ

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 522
  • 157 сообщений
    • Онлайн: 25д 3ч 44м 35с
  • 38 спасибо
  • 408 баллов

Отправлено 07.12.2010 - 07:27

Помогите пожалуйста, где можно скачать бесплатно АРМ по охране труда, покупать дорого, начальство вообще никогда не купит, а мне программа понравилась, удобно...может есть что нибудь на подобии?

Бесплатно вряд ли получится все автоматизированные системы довольно сложны и соответственно дороги, поэтому при покупке этой системы выдают ключ на одну программу и применить ее на стороне не удастся, хотя народ у нас в стране хитрый попробуйте торренты, возможно Вам повезет.

Сообщение отредактировал инженер ИЛ: 07.12.2010 - 07:28

Все вышеизложенное является сумбурным выражением химико-биологических процессов коры головного мозга при непосредственной поддержке нижних полушарий...

#49 ОФФЛАЙН   ksenofontia

ksenofontia

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 1 574
  • 47 сообщений
    • Онлайн: 1д 9ч 12м 29с
  • 0 спасибо
  • 227 баллов

Отправлено 10.12.2010 - 11:10

попробую, спасибо

#50 ОФФЛАЙН   Анатолий

Анатолий

Отправлено 16.01.2011 - 16:49

такой вопрос: с какой периодичностью должны проводиться проверки объектов на ведение журналов по ОТ и соблюдение трубований ОТ на стоительных объектах (на ж/д) руководителяи этих объектов???!!!

Руководители на местах сами ведут журналы по ОТ, контроль за соблюдением требований ОТ - постоянный.

#51 ОФФЛАЙН   Людмила87

Людмила87

Коллежский регистратор

• ID: 2 051
  • 2 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 17.01.2011 - 09:11

Помогите, пожалуйста. Я ходила на курсы по охране труда. Там сказали, что в каждой организации должна быть комиссия по охране труда, независимо сколько человек в организации, даже если только 2-3. Но я прочитала в Трудовом кодексе, что создание комиссии производится по инициативе работодателя или работников организации. В нашей организации 15 человек. Строительная компания. Нужно нам создавать комиссию или нет? Или достаточно назначить ответственного?

Сообщение отредактировал Людмила87: 17.01.2011 - 09:12

#52 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 17.01.2011 - 10:54

Помогите, пожалуйста. Я ходила на курсы по охране труда. Там сказали, что в каждой организации должна быть комиссия по охране труда, независимо сколько человек в организации, даже если только 2-3. Но я прочитала в Трудовом кодексе, что создание комиссии производится по инициативе работодателя или работников организации. В нашей организации 15 человек. Строительная компания. Нужно нам создавать комиссию или нет? Или достаточно назначить ответственного?

Согласно статьи 219 ТК, при численности менее 50 человек, можно назначать только ответственного.

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#53 ОФФЛАЙН   Людмила87

Людмила87

Коллежский регистратор

• ID: 2 051
  • 2 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 17.01.2011 - 11:03

Согласно статьи 219 ТК, при численности менее 50 человек, можно назначать только ответственного.

Спасибо))) Вы, наверное, хотели сказать ст. 217 ТК РФ.

#54 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 17.01.2011 - 11:14

Спасибо))) Вы, наверное, хотели сказать ст. 217 ТК РФ.

Ой, я много бы хотел чего сказать, да половину постоянно забываю или путаю :yes:

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#55 ОФФЛАЙН   багира

багира

Коллежский регистратор

• ID: 1 994
  • 11 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 17.01.2011 - 11:34

Здравствуйте, у меня вопрос кто составляет должностные инструкции бетонщика, арматурщика, плотника, мастера и прораба инженер по охране труда или кадровик?

Сообщение отредактировал багира: 17.01.2011 - 11:36

#56 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо
  • 374 баллов

Отправлено 17.01.2011 - 12:28

Здравствуйте, у меня вопрос кто составляет должностные инструкции бетонщика, арматурщика, плотника, мастера и прораба инженер по охране труда или кадровик?

Практика показывает, в каждой организации по-своему. Но по логике ДИ разрабатывается руководителе структурного подразделения (мастером, начальником цеха и т.д.), согласовывается с кадрами и юристами, утверждается работодателем

#57 ОФФЛАЙН   Анатолий

Анатолий

Отправлено 17.01.2011 - 22:42

Практика показывает, в каждой организации по-своему. Но по логике ДИ разрабатывается руководителе структурного подразделения (мастером, начальником цеха и т.д.), согласовывается с кадрами и юристами, утверждается работодателем

+1, также согласуется с ИнОТом.

#58 ОФФЛАЙН   багира

багира

Коллежский регистратор

• 11 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 18.01.2011 - 08:47

спасибо за ответ)

#59 ОФФЛАЙН   багира

багира

Коллежский регистратор

• 11 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 19.01.2011 - 09:25

Здравствуйте,еще вопросик небольшой появился. Скажите пожалуйста приказы по охране труда "О назначении ответственных за пожарную безопасность", "О назначении ответственных по ОТ", "О назначении ответственных по кранам", "О назначении ответственных за электробезопасность" и.т.д., нужно ли согласовывать с юрисконсультом предприятия? или он вообще никакого отношения не имеет к этим приказам? Просто спрашиваю к тому, что наш юрист утверждает что надо, а я уверенна что нет, помогите разобраться.

#60 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
  • 1 560 сообщений
  • 1097 спасибо
  • 828 баллов

Отправлено 19.01.2011 - 13:45

Здравствуйте,еще вопросик небольшой появился.
Скажите пожалуйста приказы по охране труда "О назначении ответственных за пожарную безопасность", "О назначении ответственных по ОТ", "О назначении ответственных по кранам", "О назначении ответственных за электробезопасность" и.т.д., нужно ли согласовывать с юрисконсультом предприятия? или он вообще никакого отношения не имеет к этим приказам? Просто спрашиваю к тому, что наш юрист утверждает что надо, а я уверенна что нет, помогите разобраться.

Все зависит от того, какие требования у вас на предприятии установлены. У нас обязательного согласования таких приказов с юридической службой нет, а вот экономисты требуют такое согласование (проверяют правильность наименования должностей и служб).Кадровые обязательно согласовываются. Нет никакого криминала, если юрист ознакомится с вашими приказами. Я считаю, наоборот хорошо, когда юридическая служба , просматривает такие документы. Ведь в случае конфликта именно им придется решать вопросы.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 265

Пользователей онлайн: 10 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 10 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru