Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Вы Начинающий Инженер По Охране Труда...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 522

#181 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

Статский советник

• Статский советник
    • ID: 5 370
  • 1 743 сообщений
    • Онлайн: 84д 14ч 57м 43с
  • 215 спасибо
  • 3 197 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 16.01.2017 - 11:04

Уважаемый/ ice  kuban - обучение 250 часов-это если Ваша компания перешла на профстандарты, а  они пока вводятся для госучреждений и поэтому необязательны для разного рода ООО и в них обучение во многих-это лишние расходы, как считают работодатели, но не везде. У нас например в компании обсудили этот вопрос-обучения с руководством и теперь все ИТР если обучаются за свой счет, то приносят документы с чеками, сдают в бухгалтерию и им все оплачивают при условии подписания допсоглашения и работник в течение 2-3 чет обязан отработать. а сумма амортизируется и списывается  по бухгалтерии. Обучать работодателю выгодно работодателю, как и снабжать СИЗ и выполнять другие затраты. касающиеся охраны труда-медосмотры и СОУТ тоже-можно теперь проводить за счет ФСС.

Я не против если работодатель будет готов охотно отправить Вас на обучение по программе 250 часов-то это хорошо. Письмо прекрасное-но как мы знаем, письмо, это не ФЗ, а работодатель обращает внимание только на ФЗ, так как если идет неисполнение законодательства, то могут последовать санкции со стороны проверяющих органов и тогда уже это будет введено как обязанность работодателя-через штраф и предписания.

С уважением,

Aleks z

#182 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 4 651 сообщений
    • Онлайн: 58д 2ч 22м 43с
  • 2025 спасибо
  • 3 638 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 17.01.2017 - 04:39

Всем здравствуйте)! Надеюсь на вашу помощь. Устроился я на работу, как инженер тех.надзора (до этого инженер-электрик) По-мимо надзора на меня вешают дополнительные обязанности инженера по ОТ (предыдущий испарился, видать что-то натворил). \Далее по вопросам:

1. у меня есть удостоверение Ростехнадзора 4группа до и выше 1000В как заместителя начальника лаборатории. Судя из новых обязанностей, мне необходимо пройти 40часовое обучение в УЦ и получить новую корочку?

2. Я не знаю с чего начать, как инженеру по ОТ. От предыдущего остались инструкции разных годов. Как часто их необходимо обновлять? и Какие еще необходимы

3. Может есть, литература с которая поможет в освоении новой професси

PS Компания занимается строительство линий эл.передач. Есть бригады, машины.

У вас какое базовое образование?

если не так, как в этом документе 

Приказ 559н от 17 05 2012 г Министерства здравоохранения и социального развития РФ “Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда»

Вам необходимо пройти переподготовку не менее 250 часов и получить диплом по этой специальности. 

Это - ОБЯЗАТЕЛЬНО. так как у вас нет опыта работы.

На обучении все расскажут - как инструкции составлять и с чего начинать.

Кстати, в этом документе перечислены все должностные обязанности специалиста по ОТ.

И имейте в виду, что если у вас в организации  по штатному - более 50 человек, ваш работодатель ОБЯЗАН ввести штатную единицу по ОТ (требование ТК). а не возлагать обязанности на специалиста в другой сфере. И это для вашей организации с учетом вида деятельности - это очень серьезно. очень уж проблематичные эти строительные организации  и именно - по исполнению требований ОТ. Вы один вряд ли потянете 2 таких разных и трудоемких раздела.

Удачи.

#183 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 8 762
  • 77 сообщений
    • Онлайн: 2д 15ч 43м 11с
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 17.01.2017 - 11:26

Уважаемый/ ice  kuban - обучение 250 часов-это если Ваша компания перешла на профстандарты, а  они пока вводятся для госучреждений и поэтому необязательны для разного рода ООО и в них обучение во многих-это лишние расходы, как считают работодатели, но не везде. У нас например в компании обсудили этот вопрос-обучения с руководством и теперь все ИТР если обучаются за свой счет, то приносят документы с чеками, сдают в бухгалтерию и им все оплачивают при условии подписания допсоглашения и работник в течение 2-3 чет обязан отработать. а сумма амортизируется и списывается  по бухгалтерии. Обучать работодателю выгодно работодателю, как и снабжать СИЗ и выполнять другие затраты. касающиеся охраны труда-медосмотры и СОУТ тоже-можно теперь проводить за счет ФСС.

Я не против если работодатель будет готов охотно отправить Вас на обучение по программе 250 часов-то это хорошо. Письмо прекрасное-но как мы знаем, письмо, это не ФЗ, а работодатель обращает внимание только на ФЗ, так как если идет неисполнение законодательства, то могут последовать санкции со стороны проверяющих органов и тогда уже это будет введено как обязанность работодателя-через штраф и предписания.

С уважением,

Aleks z

Сегодня связался с УЦ, поспрашивал и получил следующие разъяснения:раньше не было такой тонкой специальности как инженер(специалист) по ОТ и всех обучали по 40часовой программе, сейчас же с конца 2016 года ввели нововведения и теперь для работы инженером (специалистом) по ОТ ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо получить диплом т.е. пройти 250+ часов обучение, а уже после этого раз в 3 года 40часовую программу. Если эти требования не выполнить получите ШТРАФЫ и т.д.

Вот такие дела. Жду комментариев

У вас какое базовое образование?

если не так, как в этом документе 

Приказ 559н от 17 05 2012 г Министерства здравоохранения и социального развития РФ “Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда»

Вам необходимо пройти переподготовку не менее 250 часов и получить диплом по этой специальности. 

Это - ОБЯЗАТЕЛЬНО. так как у вас нет опыта работы.

На обучении все расскажут - как инструкции составлять и с чего начинать.

Кстати, в этом документе перечислены все должностные обязанности специалиста по ОТ.

И имейте в виду, что если у вас в организации  по штатному - более 50 человек, ваш работодатель ОБЯЗАН ввести штатную единицу по ОТ (требование ТК). а не возлагать обязанности на специалиста в другой сфере. И это для вашей организации с учетом вида деятельности - это очень серьезно. очень уж проблематичные эти строительные организации  и именно - по исполнению требований ОТ. Вы один вряд ли потянете 2 таких разных и трудоемких раздела.

Удачи.

Инженер по энергоснабжению ж.д.Но им я так и не поработал) отработал 1 год монтером, понял что жд не нужны специалисты, ушел инженером-электриком в частную компанию по строительству сотовых вышек.  Сейчас на испыт.сроки в новой компании, в договре указан, как- инженер по техническому надзору. После успешного прохожд. (если будет таково) на меня повесят ОТ или наймут, как инженера по ОТ с правами тех.надзора (это грубо, знаю) примерно так я должен был выглядеть, но докопавшись, вроде, как до сути (необходимо выучить меня по 250час.программе) понимаю, что им проще взять действующего инж.по ОТ)) чем учить меня))) либо будем думать дальше)))

PS штат до 50 человек

#184 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 651 сообщений
  • 2025 спасибо
  • 3 638 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 17.01.2017 - 11:50

Сегодня связался с УЦ, поспрашивал и получил следующие разъяснения:раньше не было такой тонкой специальности как инженер(специалист) по ОТ и всех обучали по 40часовой программе, сейчас же с конца 2016 года ввели нововведения и теперь для работы инженером (специалистом) по ОТ ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо получить диплом т.е. пройти 250+ часов обучение, а уже после этого раз в 3 года 40часовую программу. Если эти требования не выполнить получите ШТРАФЫ и т.д.

Вот такие дела. Жду комментариев

По сути правильно вам объяснили. Только один нюанс - инженер по ОТ был всегда (теперь - специалист). Сейчас появились довольно жесткие требования к квалификации и базовому образованию.

У вас нет нужного базового образования или опыта - следовательно получение диплома о дополнительном профессиональном образовании. А потом разв 3 года - обновление знаний.

• Marisha_G это нравится

Благодарность от 1 участник
ice.kuban

#185 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 17.01.2017 - 11:59

По сути правильно вам объяснили. Только один нюанс - инженер по ОТ был всегда (теперь - специалист). Сейчас появились довольно жесткие требования к квалификации и базовому образованию.

У вас нет нужного базового образования или опыта - следовательно получение диплома о дополнительном профессиональном образовании. А потом разв 3 года - обновление знаний.

а можно как-то обыграть эту ситуацию? Или все равно нужен спец. ОТ для ведения журналом, инструктажей и т.д.?

Еще вопрос, а если есть инженер по ОТ, вот он работает скажем 6 лет уже, но прошел только 40 часов(6 лет назад) Ему тоже придется диплом получать? Или новые требования касаются будущих специалистов ОТ после 2016года

Сообщение отредактировал ice.kuban: 17.01.2017 - 12:02

#186 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

Статский советник

• Статский советник
  • 1 743 сообщений
  • 215 спасибо
  • 3 197 баллов

Отправлено 17.01.2017 - 12:41

Новые требования применяются пока в госучреждениях, так как они с этого нового года живут по профстандартам. К комерчесм учтеждениям пока это не относится. Соратник правильно сказала-там нужно обучение по Техносферной безопасности"-256 часов, но такие жесткие требования могут быть только к кандидату, кто не проявляет особого рвения. Можно обучиться либо очно либо заочно-то есть без отрыва от производства-никто это не запрещает.

Можно получить диплом о дополнительной подготовке и никто слова не скажет. Главное работать и развиваться-изучать и стремиться повысить свой уровень. Обратите внимание на СРО в котором состоит Ваша компания, теперь уровни ответственности увеличатся с июля 2017 года. Если у Вас компания работает на ОПО-то свидетельство должно быть с расширением, а за это надо доплачивать в СРО в зависимости от видов работ, нам сказали 1, 7 млн руб. Вы проходили проверку СРО? Надо будет пройти если не проходили.

С уважением,

Aleks z

#187 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 651 сообщений
  • 2025 спасибо
  • 3 638 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 17.01.2017 - 12:56

а можно как-то обыграть эту ситуацию? Или все равно нужен спец. ОТ для ведения журналом, инструктажей и т.д.?

Еще вопрос, а если есть инженер по ОТ, вот он работает скажем 6 лет уже, но прошел только 40 часов(6 лет назад) Ему тоже придется диплом получать? Или новые требования касаются будущих специалистов ОТ после 2016года

Не слушайте Алекса - он про ЕТКС не знает,)))

Там где не применяется профстандарт по СОУТ, все-равно действуют квалификационные требования, которые я вам выложила.

"Обыграть" в вашей отрасли сложновато (одна из самых неблагополучных по ОТ). Действительно нужен спец по ОТ. Настаивайте перед работодателем на обучении. Аргументы - у вас нет опыта, базовых знаний , изменения в ОТ - как снежный ком, слишком много зависит от вашей подготовленности для самого работодателя - в том числе и его "финансовый интерес", много НС (и смертельных) в строительстве - вплоть до уголовной ответственности.

Стаж работы, необходимый по квалификационным требованиям нигде не регламентируется. Но по опыту знаю, что 6 лет в ОТ - это уже СТАЖ. А если на серьезном производстве - то и 3-х лет достаточно, чтобы все научиться и понять. ИМХО.

А судя по вашим вопросам (без обид, пожалуйста) - вы абсолютно нулевой в ОТ. Поэтому можете наваять не то, что надо. А на форуме вряд ли можно научиться, слишком специфическая деятельность у СОТ.

ice.kuban

#188 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

Статский советник

• Статский советник
  • 1 743 сообщений
  • 215 спасибо
  • 3 197 баллов

Отправлено 17.01.2017 - 14:08

ЕТКС-это все прекрасно и хорошо, уважаемый Соратник, но скажу Вам, что для коммерческих организаций он не всегда работает. Для госов-да согласен, а для ООО, ЗАО и ОАО-это уже другая песня. Я не про профстандарт по СОУТ-я про профстандарт и требования с специалистам по ОТ. Там требования жестче, но судя по специфике работы-электроэнергетика, тут все по другому немножко. Там главное-люди работают по монтажу ЛЭП и работают на ОПО. Спасибо, уважаемый Соратник за комплименты, я рад. что Вы так ко мне неравнодушно относитесь. Видимо думаете, что я конкурент-но ошибаетесь и хорошо. Развиваться никогда не рано и никогда не поздно и учиться мне в радость. В любом случае, ice kuban-спрашивайте непонятные вопросы, я всегда отвечу. Обыграть можно все и организовать можно все-работайте спокойно, но учиться во время процесса тоже можно. Запретить этого никто не сможет Вам лично-все в Ваших руках и жизнь и карьера и нет причин для разочарований.

Желаю успехов!

C уважением,

Aleks z

ice.kuban

#189 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 17.01.2017 - 15:17

Не слушайте Алекса - он про ЕТКС не знает,)))

Там где не применяется профстандарт по СОУТ, все-равно действуют квалификационные требования, которые я вам выложила.

"Обыграть" в вашей отрасли сложновато (одна из самых неблагополучных по ОТ). Действительно нужен спец по ОТ. Настаивайте перед работодателем на обучении. Аргументы - у вас нет опыта, базовых знаний , изменения в ОТ - как снежный ком, слишком много зависит от вашей подготовленности для самого работодателя - в том числе и его "финансовый интерес", много НС (и смертельных) в строительстве - вплоть до уголовной ответственности.

Стаж работы, необходимый по квалификационным требованиям нигде не регламентируется. Но по опыту знаю, что 6 лет в ОТ - это уже СТАЖ. А если на серьезном производстве - то и 3-х лет достаточно, чтобы все научиться и понять. ИМХО.

А судя по вашим вопросам (без обид, пожалуйста) - вы абсолютно нулевой в ОТ. Поэтому можете наваять не то, что надо. А на форуме вряд ли можно научиться, слишком специфическая деятельность у СОТ.

Я с ОТ сталкивался лишь в университете)) поэтому и вопросы такие)) вопрос по обучению ушел довел)) ситуация след. либо меня учить на диплом)) либо меня уволить (испытательный срок все равно(договор на месяц)) и взять спец. по ОТ и не париться с обучением))) я же конечно могу и обучиться, мне то в +. Но будь я РБТД я бы взял уже спеца)) с опытом)) Спасибо за ответы, советы и критику))))

ЕТКС-это все прекрасно и хорошо, уважаемый Соратник, но скажу Вам, что для коммерческих организаций он не всегда работает. Для госов-да согласен, а для ООО, ЗАО и ОАО-это уже другая песня. Я не про профстандарт по СОУТ-я про профстандарт и требования с специалистам по ОТ. Там требования жестче, но судя по специфике работы-электроэнергетика, тут все по другому немножко. Там главное-люди работают по монтажу ЛЭП и работают на ОПО. Спасибо, уважаемый Соратник за комплименты, я рад. что Вы так ко мне неравнодушно относитесь. Видимо думаете, что я конкурент-но ошибаетесь и хорошо. Развиваться никогда не рано и никогда не поздно и учиться мне в радость. В любом случае, ice kuban-спрашивайте непонятные вопросы, я всегда отвечу. Обыграть можно все и организовать можно все-работайте спокойно, но учиться во время процесса тоже можно. Запретить этого никто не сможет Вам лично-все в Ваших руках и жизнь и карьера и нет причин для разочарований.

Желаю успехов!

C уважением,

Aleks z

Спасибо)) теперь зависит от РБТД)) буду ли я дальше работать в этой специфике или будем искать новое)) все равно Спасибо за ответы и советы))

#190 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

Статский советник

• Статский советник
  • 1 743 сообщений
  • 215 спасибо
  • 3 197 баллов

Отправлено 17.01.2017 - 17:13

Уважаемый, ice kuban - мне кажется Вас взяли не просто так на испытательный срок-любой Работодатель смотрит на прохождение испытания.

Если взяли, значит есть доверие к Вам. Так что тут одна дорога вперед-как говорится через тернии к звездам. Опыт-он приходит с годами и с практикой.

Советую надеяться только на себя и поактивней в массы продвигайте ликбез по ОТ в массы. Есть требования, ФЗ и ГОСТы, ТК РФ, Снипы и СанПины, требования которых необходимо соблюдать каждому Работодателю. Вообще индикатором охраны труда на предприятии служит наличие или отсутствие несчастных случаев-это главное требование. Если все нормально-то и у органов не будет вопросов, а если есть обращения в суд, РПН, ГИТ и другие инстанции работников-то проверки будут часто проходить. Самое интересное-это то, что отношение у инспекторов тоже разное и если они видят с порога, что им не рады, то и результат будет соответствующий. А если Вы покажете себя с отличной стороны-как специалист, в чем я не сомневаюсь, то и потом люди будут благодарны и Вам и сможете зарекомендовать себя с хорошей стороны и обучат Вас как положено в компании, а если нет-то можете саи сходить на обучение в отпуске или на больничном и корочка и документы всегда будут в кармане и это будет всегда полезно и в любой момент можно будет при возникновении вопросов показать удостоверение.

Желаю успехов и не надо волноваться-всегда есть люди, которые помогут советом и подскажут. Ужастики иногда формируются в голове-НО они никакого отношения сначала к реальности не имеют, а при наращивании мыслей о них-они формируются в фобии и реализуются в нашей жизни.

Есть русская народная поговорка:Волков бояться в лес не ходить.

Страх-это не та эмоция, которая управляет нашей жизнью. Созидание, планирование и стремление у успеху-вот КЛЮЧ. если поменять себя и свое отношение ко всему-то обстановка вокруг тоже меняется.

С уважением,

Aleks z

ice.kuban

#191 ОФФЛАЙН   Snezhana V

Snezhana V

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 8 567
  • 27 сообщений
    • Онлайн: 1д 21ч 55м 9с
  • 0 спасибо
  • 27 баллов

Отправлено 17.01.2017 - 17:59

Кто может поделиться типовым договором на аутсорсинг по охране труда?

#192 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
    • ID: 4 854
  • 1 548 сообщений
    • Онлайн: 53д 12ч 34м 12с
  • 961 спасибо
  • 2 298 баллов

Отправлено 17.01.2017 - 18:15

У меня типа такого

Прикрепленные файлы

Snezhana V

#193 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
  • 4 651 сообщений
  • 2025 спасибо
  • 3 638 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 18.01.2017 - 04:16

Я с ОТ сталкивался лишь в университете)) поэтому и вопросы такие)) вопрос по обучению ушел довел)) ситуация след. либо меня учить на диплом)) либо меня уволить (испытательный срок все равно(договор на месяц)) и взять спец. по ОТ и не париться с обучением))) я же конечно могу и обучиться, мне то в +. Но будь я РБТД я бы взял уже спеца)) с опытом)) Спасибо за ответы, советы и критику))))

Спасибо)) теперь зависит от РБТД)) буду ли я дальше работать в этой специфике или будем искать новое)) все равно Спасибо за ответы и советы))

Ситуация понятная.

Но дело в том, что готовые спецы по ОТ ( с образованием. с корочками. с опытом, знающие технологию) - на улице не валяются и в очередь на вакансии не стоят. Особенно в строительство - дюже хлопотная сфера, И спецы это знают. Наши аутсорсеры все время с этим сталкиваются.

Найти такого спеца в малый бизнес - проблема еще та. Поэтому работодатели предпочитают своих (знающих производство) спецов привести в соответствие с требованиями закона.

Пусть поищет, если не хочет своего подготовить - потом все вернется на круги своя - к вашей кандидатуре. Ведь пока ищет - работа стоит.  Платить найденному придется по-полной в отличии от своего, на которого возлагает обязанности и платит только часть.

Удачи.

ice.kuban

#194 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 18.01.2017 - 09:20

Уважаемый, ice kuban - мне кажется Вас взяли не просто так на испытательный срок-любой Работодатель смотрит на прохождение испытания.

Если взяли, значит есть доверие к Вам. Так что тут одна дорога вперед-как говорится через тернии к звездам. Опыт-он приходит с годами и с практикой.

Советую надеяться только на себя и поактивней в массы продвигайте ликбез по ОТ в массы. Есть требования, ФЗ и ГОСТы, ТК РФ, Снипы и СанПины, требования которых необходимо соблюдать каждому Работодателю. Вообще индикатором охраны труда на предприятии служит наличие или отсутствие несчастных случаев-это главное требование. Если все нормально-то и у органов не будет вопросов, а если есть обращения в суд, РПН, ГИТ и другие инстанции работников-то проверки будут часто проходить. Самое интересное-это то, что отношение у инспекторов тоже разное и если они видят с порога, что им не рады, то и результат будет соответствующий. А если Вы покажете себя с отличной стороны-как специалист, в чем я не сомневаюсь, то и потом люди будут благодарны и Вам и сможете зарекомендовать себя с хорошей стороны и обучат Вас как положено в компании, а если нет-то можете саи сходить на обучение в отпуске или на больничном и корочка и документы всегда будут в кармане и это будет всегда полезно и в любой момент можно будет при возникновении вопросов показать удостоверение.

Желаю успехов и не надо волноваться-всегда есть люди, которые помогут советом и подскажут. Ужастики иногда формируются в голове-НО они никакого отношения сначала к реальности не имеют, а при наращивании мыслей о них-они формируются в фобии и реализуются в нашей жизни.

Есть русская народная поговорка:Волков бояться в лес не ходить.

Страх-это не та эмоция, которая управляет нашей жизнью. Созидание, планирование и стремление у успеху-вот КЛЮЧ. если поменять себя и свое отношение ко всему-то обстановка вокруг тоже меняется.

С уважением,

Aleks z

Спасибо, за мотивацию и ваши ответы. Сейчас все будет зависеть от РБТД))

Ситуация понятная.

Но дело в том, что готовые спецы по ОТ ( с образованием. с корочками. с опытом, знающие технологию) - на улице не валяются и в очередь на вакансии не стоят. Особенно в строительство - дюже хлопотная сфера, И спецы это знают. Наши аутсорсеры все время с этим сталкиваются.

Найти такого спеца в малый бизнес - проблема еще та. Поэтому работодатели предпочитают своих (знающих производство) спецов привести в соответствие с требованиями закона.

Пусть поищет, если не хочет своего подготовить - потом все вернется на круги своя - к вашей кандидатуре. Ведь пока ищет - работа стоит.  Платить найденному придется по-полной в отличии от своего, на которого возлагает обязанности и платит только часть.

Удачи.

С вашей точкой зрения я согласен, но у них есть 3 варианта. 1-работать под черным флагом, авось пронесет. 2-взять специалиста и платить хорошую з.п. 3- готовить меня и набивать шишки)))) РБТД извещен о необходимости моего обучения, будем слушать его выводы)) Спасибо за советы и ваши ответы)

Aleks z

#195 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

Статский советник

• Статский советник
  • 1 743 сообщений
  • 215 спасибо
  • 3 197 баллов

Отправлено 18.01.2017 - 12:07

Уважаемый/ ice kuban- если стремиться и желать лучшего, то и оно подтянется.

Учиться надо и я тоже пойду учиться. Никогда не рано и никогда не поздно. Все самое лучшее у Вас впереди. Учиться можно и без отрыва от процесса производства-все равно например для того. чтобы разобраться с СИЗами-необходимо 1 раз в это окунуться с головой.

Зато будет опыт. Нет пределов для совершенства.

Вот например  в беге что важное-каждому свое. Кто-то ищет спорт. кто-то  бегает  по желанию, прочищая весь свой организм и наполняя его свежим кислородом и пропуская его через все клеточки организма-наполняет себя жизненной энергией.

А кто считает иначе-тот пока просто не готов к этому-пока в боку не закололо, а как заколет-так пожалуйста, милости просим в нашу компанию-людей желающих пожить подольше и ведущих здоровый образ жизни. 

С уважением,

Aleks z

• ice.kuban это нравится

#196 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 18.01.2017 - 16:11

Задам немного глупый вопрос, но что подразумевается под фразой " с правом инструктирования" Что имеется под этой фразой я могу (условно) быть инженер по ОТ с правом испектир. и без. Что это значит? В чем разница? Какая ответственность?

#197 ОФФЛАЙН   Елена Ник

Елена Ник

Коллежский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 720
  • 1 417 сообщений
    • Онлайн: 145д 20ч 28м 48с
  • 1054 спасибо
  • 1 829 баллов

Отправлено 18.01.2017 - 16:16

Задам немного глупый вопрос, но что подразумевается под фразой " с правом инструктирования" Что имеется под этой фразой я могу (условно) быть инженер по ОТ с правом испектир. и без. Что это значит? В чем разница? Какая ответственность?

Это фраза из терминологии ПТЭЭП:

1.4.42. Специалисту по охране труда, в обязанности которого входит инспектирование электроустановок, прошедшему проверку знаний в объеме IV группы по электробезопасности, выдается удостоверение на право инспектирования электроустановок своего Потребителя.

гл. 1.4, Приказ Минэнерго России от 13.01.2003 N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" {КонсультантПлюс}

Еще есть письмо такое:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ
И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО
от 27 ноября 2015 г. N 10-00-12/2188

О ПРОВЕРКЕ ЗНАНИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Управление государственного энергетического надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрело обращение и сообщает.
В соответствии с п. 1.4.42 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (далее - Правила), утвержденных приказом Минэнерго России от 13.01.2003 N 6, специалисту по охране труда, в обязанности которого входит инспектирование электроустановок, прошедшему проверку знаний в объеме IV группы по электробезопасности, выдается удостоверение на право инспектирования электроустановок своего Потребителя.
В соответствии с приложением 1 (примечание 6) Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок (далее - ПОТ), утвержденных приказом Минтруда России от 24.07.2013 N 328н, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, не относятся к электротехническому (электротехнологическому) персоналу. Они должны иметь группу IV с правом инспектирования. Требуемый общий производственный стаж (не обязательно в электроустановках) - не менее 3 лет.
Проверка знаний специалистов по охране труда производится в комиссии органов Ростехнадзора (п. 1.4.28 Правил) в объеме знаний для присвоения IV группы по электробезопасности в соответствии с приложением 1 ПОТ.

И.о. заместителя начальника
Управления государственного
энергетического надзора
Б.М.СТЕПАНОВ

Благодарность от 2 участника(ов)
Aleks z , ice.kuban

#198 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 18.01.2017 - 16:34

Это фраза из терминологии ПТЭЭП:

1.4.42. Специалисту по охране труда, в обязанности которого входит инспектирование электроустановок, прошедшему проверку знаний в объеме IV группы по электробезопасности, выдается удостоверение на право инспектирования электроустановок своего Потребителя.

гл. 1.4, Приказ Минэнерго России от 13.01.2003 N 6 "Об утверждении Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей" {КонсультантПлюс}

Еще есть письмо такое:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ
И АТОМНОМУ НАДЗОРУ

ПИСЬМО
от 27 ноября 2015 г. N 10-00-12/2188

О ПРОВЕРКЕ ЗНАНИЙ СПЕЦИАЛИСТОВ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

Управление государственного энергетического надзора Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору рассмотрело обращение и сообщает.
В соответствии с п. 1.4.42 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей (далее - Правила), утвержденных приказом Минэнерго России от 13.01.2003 N 6, специалисту по охране труда, в обязанности которого входит инспектирование электроустановок, прошедшему проверку знаний в объеме IV группы по электробезопасности, выдается удостоверение на право инспектирования электроустановок своего Потребителя.
В соответствии с приложением 1 (примечание 6) Правил по охране труда при эксплуатации электроустановок (далее - ПОТ), утвержденных приказом Минтруда России от 24.07.2013 N 328н, специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки, не относятся к электротехническому (электротехнологическому) персоналу. Они должны иметь группу IV с правом инспектирования. Требуемый общий производственный стаж (не обязательно в электроустановках) - не менее 3 лет.
Проверка знаний специалистов по охране труда производится в комиссии органов Ростехнадзора (п. 1.4.28 Правил) в объеме знаний для присвоения IV группы по электробезопасности в соответствии с приложением 1 ПОТ.

И.о. заместителя начальника
Управления государственного
энергетического надзора
Б.М.СТЕПАНОВ

Вопрос стоял иначе) Что такое инспектирование? в данном контексте, ибо я то ли не понимаю этой фразы, то ли немного перегрелся от объема инофрмации :276:

Это право что дает?  Проводить выезд и выписывание предписание за нарушение ПОТ или что? =)

Сообщение отредактировал ice.kuban: 18.01.2017 - 16:36

Aleks z

#199 ОФФЛАЙН   Елена Ник

Елена Ник

Коллежский советник

• Действ. тайный. советник
    • ID: 1 720
  • 1 417 сообщений
    • Онлайн: 145д 20ч 28м 48с
  • 1054 спасибо
  • 1 829 баллов

Отправлено 18.01.2017 - 17:15

Вопрос стоял иначе) Что такое инспектирование? в данном контексте, ибо я то ли не понимаю этой фразы, то ли немного перегрелся от объема инофрмации :276: Это право что дает? Проводить выезд и выписывание предписание за нарушение ПОТ или что? =)

Я же говорю, что это понятие не из области трудового законодательства и охраны труда. ПТЭЭП Чубайс заказывал для управления сетевыми компаниями. Что они имели ввиду под инспектированием специалисты по ОТ вряд ли знают :-)

• ice.kuban это нравится

#200 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

Статский советник

• Статский советник
  • 1 743 сообщений
  • 215 спасибо
  • 3 197 баллов

Отправлено 18.01.2017 - 17:15

Вы, уважаемый, ice kuban- если Вы отучетесь и у Вас будет протокол проверки знаний и удостоверение 4 группы, то Вы сможете не только проводить проверки знаний по электробезопасности, но и проверять соблюдение правил  электробезопасности при строительстве на объекта, правильность их соблюдения и сможете выписывать предписания мастерам и прорабам и ставить срок устранения и потом проверять устранены ли нарушения. Если нет-то можете предупредить об ответственности как материального характера. так и дисциплинарной и если не послушаются-то доложить с чистой совестью руководству. Главное-назначить приказом ответственных главного инженера, энергетика и других лиц-начальников участков и прорабов-смотреть, чтобы они вели журналы, проводили инструктажи и вообще радели за соблюдение электробезопасности на объектах, а на транспорте долны быть защитные устройства на кранах, которые срабатывают как защитные устройства при приближении к линиям ВЛ.

С уважением,

Aleks z

ice.kuban

#201 ОФФЛАЙН   Интруд

Интруд

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 7 524
  • 65 сообщений
    • Онлайн: 5д 7ч 11м 51с
  • 17 спасибо
  • 217 баллов

Отправлено 18.01.2017 - 18:37

Материал из Википедии — свободной энциклопедии.

Инспе́ктор — должностное лицо, осуществляющее инспекцию; в различных организациях и ведомствах — название должности, связанной с надзором, контролем (контролёрнаблюдательнадзиратель,смотритель).

ИНСПЕКТИ́РОВАТЬ, -рую, -руешь; -анныйнесов., кого-чтоПроверять правильность чьих-ндействий в порядке надзора и инструктирования.

• ice.kuban это нравится

Благодарность от 2 участника(ов)
Aleks z , ice.kuban

#202 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 19.01.2017 - 12:05

Однако, здравствуйте! И как всегда я начинаю свой день с вопросом. Моделирую 2 ситуации.

1. Я спец. по ОТ отучился, получил диплом и корочки, в организации ООО "Привет". НО у Хозяина есть еще 2 организации (филиалы. точно пока не знаю) ООО" ЗДрасти" и ООО "Хай", где он числится, то гл.инженером, то директором, то бухгалтером. Вопрос!!!

Могу ли я проводить проверку, инспектирования, состоять в комиссиях и т.д. если в корочке у меня ООО "Привет"

Или как мне их "обслуживать"

2. Ситуация аналогичная только если будет привлечен спец.ОТ с другого предприятия

#203 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

Статский советник

• Статский советник
  • 1 743 сообщений
  • 215 спасибо
  • 3 197 баллов

Отправлено 19.01.2017 - 12:32

Уважаемый, ice kuban- в любом случае Вас руководство обязано хотя бы на 0,25 или на 0,5 ставки оформить в 2 другие компании. Составить договора и с Вами подписать и платить за это. Потом в этих двух фирмах так же создаете аттестационные комиссию-минимум 3 человека, обучаете ее  по ОТ, ПТМ, ЭБ, ПромБезу получаете на ни протоколы проверки знаний с УЦ и потом комиссией уже проводите обучение и проверки знаний с сотрудниками, кто там числится.

Если будет привлечен другой человек-специалист по ОТ, то все равно они обязаны оформить его в штат компаний и все будет так же-обуччение, комиссия, обучение сотрудников по ОТ, ПТМ и ЭБ, ПромБезу.

Чтобы спрашивать с работников-Работодатель обязан обучить их, обеспечить СИЗами, инструментами исправными, документами, а потом уже можно спрашивать с работников за все.

С уважением,

Aleks z

ice.kuban

#204 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 19.01.2017 - 12:43

Уважаемый, ice kuban- в любом случае Вас руководство обязано хотя бы на 0,25 или на 0,5 ставки оформить в 2 другие компании. Составить договора и с Вами подписать и платить за это. Потом в этих двух фирмах так же создаете аттестационные комиссию-минимум 3 человека, обучаете ее  по ОТ, ПТМ, ЭБ, ПромБезу получаете на ни протоколы проверки знаний с УЦ и потом комиссией уже проводите обучение и проверки знаний с сотрудниками, кто там числится.

Если будет привлечен другой человек-специалист по ОТ, то все равно они обязаны оформить его в штат компаний и все будет так же-обуччение, комиссия, обучение сотрудников по ОТ, ПТМ и ЭБ, ПромБезу.

Чтобы спрашивать с работников-Работодатель обязан обучить их, обеспечить СИЗами, инструментами исправными, документами, а потом уже можно спрашивать с работников за все.

С уважением,

Aleks z

Итак, как я это понимаю, мне достаточно устроиться в его 2 компании по минимальной ставке, чтоб участвовать в комиссии и нести определенны обязанности. И мне нет необходимости получать корочки от каждой компании?? 1 корочка будет котироваться везде?

2) Но другие руководители и  1 (инженер) должны обучиться в УЦ и получить корочки по ОТ, ЭБ и т.д., чтобы на основании их док-тов и моих мы могли создать комиссию и аттестовать другие сотрудников. Верно?

Aleks z

#205 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 548 сообщений
  • 961 спасибо
  • 2 298 баллов

Отправлено 19.01.2017 - 13:33

Но другие руководители и  1 (инженер) должны обучиться в УЦ и получить корочки по ОТ, ЭБ и т.д., чтобы на основании их док-тов и моих мы могли создать комиссию и аттестовать другие сотрудников. Верно?

Для проверки знаний требований охраны труда у работников предприятия создается комиссия по проверке знаний в составе не менее 3-х человек, обученных в УЦ.

А вот  аттестационная комиссия по присвоению групп электробезопасности, создаваемая на предприятии, должна иметь в своем составе не менее 5-ти  человек, причем трое из них должны иметь  5 группу. 

ice.kuban

#206 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 6 460
  • 1 054 сообщений
    • Онлайн: 32д 22ч 28м 41с
  • 264 спасибо
  • 1 362 баллов

Отправлено 19.01.2017 - 13:36

Итак, как я это понимаю, мне достаточно устроиться в его 2 компании по минимальной ставке, чтоб участвовать в комиссии и нести определенны обязанности. И мне нет необходимости получать корочки от каждой компании?? 1 корочка будет котироваться везде?

Никакими документами это не регламентируется, в разных регионах по разному на это смотрят. У нас никто не требует получать корочку в каждой организации, в других регионах требуют.  

ice.kuban

#207 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

Статский советник

• Статский советник
  • 1 743 сообщений
  • 215 спасибо
  • 3 197 баллов

Отправлено 19.01.2017 - 13:58

Главное чтобы у Вас было обучение в УЦ и у  ЧАКов тоже были и чтобы официально Вы числились в 3 компаниях. Вам главное, чтобы приказами Вы были оформлены в составе  аттестационных комиссий в других организациях. Главное не забудьте, что у работников выполняющих работы  на ОПО-должны быть протоколы проверки знаний по промышленной безопасности. Вы можете обучить комиссию  в УЦ с участием сотрудника Ростехнадзора либо очно, либо дистанционно. А у Вас краны есть? Если есть, то они должны быть зарегистрированы как ОПО в Ростехнадзоре с выдачей карт учета ОПО, записями в паспортах и должен делаться Отчет ежегодно. 

С уважением,

Aleks z

ice.kuban

#208 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 548 сообщений
  • 961 спасибо
  • 2 298 баллов

Отправлено 19.01.2017 - 14:08

. Главное не забудьте, что у работников выполняющих работы  на ОПО-должны быть протоколы проверки знаний по промышленной безопасности.

...да не протоколы у них должны быть, у них должны быть УДОСТОВЕРЕНИЕ на право выполнения работ (стропальных, эксплуатация сосудов под давлением, ГПМ, паропроводов, ит.д. и т.п. ) Обучение проводят учебные центры, создать на одном предприятии все комиссии очень и очень проблематично, если сказать что невозможно.

Не вводите людей в заблуждение..... 

#209 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
    • ID: 5 803
  • 2 317 сообщений
    • Онлайн: 140д 5ч 16м 5с
  • 606 спасибо
  • 3 714 баллов
Руководства

Отправлено 19.01.2017 - 14:10

Никакими документами это не регламентируется, в разных регионах по разному на это смотрят. У нас никто не требует получать корочку в каждой организации, в других регионах требуют.

как это не регламентируется? Ст.225 ТК РФ: рбтд обязан организовать обучение и проверку знаний работников.
Работает работник в десяти организациях - значит у него 10 рбтд, обязанных направить работника на обучение или обучить в своей комиссии; на каждого распространяется данная норма.
Вообще этот вопрос должен быть головной болью не работника, а рбтд.

Ищу работу специалистом по ОТ в Краснодаре или Москве. Мое резюме

#210 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 19.01.2017 - 14:26

А у Вас краны есть? Если есть, то они должны быть зарегистрированы как ОПО в Ростехнадзоре с выдачей карт учета ОПО, записями в паспортах и должен делаться Отчет ежегодно. 

С уважением,

Aleks z

Возьму на заметку спросить у начальства

...да не протоколы у них должны быть, у них должны быть УДОСТОВЕРЕНИЕ на право выполнения работ (стропальных, эксплуатация сосудов под давлением, ГПМ, паропроводов, ит.д. и т.п. ) Обучение проводят учебные центры, создать на одном предприятии все комиссии очень и очень проблематично, если сказать что невозможно.

Не вводите людей в заблуждение..... 

Да да, стропальщики есть, об этом поднимался вопрос.

как это не регламентируется? Ст.225 ТК РФ: рбтд обязан организовать обучение и проверку знаний работников.
Работает работник в десяти организациях - значит у него 10 рбтд, обязанных направить работника на обучение или обучить в своей комиссии; на каждого распространяется данная норма.
Вообще этот вопрос должен, быть головной болью не работника, а рбтд.

Согласен. Взял на работу, подготовь специалиста. Но не все хотят деньги так швырять))) Краснодарский край тут могут и закрыть глаза или содрать 3 шкуры)

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 262

Пользователей онлайн: 18 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 18 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru