Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Вы Начинающий Инженер По Охране Труда...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 522

#241 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 4 657 сообщений
    • Онлайн: 58д 3ч 55м 20с
  • 2029 спасибо
  • 3 644 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 20.01.2017 - 11:01

Я хочу все рассказать дословно, как у нас в организации а вы меня поправьте пожалуйста как надо.Говорю сразу так вел ОТ инженер по ОТ который был до меня, и я сейчас что он все вообще не правильно делал.

У нас один протокол и одно удостоверение, для каждого работника в которых прописано, что он прошел проверку знаний по ПТБ, ПТЭ, ППБ, причина проверка( первичная или очередная) прописанна группа по электробезопасности, у которого 2,3, и 4!!!!Все это в одном протоколе и удостоверении!!!3 человека у нас прошли проверку знаний по Охране труда в объеме 40 часов как у них прописанно в удостоверении. и 5 человек прошли проверку знаний в Ростехнадзоре на 5 группу по ЭБ.Так же в 2015 году наши работники отучились в УЦ по работе на высоте.

Что неправильно и как сделать правильно?

У нас есть ИТР, электромонтеры, электромонтеры ОВБ, штукатуры и водители.

Ответы - объем нескольких лекций по 2-3 часа каждая. Причем отдельно - по ОТ и по ЭБ Это - разные сферы деятельности и разные виды обучения. ЭБ - это обучение по электробезопасности (раздел промышленной безопасности) , и это - не охрана труда.

Еще раз - изучите постановление 1/29. Там все подробно описано как надо учить по ОТ и какие документы оформлять. После этого что непонятно - будет возможность разъяснить. А так - когда вы не видели основные требования...

#242 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 8 762
  • 77 сообщений
    • Онлайн: 2д 15ч 43м 11с
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 20.01.2017 - 11:04

Я хочу все рассказать дословно, как у нас в организации а вы меня поправьте пожалуйста как надо.Говорю сразу так вел ОТ инженер по ОТ который был до меня, и я сейчас что он все вообще не правильно делал.

У нас один протокол и одно удостоверение, для каждого работника в которых прописано, что он прошел проверку знаний по ПТБ, ПТЭ, ППБ, причина проверка( первичная или очередная) прописанна группа по электробезопасности, у которого 2,3, и 4!!!!Все это в одном протоколе и удостоверении!!!3 человека у нас прошли проверку знаний по Охране труда в объеме 40 часов как у них прописанно в удостоверении. и 5 человек прошли проверку знаний в Ростехнадзоре на 5 группу по ЭБ.Так же в 2015 году наши работники отучились в УЦ по работе на высоте.

Что неправильно и как сделать правильно?

У нас есть ИТР, электромонтеры, электромонтеры ОВБ, штукатуры и водители

Посмотрите, когда была проверка по ОТ и ЭБ. По ЭБ проверка 1 раз в год  (если не было изменений и НС и тд) По  ОТ 1 раз в 3 года.

почитайте ПТЭЭП гл. 1.4.

Кстати вопрос, сейчас вышли новые требования к удостоверениям. Как я понял там все собрано и ЭБ и ОТ и ПБ и т.д. кто имеет знания или ссылки ?

#243 ОФФЛАЙН   Timofey

Timofey

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 8 775
  • 17 сообщений
    • Онлайн: 13ч 55м 56с
  • 4 спасибо
  • 17 баллов

Отправлено 20.01.2017 - 11:06

В организации я могу в составе комисси обучить рабочих, или только ИТР, потому что у нас обучены по 40 часовой программе?

#244 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 20.01.2017 - 11:13

Так мне никто и не дал ответа...Может ли моя обученная комиссия присваивать 4 группу по ЭБ нашим электромонетерам???

Что входит в проверку знаний по ЭБ, только присвоение группы???(я имею ввиду как указывать в протоколах и в удостоверении(ПУЭ,ПТЭ?))

Что входит в проверку знаний по ОТ???(тоже как указывать в протоколах и удостоверении ПТБ,ОТ,ПБ,НТД???)

Еще мне кто-то написал якобы удостоверение электромонтерам не нужно выдавать, а только протоколы на них писать, так ли это???

Кстати по некотормы вашим вопросам проще вбить в гул ПРОТОКОЛ ПО Охране труда, и вам вылезет куча образцов. Кстати у вас должны быть тоже удостов. и протоколы по ОТ и ЭБ, как минимум. Почему в них не посмотрите?)

В организации я могу в составе комисси обучить рабочих, или только ИТР, потому что у нас обучены по 40 часовой программе?

Вы неправильно задаете вопрос и не владете инфо. Обучение по чем?

Если обучение по ОТ то в комиссию входит не менее 3 человек аттестованых в Ростенадзоре и выученных в УЦ (точно сказать не могу, но если вы спец. по ОТ, то в этой комиссии и вы должны присутствовать и у вас должен быть ДИПЛОМ, а не просто курс 40часов, я думаю поправят если я не совсем прав)

Для примера создании комисии должен быть спец.по ОТ, руководитель и главный инженер. все прошли обучение в УЦ и аттестация в Ростехнадзоре. (и это далеко не все, еще необходимо написать приказ и т.д.)

Если вам нужна комиссия по ЭБ, то там 5 человек в комиссии...

PS а вы читали хотя бы эту тему с 1 страницы?)))

Сообщение отредактировал ice.kuban: 20.01.2017 - 11:37

Благодарность от 1 участник
Aleks z

#245 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

Статский советник

• Статский советник
    • ID: 5 370
  • 1 743 сообщений
    • Онлайн: 84д 14ч 57м 43с
  • 215 спасибо
  • 3 197 баллов

Отправлено 20.01.2017 - 11:34

Уважаемый Timofey-обучение, приказы, программы проверки знаний, билеты и протоколы делайте отдельно-сначала ОТ, потом ПТМ, затем Промбез и электробезопасность. Все лучше разнести по разным папочкам, чтобы каждая папка была подписана и в каждой папке были отдельно документы лежали, как и договора на санитарно-бытовое обслуживание-медосмотры, спецодежда, обучение, СОУТ, СРО, лицензирование, отходы в отдельную папку лучше положить копии-оригиналы обычно хранятся в бухгалтерии,  Пришел новый сотрудник-провели с ним вводный инструктаж с записью в журнале вводного инструктажа по ОТ, ПБ(пожбезопасности), потом уже смотрите человек проходит стажировку 8-10 смен, если прошел успешно, то обучаете его и проводите проверку знаний и выдаете удостоверения по ОТ, ПТМ, ЭБ и протокол по промышленной безопасности. если поступают молнии или приказы от заказчиков-проводите внеочередную проверку знаний с доведением всех обстоятельств произошедшего и с опросом работников. Соответственно если рабочие работают на объекте-Вы приехав туда можете проверить наличие удостоверений, правильности использования и ношения спецодежды и СИЗ, исправность инструмента, правильность ведения журналов инструктажа на рабочем месте начальниками участков и производителями работ. Если что-то  не так ведут или заполняют неправильно, то объяснить как необходимо заполнять. Можно составлять акты проверки с указанием сроков для устранения и должностных лиц. ответственных за устранение. 

C уважением,

Aleks z

#246 ОФФЛАЙН   Timofey

Timofey

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 8 775
  • 17 сообщений
    • Онлайн: 13ч 55м 56с
  • 4 спасибо
  • 17 баллов

Отправлено 20.01.2017 - 11:47

Для ice kuban. Я же написал что у нас все в одном протоколе прописанном и группа по эб и проверка знаний по от. И в одном удостоверении тоже все!
Так для ice kuban.
У нас главный инженер, начальник участка, начальник ПТО, обучены в УЦ по охране труда программа на 40 часов.могут ли они в составе комиссии обучить и принять экзамены по охране труда у нас в организации с работниками рабочих профессий???

Aleks z

#247 ОФФЛАЙН   Регион 25

Регион 25

Коллежский советник

• Коллежский советник
    • ID: 6 460
  • 1 054 сообщений
    • Онлайн: 32д 22ч 28м 41с
  • 264 спасибо
  • 1 362 баллов

Отправлено 20.01.2017 - 18:21

как это не регламентируется? Ст.225 ТК РФ: рбтд обязан организовать обучение и проверку знаний работников.
Работает работник в десяти организациях - значит у него 10 рбтд, обязанных направить работника на обучение или обучить в своей комиссии; на каждого распространяется данная норма.
Вообще этот вопрос должен быть головной болью не работника, а рбтд.

Не соглашусь

Статья 225. Обучение в области охраны труда

Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

#248 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
    • ID: 4 854
  • 1 548 сообщений
    • Онлайн: 53д 12ч 35м 46с
  • 961 спасибо
  • 2 298 баллов

Отправлено 21.01.2017 - 14:20

Я же написал что у нас все в одном протоколе прописанном и группа по эб и проверка знаний по от. И в одном удостоверении тоже все!

....это не правильно. Форма удостоверения по проверке знаний ОТ и форма удостоверения на право работы в эл/уст. и присвоения группы ЭБ - разные и "впихать" ОТ в ЭБ или наоборот ну никак нельзя! Потом: две разные комиссии.

У нас главный инженер, начальник участка, начальник ПТО, обучены в УЦ по охране труда программа на 40 часов.могут ли они в составе комиссии обучить и принять экзамены по охране труда у нас в организации с работниками рабочих профессий???

Могут.

#249 ОФФЛАЙН   Alexander GES

Alexander GES

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 8 781
  • 2 сообщений
    • Онлайн: 8м 12с
  • 0 спасибо
  • 2 баллов

Отправлено 22.01.2017 - 07:54

Форма удостоверения по проверке знаний ОТ и форма удостоверения на право работы в эл/уст. и присвоения группы ЭБ - разные и "впихать" ОТ в ЭБ или наоборот ну никак нельзя! Потом: две разные комиссии.

Как насчет проверки знаний рабочих профессий? Можем ли мы своей комиссией по ОТ провести проверку знаний стропальщиков например или водителей погрузчиков и продлить им удостоверения? 

#250 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 548 сообщений
  • 961 спасибо
  • 2 298 баллов

Отправлено 22.01.2017 - 08:46

Можем ли мы своей комиссией по ОТ провести проверку знаний стропальщиков например или водителей погрузчиков и продлить им удостоверения? 

Комиссией по проверке знаний требований ОТ - нет. ( только проведение проверки знаний требований ОТ так же как и для всех остальных работников, такую проверку знаний обязаны проходить ВСЕ работники предприятия 1 раз в год). Для этих специальностей не проверка знаний, а экзамен на право выполнять указанные работы.

Вообще то  такое обучение проводят  учебные центры, имеющие соответствующую лицензию и программы. Срок действия такого удостоверения 1 год и ежегодно проводятся проверки. Последующие проверки Вы можете проводить своей комиссией, назначенной приказом руководителя предприятия. Обманывать не буду по составу и требованиям к такой комиссии, посмотрите в Правилах устройства и безопасной эксплуатации грузоподъемных механизмов ( кстати, на электро и автопогрузчики они не распространяются). Водители погрузчиков должны иметь соответствующее  удостоверение на право работы на погрузчиках( были разговоры, что им достаточно обычного водительского удостоверения категории В) и водители ЭЛЕКТРОпогрузчиков  -2 группу ЭБ.

Scar

#251 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
    • ID: 5 803
  • 2 317 сообщений
    • Онлайн: 140д 5ч 16м 7с
  • 606 спасибо
  • 3 714 баллов
Руководства

Отправлено 23.01.2017 - 00:54

Не соглашусь

ст. 225 и 212, в соответствии с которой работодатель обязан обеспечить недопущение к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение и инструктаж по охране труда, стажировку и проверку знаний требований охраны труда, ссылаются на 1/29. п. 1.5 постановления 1/29: Обучению по охране труда и проверке знаний требований охраны труда в соответствии с Порядком подлежат все работники организации, в том числе ее руководитель. Обратите внимание на приложение №2 к порядку проведения обучения (в удостоверении указывается место работы работника).

Пример. Организация А направляет работника в УЦ. Работник получает корочку , в соответствии с которой он  является специалистом по ОТ в организации А. Через месяц он уходит в организацию Б. Руководствуясь Вашей логикой, организация Б может данного работника никуда не направлять.

Как же быть работодателю Б, ведь в корке работника указано, что он работает в организации А, и есть ст. 212, обязывающая направить работника на обучение и проинструктировать его...

Свое мнение я не навязываю (кто я такой, чтоб навязывать Вам свое мнение), однако если Ваша ГИТ смотрит на это вопрос более лояльно - работодателям Приморского края везет...

Ищу работу специалистом по ОТ в Краснодаре или Москве. Мое резюме

#252 ONLINE   Relax32

Relax32

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 8 416
  • 47 сообщений
    • Онлайн: 17д 7ч 58м 21с
  • 2 спасибо
  • 47 баллов

Отправлено 23.01.2017 - 10:15

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли человек на должности Главный инженер быть ответственным за ОТ в организации с численностью 80 чел., с учетом 40-ка часового обучения по ОТ ? Или необходима полная переквалификация в обьеме 250 часов?

#253 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 317 сообщений
  • 606 спасибо
  • 3 714 баллов
Руководства

Отправлено 23.01.2017 - 10:20

Добрый день! Подскажите пожалуйста, может ли человек на должности Главный инженер быть ответственным за ОТ в организации с численностью 80 чел., с учетом 40-ка часового обучения по ОТ ? Или необходима полная переквалификация в обьеме 250 часов?

В организации численностью работников 80 человек необходимо ввести должность специалиста по ОТ.

Relax32

#254 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 548 сообщений
  • 961 спасибо
  • 2 298 баллов

Отправлено 23.01.2017 - 10:28

На предприятиях численностью работников свыше 50 человек, согласно ТКРФ, вводится в штат должность специалиста по охране труда, но на практике можно "обойти": вводите в штат должность с окладом вмещающимся в установленный законом МРОТ, пишите "вакант" и пусть исполняет. Всегда можете объяснить что никого найти на такую з/п не можете, а на бОльшую денег нету :)

Если серьезно, то прокатывало. По себе знаю, если меньше 250-300 человек, то штатному СОТу делать нефиг: или ходит работу ищет, доставая всех ерундой, или в компе сидит.....

Благодарность от 2 участника(ов)
Relax32 , Scar

#255 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 317 сообщений
  • 606 спасибо
  • 3 714 баллов
Руководства

Отправлено 23.01.2017 - 10:32

Хитро:)

#256 ONLINE   Relax32

Relax32

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 47 сообщений
  • 2 спасибо
  • 47 баллов

Отправлено 23.01.2017 - 10:33

Благодарю за ответы! А если численность меньше 50, то обучения для ответственного за ОТ в организации в размере 40 часов хватит?

#257 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 317 сообщений
  • 606 спасибо
  • 3 714 баллов
Руководства

Отправлено 23.01.2017 - 10:45

А если численность меньше 50, то обучения для ответственного за ОТ в организации в размере 40 часов хватит?

Обучение необходимо по-любому - ст.225 ТК РФ. Вместе с тем необходим либо опыт работы, либо ВО "Техносферная безопасность"/ДПП для соответствия профстанадртам.

#258 ONLINE   Relax32

Relax32

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 47 сообщений
  • 2 спасибо
  • 47 баллов

Отправлено 23.01.2017 - 10:54

То есть по сути не важно свыше 50 или до 50 человек организация! Будет это специалист по ОТ или ответственный за ОТ, переквалификация в любом случае требуется, что бы соответствовать профстандартам? Если конечно не воспользоваться хитрым методом vиктора)

#259 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

Статский советник

• Статский советник
  • 1 743 сообщений
  • 215 спасибо
  • 3 197 баллов

Отправлено 23.01.2017 - 11:07

Уважаемый(ая)  Relax32-профстандарты активно вводятся в государственных учреждениях и там требуют обучение по техносферной юбезопасности. А в обычных коммерческих компаниях-хватит опыта работы и 40 часов по ОТ. Государство решило взяться за обучение людей-но самое интересное, что если л.ди обучатся по программе 500 часов на повышении квалификации-4 месяца, то там надо каждый день проходить тесты и обучаться. Можно сделать график обучения(повышения квалификации) специалистов и ИТР, подписать его у генерального директора и в соответствии с ним проводить обучение-так будет лучше видно и наглядней для руководства. Мы например обучаем фельдшеров-вернее они сами идут каждый год учатся в УЦ, приносят чеки и протоколы и им это оплачивают-руководство решило. что так лучше организовать все. Комиссии по ОТ, ПБ, ПТМ, ЭБ-обучаем сами в УЦ организованно, а остальных своей комиссией. Потом в компании проводим обучение и проверку знаний и выдаем удостоверения и талоны ПТМ.  Это наиболее приемлемый экономически выгодный вариант-обучить 3-5 человек и потом своей комиссией уже обучать остальных работников.

С уважением,

Aleks z

#260 ONLINE   Relax32

Relax32

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 47 сообщений
  • 2 спасибо
  • 47 баллов

Отправлено 23.01.2017 - 11:15

Возможно я не совсем точно понимаю структуру организации ОТ на предприятии.... Если я правильно понимаю, есть отвественный за ОТ в организации (проводящий вводные инструктажи, подготавливающий инструкции и т.д) и есть отвественные за ОТ руководители своих подразделени

Случайно отправил... не дописал) Ну так вот эти руководители подразделений обучаются по 40 часов, дабы потом обучить работников своих. А вот к отвественному за ОТ во всей организации ( менее 50 человек) какие предьявляются требования?

Aleks z

#261 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 548 сообщений
  • 961 спасибо
  • 2 298 баллов

Отправлено 23.01.2017 - 11:53

Если я правильно понимаю, есть отвественный за ОТ в организации (проводящий вводные инструктажи, подготавливающий инструкции и т.д) и есть отвественные за ОТ руководители своих подразделени

ну маленько не правильно :)

Ответственный за ОТ - это не должность и не профессия. На предприятии есть штатный специалист по охране труда (если контора солидная то аж служба ОТ во главе руководителя службы). Вот он то и занимается организацией охраны труда на предприятии, проводит вводные инструктажи, ну и еще много чего делает. Разработка инструкций вообщем то не его обязанность, это обязанность непосредственных руководителей на рабочих местах, а СОТ эти инструкции СОГЛАСОВЫВАЕТ (ну а на практике то, конешно, он бедолага все это ворочает).

На каждом предприятии издается приказ Об организации охраны труда на предприятии и распределении обязанностей (оччень важный приказ!). Типа: 1.Общее руководство ОТ  возлагается на директора 2. Непосредственное руководство ОТ на главного инженера (или кто там есть из топ -менеджеров)3. Организация ОТ на предприятии на СОТ

4. Непосредственную ответственность за ОТ в своих структурных подразделениях возлагается на: (перечисляются службы, участки, цеха и прочее и ФИО этих руководителей)

И вот так оно и по идее должно работать, т.е. специалист по ОТ как главный вдохновитель и организатор должен поставить так работу что бы в этой самой ОТ вертелись все: от директора до уборщицы. На практике редкость конечно, но стремиться надо   :)

Aleks z

#262 ONLINE   Relax32

Relax32

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
  • 47 сообщений
  • 2 спасибо
  • 47 баллов

Отправлено 23.01.2017 - 11:59

ну маленько не правильно :)

Ответственный за ОТ - это не должность и не профессия. На предприятии есть штатный специалист по охране труда (если контора солидная то аж служба ОТ во главе руководителя службы). Вот он то и занимается организацией охраны труда на предприятии, проводит вводные инструктажи, ну и еще много чего делает. Разработка инструкций вообщем то не его обязанность, это обязанность непосредственных руководителей на рабочих местах, а СОТ эти инструкции СОГЛАСОВЫВАЕТ (ну а на практике то, конешно, он бедолага все это ворочает).

На каждом предприятии издается приказ Об организации охраны труда на предприятии и распределении обязанностей (оччень важный приказ!). Типа: 1.Общее руководство ОТ  возлагается на директора 2. Непосредственное руководство ОТ на главного инженера (или кто там есть из топ -менеджеров)3. Организация ОТ на предприятии на СОТ

4. Непосредственную ответственность за ОТ в своих структурных подразделениях (перечисляются службы, участки, цеха и прочее)

И вот так оно и по идее должно работать, т.е. специалист по ОТ как главный вдохновитель и организатор должен поставить так работу что бы в этой самой ОТ вертелись все: от директора до уборщицы. На практике редкость конечно, но стремиться надо   :)

Спасибо за ответ "по полочкам". А если контора все таки маленькая и введение должности СОТ не требуется , при каких условиях допустим Главный инженер будет ответственным за ОТ во всей организации, при каких условиях Главный инженер будет заниматься организацией ОТ на предприятии? 

#263 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 23.01.2017 - 12:38

Благодарю за ответы! А если численность меньше 50, то обучения для ответственного за ОТ в организации в размере 40 часов хватит?

Я Скажу так, меня хотят видеть, как спец. по ОТ (имею высшее тех. образ. инж-электрик) т.к. вот мне чтобы работать спец. необходимо отучиться 256 часов(минимум) и получить ДИПЛОМ. узнавал в УЦ и у действующих инженеров по ОТ. А вот потом через 3 года 40 часов пройти))

#264 ОФФЛАЙН   Aleks z

Aleks z

Статский советник

• Статский советник
  • 1 743 сообщений
  • 215 спасибо
  • 3 197 баллов

Отправлено 23.01.2017 - 12:41

Если его назначите приказом и он будет являться председателем комиссии по ОТ, ПБ. ЭБ. Вообще назначаются ответственными-руководители работ по участкам и ответственные за проведение инструктажей на рабочем месте. Инженер(специалист по ОТ) проводит вводный инструктаж по ОТ, оказыаает методическую помощь руководителям подразделений в разработке инструкций по ОТ,  подготавливает приказы по ОТ-по обучению, по ответственным за санитарно-бытовые условия, ответственным за эксплуатацию и правильное использование оборудования, ответственным за электроозяйство, краны(при наличии таковых), ответственным за безопасное производство работ, ответственным за безопасное производство работ на высоте, работс повышенной опасностью.

С уважением,

Aleks z

#265 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 548 сообщений
  • 961 спасибо
  • 2 298 баллов

Отправлено 23.01.2017 - 12:50

А если контора все таки маленькая и введение должности СОТ не требуется ,

Если менее 50 чел. то ТК дает право:

- взвалить ОТ на себя, т.е. директора

- назначить из числа сотрудников ( этот кто то должен 40 час. иметь обязательно, про допподготовку не скажу, толком еще сам не разобрался, везде идет речь про свыше 50-ти чел., про "маленьких" вроде как речь и не идет, не знаю....)

- заключить договор с аттестованной организацией, оказывающей услуги в области ОТ. Этот вариант, думаю, для Вас был бы идеально подходящий. Но решать руководителю.

Благодарность от 2 участника(ов)
Aleks z , Relax32

#266 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 317 сообщений
  • 606 спасибо
  • 3 714 баллов
Руководства

Отправлено 23.01.2017 - 13:38

По логике вещей при менее 50 человек соответствие профстанадртам не нужно, т.к. служба охраны труда не создается, должностное лицо не работает специалистом по ОТ, а осуществляет его функции. Необходимо обратить внимание, что делает это без отрыва от производства, т.е. по совмещению.

Relax32

#267 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 23.01.2017 - 15:09

Если менее 50 чел. то ТК дает право:

- взвалить ОТ на себя, т.е. директора

- назначить из числа сотрудников ( этот кто то должен 40 час. иметь обязательно, про допподготовку не скажу, толком еще сам не разобрался, везде идет речь про свыше 50-ти чел., про "маленьких" вроде как речь и не идет, не знаю....)

- заключить договор с аттестованной организацией, оказывающей услуги в области ОТ. Этот вариант, думаю, для Вас был бы идеально подходящий. Но решать руководителю.

Надо иметь диплом ссылка ->>  http://www.kdelo.ru/...po-ohrane-truda

Просит сайт зарегаться, но это можно обойти, просто когда страница будет догружаться, остановите загрузку.

Так что я судя по всему всем придется учиться, мне сказали с 2016 года закон уже работает и штрафуют организации.(Инженер по ОТ который работает 8 лет, тоже получил недавно диплом) Вот как-то так

По логике вещей при менее 50 человек соответствие профстанадртам не нужно, т.к. служба охраны труда не создается, должностное лицо не работает специалистом по ОТ, а осуществляет его функции. Необходимо обратить внимание, что делает это без отрыва от производства, т.е. по совмещению.

А в чем разница между спец. по ОТ и со совмещением? итак итак нужно делать док-цию и все остальное. Только в 1 случае можно получиться доп.образование за счет РБТД (если повезет) и далее быть более востребованным спецом, нежели 2 вариант.

Aleks z

#268 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 548 сообщений
  • 961 спасибо
  • 2 298 баллов

Отправлено 23.01.2017 - 15:49

Надо иметь диплом ссылка ->>  http://www.kdelo.ru/...po-ohrane-truda

...это частное мнение частного лица....когда учился преподаватель говорил, что все комментарии к Кодексам( УК, ГК, КоАП, любые....) пишут пусть доктора наук, профессора и прочее, НО это их мнение.....есть только один документ - сам Кодекс. Поэтому читать  иногда читаю, но безоглядно всем этим журналам не доверяю....  

• Scar это нравится

#269 ОФФЛАЙН   ice.kuban

ice.kuban

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 77 сообщений
  • 19 спасибо
  • 110 баллов

Отправлено 23.01.2017 - 16:17

...это частное мнение частного лица....когда учился преподаватель говорил, что все комментарии к Кодексам( УК, ГК, КоАП, любые....) пишут пусть доктора наук, профессора и прочее, НО это их мнение.....есть только один документ - сам Кодекс. Поэтому читать  иногда читаю, но безоглядно всем этим журналам не доверяю....  

Если это ответ с Ростехнадзора, тоже не имеет для вас силы?

Aleks z

#270 ОФФЛАЙН   vиктор

vиктор

Статский советник

• VIP
  • 1 548 сообщений
  • 961 спасибо
  • 2 298 баллов

Отправлено 23.01.2017 - 16:27

Если это ответ с Ростехнадзора, тоже не имеет для вас силы?

...а причем охрана труда и обучение специалиста по охране труда и РОСТЕХНАДЗОР? ...у них свое поле еще не перепахано :)

Если будет официальный ответ официального представителя этого уважаемого ведомства на вопрос, касающийся их компетенции, то конечно же он будет принят мной.

Aleks z

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 262

Пользователей онлайн: 75 (за последние 15 минут)

10 пользователей, 65 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Владимир Ильич, gefest, Анатолий Афанасьев, Станислав, QWERTY, K.Marina, Елена Ник, АОТ, бумер, clawd

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru