Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Несколько Вопросов По Поводу Безопасности Труда.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 ОФФЛАЙН   metallurg

metallurg

Коллежский регистратор

• Провинциальный секретарь
    • ID: 622
  • 7 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 12.07.2010 - 15:35

Здравствуйте. Я работаю в одной очень известной металлургической компании плавильщиком. Первый список вредности. Прошу разъяснить некоторые моменты. Первое. Температура воздуха на рабочем месте. Я проштудировал документы, касательно этого вопроса, и, честно говоря, не понял, неужели для моей профессии этот показатель-не более 26 градусов? Да она у нас в РАЗЫ превышает это значение. В летнее время. На улице +25, а в цеху, извините, и +50-нормальное явление. И это не предел. Вентиляция ,когда работает, не спасает. Зачастую гонит теплый воздух с газом, поскольку забор производится с улицы. Люди пьют воду литрами, и, соответственно, еле передвигают ноги. Случаются и тепловые удары. Автоматы для воды-типичные допотопные сатураторы, которые некогда стояли на улицах многих городов и за три копейки продавали газировку. Могут и не работать. То нет углекислого газа в баллонах, то вода ржавая,то холодильник не работает, ну, или все вместе. Как должен обеспечиваться питьевой режим в горячем цеху? А в административно-бытовом комплексе (АБК), или, если проще, в раздевалке? Для ясности, АБК-это отдельно стоящее семиэтажное здание, в котором нет ни одного автомата питьевой воды. Раньше были, но поубирали все. Это второй вопрос. Далее. Средства индивидуальной защиты. Конкретно-противогазные коробки, кои нам выдают по 2 штуки на месяц. И это при тотальной загазованности, в цеху очень мало мест, где можно свободно дышать. Даже в столовой бывает загазованно. Как это нормируется? Служба ТБ работает в интересах работодателя, пытать их бесполезно. "Не работайте",-их ответ, но ведь нам надо это как-то обосновать. Пожалуйста, разъясните.

#2 ОФФЛАЙН   Егор

Егор

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 6
  • 1 144 сообщений
    • Онлайн: 40д 14ч 50м 19с
  • 245 спасибо
  • 1 148 баллов

Отправлено 12.07.2010 - 15:44

При таких раскладах кои Вы описали - "очень известную металлургическую компанию" надо закрывать :big_boss:/> А если серьезно - то службу ТБ пытать надо (и если морально не помогает, то и физически). По замерам, думаю Сергей Вам лучше ответит чем я, а по СИЗ могу попробовать. Не подскажите конкретную область Вашей работы (цветные металлы, переработка и заготовка лома и отходов черных и цветных металлов и т.д)? От этого зависят нормы положенных Вам СИЗ

Учить разуму и быть разумным - совсем разные вещи (Георг Лихтенберг) Skype: tatiyna.celidi2 Gmail: esizov2@gmail.com

#3 ОФФЛАЙН   metallurg

metallurg

Коллежский регистратор

• Автор темы

• 7 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 12.07.2010 - 16:18

Спасибо за скорый отклик :big_boss:/> , область моей работы-цветная металлургия. Пирометаллургия, если быть точнее. Переработка металлосодержащего сырья и получение, как бы это сказать, полуфабриката цветного металла. А ТБ у нас предназначена для защиты работодателя от рабочих. При любом происшествии, в инструкции появляется пунктик, при котором прецедент перестает быть таковым.

#4 ОФФЛАЙН   Мяханик

Мяханик

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 499
  • 445 сообщений
    • Онлайн: 2д 11ч 29м 32с
  • 872 спасибо
  • 511 баллов

Отправлено 12.07.2010 - 17:08

Здравствуйте. Я работаю в одной очень известной металлургической компании плавильщиком. Первый список вредности. Прошу разъяснить некоторые моменты. Первое. Температура воздуха на рабочем месте. Я проштудировал документы, касательно этого вопроса, и, честно говоря, не понял, неужели для моей профессии этот показатель-не более 26 градусов? Да она у нас в РАЗЫ превышает это значение. В летнее время. На улице +25, а в цеху, извините, и +50-нормальное явление. И это не предел. Вентиляция ,когда работает, не спасает. Зачастую гонит теплый воздух с газом, поскольку забор производится с улицы. Люди пьют воду литрами, и, соответственно, еле передвигают ноги. Случаются и тепловые удары. Автоматы для воды-типичные допотопные сатураторы, которые некогда стояли на улицах многих городов и за три копейки продавали газировку. Могут и не работать. То нет углекислого газа в баллонах, то вода ржавая,то холодильник не работает, ну, или все вместе. Как должен обеспечиваться питьевой режим в горячем цеху? А в административно-бытовом комплексе (АБК), или, если проще, в раздевалке? Для ясности, АБК-это отдельно стоящее семиэтажное здание, в котором нет ни одного автомата питьевой воды. Раньше были, но поубирали все. Это второй вопрос. Далее. Средства индивидуальной защиты. Конкретно-противогазные коробки, кои нам выдают по 2 штуки на месяц. И это при тотальной загазованности, в цеху очень мало мест, где можно свободно дышать. Даже в столовой бывает загазованно. Как это нормируется? Служба ТБ работает в интересах работодателя, пытать их бесполезно. "Не работайте",-их ответ, но ведь нам надо это как-то обосновать. Пожалуйста, разъясните.

Привет, коллега!
У меня есть на одном из заводов сталелитейный цех. Я прекрасно представляю УТ металлургов и скажу так, что на большинстве таких предприятий УТ именно такие! У нас ещё дробь летит со всех сторон, и на обрубном участке когда дробеструйка работает, не видно крановщика совсем (туман, облако). Крюковая обойма появляется сверху из "небытия сварочных аэрозолей и тумана" вместе со взвесью пыли… вот это УТ. Отдел ОТПБ никто не слушает, потому что всем правят финансисты, которые дальше туалета не ходят…. Что говорить.
Так что привыкай металлург к тому, что есть, или ищи "невредное место" работы! :-)
@….а если они на вентиляцию потратятся, то лишний бэнтли племяннику кто то из акционеров не купит, а это недопустимо!@

#5 ОФФЛАЙН   metallurg

metallurg

Коллежский регистратор

• Автор темы

• 7 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 13.07.2010 - 03:54

Привет! Да, по кранам и по видимости знакомая ситуация. И, что характерно, до сих пор крановщики и стропальщики общаются между собой по старинке-голосом и руками сигналят. Рация? А что это такое? На огромный пролет зачастую один стропальщик, который наматывает много километров в погоне за кранами. И даже смертельный случай не решил проблемы. Все осталось по-старому. Мяханик, вот, говоришь, ищи или привыкай, дык двадцать лет уж привыкаю ))) Раньше не было такого. Я к тому, что между работниками и итр был, своего рода, негласный компромисс: мол, мы, рабочие, в разумных пределах, нарушаем ТБ, а вы нас не трогаете. И всем худо бедно становится комфортно. Сейчас гайки затянули. То есть, к примеру, температура +50, а я вынужден работать в плотно застегнутой суконке, валенках (21 век на дворе, не забываем!))), каске со щитком (и то и другое плавится!), и не дай Бог расстегнуть пуговичку! Талончик на стол! Хотя сами инспектора тут-же при мне ходят в легонькой одежде. Вот по этому поводу еще вопрос: могут ли сами инспектора нарушать форму одежды в цехе повышенной опасности?

#6 ОФФЛАЙН   Егор

Егор

Коллежский советник

• VIP
  • 1 144 сообщений
  • 245 спасибо
  • 1 148 баллов

Отправлено 13.07.2010 - 09:01

Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 25 декабря 2006 года N 873 Типовые нормы бесплатной выдачи сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам горной и металлургической промышленности и металлургических производств других отраслей промышленности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением п. 1059 Плавильщик Комплект для защиты от повышенных температур "Металлург" или Костюм из огнестойких материалов для защиты от повышенных температур 1 Белье нательное 2 комплекта Ботинки кожаные с жестким подноском или Сапоги кожаные с жестким подноском 1 пара Рукавицы или перчатки для защиты от повышенных температур и расплавленного металла 12 пар Перчатки с полимерным покрытием 6 пар Каска защитная 1 на 3 года Подшлемник под каску 1 Очки защитные до износа Наушники противошумные (с креплением на каску) или Вкладыши противошумные до износа Респиратор или Противогаз до износа Как видите противогаз выдается на размытый срок "до износа". Хотя наверно фильтры в противогазе должны меняться чуть ли не ежедневно. Каска и щиток должны подбираться по защитным свойствам, и естественно быть стойкими к повышенным температурам.

Учить разуму и быть разумным - совсем разные вещи (Георг Лихтенберг) Skype: tatiyna.celidi2 Gmail: esizov2@gmail.com

#7 ОФФЛАЙН   metallurg

metallurg

Коллежский регистратор

• Автор темы

• 7 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 13.07.2010 - 16:10

Большое спасибо за разъяснение! До износа, значит :shocked:/> , понятно. Ну, и в остальном тоже размыто. Вместо ботинок или сапог выдают валенки. Каску я, было дело, прожег за одну смену. На каску выдают щиток "а ля для лесорубов". температуру они не держат. Оргстекло нагревается и болтается словно занавеска. Спецодежду из сукна можно сжечь за одну смену. Бывает и такое. А как по остальным вопросам? Сможет кто-нибудь помочь? очень интересен был-бы ответ на вопрос из моего предпоследнего поста: могут ли сами инспектора нарушать форму одежды в цехе повышенной опасности?

#8 ОФФЛАЙН   Егор

Егор

Коллежский советник

• VIP
  • 1 144 сообщений
  • 245 спасибо
  • 1 148 баллов

Отправлено 14.07.2010 - 13:12

Большое спасибо за разъяснение! До износа, значит :shocked:/> , понятно. Ну, и в остальном тоже размыто. Вместо ботинок или сапог выдают валенки. Каску я, было дело, прожег за одну смену. На каску выдают щиток "а ля для лесорубов". температуру они не держат. Оргстекло нагревается и болтается словно занавеска. Спецодежду из сукна можно сжечь за одну смену. Бывает и такое.
А как по остальным вопросам? Сможет кто-нибудь помочь? очень интересен был-бы ответ на вопрос из моего предпоследнего поста: могут ли сами инспектора нарушать форму одежды в цехе повышенной опасности?

Нет, естественно не могут, да и выдача вам СИЗ я так понимаю происходит с нарушением (сапоги на валенки при ваших условиях не меняются). Комплект для защиты от повышенных температур "Металлург" или Костюм из огнестойких материалов для защиты от повышенных температур - это я тоже думаю не сукно

#9 ОФФЛАЙН   metallurg

metallurg

Коллежский регистратор

• Автор темы

• 7 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 14.07.2010 - 15:48

Большое спасибо за ответ!!! Было-бы здорово, если это возможно, ссылочку на документ. А в остальном... Валенки более практичны. Ничего более удобного никто не придумал, да и придумывать, по видимому, не собирается. Валенки обшиваются резиной, то есть меняется их "конструкция", что тоже, как я понимаю, недопустимо. Костюм для защиты от повышенных температур делается именно из сукна. Брюки и куртка. Сукно оказалось наиболее практичным, хотя и не идеальным материалом. мне очень интересно было бы узнать в чем работают мои зарубежные коллеги.

#10 ОФФЛАЙН   Мяханик

Мяханик

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 445 сообщений
  • 872 спасибо
  • 511 баллов

Отправлено 14.07.2010 - 16:31

Привет! Да, по кранам и по видимости знакомая ситуация. И, что характерно, до сих пор крановщики и стропальщики общаются между собой по старинке-голосом и руками сигналят. Рация? А что это такое? На огромный пролет зачастую один стропальщик, который наматывает много километров в погоне за кранами. И даже смертельный случай не решил проблемы. Все осталось по-старому. Мяханик, вот, говоришь, ищи или привыкай, дык двадцать лет уж привыкаю ))) Раньше не было такого. Я к тому, что между работниками и итр был, своего рода, негласный компромисс: мол, мы, рабочие, в разумных пределах, нарушаем ТБ, а вы нас не трогаете. И всем худо бедно становится комфортно. Сейчас гайки затянули. То есть, к примеру, температура +50, а я вынужден работать в плотно застегнутой суконке, валенках (21 век на дворе, не забываем!))), каске со щитком (и то и другое плавится!), и не дай Бог расстегнуть пуговичку! Талончик на стол! Хотя сами инспектора тут-же при мне ходят в легонькой одежде. Вот по этому поводу еще вопрос: могут ли сами инспектора нарушать форму одежды в цехе повышенной опасности?

... сейчас всё "частное", так что...хозяин копейку бережёт, а, как известно, экономить можно на самом ненужном - ОТППБООС, не на ремонте же своих кабинетов. Раньше профсоюзы были сильны, а сейчас они все "окарманились".
по поводу инспекторов: у них есть своё начальство, которое отвечает за их ОТ, оно и контролирует в чём и где они ходят. По-хорошему - нет нельзя без СИЗов в таких цехах. и можно написать телегу на руководство инспекции о том, что инспектор "... сам не демонстрирует приверженность вопросам ОТПБ....", но улучшит ли это ситуацию во взаимоотношениях с инспекцией...

#11 ОФФЛАЙН   metallurg

metallurg

Коллежский регистратор

• Автор темы

• 7 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 14.07.2010 - 17:23

Замкнутый круг получается. Работать, не нарушая ТБ, не получится, но ТБ нарушать нельзя. И нет никакой управы на этот произвол. ТБшники у нас на сдельщине, их зарплата зависит от того, сколько народу депремировано за нарушения.

Сообщение отредактировал metallurg: 14.07.2010 - 17:24

#12 ОФФЛАЙН   Мяханик

Мяханик

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 445 сообщений
  • 872 спасибо
  • 511 баллов

Отправлено 15.07.2010 - 17:06

прикольная мотивация, первый раз такую вижу... ...да, а народ всегда так жил... у кого бабки тот и прав, "...не хочешь работать в таких условиях, проваливай, у меня за забором ещё десяток стоиттаких как ты... я никого не держу..."

#13 ОФФЛАЙН   Владимир Юрьевич

Владимир Юрьевич

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 134
  • 455 сообщений
    • Онлайн: 6д 18ч 35м 42с
  • 161 спасибо
  • 574 баллов

Отправлено 22.07.2010 - 01:51

Прочитал Ваш материал и ответы на него. Мой ответ: По-моему, все забыли, что Россия перешла к строительству капитализма. Защить рабочих могут лишь профсоюзы (при их желании), Рострудинспекция (если силёнок хватит), суд или сами рабочие в пределах прав, которые им предоставлены Трудовым кодексом. Но для этого требуется, чтобы кто-то очень смелый направил официальный запрос со своей подписью, указанием своего адреса (так ведь это делается в России?) в указанные органы. И был готов стоять до конца (своего, конечно, конца... "Капиталист известной металлургической компании" ни при каких обстоятельствах не пострадает!). Или обратиться к Президенту страны Д. Медведеву. Сайт Президента: http://letters.kremlin.ru/. Правда конечный результат при всех вариантах неизвестен. То, что Вы пишите об этом на Форуме, а не в своем заявлении в Рострудинспекцию, свой профсоюз, а затем в суд, говорит о том, что нет у вас в Компании людей, готовых отстаивать своё право на достойную жизнь! А ваши профсоюзы, зная об этих издевательствах над людьми, спокойно живут рядом с вами.

Владимир Юрьевич

#14 ОФФЛАЙН   80000

80000

Коллежский регистратор

• ID: 316
  • 8 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 2 баллов

Отправлено 27.07.2010 - 09:58

и вы при этом наверное платите профсоюзные взносы

#15 ОФФЛАЙН   metallurg

metallurg

Коллежский регистратор

• Автор темы

• 7 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 08.08.2010 - 17:51

Прочитал Ваш материал и ответы на него. Мой ответ: По-моему, все забыли, что Россия перешла к строительству капитализма. Защить рабочих могут лишь профсоюзы (при их желании), Рострудинспекция (если силёнок хватит), суд или сами рабочие в пределах прав, которые им предоставлены Трудовым кодексом. Но для этого требуется, чтобы кто-то очень смелый направил официальный запрос со своей подписью, указанием своего адреса (так ведь это делается в России?) в указанные органы. И был готов стоять до конца (своего, конечно, конца... "Капиталист известной металлургической компании" ни при каких обстоятельствах не пострадает!). Или обратиться к Президенту страны Д. Медведеву. Сайт Президента: http://letters.kremlin.ru/. Правда конечный результат при всех вариантах неизвестен. То, что Вы пишите об этом на Форуме, а не в своем заявлении в Рострудинспекцию, свой профсоюз, а затем в суд, говорит о том, что нет у вас в Компании людей, готовых отстаивать своё право на достойную жизнь! А ваши профсоюзы, зная об этих издевательствах над людьми, спокойно живут рядом с вами.

Я не забыл о том, что в России строится капитализм. Я прекрасно помню, как в школе нас пугали капитализмом, вот мы и получили детские кошмары в самом худшем их проявлении. Вы уж извините, но все что Вы написали, больше похоже на нечто из серии:"Вот приедет барин, барин нас рассудит." Я не поверю, что Вы не знаете случаев, как выставляют дураками людей за подобные действия. Вспомните хотя бы недавнюю встречу Шевчука и Путина. Профсоюзы? А что это такое? Это организации, у которых председатели первичных ячеек просиживают штаны, получают некислые зарплаты, делают себе всяческие льготы и звания?
Я всего лишь прошу консультации в вопросе о том как мне действовать в конкретной ситуации. Вы можете прислать мне конкретный официальный документ с ответом на мой вопрос? Так, чтобы я мог ткнуть его в лицо зарвавшемуся начальнику.

#16 ОФФЛАЙН   Егор

Егор

Коллежский советник

• VIP
  • 1 144 сообщений
  • 245 спасибо
  • 1 148 баллов

Отправлено 09.08.2010 - 08:36

Я не забыл о том, что в России строится капитализм. Я прекрасно помню, как в школе нас пугали капитализмом, вот мы и получили детские кошмары в самом худшем их проявлении. Вы уж извините, но все что Вы написали, больше похоже на нечто из серии:"Вот приедет барин, барин нас рассудит." Я не поверю, что Вы не знаете случаев, как выставляют дураками людей за подобные действия. Вспомните хотя бы недавнюю встречу Шевчука и Путина. Профсоюзы? А что это такое? Это организации, у которых председатели первичных ячеек просиживают штаны, получают некислые зарплаты, делают себе всяческие льготы и звания?
Я всего лишь прошу консультации в вопросе о том как мне действовать в конкретной ситуации. Вы можете прислать мне конкретный официальный документ с ответом на мой вопрос? Так, чтобы я мог ткнуть его в лицо зарвавшемуся начальнику.

Если Вас интересует ссылка на ТОН - то вот, пожалуйста, http://www.niiot.ru/doc/doc072/doc.htm. А такого документа в котором было-бы написано что конкретный начальник в конкретной ситуации неправ - пожалуй что и нет. Профсоюзы - они сейчас больше работают на дядю, нежели чем на работника, так что толку от них как от козла молока.

#17 ОФФЛАЙН   Владимир Юрьевич

Владимир Юрьевич

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 134
  • 455 сообщений
    • Онлайн: 6д 18ч 35м 42с
  • 161 спасибо
  • 574 баллов

Отправлено 11.08.2010 - 05:48

Если я смог бы прислать Вам конкретный официальный документ (или 100 документов) с ответом на ваш вопрос, вряд ли Вы ткнули бы его в лицо зарвавшемуся начальнику. Что вам сейчас мешает это сделать?
В этой конкретной ситуации Вам нужно просто ТКНУТЬ начальника в лицо (можно словесно), потому что оснований у Вас много и документов для этого никаких не нужно. Просто скажите ему: "Вася! Ну ты и говно! Уродуешь нас как бобиков! Забыл Великую Октябрьскую Социалистическую Революцию - когда верхи не могли управлять, а низы не хотели так более жить!!!"
Если ваши профсоюзы вас не защищают, создайте свое объединение -представителей трудового коллектива. Закон этого не запрещает! И-вперед, на борьбу с капиталистами!

Владимир Юрьевич

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 1

Пользователей онлайн: 70 (за последние 15 минут)

7 пользователей, 63 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

gefest, АОТ, ВикторияН, Елена Ник, Владимир Бородин, kanout, Relax32

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru