Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Могу ли я по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда отменить льготную пенсию

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 ОФФЛАЙН   Vitamin

Vitamin

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 167
  • 158 сообщений
    • Онлайн: 50м 45с
  • 6 спасибо
  • 561 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 15.07.2010 - 13:06

Вопрос следующего содержания: Есть профессия, которая включена в "список льготной пенсии". Могу ли я по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда отменить льготную пенсию, если условия труда признаны допустимыми, либо это не правомерно?

#2 ОФФЛАЙН   Егор

Егор

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 6
  • 1 144 сообщений
    • Онлайн: 40д 14ч 50м 19с
  • 245 спасибо
  • 1 148 баллов

Отправлено 16.07.2010 - 10:39

Правомерно, если занятость работника во вредных условиях труда менее 80% рабочего времени

Учить разуму и быть разумным - совсем разные вещи (Георг Лихтенберг) Skype: tatiyna.celidi2 Gmail: esizov2@gmail.com

#3 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 16.07.2010 - 18:26

Есть профессия, которая включена в "список льготной пенсии". Могу ли я по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда отменить льготную пенсию, если условия труда признаны допустимыми, либо это не правомерно?

Мне кажется, что именно льготную пенсию, пока нет. Она согласно всех разъяснений Списков жестко приивязана к профессиям и должностям.

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#4 ОФФЛАЙН   Osinka

Osinka

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 678
  • 21 сообщений
    • Онлайн: 1ч 2м 23с
  • 12 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 05.08.2010 - 23:09

Правомерно, если занятость работника во вредных условиях труда менее 80% рабочего времени

Не совсем так, 80 % работник должен быть занят на работах, должностях и т.д. предусмотренных Списками. Причем вспомогательные, подготовительные работы входят в это время. Есть по этому поводу разъяснение, Если нужно, найду.
Аттестация тут не причем, поэтому вредные или допустимые условия труда тут роли не играют. Наши эксперты выиграли не один суд по пенсионным делам

Сообщение отредактировал Osinka: 05.08.2010 - 23:10

#5 ОФФЛАЙН   инженер ИЛ

инженер ИЛ

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 522
  • 157 сообщений
    • Онлайн: 24д 23ч 15м 27с
  • 38 спасибо
  • 408 баллов

Отправлено 06.08.2010 - 07:51

Органы надзора проявляют особую бдительность в части предоставления льготных пенсий, принцип сводится к следующему: есть в списках значит положено.

Все вышеизложенное является сумбурным выражением химико-биологических процессов коры головного мозга при непосредственной поддержке нижних полушарий...

#6 ОФФЛАЙН   Владимир Юрьевич

Владимир Юрьевич

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 134
  • 455 сообщений
    • Онлайн: 6д 18ч 35м 42с
  • 161 спасибо
  • 574 баллов

Отправлено 07.08.2010 - 06:00

Вопрос следующего содержания: Есть профессия, которая включена в "список льготной пенсии". Могу ли я по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда отменить льготную пенсию, если условия труда признаны допустимыми, либо это не правомерно?

Трудовой кодекс. татья 209. Основные понятия,
Аттестация рабочих мест по условиям труда - оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
(часть двенадцатая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ).

Вот и ответ: Аттестация рабочих мест по условиям труда - оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления ..., и не более того! Льготную пенсию по результатам АРМ вы никогда не отмените, пока действуют всякие Списки, например:

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ СССР.ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 26 января 1991 года N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение (с изменениями на 2 октября 1991 года).

Список N 1, Список N 2 производств, работ, профессий и должностей, утвержденные данным документом, применяются при досрочном назначении трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 18.07.2002 N 537.

По вопросу, касающемуся порядка применения Списков N 1 и N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденных данным документом, см. Постановления Минтруда РФ от 30.09.1997 N 51, от 22.05.1996 N 29, от 23.06.1995 N 34, от 25.02.1994 N 18, от 11.05.1993 N 105, от 23.10.1992 N 26.
И хотя в ПОСТАНОВЛЕНИИ от 26 января 1991 года N 10 сказано: 2. Установить, что в соответствии с Законом СССР "О пенсионном обеспечении граждан в СССР" применение Списков N N 1 и 2 производится с учетом аттестации рабочих мест,
механизма реализации этого нет, т.к. Списки дают ПРАВО НА ПЕНСИЮ, но не право на каких-то основаниях пенсии отменять.

Владимир Юрьевич

#7 ОФФЛАЙН   olga_K

olga_K

Коллежский регистратор

• ID: 630
  • 12 сообщений
    • Онлайн: 1ч 5м 58с
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 14.11.2010 - 11:10

подскажите пожалуйста, машинист крана (мостовой, обычный цех) по спискам 1 и 2 льготная пенсия не предусмотрена, но заказчик требует что бы в карту внесли досрочное назначение пенсии по списку 3 (я так понимаю это ФЗ о трудовых пенсиях в РФ) правомерно ли это?

#8 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 560 сообщений
    • Онлайн: 37д 23ч 25м 21с
  • 1097 спасибо
  • 828 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 15.11.2010 - 08:06

подскажите пожалуйста, машинист крана (мостовой, обычный цех) по спискам 1 и 2 льготная пенсия не предусмотрена, но заказчик требует что бы в карту внесли досрочное назначение пенсии по списку 3 (я так понимаю это ФЗ о трудовых пенсиях в РФ) правомерно ли это?

Для назначения льготной пенсии существуют 2 (два) списка 1 и 2, и других нет.

#9 ОФФЛАЙН   olga_K

olga_K

Коллежский регистратор

• 12 сообщений
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 15.11.2010 - 22:09

Для назначения льготной пенсии существуют 2 (два) списка 1 и 2, и других нет.

мы тоже были в этом уверены, осталось доказать это заказчику и пенсионному фонду

#10 ОФФЛАЙН   инженер ИЛ

инженер ИЛ

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 157 сообщений
  • 38 спасибо
  • 408 баллов

Отправлено 16.11.2010 - 08:23

мы тоже были в этом уверены, осталось доказать это заказчику и пенсионному фонду

А есть название у списка № 3? Интересно было бы его посмотреть.
Или может хотят пенсию провести согласно Статье 27, пункт 1, подпункт 2 Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ О трудовых пенсиях.
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В какой то карте видел такую запись, возможна ли такое обоснование пенсии?

Сообщение отредактировал инженер ИЛ: 16.11.2010 - 08:38

Все вышеизложенное является сумбурным выражением химико-биологических процессов коры головного мозга при непосредственной поддержке нижних полушарий...

#11 ОФФЛАЙН   olga_K

olga_K

Коллежский регистратор

• 12 сообщений
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 16.11.2010 - 10:45

А есть название у списка № 3? Интересно было бы его посмотреть.
Или может хотят пенсию провести согласно Статье 27, пункт 1, подпункт 2 Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ О трудовых пенсиях.
2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.
В какой то карте видел такую запись, возможна ли такое обоснование пенсии?

да это Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ только в нашем случае подпункт №3 женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет (может список 3 это номер подпункта это лично мое предположение) вот и думаем как указывать или нет?

#12 ОФФЛАЙН   инженер ИЛ

инженер ИЛ

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 157 сообщений
  • 38 спасибо
  • 408 баллов

Отправлено 16.11.2010 - 11:49

да это Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ только в нашем случае подпункт №3 женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет (может список 3 это номер подпункта это лично мое предположение) вот и думаем как указывать или нет?

Сразу полез искать определение что есть погрузо-разгрузочная машина, сходу не нашел, но обратился к ОК 010-93 пункт 8333:
Машинисты кранов, подъемников и другого погрузочно-разгрузочного оборудования управляют различными машинами, кранами, механизмами, оснащенными грузозахватными приспособлениями, при выполнении погрузочно-разгрузочных работ или транспортных перемещений различных грузов, а также при выполнении строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ.
Их обязанности включают:
- [size="4"]управление различными подъемниками, автомобильными, гусеничными и пневмоколесными кранами, а также другими машинами и механизмами, оснащенными грузозахватными приспособлениями, при выполнении строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ[size="4"];
- управление мостовыми, шлюзовыми, башенными, кабельными и другими кранами, оснащенными грузозахватными приспособлениями, при выполнении работ по погрузке, разгрузке, перегрузке и транспортировке различных грузов;
- управление погрузочными и подъемными машинами и кранами всех типов при выполнении лесозаготовительных работ;
- проверку правильности крепления тросов, канатов, грузоподъемных механизмов и приспособлений, регулирования тормозов и действия предохранительных устройств;
- выполнение других родственных по содержанию обязанностей.
Примеры профессий, отнесенных к данной базовой группе:
Машинист крана автомобильного
Машинист крана (крановщик)
Машинист - крановщик
Машинист погрузчика автомобильного
Машинист подъемника грузопассажирского строительного
Машинист подъемника мачтового стоечного и шахтного
Машинист подъемной машины
Машинист автовышки и автогидроподъемника
Так что в случае с женщиной за рычагами управления крана этот пункт я думаю подходит.

#13 ОФФЛАЙН   olga_K

olga_K

Коллежский регистратор

• 12 сообщений
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 16.11.2010 - 12:32

Сразу полез искать определение что есть погрузо-разгрузочная машина, сходу не нашел, но обратился к ОК 010-93 пункт 8333:
Машинисты кранов, подъемников и другого погрузочно-разгрузочного оборудования управляют различными машинами, кранами, механизмами, оснащенными грузозахватными приспособлениями, при выполнении погрузочно-разгрузочных работ или транспортных перемещений различных грузов, а также при выполнении строительных, монтажных и ремонтно-строительных работ.
Их обязанности включают:
- [size="4"]управление различными подъемниками, автомобильными, гусеничными и пневмоколесными кранами, а также другими машинами и механизмами, оснащенными грузозахватными приспособлениями, при выполнении строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ[size="4"];
- управление мостовыми, шлюзовыми, башенными, кабельными и другими кранами, оснащенными грузозахватными приспособлениями, при выполнении работ по погрузке, разгрузке, перегрузке и транспортировке различных грузов;
- управление погрузочными и подъемными машинами и кранами всех типов при выполнении лесозаготовительных работ;
- проверку правильности крепления тросов, канатов, грузоподъемных механизмов и приспособлений, регулирования тормозов и действия предохранительных устройств;
- выполнение других родственных по содержанию обязанностей.
Примеры профессий, отнесенных к данной базовой группе:
Машинист крана автомобильного
Машинист крана (крановщик)
Машинист - крановщик
Машинист погрузчика автомобильного
Машинист подъемника грузопассажирского строительного
Машинист подъемника мачтового стоечного и шахтного
Машинист подъемной машины
Машинист автовышки и автогидроподъемника
Так что в случае с женщиной за рычагами управления крана этот пункт я думаю подходит.

Подходит то подходит, но вопрос в следующем нужно ли в карте АРМ вписывать пенсию по ФЗ ведь подпункт 3 не выявляет вредность, а определяет характеристику работы (работаешь на кране столько-то лет получай) да и в принипе написать не проблема, но уж заказчик упертый хочется (если найти весомое доказательство) доказать что это к аттестации не относитя.

#14 ОФФЛАЙН   инженер ИЛ

инженер ИЛ

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 157 сообщений
  • 38 спасибо
  • 408 баллов

Отправлено 16.11.2010 - 12:40

Подходит то подходит, но вопрос в следующем нужно ли в карте АРМ вписывать пенсию по ФЗ ведь подпункт 3 не выявляет вредность, а определяет характеристику работы (работаешь на кране столько-то лет получай) да и в принипе написать не проблема, но уж заказчик упертый хочется (если найти весомое доказательство) доказать что это к аттестации не относитя.

Ну если доказывать что это не относиться к аттестации, то это уже доказано тем что прописано в статье закона и устанавливается не за факт наличия вредности а за факт выполнения работы на погрузо-разгрузочной машине (что само по себе подразумевает вредные условия труда раз пенсия раньше срока, я так думаю).

#15 ОФФЛАЙН   olga_K

olga_K

Коллежский регистратор

• 12 сообщений
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 16.11.2010 - 12:51

Ну если доказывать что это не относиться к аттестации, то это уже доказано тем что прописано в статье закона и устанавливается не за факт наличия вредности а за факт выполнения работы на погрузо-разгрузочной машине (что само по себе подразумевает вредные условия труда раз пенсия раньше срока, я так думаю).

я согласна с Вами не относится, но заказчик ссылается на пенсионный фонд что если не будет в карте АРМ льготной пенсии, то ее отменят, сейчас пытаемся с ними связаться пускай обоснуют почему мы должны указывать, но пока не пробиться...

#16 ОФФЛАЙН   инженер ИЛ

инженер ИЛ

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 157 сообщений
  • 38 спасибо
  • 408 баллов

Отправлено 16.11.2010 - 14:16

я согласна с Вами не относится, но заказчик ссылается на пенсионный фонд что если не будет в карте АРМ льготной пенсии, то ее отменят, сейчас пытаемся с ними связаться пускай обоснуют почему мы должны указывать, но пока не пробиться...

Интересная ситуация...только сможет ли заказчик/ПФР дать вразумительные обоснования это еще вопрос. А так то по факту строка 40 Досрочное назначение трудовой пенсии по старости требует заполнения, для меня в принципе обоснования заказчика роли особой не сыграют так как статья право на льготную пенсию предоставляет. Следовательно ссылаясь на нее можно и нужно заполнить в соответствии со статьей. Я склоняюсь к такому варианту. Другие мнения?

Сообщение отредактировал инженер ИЛ: 16.11.2010 - 14:17

#17 ОФФЛАЙН   olga_K

olga_K

Коллежский регистратор

• 12 сообщений
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 16.11.2010 - 15:04

Интересная ситуация...только сможет ли заказчик/ПФР дать вразумительные обоснования это еще вопрос. А так то по факту строка 40 Досрочное назначение трудовой пенсии по старости требует заполнения, для меня в принципе обоснования заказчика роли особой не сыграют так как статья право на льготную пенсию предоставляет. Следовательно ссылаясь на нее можно и нужно заполнить в соответствии со статьей. Я склоняюсь к такому варианту. Другие мнения?

но ведь сама строка звучит так: Строка 040. Гарантии и компенсации работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а здесь о вредности нет и намека. Конечно легче всего поставить и забыть, но очень хочется узнать как правильно, а ни как-нибудь.

#18 ОФФЛАЙН   инженер ИЛ

инженер ИЛ

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 157 сообщений
  • 38 спасибо
  • 408 баллов

Отправлено 16.11.2010 - 15:20

но ведь сама строка звучит так: Строка 040. Гарантии и компенсации работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а здесь о вредности нет и намека. Конечно легче всего поставить и забыть, но очень хочется узнать как правильно, а ни как-нибудь.

Так у нас льготную пенсию дают именно как компенсацию за вредные и тяжелые условия труда в соответствии со спискам № 1 и № 2 а также в соответствии с пунктами статьи 27. Сама аттестация не вправе снять эту льготу даже если условия труда будут оценены как допустимые.

#19 ОФФЛАЙН   olga_K

olga_K

Коллежский регистратор

• 12 сообщений
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 17.11.2010 - 12:09

если интересно, после разговора с пенсионным фондом, пришли к решению по досрочной пенсии машиниста крана, в карте АРМ будем указывать, что по Спискам №1, №2, льготная пеньсия не предусмотрена и все. А заказчик сам оформляет пенсию по ФЗ подпункт 3.

#20 ОФФЛАЙН   инженер ИЛ

инженер ИЛ

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 157 сообщений
  • 38 спасибо
  • 408 баллов

Отправлено 17.11.2010 - 13:57

если интересно, после разговора с пенсионным фондом, пришли к решению по досрочной пенсии машиниста крана, в карте АРМ будем указывать, что по Спискам №1, №2, льготная пеньсия не предусмотрена и все. А заказчик сам оформляет пенсию по ФЗ подпункт 3.

Интересное у них решение. Мне все таки не понятно пенсия то полагается по ФЗ, а в карте будет написано что не полагается по спискам. Это такой подход в ПФР скрывать действительность или так правильно.

#21 ОФФЛАЙН   olga_K

olga_K

Коллежский регистратор

• 12 сообщений
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 17.11.2010 - 14:06

Интересное у них решение. Мне все таки не понятно пенсия то полагается по ФЗ, а в карте будет написано что не полагается по спискам. Это такой подход в ПФР скрывать действительность или так правильно.

Я думаю, что так правильно, мы подтверждаем что по спискам 1,2, не предусмотрено, а ФЗ не наша работа. Они сами ПФР и заказчик (отдел кадров) решают давать или нет, в нашем случае давать, только следует учесть это конкретный случай (ПФ, заказчик и мы в одной области) не факт в других регионах это пройдет.

#22 ОФФЛАЙН   инженер ИЛ

инженер ИЛ

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 157 сообщений
  • 38 спасибо
  • 408 баллов

Отправлено 17.11.2010 - 15:16

Я думаю, что так правильно, мы подтверждаем что по спискам 1,2, не предусмотрено, а ФЗ не наша работа. Они сами ПФР и заказчик (отдел кадров) решают давать или нет, в нашем случае давать, только следует учесть это конкретный случай (ПФ, заказчик и мы в одной области) не факт в других регионах это пройдет.

Да вот то то и оно что подходы у всех разные это как раз и вызывает проблему. Где одни скажут не надо ФЗ другие на нем настоят. И крутить формулировки можно до бесконечности, а страдает работник которому придется в конце столкнутся с этим и самому доказывать свое право на пенсию если работодатель забудет/не захочет сам делать по ФЗ. Печально все это

#23 ОФФЛАЙН   Vitamin

Vitamin

Коллежский секретарь

• Автор темы

• Коллежский секретарь
    • ID: 167
  • 158 сообщений
    • Онлайн: 50м 45с
  • 6 спасибо
  • 561 баллов

Отправлено 03.12.2010 - 13:32

Не совсем так, 80 % работник должен быть занят на работах, должностях и т.д. предусмотренных Списками. Причем вспомогательные, подготовительные работы входят в это время. Есть по этому поводу разъяснение, Если нужно, найду.
Аттестация тут не причем, поэтому вредные или допустимые условия труда тут роли не играют. Наши эксперты выиграли не один суд по пенсионным делам

Найдите пожалуйста это разъяснение. И вообще где про 80% написано, не могу найти.

#24 ОФФЛАЙН   BOB

BOB

Коллежский регистратор

• ID: 871
  • 11 сообщений
    • Онлайн: 1д 23ч 39м 42с
  • 3 спасибо
  • 17 баллов

Отправлено 04.12.2010 - 09:58

Да вот то то и оно что подходы у всех разные это как раз и вызывает проблему. Где одни скажут не надо ФЗ другие на нем настоят. И крутить формулировки можно до бесконечности, а страдает работник которому придется в конце столкнутся с этим и самому доказывать свое право на пенсию если работодатель забудет/не захочет сам делать по ФЗ. Печально все это

У нас в Пензе Госэкспертиза требует включения в карту требование о льготной пенсии по ФЗ №173-ФЗ.

#25 ОФФЛАЙН   Хант

Хант

Губернский секретарь

• ID: 1 240
  • 32 сообщений
    • :
  • 22 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 04.12.2010 - 12:01

Найдите пожалуйста это разъяснение. И вообще где про 80% написано, не могу найти.

См. Комментарий к Спискам №1 и2.
III. Право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.
.......
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 % рабочего времени......

Сообщение отредактировал Хант: 04.12.2010 - 12:01

#26 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо
  • 374 баллов

Отправлено 05.12.2010 - 12:17

У нас в Пензе Госэкспертиза требует включения в карту требование о льготной пенсии по ФЗ №173-ФЗ.

Если честно не совсем понимаю в чем спор. Читаем внимательно п. 6 строки 040 карты аттестации: "Досрочное назначение трудовой пенсии по старости", следовательно, указываем документ любого статуса (постановление, приказ и т.п.) где есть ссылки на досрочное назначение пенсии, в том числе и на ст. 27 ФЗ № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ". В нашем регионе экспертиза требует указывать в этой строке досрочное назначение пенсии даже учителям на основании Постановления Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 федерального закона "о трудовых пенсиях в российской федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 федерального закона "О трудовых пенсиях в российской федерации".
Правильно это или нет не знаю, хотя здравый смысл в этом несомненно присутствует, поскольку (это мое мнение) пенсия назначается не только за "условно говоря" температуру, шум, химию и т.п., но и за наличие тяжести и напряженности труда.
А еще проводя аттестацию рабочих мест, где есть основание назначать льготную пенсию по Списку № 1 или 2, мы в гарантиях обязательно это указываем, например, кабельщик-спайщик: пишем Список № 2, вид производства, код, кабельщики-спайщики, занятые ......., а ниже указываем
"При постоянной занятости на выполнении работ по спайке освинцованных кабелей и кабелей с полиэтиленовыми и полихлорвиниловыми оболочками". Таким образом, мы указываем, что гарантия на досрочное назначение пенсии есть, а вот предоставлять или нет, решает работодатель по согласованию с профсоюзом, пенсионным фондом ....
Я думаю, всем понятно, почему мы делаем так: сегодня целый день работает в этих условиях, а полгода вообще данными работами не занимается.
Еще раз повторю, на правильность не претендую, просто мы из подобной ситуации нашли такой выход

#27 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 15 514 сообщений
    • Онлайн: 151д 22ч 30м 10с
  • 6592 спасибо
  • 54 956 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 05.12.2010 - 18:18

...
А еще проводя аттестацию рабочих мест, где есть основание назначать льготную пенсию по Списку № 1 или 2, мы в гарантиях обязательно это указываем, например, кабельщик-спайщик: пишем Список № 2, вид производства, код, кабельщики-спайщики, занятые ......., а ниже указываем
"При постоянной занятости на выполнении работ по спайке освинцованных кабелей и кабелей с полиэтиленовыми и полихлорвиниловыми оболочками". Таким образом, мы указываем, что гарантия на досрочное назначение пенсии есть, а вот предоставлять или нет, решает работодатель по согласованию с профсоюзом, пенсионным фондом ....
Я думаю, всем понятно, почему мы делаем так: сегодня целый день работает в этих условиях, а полгода вообще данными работами не занимается.
Еще раз повторю, на правильность не претендую, просто мы из подобной ситуации нашли такой выход

А достойный выход, кстати говоря. Ирина Ивановна, наша экспертиза тоже настроена весьма решительно - указывается все - не только по замеряемым приборами факторам. И сноски относительно "применяемости" к конкретному рабочему месту даем... Привыкли уже. Правда, такой подход более трудоемкий, бумажек иной раз "перелопатить" приходится достаточно прилично... Но, это единственный (и сомнительный) аргумент - против.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#28 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
    • ID: 1 689
  • 955 сообщений
    • Онлайн: 16д 20ч 58м 16с
  • 880 спасибо
  • 683 баллов

Отправлено 19.12.2010 - 19:21

Органы надзора проявляют особую бдительность в части предоставления льготных пенсий, принцип сводится к следующему: есть в списках значит положено.

По пенсиям так: если в воздухе рабочей зоны ПРИСУТСТВУЮТ вредные вещества, льготная пенсия остается. Не превышение, а ПРИСУТСТВИЕ. И вполне может быть, что ни молока ни доплат, но обнаружена какая-нибудь хрень в пределах нормы-пенсия должна быть. Если не обнаружено - с протоколом по замерам заказчик пойдет в пенсионный фонд - они отменят. А через год-актуалмзация-обнаружим снова чуть того же ксилола-пенсию взад-обратно. Тут и производственный контроль постоянно должен подтверждать или отсутствие или присутствие... :)

#29 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 15 514 сообщений
    • Онлайн: 151д 22ч 30м 10с
  • 6592 спасибо
  • 54 956 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 19.12.2010 - 19:32

По пенсиям так: если в воздухе рабочей зоны ПРИСУТСТВУЮТ вредные вещества, льготная пенсия остается. Не превышение, а ПРИСУТСТВИЕ.

Почему Вы так считаете?
Нет, я за, но почему присутствие даст право на льготную пенсию? Где такое прописано?

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#30 ОФФЛАЙН   инженер ИЛ

инженер ИЛ

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 157 сообщений
  • 38 спасибо
  • 408 баллов

Отправлено 19.12.2010 - 20:05

По пенсиям так: если в воздухе рабочей зоны ПРИСУТСТВУЮТ вредные вещества, льготная пенсия остается. Не превышение, а ПРИСУТСТВИЕ. И вполне может быть, что ни молока ни доплат, но обнаружена какая-нибудь хрень в пределах нормы-пенсия должна быть. Если не обнаружено - с протоколом по замерам заказчик пойдет в пенсионный фонд - они отменят. А через год-актуалмзация-обнаружим снова чуть того же ксилола-пенсию взад-обратно. Тут и производственный контроль постоянно должен подтверждать или отсутствие или присутствие... :)

На каком документе основываются Ваши выводы?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 28

Пользователей онлайн: 22 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 22 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru