Перейти к содержимому

Фотография

Присвоение Неэлектротехническому Персоналу 1-ой И 2-ой Групп По Электробезопасности.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 138

#121 ОФФЛАЙН   praktik

praktik

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 4 378
  • 410 сообщений
    • Онлайн: 2д 17ч 59м 54с
  • 260 спасибо
  • 191 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 07.06.2017 - 20:04

He-man, мне лично, честно говоря, , немного неудобно за Вас. Вы такой гуру, а не знаете, что по факту очень часто опасным является не высокое напряжение, а тот ток, который может протекать через тело человека при том или ином напряжениии. И с этой точки зрения наряжение 220 Вольт сети общего назначение может являться (точнее - является) намного (НАМНОГО !!!!!) более опасным, чем наряжение 22 тысячи Вольт (22кВ), которое существует в телевизоре ( об опасности которого Вы пишете), так как в узлах высокого напряжения телевизора ПОПРОСТУ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБЕСПЕЧЕН опасный для человека ток.
Уж простите, но я, честно говоря, при всём уважении к Вам, уже начал сомневаться в наличии у Вас базовых знаний по обсуждаемому здесь вопросу электробезопасность технических средств.

Сообщение отредактировал praktik: 07.06.2017 - 20:22

• Gambit и Регион 25 это нравится

Благодарность от 2 участника(ов)
Регион 25 , Alex Vlad

#122 ОФФЛАЙН   Alex Vlad

Alex Vlad

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 6 624
  • 278 сообщений
    • Онлайн: 9д 22ч 14м 57с
  • 49 спасибо
  • 278 баллов

Отправлено 07.06.2017 - 21:08

Какой член коллектива, если инструктаж проводит лицо, из числа электротехнического персонала, который итак должен иметь группу не ниже 3 ЭБ? Специально для проведения инструктажа никто никогда работников не обучает.

Ну вот у нас такой человек в лаборатории есть, обучили его специально и даже что то доплачивают. Нельзя? Вы запрещаете? :)
Что касается десятой доли ставки - это обычная практика в сельских детских садах и некоторых школах. Электрика на полную ставку им не потянуть (да и не загрузить), а на пол или на четверть ставки - легко. Заключается договор, конечно. Где вы тут увидели глупость - не понимаю.

Да будет Вам известно, что применение наиболее эффективного метода электробезопасности по защите от поражения электрическим током является вообще полный отказ от использования каких-либо источников электроэнергии.

Так откажитесь! И этот глупый спор сразу прекратится. Да и на форуме станет спокойней. :) Но вы же не откажетесь? Тогда о чем разговор?

Теперь, надеюсь, Вам ясно, почему применение сверхнизкого и малого напряжений являются следующими наиболее безопасными методами.

Нет, не ясно. Я не успеваю следить за ходом вашей мысли :) . На основании чего вы сделали такой вывод? Надеюсь на основе нормативов, к которым вы так любите отсылать других? Цитату пожалуйста предъявите.
Я цитату из ПУЭ привел. Могу еще из ГОСТ 50571.3 привести:

410.3.3 В каждой части электроустановки должна быть применена одна или несколько защитных мер в зависимости от условий внешних воздействий.
Обычно применяют следующие основные защитные меры:
- автоматическое отключение питания (411);
- двойную или усиленную изоляцию (412);
- электрическое разделение (для питания одного электроприемника) (413);
- сверхнизкое напряжение (система безопасного сверхнизкого напряжения - БСНН и система защитного сверхнизкого напряжения - ЗСНН) (414).
Защитные меры, примененные в установке, должны быть учтены при выборе и монтаже оборудования.
Для особых электроустановок см. 410.3.4-410.3.9.
Примечание - В электроустановках самой широко применяемой защитной мерой является автоматическое отключение питания.

Мне даже как-то неудобно отвечать на эти вопросы. Как, неужели Вы всерьез не понимаете, чем опасны высоковольтные элементы оборудования, доступные до прикосновения? Как же в таком случае Вы ухитрились получить группу 5 ЭБ с правом профессионально работать в ЭУ напряжением свыше 1000 В?

:) Да уж понятно что неудобно отвечать! Мне бы тоже было очень неудобно объяснять в каком именно месте монитора есть высоковольтные элементы "доступные для прикосновения" (термин) пользователя. Но вы уж как нибудь постарайтесь, рассказать нам темным :). И каким местом пользователь к ним прикасается :)
А 5 группа не медаль :) её не просто так получают навсегда, её подтверждают каждый год. Впрочем как и любую другую. Могу открыть страшную тайну, я не только ухитрился получить 5 группу, но и лет 15 присваивал группу другим, вплоть до 4-й :)

Сообщение отредактировал Alex Vlad: 07.06.2017 - 21:12

#123 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 251
  • 8 179 сообщений
    • Онлайн: 106д 22ч 39м 40с
  • 3592 спасибо
  • 5 774 баллов

Отправлено 07.06.2017 - 22:02

Уважаемый Alex Vlad! С Вами всё ясно. Поэтому я прекращаю вести полемику, абсолютно бесполезную для  Вас. Хотя почему абсолютно? Я заметил, что Вам пришлось последовать моему совету и заглянуть в кое-какие нормативные документы. Это уже хорошо. Теперь бы Вам научиться их правильно понимать и руководствоваться ими! Желаю Вам успехов на этом поприще. А пока я бы воздержался присваивать Вам и группу 3 ЭБ, чтобы защитить Вас от риска поражения электрическим током.

#124 ОФФЛАЙН   Alex Vlad

Alex Vlad

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 278 сообщений
  • 49 спасибо
  • 278 баллов

Отправлено 07.06.2017 - 22:19

Интересная логика! Значит электрооборудование не требуется защищать! А как же быть тогда с его классами защиты, в том числе защита ЭО по классам IP? Уважаемый Alex Vlad! Вам ещё не надоело продолжать писать безграмотный бред?

То что вам кажется "безграмотным бредом", на самом деле от малой грамотности и не понимания простых вещей: мы обсуждаем не защиту оборудования, а защиту (электробезопасность) пользователя. И в этом смысле, как говорят "хай оно все сгорит это оборудование", главное что бы при этом его пользователь остался живым и здоровым. О защите оборудования мы можем поговорить в другой теме, но боюсь не с вами :)

Читайте НТД, Вам это полезно. И отдохните от своих писаний. А то Вы даже в счете моих заблуждений запутались.

Посоветую вам обратное. Не читайте НТД, они вам во вред. Начните с образования. Если школьник, едва научившийся читать, возьмется вдруг изучать книгу, на обложке которой написано "Философия: Учебник для вузов / Под общ. ред. В. В. Миронова." - то результат будет примерно как у вас с нормативами по электробезопасности. Вроде и слова по отдельности все понятные, а смысл прочитанного не понятен. Приходится додумывать самостоятельно, что без базовых знаний приводит к удивительным :) выводам.

Сколько раз Вам еще напоминать и цитировать НТД о том, что опасно не оборудование, а его эксплуатация.

Не помню таких цитат. Эксплуатация оборудования безопасна если не нарушаются инструкции производителя и если оборудование исправно. Если эксплуатация оборудования опасна - им пользоваться нельзя. Это очевидно. Для того и пишут ГОСТы которые вы "читали" и не поняли о чем они. В них как раз об этом: как необходимо изготавливать оборудование, чтобы его эксплуатация была безопасна.

Не ответил не потому, что не знаю ответа, а потому что считаю эти вопросы некорректными и, к тому же, неприличными для Вас - такого знатока правил и опытного профессионала. Встречные вопросы:

Хороший способ не отвечать по существу :) и скрыть факт что ответа не знаете. А я отвечу на всё.

1. Откуда корпус ПК оказался вдруг не заземленным: это так и должно быть, из-за неисправности или применены другие методы защиты либо это является условием для данного примера?

Это является неприятным фактом для большинства жителей РФ и для очень, очень многих офисов. Измерения электрических полей на рабочих местах офисников это подтверждают, даже не надо на розетки смотреть. Старые электропроводки в старых зданиях - это причина того что корпуса очень многих ПК не заземлены.

2. Откуда на корпусе ПК возникло напряжение в 110 В?

То есть вы не верите? :) Мультиметр вам в руки. На любом исправном ПК на НЕ заземленном корпусе есть 110В или очень близкое к этой величине относительно земли. Откуда - вопрос другой :) это же вы рассказываете об "опасных ПЭВМ", я вам пытаюсь помочь. И продолжить разговор о том что "главная опасность - это напряжение".

3. Какого рода напряжение тока постоянного, переменного или импульсного?

Переменное. Половина напряжения сети.

4. Какое общее сопротивление току, проходящему через человека?

Ну так это же вы знаток НТД по безопасности и инструкций? Какое сопротивление тела человека, согласно НТД, принимается для расчета этого тока? Не буду уподобляться вам и отвечу. Общее сопротивление току, проходящему через телу человека, равно сопротивлению тела человека и для расчетов принимается 1000 Ом.

5. И наконец, уже не вопрос: Вы сами должны знать опасные и смертельные для человека значения токов постоянного, переменного или импульсного, если, как Вы утверждаете, имеете отношение к вопросам электробезопасности. Так зачем Вы задаете эти корявые и провокационные вопросы мне? На засыпку? Ну так поищите себе другой объект для упражнений.

Ну так я знаю, конечно, :) вопрос в том знаете ли это вы, рассуждая об особой опасности персональных компьютеров и оборудования информационных технологий.
Зачем искать "другой объект" если именно вы представляете себя крупным специалистом в этом вопросе.

Это опять ваши методы -прокричать, обозвать безграмотными и отослать куда то вдаль :) самому искать подтверждение вашим словам. Давайте вы сами будете подтверждать свои утверждения.

Поэтому я прекращаю вести полемику, абсолютно бесполезную для Вас

Наконец то! Думаю не один я на этом форуме порадуюсь :) такому счастью.

Сообщение отредактировал Alex Vlad: 07.06.2017 - 22:23

#125 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 08.06.2017 - 01:30

И зачем Вы передергиваете? Разве я писал о системном администраторе, у которого имеется ПК с открытым корпусом СБ? Это Ваши выдумки, которые Вы сочиняете

Писали, коллега He-man, писали.

Здесь можно провести простой водораздел - работает ли кто при открытом системном блоке ПЭВМ или нет.

Вы тут еще и не такую дурь писали. Так что тон немного сбросьте по поводу передергивания. А то я на раз Вам передержу на недельку устрою. Заслужили.

Но отвечу Вам, что открывать для этой цели системный блок может никак не Гуру, а лишь дилетант-пользователь. При открытом СБ работа вентиляции ухудшается, так как перестают действовать организованные потоки воздуха.

Уважаемый крутой пользователь He-man с очень крутым компьютером не надо рассуждать безапелляционно о том, о чем Вы не знали, не знаете и никогда не узнаете, Но Ваше мнение в той области, где Вы ни бум-бум никому не интересно.

Открывают СБ специалисты в случаях проведения технического обслуживания и осмотров, визуальной проверки работоспособности узлов, измерений, замены комплектующих, пересоединений и т. п. Я об этом тоже уже писал.

См. выше. Есть "горячая замена", но Вам о ней лучше ничего не знать. Дилетант типа Вас чем меньше знает, тем спокойнее для окружающих. Тем более к электробезопасности это не имеет никакого отношения. Вам уже здесь не раз писали о напряжении, которое подается на системную плату и устройства. Вы можете сжечь устройство при неправильном подключении, но не более. Блок питания, о котором Вы писали, но похоже никогда не видели, поэтому я Вам расскажу, представляет собой закрытое устройство с защитой от прикосновения к открытым токоведущим  частям. Одну стенку с входом Вы видите на задней стенке Вашего компьютера (да, это он и есть страшный БП). Выход представляет с собой пучок проводов (чтобы Вам было понятно) с напряжением от 3.3, 5 и 12 в. Это и есть то напряжение, которое подается на системную (так называемой материнскую) плату и устройства.

Поэтому я прекращаю вести полемику

Только это благое намерение Вас спасло от неминуемого. Поэтому Вам не стоит рисковать и писать в эту и на эту тему. Похоже, что это не Ваше. Еще один такой праздник жизни с откровениями от He-man Ваши коллеги могут просто не выдержать.

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#126 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 179 сообщений
  • 3592 спасибо
  • 5 774 баллов

Отправлено 11.06.2017 - 17:32

По-моему, конструктивное рассмотрение вопросов о присвоении неэлектротехническому персоналу 1 или 2 группы электробезопасности уже закончилось, и тема себя исчерпала.

#127 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 12.06.2017 - 03:22

По-моему, конструктивное рассмотрение вопросов о присвоении неэлектротехническому персоналу 1 или 2 группы электробезопасности уже закончилось, и тема себя исчерпала.

Коллега He-man Вы как всегда невнимательны. Конструктивное рассмотрение вопроса закончилось двумя страницами раньше, а дальше Ваш неконструктивное фонтанирование с коллективной попыткой его заткнуть. Было сложно, но мы справились. Спасибо, что Вы оценили наши усилия.

• Gambit это нравится

#128 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 179 сообщений
  • 3592 спасибо
  • 5 774 баллов

Отправлено 14.06.2017 - 09:04

Коллега He-man Вы как всегда невнимательны. Конструктивное рассмотрение вопроса закончилось двумя страницами раньше,...

С моей стороны, как раз нет! Я пытался продолжать вести дискуссию конструктивно, в русле поставленного вопроса о группах ЭБ неэлектротехнического персонала, но некоторые участники "успешно" переводили стрелки на другие вопросы, причем значительно раньше.

#129 ОФФЛАЙН   Gambit

Gambit

Отправлено 14.06.2017 - 09:14

вопроса о группах ЭБ неэлектротехнического персонала,

у неэлектротехнического так много групп что можно уж растеряться .

51cad8dc66f3e_i.jpg"Don’t do it, Dudley!.." 

#130 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 179 сообщений
  • 3592 спасибо
  • 5 774 баллов

Отправлено 14.06.2017 - 09:40

у неэлектротехнического так много групп что можно уж растеряться .

Да между 1 и 2 растеряться сложно, а вот между 0 и 1 - есть проблема. Поэтому многие работодатели вопреки правилам решают её просто -  присваивают 1 гр. всем.

#131 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
    • ID: 5 803
  • 2 495 сообщений
    • Онлайн: 145д 16ч 28м 42с
  • 627 спасибо
  • 3 892 баллов
Руководства

Отправлено 14.06.2017 - 09:51

многие работодатели вопреки правилам решают её просто -  присваивают 1 гр. всем.

В любом случае присвоение 1й группы всем подряд не является нарушением, скорее бестолковой тратой денег; работодатели делают это не от хорошей жизни, а в связи с тем, что НПА в этой части написано бестолково.

#132 ОФФЛАЙН   Gambit

Gambit

Отправлено 14.06.2017 - 09:56

Почему вопреки? С пеной у рта прыгать и махать правилами или всем присвоить первую группу и провести инструктаж? выбор очевиден я считаю.

#133 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 179 сообщений
  • 3592 спасибо
  • 5 774 баллов

Отправлено 14.06.2017 - 14:33

Почему вопреки? С пеной у рта прыгать и махать правилами или всем присвоить первую группу и провести инструктаж? выбор очевиден я считаю.

Вопреки потому, что правилами предусмотрено, что работодатель выявляет персонал, который он освобождает от инструктажа в связи с отсутствием опасности поражения электрическим током. Но в современных условиях труда таких работ у работников практически нет.

#134 ОФФЛАЙН   Gambit

Gambit

Отправлено 14.06.2017 - 14:38

Не знаю что ответить вам. за пять часов ваше мнение меняется стремительнее, чем проходит мой рабочий день.

#135 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 179 сообщений
  • 3592 спасибо
  • 5 774 баллов

Отправлено 15.06.2017 - 20:21

Не знаю что ответить вам. за пять часов ваше мнение меняется стремительнее, чем проходит мой рабочий день.

Мое мнение как было изложено в начале темы, так и остается. Повторю ещё раз: в НПА отсутствуют четкие критерии для присвоения или неприсвоения 1 группы. И это при том, что решение об этом должен принимать работодатель, т. е. козел отпущения. В данном случае ему целесообразней перебдеть, чем недобдеть. ИМХО 

#136 ОФФЛАЙН   Alex Vlad

Alex Vlad

Титулярный советник

• Титулярный советник
  • 278 сообщений
  • 49 спасибо
  • 278 баллов

Отправлено 17.06.2017 - 22:05

. Повторю ещё раз: в НПА отсутствуют четкие критерии для присвоения или неприсвоения 1 группы.

Ну и я повторю. В НПА всё есть, все критерии строго определены.. Но не то что четкие,  даже смутные критерии отсутствуют в головах дилетантов, ничего не понимающих в электротехнике вообще и в электробезопасности в частности. По этой причине вопрос присвоения 1-й группы решает работодатель на основе мнения приглашенного (нанятого) специалиста, в качестве ответственного за электрохозяйство (если такой имеется). Или, если такого специалиста в организации нет, то просто ищется способ присвоить такую группу всем подряд, что в принципе можно считать  желанием "перебдеть".

Потому что вопросы электробезопасности должны решать профильные специалисты с профильным образованием и необходимым практическим опытом. Ускоренных курсов для этого недостаточно, знаний стандартного инженера  по ОТ - тоже. Зато таких курсов достаточно для того, чтобы человек мог провести инструктаж на присвоение 1-й группы тем кто таких курсов не проходил.

Благодарность от 1 участник
Сергей

#137 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 179 сообщений
  • 3592 спасибо
  • 5 774 баллов

Отправлено 18.06.2017 - 12:27

Ну и я повторю. В НПА всё есть, все критерии строго определены..

Так приведите, пожалуйста, ссылки на НПА, где они определены, вместо того, чтобы снова повторять, что "в НПА всё есть".

#138 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей
Руководства

Отправлено 18.06.2017 - 21:33

Так приведите, пожалуйста, ссылки на НПА, где они определены, вместо того, чтобы снова повторять, что "в НПА всё есть".

Предупреждение

Читайте тему и не заставляйте оппонента повторять свои аргументы.

#139 ОФФЛАЙН   He-man

He-man

Штатс-секретарь

• VIP
  • 8 179 сообщений
  • 3592 спасибо
  • 5 774 баллов

Отправлено 19.06.2017 - 07:17

Читайте тему и не заставляйте оппонента повторять свои аргументы.

Во-первых, я никого не заставляю, а уважительно прошу. И не повторять аргументы, а дать ссылку на нормы НПА, о которых Alex Vlad пишет уже не первый раз, но ни разу так и не привел. Думаю, что они интересуют многих участников форума, а не только меня.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 121

Пользователей онлайн: 46 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 45 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Баранкин

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru