Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Охрана труда в Беларуси.

Бесправный труд Охрана труда Уланович Сергей Беспредел Сельское хозяйство

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 ОФФЛАЙН   Serj Ulanov

Serj Ulanov

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 12 765
  • 3 сообщений
    • Онлайн: 2ч 4м 10с
  • 0 спасибо
  • 5 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 07.03.2020 - 22:58

Здравствуйте, я инженер по охране труда из Беларуси. Хочу Вам рассказать о том, каким образом эта сфера деятельности у нас работает. Но обо всех достоинствах вы и так можете легко найти информацию в Интернете, но мало кто скажет о тех проблемах, которые здесь существуют. Как и во многих странах постсоветского пространства к охране труда происходит пренебрежительное отношение со стороны государства, нанимателей и общества. Лично меня дважды увольняли за принципиальную позицию, когда я не позволял недобросовестным нанимателям нарушать охрану труда и подвергать жизнь и здоровье работников опасности.

Кроме того здесь я буду выкладывать документы по охране труда, гражданской обороне, пожарной и промышленной безопасности, которые Вам тоже могут пригодиться для сравнения.

Мои контакты:
Эл.почта: serjulanov@mail.ru
Телефон: +375293418067 (Viber, Телеграм)
И во всех соцсетях.

Как экономят наниматели, не проводя мероприятия по охране труда. 

Недобросовестные наниматели в Беларуси экономят около 10000 р Недобросовестные наниматели в Беларуси экономят около 10000 рублей (4900$) в год, в случаях, когда их работники формально подходят к выполнению некоторых мероприятий по охране труда на предприятии. Подобный подход приносит им прибыль, поэтому они всячески его одобряют, увеличивая риски возникновения несчастных случаев на предприятии. 
Мероприятия, которые проводятся формально: 
1. Проведение инструктажа по охране труда. 
2. Разработка инструкций по охране труда. 
3. Испытание стеллажей. 
4. Испытание лестниц. 
5. Проверка знаний. 
6. Проведение вводного инструктажа. 
7. Осмотр зданий. 
8. Проведение Дня охраны труда. 
9. Ежедневный контроль по охране труда с участием общественного инспектора профсоюза.

uwiiZBBgZuM.jpg

Охраны труда на предприятиях давно нет, есть лишь её имитация. Ситуация напоминает наличие чёрной икры в магазине, та же история. Происходит так потому, что руководство предприятий не желает её соблюдать ввиду послабления контроля со стороны государства: Указ 510 ограничил возможности проверяющих, а Декрет № 7 снизил требования, превратив множество правил из обязательных в рекомендуемые. 

Методика сокрытия нарушений описывается на примере сельхозорганизации в 300 человек. Сколько средств и времени экономит такое предприятие, если будет проводить мероприятия по охране труда лишь на бумаге: 

1. Проведение инструктажа по охране труда. 
Кол-во работников, которые подлежат инструктажу на рабочем месте – 280. 
Дано: 
Время на 1 человека - 5 минут (при условии, что проводится групповой инструктаж нескольких работников. Показатель принят при инструктаже 5 человек по 5 инструкциям. В сумме затрачивается 25 минут). 
Количество инструктажей по охране труда за год - 3: два повторных и 1 внеплановый. 
Количество минут в часе: 60. 
Решение: 280*5*3/60=70 часов предприятие затрачивает на проведение инструктажа по охране труда для своих работников. 

2. Разработка инструкций по охране труда. 
Дано: 
Количество инструкций, которое нужно утвердить, либо актуализировать – 50. 
Время на 1 инструкцию по охране труда: 2 часа. 
Количество участников, принимающих основное участие в разработке инструкции: 2 человека (инженер по охране труда и разработчик). 
Решение: 50*2*2=200 часов затрачивается в среднем за на разработку инструкций по охране труда. 

3. Испытание стеллажей. 
Дано: 
Время на 1 стеллаж - 20 минут. 
Всего стеллажей 50. 
20*50/60=16,6 (17) часов затрачивается предприятием на испытание стеллажей. 

4. Испытание лестниц. 
Дано: 
Количество лестниц 15. 
Время на 1 лестницу 25 минут (металлические лестницы проходят испытание 1 раз в год, остальные 2 раза в год). 
Количество человек в комиссии предприятия: 4 человека. 
2 рабочих, которые проводят испытания. 
15*25*4*2/60=50 часов затрачивается на испытание стеллажей. 

5. Проверка знаний. 
Дано: 
Количество человек в комиссии - 5 
Количество работников, которые за год проходят проверку знаний в организации за 1 год – 280. 
Время на проверку знаний одного работника 5 минут. 
5*280*5/60=116,6 (117) рабочих часов затрачивает организация на проверку знаний своих работников. 

6. Проведение вводного инструктажа. 
Дано: 
Количество человек, которые проходят вводный инструктаж за 1 год - 50 человек. 
Время на затрачиваемый на проведение вводного инструктажа – 25 минут. 
50*25/60=20,83 (21) час затрачивается организацией на проведение вводного инструктажа по охране труда. 

7. Осмотр зданий. 
Дано: 
Количество человек в комиссии 5 человек. 
Количество зданий у предприятия 150 зданий 
Время на осмотр одного здания - 10 минут. 
Регулярность проведения мероприятия – 2 раза в год. 
5*150*10*2/60=125 часов затрачивает предприятие на проведение осмотра зданий.

8. Проведение Дня охраны труда. 
Дано: 
Количество человек в комиссии по охране труда – 10 (5 со стороны нанимателя и 5 со стороны профсоюза). 
Количество собраний в год – 5. 
Время на 1 собрание – 1 час. 
10*5=50 часов затрачивается предприятием на проведение Дня охраны труда. 

9. Ежедневный контроль по охране труда с участием общественного инспектора. 
Дано: 
Время на проведение ежедневного контроля за 1 день на одном объекте – 10 минут. 
Количество рабочих дней в году – 252. 
Количество человек, принимающих участие в ежедневном контроле – 2. 
Количество объектов, на которых происходит общественный контроль – 10. 
10*252*2*10/60=840 часов затрачивает предприятие на проведение ежедневного контроля в организации. 

Сумма: 70+200+17+50+117+21+125+50+840=1490 рабочих часов затрачивает предприятие на проведение мероприятий по охране труда. На один рабочий час нанимателем затрачивается 5,7 белорусских рублей*. 
5,7*1490=8493 (8500) рубля в год должен затратить наниматель для оплаты рабочих часов своих работников, осуществляющих мероприятия по охране труда на предприятии. 

*Так как при выплате заработной платы наниматель выплачивает издержки в виде взносов на пенсионное страхование (25% для с/х предприятий, 29 для остальных предприятий) и на социальное страхование 6%, то берём среднюю сумму затрат на одного работника в размере 1000 рублей: 
1000-(1000*(0,25+0,06))=310 сумма высчетов до выплаты начисленной зарплаты. 
1000-310=690 сумма начисленной заработной платы работнику. 
690-(690/0,13)=600,3 рубля столько получит работник на выдачу. 
Среднее количество рабочих часов в месяц – 176. 
1000/176=5,68 (5,7*) рублей общих затрат со стороны нанимателя на одного работника. 

Вывод: не все наниматели готовы добросовестно подходить к вопросу выполнения мероприятий по охране труда, так как сумма в 8500 рублей для них является значительной. Поэтому те наниматели, которые являются недобросовестными требуют от своих работников формального подхода к выполнению мероприятий по охране труда и осуществляют его только на бумаге, так как отображение на бумаге это основной способ проверить проводилось ли данное мероприятие на самом деле или нет. 

Недобросовестные наниматели в Беларуси экономят около 10000 р Недобросовестные наниматели в Беларуси экономят около 10000 рублей (4900$) в год, в случаях, когда их работники формально подходят к выполнению некоторых мероприятий по охране труда на предприятии. Подобный подход приносит им прибыль, поэтому они всячески его одобряют, увеличивая риски возникновения несчастных случаев на предприятии.

Как графомания охрану труда погубила. 

Республика Беларусь (согласно похороненной Конституции см. по ссылке: https://www.youtube....nQqKwkU&featu.. ) является социально-правовым государством, где человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства. Обеспечение прав и свобод граждан является высшей целью государства. Именно по этой причине государство заботливо издало столько правил, что соблюдать их стало нереально. Для того, чтобы это увидеть достаточно зайти на сайт Департамента государственной инспекции труда и посмотреть на список чек-листов, который был разработан для того, чтобы облегчить процесс контроля за соблюдением трудовых прав работников. Возьмём для примера сельское хозяйство, где одна из самых проблемных сфер в трудовом праве и охране труда в частности. Для обычного сельхозпредприятия (по старому колхоза) мною было насчитано 42 чек-листа, которые вмещают в себя 561 страниц (из них законодательство о труде 299 страниц и об охране труда 262 страницы), содержащих 3820 вопросов (1692 и 2128 соответственно). 

ywu-Ze4WMoA.jpg

Предположим, что произошло чудо и сошлись все условия для соблюдения трудовых прав работников: 
- директор хочет соблюдать трудовое законодательство и строго следит за его соблюдением, обеспечивает все условия; 
- инженер по охране труда и специалист по кадрам имеют необходимое образование, желание работать, имеют все условия для работы; 
- на предприятии существует сильный профсоюз, а коллектив активно принимает участие в профсоюзной деятельности. 
Как думаете: сможет ли предприятие осуществить и эффективно организовать проведение контроля за соблюдением трудового законодательства? Давайте посмотрим, сколько времени нужно, чтобы проверить это. 3820 округлим в меньшую сторону, так как не все пункты будут применяться из-за того, что нет какого-либо вида деятельности или оборудования. Возьмём цифру в 3000. 
Ставим следующие задачи: 
Задача 1. 
Определить трудоёмкость заполнения чек-листов. 
Дано: в идеале происходит следующим образом: специалисты (обычно при участии 3 человек: главного инженера (либо иного главного инженерно-технического работника), инженера по охране труда, специалиста по кадрам) читают требование и выносят решение о том, соблюдается ли это требование или нет. Для решения этого вопроса нужно обычно. В идеальном варианте ответ на один вопрос займёт 1 минуту, это только в тех случаях, когда: 
- все участники полностью владеют ситуацией в своей сфере, чего в действительности не бывает, тем более в таком объёме; 
- полны сил, их никто не отвлекает, они почти не устают, распечатанные чек-листы у них лежат на столе. 
Принимаем условную трудоёмкость за величину, равную одной минуте, которая необходима для того, чтобы прочитать, понять вопрос, ответить на его и записать ответ в чек-лист. 
Решение: формула (А/В)*n=С А – количество вопросов, В – количество минут в часе, С – количество часов, необходимых для решения задачи, n – количество минут. 3000 / 60 = 50 рабочих часов.

Сообщение отредактировал Serj Ulanov: 07.03.2020 - 22:57

#2 ОФФЛАЙН   Serj Ulanov

Serj Ulanov

Коллежский регистратор

• Автор темы

• Коллежский регистратор
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо
  • 5 баллов

Отправлено 08.03.2020 - 00:47

Политика недобросовестных нанимателей в сфере охраны труда

Prinesli-dengi.jpg

Многие наниматели пренебрежительно относятся к охране труда, поэтому разработали свою собственную политику в этой сфере, которая выражается в следующем:

1. Препятствуют работе по выявлению и устранению нарушений по охране труда: требуют продолжить работы с нарушением охраны труда, если это представляет угрозу ухудшения экономических показателей на предприятии. Также препятствуют процессу фиксации нарушений: не принимают докладные записки, поощряют отказ от предписаний и т.д.

Обоснование руководства (далее обоснование): я им не позволю строчить на меня компроматы и фиксировать нарушения по охране труда. Пусть устраняют, как хотят. Я приказ о назначении ответственных лиц написал, теперь они будут отвечать по полной программе. Для меня в первую очередь важны экономические показатели, а «избыточное» соблюдение правил охраны труда будет замедлять экономический рост на предприятии. Там, где ситуация критическая – я вмешаюсь, в остальном их проблемы. Если не будут составлены документы о нарушениях на предприятии, то я смогу легко заявить о том, что я не знал о таких, так как ни предписаний, ни докладных записок ко мне не поступало.

2. Устраняют только те нарушения, которые имеют высокий риск получения производственной травмы (опасные производственные факторы): отсутствие ограждений у подвижных и режущих частей машин и оборудования, работа с неисправным инструментом, работа в аварийных зданиях и сооружениях.

Обоснование: если я вижу, что есть высокая опасность получения травмы, тогда я требую устранить это нарушение. Если же я считаю, что нарушение не имеет высокого риска к получению травмы, то не требую строго, чтобы его устраняли, так как все нарушения не устранишь.

3. Заваливают полки документами по охране труда, которые не собираются выполнять.

Обоснование: чем больше разнообразных документов я на предприятии утвержу, тем легче я уйду от привлечения к ответственности за несоблюдение каких-либо правил, так как я скажу, что я требовал их соблюдения и зафиксировал это в документах, а они нехорошие и не исполняли требования, о чём я не знал, так как инженер по охране труда и другие сотрудники мне не докладывали мне письменно.

4. Устраняют нарушения только перед проверками, либо только по предписаниям проверяющих.

Обоснование: я не вижу смысла устранять те нарушения, которые не могут с высокой вероятностью привести к травмам, либо не будут выявлены со стороны проверяющих. Считаю, что это пустая трата времени и средств, которых мне и так всегда не хватает.

5. Экономят на мероприятиях по охране труда.

5.1. Не выдают молоко и лечебно-профилактическое питание за вредность.

Обоснование: зачем им выдавать молоко, если это можно скрыть. Из-за этого несчастные случаи не происходят, значит, мне ничего не грозит. Захотят молоко – пусть покупают в магазине.

5.2. Не выдают новые средства индивидуальной защиты (СИЗ):костюмы, перчатки, обувь, очки и т.д.

Обоснование: зачем им выдавать новые СИЗ, пока старые не износятся до полного износа? Они их всё равно домой будут заносить и складировать там. Эти сроки носки, которые установило минтруда слишком короткие. Они не успели старые износить, а им уже новые давай. Пусть ремонтируют, пока не развалятся.

5.3. Не обеспечивают ремонт и стирку СИЗ.

Обоснование: пусть дома стирают, тут вам не прачечная.

5.4. Не создают санитарно-бытовые условия: не оборудуют комнату приёма пищи, гардеробную, душевую, курилку, либо делают это недостаточно эффективно.

Обоснование: здесь работать нужно, а не чаи гонять и курить! Одежду можно и на гвоздике повесить.

Причины нарушения трудового права в Беларуси

J3EuRxcy12I.jpg

Трудовое право в Беларуси нарушается по различным причинам, но главной из них является нежелание нанимателей , так как они понимают, что могут легко уйти от ответственности.

Кратко причины можно описать так:

1. Неэффективный внутренний контроль на предприятиях.

2. Неэффективный контроль предприятий со стороны государства.

3. Недостаток заинтересованности со стороны государства.

4. Недостаток независимых профсоюзов.

5. Недостаток трудовой дисциплины в организациях.

6. Низкий уровень правовой грамотности населения.

Подробнее об этом читайте ниже:

1. Неэффективный внутренний контроль предприятиях. Правильность соблюдения трудового законодательства на предприятии проявляют зависимые от нанимателя лица. Зависимость лиц проверяющих (инженера по охране труда, общественного инспектора профсоюза, неосвобождённого председателя первичной ячейки профсоюза) от нарушающего (коим в большинстве случаев является руководитель предприятия) не позволяет полноценно выявлять и устранять нарушения.

2. Неэффективный контроль предприятий со стороны государства. В связи с Указом Президента «О совершенствовании контрольно-надзорной деятельности» плановые проверки от одного и того же ведомства могут быть не чаще 1 раза в 3 года. По этой причине недобросовестный руководитель предприятия может позволить себе игнорировать требования законодательства об охране труда, устраняя их лишь перед проведением плановой проверки.

Проведение проверок со стороны контрольно-надзорных органов в связи с редкостью и поверхностностью в совокупности с низкой степенью ответственности за обнаруженные нарушения ведёт к тому, что данные проверки не являются эффективными. Следует учесть и то, что лояльность некоторых проверяющих, проявляется по отношению к государственным организациям, так как они получают негласные команды по ограничению выявленных нарушений.

3. Недостаток заинтересованности со стороны государства. Депутаты Парламента, Администрация Президента, Министерство труда, Федерация Профсоюзов Беларуси (фактически государственный профсоюз) отвергают идеи о том, что нынешняя система охраны труда неэффективна, о чём официально указали в ответах на обращения. Одним из фактов правового нигилизма является ответ замминистра труда и соцзащиты И. Г. Старовойтова, который заявлял, что работник обязан доказывать свою невиновность.

4. Недостаток независимых профсоюзов. Объясняется это следующими причинами:

- они были созданы относительно недавно, порядка 30 лет назад: профсоюз РЭП (2003), БНП (НПГБ 1991);

- общество пассивно интересуется защитой трудовых прав, что замедляет рост членов независимых профсоюзов;

- на независимые профсоюзы оказывается давление со стороны власти.

Те коллективы, которые создали и сохранили у себя независимые профсоюзы, получили расширенный социальный пакет и хорошие условия труда, а те, кто не решился на это - продолжили подвергаться ущемлению своих прав со стороны нанимателей.

5. Недостаток трудовой дисциплины в организациях. Появляется он по нескольким причинам: либо организация не может позволить себе хороших работников, так как не может создать им хорошие условия труда и обеспечить их достойной зарплатой, либо руководство организации не требует от своих работников соблюдения требований охраны труда по причине халатности. Но в любом случае, это вина нанимателя, так как его обязанность грамотно организовать работу на предприятии и требовать соблюдения правил охраны труда.

6. Низкий уровень правовой грамотности населения.

Люди не знают о своих трудовых правах, так как с ними по большому счёту никто не проводит эту работу. Государству и нанимателю это невыгодно, так как они желают сэкономить ресурсы. Сами же люди слабо проявляют интерес к трудовому праву. В итоге, мы имеем то, что наниматели являются более сильной стороной конфликта в споре «наниматель-работник», так как у нанимателя есть все преимущества: хронологические, финансовые, информационные. А у работника нет ни времени, ни финансов, ни информации о том, как защитить свои права, поэтому многие из них отчаиваются и предпочитают не идти на конфликт с нанимателем, молча претерпевая последствия нанесённого им ущерба.

Итог: охрана труда в Беларуси находится на низком уровне, так как она неинтересна руководству предприятий и государству. Так как независимые профсоюзы в Беларуси пока что не получили широкое распространение, то подавляющее большинство работников находится в уязвимом положении. Лучшее, что могут сделать работники сейчас – образовать ячейку независимого профсоюза у себя на предприятии. Это сделать намного проще, чем добиться реформ в законодательстве. Поэтому, если вам интересна защита ваших трудовых прав – создавайте ячейку независимого профсоюза у себя на предприятии и отстаивайте свои права грамотно и эффективно.

Как инженеров по охране труда используют для репрессий против работников.

yE9l7W4ECIA.jpg

Руководителям предприятий могут не нравится отдельные работники: плохо работают, конфликтуют, отстаивают свои права, либо по другим причинам неприятны руководству. Поэтому такие наниматели постоянно рассматривают различные методики притеснения неугодных работников. Одним из способов является натравливание специалистов по охране труда на работников предприятия.

Достаточно любого даже самого незначительного нарушения, чтобы уже была написана докладная записка и по её результатам было объявлено дисциплинарное взыскание. Не одел каску, очки, оставил окурок, либо одел без подбородочного ремня – не увидел премию за месяц. А то, что другие работники в то время ходили без каски – не важно. Задача вытравить того, на кого указал шеф.

А если получит взыскание повторно, то может быть уволен по статье 42. 4) увольнение работника по вине нанимателя по причине систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания. Это и есть «волчий билет».

Рабочие каждый год должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда. Для неугодных рабочих свои правила, их будут пытать по полной программе лишь бы поставить им «не прошёл». При этом порядка обжалования решения комиссии по проверке знаний по вопросам охраны труда законом не предусмотрено. Работник не может пройти проверку знаний в какой-то другой организации, чтобы доказать то, что он имеет знания для продолжения дальнейшей работы.

А если он не пройдёт проверку знаний повторно спустя месяц после первой несдачи, то его уволят по статье 42,3 ТК РБ: увольнение работника по инициативе нанимателя по причине несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы. Кто захочет принять такого работника на работу?

Так что он, скорее всего, сам напишет заявление по собственному желанию, чтобы не подставлять себя. Если же неугодный работник является руководителем структурного подразделения, тогда вообще капут. Избежать приговора будет нереально: всегда найдётся, за что написать предписание, а сроки будут ставиться по короче.

Как наниматели мешают работе службы охраны труда.

На неэффективных предприятиях руководители не любят уделять внимание работе охраны труда, поскольку считают, что если они на это будут отвлекаться, то их предприятие окончательно погибнет. А поскольку в этом случае нарушений становится не меньше, а больше, то нужно придумать механизм того, как избежать вины за их возникновение. Выявление нарушений и документальное информирование об их руководителю не нравится, поэтому в этих случаях наниматели предпочитают препятствовать работе охраны труда,ставить палки в колёса службе охраны труда. Как они это делают:

679560.jpg

1. Агрессивно реагируют на докладные записки и предписания.

К предписаниям они относятся относительно лояльно, если устранение нарушений по ним не требуют больших финансовых и временных затрат, то к докладным запискам они относятся агрессивно, так как тут уже имеется прямой факт информирования руководителя об имеющихся нарушениях. Руководители любят играть в незнайку, чтобы минимизировать свою вину за какие-либо нарушения. В случае чего, они заявят то, что не знали об нарушениях, так как им не докладывали. В таком случае основная вина ляжет на руководителя структурного подразделения на территории которого произошёл инцидент и инженера по охране труда.

2. Назначают инженера по охране труда ответственным за пожарную и экологическую безопасность и по гражданской обороне.

Для этого им достаточно издать приказ. Некоторые из недобросовестных нанимателей научились хитро обосновывать это, объясняя, что пожарная и экологическая безопасность напрямую влияют на безопасность труда работников, а значит относятся к охране труда, а гражданская оборона это безопасность труда работников в условиях чрезвычайных ситуаций. Однако, согласно абз. 5, ст. 20 Закона об охране труда, категорически запрещается специалистам по охране труда выполнять иные функции. Это подтверждает и ответ из управления по труду, занятости и социальной защите, который я также прикладываю к записи.

3. Нанимают непригодного специалиста по охране труда.

Так как кодексы ЕТКС и ЕКСД являются рекомендательными, то наниматель может взять специалиста со средне-специальным образованием, незаконченным высшим, либо непрофильным. Также особо наглые наниматели нанимают судимых на должности инженеров по охране труда. Такие работники будут более лояльными, чем простые законопослужные граждане. Его будет легче уговорить на совершение преступлений, которых в трудовом праве и охране труда не мало. Наниматель также легко может сказать, что не знал о том, что работник является судимым, так как в перечне документов, которые необходимы для заключения трудового договора, справка об отсутствии судимости не предусмотрена, а согласно ч.3, ст. 26 ТК РБ запрещается требовать при заключении трудового договора документы, не предусмотренные законодательством (исключение составляют силовые органы и др.).

4. Не обеспечивают работу службы охраны труда.

Например, на предприятии нет оборудованного кабинета по охране труда, инженер по охране труда не своевременно обеспечивается канцелярскими товарами, в его кабинете старый компьютер, нет служебного транспорта и мобильного телефона с тарифом, позволяющим активно общаться с сотрудниками. Также наниматель не покупает программу по автоматизации рабочего места из-за чего инженер по охране труда собирает информацию о работниках вручную.

Ещё одним важным фактором является несоответствие нормативной и фактической численности специалистов. Чаще всего это нарушают в сельскохозяйственных предприятиях. Например, в организации 350 человек, согласно расчётам, проведённым согласно постановления Министерства труда Республики Беларусь от 23.07.1999 № 94, должно быть 2 инженера по охране труда, а там по факту лишь один. Кроме того тот, который есть не обеспечен должным образом, что мешает ему работать и выполняет лишнюю работу. Это является одним из главных факторов того почему в сельском хозяйстве и строительстве, где в организациях большое количество человек разбросано по разным объектам, такая высокая травмоопасность.

Почему недобросовестному нанимателю не выгодно обеспечивать работу службы охраны труда - чтобы в работе службе охраны труда было больше недостатков, что позволит дискредитировать работу специалистов по охране труда и упрекать их, когда это будет необходимо. Так они держат их на поводке, чтобы не зазнавались.

Вот какая циничная политика недобросовестных руководителей по отношению к охране труда. Они выстроили эффективно-работающую систему нарушения трудовых прав работников и чувствуют себя абсолютно безнаказанно.

Как нарушители готовятся к проверкам.

o4s5iRdzOhI.jpg

Руководители предприятий, не желающие устранять имеющиеся нарушения по охране труда и пожарной безопасности выработали определённые методики, позволяющие скрыть имеющиеся нарушения. Для чего они это делают: для того, чтобы затраты на охрану труда и пожарную безопасность не уменьшали объём выручки предприятия, что приведёт к резкому недовольству со стороны вышестоящего руководства, которое кормится с этих поступлений.

Высшее начальство для руководителей предприятий ценнее, чем свои работники, так как вся судьба руководителей полностью зависит от их руководства, а не коллектива предприятия.

Итак, основой при подготовке к проверке является изучение план выборочных проверок, который публикуется на сайте госконтроля:http://kgk.gov.by/ru/pvproverok/ каждое полугодие. 15 декабря и 15 июня нарушители держат ушки на макушке, стараясь узнать о том, кто их будет проверять, чтобы знать стоит ли в этом году тратить деньги на безопасность труда или можно «забить» на это.

Что делают нарушители, когда узнают, что у них будет плановая проверка по охране труда и пожарной безопасности:

Нарушение: отсутствуют документы.

Меры: готовят документы. Они буквально заваливают документами полки шкафов и готовят такие бумажки, чтобы ни один «швондер» не придрался. То, что нужно – оформляют задними числами, старательно вспоминая, кто и когда работал, чтобы не напороть косяков.

Нарушение: отсутствуют огнетушители.

Меры: покупают и заправляют огнетушители, либо одалживают их у других предприятий. Например, в районе 5 колхозов, в одном из них будет плановая проверка. Что делает директор колхоза: звонит остальным директорам с целью одолжить у них огнетушители на время проверки, хотя бы те, которые необходимы на заправке, а они дорогие, ведь там нужны на 50 литров (ОП-50). Одолжить можно до половины необходимого числа огнетушителей, например, у каждого предприятия по 10%.

Нарушение: неисправное оборудование.

Меры: неисправное оборудование полностью выводится из эксплуатации на время проверки со стороны контролирующих органов: вешается табличка, что оборудование неисправно, а само оно отключается от источников питания. Предприятие делает вид буд-то бы так было всегда, хотя логически все понимают, что это показуха.

Нарушение: здания в аварийном состоянии.

Меры: аварийное здание или его часть полностью выводятся из эксплуатации. Для правдоподобности могут даже заколотить окна и двери, а также повесить табличку «вход запрещён». Как только проверка уедет, то здание расконсервируют и вновь запустят в эксплуатацию.

Нарушение: отсутствие спецодежды и других средств защиты (СИЗ).

Меры: закупка низкокачественных СИЗ для тех работников, которые работают на наиболее вредных производствах, а также выдача их тем, кто вообще ни разу не получал. Всем массово выдаются дешёвые СИЗ: перчатки, очки, респираторы, каски и все их постоянно используют во время проверки. В этом случае, наниматель пытается сделать вид буд-то бы он обеспечивает своих работников, однако, эта одноразовая одежда разойдётся по швам, как только проверка уедет. На это и расчёт недобросовестных руководителей.

Вот основные нарушения, которые стараются скрыть руководители, не желающие соблюдать правила охраны труда и пожарной безопасности. Стараются скрыть всё, что можно скрыть и у них это прекрасно получается, благодаря Указу Президента РБ «О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности» № 510 от 16 октября 2009 года с последними изменениями и дополнениями, который можно скачать по ссылке https://yadi.sk/d/KNYGbLDxtJo8Vw . Этот указ, настоящий президентский подарок всем нанимателям-нарушителям, благодаря ему они, вместе со своими друзьями недобросовестными инженерами по охране труда, помогающими им скрывать нарушения, могут спать спокойно.

Комплектация зданий и транспорта аптечками. Что у вас должно быть.

yeTKbu_pSI8.jpg

Наличие аптечки позволяет оперативно оказать первую доврачебную помощь пострадавшему, благодаря чему сохраняется не только здоровье, но и жизнь человека. Однако, есть недобросовестные наниматели, которые халатно относятся к безопасности труда и экономят на аптечках. Чтобы вы знали, о том, что вам положено, здесь будут опубликованы нормы по обеспечению аптечками зданий и транспортных средств.

Основания для выдачи аптечек:

1. Постановление минздрава от 4 декабря 2014 года № 80.Здесь находятся перечни лекарственных средств, находящихся в аптечках, а также перечни медпрепаратов, которые в них находятся.

2. Трудовой кодекс: ст. 231. п.2.: Производственные и иные участки оснащаются аптечками первой медицинской помощи универсальными с набором необходимых лекарственных средств и изделий медицинского назначения.

3. Приложение 4 к Правилам дорожного движения (Перечень неисправностей транспортных средств и условий, при которых запрещается их участие в дорожном движении) запрещается участие легкового автомобиля в дорожном движении, если в нем (п.44) отсутствуют медицинская аптечка, огнетушитель, знак аварийной остановки.

Виды аптечек:

Аптечка первой помощи универсальная. Состоит из 26 вложений, отличается от автомобильной более широким ассортиментом, наличием таблеток и термометра. Стоит порядка 39 рублей. Ими комплектуют здания, где работают люди. При этом расчёт такой, что 1 аптечка может обеспечить до 10 человек. По моему мнению, одной такой аптечки хватает на большее число людей, но всё зависит от плотности людей в здании и травмоопасности работ, которые они выполняют.

Аптечка первой помощи для оснащения транспортных средств (автомобильная). Ею комплектуются все виды автомобилей. Состоит из 12 вложений, отличается от универсальной узким ассортиментом, отсутствием таблеток и термометра. Стоит порядка 13 рублей. Ими комплектуют все виды автомобилей.

Главные нюансы при выдаче аптечек: внимательно проверяйте сроки годности компонентов аптечки. Обычно он составляет следующий срок:

йод – 2 года

пакет гипотермический, лейкопластырь – 3 года

бинты, жгут, аммиак – 5 лет

вата – 10 лет

ножницы – бессрочно.

Некоторые неэкономные наниматели полностью заменяют аптечку после 2 лет использования только по той причине, что такой срок поставлен на листке-вкладыше в аптечку. Однако, это неправильно: аптечка будет действовать до тех пор, пока все её компоненты не просрочены, а сама она полностью укомплектована. То есть достаточно спустя 2 года заменить йод, на следующий год заменить другие компоненты и будут сэкономлены деньги.

Требуйте от своих нанимателей качественного обеспечения для того, чтобы вам был обеспечен безопасный труд.

Как наниматели прячут молоко от работников.

NGazFJkQiRw.jpg

К сожалению, очень часто недобросовестные наниматели прячут информацию от своих работников о том, что им положено молоко. Помогают им в этом их лакеи: непорядочные инженеры по охране труда, которые скрывают данную информацию от работников в обмен на возможность бездельничать на работе. Ведь, выдавая по 0,5 литра молока в день каждому работнику, наниматель несёт существенные затраты.

Итак, на какие документы нужно ссылаться при требовании молока:
1. Постановление СовМина 27 февраля 2002 г. № 260 "О бесплатном обеспечении работников молоком или равноценными пищевыми продуктами при работе с вредными веществами".
2. Постановление минтруда и минздрава от 19 марта 2002 г. № 34/12 об утверждении перечня вредностей.

На что обратить внимание: в документах вы не увидите профессий, а лишь вредности, это значит, что нужно требовать у руководства предприятия ознакомится с результатами аттестации рабочих мест. Основание: трудовой кодекс: п. 4. ст. 222, п. 14, ст. 226; Закон от 23.06.2008 № 356-3 «Об охране труда».абз. 5. ч. 1, ст. 17. Также можно ознакомиться со своими вредностями по время прохождения периодического медосмотра, спросив у врача-терапевта.

Рассмотрим на конкретных примерах, подбирая вредность из перечня и профессию, к которой она подходит:

п. 26. Соединения азота: гидразин и его производные, окислы азота, 
азотная кислота, азид натрия, аммиак, нитрит натрия, хлористый азот, 
хлористый нитрозил, гидроксиламин.

Профессия: животновод, оператор машинного доения, слесарь по ремонту и обслуживанию фермы, оператор искусственного осеменения, ветфельдшер, ветврач, дезинфектор и другие работники животноводства.

п. 55. Пыль животного и растительного происхождения.
Профессии: мельник, полевод, операторы зерносушильных комплексов.

п. 53. Пестициды.
п. 57. Ядохимикаты и отравляющие вещества.
Профессии: дезинфектор, работники, занятые внесением ядохимикатов в сельском хозяйстве.

п. 1.4.Ароматические углеводороды одно- и многоядерные: бензол, 
ксилол, толуол, этилбензол, кумол (диизопропиленбензол), стирол, 
дифенил, нафталин, антрацен, фенантрен, бенз(а)пирен и их 
производные. 
Профессии: заправщик, кладовщик склада ГСМ.

п. 16. Нитросоединения и аминосоединения ароматического ряда и их 
производные: нитробензолы, нитротолуолы, нитроксилол, динок, 
диносеб, нитронафталины, нитрохлорбензолы, нитрофенолы, нитро- и 
аминоанизолы, анилин, ацетонанилин, хлоранилины, фенилендиамины, 
бензидин, парафенетидин. 
Профессии: маляр.

п. 52. Все виды сажи.
Профессии: кочегар, истопник, оператор котельной, котлочист.

п. 50. Антибиотики: биомицин, тетрациклин, синтомицин, левомицетин 
и другие. 
п. 56. Витаминные препараты (производство, фасовка).
Профессия: фармацевт.

п. 33. Соединения кремния в виде аэрозоля с содержанием свободной кристаллической двуокиси кремния свыше 10%.

п. 44. Свинец и его соединения.

п. 49. Медь и ее соединения.

Профессия: сварщик.

Как наниматели прячут мыло от работников.

BRy5Cyl8XZ4.jpg

Многие рабочие интересуются тем, положено ли им мыло или нет. Некоторые предприятия выдают стиральный порошок, х/б полотенце и один кусок мыла в месяц, другие же прячут и пытаются увильнуть от обязанностей по обеспечению работников средствами защиты рук. К сожалению, фактически доказать то, что вы имеете право на получение мыла, невозможно без конфликта с нанимателем. Несмотря на имеющееся постановление минтруда от 30 декабря 2008 г. № 208. «О нормах и порядке обеспечения работников смывающими и обезвреживающими средствами» есть возможность игнорировать эти требования.

Что именно делают наниматели для этого:

1. Не выдают, ссылаясь на «п. 1.6. «При наличии в организациях санитарно-бытовых помещений, обеспеченных смывающими средствами, выдача указанных средств непосредственно работникам не производится». Это значит, что достаточно изредка класть мыло в умывальник, чтобы избавить себя от этого обязательства. Дешевле положить 1 кусок на умывальник, чем каждому из 20 работников давать по куску мыла.

2. Не составляют и не согласовывают с профсоюзами перечень профессий, которые должны обеспечиваться мылом и гелем для рук. В постановлении нет достаточно чётких критериев того, при работе с какими загрязнениями должны быть работники обеспечены мылом. Понятие загрязнения условное, поэтому наниматель может отказываться выдавать добровольно.

Что можно делать в этом случае: если вы общественный инспектор профсоюза, то записывайте замечания в журнал ежедневного контроля по охране труда. Если вы простой работник и увидели, что в умывальнике нет мыла, то сообщайте об этому вашему общественному инспектору или инженеру по охране труда. Заставить нанимателя выдавать вам мыло будет непросто, так как без чётких и ясных требований, где было бы чётко определено каким работникам нужно выдавать, а каким нет. В нынешней ситуации, выдача мыла и средств защиты рук будет производиться лишь по собственной воле нанимателя.

Сообщение отредактировал Serj Ulanov: 08.03.2020 - 00:48

#3 ОФФЛАЙН   Serj Ulanov

Serj Ulanov

Коллежский регистратор

• Автор темы

• Коллежский регистратор
  • 3 сообщений
  • 0 спасибо
  • 5 баллов

Отправлено 10.03.2020 - 18:35

Почему наниматели не боятся проверок.

Каждый наниматель перед решением вопроса об устранении какого-либо нарушения задумывается над тем, какие будут последствия в случае, если подобное нарушение не будет устранено. Так как нынешнее законодательство и существующая правоприменительная практика позволяет нанимателям эффективно скрывать нарушения, они это и делают, экономя время и деньги на безопасности работников.

ZnjMw0zEvyM.jpg

Сначала рассмотрим на конкретном примере, а затем ниже вы увидите ссылки на законодательство по этой теме.

Пример. Итак, на предприятии ООО «Рогулики» имеются следующие нарушения трудового законодательства:

1. Отсутствуют аптечки на объектах.

2. Не выдаётся:

2.1. спецодежда

2.2. огнетушители

2.3. молоко за вредность

2.4. средства по уходу за обувью

2.5. средства по уходу за кожей рук.

3. Не проведена проверка знаний по вопросам охраны труда.

4. Не проведены инструктажи по охране труда.

5. Оборудование не прошло поверку в установленные сроки и является неисправным.

6. Работники не прошли периодический медосмотр.

7. Работа ведётся в слабоосвещённом пространстве.

8. Отсутствуют гардеробная, комната приёма пищи, кабинет по охране труда.

9. Оплата за переработку, коммандировочные, разъездные, за переезд – не производятся.

10. Работники не ознакомлены с коллективным договором.

Приходит пора плановой проверки, когда нанимателю дают перечень вопросов, подлежащих проверке, как правило за месяц до проведения самой проверки. Например, межрегиональный отдел Департамента по труду проверяет предприятие во вопросам, указанным в пунктах: 1, 2.1, 4.

Что сделает экономный наниматель-нарушитель - выполнит только эти требования там, где это не понесёт больших затрат и где это сильно бросается в глаза при проведении проверки: выдаст аптечки на объекты, закупит самую дешёвую одежду для работников, проведёт инструктажи, оформит документацию.

Что НЕсделает в этом случае наниматель:

- не произведёт ремонт неисправного оборудования, находящегося в эксплуатации и поверку того оборудования, которое не прошло поверку. На момент проверки выведет неисправное оборудование из эксплуатации, а потом вновь запустит его.

- не проведёт аттестацию рабочих мест на своём предприятии;

- не проведёт проверку знаний по вопросам охраны труда;

- не будет выдавать молоко за вредность, средства по уходу за кожей рук.

- не выполнит другие мероприятия, не указанные в списке вопросов, подлежащих проверке.

Какие последствия для нанимателей-нарушителей?

Проверяющие выявят некоторые нарушения по тем вопросам, которые были в списке и если ничего особо серьёзного не обнаружат, то дадут много времени на устранение нарушений, порядка 3 месяцев. Также однократно можно обратиться с просьбой о переносе сроков, указав причину. Обычно указывают, что в связи с тяжёлым материальным положением предприятия, даже если это не так. Эти нарушения постепенно устранят формальным образом, а потом на протяжении 3 лет спокойно и безнаказанно продолжат экономить на охране труда.

Порой даже если нарушения не устранены, то пишут, что устранены. Как правило, проверять факт устранения нарушений никто не приезжает, что позволяет легко и безнаказанно вводить в заблуждение контролирующие органы. Порой одни и те же нарушения регулярно годами указываются, на что проверяющим даются одни и те же ответы-отписки, в которых указывают, что всё устранено. А самые хитрые поступают следующим образом: пишут, что устранение нарушений, требующих серьёзных финансовых затрат запланировано в ближайшее время. Тем самым показывается намерение устранить нарушение и не даётся заведомо ложная информация о том, что нарушение устранено.

Что говорит Закон?

1. Указ Президента Республики Беларусь 16 октября 2009 г. № 510 О совершенствовании контрольной (надзорной) деятельности в Республике Беларусь.

1.1. Один и тот же контрольно-надзорный орган не может проверять чаще, чем 1 раз в 3 года.

Основание: п. 10.2. данного Указа.

Что означает: если к примеру, РОЧС проверили предприятие в 2016 году, то до 2019 года наниматель может себе позволить халатно относиться к вопросам пожарной безопасности. В его приоритете он будет лишь в 2019 году, чтобы качественно подготовиться к проверке.

1.2. Контрольно-надзорный орган ограничен в своей проверке лишь теми вопросами, которые отражены в ходе проверки.

Основание: п. 6.5., 7.5 положения о порядке организации и проведения проверок.

Что означает: будет проверена лишь определённая часть, к которой экстренно можно подготовиться (проверяющие, как правило, за месяц до проведения проверки присылают документы, в которых перечислены вопросы, которые будут изучены) и замаскировать имеющиеся нарушения, а те нарушения, которые не будут подпадать под имеющиеся вопросы – оставить.

1.3. Необходимость в проведении проверки может определяться на основании чек-листа (списка требований, в которых наниматель указывает имеющиеся у себя нарушения).

Основание: п. 17.3.

Что означает: как правило, указывается заведомо ложная информация, улучшающая имеющиеся показатели. Делается для того, чтобы снизить вероятность назначения плановой проверки.

. Контрольно-надзорные органы при проведении проверок и мониторингов не прибегают к штрафам постоянно, уделяя приоритет направлению рекомендаций к устранению нарушений.

Основание: п. 1.5 Декрета Президента РБ № 7 «О развитии предпринимательства» от 23.11.2017.

Что означает: это позволяет нанимателям-нарушителям чувствовать себя безнаказанно и отделываться минимальным ущербом для себя, отделываясь отписками, в которых нередко указываются заведомо ложные данные. Штраф наниматель уже не получает так часто, как раньше, поэтому позволяет себе подходить к вопросам халатно, где он это себе может позволить.

Охрана труда на убыточных предприятиях Беларуси. Ситуация в стране.

Состояние в системе охраны труда Беларуси – тяжёлое. Как правило, оно прямо пропорционально степени финансового благополучия предприятия. Наиболее тяжёлая ситуация в сельском хозяйстве.

eQvBLPzuRgM.jpg

Вот основные проблемы, которые там встречаются, особенно на убыточных предприятиях:

Алкоголизм — работники, даже среди водителей, могут пить на глазах у начальства и никто ничего им не может сделать, если больше некому работать.
Многие увольняют за пьянство и прогулы, но на следующий день берут на работу обратно. Зачем заниматься подобным формальным увольнением? Чтобы испортить трудовую. Тогда работник будет более устойчивым образом закреплён за организацией, понимая, что точно его никуда не возьмут на работу. Когда встаёт выбор между тем, чтобы прекратить работу или продолжать её хотя бы благодаря пьяному, но работающему работнику, руководители предпочитают второе, идя на риск, чтобы спасти и без того бездыханное предприятие.

Невыдача СИЗ — у многих предприятий элементарно заблокированы счета, поэтому даже при желании обеспечить своих работников очень трудно даже в частичном объёме. Ни перчатки, ни комбинезоны не выдаются годами.

Насмерть изношенное оборудование — добивают остатки того, что осталось после СССР, бесконечно ремонтируя пока совсем не развалится. Эксплуатация неисправного оборудования это не новость на селе. Нужно выжимать последние капли сока из того, что есть, ведь помощи ждать неоткуда.

Низкие зарплаты — соответственно и мотивация к труду. Немотивированный работник не внимательно относится к работе, соответственно и риск получения травмы с его стороны вырастает.

Низкоквалифицированные работники — в колхоз едут или по распределению или от безысходности, не найдя работы в городе. В колхозе работы много, но она низкооплачиваемая, да и условия порой удручающие. На такие условия нередко соглашаются те, кто не выдержал конкуренции в условиях жёсткой борьбы за рабочие места на рынке труда. Низкоквалифицированные работники имеют большой риск нарушения правил охраны труда и получения травм.

Дефицит специалистов по охране труда. Немного желающих занять вакансию инженера по охране труда в сельском хозяйстве, так как многие понимают, что порядок навести не дадут, а отвечать придётся за те косяки, которые там уже накопились за многие годы. Поэтому «мудрые» руководители вешают это бремя на какого-нибудь работника с конторы, зачастую и не доплачивая за это. Пусть гордятся, что доверили шанс проявить себя!

Неоплачиваемые переработки. Животноводство это непрерывный процесс, поэтому нужно работать каждый день. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов? Не, не слышали. Работают по 11 часов в день без выходных, словно рабы, ведь подменить некому. Переутомлённый работник имеет более высокий риск получения травмы.

IuPBT7N5bLY.jpg

Что делать? А куда денешься с подводной лодки, когда здесь свой дом, а самому уже за 40 и без образования? К сожалению, работники соглашаются на подобное рабство и продолжают исполнять свою повинность. Да и как же сказать директору, если он вместе с конторой и сам часто выезжает на место заниматься физическим трудом? Может быть надо просто пожаловаться и жизнь наладится? К сожалению, нет. Что можно сказать директору, если он сам вместе с конторой часто сами занимается физическим трудом, а нередко на помощь приезжает и райисполком. Например, я знаю, что начальники отделов и управлений занимались физическим трудом, строя кошары для скота.

Все и всё прекрасно знают, но молчат от безысходности. Ситуация хорошо известна власти. К сожалению, качество охраны труда зависит не только от желания руководителя развивать её, но и от материального благополучия предприятия. Охрана труда у директора нищего колхоза может вызывать только ненависть, ведь средств для закупки СИЗ и прочих материальных ценностей нет, как и для найма ответственных работников, однако, за каждый чих он будет отвечать из своего кармана, порой выплачивая половину заработка, доставшегося высокой ценой.

Что делать в такой ситуации работнику? Подавать жалобы в прокуратуру и другие структуры? К сожалению, они будут малоэффективны и приведут лишь к штрафу для руководителя, вынуждая его быстрее покинуть своё рабочее место, либо расправиться с жалобщиком.

Уволить работника на селе не проблема – причину всегда можно придумать, а запуганные работники всегда подтвердят мнение директора, ведь мало кто хочет рисковать своим рабочим местом, понимая, что он не найдёт работу. Но даже, если обиженные работники и одолеют своего директора, то новый, не имея средств для решения проблем, оставит ситуацию на прежнем уровне, если не сделает хуже.

Лично для себя, работая в подобном предприятии на должности инженера по охране труда, я сделал вывод – бежать без оглядки. Это наиболее разумный способ в данной ситуации. Какой смысл помогать организму, находящемуся в состоянии биологической смерти, если можно помочь тем, кого реально спасти?

Как победить нанимателей-нарушителей

В нынешней клептократической системе (власть воров) положение трудящихся продолжает постепенно и стремительно ухудшаться. Наниматели составляют подавляющее большинство в советах депутатов и Парламенте, поэтому беспрепятственно принимают законы, позволяющие выжимать ещё большие соки с рабочего класса за меньшие деньги. Одним из способов экономии на рабочей силе является не только снижение заработной платы, но и снижение затрат на охрану труда. Для этого наниматели-нарушители нанимают таких же инженеров по охране труда, которые позволяют так хитро обмануть рабочих и проверяющих, что выявить нарушения почти не представляется возможным.

Но есть выход! Я, Уланович Сергей, трижды репрессированный инженер по охране труда разработал алгоритм противодействия такому нерушимому союзу ублюдков. Предлагаю этот алгоритм взять на вооружение независимым профсоюзам для увеличение своего роста. Считаю, что такой метод органайзинга (привлечения новых членов профсоюза) позволит им существенно потеснить ФПБ, который является «государственным» профсоюзом и показал себя недостаточно эффективно в современных реалиях.

Данный алгоритм не годится для самостоятельного использования добровольцами, так как наниматели-нарушители имеют большие ресурсы: информационные, кадровые, юридические, материальные, противостоять которым может только такая же отлаженная система.

Этап 1. Поиск.

LAUaAu2Rv7Q.jpg

Цель: подготовиться к работе, организовав поиск нанимателя-нарушителя и агента по внедрению.

Задачи: найти предприятие, где:

- грубо нарушаются трудовые права работников и при этом имеется вакансия инженера по охране труда, благо это сделать нетрудно,

- найти добровольца, который бы трудоустроился на данное предприятие с целью выявления нарушений.

Этап 2. Внедрение.

lMpQyUfZuto.jpg

Цель: внедриться на предприятие-нарушитель с целью выявление нарушений трудовых прав работников.

Задачи:

- войти в доверие к нанимателю-нарушителю с целью недопущения препятствования выявления нарушений с его стороны. Не идти на конфликт с нанимателем, узнать его настоящую политику в области охраны труда и постараться её придерживаться на словах. Во всём стоит соглашаться с директором и копировать его реакции на требования по охране труда.

- войти в доверие к работникам предприятия, оценив психологическую атмосферу в коллективе. Максимально придерживаться корпоративной культуры.

Этап 3. Изучение ситуации.

H8K13FF6Ano.jpg

Цель: выявить наибольшее число нарушений по охране труда, пожарной безопасности, трудового права.

Задачи:

- ненавязчивое проведение бесед с рабочими, поинтересоваться имеющимися нарушениями трудового права.

- изучение документации, как той, которая имеется в электронном виде, так и той, которая в печатном виде. Нужно незаметно брать документацию к себе домой, чтобы было больше времени на её изучение.

Этап 4. Фиксация.

Pc-OL8V9ukk.jpg

Цель: зафиксировать все имеющиеся нарушения.

Задачи:

- делать скрытым образом как можно больше фотографий: не правильно оформленная документация, неисправное оборудование, здания, находящиеся в аварийном здании и т.д.;

- записывать разговоры на диктофон. Использовать отдельный диктофон и разместить его незаметным образом. Для этого подойдут часы с диктофоном. Держать диктофон постоянно включённым, чтобы быть готовым получить ценную информацию, которая поступила внезапно. Записывать, как телефонные разговоры в автоматическом режиме, так и личные разговоры с помощью отдельного диктофона.

- делать копии документов, содержащих нарушения трудового законодательства.

Этап 5. Атака.

2HdRJaCkpxI.jpg

Цель: устранить все имеющиеся нарушения и завоевать авторитет среди работников, поражённых в трудовых правах.

Задачи:

- отправлять все имеющиеся нарушения в контрольно-надзорные органы: прокуратуру, департамент по труду, МЧС (РОЧС), комитет государственного контроля.

- отправлять данную информацию в независимые СМИ и придавать огласке с целью увеличения скорости и качества процесса защиты трудовых прав работников.

Этап 6. Защита.

ff1yiuEMDC8.jpg

Цель: защититься от атак нанимателя, чтобы продержаться на тот период, когда у защитника будет достаточно высокий авторитет среди работников предприятия.

Задачи:

- тщательно следить за сохранностью документации с целью предотвращения её кражи и фальсификаций;

- внимательно следить за выполнением должностной инструкции, отправлять все выявленные нарушения нанимателю заказной почтой с заказным уведомлением, если секретарь будет препятствовать регистрации докладных записок, либо попытается провести фиктивную регистрацию. Отправлять дубликат докладных записок на эл.почту, отправлять с разных электронных адресов с целью доказать то, что докладная записка не была «случайно» не прочитана или удалена. Если делать это с одной и той же электронной почты, то её сразу забанят, а потом скажут, что случайно отправили её в спам.

- особо тщательно фиксировать свой приход и уход на работе. Ни в коем случае не отпрашиваться без зарегистрированного заявления, подписанного руководителем.

Этап 7. Профсоюз.

WcCWnXHB1rU.jpg

Цель: создать первичную ячейку профсоюза на предприятии.

Задачи:

- обсудить с работниками эффективность предпринятых вами мер: выдана спецодежда, обувь, аптечки; выплачены командировочные, оплата сверхурочных, ремонт помещений и оборудования и другие улучшения условий труда;

- обсудить с работниками необходимость закрепления полученных результатов с помощью создания ячейки независимого профсоюза на предприятии. Те, кто не желает публично вступать в профсоюз, могут делать это тайно. Выплату взносов также организовать не через бухгалтерию, чтобы администрация не знала о том, кто состоит в независимом профсоюзе.

- выделить актив профсоюза, проводить с ними активную работу по выявлению нарушений;

- зарегистрировать профсоюз;

Этап 8. Закрепление результата.

XjApI9yPtKM.jpg

Цель: организовать самостоятельную работу ячейки профсоюза для закрепления результата.

Задачи:

- провести обучение актива профсоюза для того, чтобы в дальнейшем меньше времени тратить на консультации и управление.

Вот такой план я предлагаю: независимые профсоюзы способны реализовать свой потенциал на рост в том случае, если будут внедрять своих агентов на должности инженеров по охране труда на предприятии, где нарушается трудовое законодательство.

Достоинства метода:

- глубокое внедрение. Внедряясь на предприятие на должность инженера по охране труда, работник получает полный доступ к информации о нарушениях трудового законодательства, а получает время и возможности для фиксации всех нарушений. Именно поэтому и нужно делать упор, стараясь внедрить агента на должность инженера по охране труда. На другой должности таких возможностей не будет.

- не имеется противодействия внедрению. Наниматель-нарушитель не узнает кто перед ним на самом деле: простой кандидат или агент. Главное, не использовать одного и того же агента на двух предприятиях, если прошлое место работы было связано с разоблачением нанимателя-нарушителя. Обычно кадровики и (или) наниматели интересуются биографией по прошлому месту работы. Если на прошлом месте работы не будет информации об активной гражданской позиции агента, то его можно внедрять повторно.

Недостатки:

- сложность в организации процесса. Найти добровольца, готового стать агентом, даже если за это подразумевается вознаграждение – трудно. Также много сил отнимут постоянные консультации агента, чтобы провести операцию максимально грамотно и результативно.

- отсутствие гарантии успеха. Белорусский народ привык терпеть тяжёлое положение дел и не готов проявлять солидарность, поэтому есть высокий риск того, что он хоть и обрадуется изменившемуся положению дел, но не проявит солидарности, не образует профсоюз и не закрепит достигнутые результаты.

Государство просит нарушителей охраны труда покаяться.

Как оно это делает? Понимая, что проконтролировать все предприятия оно не может, они сделали следующее: составили бумаги с нарушениями по охране труда, в которых нужно поставить галочку, мол, нарушаешь или нет. Затем разослало это нанимателям и предложило им перечислить, имеющиеся нарушения. Вдруг кто-то попадётся?

COQgYq6rdPw.jpg

Это каким же наивным нужно быть, чтобы попасть на такой детский развод? Кто будет перечислять нарушения, которые он допустил, если можно скрыть?

Как государство сможет проверить достоверность сведений, если 1 инспектор департамента по труду обслуживает 1 район? Много он напроверяет?

Государство предлагает полумеры, раздавая такие листы, где наниматели сами себе приговоры будут подписывать )))

Ну-ну, наивные!

Как экономят на мероприятиях по охране труда.

Наниматели нередко считают охрану труда формальностью, на которой нужно сэкономить деньги. Поэтому они вынуждают инженеров по охране труда формально подходить к своей работе. Проведение мероприятий также требует внимания, выражающегося в трудочасах. Как это происходит:

Rbti-W7dxe8.jpg

1. ПРИ ОБСЛЕДОВАНИИ ЗДАНИЙ. Дважды в год необходимо проводить обследование зданий и сооружений в составе комиссии. Обычно включают 5 человек: главного инженера, инженера по охране труда, главного энергетика и ещё 2 специалиста. Я беру в пример сельскохозяйственное предприятие, так как там много зданий и сооружений, отдалённых от друга, которому некому и некогда проверять. Количество зданий и сооружений - 100. Ожидаемое время на обследование одного здания или сооружения под ключ - 10 минут.

Считаем: 10 минут * 100 зданий * 5 членов комиссии = 5000 . Пять тысяч минут. Теперь выявляем количество трудочасов: 5000/60= 83 трудовых часа. Средняя начисленная заработная плата на предприятии - 700 рублей, а если ещё прибавить затраты до начислений, такие как ФСЗН, то полаем к примеру 1000. В итоге видим, что 83 часа это грубо говоря половина месяца. Значит 1000 : 2 = 500. Примерно такую сумму экономит наниматель, если формально подойдёт к обследованию зданий за каждые полугодия. А так как проводится данное мероприятие дважды в год, то 1000 рублей "экономии"!

2. ПРИ ПРОВЕРКЕ ЗНАНИЙ. Ещё одно мероприятие, на котором экономятся средства - проверка знаний. Как провести её быстро и эффективно? Распечатать удостоверения на обычной бумаге, подписать их, также подписать протоколы всеми членами комиссии с "запасом", а потом инженер по охране труда мигом посещает всех рабочих предприятия и занимается "сбором подписей".

Теперь давайте посчитаем, сколько средств "экономит" такой "наниматель". Опять же 100 рабочих, членов комиссии 5, затраты времени на проверку знаний одного рабочего - 10 минут. Те же цифры. 500 рублей в год (так как проверка знаний проводится ежегодно у рабочих) можно сэкономить!

В итоге 1500 рублей только на 2 формально-проведённых мероприятиях. И всё шито-крыто, Маргарита! ))) Как поймать такого недобросовестного нанимателя? Никак, только на основе свидетельских показаний, которые трудно будет добыть, так как работники, как правило, разобщены и запуганы. Что для этого нужно? Нужно, чтобы был послушный и трусливый инженер по охране труда и наглый бессовестный наниматель. А так как данных субъектов на рынке труда более, чем достаточно, то считаю, что проблема весьма серьёзная.

Поэтому я и предлагаю сделать инженера по охране труда независимым, ведь только при внутреннем контроле можно вскрыть такие проблемы. Внешний контроль, коль суровым и частым он не был бы, НЕ СПОСОБЕН обеспечить качественную заботу об охране труда на предприятии!

Место общественного инспектора в охране труда.

О том, как государство просит работника контролировать начальство.

Цикл повествования правды продолжается, сейчас вы узнаете о том, какова истинная ситуация с общественным контролем по охране труда на предприятии. Итак, 28 ноября 2008 г. на свет появился продукт воплощения наивности нашего отечества: инструкция № 179 о порядке общественного контроля. Государство переоценило менталитет наших сограждан и доверило уполномоченным работникам контролировать соблюдение нанимателем правил охраны труда.

cgmEIwLbdtI.jpg

Бесплатная и ответственная работа рухнула на плечи работников, а на плечи руководителей структурных подразделений - ведение журналов периодического контроля, ежедневного и ежемесячного. Хорошая идея: заставить рядовых работников рыть яму своему начальнику (руководителю СП), а он в свою очередь будет рыть яму директору предприятия, заполняя в журнал те нарушения, которые возникли по причине недостатка внимания с его стороны.

Боится ещё наш народ потерять рабочее место, ведь люди знают, что опасно выявлять нарушения, эт о приведёт к конфликту с нанимателем и увольнению, а потому записывают обе стороны, что "нарушений не выявлено" и продолжают спать спокойно.

Периодический общественный контроль - это мероприятия, которые проводятся работниками (общественными инспекторами профсоюза или уполномоченными, при отсутствии профсоюза) для выявления нарушений у своего начальника (начальника цеха, к примеру). Может ли такой контроль быть эффективным, объективным и беспристрастным? Конечно НЕТ!

vGTPWq7G5Ik.jpg

Фото: мой взгляд на ситуацию, когда наниматель требует от общественного инспектора,
делать запись "Замечаний нет". "Как нет, когда полно нарушений?" - хватается за голову инспектор.

Меня смешит этот периодический контроль со стороны общественных инспекторов. На районном дне охраны труда я спросил у председателя райкома профсоюза: скажите пожалуйста, может ли полноценно выполнять свои функции общественный инспектор, если он будет подчиняться руководителю подразделения (РП)? Ведь, нередко РП халатно относятся к охране труда и пожелают закрыть глаза на нарушение, а не устранять его и записывать в журнал. Какой работник захочет идти на конфликт со своим начальником ради выполнения бесплатных функций?

В ответ на это я услышал смех в зале, все всё понимали, но боялись об этом говорить.

Я представляю такой разговор между работником и его начальником: 
РП: так, слушай, иди сюда и подпиши здесь, что замечаний не выявлено. Будешь приходить раз в неделю и ставить свою подпись. 
Работник (РК): а что это за журнал и зачем нужно ставить подписи? 
РП: ты типа меня проверяешь и подтверждаешь, что у нас всё хорошо. 
РК: но я вижу множество нарушений! Вот, например, в раздевалке слабое освещение, не хватает шкафчиков для работников, а на потолке там плесень. На складе стена вот-вот обвалится в трещинах вся. Нет аптечки и перчатки редко выдаёте. 
РП: хочешь меня упрекнуть в работе? Может ты у нас безукоризненно работаешь? А что, если я к тебе начну придираться и искать косяки? Как думаешь, когда в этом случае ты сможешь получить премию? Продлят ли с тобой контракт? 
РК: опять угрозы, никакого уважения к рабочим. Относитесь к нам, как к быдлу. Достала эта ваша охрана труда, профсоюз и вы все!

URbTqN7sQf0.jpg

Вот такие дела, товарищи! (((

Как защитить специалиста по охране труда от недобросовестного нанимателя.

Может ли проверяющий быть объективным, если он зависит от того, кого проверяет? Нет, но ведь нынешняя ситуация в охране труда именно такая. Пойдёт ли инженер по охране труда на конфликт с недобросовестным нанимателем, чтобы защитить трудовые права работников, или промолчит, желая не рисковать своим рабочим местом?

weP3mTWwkLA.jpg

Наниматель - основной виновник нарушения правил по охране труда. Беларуси в результате несчастных случаев на производстве в 2017 году травмировано 1 760 работающих, погибло 115. Какие проблемы в охране труда нужно решить для того, чтобы снизить количество подобных происшествий?

vUUhZYF0r1A.jpg

На мой взгляд, одна из главных проблем это зависимость проверяющего лица (инженера по охране труда) от ответственного лица (нанимателя). Ведь глупо, когда человек проверяет того, кто его кормит. Кто будет плевать на кормящую руку? Странно в таком случае рассчитывать на объективность. Особенно тогда, когда наниматель не хочет оказывать содействие специалисту по охране труда в решении возникающих проблем.

Что мы видим в нынешней ситуации в системе охраны труда:

Инженер по охране труда полностью зависим от нанимателя, поэтому не может эффективно бороться за соблюдение трудового законодательства на предприятии, если наниматель не желает его соблюдать. Ниже я представляю вам основные проблемы и предлагаемые мною решения.

Наниматель, желающий помешать деятельности инженера по охране труда, с которым он имеет конфликт, может предпринять следующие методы борьбы:

1. Поставить трудновыполнимые задачи, которые необходимо выполнить в короткий срок, при этом оказывая давление на тех своих сотрудников, от которых зависит выполнение поручения. Например, составить список работников, которые должны были бы быть обеспечены средствами защиты, либо составить список лиц, для направления на медкомиссию. При этом будет осуществляться взаимодействие с отделом кадров, главным бухгалтером. Благодаря тому, что они не будут предоставлять ему данные, ссылаясь на занятость, поручение не будет выполнено, а значит, появится основание для объявления дисциплинарного взыскания. Доказать свою невиновность специалисту по ОТ не удастся, обращаться в госорганы будет бессмысленно, так как без правдивых свидетельских показаний он не докажет.
YexcRU0NqYw.jpg

Как можно предотвратить: необходимо, чтобы инженеры по охране труда предприятий любых форм собственности имели двойное подчинение: нанимателю и органам исполнительной власти (департаменту по труду, органам местных исполнительных комитетов). Когда найм и увольнение специалиста по охране труда будут происходить только по письменному согласованию с данными органами, а сама работа специалиста будет регулярно ими контролироваться, тогда произойдёт уменьшение влияния на его со стороны нанимателя. Это скажется благоприятным образом на работе службы охраны труда, делая её работу более независимой и объективной.

2. Объявлять взыскания под надуманным предлогом. Можно наказать специалиста за реальные нарушения, за выдуманные, либо же наказать, подставив его. К примеру, выкрасть документы, чтобы обвинить в их утрате, повредить документы, чтобы обвинить в небрежном отношении к ним. Защититься от таких нападок в настоящем положении – нереально. Именно поэтому специалисты по ОТ молчат, видя, насколько всесильным является наниматель.

Как предотвратить: затруднить расправу над неугодным инженером по ОТ. Встаёт другой вопрос: а что, если наниматель начнёт придираться к работе инженера и начнёт объявлять дисциплинарные взыскания по надуманным предлогам, лишь бы вытеснить неугодного работника?

Я продумал и это и предлагаю следующее: любые взыскания должны производиться только с письменного согласования исполкома и вышестоящего профсоюза, если таковой есть в организации. Что это даст: существенно затруднит возможность лёгкой и безнаказанной расправы над инженером по охране труда, с которым руководитель имеет конфликт.

3. Уменьшить заработную плату. Непослушный инженер не будет получать премию, так как она уплачивается на усмотрение нанимателя, а тот всегда придумает, к чему придраться, либо откажется обосновывать невыплату премии – имеет право.

WWj1avcMSoY.jpg

Как предотвратить: у нанимателя даже в случае выполнения вышеперечисленных мер останется ещё один рычаг давления: уменьшить зарплату инженера по охране труда на предприятии до минимальной, просто не выплачивая премию, если он не будет послушным. Я предлагаю решение и этой проблемы: установить минимальную заработную плату для специалистов по ОТ на предприятиях любых форм собственности не ниже, средней заработной платы главных специалистов, (если таких нет, то не ниже, чем в среднем по предприятию). Это позволит затруднить давление через снижение зарплаты.

4. Занять специалиста по охране труда другой работой. К счастью, п.5, ст. 20 Закона об охране труда запрещает специалисту по охране труда исполнять иные функции, кроме как по охране труда за исключением ликвидации аварий. Однако, на практике наниматель заставляет выполнять и иные функции, невыполнение которых приводит к конфликту, а исходя из вышеописанного у нанимателя достаточно способов расправиться с неугодным инженером.

Как предотвратить: если будут вышеперечисленные меры, то их хватит, чтобы решить эту проблему.

Какой эффект принесут эти меры: они способны оказать большой эффект в случаях, если на должности инженеров по охране труда придут специалисты, которые не будут молча смотреть на происходящее, а станут бороться и не опасаться гнева нанимателя. Ведь благодаря таким реформам, нанимателям нарушающим трудовое законодательство будет гораздо труднее расправиться с неугодным специалистом по охрана. Уверен, что тем самым мы сможем существенно сократить гибель и травмирование людей, поэтому ради сохранения их жизни и здоровья людей необходимо срочно предпринять меры специалистов по ОТ, защищающих наше право на безопасный труд.

Итог: без этих вышеперечисленных реформ охрана труда будет и дальше представлять собой формальность, когда руководители будут командовать своими полностью зависимыми специалистами по ОТ, вынуждая их скрывать нарушения.

Я лишь 3 месяца работаю инженером по охране труда, поэтому чего-то могу не знать, однако с подобной проблемой сталкивались специалисты по охране труда, работающие на других предприятиях.

Считаю, что если власть примет эти несложные меры, то спасёт не одну жизнь и здоровье наших сограждан.

Настоящая причина нарушений охраны труда.

Любой осознанный поступок совершается человеком с целью получения какой-либо выгоды. В том числе и нарушение правил охраны труда. Нанимателями охрана труда воспринимается, как статья безвозвратных затрат, поэтому они решили найти способ, как избежать этих издержек и нашли его.

aImChiwgsf0.jpg

Нанимателя, прежде всего, интересует увеличение прибыли и сокращение издержек.

Что стимулирует нанимателя к соблюдению трудового законодательства:

• страх наказания
  • желание стать более привлекательным на рынке труда.

Второй пункт сразу отбрасываем, так как на данный момент имеем избыток соискателей на рынке труда. В условиях жёсткой конкуренции за рабочее место и высокой безработицы недобросовестный наниматель может пренебрегать интересами работников ради экономии средств. Ведь найдутся работники, которые будут готовы терпеть нарушения и не идти на конфликт с нанимателем, лишь бы дольше сохранить рабочее место.

Теперь перейдём к первой причине: страху наказания.

Кто может наказать:

• вышестоящая организация
  • контролирующая организация.

В результате чего это может произойти:

• плановая проверка
  • внеплановая проверка.

Как правило, за год организация проходит несколько проверок со стороны проверяющих организаций (внешний контроль), после чего получает предписания. Однако, в них указывается лишь малая часть имеющихся нарушений, которые легко устранить, тем более, что срок дают большой, обычно месяц. При этом штраф приходит лишь в случае, если предписание не выполнено в срок.

Бояться ему будет нечего - ведь это поправимо. Проверка проходит выборочно и не способна глубоко изучить ситуацию на предприятии, так как на это у них не хватает времени.
Соответственно, никакого интереса заниматься тем, за что не спросят - нет. Наниматель руководствуется такой логикой - если замечание не обнаружено, значит его нет. Представим такую ситуацию: на предприятии имеется следующий перечень нарушений правил охраны труда:

• несвоевременная выдача СИЗ
  • просрочены инструктажи по охране труда
  • не проводится подготовка работников по пожарно-техническому минимуму
  • просрочены огнетушители на объектах
  • отсутствуют аптечки
  • недостаточное освещение на территории.

Приезжает проверка и видит, что есть недостаточное освещение и ещё несколько небольших нарушений, выявленных при поверхностом изучении дел. На этом всё и заканчивается, так как на выявление большего числа нарушений не хватает времени. Дают срок в 1 Наниматель организует достаточное освещение и останавливается, так как другие нарушения не выявили.

Почему не успеют проверить? Потому что не хватает людей. Например, в Речицком межрайонном департаменте по труду работает лишь 4 человека. Обслуживает он 4 района. Производить качественный мониторинг состояния по охране труда в регионе в таком случае - нереально. Остальные же не столь полезны по моим наблюдениям, у них своей работы хватает. Пока гром не грянет - мужик не перекрестится.

А что это означает? То, что до охраны труда никому нет дела:

• Проверяющим. Проверка выявляет лишь малую часть нарушений из-за нехватки времени, отделываясь предписаниями, которые не грозят санкциями при условии своевременного выполнения требований;
  • Нанимателю. Наниматель устраняет только те нарушения, которые выявила проверка;
  • Работникам. Работники нанимателя не желают идти на конфликт с нанимателем-нарушителем боясь остаться безработными в условиях большой безработицы.

Вывод я делаю такой: основой должен быть качественный внутренний контроль, который способен обеспечить соблюдение норм охраны труда на предприятии, который имеет достаточно времени, в отличие от проверяющих со стороны. Но проводить объективный и качественный контроль может только независимый инженер по охране труда. В нынешней ситуации инженеру по охране труда, полностью зависящему от нанимателя, будут затыкать рот, надеясь избежать дополнительных издержек, ведь если проблема не обнаружена, значит её нет. Именно такая логика нанимателей!

Позиция нанимателей-нарушителей

xjwkCYu1H8A.jpg

В связи со сложившейся ситуацией у нанимателя формируется циничная логика: «зачем устранять нарушения, если за это ничего не грозит? Вот когда придёт проверка и даст бумагу на устранение нарушений, тогда и займусь охраной труда. Всё равно штраф не получу, ведь на устранение предписаний даются большие сроки, порядка месяца, а за месяц я справлюсь. Все нарушения они не найдут, ведь на это у них не хватит времени, а инженера по охране труда я заставлю молчать, если хочет спокойно работать.

А что делать, если будет несчастный случай на производстве? Это штука такая: никто от этого не застрахован, а даже если и по моей вине это произойдёт, то у меня уже есть стрелочники: непосредственный начальник пострадавшего (к примеру мастер участка) и инженер по охране труда. Главное, что мне лично ничего не грозит, ведь "я не знал, что там происходит". Я им доступным языком объясняю: не вздумайте меня подставлять своими бумажками, сами будете расхлёбывать свои проблемы, если таковые возникнут. Если вам что-то не нравится, то пишите по собственному. Мне легче с вами расправиться и найти более послушных работников, чем нести убытки из-за ваших хотелок.

И они остаются работать, ведь кушать то хочется! Я нарушаю, потому что мне это выгодно. Такая ситуация сейчас везде и они это понимают. На нормальную работу без блата они не устроятся, а будут бегать с места на место в поисках лучшей жизни - так и вообще без работы останутся. Кто хочет "лыжника" на работу нанимать? Нанимателю нужен стабильно-работающий работник!»

А что же делают инженеры по охране труда? Они находятся в заложниках сложившейся ситуации. Они всё прекрасно понимают, но молчат. С их молчаливого согласия травмируются и гибнут люди.

Позиция инженеров по охране труда, которые стали заложниками нынешней ситуации

ju2IGVR9gfQ.jpg

Теперь рассмотрим их циничную логику: «Конечно, мне проще промолчать, ведь если я пойду на конфликт с директором, то сразу останусь без работы. Буду потихоньку устранять предписания вышестоящих организаций и работать так, чтобы лишний раз не раздражать своего шефа. Если ему не нужна охрана труда, то мне и подавно. Не нужно бежать впереди батьки в пекло. А если произойдёт несчастный случай, то мне то что: я вводный инструктаж провёл, а остальное меня не волнует. Мастера сделают стрелочником, мне по-любому объявят какой-нибудь выговор.

Да и когда этот несчастный случай произойдёт? Они же довольно редко бывают. На всю страну лишь порядка 1760 работающих получили травмы, а погибло всего-лишь 115. Если посчитать количество предприятий в стране и количество несчастных случаев, то шанс нарваться на подобную проблему очень мал. А потому можно не волноваться. Я не буду лезть на рожон, ведь у меня семья и дети, кредит надо выплачивать, а работники пусть сами защищают себя, если не боятся. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Если они согласны на те условия, в которых они находятся и позволяют так к себе относиться, значит, они это заслужили. Главное, что я нахожусь в хороших условиях. Как было мудро сказано: «Проблемы негра щерифа не волнуют». Это же не мои близкие страдают, а совершенно чужие люди. Да и такая ситуация везде, не я создал эту систему, не мне её и разрушать. Глупо плевать на кормящую руку, кто девушку ужинает, тот её и танцует. А если я поменяю место работы? То в другой организации будет точно также, потому что это ментальность пофигистического общества. Не тот у нас менталитет, чтобы наводить порядки. Так что как есть, так и хорошо."

Что я сделал в нынешней ситуации

Составил предложения по реформированию охраны труда и разослал следующим адресатам: Президенту Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, министру труда и социальной защиты Ирине Костевич, председателю профсоюзов Беларуси Михаилу Орда, депутату Палаты представителей своего округа Виктору Русаку.

Какова их реакция:

• администрация Президента переслала в министерство труда, мол это их компетенция
  • ответы министерства труда, депутата и профсоюза ФПБ были примерно одинаковы. В 2 словах это выглядит так: современное законодательство позволяет эффективно функционировать охране труда в Беларуси, поэтому ваши предложения неактуальны.

Я согласен, что цифра в 1760 и 115 небольшая, по сравнению с количеством людей, занятых в экономике Беларуси, которая составляет более 4 миллионов человек. Однако, и этих жертв могло бы быть меньше, если бы инженер по охране труда был бы не тварью дрожащей, а реальным защитником трудовых прав человека. А иначе, будут новые жертвы, но теперь я уже понимаю, что всё этого с официального согласия властей и молчаливого соучастия все сторон трудовых отношений. Если государство не предоставит специалистам по охране труда, работающим на предприятиях, реальную поддержку, то существенных изменений не произойдёт.

К сожалению, только новые жертвы могут стать причиной реформ.

P.S. Материалы статьи основаны лишь на моём личном опыте, не все наниматели и инженеры по охране труда являются нарушителями, однако, проблема, по-моему мнению, распространена настолько, что я считаю ситуацию очень тяжёлой и распространённой на большинстве, известных мне предприятий. Путём изучения данной ситуации я пришёл к такому выводу.

Ссылки, подтверждающие мои доводы:

https://www.belnovos...40-tys-chelovek- количество занятых в экономике
https://otb.by/news/...2017-itogi-goda- травматизм в 2017 году.

Формализм в охране труда.

Представляем вам протокол дня охраны труда на предприятии, которое полностью потеряло интерес к охране труда. В нём полный описан настоящий беспредел. Данный протокол был составлен лишь потому, что обязало вышестоящее руководство. Администрация упорно не хотела его подписывать, но пришлось. Лживые решения о том, что, якобы, администрация хочет решать проблемы, но реально они забили болтик на всё. Проблемы просто ужасающие и то описаны не все. Все совпадения случайны.

sPd7OsC_4w0.jpg

УТВЕРЖДАЮ

Директор ЧУП «Батьковщина»

08.10.2018 года 08.00ч.

г. Минск, ул. Демьяна Бедного, д.11.

ЧУП «Батьковщина»

Протокол № 1

проведения Дня охраны труда

ЧУП «Батьковщина» « » ноября 2018 г.

Присутствовали:

Директор (Д) – ФИО

Главный бухгалтер (ГБ) - ФИО

Главный агроном (ГА) - ФИО

Главный экономист (ГЭ) - ФИО

Главный зоотехник (ГЗ - ФИО

Инженер по охране труда (ИОТ) – ФИО

Инженер-механик (ИМ)– ФИО

Председатель профкома (ПП) – ФИО

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1. Об аттестации рабочих мест на 2018-2023 г.

СЛУШАЛИ: инженера по охране труда – ФИО и главного бухгалтера ФИО которые заявили следующее:

ИОТ: «Как председатель комиссии докладываю присутствующим ход работы по аттестации рабочих мест:

26.07.2018 – наша организация заключила договор подряда с компанией «….» (далее подрядчик) об оказании услуг по аттестации рабочих мест под ключ. Количество мест, подлежащих аттестации 30.

01.08. создана комиссия по аттестации рабочих мест, председателем которой я являюсь (мой первый рабочий день).

30.08. отправлен список работников

11.10. совершён заказ фотографии рабочих мест

16.10 отправили исходные данные

26.10 отправили подрядчику графики работы работников, подлежащих аттестации. С этого момента документы были получены полностью, осталось лишь оплатить, что не было сделано.

06.11 – бухгалтерия заявила о том, что оплата подрядчику была произведена лишь в объёме 5% (100руб из 2000), а согласно договору, подрядчик выполняет работы только в случае оплаты в течение 3 месяцев. Поэтому аттестация рабочих мест будет с большой вероятностью сорвана по причине неуплаты со стороны организации, которая вряд ли произойдёт своевременно в связи с тяжёлым материальным положением предприятия. Руководство всегда оперативно извещалось о ходе дел, однако, ситуация, по прежнему, остаётся критической.»

ГБ: «Возможности для оплаты подрядчику нет. Предприятие находится в тяжёлом материальном положении».

РЕШИЛИ:

1. Оплатить компании «…» денежные средства в полном объёме с

целью своевременной аттестации рабочих мест.

1. Ознакомить работников с результатами аттестации рабочих мест.
  1. О ходе выполнения мероприятий по прохождению работниками

медицинской комиссии.

СЛУШАЛИ: инженера по охране труда ФИО., главного зоотехника –

ФИО., главного бухгалтера – ФИО, которые заявили следующее:

ИОТ: «Руководство организации ещё в начале августа было извещено о ситуации с прохождением работниками медицинской комиссии, так как в начале августа я посетил поликлинику с целью узнать положение дел.

Там мне и заявили, что медкомиссию не прошло 78 из 82 человек. Из них 4 человека, это те, которые работают с агрохимикатами. Руководство было извещено устно, но заявило, что всё под контролем, но подробности не сообщили в связи с тем, что инспектор охраны труда также работала с 1 августа. После районного дня охраны труда, проведённого на базе исполкома 12.08.2018 я вновь уточнил информацию на предприятии. Мне подготовили список в 33 человека, который я тут же отвёз в поликлинику и санэпидемстанцию. Тогда же получил точную информацию о задолженности перед поликлиникой от гл. бухгалтера ФИО, которая сообщила мне сумму в 265 рублей. Опрашивая работников из списка я узнал, что в конце октября они проходили диспансеризацию. Тогда мне стало ясно, что ситуация с состоянием здоровья работников под контролем, однако проходить медкомиссию нужно срочно и по той причине, чтобы использовать при её прохождении результаты диспансеризации, что позволит сократить затраты со стороны предприятия.

Обсудив ситуацию с директором и руководителями структурных подразделений мы приняли следующее решение: отправлять работников на 5-местном легковом автомобиле по 4 человека в день. Таким образом в течение 9 дней можно было бы легко решить эту проблему, не нанося значительного ущерба производственному циклу предприятия. По моему мнению, найти подмену 4 человек для предприятия, где около 50 человек занято в животноводстве – не проблема.

Также потребовал от бригадиров ферм и главного зоотехника провести с работниками разъяснительные беседы в связи с тем, что они введены в заблуждение: по их мнению, диспансеризация это и есть медкомиссия, поэтому проходить её повторно они отказываются, несмотря на то, что она оплачивается предприятием, как и рабочий день, в который проходит работник. Однако, организовать прохождение медкомиссии организации не получилось, так как дату и время отправления работников директор не мог назвать ранее, чем за час до отправления. Это существенно мешало организации процесса, так как работники должны записываться на приём к врачам по талонам. Попытки отправления работников без записи не увенчались успехом: было отправлено 2 работника из фермы, которые не смогли пройти медкомиссию из-за отказа в приёме без талонов, после чего собирать людей на медкомиссию стало труднее из-за недоверия работников. Организацию прохождения медицинской комиссии считаю крайне неудовлетворительной. Уверен, что до 15 числа пройдёт не более 5 человек из 33. Считаю, что если предприятие способно оплатить медкомиссию, так как для нас 500 рублей не является неподъёмной суммой, учитывая, что работает 100 человек. Экономить на жизни и здоровье работников – непозволительно».

ГЗ: «Полностью согласна с позицией охраны труда и оперативно довожу сведения до работников предприятия. Готова организовать подмену отсутствующих работников для обеспечения непрерывного производственного цикла, тем более, что в случае организованной доставки за счёт предприятия они будут отсутствовать не весь день, а лишь несколько часов».

ГБ: «Возможности оплаты медкомиссии у предприятия на данный момент нет. Пусть работники проходят её в долг, а мы потом этот долг оплатим, когда будут деньги».

РЕШИЛИ:

1. Оплатить задолженность перед ЦРБ в размере 1000 рублей.
  2. Организовать доставку работников согласно списку в ЦРБ с целью прохождения медицинской комиссии до 01.01.2018, выделив для этого пассажирский транспорт за счёт предприятия.
  3. Организовать подмену отсутствующих работников с целью недопущения срыва производственного процесса.
  4. Главному зоотехнику ФИО, указать на необходимость активного участия в организации данного мероприятия, так как 32 работника из 33, отправляемых на прохождение медкомиссии, заняты в животноводстве.
  1. Об обеспечении пожарной безопасности на территории ЧУП

«…».

СЛУШАЛИ: инженера по охране труда ФИО., главного агронома ФИО., инженера-механика ФИО., которые заявили следующее:

ИОТ.: 14 августа 2018 года старший инспектор РОЧС посетил наше предприятие и вынес предписание по нарушению пожарной безопасности на АЗС, согласно которому мы должны приобрести до 31 августа 3 огнетушителя по 45 л, сорбент и знаки пожарной категории помещения. На общую сумму около 1200 рублей. Директор сразу сообщил, что на тот момент денег на предприятии для этого нет и рассчитывал до конца месяца приобрести в долг, что не было сделано в связи с этим в конце сентября он был привлечён к административной ответственности.

В настоящий момент, данные средства не приобретены. Считаю, что их закупка в ближайшее время не произойдёт.

Кроме того, инспектор сообщил, что организация обязана организовать обучение своих работников пожарно-техническому минимуму с целью получения ими знаний по пожарной безопасности. И предложил 2 варианта: либо обучать каждого со стороны МЧС за 25 рублей, либо обучить одного по программе курсов повышения квалификации в Институте МЧС (либо другой структуре), чтобы он мог обучать работников предприятия в неограниченном количестве на протяжении 5 лет. Мы выбрали второй вариант и обратились в БНТУ. Там предложили пройти обучение в течение 5 дней за 106 рублей, а не за 250, как в Институте МЧС. Однако, группы пока что не набираются в связи с тем, что университет готовится к обновлению программы обучения. Пообещали до конца осени её внедрить. В связи с этим, учитывая что 150 рублей являются существенной суммой для нашего предприятия мы решили подождать и ограничиться другими мерами для обеспечения пожарной безопасности.

В начале ноября старший инженер РОЧС ФИО сообщил, что организация должна отправить 2 человек на специальное бесплатное обучение в Минск. Мы выбрали инженера по охране труда (меня) и главного инженера (лицо, которое будет занимать эту должность в январе, когда и будет проходить набор). Также инженер РОЧС сообщил, что необходимо уделять внимание удалению сухой растительности на территории предприятия и передал методические материалы в электронном виде по пожарной безопасности и гражданской обороне.

Об этом было оперативно доложено директору, в связи с чем планируется принятие мер.»

ГА. и ИМ: «Так как работы по уборке урожая в целом завершены, то выделить технику для борьбы с сухой растительностью будет легко. Будем постоянно контролировать ситуацию и предпринимать все необходимые меры».

С целью улучшения контроля за теплохозяйством ИОТ., было предложено назначить ответственным за теплохозяйство инженера-электрика ФИО, тем более, что он ранее выполнял эти функции.

РЕШИЛИ:

1. Инженеру по охране труда, главному агроному, инженеру-механику совместно с руководителями структурных подразделений провести осмотр территории предприятия на наличие сухой травы с целью её удаления.
  2. Выделить для удаления сухой травы сельскохозяйственный транспорт.
  3. Для покоса травы в труднодоступных местах, заказать услуги у косцов, нанятых по договору подряда.
  4. Оплатить недельный курс обучения ИОТ. по программе «Обеспечение пожарной безопасности» в УО «БНТУ», с целью обеспечения возможности обучения работников предприятия пожарно-техническому минимуму.
  5. Отправить на обучение в Минский институт МЧС следующих работников: инженер по охране труда – ФИО. (секретарь комиссии предприятия по ЧС), главу штаба комиссии по ЧС (лицо, занимающее в последствии должность главного инженера).
  6. Отправить на обучение курсу «Ответственный за теплохозяйство» в энергонадзор инженера-электрика ФИО, который в данный момент выполняет функции «Ответственного за электрохозяйство» с целью обеспечения безопасной работы котельных.
  7. Выполнить предписания государственных органов в установленные сроки.
  1. Об устранении выявленных нарушений на предприятии в сфере охраны труда за август-ноябрь 2018 года.

СЛУШАЛИ: инженера по охране труда ФИО., который заявил следующее: «Ситуация на предприятии в сфере охраны труда мною оценивается, как критическая. Это связано не только с материальным положением на предприятии, но и с другими факторами: низкой трудовой дисциплиной, как нынешних, так и предыдущих работников предприятия.

В начале работы поразило то, что в кабинете охраны труда документы по охране труда лежали на полу штабелем вперемешку с другой документацией: по животноводству, растениеводству, экономике и т.д. На их сортировку и поверхностное изучение пришлось потратить 2 дня. Даже не имея опыта работы и специального образования я увидел грубые нарушения в ведении документации: страницы были вырваны, заклеены, замазаны, отсутствовали необходимые подписи или записи в полях, неправильное заверение журналов, отсутствие прошивки и многое другое. Стал заметен и тот факт, что пострадавшие от несчастных случаев не были расписаны в получении своих экземпляров акта формы Н-1. 2 августа я обратил на это внимание директора, а уже 3-го получил письмо из прокуратуры, которая потребовала провести меры по завершению мероприятий в отношении ФИО: вручить ему копию акта Н-1.

В результате чего стало ясно: работа предшественников по охране труда была очень слабой, данные функции исполнялись халатно. Из актуальной и полезной документации были лишь журналы, инструкции по охране труда и СУОТ, внедрённая в 2011 году. Но и данная документация имела множество нарушений: инструкции по охране труда разработаны с грубейшим нарушением, так как в конце инструкций завизировано: разработал инженер по охране труда ФИО (прошлый). А разрабатывать их должен руководитель структурного подразделения. Это свидетельствует о том, что мнение руководителей структурного подразделения, который лучше знает технологию работ не учитывались. В связи с этим, инструкции по ОТ необходимо было срочно переделывать. СУОТ был сделан без ознакомления работников с ним, то есть фактически не функционировал.

Теперь о фактах нарушения со стороны действующих сотрудников. В начала августа по начало сентября детально изучалась ситуация в растениеводстве и механизации, в результате чего было написаны докладные записки 31.08., 06.09, 08.09., 15.10., 10.11 в которых были выявлены грубейшие нарушения следующих должностных лиц: главный агроном ФИО, заведующий гаражом ФИО, инженер-механик ФИО, главный зоотехник ФИО. Суть нарушений примерно одна: угрозы инженеру охране труда, отказ от получения предписаний, отказ от проведения инструктажа работникам предприятия, отказ от предоставления документов по охране труда, нерациональное использование рабочей силы, отсутствие документации и другие.

Позже были сделаны замечания бригадиру фермы ФИО, однако, в отличие от предыдущих случаев, где предлагалось увольнение работников, здесь было предложено ограничиться выговором. Ситуация по охране труда в машинно-тракторном парке и агрономии (растениеводстве) – критическая. Однако, несмотря на это директором никаких мер не предпринималось, в связи с этим, считаю, что данная ситуация оценивается им, как нормальная.»

РЕШИЛИ:

1. Провести повторную проверку по ранее вскрытым фактам нарушений по охране труда.
  2. Провести с виновными разъяснительную беседу и вручить им предписания.
  3. В случае невыполнения мер, заложенных в предписаниях, либо в случае отказа в получении предписания, писать докладную записку на имя руководителя предприятия.
  4. Устранить нарушения при заполнении документации по охране труда, завести новую документацию по охране труда в случае необходимости.
  1. О работе первичной организации «Федерация профсоюзов Беларуси», действующей на предприятии.

СЛУШАЛИ: инженера по охране труда ФИО., председателя профкома ФИО, которые заявили следующее:

ИОТ: «К сожалению, профсоюз организации ведёт себя крайне пассивно, что негативно отражается на безопасности труда работников. Это вызвано следующими факторами: «отсутствием опыта и знаний о трудовом праве у членов профкома, постоянной занятостью у председателя, который находится на должности заведующего склада ГСМ и запчастей и не может оставить своё рабочее место ради выполнения функций председателя профкома. Считаю, что более рационально, хоть и рисковано для членов профсоюза назначать на этот пост инженера по охране труда, либо лицо, которое хорошо понимает трудовое право, имеет низкую зависимость от администрации (молодой специалист, пенсионер, человек с высоким материальным достатком), чтобы затруднить оказание на его давления со стороны администрации в случае конфликта между профсоюзным комитетом и администрацией. В связи с этим я предлагаю себя на этот пост, одновременно с этим предлагая создать профсоюзный комитет из наиболее активных и критично настроенных ко мне сотрудников. Кроме того, необходимо избрать заместителя председателя, который будет исполнять обязанности председателя профкома в случае моего отсутствия и даже сместить меня с данного поста, если же коллектив посчитает, что я не достоин занимать данный пост, но во время своего присутствия на работе могу оказывать давление с целью сохранение данного поста. Я заинтересован в эффективно действующем профсоюзном комитете, так как это поможет решить многие проблемы в сфере охраны труда, которых накопилось очень много. Обещаю, что не буду оказывать никакого давления на работников предприятия с целью сохранения своего поста, за который, кстати, предлагается доплата в размере нескольких базовых величин, согласно коллективному договору. Я проявляю большую активность в охране труда и смело выявляю нарушения и докладываю о них руководству, в не зависимости от должности нарушителей и моих с ними личных отношений. Кроме того, работники не совершают поездки в санатории, не знают, как расходуются средства, выделяемые ими из своего заработка. Поэтому нужно провести разъяснительную работу и получить путёвки хотя бы для таких категорий работников как: получившие производственные травмы на предприятии, участники ликвидации аварии на ЧАЭС, многодетные и другие социальные категории работников, нуждающиеся в первоочередной поддержке.

Для того, чтобы предотвратить узурпацию власти в профкоме с моей стороны я предлагаю не только избрать заместителя председателя, но и разработать такой алгоритм согласования документов с профсоюзным комитетом, по которому моё влияние будет уменьшено. Например, при разработке инструкций по охране труда можно использовать протокол заседания членов профсоюзного комитета, вместо согласования с председателем профкома. Также на предприятии есть комиссия по охране труда, которая должна состоять на 50% из членов профсоюзного комитета. Я откажусь председательствовать со стороны профсоюзного комитета, в случае, если в комиссию не будет делегироваться руководитель предприятия. Отдельное внимание стоит уделить избранию общественных инспекторов, которые должны быть как можно менее зависимыми в принятии решений как от своего непосредственного начальства, так и от администрации предприятия. На данный момент их у нас фактически нет, так как мы незаконно избрали ими руководителей структурных подразделений. Ведь они будут участвовать в осуществлении периодического контроля на предприятии, контролируя работу руководителей структурных подразделений. В общественные инспектора следует избирать самых принципиальных и независимых. При этом организовать контроль нужно таким образом, чтобы общественный инспектор проверял работу не своего начальника, а начальника другого, желательно соседнего подразделения. Это будет способствовать объективности процесса, о чём я и говорил, задавая вопрос председателю районного профсоюзного комитета ФИО на дне охраны труда 10.08.2018.

Также считаю, что следует откорректировать коллективный договор, в частности: убрать пункт 42.3. , согласно организация должна содержать в штате одного инструктора-методиста по физкультурно-оздоровительной работе. Считаю, что в данный момент не стоит этого делать, так как есть более острые проблемы, а брать на себя обязательства, которые организация не собирается выполнять – не стоит.»

ПП.: «К сожалению, на данный момент доверие сотрудников предприятия с профсоюзому комитету подорвано из-за того, что наладить его работу в должной мере не удалось. В связи с этим я желаю покинуть пост председателя и считаю, что на этот пост хорошо подходит инженер по охране труда ФИО, так как у его высокий уровень правовой, компьютерной и письменной грамотности, высокая степень активности, хорошие морально-деловые качества, а главное желание возглавить профсоюзный комитет. Насколько мне известно, члены профсоюзного комитета готовы поддержать его кандидатуру и возражений на этот счёт мне не поступало. Считаю, что ущерба профсоюзному комитету в связи с занятием поста председателя профкома со стороны ФИО не будет. По крайней мере, мы уверены, что пользы от этого назначения будет больше, чем вреда».

РЕШИЛИ:

1. Провести переизбрание общественных инспекторов на предприятии с целью обеспечения периодического контроля за охраной труда.
  2. Провести выборы председателя профкома, с введением новой должности: заместитель председателя, с целью обеспечения постоянного функционирования профсоюзной организации на предприятии.
  3. Провести аудит коллективного договора с целью его актуализации.
  1. О работе инженера по охране труда на предприятии.

СЛУШАЛИ: инженера по охране труда ФИО., директора ФИО., председателя профкома ФИО., которые заявили следующее:

ИОТ.: считаю, что работа охраны труда на предприятии заслуживает удовлетворительной оценки. А пришёл работать на предприятие без опыта работы в сфере охраны труда и имея среднее-специальное образование. При этом

должным образом не была сформирована документация по охране труда. Несмотря на это я быстро начал показывать положительные результаты:

- исправил множество нарушений в журналах по охране труда и издал новые;

- приступил к формированию реестра ЛНПА и оформлению документации, как в письменном, так и в электронном виде, в том числе с помощью фотокопий документов с целью облегчения работы с ними в последующем и с целью сохранения интеллектуальной собственности на случай форс-мажорных обстоятельств;

- выявил множество нарушений в области охраны труда с указанием пунктов НПА и подробно разъяснил их суть.

- успешно прошёл проверку знаний на компьютере в исполкоме, состоящую из 850 вопросов по охране труда, из которых я отвечал на 15 за 2 минуты, допустив 1 ошибку из 3 возможных. Считаю это высоким показателем. Поэтому считаю, что образованность позволяет мне справляться с должностными обязанностями.

- издал подавляющее большинство документов из реестра ЛНПА, многие из которых вводились впервые на предприятии.

- провёл более 50 встреч с работниками, с которыми провёл разъяснительные беседы и рассказал о правилах охраны труда на предприятии.

- выявил факты нерационального использования рабочего времени, внёс свои предложения и повысил продуктивность на некоторых участках работы.

- провёл мониторинг общей ситуации по охране труда на предприятии.

- своевременно сдал отчёты в управление по труду, занятости и социальной защите исполкома, так как до этого организация редко выполняла это обязательство.

- оказал помощь руководителям структурных подразделений и непосредственным руководителям в инструктаже работников, особенно в оказании помощи при первичном инструктаже, с применением безопасных приёмов и методов работ. Это настолько важный этап при проведении инструктажа, что директор дал распоряжение уделять ему 60% всего рабочего времени, что и было сделано, несмотря на то, что по этой причине другие направления по работе охраны труда реализовывались не так быстро.

Вторым приоритетом в моей деятельности было издание документации по охране труда, так как залог качественной и продуктивной работы – грамотное планирование, для чего и создаются документы.

Что планируется сделать в следующем квартале:

- оформить уголки по охране труда

- разместить знаки пожарной, электробезопасности, дорожной безопасности и охраны труда

- провести обследование всех зданий предприятия комиссией по общему техническому осмотру зданий.

- проверить выдачу СИЗ работникам предприятия, оформить на всех личные карточки СИЗ

- обучить работников пожарной безопасности, электробезопасности и 42 часовой программе по охране труда

- выполнить мероприятия, заложенные в СУОТ предприятия

- составить план мероприятий на 2019 год

- проверить заземление на фермах, выполнить заземление всех электроприборов и металлических элементов.

- разобраться с несчастными случаями: вручить документы сторонам расследования под роспись в журнале.

- обучить работников охране труда и пожарной безопасности.

Какие мероприятия планируются в последующем:

Во время первого квартала приоритетом было наведение порядка с документацией, ознакомление с ситуацией по охране труда на местах и обучение работников.

Во втором квартале приоритетом обозначено завершение курсов обучения работников, доскональное изучение ситуации на местах, оформление уголков по охране труда, знаков, обозначений и т.д.

В третьем квартале планируется составление подробной программы развития охраны труда на 2019-2025 годы с перечнем всех мероприятий особенно тех, которые требуют больших финансовых затрат. Также планируется осуществление мероприятий по СУОТ.

В четвёртом квартале планируется доработка всех мероприятий, не требующих больших финансовых вложений. При этом документация по охране труда будет передана для аудита экспертам профсоюза и исполкома с целью устранения возможных нарушений.

РЕШИЛИ:

1. Отметить положительную работу инженера по охране труда ФИО за август-ноябрь 2018 года.
  1. О финансировании работы охраны труда.

СЛУШАЛИ: инженера по охране труда ФИО., который заявил следующее: предприятие находится в тяжёлом материальном положении, однако, даже в этом случае финансирование охраны труда осуществляется в недостаточном объёме, а ведь она занимается обеспечением безопасных условий труда. Нужно пересмотреть как сами затраты, так и их объём. К сожалению, предприятие не может выполнить свои обязательства в обеспечении работников средствами индивидуальной защиты в полном объёме. Обеспеченность работников СИЗ составляет не более 10%. Для решения проблемы нужно расставить следующие приоритеты:

1. Документы. В первую очередь нужно распечатать документы по охране труда, так как необходимо через них обучать работников, распределять ответственность и управлять охраной труда на предприятии. В данное время на распечатку документации необходимо истратить порядка 150 рублей.
  2. Аптечки. Стоимость 3 аптечек приблизительно равна стоимости одного

комбинезона. Считаю, что степень полезности аптечки выше, так как благодаря ей можно спасти жизнь и сохранить здоровье работника, получившего травму. С целью эффективного использования аптечек провести обучение работников совместно с работниками местной амбулатории.

1. Средства защиты органов дыхания, рук, ушей, глаз и т.д. Необходимо

приобретать СИЗ для борьбы с наиболее вредными и опасными производственными факторами, такими как звук, пыль, раскалённые частицы металла. Обеспечение множества работников такими полезными мелочами, как перчатки, очки, наушники принесёт больше пользы, чем обеспечение нескольких работников комбинезонами – одним из наиболее дорогих компонентов СИЗ.

Снабжение работников СИЗ осуществлять в следующем приоритете: сначала для тех, кто подвержен опасным производственным факторам, далее по степени уменьшения вредности.

С целью обеспечения работников СИЗ в полном объёме, главному экономисту необходимо найти наиболее выгодные варианты их приобретения. Предложения поставщиков необходимо регулярно пересматривать, так как закупки будут осуществляться на большие суммы, а даже небольшая разница в цене окажется существенной для предприятия.

В случае, если предприятие действительно неспособно выполнить обязательства по обеспечению работников СИЗ, то необходимо обсуждать данную проблему с собственником предприятия (исполкомом) и вышестоящим профсоюзом.

Тяжёлое материальное положение не должно быть уважительной причиной при выполнении базовых обязательств нанимателя перед работниками, так как предприятие имеет прибыль, а значит должно пересмотреть свои затраты в пользу нанятых работников, ведь обеспечение здоровых и безопасных условий труда имеет высшую ценность, чем какие-либо другие статьи расходов предприятия.

Я, как инженер по охране труда, ищу наиболее рациональные способы использования денежных средств. Так, например, для размещения знаков пожарной безопасности я рассмотрел 2 варианта: на пластике (за 13 руб) и на ламинированной бумаге (за 1,5 руб). Размеры знаков должны быть от 200 до 300 мм, поэтому я выбрал второй вариан за 1,5 рубля (50 коп. за знак и 1 руб за ламинацию). Несмотря на то, что второй вариант менее долговечен, но он подходит для нас, так как такие знаки могут прослужить несколько лет, что вполне хватит для накопления средств на более долговечные пластиковые знаки, которые постепенно будут заменять бумажные.

РЕШИЛИ:

1. Выделить инженеру по охране труда материальные средства на распечатку знаков категории помещений по пожарной безопасности и распечатку документации по охране труда.
  2. Разработать пятилетний план финансирования мероприятий по охране труда.
  3. Удовлетворять потребности СИЗ согласно, предложенному инженером по охране труда, приоритету.
  1. Обучение работников предприятия правилам охраны труда.

СЛУШАЛИ: инженера по охране труда ФИО., который заявил: обучение работников правилам охраны труда – это основа безопасного производства работ на предприятии. Данные мероприятия может проводить каждое предприятие в не зависимости от его материального положения и иных факторов. На данный момент нам необходимо провести обучение по следующим направлениям:

- пожарная безопасность: обучение руководителей структурных подразделений, членов добровольной пожарной спасательной дружины, и механизаторов пожарно-техническому минимуму.

- элеткробезопасность: обучение работников с присвоением им группы допуска по элеткробезопасности от 1 до 3 (4 с присутствием представителя энергонадзора в составе комиссии по проверке знаний по вопросам электробезопасности).

- охрана труда: 42 часовая программа, в которой рассматриваются основные темы по вопросам охраны труда. Обучение по данной программе планируется после проверки знаний по вопросам охраны труда, так как до этого проверка знаний не проводилась.

- оказание первой помощи: будет проводиться инженером по охране труда вместе с медработниками местной амбулатории, которые согласны оказать помощь на безвозмездной основе.

В настоящий момент какие-либо знания по оказанию первой помощи у работников отсутствуют, а между тем в 2017 году на предприятии произошла смерть на рабочем месте в связи с остановкой сердца. Обладая навыками сердечно-лёгочной реанимации, коллеги могли бы спасти ей жизнь.

Также необходимо обучить инженера по охране труда. Например, провести стажировку в организации, проводящей аудит системы управления охраны труда (далее СУОТ), действующий на предприятии с целью получения возможности проведения его на нашем предприятии.

РЕШИЛИ:

1. Выделить инженеру по охране труда необходимое время, материальные ресурсы, учебные материалы для обучения работников.
  2. Отправить инженера по охране труда на курсы повышения квалификации в случаях необходимости.
  3. Обеспечить процесс обучения необходимыми средствами обучения.
  1. Об устранении нарушений в области охраны труда.

СЛУШАЛИ: инженера по охране труда ФИО., который заявил: необходимо устранить следующие нарушения:

1. - свободный доступ к документации по охране труда. В двери кабинета по охране труда отсутствует замок, что не позволяет обеспечить надёжное хранение документации по охране труда и нарушает пункт 4.4.4.6 СУОТ ЧУП «Батьковщина» «хранение документов: условия хранения документации должны обеспечивать ее сохранность, рациональное размещение, удобство для работы с ней, исключать свободный доступ посторонних лиц и возможность утраты и ненадлежащего обращения. Ответственность за хранение учтенных копий документов возлагается на пользователей документов.»
  2. – нарушение целостности основания пола в служебном мужском туалете рядом с административным зданием. Мною обнаружено, что деревянное основание серьёзно повреждено, что представляет опасность для жизни и здоровья людей.

РЕШИЛИ:

1. Выделить средства на врезку замка в дверь кабинета по охране труда.

Ключи от кабинета выдать под роспись.

1. Выделить средства и организовать работу по ремонту мужского туалета

рядом с административным зданием ЧУП «Батьковщина».

Письменный ответ об организации и исполнении мероприятий указанных в данном протоколе представить в службу охраны труда до «___»____20__г.

Главный инженер ___________________

Протокол вел: ___________________ ФИО.

P.S. На самом деле никакого собрания не было, так как никто не хотел проводить, поэтому директор подписал такой протокол, в котором инженер по ОТ писал все проблемы, но предприятие, якобы, обещало принять меры.

ПРОШУ ОСВОБОДИТЬ ОТ НЕЗАКОННО-ВОЗЛОЖЕННЫХ ОБЯЗАННОСТЕЙ! 

RUz0tAk2RV4.jpg

Такой текст заявления подал инженер по охране труда на одном из сельхозпредприятий Гомельской области, когда писал заявление своему директору. Знайте свои права и не бойтесь их отстаивать.

Сообщение отредактировал Serj Ulanov: 10.03.2020 - 18:31

• Алексей Шевченко это нравится

Темы с аналогичным тегами Бесправный труд, Охрана труда, Уланович Сергей, Беспредел, Сельское хозяйство

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 8

Пользователей онлайн: 55 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 55 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru