Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -

Вводный Инструктаж


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 ОФФЛАЙН   Галина25

Галина25

    Коллежский регистратор


  • Провинциальный секретарь
    • ID: 774
  • 1 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 17.08.2010 - 17:56

У нас произошла реорганизация предприятия, при этом изменилось название предприятия, работодатель, вообщем поменялась вся структура, однако характер работ у работников предприятия не изменился, все они оформлены переводом. Нужно ли моим работникам проводить в связи с этим вводный инструктаж, пожарный, первичный, стажировку и проверку знаний? Основная нормативная база не поменялась, на момент перевода все локальные нормативные документы были пролангированы. Если нужно проводить то на каком основании и наоборот? Всю голову себе уже сломали, а к единому мнению прийти не можем. ПОМОГИТЕ!!!!!!!! <_</>

#2 ОФФЛАЙН   Aleks

Aleks

    Корабельный секретарь


  • Корабельный секретарь
    • ID: 90
  • 96 сообщений
    • Онлайн: 4ч 39м 10с
  • 7 спасибо
  • 275 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 18.08.2010 - 11:42

У нас произошла реорганизация предприятия, при этом изменилось название предприятия, работодатель, вообщем поменялась вся структура, однако характер работ у работников предприятия не изменился, все они оформлены переводом. Нужно ли моим работникам проводить в связи с этим вводный инструктаж, пожарный, первичный, стажировку и проверку знаний? Основная нормативная база не поменялась, на момент перевода все локальные нормативные документы были пролангированы. Если нужно проводить то на каком основании и наоборот? Всю голову себе уже сломали, а к единому мнению прийти не можем. ПОМОГИТЕ!!!!!!!! <_</>


При смене наименования организации, да еще при смене работодателя, у Вас скорее всего оформлялся перевод через увольнение. Так что по умолчанию вы все приняты снова на работу в новую организацию.Соотвественно при этом Вам необходимо заново провести все инструктажи, и проверку знаний в том числе. Пролонгация старых документов может носить лишь временный характер, до момента пока не будут выпущены документы на новую организацию.
Я думаю так.
Все что не делается все к лучшему, но худшим из способов

#3 ОФФЛАЙН   Анатолий

Анатолий
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 18.08.2010 - 13:13

...вообщем поменялась вся структура...

Пролонгированные доки подлежат пересмотру в части взаимодействия служб и отделов (работников).

#4 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

    Тайный советник


  • VIP
    • ID: 657
  • 2 830 сообщений
    • Онлайн: 46д 10ч 16м 20с
  • 919 спасибо
  • 5 759 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 24.08.2010 - 17:07

все они оформлены переводом.

Классическая ситуация "вывели на сервис". Позиция ГИТ - всё по новой. И опять же п. 1.5 Постановления 1/29.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей


Количество пользователей, прочитавших эту тему: 3

Пользователей онлайн: 59 (за последние 15 минут)

5 пользователей, 53 гостей, 1 анонимных пользователей   (Полный список)


Елена Ник, Amorthis, bascha, clawd, A.K.

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru