Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Стажировка На Рабочем Месте

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#31 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
    • ID: 657
  • 2 818 сообщений
    • Онлайн: 46д 4ч 27м 34с
  • 919 спасибо
  • 5 593 баллов
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 21.04.2015 - 11:57

Заранее прошу прощения что линкую на другой форум, но там это уже есть http://www.forum.teh...pic.php?p=35385

Благодарность от 1 участник
anett

#32 ОФФЛАЙН   esolovyov

esolovyov

Коллежский регистратор

• Коллежский регистратор
    • ID: 7 669
  • 1 сообщений
    • Онлайн: 15м 41с
  • 0 спасибо
  • 1 баллов

Отправлено 15.07.2015 - 15:25

Полностью поддерживаю. Глупейший документ, трактующий взаимоисключающие вещи как догму.

К примеру взять обучение работников рабочих профессий....

Найдите в этом документе ответы на вопросы:

1. Кто проводит обучение?

2. С кем проводится обучение?

3. Когда проводится обучение или в каких случаях?

4. Кто сдает экзамен по вопросам охраны труда?

Уверяю, что при тщательном изучении документа найдете взаимоисключающие ответы.

#33 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
    • ID: 5 803
  • 2 291 сообщений
    • Онлайн: 138д 3ч 52м 11с
  • 601 спасибо
  • 3 688 баллов
Руководства

Отправлено 16.07.2015 - 00:29

Полностью поддерживаю. Глупейший документ, трактующий взаимоисключающие вещи как догму.
Вы про какой документ пишите?

Рекомендую Вам как новичку нашего форума ознакомиться с порядком поведения на портале

#34 ОФФЛАЙН   anett

anett

Надоело все, особенно Багамы)))

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 741
  • 188 сообщений
    • Онлайн: 13д 18ч 41м 35с
  • 32 спасибо
  • 291 баллов

Отправлено 16.07.2015 - 10:18

У меня просто приказ что все без исключения вновь принятые проходят стажировку в кол-ве 2 смен, потом они проходят инструктаж первичный (до этого у вводный-до стажировки)  в журнале по технике безопасности помечается-отметка о прослушивании первичного, далее о стажировке пометка-числа отличаются ровно на 2 смены-и графа знания проверил к работе допустил-число. Все. Критика? Замечания? И как вы думаете отдельным документом допуск надо оформлять-или достаточно в журнале отметки-как у Вас коллеги?

Соль жизни в том - что она не сахар.

#35 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 291 сообщений
  • 601 спасибо
  • 3 688 баллов
Руководства

Отправлено 17.07.2015 - 00:04

все без исключения вновь принятые проходят стажировку в кол-ве 2 смен, потом они проходят инструктаж первичный (до этого у вводный-до стажировки)

Критика? Их есть у меня...
п. 7.2.4 ГОСТа 12.0.004-90:

Все рабочие, в том числе выпускники профтехучилищ, учебно-производственных (курсовых) комбинатов, после первичного инструктажа на рабочем месте должны в течение первых 2 - 14 смен (в зависимости от характера работы, квалификации работника) пройти стажировку под руководством лиц, назначенных приказом (распоряжением, решением) по цеху (участку, кооперативу и т.п.).

И как вы думаете отдельным документом допуск надо оформлять

п. 7.2.5 ГОСТа 12.0.004-90:

Рабочие допускаются к самостоятельной работе после стажировки, проверки теоретических знаний и приобретенных навыков безопасных способов работы.
Из этого следует, что после пройденной стажировки проводится проверка знаний, оформленная протоколом. Полагаю, этого будет достаточно. Оформление дополнительного приказа не требуется, хотя если Вы его сделаете - хуже не будет. 

Таким образом последовательность должна быть следующей:

- вводный;

- первичный;

- стажировка;

- допуск к самостоятельной работе.

anett

#36 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

Статский советник

• Тайный советник
    • ID: 1 165
  • 1 690 сообщений
    • Онлайн: 141д 20ч 44м 46с
  • 645 спасибо
  • 4 309 баллов

Отправлено 17.07.2015 - 07:45

А как же пункт 2.2.2 Постановления 1/29?

Стажировка проводится на РМ с ВУТ.

Зачем всех гнать стажироваться?

Петя рос, скелет отстал - кучей мяса Петя стал...

#37 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 291 сообщений
  • 601 спасибо
  • 3 688 баллов
Руководства

Отправлено 17.07.2015 - 07:55

Стажировка проводится на РМ с ВУТ 

А это откуда?

#38 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

Статский советник

• Тайный советник
  • 1 690 сообщений
  • 645 спасибо
  • 4 309 баллов

Отправлено 17.07.2015 - 08:08

А это откуда?

Я ж писал. Пункт 2.2.2 Постановления 1/29.

Выходит, что стажировка обязательна только на РМ с ВУТ. На остальных местах - на усмотрение РБТД.

#39 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 291 сообщений
  • 601 спасибо
  • 3 688 баллов
Руководства

Отправлено 17.07.2015 - 09:01

Это Вы делаете такой вывод, но этого нигде не написано. Стажировка проводится работникам производственных профессий. Но это не означает, что они все работают во ВУТ.

#40 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

Статский советник

• Тайный советник
  • 1 690 сообщений
  • 645 спасибо
  • 4 309 баллов

Отправлено 17.07.2015 - 09:12

Это Вы делаете такой вывод, но этого нигде не написано. Стажировка проводится работникам производственных профессий. Но это не означает, что они все работают во ВУТ.

Ну если вы разве не видите, что там черным по белому написано только про работников, работающих во ВУТ.

В постановлении 1/29 нигде не сказано, что все работники рабочих профессий в обязательном порядке должны проходить стажировку на рабочем месте. Может это, в какой-то степени, логично, но про это в постановлении ни слова.

#41 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 291 сообщений
  • 601 спасибо
  • 3 688 баллов
Руководства

Отправлено 17.07.2015 - 10:53

Вы говорите про практику, с которой я не спорил. Я же пишу про то, говорится в нпа. Все-таки если мы даем советы, то со ссылками на документ. Выводы, наблюдения и мнения хороши, но все-таки их надо отделять от того, что пишет НПА. ИМХО.
А руководствуясь Вашей логикой, секретарю, на РМ которого КУТ 3.1 в связи с пульсацией, установленной по результатам АРМ, тоже надо стажировку проводить...

#42 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

Статский советник

• Тайный советник
  • 1 690 сообщений
  • 645 спасибо
  • 4 309 баллов

Отправлено 17.07.2015 - 11:15

Вы говорите про практику, с которой я не спорил. Я же пишу про то, говорится в нпа. Все-таки если мы даем советы, то со ссылками на документ. Выводы, наблюдения и мнения хороши, но все-таки их надо отделять от того, что пишет НПА. ИМХО.
А руководствуясь Вашей логикой, секретарю, на РМ которого КУТ 3.1 в связи с пульсацией, установленной по результатам АРМ, тоже надо стажировку проводить...

Ну вы уж преувеличили, по моей логике, уборщику или курьеру с допустимыми условиями труда не обязательно назначать стажировку.

Согласно Постановлению 1/29 стажировку проводят работникам рабочих профессий, принимаемым на работу с ВУТ. Если секретарь относится к работникам рабочих профессий, то не по моей логике, а по логике Постановления 1/29, у него должна быть стажировка.

#43 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 291 сообщений
  • 601 спасибо
  • 3 688 баллов
Руководства

Отправлено 17.07.2015 - 11:24

Согласно Постановлению 1/29 стажировку проводят работникам рабочих профессий, принимаемым на работу с ВУТ.

еще раз: пункт 2.2.2 зависимость между ВУТ и стажировкой не содержит, не выдавайте желаемое за действительное! Рабочая профессия не подразумевает ВУТ!

#44 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

Статский советник

• Тайный советник
  • 1 690 сообщений
  • 645 спасибо
  • 4 309 баллов

Отправлено 17.07.2015 - 13:26

еще раз: пункт 2.2.2 зависимость между ВУТ и стажировкой не содержит, не выдавайте желаемое за действительное! Рабочая профессия не подразумевает ВУТ!

2.2.2 Работодатель или уполномоченное им лицо обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и последующей сдачей экзаменов ...

Больше про стажировку в этом постановлении я не увидел.

Если я неправ, скажите где сказано, что все работники рабочих профессий должны проходить стажировку. Желательно со ссылкой на НПА

Scar

#45 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 291 сообщений
  • 601 спасибо
  • 3 688 баллов
Руководства

Отправлено 17.07.2015 - 13:45

Дожился... этой фразы в пункте я категорически не помню :shy: Спасибо, что вернули на место...

что все работники рабочих профессий должны проходить стажировку. Желательно со ссылкой на НПА

немного посластит пилюлю пункт 7.2.4 ГОСТа 12.0.004-90:

Все рабочие, в том числе выпускники профтехучилищ, учебно-производственных (курсовых) комбинатов, после первичного инструктажа на рабочем месте должны в течение первых 2 - 14 смен (в зависимости от характера работы, квалификации работника) пройти стажировку под руководством лиц, назначенных приказом (распоряжением, решением) по цеху (участку, кооперативу и т.п.)

: свои ошибки признавать умею, хоть и не люблю...

• Владимир Ильич это нравится

#46 ОФФЛАЙН   Владимир Ильич

Владимир Ильич

Статский советник

• Тайный советник
  • 1 690 сообщений
  • 645 спасибо
  • 4 309 баллов

Отправлено 17.07.2015 - 15:11

Дожился... этой фразы в пункте я категорически не помню :shy: Спасибо, что вернули на место...

немного посластит пилюлю пункт 7.2.4 ГОСТа 12.0.004-90:

: свои ошибки признавать умею, хоть и не люблю...

Я сам хочу для себя разобраться. Со многими ИОТами (уже СОТами) говорил на эту тему, они проводят стажировку не по НПА, а по понятиям.

ГОСТ 12.0.004-90 не является НПА. Постановление 1/29 выше его по статусу. ГОСТ может использоваться в части не противоречащей Постановлению.

Поэтому я и делаю вывод (домысливаю), что работники рабочих профессий с ВУТ проходят стажировку стопроцентно. Остальные (особенно в свете того, что вредность становится редкостью) на усмотрение работодателя.

#47 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 291 сообщений
  • 601 спасибо
  • 3 688 баллов
Руководства

Отправлено 18.07.2015 - 00:25

Поэтому я и делаю вывод (домысливаю), что работники рабочих профессий с ВУТ проходят стажировку стопроцентно. Остальные (особенно в свете того, что вредность становится редкостью) на усмотрение работодателя.

А вот с этим я не спорил и согласился почти сразу. Пунктом 2.2.2 определен минимум, когда проводится стажировка: рабочая профессия + ВУТ. Все остальное, выходит, на усмотрение рбтд.
Про ГОСТ я знаю, но считаю его изучение необходимым.

Владимир Ильич

#48 ОФФЛАЙН   anett

anett

Надоело все, особенно Багамы)))

• Коллежский секретарь
    • ID: 5 741
  • 188 сообщений
    • Онлайн: 13д 18ч 41м 35с
  • 32 спасибо
  • 291 баллов

Отправлено 20.07.2015 - 09:55

Критика? Их есть у меня...
п. 7.2.4 ГОСТа 12.0.004-90:

п. 7.2.5 ГОСТа 12.0.004-90:

Из этого следует, что после пройденной стажировки проводится проверка знаний, оформленная протоколом. Полагаю, этого будет достаточно. Оформление дополнительного приказа не требуется, хотя если Вы его сделаете - хуже не будет. 

Таким образом последовательность должна быть следующей:

- вводный;

- первичный;

- стажировка;

- допуск к самостоятельной работе.

А кто должен подписывать допуск? Комиссия по ОТ? Бригадир? Кого по вашему мнению назначить ответственным,кто выдает допуск?

2.2.2 Работодатель или уполномоченное им лицо обеспечивает обучение лиц, принимаемых на работу с вредными и (или) опасными условиями труда, безопасным методам и приемам выполнения работ со стажировкой на рабочем месте и последующей сдачей экзаменов ...

Больше про стажировку в этом постановлении я не увидел.

Если я неправ, скажите где сказано, что все работники рабочих профессий должны проходить стажировку. Желательно со ссылкой на НПА

У меня все рабочие профессии, не смотря на то что у них 2 класс у многих проходят тем не менее стажировку, все кроме офисных работников-так спокойно-а мне не трудно-для того и посажена, (но все это как то так "несерьезно чтоли?) вот читаю я им инструктаж,(как выяснила только что неправильно :276: ) Итак разбираемся: Приходит человек на работу: Ему вводный читаю, затем Первичный(профессий не много-грузчики,водители,и рабочие на конвеере-для каждого со своей спецификой) затем отправляется человек работать-стажироваться Приказом закреплено все проходят не менее 2 смен-Наверно "офисников надо освободить от стажировки приказом? Да ведь?) и потом они получают допуск к работе, расписывыються в журнале и прощаемся до вледующего инструктажа....? Итак документы: 1.Приказ(там же и о допускающих отметить?) 2.Приказ об освобождении(1/29),3.Положение о стажировке 3.Форма(направлен на стажировку) 4. Форма (допущен к работе)   Ну нагородила лес? Критикуйте пожалуйста!!!!!

Соль жизни в том - что она не сахар.

#49 ОФФЛАЙН   Scar

Scar

Злой мышь

• VIP
  • 2 291 сообщений
  • 601 спасибо
  • 3 688 баллов
Руководства

Отправлено 20.07.2015 - 11:14

Стажировку проводит непосредственным руководитель работ. Получил работника, провел первичный. Направил на стажировку. Проведите после нее проверку знаний с оформлением протокола. Он может являться тем разрешающим документом, который Вы ищете:)
Офисников Вы освобождаете не только от стажировки, но и от первичного. Так что им только вводный при устройстве на работу и все.

anett

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 147

Пользователей онлайн: 19 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 18 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Регион 25

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru