Перейти к содержимому

Фотография
- - - - -

Обеденные Перерывы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 ОФФЛАЙН   LiS.v

LiS.v

Провинциальный секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 778
  • 16 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 68 баллов
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 03.09.2010 - 10:01

Дорогие инженеры, специалисты, эксперты по охране труда - все те, кто когда либо сталкивался с этой не простой задачей. Обращаюсь к вам с просьбой: ПОМОГИТЕ решить возникшую проблему у нас на автотранспортном предприятии. Работают диспетчер, сторож и контрольный механик, как и положено по законодательству обед у них у всех 1 час. Но во время обеда производственная деятельность предприятия не останавливается, т.е. сторожу не нужно покидать свое рабочее место - слишком велика опасность проникновения на территорию, теракта, да и ворота закрывать нельзя, т.к постоянно выезжают автобусы, а обедать на рабочем месте не положено - антисанитария. Контрольному механику тоже не уйти - осуществляем беспрерывный выпуск автобусов на маршруты. И диспетчер не может отлучиться в столовую - важные звонки, путевки и т.д. Если она обедает у себя в кабинете, не отвечая на звонки - поступают жалобы в соответствующие органы, что за этим следует я не буду говорить. Народ у нас тоже не сговорчив, обед, говорят, дело святое - не работаем. Вообщем мне нужен совет, как можно регламентировать их рабочий день так, чтобы не в ущерб предприятию, работникам и согласно нормативных актов, т.е. чтобы все было по закону?

#2 ОФФЛАЙН   ilnur

ilnur

Коллежский регистратор

• ID: 382
  • 11 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 06.09.2010 - 05:12

Здравствуйте. Я так думаю должен быть в любом случае замещающий человек. Если диспетчер заболел или механик кто их будет замещать? Поэтому должны быть замещающие люди и соответственно менять на рабочем месте. 12:00 - 13:00 ч. Обед, 13:00 - 14:00 ч. соответственно другие. И всё это должно быть отраженно в внутренним трудовом распорядке дня, ну или какое то положение разработано.

#3 ОФФЛАЙН   Клык

Клык

Надворный советник

• Статский советник
    • ID: 722
  • 840 сообщений
    • Онлайн: 104д 7ч 16м 42с
  • 653 спасибо
  • 3 357 баллов

Отправлено 06.09.2010 - 09:15

Народ у нас тоже не сговорчив, обед, говорят, дело святое - не работаем.

Статья 106 ТК РФ. Понятие времени отдыха

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

#4 ОФФЛАЙН   LiS.v

LiS.v

Провинциальный секретарь

• Автор темы

• 16 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 68 баллов

Отправлено 06.09.2010 - 12:49

Статья 106 ТК РФ. Понятие времени отдыха

Время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению.

Все это конечно понятно, что ТК. И насчет замешения - они у нас работают по одному в смену. Существуют ли какие-нибудь нормативные акты разрешающую такую ситуацию? :shocked:/>

#5 ОФФЛАЙН   ilnur

ilnur

Коллежский регистратор

• ID: 382
  • 11 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 0 баллов

Отправлено 07.09.2010 - 05:21

Я вот не понимаю а чего вы сами то хотите?

#6 ОФФЛАЙН   LiS.v

LiS.v

Провинциальный секретарь

• Автор темы

• 16 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
  • 68 баллов

Отправлено 07.09.2010 - 08:25

Я вот не понимаю а чего вы сами то хотите?

....Вообщем мне нужен совет, как можно регламентировать их рабочий день так, чтобы не в ущерб предприятию, работникам и согласно нормативных актов, т.е. чтобы все было по закону?....

#7 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 560 сообщений
    • Онлайн: 37д 21ч 22м 30с
  • 1097 спасибо
  • 828 баллов
  • Знаки отличия

Отправлено 09.09.2010 - 12:31

....Вообщем мне нужен совет, как можно регламентировать их рабочий день так, чтобы не в ущерб предприятию, работникам и согласно нормативных актов, т.е. чтобы все было по закону?....

По моему Вам ответили достаточно грамотно. Необходимо изменить режим труда и отдыха этих незаменимых работников, сделать обед со смещением во времени. Проанализируйте, кто из ИТР может подеменить механика, кто диспетчера. Из числа какго персонала будет подмена сторожа на КПП. Затем оформите это локальным нормативным документом - правилами внутреннего трудового распорядка или коллективным договором, если таковой имеется. Не забудтье внести изменения в должностные обязанности и в трудовые договора незаменимых работников и работников которые их будут подменять. Это можно отнести к существенным изменениям - поэтому по подпись - ознакомьте всех заинтересованнных лиц с вносимыми изменениями - срок за 2 месяца до ввода, оформить приказом.
Основной документ Трудовой Кодекс РФ - изучайте!

#8 ОФФЛАЙН   Штраф

Штраф

Надворный советник

• VIP
    • ID: 1 689
  • 955 сообщений
    • Онлайн: 16д 20ч 58м 16с
  • 880 спасибо
  • 683 баллов

Отправлено 19.12.2010 - 15:53

Народ у нас тоже не сговорчив, обед, говорят, дело святое - не работаем. Вообщем мне нужен совет, как можно регламентировать их рабочий день так, чтобы не в ущерб предприятию, работникам и согласно нормативных актов, т.е. чтобы все было по закону?

В непрерывных техпроцессах или при такой работе, когда невозможно отлучиться можно на обед работнику предоставлять 20 минут. Должны быть условия для приема пищи, и обед не по железному графику, а скользящий. НО ПРИ ЭТОМ на рабочем месте работник должен быть только 8 часов (или 12). Т.е. время приема пищи входит в оплачиваемое время. И тогда он обязан не прожевав отвечать на все звонки.
Такая глупость, когда у сторожа высчитывают время обеда, а отлучиться нелься - повсеместно. Хотя, если это время не оплачивается- каждый работник ИМЕЕТ ПРАВО ПОКИНУТЬ ТЕРРИТОРИЮ предприятия на время перерыва. Заэкономились все - обед не оплачивают, а покинуть территорию не моги :) :) .

#9 ОФФЛАЙН   Ирина Ивановна

Ирина Ивановна

Коллежский советник

• VIP
    • ID: 1 269
  • 1 180 сообщений
    • Онлайн: 5д 17ч 35м 3с
  • 795 спасибо
  • 374 баллов

Отправлено 19.12.2010 - 20:57

В непрерывных техпроцессах или при такой работе, когда невозможно отлучиться можно на обед работнику предоставлять 20 минут...

По сути Вам достаточно толково все объяснили, просто хочу сделать небольшое уточнение. Почему 20 минут?
Согласно ст. 108 ТК РФ "..На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка." Не забудьте, что это время входит в рабочее.
А относительно продолжительности решает работодатель, но я всегда советую, не меньше 30 минут. Как-то еще в начале 90-х по заданию одного работодателя (директора магазина) мы провели хронометраж времени, затрачиваемого на отдых и прием пищи в рабочее время. Он предоставлял продавцам 15 минут. По итогам хронометража - около 1 часа, почти все время растрачивалось на ноги: сначала сбегали чайник налили, поставили, потом бутерброды нарезали и т.д. Так что не зря в ТК говорится о минимальном обеденном перерыве в 30 минут.

#10 ОФФЛАЙН   Анатолий

Анатолий

Отправлено 08.01.2011 - 02:32

Во-первых, решите проблему где и как работники будут обедать?
«Инструкция по санитарному содержанию помещений и оборудования производственных предприятий № 658-66», утв. Главным санитарно-эпидемиологическим управлением Минздрава СССР 31.12.1966 г.
...
62. Использование производственных помещений для принятия пищи запрещается.
Федеральный закон РФ «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 г. 197-ФЗ (изменения от 22.07.2008 г. № 157-ФЗ)
...
Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных пользователей

Количество пользователей, прочитавших эту тему: 2

Пользователей онлайн: 18 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 18 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru