Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Аккредитация лабораторий (СААЛ): проблемы и перспективы

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 269

#1 ОФФЛАЙН   Dmitry F

Dmitry F

Губернский секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 1 060
  • 29 сообщений
    • Онлайн: 5м 28с
  • 28 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 21.09.2010 - 13:14

Изображение
В ответ на пожелания администратора форума, об обсуждении проблем аккредитации в отдельной теме, собственно открываю данную тему.

К сожалению сразу после Слета у меня зарегистрироваться на форуме не было возможности, ноя думаю что лучше поздно чем никогда.

Я считаю необходимым сделать то, что пытался сделать на Слете, информировать "форумчан", об аккредитации лаборатории в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт, ранее Ростехрегулирование и Госстандарт).

Итак, на данный момент действуют три подсистемы аккредитации лабораторий Росстандарта.

1. Система сертификации ГОСТ Р (сокр. ГОСТ Р) В ней аккредитуются испытательные лаборатории, которые проводят испытания и измерения в первую очередь для целей оценки соответствия продукции требованиям НД (ГОСТ, ТУ, техрегламент), также в ней аккредитуются органы по сертификации продукции и услуг. Система ГОСТ Р осуществляет свое функционирование в рамках Управления развития, информационного обеспечения и аккредитации Росстандарта.

2. Система аккредитации лабораторий радиационного контроля. (Сокр. САРК). Название говорит само за себя, в системе проходят аккредитацию лаборатории проводящие измерения в области радиационного контроля, для совершенно разных целей. Система осуществляет свое функционирование в рамках Управления метрологии Росстандарта.

3. Система аккредитации аналитических лабораторий (центров) (Сокр. СААЛ). Система СААЛ начала действовать в 1992 году. СААЛ является самой универсальной системой аккредитации. Объектами деятельности аналитической лаборатории могут быть вещества (воздух, горные породы, биологические жидкости, вода, природный газ, нефть, растительные или животные ткани, отходы и т.п.) и материалы (продукция, потребляемая в процессе производства, например: удобрения, металлопродукция, пластмассы, нефтепродукты, цемент, концентраты, мука и т.п.). Дополнительно область деятельности аналитических лаборатории распространяется на измерения, связанные с определением параметров внешних факторов, воздействующих на человека в процессе трудовой деятельности и отдыха. Система аккредитации аналитических лабораторий не распространяет свою деятельность на испытания конструкций (механизмов, приборов, электротехнических изделий, вычислительную технику, аппаратуру связи, строительных конструкций, бытовой техники и т.п.). Система осуществляет свое функционирование в рамках Управления метрологии Росстандарта.
Универсальность системы в том, что она не является ведомственной. Протоколы, которые выдает лаборатория со ссылкой на аккредитацию в СААЛ, признают все ФОИВ РФ (суды, ГИТ, соцстрах, роспотребнадзор, минприроды, ростехнадзор и пр.). Лаборатории, которые прошли аккредитацию в СААЛ имеют право проводить измерения для целей АРМ, производственного контроля, мониторинга окружающей среды, экологического контроля и т.д.
Деятельность и структура СААЛ следующая: лаборатория-заявитель обращается (направляет заявку на аккредитацию) в одну из 38 Экспертных организаций (ЭО), выбирая её по собственному усмотрению. Каждая ЭО имеет Свидетельство о признании экспертной организации по проведению оцениванию лаборатории с целью аккредитации. Все ЭО равноправны, в отношении работ по аккредитации, несмотря на различия в организационно-правой структуре. ЭО заключает с заявителем Договор на оценивание и направляет заявку в Управление метрологии Росстандарта. По результатам рассмотрения заявки на Подкомиссии по аккредитации в области обеспечения единства измерений Росстандарта, в ЭО направляется письмо поручение о проведении работ по аккредитации заявленных лабораторий. С этого момента ЭО имеет право провести экспертизу Пакета документов заявителя и сформировав комиссию по аккредитации, провести оценивание лаборатории на соответствие ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 по месту её нахождения. По результатам работы комиссии издается акт, и в случае положительных выводов в нем, формируется Пакет документов лаборатории, который направляется Экспертной организацией в Реестр СААЛ для оформления и утверждения Аттестата аккредитации.
Сроки следующие:
- рассмотрение заявки в Росстандарте от момента получения заявки ЭО до оформления письма поручения – 1-1,5 месяца.
- экспертиза пакета, формирование и работа комиссии 2-3 недели.
- формирование пакета в Реестр и утверждение аттестата 1-3 месяца.
Срок действия аттестата аккредитации составляет 5 лет.

На данный момент заявки на аккредитацию в Росстандарте принимаются, регистрируются и рассматриваются. Аттестаты оформляются и утверждаются. Во всяком случае применительно к СААЛ.

Письмо размещенное на сайте Бизнес-эксперт имеет отношение к системе ГОСТ Р и не распространяется на СААЛ.

Готов ответить на возникшие вопросы.

#2 ОФФЛАЙН   Jacob

Jacob

Губернский секретарь

• ID: 906
  • 30 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 21.09.2010 - 13:31

Письмо размещенное на сайте Бизнес-эксперт имеет отношение к системе ГОСТ Р и не распространяется на СААЛ.

Таким образом, как понимаю, СААЛ имеет право аккредитовать на:
- оценку тяжеститрудового процесса;
- оценку напряженности трудового процесса;
- оценку травмобезопасноти;
- оценку СИЗ.

#3 ОФФЛАЙН   Dmitry F

Dmitry F

Губернский секретарь

• Автор темы

• 29 сообщений
  • 28 спасибо

Отправлено 21.09.2010 - 16:11

На данный момент эти позиции включаются в область аккредитации. И эти области проходят процедуру утверждения.

Дело в том, что в работе комиссии по аккредитации участвуют представители ГУТ или эксперты ССОТ, мнение которых учитывается при составлении акта технической компетентности, в том числе и на проведении этих оценок.

Если подобное письмо будет от Управления метрологии Росстандарта, то СААЛ тоже не будет включать эти позиции в свои области аккредитации.

#4 ОФФЛАЙН   Jacob

Jacob

Губернский секретарь

• 30 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 21.09.2010 - 16:48

Если подобное письмо будет от Управления метрологии Росстандарта, то СААЛ тоже не будет включать эти позиции в свои области аккредитации.

То есть, если я правильно понимаю, СААЛ аккредитует на указанные оценки только потому, что ей это официально не запретили. А не потому, что это разрешено в каком-либо НПА?

#5 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 562 сообщений
    • Онлайн: 38д 17ч 4м 43с
  • 1097 спасибо

Отправлено 21.09.2010 - 17:08

В ответ на пожелания администратора форума, об обсуждении проблем аккредитации в отдельной теме, собственно открываю данную тему.

К сожалению сразу после Слета у меня зарегистрироваться на форуме не было возможности, ноя думаю что лучше поздно чем никогда.

Я считаю необходимым сделать то, что пытался сделать на Слете, информировать "форумчан", об аккредитации лаборатории в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт, ранее Ростехрегулирование и Госстандарт).

Итак, на данный момент действуют три подсистемы аккредитации лабораторий Росстандарта.

1. Система сертификации ГОСТ Р (сокр. ГОСТ Р) В ней аккредитуются испытательные лаборатории, которые проводят испытания и измерения в первую очередь для целей оценки соответствия продукции требованиям НД (ГОСТ, ТУ, техрегламент), также в ней аккредитуются органы по сертификации продукции и услуг. Система ГОСТ Р осуществляет свое функционирование в рамках Управления развития, информационного обеспечения и аккредитации Росстандарта.

2. Система аккредитации лабораторий радиационного контроля. (Сокр. САРК). Название говорит само за себя, в системе проходят аккредитацию лаборатории проводящие измерения в области радиационного контроля, для совершенно разных целей. Система осуществляет свое функционирование в рамках Управления метрологии Росстандарта.

3. Система аккредитации аналитических лабораторий (центров) (Сокр. СААЛ). Система СААЛ начала действовать в 1992 году. СААЛ является самой универсальной системой аккредитации. Объектами деятельности аналитической лаборатории могут быть вещества (воздух, горные породы, биологические жидкости, вода, природный газ, нефть, растительные или животные ткани, отходы и т.п.) и материалы (продукция, потребляемая в процессе производства, например: удобрения, металлопродукция, пластмассы, нефтепродукты, цемент, концентраты, мука и т.п.). Дополнительно область деятельности аналитических лаборатории распространяется на измерения, связанные с определением параметров внешних факторов, воздействующих на человека в процессе трудовой деятельности и отдыха. Система аккредитации аналитических лабораторий не распространяет свою деятельность на испытания конструкций (механизмов, приборов, электротехнических изделий, вычислительную технику, аппаратуру связи, строительных конструкций, бытовой техники и т.п.). Система осуществляет свое функционирование в рамках Управления метрологии Росстандарта.
Универсальность системы в том, что она не является ведомственной. Протоколы, которые выдает лаборатория со ссылкой на аккредитацию в СААЛ, признают все ФОИВ РФ (суды, ГИТ, соцстрах, роспотребнадзор, минприроды, ростехнадзор и пр.). Лаборатории, которые прошли аккредитацию в СААЛ имеют право проводить измерения для целей АРМ, производственного контроля, мониторинга окружающей среды, экологического контроля и т.д.
Деятельность и структура СААЛ следующая: лаборатория-заявитель обращается (направляет заявку на аккредитацию) в одну из 38 Экспертных организаций (ЭО), выбирая её по собственному усмотрению. Каждая ЭО имеет Свидетельство о признании экспертной организации по проведению оцениванию лаборатории с целью аккредитации. Все ЭО равноправны, в отношении работ по аккредитации, несмотря на различия в организационно-правой структуре. ЭО заключает с заявителем Договор на оценивание и направляет заявку в Управление метрологии Росстандарта. По результатам рассмотрения заявки на Подкомиссии по аккредитации в области обеспечения единства измерений Росстандарта, в ЭО направляется письмо поручение о проведении работ по аккредитации заявленных лабораторий. С этого момента ЭО имеет право провести экспертизу Пакета документов заявителя и сформировав комиссию по аккредитации, провести оценивание лаборатории на соответствие ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006 по месту её нахождения. По результатам работы комиссии издается акт, и в случае положительных выводов в нем, формируется Пакет документов лаборатории, который направляется Экспертной организацией в Реестр СААЛ для оформления и утверждения Аттестата аккредитации.
Сроки следующие:
- рассмотрение заявки в Росстандарте от момента получения заявки ЭО до оформления письма поручения – 1-1,5 месяца.
- экспертиза пакета, формирование и работа комиссии 2-3 недели.
- формирование пакета в Реестр и утверждение аттестата 1-3 месяца.
Срок действия аттестата аккредитации составляет 5 лет.

На данный момент заявки на аккредитацию в Росстандарте принимаются, регистрируются и рассматриваются. Аттестаты оформляются и утверждаются. Во всяком случае применительно к СААЛ.

Готов ответить на возникшие вопросы.

Добрый вечер. Не подскажите ЭО в Ярославской области.

#6 ОФФЛАЙН   Dmitry F

Dmitry F

Губернский секретарь

• Автор темы

• 29 сообщений
  • 28 спасибо

Отправлено 21.09.2010 - 20:45

То есть, если я правильно понимаю, СААЛ аккредитует на указанные оценки только потому, что ей это официально не запретили. А не потому, что это разрешено в каком-либо НПА?

Дело в том, что нет такого НПА в котором бы перечислялись подробные объекты, характеристики и оценки которые СААЛ имеет право включать в область. Это был бы список на много сотен страниц. В СААЛ определены объекты деятельности лаборатории в рамкахкоторых мы и работаем.

Да и потом если Вы сомневаетесь, не включайте их в область. Но если эту тему продолжать обсуждать, то Управление метрологии может отреагировать на эту ситуацию директивным письмом. В результате в РФ не останется ни одной системы аккредитации которая могла бы включить эти оценки в свои области аккредитации.

В Ярославской области нет ЭО. Выбирайте любую ЭО из любой другого субъекта РФ.

#7 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 643 сообщений
    • Онлайн: 167д 2ч 41м 2с
  • 6953 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 21.09.2010 - 21:52

Дмитрий Владимирович, по приказу № 205н в числе обязательных требований к оснащенности лабораторий и наполненности областей аккредитаций - ионизирующее излучение. По Гигиене нам не требовалось прибора для измерений, достаточного было расчетного метода. Сейчас мы вынужнены дополнять области ионизирующим ( и гамма, и бета, и альфа). Поскольку мы этим раньше не занимались, то и специалисты в этом направлении НЕ ОЧЕНЬ. В этой связи возникает комплекс проблем. От - какой прибор купить, чтобы охватил все необходимое (требуемое МЗСР), но и не слишком был дорог (он ведь часто в уголке лежать будет, никто из нас с ним на предприятие просто так не пойдет) до проблемы с аккредитацией в САРК.
Выше Вы писали о том, что этим занимается Система аккредитации лабораторий радиационного контроля. (Сокр. САРК).
Я понимаю, что ионизирующее излучение, мягко говоря, не совсем Ваша тема, но не могли бы Вы описать порядок шагов по включению в область аккредитации этого фактора.
Думаю, это интересно многим коллегам.
Может быть Вы взяли бы на себя роль некоего координатора наших действий? Ведь нам ВСЕМ нужна ОПРЕДЕЛЕННАЯ область аккредитации. У нас почти у всех одни и те же пробелы в областях.
Если бы, к примеру, я обратилась к Вам, чтобы аккредитоваться вот этой определенной МЗСР областью аккредитации, Вы могли бы меня проконсультировать, дать форму заявки в САРК и проч. - т.е. довести меня до "светлого будущего". Задача для экспертной организации необычная - я понимаю, но мы и оказались в необычной (мягко говоря) ситуации.
С уважением

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#8 ОФФЛАЙН   Dmitry F

Dmitry F

Губернский секретарь

• Автор темы

• 29 сообщений
  • 28 спасибо

Отправлено 21.09.2010 - 22:09

Дмитрий Владимирович, по приказу № 205н в числе обязательных требований к оснащенности лабораторий и наполненности областей аккредитаций - ионизирующее излучение. По Гигиене нам не требовалось прибора для измерений, достаточного было расчетного метода. Сейчас мы вынужнены дополнять области ионизирующим ( и гамма, и бета, и альфа). Поскольку мы этим раньше не занимались, то и специалисты в этом направлении НЕ ОЧЕНЬ. В этой связи возникает комплекс проблем. От - какой прибор купить, чтобы охватил все необходимое (требуемое МЗСР), но и не слишком был дорог (он ведь часто в уголке лежать будет, никто из нас с ним на предприятие просто так не пойдет) до проблемы с аккредитацией в САРК.
Выше Вы писали о том, что этим занимается Система аккредитации лабораторий радиационного контроля. (Сокр. САРК).
Я понимаю, что ионизирующее излучение, мягко говоря, не совсем Ваша тема, но не могли бы Вы описать порядок шагов по включению в область аккредитации этого фактора.
Думаю, это интересно многим коллегам.
Может быть Вы взяли бы на себя роль некоего координатора наших действий? Ведь нам ВСЕМ нужна ОПРЕДЕЛЕННАЯ область аккредитации. У нас почти у всех одни и те же пробелы в областях.
Если бы, к примеру, я обратилась к Вам, чтобы аккредитоваться вот этой определенной МЗСР областью аккредитации, Вы могли бы меня проконсультировать, дать форму заявки в САРК и проч. - т.е. довести меня до "светлого будущего". Задача для экспертной организации необычная - я понимаю, но мы и оказались в необычной (мягко говоря) ситуации.
С уважением

Да действительно ионизирующее излучение не совсем наша тема, да и вприборной базе мы не сильны по той же причине.
В настоящее время нами ведутся переговоры с САРК об упрощенной аккредитации, при условии одновременной аккредитации в СААЛ.
В ближайшие пару дней мы определим всю цепь взаимодействия и поделимся с заинтерисованными лицами.

#9 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 643 сообщений
  • 6953 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 21.09.2010 - 22:19

Да действительно ионизирующее излучение не совсем наша тема, да и вприборной базе мы не сильны по той же причине.
В настоящее время нами ведутся переговоры с САРК об упрощенной аккредитации, при условии одновременной аккредитации в СААЛ.
В ближайшие пару дней мы определим всю цепь взаимодействия и поделимся с заинтерисованными лицами.

Дмитрий Владимирович, одно заинтересованное лицо в моем лице уже налицо.
Если же серьезно, убедительно прошу сообщить нам о Ваших успехах в переговорах с САРК. Очень это для нас больной вопрос.
С уважением

#10 ОФФЛАЙН   Sherh

Sherh

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 939
  • 75 сообщений
    • Онлайн: 2ч 32м 49с
  • 0 спасибо

Отправлено 22.09.2010 - 05:58

Деятельность и структура СААЛ следующая: лаборатория-заявитель обращается (направляет заявку на аккредитацию) в одну из 38 Экспертных организаций (ЭО), выбирая её по собственному усмотрению.

Хотелось бы увидеть перечень этих ЭО. Спасибо.

#11 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 562 сообщений
    • Онлайн: 38д 17ч 4м 43с
  • 1097 спасибо

Отправлено 22.09.2010 - 06:45

Если же серьезно, убедительно прошу сообщить нам о Ваших успехах в переговорах с САРК. Очень это для нас больной вопрос.
С уважением

Дорое утро. Я присоединяюсь к Самарчанке. Если будет такая информация она нам также интересна поскольку планируем аккредитацию в СААЛ.

#12 ОФФЛАЙН   igor

igor

Коллежский регистратор

• ID: 713
  • 2 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 22.09.2010 - 06:52

От - какой прибор купить, чтобы охватил все необходимое (требуемое МЗСР),

Могу порекомендовать дозиметр-радиометр "ДРБП-03", все функции в одном приборе.

#13 ОФФЛАЙН   Jacob

Jacob

Губернский секретарь

• 30 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 22.09.2010 - 07:27

Это прекрасная новость! Желаю удачи в данном начинании!
Будем ждать успешных итогов.

#14 ОФФЛАЙН   EUGEN

EUGEN

Тайный советник

• VIP
    • ID: 657
  • 2 940 сообщений
    • Онлайн: 49д 20ч 47м 55с
  • 950 спасибо

Отправлено 22.09.2010 - 08:10

Дорое утро. Я присоединяюсь к Самарчанке

Третьим буду, то же заинтересован.

Спасибо за информацию.

#15 ОФФЛАЙН   серегин

серегин

Титулярный советник

• Коллежский советник
    • ID: 890
  • 461 сообщений
    • Онлайн: 33д 19ч 2м 44с
  • 140 спасибо

Отправлено 22.09.2010 - 08:38

С уважением

Да, действительно, прошу Вас дать ссылку на ресурс, в котором указаны ЭО

#16 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 643 сообщений
  • 6953 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 22.09.2010 - 08:46

Игорь, а сколько стоит и кто делает не скажете? Мож, ссылочка какая есть...

#17 ОФФЛАЙН   igor

igor

Коллежский регистратор

• ID: 713
  • 2 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 22.09.2010 - 09:07

www.ekosf.ru одна из фирм, вся информация на сайте.

#18 ОФФЛАЙН   Sherh

Sherh

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 75 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 22.09.2010 - 09:21

От - какой прибор купить, чтобы охватил все необходимое (требуемое МЗСР),

Могу ошибаться, но он не меряет ренген.
Мы смотрим на ДКС – 96

#19 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 643 сообщений
  • 6953 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 22.09.2010 - 10:12

Мы смотрим на ДКС – 96

А вот. Что скажете?
ДОЗИМЕТРЫ-РАДИОМЕТРЫ МКС-АТ1125 И МКС-АТ1125А
Портативные высокочувствительные дозиметры-радиометры, предназначенные для поиска и обнаружения гамма-источников, измерения мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения, плотности потока альфа- и бета-частиц с загрязненных поверхностей, а также для оперативной оценки удельной активности 137Cs в пробах окружающей среды
Соответствуют требованиям МУК 2.6.1.1087-02, МЭК 60846, МЭК 61563
Стоимость:
МКС-АТ1125 79 900 руб. с поверкой
МКС-АТ1125А 92 000 руб. с поверкой
Области применения
- Поиск, обнаружение и локализация источников ионизирующих излучений
- Радиационный контроль металлолома - МУК 2.6.1.1087-02
- Радиационный контроль окружающей среды, территорий, объектов, сырья и материалов
- Дозиметрический и радиометрический контроль на промышленных предприятиях
- Контроль неоднородности загрязнений
- Радиометрический контроль содержания 137Cs в сельскохозяйственной продукции в полевых условиях
- Оперативный контроль радиоактивного загрязнения грибов и ягод

Основная функция дозиметров-радиометров МКС-АТ1125 и МКС-АТ1125А - поиск, обнаружение и локализация источников гамма-излучения, измерение мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения от околофоновых уровней. Благодаря применению NaI(Tl)-сцинтиллятора приборы имеют высокую чувствительность и способность быстро реагировать на незначительные изменения радиационного фона, при этом позволяют с высокой точностью осуществлять измерения мощности дозы в широком диапазоне энергий гамма-излучения благодаря применению корректирующей функции "аппаратурный спектр-доза" в 13 интервалах энергетического диапазона 0,05 - 3 МэВ.
Дозиметр-радиометр МКС-АТ1125А, кроме сцинтилляционного детектора, содержит счетчик Гейгера-Мюллера СБМ-21, что значительно расширяет диапазон измерения мощности амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения.
В состав дозиметров-радиометров может быть включен внешний интеллектуальный блок детектирования БДПС-02, позволяющий измерять плотность потока альфа- и бета-частиц с загрязненных поверхностей, мощность амбиентного эквивалента дозы и дозы рентгеновского и гамма-излучения.
Дополнительно в приборах может быть реализован режим оперативного контроля удельной активности 137Cs в жидких и сыпучих пробах в полевых условиях.
Особенности
- Многофункциональность
- Высокая чувствительность
- Быстрая адаптация к изменению радиационного фона
- Возможность работы в широком диапазоне температур в полевых условиях
- Система встроенной светодиодной стабилизации измерительного тракта, исключающая необходимость в контрольном радиоактивном источнике
- Аналого-цифровой преобразователь на 256 каналов
- Большой специализированный цифро-аналоговый ЖК-индикатор с подсветкой
- Сигнализация о превышении пороговых уровней
- Хранение в памяти прибора до 100 результатов измерения
- Запись, хранение и передача измеряемых спектров в ПЭВМ
- Все возможности для исчерпывающего радиационного контроля металлолома в соответствии с МУК 2.6.1.1087-02
- Возможность проведения экспресс-измерений удельной активности в полевых условиях
- Три вида источников питания

Такой, мож, и правда, когда сгодится? Чего скажете, коллеги? Мож я чего не углядела? По-моему - хорош.

#20 ОФФЛАЙН   АгАтА

АгАтА

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 307
  • 83 сообщений
    • Онлайн: 1д 5ч 34м 44с
  • 16 спасибо

Отправлено 22.09.2010 - 10:25

дико извиняюсь, но объясните пожалуйста профану)
для ионизирующих излучений что нормируется?
судя из НРБ - эффективная доза, но приборы мерят для рентгена и гамма - мощность дозы, а для альфа и бета - плотность потока, а потом что делать с этой плотностью то, с чем сравнивать?
для целей АРМ какие характеристики должны измеряться?

и еще, Sherh, Вы у ДКС на какие блоки смотрите?)

#21 ОФФЛАЙН   Sherh

Sherh

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 75 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 22.09.2010 - 11:03

и еще, Sherh, Вы у ДКС на какие блоки смотрите?)

Дозиметр – радиометр типа ДКС – 96 с блоками детектирования БДЗА – 96, БДЗБ – 96, БДЗБ – 99, БДКС – 96, БДНМ – 96, БДКГ – 96, БДМГ – 96, БДВГ- 96, БДПГ -96
Пока не разобрались что к чему и зачем. Урвали по вкусной цене. Дальше будем смотреть что к чему.

#22 ОФФЛАЙН   UHTR81

UHTR81

Коллежский регистратор

• ID: 960
  • 12 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 22.09.2010 - 11:05

http://www.doza.ru/

#23 ОФФЛАЙН   _Александр_

_Александр_

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 659
  • 382 сообщений
    • Онлайн: 8д 17ч 9м 54с
  • 53 спасибо

Отправлено 22.09.2010 - 11:08

У Нас, например, Дозиметр-радиометр МКГ-01-1/1

#24 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 22.09.2010 - 11:19

Дозиметр – радиометр типа ДКС – 96

ДКС замеряет рент. и гамма, для альфа и бетта применяются спектрометры.

51eb33a210d18_butam.gif

#25 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 643 сообщений
  • 6953 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 22.09.2010 - 11:25

У Нас, например, Дозиметр-радиометр МКГ-01-1/1

Коллеги, приборов - тьма... Может кто хорошо в этом разбирается? Поскажите какой именно нужен. Не в САРКе же спрашивать...

#26 ОФФЛАЙН   Sherh

Sherh

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 75 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 22.09.2010 - 11:32

ДКС - 96

Дозиметр - радиометр предназначен для:
измерения дозы и мощности амбиентной эквивалентной дозы непрерывного и импульсного рентгеновского и гамма-излучения
измерения плотности потока альфа-излучения и бета-излучения
измерения дозы и мощности эквивалентной дозы нейтронного излучения
измерения плотности потока гамма-излучения
поиска и локализации радиоактивных источников
измерения потока и мощности экспозиционной дозы гамма-излучения в скважинах и жидких средах
радиационной съемки местности с привязкой к географическим координатам с датчиком GPS
использования в качестве пересчетного устройства

Сообщение отредактировал Sherh: 22.09.2010 - 11:33

#27 ОФФЛАЙН   tsi

tsi

Коллежский регистратор

• ID: 893
  • 3 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 22.09.2010 - 13:38

Добрый день, и все-таки где можно посмотреть список ЭО.
Сибирь далеко от Москвы, акредитация нужна

#28 ОФФЛАЙН   ktk

ktk

Коллежский регистратор

• ID: 769
  • 11 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 22.09.2010 - 14:23

Мы в СААЛе аккредитовались. Комиссия была в апреле 2010 года. Акт - положительный... Аттестата аккредитации до сих пор нет...оооочень устали ждать и слушать обещания
По поводу доаккредитации на витамины, гормоны и т.д. - у экспертов СААЛ был однозначный ответ - на каждое хим.вещество в области, должны быть наработки (= вкк, регулярные проверки, калибровки и т.д.)

Сообщение отредактировал ktk: 22.09.2010 - 14:30

#29 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 643 сообщений
  • 6953 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 22.09.2010 - 16:24

Мы в СААЛе аккредитовались. ...у экспертов СААЛ был однозначный ответ - на каждое хим.вещество в области, должны быть наработки (= вкк, регулярные проверки, калибровки и т.д.)

А какие у Вас могут быть наработки, если Вы и в области аккредитации пока этого не имеете? Вы же в работе этого пока не применяете.
Или они хотят иметь подтверждение того, что Вы в принципе в состоянии это сделать? Что-то что подтвердит "серьезность" Ваших намерений и профессионализм Вашего химика?
А в чем тогда проблемы? Пусть Ваш химик скажет чего и где купить, да и сделает градуировочные графики и проч.

Меня больше беспокоит вот что: если эти гормоны, витамины и проч. лабуду НИКТО не потребует сделать ни разу, у меня это из области через какое-то время вычеркнут?
Если такой расклад предположить, получается расход на эту лабуду становится постоянным, т.к. коллега пишет: на каждое хим.вещество в области, должны быть наработки (= вкк, регулярные проверки, калибровки и т.д.)
Если нужное (что есть в области не по принуждению, а по здравому смыслу) подтвердится само по себе, в процессе выполнения заказов, то вот навязанное придется подтверждать искусственным, так сказать, путем. Никто их и не запросит, а будь добр подтверди, что умеешь и знаешь как... Вот фигня!!!...

#30 ОФФЛАЙН   Алина

Алина

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 834
  • 157 сообщений
    • Онлайн: 4м 17с
  • 0 спасибо

Отправлено 22.09.2010 - 17:10

Мы смотрим на ДКС – 96

Дозиметр-радиометр альфа-, бета-, гамма- излучения «МКС-07Н (ДКГ-07БС)»

Дозиметр-радиометр альфа-, бета-, гамма- излучения «МКС-07Н (ДКГ-07БС)»

У эко-сферы

Такой, мож, и правда, когда сгодится? Чего скажете, коллеги? Мож я чего не углядела? По-моему - хорош.

Есть ещё МКС-АТ1117М с блоком БДПС-02 цена 68 034 у эко-сферы

не забывайте, что индивидуальный дозиметр тоже нужен для реестра

Пользователей онлайн: 27 (за последние 15 минут)

2 пользователей, 25 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

vиктор, Не Просто Алексей

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru