Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Аккредитация лабораторий (СААЛ): проблемы и перспективы

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 269

#61 ОФФЛАЙН   Вера Шевелёва

Вера Шевелёва

Губернский секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 1 132
  • 39 сообщений
    • :
  • 0 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 01.10.2010 - 19:22

Сожалею, но для нашей ситуации с МЗСР - это букет роз в руки очень голодному человеку...

А что в этой ситуации такого необычного?
К нам уже приходят лаборатории по охране труда.
Или у вас какая-то очень конкретная специфика?
Международная аккредитация лабораторий
http://aac-analitica.ru/

#62 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 15 120 сообщений
    • Онлайн: 146д 6ч 14м 36с
  • 6446 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 01.10.2010 - 21:36

А что в этой ситуации такого необычного?
К нам уже приходят лаборатории по охране труда.
Или у вас какая-то очень конкретная специфика?

Что в нашей ситуации такого необычного?... Да ничего, кроме того, что по 205н подавляющему большинству аттестующих организаций запрещено работать с сегодняшнего дня.
А так - ничего необычного...
Я соб-сна не о своей специфике, а о том, что нам сейчас надо первоочерендные вопросы решать - как остаться в бизнесе.
Если бы аккредитация Ваша международная (о чудо) могла бы помочь в нашей ситуции, мы бы, простите за слэнг, ломанулись к Вам плотным потоком... Но это не так... Потому что , я уж писала, "против лома нет приема"...
Вот и родилось, что сейчас аккредитация международная - букет роз в руки обезумевшего от голода человека. Иными словами, даже если ЭТО и интересно кому-то на этой ветке то, сейчас думки у нас не об этом...
Сначала надо выжить.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#63 ОФФЛАЙН   Вера Шевелёва

Вера Шевелёва

Губернский секретарь

• 39 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 01.10.2010 - 21:40

Что в нашей ситуации такого необычного?... Да ничего, кроме того, что по 205н подавляющему большинству аттестующих организаций запрещено работать с сегодняшнего дня.
А так - ничего необычного...
Я соб-сна не о своей специфике, а о том, что нам сейчас надо первоочерендные вопросы решать - как остаться в бизнесе.
Если бы аккредитация Ваша международная (о чудо) могла бы помочь в нашей ситуции, мы бы, простите за слэнг, ломанулись к Вам плотным потоком... Но это не так... Потому что , я уж писала, "против лома нет приема"...
Вот и родилось, что сейчас аккредитация международная - букет роз в руки обезумевшего от голода человека. Иными словами, даже если ЭТО и интересно кому-то на этой ветке то, сейчас думки у нас не об этом...
Сначала надо выжить.

Да, я очень хорошо понимаю. Вас сейчас со всех сторон прижали, так что не об аккредитации думать надо. Ну я уверена, что у вас всё получится решить)) И когда первоочередные вопросы решатся - милости просим к нам) По крайней мере постараемся сделать всё побыстрее)

А вообще смотрю я на всё что происходит, и безумно тоскливо становится...вроде стараемся все чтобы лучше было, работать лучше, развиваться, а никому этого не надо. Специально тормозят и придумывают кучу непонятных условий.

Я тут столкнулась с тем как они законопроекты пишут...там же никто ничего не понимает в том, что они пишут. Сочинят от балды, а нам всем потом разгребай...

#64 ОФФЛАЙН   TRSF RK

TRSF RK

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 928
  • 127 сообщений
    • :
  • 21 спасибо

Отправлено 02.10.2010 - 13:24

Здравствуйте, не подскажите стоимость аккредитации в САРК???

#65 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 120 сообщений
  • 6446 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 02.10.2010 - 14:44

Слышала, где-то 25-30 тыс.

#66 ОФФЛАЙН   Sherh

Sherh

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 939
  • 75 сообщений
    • Онлайн: 2ч 32м 49с
  • 0 спасибо

Отправлено 04.10.2010 - 09:11

Коллеги, кто начал заниматься аккредитацией в СААЛ, подскажите порядок действий, с чего начинать? Спасибо.

Что, неужели никто?

#67 ОФФЛАЙН   TRSF RK

TRSF RK

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 127 сообщений
    • :
  • 21 спасибо

Отправлено 04.10.2010 - 12:49

""Коллеги, кто начал заниматься аккредитацией в СААЛ, подскажите порядок действий, с чего начинать? Спасибо.

Что, неужели никто?"""

Позвоните сюда: http://www.vniiftri.ru/

#68 ОФФЛАЙН   metrg

metrg

Провинциальный секретарь

• ID: 1 166
  • 16 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 04.10.2010 - 16:30

""Коллеги, кто начал заниматься аккредитацией в СААЛ, подскажите порядок действий, с чего начинать? Спасибо.

Что, неужели никто?"""

Позвоните сюда: http://www.vniiftri.ru/

Повторюсь, в другой ветке было, начинать надо с выбора экспертной организации, весь перечень на сайте Ростехрегулирования. Затем заявка. Форму могу дать, кому интересно. Затем заявку экспертная организация регистрирует в Росстандарте (Ростехрегулировании) и получают распоряжение. Потом Договор, экспертиза документов, выезд экспертов и акт. Потом довольно долго ждать пока аттестат и область подпишет Крутиков.

Сообщение отредактировал metrg: 04.10.2010 - 16:31

#69 ОФФЛАЙН   TRSF RK

TRSF RK

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
  • 127 сообщений
    • :
  • 21 спасибо

Отправлено 05.10.2010 - 08:33

перечня не нашел на сайте ростехрегулирования!! ссылку не скинете?

#70 ОФФЛАЙН   Kardan

Kardan

Коллежский регистратор

• ID: 705
  • 14 сообщений
    • Онлайн: 1д 8ч 13м 57с
  • 4 спасибо

Отправлено 06.10.2010 - 14:50

Звонил в aac-analitica.ru, сообщили что пока ростехрегулирование не дает поручений на аккредитацию в СААЛ.

#71 ОФФЛАЙН   Вера Шевелёва

Вера Шевелёва

Губернский секретарь

• 39 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 06.10.2010 - 15:32

Звонил в aac-analitica.ru, сообщили что пока ростехрегулирование не дает поручений на аккредитацию в СААЛ.

Да, пока тихо. Лежат документы горами на столах...

#72 ОФФЛАЙН   Федор

Федор

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 809
  • 89 сообщений
    • :
  • 1 спасибо

Отправлено 07.10.2010 - 14:20

Да, пока тихо. Лежат документы горами на столах...

Какие то заблуждения, все дают, просто руководство в коммандировке, так всегда было, что быстро не подписывают, а системы ГОСТ Р, СААЛ работают в нормальном режиме, все в порядке

#73 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Статский советник

• Тайный советник
    • ID: 342
  • 1 778 сообщений
    • Онлайн: 46д 22ч 25м 29с
  • 969 спасибо

Отправлено 07.10.2010 - 16:02

В блоге Колдунова есть вопрос о возможности использования ИПМ-101 для контроля ШЭИ. Хотя вопрос, как я понимаю, уже не актуален, но ситуацию с технической стороны прояснить стоит. Прибор ИПМ-101 не подходит. Объясняю- почему. Я как-то уже писал, что в СанПиН по ШЭИ (по импульсным ЭМП) нормы связаны с характеристиками импульсов (с их длительностями и с длительностями фронтов импульсов) Для разных импульсов - разные нормы. Таким образом, измерив саму мощность импульса, НЕЛЬЗЯ будет сделать заключение о соответствии или о несоответствии норме, ПОКА НЕ ИЗМЕРЕНЫ характеристики импульсов по длительности и фронтам.
А прибор ИПМ-101 такие параметры не измеряет.

Порошу прощения, разместил это сообщение не в той ветке.

Сообщение отредактировал Анатолий Афанасьев: 07.10.2010 - 16:03

#74 ОФФЛАЙН   Вера Шевелёва

Вера Шевелёва

Губернский секретарь

• 39 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 08.10.2010 - 10:39

Дорогие коллеги! Поступила нерадостная новость для всех, занимающихся аккредитацией.

Росстандарт своим приказом от 05.10.2010 №3836 отменил свой, ранее изданный приказ от 02.11.2009 №3940, "О порядке рассмотрения и прохождения документов по аккредитации в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии".
Отменённый приказ определял порядок рассмотрения заявок на аккредитацию, процедуру выдачи поручений экспертным организациям, принятия решений об аккредитации, приостановки и отмене аккредитации, процедуру назначения экспертных организаций для проведения инспекционного контроля и другие смежные вопросы во всех системах аккредитации (ГОСТ Р, СААЛ, САРК, аккредитация метрологических служб и т.п.). При этом документы описывающие деятельность систем аккредитации не отменялись и могут использоваться без ограничений.
Разъясняющей информации от руководства СААЛ о порядке функционирования СААЛ пока не поступало.

http://aac-analitica...54780e5c745456d

И ссылка на сайт Росстандарта с этим приказом
http://www.gost.ru/w...al/pages.Orders

#75 ОФФЛАЙН   Морозова

Морозова

Статский советник

• VIP
    • ID: 815
  • 1 560 сообщений
    • Онлайн: 37д 21ч 9м 17с
  • 1097 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 08.10.2010 - 10:43

Дорогие коллеги! Поступила нерадостная новость для всех, занимающихся аккредитацией.

Росстандарт своим приказом от 05.10.2010 №3836 отменил свой, ранее изданный приказ от 02.11.2009 №3940, "О порядке рассмотрения и прохождения документов по аккредитации в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии".
Отменённый приказ определял порядок рассмотрения заявок на аккредитацию, процедуру выдачи поручений экспертным организациям, принятия решений об аккредитации, приостановки и отмене аккредитации, процедуру назначения экспертных организаций для проведения инспекционного контроля и другие смежные вопросы во всех системах аккредитации (ГОСТ Р, СААЛ, САРК, аккредитация метрологических служб и т.п.). При этом документы описывающие деятельность систем аккредитации не отменялись и могут использоваться без ограничений.
Разъясняющей информации от руководства СААЛ о порядке функционирования СААЛ пока не поступало.

Я так понимаю, что аккредитация в СААЛ теперь возможна?

Сообщение отредактировал Морозова: 08.10.2010 - 10:43

#76 ОФФЛАЙН   Вера Шевелёва

Вера Шевелёва

Губернский секретарь

• 39 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 08.10.2010 - 10:55

Я так понимаю, что аккредитация в СААЛ теперь возможна?

Нет, как раз наоборот. Согласно данному постановлению приостанавливается любая аккредитация, связанная с Росстандартом. И СААЛ, и ГОСТ Р и САРК. Ибо распространяется он на всех. То есть в данный момент сидим и ждем пока они примут какое-либо осмысленное решение. А зная их - это затянется.А пока я думаю они будут сидеть в окопах и молчать... На всякий случай напоминаю, что данный приказ вышел как ответ на приказ Минюста (http://aac-analitica...iles/MinUst.pdf). А Минюст принял данное решение как меру на неправомерное шлёпанье Росстандартом приказов, которые никто не регистрирует.

#77 ОФФЛАЙН   Ольга

Ольга

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 73
  • 80 сообщений
    • Онлайн: 17ч 22м 26с
  • 0 спасибо

Отправлено 08.10.2010 - 16:55

А сколько стоит аккредитация в ИЛАКЕ например на физ. факторы? И как долго она длится??? Как быстро получаем аттестат об аккредитации?

#78 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 120 сообщений
  • 6446 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 08.10.2010 - 17:41

Нет, как раз наоборот. Согласно данному постановлению приостанавливается любая аккредитация, связанная с Росстандартом. И СААЛ, и ГОСТ Р и САРК. Ибо распространяется он на всех. То есть в данный момент сидим и ждем пока они примут какое-либо осмысленное решение. А зная их - это затянется.А пока я думаю они будут сидеть в окопах и молчать... На всякий случай напоминаю, что данный приказ вышел как ответ на приказ Минюста (http://aac-analitica...iles/MinUst.pdf). А Минюст принял данное решение как меру на неправомерное шлёпанье Росстандартом приказов, которые никто не регистрирует.

К счастью, аккредитации в СААЛе и САРКе не приостанавливается. Люди работают в плановом режиме. За достоверность информации отвечаю.

#79 ОФФЛАЙН   Ольга

Ольга

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 73
  • 80 сообщений
    • Онлайн: 17ч 22м 26с
  • 0 спасибо

Отправлено 08.10.2010 - 18:08

К счастью, аккредитации в СААЛе и САРКе не приостанавливается. Люди работают в плановом режиме. За достоверность информации отвечаю.

УРА!!! А то уже можно :to_keep_order:

#80 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 120 сообщений
  • 6446 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 08.10.2010 - 18:23

УРА!!! А то уже можно :to_keep_order:

НЕ ДОЖДУТСЯ!!!!!

#81 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Действ. статский советник
    • ID: 175
  • 1 085 сообщений
    • Онлайн: 26д 23ч 4м 7с
  • 544 спасибо

Отправлено 08.10.2010 - 19:17

Нам обошлось в 23600
Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

#82 ОФФЛАЙН   Вера Шевелёва

Вера Шевелёва

Губернский секретарь

• 39 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 09.10.2010 - 11:53

Слава Богу! Просто согласно данному приказу должны бы...(((
Насколько я знаю органы проводят работы по аккредитации, но ни Элькин, ни Крутиков ничего не подписывают и в последние для поручений не выдавалось. Вот мы и переживаем очень...

#83 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 120 сообщений
  • 6446 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 09.10.2010 - 13:39

Слава Богу! Просто согласно данному приказу должны бы...(((
Насколько я знаю органы проводят работы по аккредитации, но ни Элькин, ни Крутиков ничего не подписывают и в последние для поручений не выдавалось. Вот мы и переживаем очень...

Вера, Вы переживайте, пожалуйста, аккуратнее. И пишите только то, что знаете наверняка, четко формулируя мысли. Людям, которые здесь собрались и так несладко. Одна Ваша неосторожная фраза и сколько выпито по стране валерьянки!.. Сколько звонков междугородних! Вы даже представить себе не можете, что творилось, к примеру, у меня в офисе до позднего вечера! Ну, разве можно так! Хочется показать свою осведомленность - это понятно... Поделиться новостями хочется - хорошее дело... Но, о людях-то подумать тоже нелишнее дело! "Как Ваше слово отзовется"...

Извините, возможно, резко высказалась, но Вы бы послушали хоть пару-тройку звонков с мест от отчаявшихся людей, и сами бы поняли, что так нельзя.

Сообщение отредактировал Самарчанка: 09.10.2010 - 13:42

#84 ОФФЛАЙН   Dmitry F

Dmitry F

Губернский секретарь

• Автор темы

• ID: 1 060
  • 29 сообщений
    • Онлайн: 5м 28с
  • 28 спасибо

Отправлено 09.10.2010 - 16:24

Уважаемые участники, форума

То, что отменят старый приказ, по результатам письма из Минюста никто и не сомневался.
Но это не значит, что Росстандарт больше не занимается аккредитацией.

На данный момент ситуация следующая: 01.10.10 прошло очередное заседание подкомиссии Росстандарта по рассмотрению заявок на аккредитацию. По результатам, которого были оформлены письма-поручения в экспертные организации о проведении работ по аккредитации лабораторий заявителей.

Во вторник был издан приказ об отмене старого приказа. На данный момент готовится новый приказ, который будет отправлен на регистрацию в Минюст.

Нам экспертным организациям не было никаких директивных писем о приостановке деятельности по аккредитации. В телефонной беседе сказали, что работаем в обычном режиме и что, скорее всего Крутиков будет подписывать аттестаты, на которые оформлены письма-поручения.

Поэтому, мой совет не впадать в панику паниковать по этому поводу это раз, продолжать работать со своими экспертными организациями по заранее согласованному плану это два.

#85 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 120 сообщений
  • 6446 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 09.10.2010 - 22:29

Коллеги, с какого-то перепугу наше МЗСР опубливокало в пятницу КОНВЕНЦИЮ 187
Конвенция об основах, содействующих безопасности и гигиене труда...
Она 2006 года... Че эт вдруг в пятницу вспомнили и вывесили на сайте?...

#86 ОФФЛАЙН   Бывший

Бывший

Титулярный советник

• VIP
    • ID: 1 052
  • 397 сообщений
    • Онлайн: 73д 7ч 29м 46с
  • 338 спасибо

Отправлено 10.10.2010 - 07:56

Коллеги, с какого-то перепугу наше МЗСР опубливокало в пятницу КОНВЕНЦИЮ 187 ...

Потому что по той же причине подписан Федеральный закон от 4 октября 2010 г. N 265-ФЗ "О ратификации Конвенции об основах, содействующих безопасности и гигиене труда (Конвенции N 187)" (принят ГД ФС РФ 24.09.2010)
Стремительно идем в ВТО

#87 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 120 сообщений
  • 6446 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 10.10.2010 - 09:19

Потому что по той же причине подписан Федеральный закон от 4 октября 2010 г. N 265-ФЗ "О ратификации Конвенции об основах, содействующих безопасности и гигиене труда (Конвенции N 187)" (принят ГД ФС РФ 24.09.2010)
Стремительно идем в ВТО

ОНА КАК!!!
Спасибо, коллега.

#88 ОФФЛАЙН   Larchik

Larchik

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 838
  • 43 сообщений
    • Онлайн: 7д 10ч 34м 44с
  • 5 спасибо

Отправлено 11.10.2010 - 08:03

Цитата(TRSF RK @ 2.10.2010, 14:24)

Нам обошлось в 23600

Эт в каком году и по каким факторам такая стоимость была??? На сегодняшний день аккредитовываем в САРК по одному фактору Ионизирующие излучения (только гамма-излучения) и то нам выставили 106200 руб. с НДС

#89 ОФФЛАЙН   gefest

gefest

• Действ. статский советник
    • ID: 175
  • 1 085 сообщений
    • Онлайн: 26д 23ч 4м 7с
  • 544 спасибо

Отправлено 11.10.2010 - 08:37

Цитата(TRSF RK @ 2.10.2010, 14:24)

Эт в каком году и по каким факторам такая стоимость была??? На сегодняшний день аккредитовываем в САРК по одному фактору Ионизирующие излучения (только гамма-излучения) и то нам выставили 106200 руб. с НДС

Две недели назад тоже только по гамма-излучениям
Спешите делать добрые дела, Вам это обязательно зачтется...и словно оттолкнувшись от стекла к Вам ваша доброта вернется!

#90 ОФФЛАЙН   Larchik

Larchik

Губернский секретарь

• Губернский секретарь
    • ID: 838
  • 43 сообщений
    • Онлайн: 7д 10ч 34м 44с
  • 5 спасибо

Отправлено 11.10.2010 - 08:48

Две недели назад тоже только по гамма-излучениям

У вас, наверное, это доАккредитация, а у нас первичная в этой системе...

Пользователей онлайн: 105 (за последние 15 минут)

16 пользователей, 88 гостей, 1 анонимных пользователей   (Полный список)

Айболит, Барн, Иван Сергеевич, Не Просто Алексей, _ANJELIKA_, Дениз, Romanus Romanum, Регион 25, MariG, AlexeyChe, avsha, Бопувка, drunik, bascha, EUGEN, Оксана Н.

ЦНТС Диалог
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru