Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Аккредитация лабораторий (СААЛ): проблемы и перспективы

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 269

#121 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 15 509 сообщений
    • Онлайн: 151д 21ч 26м 35с
  • 6589 спасибо
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 27.10.2010 - 17:22

Самарчанка, мы можем аккредитовывать на ионизирующее излучение, хотя никаких соглашеий с САРКом у нас нет.
Порядок насколько я знаю ничем особенным не отличается от обычного порядка аккредитации.
Мой Вам совет - позвоните к нам в офис и поговорите с одним из экспертов. Просто сама я не провожу работы по аккредитации, а Вам было бы хорошо получить информацию из уст человека, который каждый божий день проводит в данном процессе.
Да и Вы сможете подробно описать свою ситуацию и вместе с экспертом решите сразу все вопросы:new_russian:
+7-495-959-93-43, 959-93-33
(просто попросите соединить с экспертом по вопросу аккредитации. У нас их несколько, просто они периодически по командировкам разъезжают, кого поймаете):)

Спасибо, Вера, беда с ионизирующим - я имею ввиду аккредитацию. Есть системы, которые аккредитуют и на ионизирующее излучение, но вопрос легитимности аккредитации по этому фактору открыт, потому что САРК твердит, что права на ЭТО только у него. Насколько мне известно, какое-то соглашение с САРКом есть только у СААЛ. Да и то - на словах. Бумаги об этом не видела... Тут вопрос в признании процедуры. Вот помогли бы Вы разобраться в этом.

Сообщение отредактировал Самарчанка: 30.10.2010 - 12:30

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#122 ОФФЛАЙН   _Александр_

_Александр_

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 659
  • 382 сообщений
    • Онлайн: 8д 17ч 9м 54с
  • 53 спасибо

Отправлено 28.10.2010 - 08:20

del

Сообщение отредактировал _Александр_: 28.10.2010 - 08:23

#123 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 509 сообщений
  • 6589 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 28.10.2010 - 08:27

del

Александр, вопрос, как я понимаю, риторический? Вам при аккредитации в любой системе надо издать приказ об аккредитации, написать заявку, подготовить кучу бумажек - по образу и подобию, представленных органом. А то, что Вы спрашиваете - не Ваша головная боль.

Сообщение отредактировал Самарчанка: 28.10.2010 - 08:28

#124 ОФФЛАЙН   _Александр_

_Александр_

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 659
  • 382 сообщений
    • Онлайн: 8д 17ч 9м 54с
  • 53 спасибо

Отправлено 28.10.2010 - 10:37

Спасибо.

Этот вопрос с руководителем решили

#125 ОФФЛАЙН   Dmitry F

Dmitry F

Губернский секретарь

• Автор темы

• Провинциальный секретарь
    • ID: 1 060
  • 29 сообщений
    • Онлайн: 5м 28с
  • 28 спасибо

Отправлено 03.11.2010 - 18:56

Хорошая новость. СААЛовские аттестаты снова подписываются. Новый порядок прохождения документов в Ростандарте, как я и говорил, не замедлил себя ждать. Он прошел регистрацию в Минюсте.

#126 ОФФЛАЙН   Вера Шевелёва

Вера Шевелёва

Губернский секретарь

• ID: 1 132
  • 39 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 08.11.2010 - 12:06

Хорошая новость. СААЛовские аттестаты снова подписываются. Новый порядок прохождения документов в Ростандарте, как я и говорил, не замедлил себя ждать. Он прошел регистрацию в Минюсте.

А где можно увидеть сей порядок? Есть ли этот приказ в каком-нибудь виде?
Международная аккредитация лабораторий
http://aac-analitica.ru/

#127 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 509 сообщений
  • 6589 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 09.11.2010 - 07:45

А где можно увидеть сей порядок? Есть ли этот приказ в каком-нибудь виде?

ПРИКАЗ
от 22 октября 2010 г. N 4080
О ПОРЯДКЕ
РАССМОТРЕНИЯ И ПРОХОЖДЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ПРИ АККРЕДИТАЦИИ
В ФЕДЕРАЛЬНОМ АГЕНТСТВЕ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ
И МЕТРОЛОГИИ.

Могу выслать текст.
С уважением

#128 ОФФЛАЙН   Вера Шевелёва

Вера Шевелёва

Губернский секретарь

• 39 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 09.11.2010 - 08:05

ПРИКАЗ
от 22 октября 2010 г. N 4080
О ПОРЯДКЕ
РАССМОТРЕНИЯ И ПРОХОЖДЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ ПРИ АККРЕДИТАЦИИ
В ФЕДЕРАЛЬНОМ АГЕНТСТВЕ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ
И МЕТРОЛОГИИ.

Могу выслать текст.
С уважением

Спасибо, я нашла.
Ндааа..... читаю и просто слов нет...
Уже в первой части такой нарушающий права бред.....(((
"Заявление по аккредитации предоставляется в Федеральное агенство....Управление технического регулирования и стандартизации предоставляет в Управление развития предложения, в том числе по определению экспертной организации или эксперта по проведению работ по аккредитации для проведения работ по проверке соответствия.."
Это само по себе противоречит основным принципам аккредитации - свобода выбора. Каждый вправе выбрать сам тот орган по аккредитации, какой хочет.

Или вот:
"Инспекционный контроль осуществляется комиссией, образованной Федеральным агенством"
Бардак...

Пошла дальше изучать.

Сообщение отредактировал Вера Шевелёва: 09.11.2010 - 08:20

#129 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 509 сообщений
  • 6589 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 09.11.2010 - 09:22

Спасибо, я нашла.
"Заявление по аккредитации предоставляется в Федеральное агенство....Управление технического регулирования и стандартизации предоставляет в Управление развития предложения, в том числе по определению экспертной организации или эксперта по проведению работ по аккредитации для проведения работ по проверке соответствия.."
Это само по себе противоречит основным принципам аккредитации - свобода выбора. Каждый вправе выбрать сам тот орган по аккредитации, какой хочет.

Или вот:
"Инспекционный контроль осуществляется комиссией, образованной Федеральным агенством"
Бардак...

Пошла дальше изучать.

В свете стремления государства к созданию единого аккредитующего органа ничего странного.
И, если об основных принципах аккредитации говорить, хотелось бы напомнить, что заявительный принцип области аккредитации вроде никто не отменял, а по 205н после 01 декабря он станет уже не столько принципом, а скорее препятствием к выполнению работ ради, которых мы собственно и аккредитовались. Видите, как хитро у нас получается? Принципов никто не отменяет, а работать по этим принципам уже невозможно.

Сообщение отредактировал Самарчанка: 09.11.2010 - 09:35

#130 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Статский советник

• Тайный советник
    • ID: 342
  • 1 848 сообщений
    • Онлайн: 48д 21ч 49м 53с
  • 1009 спасибо

Отправлено 09.11.2010 - 09:43

Спасибо, я нашла.

Или вот:
Бардак...

Пошла дальше изучать.

Какой же это баддак и бред.
Наоборот- все правильно.
Посмотрите аттестаты аккредитации: что написано в их шапке? Федеральное агентство по техническому регулированию..
И на основании этого данное Агентство имеет полное право ДИКТОВАТЬ УСЛОВИЯ ВЫДАЧИ того документа, ЗА КОТОРЫЙ ОНО НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (если это не противоречит ЗАКОНАМ, естественно)

Сообщение отредактировал Анатолий Афанасьев: 09.11.2010 - 09:44

#131 ОФФЛАЙН   Вера Шевелёва

Вера Шевелёва

Губернский секретарь

• 39 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 10.11.2010 - 21:48

Рассмотрела этот "Порядок.." со всех сторон, но я так и не могу найти его регистрационный номер в Минюсте.
У кого-нибудь есть информация когда и под каким номером он зарегистрирован?

#132 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 509 сообщений
  • 6589 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 10.11.2010 - 23:17

Рассмотрела этот "Порядок.." со всех сторон, но я так и не могу найти его регистрационный номер в Минюсте.
У кого-нибудь есть информация когда и под каким номером он зарегистрирован?

А зачем? СААЛ работает. Какая нам разница под каким номером зарегин "Порядок..." в Минюсте?

#133 ОФФЛАЙН   Вера Шевелёва

Вера Шевелёва

Губернский секретарь

• 39 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 11.11.2010 - 07:50

А зачем? СААЛ работает. Какая нам разница под каким номером зарегин "Порядок..." в Минюсте?

Затем что Минюст уже настучал им за прошлый "Порядок.." и выпустил документ, в котором отменил его и сказал что Росстандарт вообще не имеет права такие документы выпускать.
Они выпустили новый "Порядок..." не сильно отличающийся от предыдущего, запрещенного и отмененного. И судя по всему, опять ни слова не сказали Минюсту.
Сейчас схема может повториться - Минюст опять отменит этот порядок, и снова будет затишье.
В любом случае, документ такого уровня, не зарегистрированный в Минюсте, не имеет никакой силы, кроме внушения.
Это то же самое, если я пойду. напишу на коленке закон и скажу что теперь все ему должны следовать. Разницы никакой)))

#134 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 509 сообщений
  • 6589 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 11.11.2010 - 08:59

Затем что Минюст уже настучал им за прошлый "Порядок.." и выпустил документ, в котором отменил его и сказал что Росстандарт вообще не имеет права такие документы выпускать.
Они выпустили новый "Порядок..." не сильно отличающийся от предыдущего, запрещенного и отмененного. И судя по всему, опять ни слова не сказали Минюсту.
Сейчас схема может повториться - Минюст опять отменит этот порядок, и снова будет затишье.
В любом случае, документ такого уровня, не зарегистрированный в Минюсте, не имеет никакой силы, кроме внушения.
Это то же самое, если я пойду. напишу на коленке закон и скажу что теперь все ему должны следовать. Разницы никакой)))

Это - серьезное заявление. Обещаю - сегодня "отожму" свою экспертную организацию. Если Минюст был - сообщу номер.
С уважением

#135 ОФФЛАЙН   Вера Шевелёва

Вера Шевелёва

Губернский секретарь

• 39 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 11.11.2010 - 09:10

Это - серьезное заявление. Обещаю - сегодня "отожму" свою экспертную организацию. Если Минюст был - сообщу номер.
С уважением

К сожалению, экспертная организация может не знать - Росстандарт не привык ни перед кем отчитываться.
Но если получится - буду очень благодарна!

Внимание!
Опубликована Концепция формирования единой национальной системы аккредитации!!!!

Распоряжением Правительства утверждена Концепция формирования единой национальной системы аккредитации в Российской Федерации. В соответствием с концепцией в Российской Федерации будет создан национальный орган по аккредитации, которому будут переданы функцииаккредитации от большинства федеральных органов государственной власти, включая Росстандарт, Роспотребнадзор, Минсельхоз и др.

Полный текст самой концепции и небольшой разъясняющий комментарий по ссылке!

http://aac-analitica...c...1&Itemid=60

Сообщение отредактировал Вера Шевелёва: 11.11.2010 - 09:11

#136 ОФФЛАЙН   Елена_В

Елена_В

Коллежский регистратор

• ID: 1 416
  • 12 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 11.11.2010 - 09:16

К сожалению, экспертная организация может не знать - Росстандарт не привык ни перед кем отчитываться.
Но если получится - буду очень благодарна!

Уважаемая Вера, ну хватит уже бедных форумчан вводить в заблуждение. Приказ по прохождению документов- внутренний. И всего лишь навсего описывает порядок прохождения документов по аккредитации. О какой регистрации в минюсте Вы говорите??? Или Ваш папа тоже все внутренние свои приказы по организации в минюсте регистрирует??? :yes:
По аккредитации действует постановление № 163, подписанное нашим многоуважаемым В.В.Путиным. И именно оно является основополагающим документом по аккредитации в РФ в целом (не считаю ГОСТов и прочих НД).
Второе. Почему же Вы не скажете многоуважаемым пользователям, что аккредитация, которую предлагает Аналитика, как орган, не признается на территории РФ (у нас же нет соглашения о взаимопризнании зарубежной и российских систем, не так ли???).
Ну, конечно, если аккредитация Ваша проходит с привлечением экспертной организаци из СААЛ (как ВИМС), то тогда что ж Вы нападаете на эту систему??? Или все дело в том, что Вашу организацию изключили из реестра СААЛ и теперь Вы грязью Росстандарт поливаете???

П.С. И поэтому, уважаемые желающие аккредитоваться! Вы спокойно можете это сделать в системе СААЛ и ГОСТ Р.
Тем более, что на сайте ВНИЦСМВ есть реестр экспертных организаций СААЛ, которые имеют право аккредитации
(http://www.vnicsmv.r...f/reestr_eo.pdf). Остальные или посредники или .... :)

Сообщение отредактировал Елена_В: 11.11.2010 - 09:47

#137 ОФФЛАЙН   Вера Шевелёва

Вера Шевелёва

Губернский секретарь

• 39 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 11.11.2010 - 09:40

Уважаемая Вера, ну хватит уже бедных форумчан вводить в заблуждение. Приказ по прохождению документов- внутренний. И всего лишь навсего описывает порядок прохождения документов по аккредитации.ж О какой регистрации в минюсте Вы говорите??? Или Ваш папа тоже все внутренние свои приказы по организации в минюсте регистрирует??? :yes:
По аккредитации действует постановление № 163, подписанное нашим многоуважаемым В.В.Путиным. И именно он является основополагающим документом по аккредитации в целом (не считаю ГОСТов и прочих НД).
Второе. Почему же Вы не скажете многоуважаемым пользователям, что аккредитация, которую предлагает Аналитика, как орган не признается на территории РФ (у нас же нет соглашения о взаимопризнании зарубежной и российских систем, не так ли???).
Ну, конечно, если аккредитация Ваша проходит с привлечением экспертной организаци из СААЛ (как ВИМС), то тогда что ж Вы нападаете на эту систему??? Или все дело в том, что Вашу организацию изключили из реестра СААЛ и теперь Вы грязью Росстандарт поливаете???

Уважаемая Елена!
Я лишь пытаюсь наконец объяснить, что Росстандарт не такая всесильная и всемогущая организация, каковой он усиленно пытается казаться. Предыдущий порядок действительно был отменен Минюстом. поскольку он НЕ был зарегистрирован по всем правилам. Приказ перестает быть внутренним, когда он касается деятельности внешних организаций.
И кстати именно согласно 163 постановлению, "Федеральное агенство по техническому регулированию и и метрологии не наделено правами на принятие данного правового акта" и оно " не в праве осуществлять нормативно-правовое регулирование в установленной сфере деятельности и функции по контролю и надзору"
( согласно письму Минюста от 02.08.2010
По ссылке скан с данного письма
http://aac-analitica...les/MinUst.pdf).

К вопросу о том, что наши аттестаты не признаются на территории России - это уже точно форменная глупоcть.
У нас и Международной организации по аккредитации лабораторий есть соглашение о взаимном признании - большего и не требуется. Мы работаем по 17011 и у нас в Уставе написано - орган по аккредитации. Вообще-то большего для функционирования органа по аккредитации и не требуется.

А то что нас исключили из реестра СААЛ - кто Вам сказал такую глупость? Есть постановление о том что нас исключили? Или может есть протокол, в котором сказано, что "Аналитика" не соответствует требованиям и должна быть исключена? Есть хоть какой-то документ? Нет! Потому что нас никто не исключал. Просто потому что не за что. Из-за того что кому-то не нравится то что мы в ИЛАКе нас исключить не могут, а юридических оснований нет и не будет.
Так что грязью Росстандарт не поливала и, откровенно говоря, не собираюсь. Я даю лишь голые факты и пытаюсь объяснить лабораториям где правда, а где Росстандартовские фантазии.

#138 ОФФЛАЙН   Елена_В

Елена_В

Коллежский регистратор

• 12 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 11.11.2010 - 10:29

Вера, чтобы признали аккредитацию лаборатории в APLAC, то надо, чтобы было взаимопризнание систем. В курсе? :yes:
Как ILAC и APLAC не признает аккредитацию лабораторий, аккредитованных органами по аккредитации РФ, также и наши орагны по аккредитации не признают их аккредитацию.
Насчет Росстандарта. Аккредитация будет передана в Минэконом развития, а не в РСПП, как Вам того и хотелось бы. Тем более, что Закон об аккредитации, разработаный Советом по аккредитации РСПП я читала и слвав Богу, что его пока не внедрили в действие, ибо все "ужасы и монополии" про Росстандарт по сравнении с этим проектом отдыхают.

Вашей организации из Реестра ВНИЦСМВ читаем:

В соответствии с письмом Федерального
агентства по техническому регулированию
и метрологии № 120/20-319 от 27/01/2010
экспертной организации ААЦ «Аналитика»
работы на проведение работ по экспертизе
комплекта документов юридических лиц и
их проверке поручаться не будут.

Но опять-таки повторюсь, что как свободные эксперты Вы вполне можете принимать участие в комиссиях по аккредитации, организованных по предоставлению других экспертных организаций.Но не более.

П.С. Скан письма минюста не открылся, а жаль хотелось прочесть.

Кстати, а Ваша организация разве не проводит инспекционных контролей за своими лабораториями??? А то как же работа по 17011??? Неувязочка получается :)

Сообщение отредактировал Елена_В: 11.11.2010 - 10:31

#139 ОФФЛАЙН   Вера Шевелёва

Вера Шевелёва

Губернский секретарь

• 39 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 11.11.2010 - 10:39

Скан письма Минюста на этой странице, новость от 13.09.2010 (третья сверху)
http://aac-analitica...mp;limitstart=5

#140 ОФФЛАЙН   Елена_В

Елена_В

Коллежский регистратор

• 12 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 11.11.2010 - 10:44

Скан письма Минюста на этой странице, новость от 13.09.2010 (третья сверху)
http://aac-analitica...mp;limitstart=5

Письмо из минюста не на фирменном бланке? Где подпись Федорова, где реквизиты исполнителя, писавшего письмо???? Это уже наводит на определенные мысли :yes:.
Хотя это крайне интересно. Обязательно надо будет показать в Управлении метрологии, а за одно в управление по аккредитации и получить официальный ответ. :)

Хотя, попахивает провокацией со стороны Вашей организции ;)

П.С. Кстати, о каком надзоре и контроле может идти речь??? В Росстандарте для этого есть МТУ. А функции по ИК- договорные работы. Тем более, что План, который Вы упомянули не для организаций, а для экспертов.

Сообщение отредактировал Елена_В: 11.11.2010 - 10:50

#141 ОФФЛАЙН   Вера Шевелёва

Вера Шевелёва

Губернский секретарь

• 39 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 11.11.2010 - 11:01

Вера, чтобы признали аккредитацию лаборатории в APLAC, то надо, чтобы было взаимопризнание систем. В курсе? :yes:
Как ILAC и APLAC не признает аккредитацию лабораторий, аккредитованных органами по аккредитации РФ, также и наши орагны по аккредитации не признают их аккредитацию.
Насчет Росстандарта. Аккредитация будет передана в Минэконом развития, а не в РСПП, как Вам того и хотелось бы. Тем более, что Закон об аккредитации, разработаный Советом по аккредитации РСПП я читала и слвав Богу, что его пока не внедрили в действие, ибо все "ужасы и монополии" про Росстандарт по сравнении с этим проектом отдыхают.

Вашей организации из Реестра ВНИЦСМВ читаем:

В соответствии с письмом Федерального
агентства по техническому регулированию
и метрологии № 120/20-319 от 27/01/2010
экспертной организации ААЦ «Аналитика»
работы на проведение работ по экспертизе
комплекта документов юридических лиц и
их проверке поручаться не будут.

Но опять-таки повторюсь, что как свободные эксперты Вы вполне можете принимать участие в комиссиях по аккредитации, организованных по предоставлению других экспертных организаций.Но не более.

Кстати, а Ваша организация разве не проводит инспекционных контролей за своими лабораториями??? А то как же работа по 17011??? Неувязочка получается :)

Касаемо инспекционных контролей, в 17011 сказано
"7.11.2 Орган по аккредитации должен установить порядок действий и разработать планы проведения периодического инспекционного контроля на месте, других наблюдательных действий и повторной оценки через достаточно короткие интервалы времени, чтобы осуществлять мониторинг непрерывного выполнения аккредитованным ООС требований аккредитации.
7.11.3 Орган по аккредитации должен разработать план повторной оценки и инспекционного контроля каждого аккредитованного ООС, позволяющий регулярно проводить выборочную оценку по области аккредитации."

Так что тут ни слова о том, что инспекционный контроль должен проводить кто-то другой.

По поводу реестра - там нет ни слова о том, что мы ИСКЛЮЧЕНЫ.
Хотя в предыдущей версии этого документа сначала было написано про исключение, только потом они поняли, что это уже незаконно и бумаги об исключении нет.
А то что нам не поручают работы и прочие меры - это всё лишь мыльный пузырь. Они нам ничего не запретили, они просто сказали об этом и начали откладывать наши документы в сторону. И рассказывать всем сказки про белого бычка. Где документ? А нет его.

Письмо из минюста не на фирменном бланке? Где подпись Федорова, где реквизиты исполнителя, писавшего письмо???? Это уже наводит на определенные мысли ;).
Хотя это крайне интересно. Обязательно надо будет показать в Управлении метрологии, а за одно в управление по аккредитации и получить официальный ответ. ;)

Хотя, попахивает провокацией со стороны Вашей организции ;)

П.С. Кстати, о каком надзоре и контроле может идти речь??? В Росстандарте для этого есть МТУ. А функции по ИК- договорные работы. Тем более, что План, который Вы упомянули не для организаций, а для экспертов.

Насколько Вы можете заметить. это копия письма, которая всегда делается на белом листе и на ней поставляется номер оригинального письма.
Подписи Федорова там нет по этой же причине. Зато она есть в оригинале письма. Который как раз на бланке;)
Если у Вас есть какие-то сомнения в подлинности данного документа, Вы с лёгкостью можете проверить его номер в самом Минюсте, думаю это не составит никакого труда.
Предполагаю также что в данных Управлениях с этим письмом давно знакомы.
В любом случае провокации тут точно никакой нет - подделка государственных документов - это не наш профиль.

#142 ОФФЛАЙН   Елена_В

Елена_В

Коллежский регистратор

• 12 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 11.11.2010 - 11:25

Касаемо инспекционных контролей, в 17011 сказано
"7.11.2 Орган по аккредитации должен установить порядок действий и разработать планы проведения периодического инспекционного контроля на месте, других наблюдательных действий и повторной оценки через достаточно короткие интервалы времени, чтобы осуществлять мониторинг непрерывного выполнения аккредитованным ООС требований аккредитации.
7.11.3 Орган по аккредитации должен разработать план повторной оценки и инспекционного контроля каждого аккредитованного ООС, позволяющий регулярно проводить выборочную оценку по области аккредитации."

Так что тут ни слова о том, что инспекционный контроль должен проводить кто-то другой.

О, а Вы уже стали органом по аккредитации? Тогда поздравляю ;))) А-то я все думала, что у нас Росстандарт орган по аккредитации, а не экспертные организации :yes: :) ;)

По поводу реестра - там нет ни слова о том, что мы ИСКЛЮЧЕНЫ.
Хотя в предыдущей версии этого документа сначала было написано про исключение, только потом они поняли, что это уже незаконно и бумаги об исключении нет.
А то что нам не поручают работы и прочие меры - это всё лишь мыльный пузырь. Они нам ничего не запретили, они просто сказали об этом и начали откладывать наши документы в сторону. И рассказывать всем сказки про белого бычка. Где документ? А нет его.

Да видели мы этот документ. Не поручают Вам работы и все. А что это значит? Что права на данный вид работ у Вас нет, т.к. нет поручений от органа по аккредитации.

Насколько Вы можете заметить. это копия письма, которая всегда делается на белом листе и на ней поставляется номер оригинального письма.
Подписи Федорова там нет по этой же причине. Зато она есть в оригинале письма. Который как раз на бланке;)
Если у Вас есть какие-то сомнения в подлинности данного документа, Вы с лёгкостью можете проверить его номер в самом Минюсте, думаю это не составит никакого труда.
Предполагаю также что в данных Управлениях с этим письмом давно знакомы.

Буду там, обязательно поинтересуюсь у знакомых экспертов.

В любом случае провокации тут точно никакой нет - подделка государственных документов - это не наш профиль.

и это говорит человек из организации, которая подложным путем аккредитовалась в Илаке, как национальный орган по аккредитации от РФ, кстати, за что Вам больше никаких поручений в Росстандарте не дают, если уж быть честными до конца.
Еще раз говорю, не вводите форумчан в заблуждение, а то, как мои знакомые они останутся без денег и без аккредитации, т.к. с декабря документы в Росстандарте лежат неподписанные по причине некомпетентности Вашей организации! ;)

Сообщение отредактировал Елена_В: 11.11.2010 - 11:46

#143 ОФФЛАЙН   Вера Шевелёва

Вера Шевелёва

Губернский секретарь

• 39 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 11.11.2010 - 11:57

О, а Вы уже стали органом по аккредитации? Тогда поздравляю ;))) А-то я все думала, что у нас Росстандарт орган по аккредитации, а не экспертные организации :yes: :) ;)

Да, Вы наверное не в курсе, но вообще-то мы всегда были органом по аккредитации. И да, сейчас мы в принципе на той же ступени, что и Росстандарт. Мы же говорим с Вами о международной аккредитации, а не о СААЛовских Эспертных организациях.
Так что мы-то как раз работаем в точности по 17011, чего, кстати, нельзя сказать про Росстандарт и входящие в него ЭО.

Да видели мы этот документ. Не поручают Вам работы и все. А что это значит? Что права на данный вид работ у Вас нет, т.к. нет поручений от органа по аккредитации.

Не права нет, а орган не дает поручений. Тут очень тонкая грань.
И ни о каком исключении, как Вы гворили изначально. и речи быть не может.
Ну не дают..ну что поделать. Мы и не проводим работ по аккредитации в СААЛ и никого не обманываем.

и это говорит человек из организации, которая подложным путем аккредитовалась в Илаке, как национальный орган по аккредитации от РФ, кстати, за что Вам больше никаких поручений в Росстандарте не дают, если уж быть честными до конца.

Ну тут уж Вы не берите на себя права рассуждать о том, в чем вы не разбираетесь и тем более, высказывать какие-либо обвинения.
С чего Вы вообще это взяли? С какого потолка?

Возможно Вы не знаете, но в ИЛАК вступает не страна, и не национальный орган эту страну представляющий, а отдельно взятое юридическое лицо, которое на территории своей страны занимается работами по аккредитации (то есть у него в Уставе прописано - орган по аккредитации), соответствует требованиям 17011, и еще десятку требований ИЛАК.
Никакого подлога тут нет и быть не может, лишь пустые, ни на чем не основанные обвинения.
В международном сообществе ни у кого не возникло вопросов, почему мы не национальный орган- Если Вы посмотрите список членов ИЛАК, то увидите, что одну страну могут представлять сколько угодно много ОА.

Можете лично ознакомиться со списком.
http://ilac.org/memb...ct_details.html
От одних США там аж 16 органов!

Так что у Росстандарта, да и у любого органа по аккредитации, которых у нас называют экспертными организациями, есть возможность вступить в ИЛАК и в АПЛАК. Правда надо подтянуться и работать по международным правилам. И подвергаться ежегодным проверкам.
И что мы им соответствуем подтверждается Соглашением о взаимном признании ИЛАК
http://new.analitica.../Files/Ilac.PDF

И кстати, возвращаясь к вопросам признания результатов международной аккредитации. Согласно Соглашению ИЛАК - наши результаты во всем мире признаются. Соответственно и Россией. И никакого документа кем-то там подписанного наверху быть не должно. Или кто по-вашему должен признавать или отказывать в признании результатов наших аккредитаций в России? Росстандарт?
Так он имеет те же самые права что и мы - Органа по аккредитации. И не больше.

Еще раз говорю, не вводите форумчан в заблуждение, а то, как мои знакомые они останутся без денег и без аккредитации, т.к. декабря документы в Росстандарте лежат неподписанные по причине некомпетентности Вашей организации! ;)

ДОкументы лежат неподписанные потому что Росстандарт решил, что не будет подписывать наши документы. И мы тут ну совершенно ни при чем.
И кстати, как только нас проинформировали о том, что наши документы больше не рассматриваются, мы тут же прекратили работы по аккредитации в СААЛ.
Так что никого мы не обманываем, и я настоятельно Вам рекомендую прекратить высказывать пустые и не имеющие под собой никакой почвы обвинения. Либо приводите обоснования каждому сказанному Вами обвинению во лжи и нечистоплотности. А от пустых оскоблений избавьте.

#144 ОФФЛАЙН   Елена_В

Елена_В

Коллежский регистратор

• 12 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 11.11.2010 - 12:43

Вера, Вы сами прекрасно понимаете о чем я говорю. Аккредитация в Илак в России не признается. Тем более, если учесть, что даже на данном этапе в РФ нет даже взаимного признания по имеющимся в нутри нашей страны системам аккредитации.
Кстати, как не признается иностранная поверка, также не признается и иностранная аккредитация в нашей стране.
Росстандарт работает по 17011 и является органом по аккредитации, поэтому вправе проводить инспекционный контроль. А вот личные обиды на этот орган перекладывать не надо. Мало того, что Вы себя как экспертная организация подвели, так теперь еще раскрутили вместе с РСПП идеи по национальному органу, от которой кроме Вашей организаци пострадали и другие, и вообще теперь не известно чем все это кончится.

Ну тут уж Вы не берите на себя права рассуждать о том, в чем вы не разбираетесь и тем более, высказывать какие-либо обвинения.
С чего Вы вообще это взяли? С какого потолка?

Да нет, не с потолка, к сожалению и разбираюсь в этой ситуации достаточно хорошо. А вот вводить в заблуждение людей, которые и так не могут разобраться куда им пойти аккредитовываться, это уже, извините, но наглость несустветная.

Так что никого мы не обманываем, и я настоятельно Вам рекомендую прекратить высказывать пустые и не имеющие под собой никакой почвы обвинения. Либо приводите обоснования каждому сказанному Вами обвинению во лжи и нечистоплотности. А от пустых оскоблений избавьте.

Вы разъяснительное письмо к 205 приказу читали? Ваша аккредитация соответствует этим требованиям, тем более, если учесть, что Вы аккредитовываете по международным документам это раз и не в соответсвии с постановлением 163- это два???

#145 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 509 сообщений
  • 6589 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 11.11.2010 - 12:44

Да, Вы наверное не в курсе, но вообще-то мы всегда были органом по аккредитации. И да, сейчас мы в принципе на той же ступени, что и Росстандарт. Мы же говорим с Вами о международной аккредитации, а не о СААЛовских Эспертных организациях.
Так что мы-то как раз работаем в точности по 17011, чего, кстати, нельзя сказать про Росстандарт и входящие в него ЭО.
Не права нет, а орган не дает поручений. Тут очень тонкая грань.

Вот это накал страстей! Это, наверное, все таки папа сам...
Да, все равно.
Вера, я Ваших и Вашего оппонента профессиональных тонкостей не знаю, честно скажу... Совсем запуталась: кто из Вас прав, кто не очень.
Тут не место для подобных разборок. Здесь люди пытаются найти ответ на простой вопрос - где аккредитоваться, в какой системе. Ваша перепалка ясности и уверенности не прибавила форумчанам: ни относительно Вашей системы аккредитации, ни относительно СААЛ и ГОСТ Р. Тревоги прибавилось. Ясности - нет. Вы между собой выясняете отношения, перетряхиваете белье, а мы ищем ответ на вопрос, где аккредитоваться.
Ответьте Вы и Ваш оппонент на простой вопрос. Сколько в реестре организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, которые аккредитованы в СААЛ и сколько таких организаций, аккредитованных у Вас в Аналитике?
Сколько вообще аккредитовано и действует на настоящий момент подобных организаций у Вас и в СААЛ?
Простая математика расставит все на свои места.
Люди сами поймут кто есть кто.
Мы же не глупыши здесь...

Сообщение отредактировал Самарчанка: 11.11.2010 - 12:48

#146 ОФФЛАЙН   Вера Шевелёва

Вера Шевелёва

Губернский секретарь

• 39 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 11.11.2010 - 12:51

Вот это накал страстей! Это, наверное, все таки папа сам...
Да, все равно.
Вера, я Ваших и Вашего оппонента профессиональных тонкостей не знаю, честно скажу... Совсем запуталась: кто из Вас прав, кто не очень.
Тут не место для подобных разборок. Здесь люди пытаются найти ответ на простой вопрос - где аккредитоваться, в какой системе. Ваша перепалка ясности и уверенности не прибавила форумчанам: ни относительно Вашей системы аккредитации, ни относительно СААЛ и ГОСТ Р. Тревоги прибавилось. Ясности - нет. Вы между собой выясняете отношения, перетряхиваете белье, а мы ищем ответ на вопрос, где аккредитоваться.
Ответьте Вы и Ваш оппонент на простой вопрос. Сколько в реестре организаций, оказывающих услуги в области охраны труда, которые аккредитованы в СААЛ и сколько таких организаций, аккредитованных у Вас в Аналитике?
Сколько вообще аккредитовано и действет на настоящий момент подобных организаций у Вас и в СААЛ?
Простая математика расставит все на свои места.
Люди сами поймут кто есть кто.
Мы же не глупыши здесь...

Простите пожалуйста что тут такое устроили, мне самой стыдно очень. Но не могла же я молчать когда так оскорбляют :yes:
Мне очень жаль, что это произошло так... как вытряхивание грязного белья.
Извините что всех запутала :)

А про охрану труда - Вы имеете ввиду, сколько лабораторий по охране труда и там и там?
В любом случае у нас будет меньше. По той причине что у нас аккредитовано лабораторий около 70, а в СААЛе несколько тысяч.

#147 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 509 сообщений
  • 6589 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 11.11.2010 - 12:55

Простите пожалуйста что тут такое устроили, мне самой стыдно очень. Но не могла же я молчать когда так оскорбляют :this:
Мне очень жаль, что это произошло так... как вытряхивание грязного белья.
Извините что всех запутала :this:

А про охрану труда - Вы имеете ввиду, сколько лабораторий по охране труда и там и там?
В любом случае у нас будет меньше. По той причине что у нас аккредитовано лабораторий около 70, а в СААЛе несколько тысяч.

Спасибо за честность.

#148 ОФФЛАЙН   Елена_В

Елена_В

Коллежский регистратор

• 12 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 11.11.2010 - 12:58

Самарчанка
В реестре Минздрава пока около 3 лабораторий СААЛ, 1 ССОТ, остальные аккредитованы в ГОСТ Р.
В так называемой международной системе (не путать с СААЛ, это совершенно разные системы), которую предлагает ААЦ "Аналитика" ни одной.
Делайте выводы.

Сообщение отредактировал Елена_В: 11.11.2010 - 13:00

#149 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 15 509 сообщений
  • 6589 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 11.11.2010 - 13:11

Самарчанка
В реестре Минздрава пока около 3 лабораторий СААЛ, 1 ССОТ, остальные аккредитованы в ГОСТ Р.
В так называемой международной системе (не путать с СААЛ, это совершенно разные системы), которую предлагает ААЦ "Аналитика" ни одной.
Делайте выводы.

Да, делаем.
Вы только не ругайтесь больше. Здесь не надо. Я уже один раз писала Вере Ш., что нам и так не сладко сейчас. И Вас прошу - разборки оставьте для своих территорий. Есть чем привлечь аттестующие организации к аккредитации у Вас в системе? Милости просим, выслушаем, подумаем, может и прийдем. А недостойные методы оставьте для личных встреч.
Прошу прощенья за рескость.

#150 ОФФЛАЙН   Вера Шевелёва

Вера Шевелёва

Губернский секретарь

• 39 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 11.11.2010 - 13:21

Да, делаем.
Вы только не ругайтесь больше. Здесь не надо. Я уже один раз писала Вере Ш., что нам и так не сладко сейчас. И Вас прошу - разборки оставьте для своих территорий. Есть чем привлечь аттестующие организации к аккредитации у Вас в системе? Милости просим, выслушаем, подумаем, может и прийдем. А недостойные методы оставьте для личных встреч.
Прошу прощенья за рескость.

Еще раз прошу прощения.
Просто хотела держать в курсе по всем новостям.
Наверное делаю это слишком настойчиво.
Не думала что это вызовет такие бурные эмоции. Правда не люблю когда на меня нападают:this:
Буду просто держать в урсе документами, хорошо?:this:

А чем привлечь...Аккредитуйтесь у нас и получите степлер в подарок:)
А если серьёзно, то тут правда каждый сам решает.

В любом случае скоро создадут Единый национальный орган и все сразу будут со всеми дружить)))

Пользователей онлайн: 21 (за последние 15 минут)

1 пользователей, 20 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

бумер

Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru