Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Аккредитация лабораторий (СААЛ): проблемы и перспективы

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 269

#151 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 16 663 сообщений
    • Онлайн: 167д 5ч 40м 44с
  • 6955 спасибо
  • Знаки отличия

Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 11.11.2010 - 13:24

А чем привлечь...Аккредитуйтесь у нас и получите степлер в подарок:this:
А если серьёзно, то тут правда каждый сам решает.
В любом случае скоро создадут Единый национальный орган и все сразу будут со всеми дружить)))

Или загнёмся все вместе и аккредитуемые и аккредитующие... :this:

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#152 ОФФЛАЙН   Вера Шевелёва

Вера Шевелёва

Губернский секретарь

• Провинциальный секретарь
    • ID: 1 132
  • 39 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 11.11.2010 - 13:27

Или загнёмся все вместе и аккредитуемые и аккредитующие... :this:

Вариант! :this:
Международная аккредитация лабораторий
http://aac-analitica.ru/

#153 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 342
  • 2 128 сообщений
    • Онлайн: 55д 12м 31с
  • 1113 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 11.11.2010 - 16:51

да, сейчас мы в принципе на той же ступени, что и Росстандарт..

А ссылку на соответствующий документ дать можно? (или еще лучше - выложить в интернете скан этого документа).

Сообщение отредактировал Анатолий Афанасьев: 11.11.2010 - 17:01

#154 ОФФЛАЙН   Вера Шевелёва

Вера Шевелёва

Губернский секретарь

• 39 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 11.11.2010 - 20:37

А ссылку на соответствующий документ дать можно? (или еще лучше - выложить в интернете скан этого документа).

Если честно, даже не знаю какой именно документ выложить. Нет бумаги с текстом "Мы такие как Росстандарт":this:
Единственное что могу сказать - это то, что Росстандарт - орган по аккредитации.
И мы - орган по аккредитации. Правда в вопросах международной аккредитации. Когда мы занимались СААЛом - мы были ниже Росстандарта.
А международное сообщество признало нас как орган по аккредитации. Туда принимают только органы по аккредитации.

"Орган по аккредитации: Полномочный орган, проводящий аккредитацию" согласно 17011.
ОА проводит работы по аккредитации и выдает свой аттестат.
Так что Росстандарт руками экспертных организаций проводит аккредитацию и выдает аттестаты.
А мы все делаем сами:this:

Я ответила на Ваш вопрос?
Я пожумаю как можно это документально подтвердить.

#155 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 663 сообщений
  • 6955 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 11.11.2010 - 20:57

Анатолий Иванович, или Вы задумали еще и в Аналитике аккредитоваться?

Вот сегодня писали, что "аккредитация, которую предлагает Аналитика, как орган, не признается на территории РФ (у нас же нет соглашения о взаимопризнании зарубежной и российских систем..)".
В реестре аккредитованных Аналитикой нет. Всего аккредитовано 70.
Вам-то, прошедшему в реестр, уважаемому специалисту, она на кой? Как слону бантик - ей богу! У Вас свои украшения! Солидные!
Рада Вам. Долго Вас не было на форуме. У меня вопрос по приборчику одному Вашему (ИЭСП-1). Можно через почту, чтобы не "грузить" форумчан?
С уважением

#156 ОФФЛАЙН   Анатолий Афанасьев

Анатолий Афанасьев

• VIP
    • ID: 342
  • 2 128 сообщений
    • Онлайн: 55д 12м 31с
  • 1113 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 11.11.2010 - 21:36

Если честно, даже не знаю какой именно документ выложить. Нет бумаги с текстом "Мы такие как Росстандарт":this:
Единственное что могу сказать - это то, что Росстандарт - орган по аккредитации.
И мы - орган по аккредитации.
Я ответила на Ваш вопрос?

Да, на мой вопрос Вы ответили. Вот только совет: не нужно страдать манией величия. Насколько мне известно, в России более 500 (пятьсот) Систем аккредитации (по точной цифре пусть знающие меня поправят, но в порядке цифры я, как будто, не ошибся). И в каждой Системе есть Орган по аккредитации.
Так что, так и пишите: "Мы такие же, как отстальные пятьсот (пятьсот) органов по аккредитации".

Анатолий Иванович, или Вы задумали еще и в Аналитике аккредитоваться?
Вот сегодня писали, что "аккредитация, которую предлагает Аналитика, как орган, не признается на территории РФ (у нас же нет соглашения о взаимопризнании зарубежной и российских систем..)".
В реестре аккредитованных Аналитикой нет. Всего аккредитовано 70.
Вам-то, прошедшему в реестр, уважаемому специалисту, она на кой? Как слону бантик - ей богу! У Вас свои украшения! Солидные!

Я попросту во всем люблю ясность. Не более.

У меня вопрос по приборчику одному Вашему (ИЭСП-1). Можно через почту, чтобы не "грузить" форумчан?

Естественно, можно. Но, как обычно: не через Форум, а напрямую - с Вашей почты на мою почту.
С уважением

Сообщение отредактировал Анатолий Афанасьев: 11.11.2010 - 21:42

#157 ОФФЛАЙН   Ольга

Ольга

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
    • ID: 73
  • 80 сообщений
    • Онлайн: 18ч 1м 36с
  • 0 спасибо

Отправлено 12.11.2010 - 19:17

Возник вопрос, помогит разобраться :nono: !!! Аккредитуемся в СААЛе, хотим проводить Производственный контроль и планируем его проводить в учебных заведениях, ну например в школах. В качестве объектов контроля выбрали производственные факторы (например для оценки рм учителя) и здания жилые и общественные (оценка учебных кабинетов и т.п.). Правильно ли я сделала??? Может не надо здания жилые и общественные брать в качестве объекта контроля при аккредитации?

#158 ОФФЛАЙН   Мариса

Мариса

Провинциальный секретарь

• ID: 1 031
  • 19 сообщений
    • Онлайн: 11ч 39м 21с
  • 2 спасибо

Отправлено 12.11.2010 - 21:10

Возник вопрос, помогит разобраться :nono: !!! Аккредитуемся в СААЛе, хотим проводить Производственный контроль и планируем его проводить в учебных заведениях, ну например в школах. В качестве объектов контроля выбрали производственные факторы (например для оценки рм учителя) и здания жилые и общественные (оценка учебных кабинетов и т.п.). Правильно ли я сделала??? Может не надо здания жилые и общественные брать в качестве объекта контроля при аккредитации?

А почему вы выбрали именно производственный контроль, а не АРМ? Из-за реестра? Но производственный контроль- не только замеры хим. и физ. факторов на Рм, это еще и отходы производства и потребления (столовая, люминесцентные лампы, ТБО и т.д.) и вент. выбросы от производственный участков (столярная мастерская- урок труда, где есть наверняка циклон-ГОУ и т.д.) и все это требует замеров и анализов. Это все для уч.заведений и офисов, а если это производственное предприятие то плюс санитарно-защитная зона (почва+ шум + химия)- все по производственному санитарно-эпидемиологическому контролю.

#159 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

• VIP
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 12.11.2010 - 21:19

Правильно ли я сделала??? Может не надо здания жилые и общественные брать в качестве объекта контроля при аккредитации?

Конечно правильно. Добавьте еще забор проб (вода и почва).

51eb33a210d18_butam.gif

#160 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 663 сообщений
  • 6955 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 13.11.2010 - 05:55

Питьевую воду не дадут. Я пробовала. Отказали. Только сточные...
Если у кого получится с питьевой - напишите, пож.

#161 ОФФЛАЙН   Ольга

Ольга

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 80 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 13.11.2010 - 08:18

А почему вы выбрали именно производственный контроль, а не АРМ? Из-за реестра? Но производственный контроль- не только замеры хим. и физ. факторов на Рм, это еще и отходы производства и потребления (столовая, люминесцентные лампы, ТБО и т.д.) и вент. выбросы от производственный участков (столярная мастерская- урок труда, где есть наверняка циклон-ГОУ и т.д.) и все это требует замеров и анализов. Это все для уч.заведений и офисов, а если это производственное предприятие то плюс санитарно-защитная зона (почва+ шум + химия)- все по производственному санитарно-эпидемиологическому контролю.

У нас оборудование приобретено только на физ. факторы и то не все, только самые распростанённые и немного химии то, что можно трубками индикаторными!!! АРМ планируем у себя провести, надеемся,что аккредитуемся и успеем провести до 1 июня. В реестр даже и не думаем прорваться т.к. денег мне ни кто не даст на остальные приборы, мы же бюджетное образовательное учреждение, высшего образования, денег вообще нет в организации сейчас, на аккредитацию еле выпросила. Надо же дело до конца доводить))). В объектах контроля факторы производственной среды - это что бы нам у себя АРМ провести, а факторы жилых и общественных зданий - это чтобы ПЛК проводит например в школах, учебные кабинеты, коридоры, спорт. залы и т.д. Так пойдёт??? :bye:

У нас приборы куплены только на физ. факторы + немного химии, то что можно индикаторными турбками. На большее денег не дают((((!!!

#162 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 663 сообщений
  • 6955 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 13.11.2010 - 09:15

У нас приборы куплены только на физ. факторы + немного химии, то что можно индикаторными турбками. На большее денег не дают((((!!!

Ольга, я понимаю так, что Вы даже и не будете подавать документы, чтобы в реестр включили? А Вы найдете из прошедших такую организацию, которая бы взяла Ваши замеры по физ.факторам и трубкам и довела бы аттестацию до завершения. Ведь после 1 декабря у Вас не будет права заниматься аттестацией? Или надеетесь на перенос сроков по 205н? Чтобы аккредитовавшись в СААЛе, провести аттестацию до нового срока по 205н, который пока еще никак и нигде не озвучили?
Это Вам надо быстро-быстро аккредитоваться... Потом быстро провести работу по аттестации. Заранее готовьтесь, чтобы не вляпаться. Перечень р.м. составляете?
О про переносе сроков нигде никто не слышал? Опять будет временная дырка...

Сообщение отредактировал Самарчанка: 13.11.2010 - 09:18

#163 ОФФЛАЙН   Ольга

Ольга

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 80 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 13.11.2010 - 09:26

Ольга, я понимаю так, что Вы даже и не будете подавать документы, чтобы в реестр включили? А Вы найдете из прошедших такую организацию, которая бы взяла Ваши замеры по физ.факторам и трубкам и довела бы аттестацию до завершения. Ведь после 1 декабря у Вас не будет права заниматься аттестацией? Или надеетесь на перенос сроков по 205н? Чтобы аккредитовавшись в СААЛе, провести аттестацию до нового срока по 205н, который пока еще никак и нигде не озвучили?
Это Вам надо быстро-быстро аккредитоваться... Потом быстро провести работу по аттестации. Заранее готовьтесь, чтобы не вляпаться. Перечень р.м. составляете?
О про переносе сроков нигде никто не слышал? Опять будет временная дырка...

Мы аккредитуемся в феврале, т.е. комиссия приезжает. В 205 же говорится об организациях оказывающих услуги в области ох. тр., а мы то сами у себя будем АРМ проводить, а сами у себя мы можем до вступления в силу нового порядка АРМ, т.е. до 1 июня. Правильно я считаю??? До 1 июня вроде как должны успеть )))!!!
А в реестр, мы даже не плнируем, куда нам с нашими приборами, куплено всё только под наши РМ.

#164 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 663 сообщений
  • 6955 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 13.11.2010 - 09:33

Мы аккредитуемся в феврале, т.е. комиссия приезжает. В 205 же говорится об организациях оказывающих услуги в области ох. тр., а мы то сами у себя будем АРМ проводить, а сами у себя мы можем до вступления в силу нового порядка АРМ, т.е. до 1 июня. Правильно я считаю??? До 1 июня вроде как должны успеть )))!!!
А в реестр, мы даже не плнируем, куда нам с нашими приборами, куплено всё только под наши РМ.

Оль, я надеюсь, все таки пройти... Много купила, обучила и проч...
Если что не получится, как планируете, свяжитесь со мной. Если пройду, помогу. Слово даю.

#165 ОФФЛАЙН   Ольга

Ольга

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 80 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 13.11.2010 - 09:57

Оль, я надеюсь, все таки пройти... Много купила, обучила и проч...
Если что не получится, как планируете, свяжитесь со мной. Если пройду, помогу. Слово даю.

Конечно, свяжемся!!! А я вот даже и не мечтаю о реестр попасть!!! Начатое довести бы до конца!!! Хотите немного посмеяться, или поплакать даже не знаю, как ниже описанную ситуацию назвать!!!
Как я то Вам писала, что мы на деньги ФСС, на 60.000, заказали АРМ в одной организации!!! В четверг к нам в организацию приезжал специалист по тяж. и напряж. Я в шоке, как работают люди!!!! Она у меня запросила ДИ на аттестуемые РМ, а оценку тяж. и напряж. она проводила просто лишь по взгляду на РМ. Заходит значит этот человек в помещение где находится аттестуемое РМ, просто смотрит по сторонам, задаёт вопросы совсем не относящиеся к тяж. и напряж. и выходит!!!! Ни какой беседы с работником, не говоря уже об измерениях каких то. Например у нас есть учебная тип. лаборатория., там женшины закладывают бумагу в копир или ризограф и осуществляют копирование. Сколько они этих пачек с бумагой за смену закладывают, какова их масса, на какое расстояние они эти пачки переносят ни кто не поинтересовался, ни кто не померил!!! Я конечно понимаю, что там не будет 3.1., но тем не менее цифра то должна быть и написана не с неба!!!! Вобщем у меня просто слов нет!!! НУ это так я высказалась о наболевшем!!!! 2 дня ходила злая!!!

#166 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 663 сообщений
  • 6955 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 13.11.2010 - 18:39

Хорошая новость. СААЛовские аттестаты снова подписываются. Новый порядок прохождения документов в Ростандарте, как я и говорил, не замедлил себя ждать. Он прошел регистрацию в Минюсте.

Я хочу напомнить, что было движение в сторону другого сайта. Очень активно взялись за работу с тем сайтом, потом он как-то изменился и теперь запрашивает перерегистрацию. При этом тема (наша) куда-то подевалась...
Я сегодня кое-как добралась до нее. Вот ссылка для тех, кому интересно
http://forum.chelove...p...d=31770&p=6

С уважением

#167 ОФФЛАЙН   pawell

pawell

Коллежский регистратор

• ID: 813
  • 9 сообщений
    • :
  • 1 спасибо

Отправлено 14.11.2010 - 22:27

В процессе подготовки документов для аккредитации в СААЛ возник вопрос. По ГОСТ 17025 лаборатория может быть аккредитована на техническую компетентность и независимость. Так вот по имеющейся информации, если в Уставе указано, что деятельность ООО, в состав которого входит лаборатория, направлена на извлечение прибыли, то аккредитующий орган (Росстандарт) независимости не даст. Так ли принципиален данный статус?, В каких случаях он будет необходим аттестующей организации?

Сообщение отредактировал pawell: 14.11.2010 - 22:28

#168 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 663 сообщений
  • 6955 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 15.11.2010 - 15:18

В процессе подготовки документов для аккредитации в СААЛ возник вопрос. По ГОСТ 17025 лаборатория может быть аккредитована на техническую компетентность и независимость. Так вот по имеющейся информации, если в Уставе указано, что деятельность ООО, в состав которого входит лаборатория, направлена на извлечение прибыли, то аккредитующий орган (Росстандарт) независимости не даст. Так ли принципиален данный статус?, В каких случаях он будет необходим аттестующей организации?

Аккредитация на техническую компетентность и независимость... Это про то, что у Вас есть нужные приборы, и обученный персонал, а также НТД в соответствии, с которой Вы работаете.
А то, что выгода... Бесплатно в нашей стране уже не работает никто... Не заморачивайтесь.
Для обучения статус имеет значение, но Вы пишете об ИЛ. Тут все нормально.
С уважением

#169 ОФФЛАЙН   Dmitry F

Dmitry F

Губернский секретарь

• Автор темы

• ID: 1 060
  • 29 сообщений
    • Онлайн: 5м 28с
  • 28 спасибо

Отправлено 16.11.2010 - 12:22

Я хочу уточнить один момент. В 17025 нет ни слова про независимость. Аккредитация, на независимоть (а точнее вписывание этого слова в аттестат) это чисто Российское ноу-хау, нигде в мире на это никто не аккредитовывается. Не может комиссиия в ходе работы с лабораторией однозначно точно признать что лаборатория независима. Все зависит от каждой конкретной ситуации по испытанию образцов. При испытании образцов (не важно что это бензин, сточная вода, воздух или двигатель) собственного предприятия лаборатория может оказаться под давлением других структур предприятия, поскольку они заинтерисованы в конкретном результате, и конечно она зависима. А в случае если образец стороннего предприятия, то выгода получается от факта проведения измерения, а не от результата, и в этом случае лаборатория независима. На данный момент позиция Росстандарта следующая цитата "... претендовать на аккредитацию в качестве независимой может только лаборатория, входящая в состав организации, уставными документами которой не предусмотрены разработка, реализация и производство продукции, а также контроль за продукцией, объектами и факторами, включенными в область аккредитации данной лаборатории....". Раньше в некоторых НД присутствовала фраза "Лаборатория аккредитованная на техничускую компетентность и незавимость", на данный момент в новых нормативных документах присутствует фраза "аккредитованная независимая лаборатория", это уже болле верно и не требует указание в аттестате слова "независимость". Вот так.

#170 ОФФЛАЙН   Ольга

Ольга

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 80 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 18.11.2010 - 11:04

Коллеги помогите, готовлю област аккредитации для аккредитации в СААЛе, не могу разобраться какой диапазон на КЕО писать т.к. сами ещё плохо разобрались в КЕО???

#171 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 663 сообщений
  • 6955 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 18.11.2010 - 11:12

Коллеги помогите, готовлю област аккредитации для аккредитации в СААЛе, не могу разобраться какой диапазон на КЕО писать т.к. сами ещё плохо разобрались в КЕО???

Коэффициент
естественной
освещенности (КЕО), % 1 - 100

С уважением

#172 ОФФЛАЙН   Ольга

Ольга

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 80 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 18.11.2010 - 11:16

Коэффициент
естественной
освещенности (КЕО), % 1 - 100

С уважением

так и думала, решила уточнить! Спасибо!!!

#173 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 663 сообщений
  • 6955 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 18.11.2010 - 11:18

так и думала, решила уточнить! Спасибо!!!

Обращайтесь.
Может даст бог здоровья, выложу в понедельник приличную область аккредитации для СААЛ...

#174 ОФФЛАЙН   Ольга

Ольга

Корабельный секретарь

• Корабельный секретарь
  • 80 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 18.11.2010 - 21:31

Обращайтесь.
Может даст бог здоровья, выложу в понедельник приличную область аккредитации для СААЛ...

Походу составления области возник ещё вопрос. Объект контроля - здания жилые и общественные. Не могу найти НД на воздух.

#175 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 663 сообщений
  • 6955 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 19.11.2010 - 09:05

Походу составления области возник ещё вопрос. Объект контроля - здания жилые и общественные. Не могу найти НД на воздух.

Сама Самарчанка Вам ПОКА ответить не может. Это её дочь. У нас вот так

Раздел 2. Объекты производственного контроля за соблюдением санитарных правил.

Объект аналитического контроля Определяемая характеристика Диапазон определения, мг/м3 Обозначение (наименование)
документа на МВИ
1 2 3 4
1. Атмосферный воздух, санитарно-защитная зона Азота диоксид 0,02-1,4 РД 52.04.186-89
Руководство по контролю загрязнения атмосферы. п. 5.2.1.3
Взвешенные вещества (пыль)
0,26-50,0 РД 52.04.186-89 п. 5.2.6
Аммиак
0,03-6,0 РД 52.04.186-89 п. 5.2.1.2
Водорода хлорид
0,06-3,13 РД 52.04.186-89 п. 5.2.3.5
Сажа
0,025-1,0 РД 52.04.186-89п. 5.3.8
Сероводород
0,003-0,12 РД 52.04.186-89 п. 5.2.7.3
Серная кислота
0,25-3,0 РД 52.04.186-89 п. 5.2.7.8
Серы диоксид
0,04-5,0 РД 52.04.186-89 п. 5.2.7.2
Хлор
0,012-0,3 РД 52.04.186-89 п. 5.2.3.4

Подробнее через наш ящик boss.110@mail.ru

Сообщение отредактировал Самарчанка: 19.11.2010 - 09:07

#176 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 508 сообщений
    • Онлайн: 78д 21ч 39м 52с
  • 2264 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 23.11.2010 - 13:21

А про охрану труда - Вы имеете ввиду, сколько лабораторий по охране труда и там и там?
В любом случае у нас будет меньше. По той причине что у нас аккредитовано лабораторий около 70, а в СААЛе несколько тысяч.

http://analitica.org...c_analitica.xls

Ну и сколько здесь лабораторий по охране труда (с тяжестью и напряженностью, травмой и СИЗ)?!
Вера, Вы или не понимаете разницу между производственным контролем (внутризаводские , ведомственные лаборатории) и аттестацией, или действительно настойчиво пытаетесь напустить туману.
Не честно так - мы и так незаслуженно обижены.

#177 ОФФЛАЙН   Вера Шевелёва

Вера Шевелёва

Губернский секретарь

• 39 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 24.11.2010 - 10:22

http://analitica.org...c_analitica.xls

Ну и сколько здесь лабораторий по охране труда (с тяжестью и напряженностью, травмой и СИЗ)?!
Вера, Вы или не понимаете разницу между производственным контролем (внутризаводские , ведомственные лаборатории) и аттестацией, или действительно настойчиво пытаетесь напустить туману.
Не честно так - мы и так незаслуженно обижены.

Я уже объясняла, что у нас лабораторий по охране труда (и только по ней) нет. Зато есть лаборатории, которые ТАКЖЕ занимаются охраной труда, помимо чего-то еще.
Но если к нам обратится лаборатория по охране труда, то никаких проблем с ее аккредитацией у нас не возникнет.
У нас есть эксперты, специализирующиеся на ОТ.

#178 ОФФЛАЙН   Соратник

Соратник

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 3 735
  • 5 508 сообщений
    • Онлайн: 78д 21ч 39м 52с
  • 2264 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 24.11.2010 - 10:53

Я уже объясняла, что у нас лабораторий по охране труда (и только по ней) нет. Зато есть лаборатории, которые ТАКЖЕ занимаются охраной труда, помимо чего-то еще.
Но если к нам обратится лаборатория по охране труда, то никаких проблем с ее аккредитацией у нас не возникнет.
У нас есть эксперты, специализирующиеся на ОТ.

Да нет у Вас лабораторий, занимающихся охраной труда, точнее аттестацией рабочих мест!- нет и не будет!!!
У Вас лаборатории, выполняющие измерения факторов рабочей среды в рамках производственного контроля ( в своих цехах)-И ВСЕ!!!!
Для таких предприятий свой производственный контроль необходим для выхода на международный рынок, на все действия с золотом, драгметаллами, др. специфическими продуктами, которые проходят свои разрешительные системы: Менеджмент качества по ИСО 9001 и т.п.
Тот же ГАЗПРОМ, добытчики золота и алмазов давно имеют такие лаборатории.
Ну не смогут они продвинуть свою продукцию без производственного контроля - и все. А при чем здесь охрана труда и аттестация?!
Вера, Вы или разберитесь в терминологии или хватит уже вводить в заблуждение сообщество. Ну не Ваши мы клиенты. Или Ваша аккредитация - не соответствует нашим целям. На выбор.
Хватит уже!

#179 ОФФЛАЙН   Moritorius

Moritorius

Коллежский регистратор

• ID: 1 526
  • 1 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 25.11.2010 - 13:10

Дамы и господа!
Обращаюсь к вам за помощью как к специалистам в своем деле и буду очень признателен любому ответу и помощи.

Такая проблема: нам необходимо получить аккредитовать испытательную лабораторию и получить аккредитацию МЗСР для последующего проведения аттестации рабочих мест, в связи с этим появилось множество вопросов и неясностей. Если я все правильно понимаю, примерный алгоритм действий следующий:

1. Аккредитация испытательной лаборатории: документы на аккредитацию предоставляются в Госстандарт через одну из Экспертных организаций, определенных самим Госстандартом, при этом необходимо иметь и подттвердить:

а) Наличие не менее 3 специалистов, имеющих высшее профессиональное образование (техническое, медицинское), подтвержденное документом государственного образца, и не менее 3 лет стажа практической работы в области аккредитации.
б) Необходимо обучение в сферах осуществления деятельности по охране труда, повышение квалификации.
в) Наличие на любом вещном праве помещений для организации самой лаборатории.
г) Наличие необходимого сертифицированного оборудования (конкретно определенного оборудования для проведения измерений нормативно не установлено, подбирается в зависимости от сферы проведения исследований в соответствии с требованиями СанПинов, ГОСТов, иных стандартов).

В последующем, в случае положительного заключения по представленным документам формируется аттестационная комиссии и проводится выездная проверка.
По результатам принимается решение об аккредитации или отказе в аккредитации.

После получения паспорта лаборатории подаем все документы с соотвествии с 205н приказом в МЗСР. Ждем решения.

Правильно ли я понимаю весь этот процесс и возможны ли какие-либо отступления или упрощения в этой процедуре???

Также очень прошу пояснить, какая система аккредитации лаборатории принимается МЗСР - ГОСТ Р или СААЛ? В одной из ЭО мне пояснили, что по СААЛ в настоящее время вообще не аккредитуют... ничего тогда не понимаю.

И обязательно ли получать аккредитацию лаборатории по всем определенным п.7 приказа 205н видам исследований?

Заранее огромное спасибо.

#180 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 16 663 сообщений
  • 6955 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 25.11.2010 - 14:39

Дамы и господа!
Обращаюсь к вам за помощью как к специалистам в своем деле и буду очень признателен любому ответу и помощи.

...И обязательно ли получать аккредитацию лаборатории по всем определенным п.7 приказа 205н видам исследований?
Заранее огромное спасибо.

Давайте пообщаемся. Помогу разобраться. Напишите мне на boss.110@mail.ru
Проблему описывать не надо, я все уже прочитала, поняла, что именно Вас волнует. Думаю, сегодня расставим все точки.
С уважением и пониманием

Пользователей онлайн: 37 (за последние 15 минут)

3 пользователей, 34 гостей, 0 анонимных пользователей   (Полный список)

Кейт, Andreu, kHaos

Заказ рекламы на СЭОТ
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru