Перейти к содержимому

Фотография
* * * * * 1 Голосов

Аккредитация лабораторий (СААЛ): проблемы и перспективы

Тема находится в архиве. Это значит, что в нее нельзя ответить.
Сообщений в теме: 269

#181 ОФФЛАЙН   _Александр_

_Александр_

Титулярный советник

• Титулярный советник
    • ID: 659
  • 382 сообщений
    • Онлайн: 8д 17ч 9м
  • 53 спасибо
    Показать информацию Скрыть информацию

Отправлено 25.11.2010 - 21:52

Коллеги, подскажите, пожалуйста, кто-нибудь может поделиться методиками проведения измерений. Выездная проверка при аккредитации в ГОСТ Р по-моему их проверяет. Помогите, пожалуйста!

Сообщение отредактировал _Александр_: 25.11.2010 - 21:52

#182 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
    • ID: 888
  • 14 992 сообщений
    • Онлайн: 144д 14ч 35м 47с
  • 6403 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 25.11.2010 - 23:02

Коллеги, подскажите, пожалуйста, кто-нибудь может поделиться методиками проведения измерений. Выездная проверка при аккредитации в ГОСТ Р по-моему их проверяет. Помогите, пожалуйста!

Саша, Вам чего конкретно надо? Напишите мне на мыло. Чего есть дам.

НОУ «Бизнес-Эксперт»  Говорю, что думаю, и думаю, что говорю

#183 ОФФЛАЙН   Dmitry F

Dmitry F

Губернский секретарь

• Автор темы

• Провинциальный секретарь
    • ID: 1 060
  • 29 сообщений
    • Онлайн: 5м 28с
  • 28 спасибо

Отправлено 27.11.2010 - 09:39

Дамы и господа!
Обращаюсь к вам за помощью как к специалистам в своем деле и буду очень признателен любому ответу и помощи.

Такая проблема: нам необходимо получить аккредитовать испытательную лабораторию и получить аккредитацию МЗСР для последующего проведения аттестации рабочих мест, в связи с этим появилось множество вопросов и неясностей. Если я все правильно понимаю, примерный алгоритм действий следующий:

1. Аккредитация испытательной лаборатории: документы на аккредитацию предоставляются в Госстандарт через одну из Экспертных организаций, определенных самим Госстандартом, при этом необходимо иметь и подттвердить:

а) Наличие не менее 3 специалистов, имеющих высшее профессиональное образование (техническое, медицинское), подтвержденное документом государственного образца, и не менее 3 лет стажа практической работы в области аккредитации.
б) Необходимо обучение в сферах осуществления деятельности по охране труда, повышение квалификации.
в) Наличие на любом вещном праве помещений для организации самой лаборатории.
г) Наличие необходимого сертифицированного оборудования (конкретно определенного оборудования для проведения измерений нормативно не установлено, подбирается в зависимости от сферы проведения исследований в соответствии с требованиями СанПинов, ГОСТов, иных стандартов).

в общем да, но экспертную организацию все же выбираете Вы, и в заявке на аккредитацию просите поручить работы по аккредитации Вашей лаборатории понравившейся Вам экспертной организации. Как правло этой экспертной организации эти работы и поручаются. Хочу отметить один момент прежде чем готовить заявку и просить Росстандарт отдать Вас конкретной ЭО, обрешите с этой ЭО все вопросы по аккредитации (стоимость, особые требования, сроки), а то потом уже переиграть Ваш выбор практически невозможно.

В последующем, в случае положительного заключения по представленным документам формируется аттестационная комиссии и проводится выездная проверка.
По результатам принимается решение об аккредитации или отказе в аккредитации.

После получения паспорта лаборатории подаем все документы с соотвествии с 205н приказом в МЗСР. Ждем решения.

После получения аттестата аккредитации и области аккредитации

Правильно ли я понимаю весь этот процесс и возможны ли какие-либо отступления или упрощения в этой процедуре???

Также очень прошу пояснить, какая система аккредитации лаборатории принимается МЗСР - ГОСТ Р или СААЛ? В одной из ЭО мне пояснили, что по СААЛ в настоящее время вообще не аккредитуют... ничего тогда не понимаю.

СААЛ находиться в полностью работоспособном состоянии, я только что привез из Москвы очередную пачку аттестатов. В реестре МЗСР лаборатории аккредитованные в СААЛ регистрируются.

И обязательно ли получать аккредитацию лаборатории по всем определенным п.7 приказа 205н видам исследований?

Аккредитоваться в СААЛ Вы можите хоть на один "ШУМ", другое дело что, МЗСР требует чтобы область аккредитации соответствовала п.7 приказа 205н?

#184 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 14 992 сообщений
  • 6403 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 27.11.2010 - 12:21

в общем да, но экспертную организацию все же выбираете Вы, и в заявке на аккредитацию просите поручить работы по аккредитации Вашей лаборатории понравившейся Вам экспертной организации. Как правло этой экспертной организации эти работы и поручаются. Хочу отметить один момент прежде чем готовить заявку и просить Росстандарт отдать Вас конкретной ЭО, обрешите с этой ЭО все вопросы по аккредитации (стоимость, особые требования, сроки), а то потом уже переиграть Ваш выбор практически невозможно.
...
СААЛ находится в полностью работоспособном состоянии, я только что привез из Москвы очередную пачку аттестатов. В реестре МЗСР лаборатории аккредитованные в СААЛ регистрируются.
Аккредитоваться в СААЛ Вы можите хоть на один "ШУМ", другое дело что, МЗСР требует чтобы область аккредитации соответствовала п.7 приказа 205н?

Дмитрий, "больным" местом при аккредитации ИЛ является ионизирующее излучение. Объясните, как это решается в Вашей системе? Что за "зверь" САРК? Какие взаимоотношения с ним у СААЛ? Надоело делать предположения, хотелось бы узнать из первых рук.

С уважением

#185 ОФФЛАЙН   Dmitry F

Dmitry F

Губернский секретарь

• Автор темы

• 29 сообщений
  • 28 спасибо

Отправлено 27.11.2010 - 15:21

Дмитрий, "больным" местом при аккредитации ИЛ является ионизирующее излучение. Объясните, как это решается в Вашей системе? Что за "зверь" САРК? Какие взаимоотношения с ним у СААЛ? Надоело делать предположения, хотелось бы узнать из первых рук.

С уважением

Ну, никаким "больным местом" при аккредитации ИИ не является. Как я уже писал в первом сообщении этой ветки, системы СААЛ и САРК находятся в ведомстве Управления метрологии Росстандарта. Между этими двумя этими системами и Управлением метрологии существует (реально действующая) договоренность об упрощенном порядке аккредитации по ИИ. Это взаимодействие реально работает. Конечным итогом является аттестат СААЛ, область СААЛ с включенным в неё ИИ. Инструкцию по взаимодействию с САРК вышлю всем интересующимся. Для лабораторий, которые планируют провести аккредитацию с помощью нашей ЭО, предоставляем образцы документов САРК (по упрощенке) и дополнительную контактную информацию в САРКе. Надеюсь на Ваше понимание, все-таки это наши совместные наработки и деловые контакты.

Также хочу отметить, что в связи с частыми просьбами дать координаты других Экспертных организаций, отвечаю, что могу дать координаты только нашей экспертной организации, территориальных ограничений у нас нет. Пишите в личку, мы готовы к сотрудничеству.

#186 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 14 992 сообщений
  • 6403 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 27.11.2010 - 15:52

Ну, никаким "больным местом" при аккредитации ИИ не является. Как я уже писал в первом сообщении этой ветки, системы СААЛ и САРК находятся в ведомстве Управления метрологии Росстандарта. Между этими двумя этими системами и Управлением метрологии существует (реально действующая) договоренность об упрощенном порядке аккредитации по ИИ. Это взаимодействие реально работает. Конечным итогом является аттестат СААЛ, область СААЛ с включенным в неё ИИ. Инструкцию по взаимодействию с САРК вышлю всем интересующимся. Для лабораторий, которые планируют провести аккредитацию с помощью нашей ЭО, предоставляем образцы документов САРК (по упрощенке) и дополнительную контактную информацию в САРКе. Надеюсь на Ваше понимание, все-таки это наши совместные наработки и деловые контакты...

Спасибо.
С уважением

#187 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 14 992 сообщений
  • 6403 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 04.12.2010 - 19:41

Куплю приборы по химии, пз 41, другое коечто можно, пишите в личку плиз

У меня есть воздуходувка лишняя. Поверенная. Токо тяжелая - 8 кг.
Купили новую, старую таскать тяжело... Мож, кому надо, кто недалеко...

#188 ОФФЛАЙН   Руслан

Руслан

Коллежский регистратор

• ID: 1 629
  • 1 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 09.12.2010 - 13:35

Ну, никаким "больным местом" при аккредитации ИИ не является. Как я уже писал в первом сообщении этой ветки, системы СААЛ и САРК находятся в ведомстве Управления метрологии Росстандарта. Между этими двумя этими системами и Управлением метрологии существует (реально действующая) договоренность об упрощенном порядке аккредитации по ИИ. Это взаимодействие реально работает. Конечным итогом является аттестат СААЛ, область СААЛ с включенным в неё ИИ. Инструкцию по взаимодействию с САРК вышлю всем интересующимся. Для лабораторий, которые планируют провести аккредитацию с помощью нашей ЭО, предоставляем образцы документов САРК (по упрощенке) и дополнительную контактную информацию в САРКе. Надеюсь на Ваше понимание, все-таки это наши совместные наработки и деловые контакты.

Также хочу отметить, что в связи с частыми просьбами дать координаты других Экспертных организаций, отвечаю, что могу дать координаты только нашей экспертной организации, территориальных ограничений у нас нет. Пишите в личку, мы готовы к сотрудничеству.

Всем добрый день! я пока новенький и пока во всем не разобрался, но мне нужно,как и многим, до аккредитоваться на ИИ, хотелосьбы получить образцы документов (по упрощенке) и все др.вопросы.
очень надеюсь на Вашу помощь

#189 ОФФЛАЙН   Dmitry F

Dmitry F

Губернский секретарь

• Автор темы

• 29 сообщений
  • 28 спасибо

Отправлено 09.12.2010 - 23:15

Всем добрый день! я пока новенький и пока во всем не разобрался, но мне нужно,как и многим, до аккредитоваться на ИИ, хотелосьбы получить образцы документов (по упрощенке) и все др.вопросы.
очень надеюсь на Вашу помощь

Пишите мне в личку. Поможем

#190 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 14 992 сообщений
  • 6403 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 05.01.2011 - 20:00

Пишите мне в личку. Поможем

Дмитрий, нужно расширить область аккредитации с расчетом на увеличение объема работ по экологии.
Приборная база есть. С методологией туговато.
Сможете помочь?

#191 ОФФЛАЙН   фонд

фонд

Коллежский регистратор

• ID: 1 887
  • 1 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 08.01.2011 - 12:15

Необходима переаккредитация из системы ССОТ (с расширением области). Жду предложения. Спасибо.

#192 ОФФЛАЙН   Dmitry F

Dmitry F

Губернский секретарь

• Автор темы

• 29 сообщений
  • 28 спасибо

Отправлено 12.01.2011 - 16:47

Необходима переаккредитация из системы ССОТ (с расширением области). Жду предложения. Спасибо.

Да мы проводим работы по аккредитации лабораторий в системе СААЛ Росстандарта.
Наличие аккредитации в ССОТе нчем не упростит наше с Вами взаимодействие, для СААЛ у Вас первичная аккредитация.
За подробностями пишите мне в личку, что бы форум не обременять.

Дмитрий, нужно расширить область аккредитации с расчетом на увеличение объема работ по экологии.
Приборная база есть. С методологией туговато.
Сможете помочь?

Конечно, поможем с аккредитацией в дополнительной области.

И "тугую" методологию поможем "растянуть" . )))

#193 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 14 992 сообщений
  • 6403 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 15.01.2011 - 17:00

Дмитрий, коллеги интересуются6 возможна ли при аккредитации в СААЛ аренда приборов. Если возможна, то какое количество от имеющихся в собственности? И как этот процент считать от стоимости приборов или их числа?
Заранее признательна за ответ

#194 ОФФЛАЙН   Саня

Саня

Провинциальный секретарь

• ID: 1 708
  • 16 сообщений
    • :
  • 0 спасибо

Отправлено 15.01.2011 - 22:26

тоже интересует данный вопрос тк есть 1 прибор в аренде!

#195 ОФФЛАЙН   Эксперт ГОСТ Р

Эксперт ГОСТ Р

Подготовка лабораторий к ПК и аккредитации. Читаю лекции (семина

• Корабельный секретарь
    • ID: 2 504
  • 50 сообщений
    • Онлайн: 12ч 26м 21с
  • 43 спасибо

Отправлено 25.01.2011 - 15:28

Здравствуйте! По поводу аренды оборудования, то на этот счет даже среди экспертов нет ясной договоренности. Ведь сколько допускается арендованных средств измерений и испытательного оборудования не прописано однозначно ни в одном документе. В системе ГОСТ Р обычно аренду привязывают к субподряду (не менее 25% от общих испытаний за год), о котором прописано в ГОСТ Р 51000.4-2008. НО! Субподряд и аренда по сути далеко разные вещи. Но также, могу сказать из личного опыта, что лаборатории с 100% арендой в реестре Росстандарта не пропускают. :D
Но опять-так, кто был на совещании по аттестующим организациям под эгидой минздрава, наверно, запомнили, что г-н Сафонов говорил об аренде оборудования и в т.ч. человеческих ресурсов, а именно, что никакая аренда не допускается и все должно быть свое. Однако опять-таки документально это пока нигде не отражено.

Поэтому аренда допускается.
Аккредитация в ГОСТ Р

#196 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 25.01.2011 - 16:33

Поэтому аренда допускается.

Осталсь дело за малым втемяшить принцип "что не запрещено, то разрешено" в голову МЗСР :D

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#197 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 14 992 сообщений
  • 6403 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 05.02.2011 - 23:11

Здравствуйте! По поводу аренды оборудования, то на этот счет даже среди экспертов нет ясной договоренности. Ведь сколько допускается арендованных средств измерений и испытательного оборудования не прописано однозначно ни в одном документе. В системе ГОСТ Р обычно аренду привязывают к субподряду (не менее 25% от общих испытаний за год), о котором прописано в ГОСТ Р 51000.4-2008. ...

Обратите внимание на выделенное цветом. Думаю, что должно было быть слово не более.

#198 ОФФЛАЙН   Центр Труда

Центр Труда

Коллежский секретарь

• Коллежский секретарь
    • ID: 901
  • 223 сообщений
    • Онлайн: 22ч 30м 59с
  • 149 спасибо

Отправлено 07.02.2011 - 11:11

Коллеги, скиньте пожалуйста образцы протоколов по лазерному излучению, если не затруднит
ООО "Центр Труда", тел.: (3952)383-760, тел.(факс): (3952)383-744, e-mail: 383760@list.ru
Чеботнягин Игорь Валерьевич

#199 ОФФЛАЙН   Эксперт ГОСТ Р

Эксперт ГОСТ Р

• Корабельный секретарь
  • 50 сообщений
  • 43 спасибо

Отправлено 07.02.2011 - 12:07

Обратите внимание на выделенное цветом. Думаю, что должно было быть слово не более.

Да, все верно. Извиняюсь за описку.
Аккредитация в ГОСТ Р

#200 ОФФЛАЙН   Эксперт ГОСТ Р

Эксперт ГОСТ Р

• Корабельный секретарь
  • 50 сообщений
  • 43 спасибо

Отправлено 22.02.2011 - 09:51

Все вопросы по аккредитации испытаельных лабораторий в системе ГОСТ Р можно задавать в этой теме
Аккредитация в ГОСТ Р

#201 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 14 992 сообщений
  • 6403 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 24.02.2011 - 09:23

Дмитрий, у меня "приличная" область аккредитации для целей аттестации. Хотелось бы доаккредитоваться, так сказать, на "экологию".
Не могли бы по имеющейся у нас приборной базе подсказать на какие факторы можно расшириться?
Проводится ли у Вас аккредитация для электро-технических лабораторий?
С уважением

#202 ОФФЛАЙН   Dmitry F

Dmitry F

Губернский секретарь

• Автор темы

• 29 сообщений
  • 28 спасибо

Отправлено 27.02.2011 - 22:44

Дмитрий, у меня "приличная" область аккредитации для целей аттестации. Хотелось бы доаккредитоваться, так сказать, на "экологию".
Не могли бы по имеющейся у нас приборной базе подсказать на какие факторы можно расшириться?
С уважением

Татьяна Ивановна, если говорить об "Экологии" то в первую очередь надо чуть изменить терминологию: есть анализируемые объекты (сточная вода, промышленные выбросы, отходы, атмосферный воздух сан. защитной зоны.) и есть определяемые характеристики (показатели) в этих объектах (например: хлориды, сульфаты, нитриты в сточной воде; оксид азота, ацетон, хром в промышленных выбросах; нефтепродукты в отходах, хлорид водорода, серы диоксида в атмосферном воздухе и т.д.).

Насколько я помню, Вашей приборной базы может хватить на определение большого количества показателей в каждом из перечисленных объектах. Решать какие именно показатели нужно заявлять в область аккредитации нужно именно Вам, т.к. за каждым заявленным показателем тянется дорогостоящая цепочка подтверждения технической компетентности (реактивы, ГСО, методики, реальные наработки и т.д.). Поэтому я бы посоветовал Вам спрогнозировать Ваших потенциально близких клиентов на "экологические" объекты и отталкивался от их реальных потребностей.

Проводится ли у Вас аккредитация для электро-технических лабораторий?

Не могу ответить. Нужно больше информации: что за объект, цели измерений и т.д..

#203 ОФФЛАЙН   Сергей

Сергей

Отправлено 02.03.2011 - 16:43

ААЦ "Аналитика" является членом Международного сотрудничества по аккредитации лабораторий ILAC и Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества по аккредитации лабораторий APLAC.
Это значит, что мы аккредитуем лаборатории и выдаем аттестаты международного образца и они признаются по всему миру. И конечно же они действуют на территории нашей страны.
На данный момент мы единственный орган по аккредитации в нашей стране, который имеет международное признание.
Для ознакомления посмотрите на сайте информацию http://aac-analitica.ru/

Посмотрел информацию. Очень занятная.
Аттестат аккредитации № ААС.А.00002 Экологическая лаборатория ООО "Эко-Модуль М" выдан в 19.05.08 (действует)
Раздел 10. Физические факторы окружающей и производственной среды.
Напряженность электрического поля в диапазоне 5-200 Гц, 2-400 кГц, 50 Гц, магнитного поля в тех же диапазонах - методика измерения для всех одна: CaнПиH 2.2.2/2.4.1340-03 и Руководство по эксплуатации шумомера-анализатора, спектра, виброметра портативного Октава 110A.
Утверждено управляющим органа сертификации Болдаревым И.В.

Можете смело связываться с ними, если возникнут вопросы о признании. Узнаете, были ли у них какие-то проблемы. Насколько мы знаем - нет. Некоторые даже отказывались от СААЛовского аттестата в пользу нашего.
Мы сами всё делаем, никаких очередей с подписанием аттестата. Вы подаете нам заявку и документы, наши эксперты смотрят, потом они же приезжают к вам и проводят проверку на месте, потом мы же выдаем аттестат.
Надеюсь я понятно объяснила:nea:

Очень понятно. Лучше некуда. У Вас замечательные эксперты и замечательный международный орган. :swoon:

НИИ Охраны Труда СПб  «А голова предмет темный и исследованию не подлежит»

#204 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 14 992 сообщений
  • 6403 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 02.03.2011 - 16:52

Утверждено управляющим органа сертификации Болдаревым И.В.
Цитата
Ничего себе!
Не даром мы с Верой Шевелевой пикировались в прошлом году... :swoon:

#205 ОФФЛАЙН   Таршес

Таршес

Действ. статский советник

• VIP
    • ID: 957
  • 2 359 сообщений
    • Онлайн: 40д 20ч 15м 31с
  • 1567 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 02.03.2011 - 19:35

Очень понятно. Лучше некуда. У Вас замечательные эксперты и замечательный международный орган. :swoon:

Еще одно подтверждение, что и-нет большая мусорная корзина. ПРОВЕРЯЙТЕ ИНФОРМАЦИЮ.

51eb33a210d18_butam.gif

#206 ОФФЛАЙН   Самарчанка

Самарчанка

Штатс-секретарь

• VIP
  • 14 992 сообщений
  • 6403 спасибо
  • Знаки отличия

Отправлено 04.03.2011 - 20:08

Дмитрий, у моего коллеги возникли проблемы.
Вот цитирую:
У меня вышел небольшой инцидент с экспертизой. У нас в СААЛ (область аккредитации) забиты пункты по СИЗ и Травмобезпасности, а печать нашей лаборатории они ставить нам не разрешают, говорят, что это не компетенция аккредитующих органов, как быть???
Подробнее http://forum.niiot.r...9#ixzz1FeULppd4
Не могли бы Вы подсказать моему коллеге как "отбиться" от претензий экспертизы?
Можно через личку.
С неизменным к Вам уважением

#207 ОФФЛАЙН   Dmitry F

Dmitry F

Губернский секретарь

• Автор темы

• 29 сообщений
  • 28 спасибо

Отправлено 05.03.2011 - 13:05

Дмитрий, у моего коллеги возникли проблемы.
Вот цитирую:
У меня вышел небольшой инцидент с экспертизой. У нас в СААЛ (область аккредитации) забиты пункты по СИЗ и Травмобезпасности, а печать нашей лаборатории они ставить нам не разрешают, говорят, что это не компетенция аккредитующих органов, как быть???
Подробнее http://forum.niiot.r...9#ixzz1FeULppd4
Не могли бы Вы подсказать моему коллеге как "отбиться" от претензий экспертизы?
Можно через личку.
С неизменным к Вам уважением

Уважаемый Энергетик, что значит не разрешают ставить печать, они что у Вас печать отобрали? Если они карты не принимают, тогда пусть письменно отказ пишут с указанием причины (понимаю что это не просто). В ССОТовских областях они это принимали. "Говорят" это же просто слова. И откуда им ведомо что в компетенции аккредитующего органа (Росстандрата), а что нет? Я думаю что Ваша экспертиза имеет зуб на Вашу организацию, вот и ищут к чему придраться.

#208 ОФФЛАЙН   gustav

gustav

Провинциальный секретарь

• ID: 3 177
  • 22 сообщений
    • Онлайн: 6ч 22м 51с
  • 1 спасибо

Отправлено 11.04.2011 - 09:48

Дмитрий, не подскажете где можно взять документ:
"Система аккредитации аналитических лабораторий (центров)"?

#209 ОФФЛАЙН   sergeyK

sergeyK

Коллежский регистратор

• ID: 706
  • 5 сообщений
    • Онлайн: 13ч 21м 58с
  • 0 спасибо

Отправлено 11.04.2011 - 11:55

Добрый день !

Вопрос к эксперам ГОСТ Р В СААЛе есть документ "требования к содержанию и оформлению документов аакредитованной лаборатории" Есть ли такой документ в ГОСТ Р?

#210 ОФФЛАЙН   Эксперт ГОСТ Р

Эксперт ГОСТ Р

• Корабельный секретарь
  • 50 сообщений
  • 43 спасибо

Отправлено 11.04.2011 - 15:53

Добрый день !

Вопрос к эксперам ГОСТ Р В СААЛе есть документ "требования к содержанию и оформлению документов аакредитованной лаборатории" Есть ли такой документ в ГОСТ Р?

Здравствуйте, если честно, то ГОСТ Р и СААЛ две совершенно разные системы, со своими требованиями к документам. В ГОСТ Р есть ГОСТ 51000.4-2008, где прописаны. какие документы должны быть в наличие в лаборатории. Также руководство по качеству ИЛ должно соответствовать требованиям ГОСТ Р ИСО МЭК 17025-2006 (все процедуры прописанные в ГОСТе и РК должны быть внедрены в ИЛ).

П.С. По СААЛ лучше узнать у Дмитрия, куратора темы, т.к. в этой системе свои требования к комплекту документов по аккредитации.
Аккредитация в ГОСТ Р

Пользователей онлайн: 65 (за последние 15 минут)

0 пользователей, 64 гостей, 1 анонимных пользователей   (Полный список)

ЦНТС Диалог
Яндекс.Метрика Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru